Город Сезон грибных дождей

Сезон грибных дождей

Семь случаев отравления грибами зарегистрировано по югу Тюменской области в июле текущего года, сообщает Управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Все они связаны с употреблением грибов в жареном виде и грибных консервов домашнего приготовления. В

Семь случаев отравления грибами зарегистрировано по югу Тюменской области в июле текущего года, сообщает Управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Все они связаны с употреблением грибов в жареном виде и грибных консервов домашнего приготовления. Возможно, что сезон грибов еще не вступил в активную фазу, а может быть, грибники и любители лесного деликатеса стали более осмотрительны, но такое количество отравившихся токсикологи считают небольшим для этого периода лета. Всего каждый год в нашем регионе регистрируется 60–70 случаев отравлений грибами.

Наиболее частая причина отравлений – использование в пищу переросших грибов, грибов, которые длительное время пролежали без термической обработки, нарушение технологии приготовления грибных блюд. «У всех поступивших в токсикологическое отделение ТОКБ с подозрениями на отравление грибами состояние было не тяжелое, все закончилось благополучно – они выздоровели и уже выписались из больницы», – рассказала главный токсиколог Тюменской области, заведующая токсикологическим отделением ТОКБ Ирина Чайковская. Она напомнила нехитрые правила, соблюдая которые можно избежать отравления грибами: не рекомендуется использовать грибы в питании пожилым людям, беременным и кормящим женщинам, больным, страдающим заболеваниями пищеварительного тракта, печени и почек.

Грибы содержат много белка, поэтому очень питательны, а также жиры, минеральные вещества, железо, кальций, цинк, йод, калий, фосфор.

«Грибы широко распространены в вегетарианстве, а у русского народа они с древнейших времен являются традиционной пищей, – говорит тюменский диетолог, ассистент кафедры госпитальной терапии ТюмГМА Марина Сторожок. – Грибы даже называют растительным мясом из-за высокого содержания в них белка. К сожалению, такие растительные белки, как соя или фасоль, в России широко не выращивают, поэтому различные грибы – хорошая альтернатива. Но, безусловно, нужно помнить, что блюда из грибов считаются пищей тяжелой из-за того, что плохо перевариваются. Кроме того, важно собирать их в чистом лесу, хорошо разбираться в грибах, уметь правильно готовить каждый вид. Ну и также людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта не стоит злоупотреблять маринованными грибами, в которых содержится слишком много уксуса».

Нельзя забывать и о токсинах – ядовитых веществах, которые могут содержаться в грибах, напоминают специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области на своем сайте. Токсины эти могут поражать самые разные органы человеческого организма – не только желудочно-кишечный тракт, но и центральную нервную систему. Самыми же опасными считаются токсины бледной поганки и мухомора вонючего, которые поражают печень, почки и сердце и неизменно приводят человека к летальному исходу. Причем первые двое суток токсины не дают о себе знать с помощью каких-либо симптомов. Когда же появляются первые признаки отравления, бывает уже слишком поздно, поскольку к этому времени внутренние органы могут быть смертельно поражены.

Грибы, считающиеся съедобными, тоже могут при определенных условиях ядовитыми. Это относится к старым грибам, в которых размножились ядовитые микроорганизмы, к грибам, выросшим в лесу, который был обработан пестицидами или гербицидами, предназначенными для уничтожения вредных насекомых и сорняков, и, наконец, к грибам, найденным у дорог, которые могли аккумулировать в себе ядовитые тяжелые металлы – ртуть, свинец, кадмий. В некоторых случаях признаки слабого отравления наступают, если человек болен, чрезмерно чувствителен, психически истощен или, попросту говоря, объелся грибами. Отравиться можно и грибами, которые становятся безвредными и съедобными лишь после соответствующей тепловой обработки, а в сыром виде являются ядовитыми.

Единственная надежная гарантия от отравлений – каждый кладет в лукошко лишь те грибы, которые хорошо знает и умеет различать в любых условиях. Единственный верный путь уберечься – всегда придерживаться правила: никогда не брать в пищу неизвестные грибы, прочно усвоить основные признаки ядовитых и несъедобных грибов. Запомните также, что мухи никогда не садятся на ядовитые грибы, и они обычно не бывают червивыми. Самой ядовитой, смертельно опасной для человека является бледная поганка, от которой еще не найдено противоядия.

По санитарным правилам, грибные блюда исключены из рациона питания детей в детских садах, школах, летне-оздоровительных учреждениях. Кроме того, важно помнить, что грибные консервы домашнего приготовления продавать запрещено. При первых признаках отравления грибами необходимо обращаться за медицинской помощью. Необходимо сразу же вызвать рвоту, промыть желудок, дать активированный уголь, карболен или белую глину, молоко и солевое слабительное. Следует уложить пострадавшего в постель, приложить к ногам грелку и поить водой или крепким чаем. Спиртные напитки категорически запрещаются, так как они облегчают распространение яда в организме.

Фото: Фото с сайта Layoutsparks.com, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем