Город Жара выходит из подполья

Жара выходит из подполья

В Тюменской области наконец-то наступили теплые дни. Конечно, до аномальной жары регион пока не дотягивает, но, если верить прогнозам синоптиков, долгожданная летняя жара все-таки вскоре придет. А вместе с повышением температуры активизируются и проблемы

В Тюменской области наконец-то наступили теплые дни. Конечно, до аномальной жары регион пока не дотягивает, но, если верить прогнозам синоптиков, долгожданная летняя жара все-таки вскоре придет. А вместе с повышением температуры активизируются и проблемы со здоровьем. По статистике, количество обращений в медицинские учреждения в такую погоду увеличивается в разы: тепловые удары, аллергия, снижение иммунитета и даже простуды – все это может быть из-за колебаний климата.

«Пока особой жары нет, поэтому я бы не сказала, что количество обращений в нашу поликлинику стало на порядок больше, – говорит главный врач Тюменской городской поликлиники №7 Наталья Зольникова. – Да и сложно выделить, что именно жара повлияла на состояние здоровья человека. Вообще, надо отметить, что если буквально пять лет назад мы отмечали сезонность заболеваемости (летом был спад простуды, осенью-зимой – подъем), то сейчас такого грубого разделения нет – болеют одинаково в любой период года, ну разве что за исключением вспышек гриппа».

Больше всего, пожалуй, в «горячее» время года страдают сердечники.

«Самые жаркие деньки у нас были где-то около недели назад. 14–15 июля поступило немного пациентов, которые пострадали от жары, а вот в выходные наблюдался наплыв пациентов с большим развернутым инфарктом миокарда и острым коронарным синдромом, – рассказывает заведующая приемным отделением Тюменского кардиологического центра Елена Шумейко. – Только за субботу в блок кардиоцентра госпитализированы восемь человек, за три-четыре дня экстренно госпитализированы 13 человек. Тогда как за целую неделю, предшествующую жарким дням, к нам поступили только 17 человек. Так, в субботу 52-летний тюменец самостоятельно добрался в кардиоцентр с Верхнего Бора, жаловался на плохое самочувствие и боль в груди. ЭКГ показало, что у него острый коронарный синдром, требуется оперативное вмешательство. Вчера 50-летняя женщина пришла с аналогичными жалобами, выяснилось, что в воскресенье она перенесла инфаркт миокарда».

Люди сильно потеют, организм расходует много жидкости. Тогда кровь густеет, из-за чего растет риск развития тромбов. Поэтому всем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, нужно пить достаточное количество воды. Кроме того, в зоне риска находятся гипертоники: у них из-за резких перепадов температур может скакать давление. Поэтому людям с высоким давлением нужно заранее обговорить с лечащим врачом, когда уменьшать дозу принимаемого препарата, когда увеличивать. Если говорить о гипотониках, то их жара может довести даже до обморока. Организм теряет жидкость, объем циркулирующей крови снижается, а вместе с ним – и давление.

Врачи рекомендуют тем, у кого есть проблемы с сердцем, не увлекаться солнечными ваннами, а также избегать утомительных работ в огороде. Все садовые дела закончить до полудня, а большие нагрузки обязательно чередовать с отдыхом. Также жара – неподходящее время для работы на даче для тех, у кого достаточно сильная близорукость. Офтальмологи предупреждают, что от работы в наклон и поднятия тяжестей может произойти кровоизлияние в сетчатку глаза и, как результат, отслоение самой сетчатки. Большие нагрузки в жаркую погоду испытывают и полные люди. Из-за большой массы тела они и кислорода потребляют больше (соответственно, и пить люди с лишним весом должны больше), а обменные процессы в то же самое время идут гораздо медленней.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов со стороны здоровья и просто не испытывать проблем с самочувствием и работоспособностью, нужно, в первую очередь, потреблять больше жидкости. В сутки следует выпивать не менее двух литров воды. Повышает устойчивость к жаре и рационально построенное питание. В такую погоду лучше ограничить себя в мясной и молочной пище, поскольку сжигание белка в организме сопряжено с образованием большого количества тепла. Специалисты советуют обратить свое внимание на овощи и фрукты – благо, сезон позволяет. А теплового удара поможет избежать одежда светлых тонов из натуральных тканей и обязательный атрибут знойной поры – головной убор.

Фото: Фото с сайта Tacomaworld.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем