Город Сигаретам вход воспрещен

Сигаретам вход воспрещен

Сегодня врачи всего мира в очередной раз призывают людей отказаться от вредной привычки – курения. Для России проблемы, связанные с употреблением табака, чрезвычайно важны: в нашей стране заядлыми курильщиками можно назвать около 60 процентов мужчин...

Сегодня врачи всего мира в очередной раз призывают людей отказаться от вредной привычки – курения. Для России проблемы, связанные с употреблением табака, чрезвычайно важны: в нашей стране заядлыми курильщиками можно назвать около 60 процентов мужчин и почти 30 процентов женщин. Особенно пугает растущее число курящих подростков: среди старшеклассников и студентов курит примерно 53 процента юношей и 28 процентов девушек. В Тюменской области курят 30,5 процента населения, из которых 53 процента мужчин и 13 процентов женщин.

31 мая во всем мире по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день без табака, когда все силы общественности направлены на то, чтобы призвать людей всей Земли не курить и с этого дня отказаться от этой пагубной привычки навсегда. По данным ВОЗ, каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. 90 процентов смертей от рака легких, 75 процентов – от хронического бронхита и 25 процентов – от ишемической болезни сердца обусловлены курением. В большинстве случаев вред, наносимый здоровью в результате потребления табака, проявляется лишь спустя много лет или даже десятилетий после того, как его начинают потреблять. В этой связи в условиях расширения потребления табачных изделий на глобальном уровне эпидемия болезней и смерти от табака еще не достигла своего пикового уровня.

В 2010 году в Тюменской области появилась долгосрочная программа противодействия распространению курения в Тюменской области до 2015 года, разработанная при активной участии Института Здоровья Семьи в Москве. Стратегия учитывает наиболее успешный международный опыт и включает в себя инициативные меры, направленные на снижение потребления табака и уменьшение его разрушающего воздействия на здоровье человека. «Меры эти очень просты, их введение по силам любому региону нашей страны. Во-первых, необходимо четко определить конкретные места, где нельзя курить. Также нужно установить в этих местах соответствующие знаки о запрете с точной символикой. Кроме того, важно введение системы контроля и четких, весьма суровых санкций для нарушителей», – рассказала заместитель директора Института здоровья Анна Карпушкина.

«Курение это не просто привычка, а зависимость. Самостоятельно бросают курить без посторонней помощи три-пять человек из ста. Такие же показатели и при героиновой наркомании. Некоторые эксперты в области зависимости считают табак наиболее сильным, вызывающим зависимость наркотиком, который хуже, чем героин или кокаин, – говорит психотерапевт, психиатр-нарколог Тюменской железнодорожной больницы Андрей Плесовских. – Лечение от никотиновой зависимости должно длиться минимум два-четыре месяца. Только за это время произойдут устойчивые физиологические изменения, которые приведут к отказу от курения на всю жизнь. Реклама «Легко бросить курить за неделю» создаёт у пациента ложную иллюзию легкого отказа от курения, самообман преуменьшает серьёзность проблемы. Результат от такого лечения будет соответствующий».

Андрей Николаевич советует начать с самого простого – выбрать день отказа, значимый и важный. Если возникает потребность в избыточном потреблении еды, то нужно пить много воды, а во время перекусов следует есть здоровую низкокалорийную пищу (фрукты, овощи). При возникновении приступа тяги к курению необходимо отвлечь себя или чем-то занять, пока приступ не пройдёт, а в дальнейшем – избегать привычных ситуаций, когда рука тянется к сигарете. Не следует принимать тонизирующих, возбуждающих напитков, а также кофе и алкоголь. При беспокойстве, тревоге врач советует заниматься спортом или физическими упражнениями, чередуя с отдыхом и расслаблением. «Читайте книги о вреде курения, не завидуйте курильщикам, что они курят. А наоборот, жалейте их, несчастных, что они скоро умрут от болезней, связанных с курением», – заключает Андрей Плесовских, добавляя, что все советы должны восприниматься не по отдельности, а в целом и комплексно.

Фото: Фото с сайта Howtostopsmokingforgood.files.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем