Город Знакомство с перспективой

Знакомство с перспективой

Представители ведущих телеканалов Казахстана, региональной и городской прессы на несколько дней поселились в Тюменской области. Делегация прибыла в областной центр в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанном между нашим регионом и Мангистауской обла

Представители ведущих телеканалов Казахстана, региональной и городской прессы на несколько дней поселились в Тюменской области. Делегация прибыла в областной центр в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанном между нашим регионом и Мангистауской областью Республики Казахстан. Один из пунктов сотрудничества – взаимное знакомство, информирование казахских читателей и зрителей о главных сибирских событиях. В пятницу журналисты Казахстана познакомились с системой здравоохранения Тюменской области, посетив областную клиническую больницу и Федеральный нейрохирургический центр.

«Мы достаточно давно работаем с Северо-Казахстанской областью – уже порядка десяти лет, – поприветствовал журналистов директор департамента здравоохранения Тюменской области Андрей Кудряков. – Принимаем пациентов на базе тюменских лечебных учреждений, также бригады наших врачей выезжают в Петропавловск, чтобы в местных лечебных учреждениях оказывать медицинскую помощь и передавать свой опыт». Таким образом, по словам Андрея Юрьевича, ежегодно тюменские врачи лечат в целом около ста детей из Казахстана, чаще всего эта помощь ориентирована на кардиохирургию. «Могу с уверенность сказать, что этот опыт востребован, так как у нас сконцентрированы все передовые технологии», – добавляет директор областного департамента здравоохранения.

В детском кардиохирургическом отделении гостей встретила педиатр Лариса Путилова: «На сегодняшний день к нам поступили два ребенка из Казахстана. Маленький Алеша (ему всего год и семь месяцев) приехал из Петропавловска с тяжелым пороком сердца на оперативное лечение, которое пройдет после дополнительного обследования. Еще один малыш такого же возраста с тяжелым пороком сердца уже обследуется».

По словам Ларисы Викторовны, за этот год это седьмой и восьмой ребенок из Республики Казахстан. Шесть детей прооперированы и выписаны в удовлетворительном состоянии. «Планируем принять еще порядка пятидесяти ребятишек, с учетом выездной бригады медиков. За прошлый год около 80 детей из Казахстана были прооперированы бесплатно по квоте, – добавляет педиатр. – Очередности нет – как только выявляются дети, их готовят в Казахстане, а потом сюда привозят».

«Меня особенно поразил возраст вашего города, его исторический центр, старинные здания, ведь Астана совсем молодая столица», – поделилась впечатлениями собственный корреспондент Первого канала Жазира Абил, отметив также, что культура в Тюмени «более европейская» по сравнению с Казахстаном. Журналист телеканала «Астана» Сандугаш Шортанова поблагодарила тюменского губернатора за внимание к студентам ее родины – они бесплатно учатся в Нефтегазовом университете, еще и стипендию получают. «Я вижу, что казахам здесь живется хорошо, им ничто не мешает развиваться, и я этому рада», – сделала вывод девушка.

Корреспонденту еженедельника города Алтау «Лада» Олжасу Мурзагалиеву в городе особенно понравились библиотека имени президента Ельцина и драматический театр. «Так непривычно быть гостем, обычно это мы с блокнотами и диктофонами бегаем за всеми, а в Тюмени нам оказывают такое внимание», – сказал журналист.

Фото: Фото с сайта Procella.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем