Город Пандусы «для галочки»

Пандусы «для галочки»

Улица Малыгина для тюменских инвалидов-колясочников оказалась сложной трассой. К такому неутешительному выводу пришли участники акции в рамках кампании «Доступная среда», организованной по инициативе молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России»

Улица Малыгина для тюменских инвалидов-колясочников оказалась сложной трассой. К такому неутешительному выводу пришли участники акции в рамках кампании «Доступная среда», организованной по инициативе молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России» и проходившей вчера в центре города. Супружеская пара инвалидов-колясочников совершила рейд, в ходе которого состоялась проверка доступности десяти пандусов, установленных возле магазинов, аптек и прочих социальных учреждений.

Официально со второго полугодия 2010 года департамент соцразвития региона ведет мониторинг доступности наиболее востребованных объектов. По данным мониторинга, с учетом требований доступности оборудовано более 64 процентов от всех объектов, введенных в эксплуатацию после строительства, реконструкции и капитального ремонта за прошлый год. Во-первых, проблема в том, что на создание безбарьерной среды для инвалидов серьезное внимание стали обращать лишь в последние годы, но многие объекты введены в строй задолго до этого. Во-вторых, даже существующие пандусы только так называются, однако прямой своей функции не несут — жизнь инвалидам не облегчают.

«Оказалось, что практически все пандусы на улице Малыгина непригодны для инвалидов-колясочников, так как имеют очень большой уклон, – рассказывает участница акции, председатель Тюменского клуба инвалидов-колясочников «Шанс» Марина Пузина. – Неудачная идея с одним поручнем, плитка уложена очень скользкая. Из десяти пандусов только один более-менее удобен, но и там обнаружились недостатки – входная группа расположена слишком высоко, чтобы подняться, нужно просить помощи».

Как отметила Марина, ей и в дальнейшем было бы интересно принимать участие в подобных акциях, но, как она подозревает, результат, скорее всего, окажется неутешительным. Пока председатель клуба «Шанс» выделяет только крупные торговые центры как самые доступные для колясочников. Правда, в одном из гипермаркетов пандус стал разрушаться, инвалиды обратились к руководству с просьбой его подремонтировать, однако получили отказ – нет денег.

Начальной точкой маршрута участников акции стал магазин «Читай-город» (ул. Малыгина, 4). Как показала экспериментальная проверка, пандус не соответствует установленным параметрам: уклон составляет 31 процент (по зафиксированной норме уклон не должен превышать восемь процентов), поручень один, поверхность довольно скользкая. По этому же адресу располагается еще два объекта: салон-магазин «Идея паркета», а также Национальный резервный банк. Пандусы у входов в эти заведения также перечат правилам установки наклонной площадки для передвижения инвалидов, прикованных к креслу-коляске. Пандус возле аптеки по адресу ул. Малыгина, 8, абсолютно недоступен в виду чрезвычайно крутого уклона – 48 процентов, что в шесть раз превышает норму.

Следующий адрес проверки – ул. Малыгина, 14, с расположившимися в этом доме стоматологической клиникой и производственной фирмой «Барс». Наклонная площадка у стоматологии очень скользкая, по ней невозможно подняться инвалиду на коляске. У компании «Барс», несмотря на довольно неплохой пандус, обнаружился другой изъян: высокая ступенька около двери при входе. Аптека и «Детский мир» на ул. Малыгина, 49, также не порадовали инвалидов-«экспертов» качеством установленных пандусов. Крыльцо, соединяющее столь нужное учреждение, как аптека, и магазин «Детский мир» перегородили барьером. В результате пандус около «Детского мира», по которому можно заехать инвалиду, не дает доступа ко входу в аптеку, у которой, в свою очередь, явный пандус «для галочки» – крутой, скользкий и без поручней.

Магазин «Пчелка», а также Сбербанк, находящиеся по адресу ул. Малыгина, 51, обладают пандусами одной конструкции: перила на середине склона расходятся в стороны, что не дает ни малейшей возможности инвалиду-колясочнику взобраться.

«Мы планируем провести подобный мониторинг по всем центральным объектам Тюмени – суды, управы, социальные учреждения. Пока конкретного маршрута нет, – объясняет пресс-секретарь ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Светлана Зорина. – В конечном итоге этой акцией мы хотим добиться, чтобы администрация города, предприниматели устанавливали пандусы не для «галочки», а по всем правилам, только тогда Тюмень станет действительно доступной для инвалидов».

«Еще начиная с Райкова, а это уже лет двадцать назад, мы каждый раз встречались с новым мэром и просили нам помочь. С нас срочно требовали списки, сколько инвалидов-колясочников в городе. Мы сразу же предоставляли документы, но ничего не менялось», – говорит Марина. Она вместе с другими инвалидами-колясочниками очень надеются, что городская среда действительно станет доступной, как недавно пообещал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Фото: Фото с сайта Corbisimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем