Город Храм нейрохирургии открылся

Храм нейрохирургии открылся

Максимально уменьшить последствия после оперативных вмешательств – один из приоритетов современной медицины. Именно такой подход стал основополагающим для специалистов Федерального центра нейрохирургии, открытие и презентация которого прошли вчера в Патру

Максимально уменьшить последствия после оперативных вмешательств – один из приоритетов современной медицины. Именно такой подход стал основополагающим для специалистов Федерального центра нейрохирургии, открытие и презентация которого прошли вчера в Патрушева в рамках работы межрегионального совещания. На его открытие в Тюмень приехали специалисты из лечебных учреждений Пермского края, Свердловской области и Новосибирска. Гости смогли лично убедиться в том, что многое, что еще вчера считалось фантастикой, воплотится в реальность именно в этом центре нейрохирургии.

«Сегодня нейрохирургия – одно из самых востребованных направлений в медицине, опережают ее только сердечно-сосудистая хирургия, онкология и травма с ортопедией. Тюменский федеральный центр нейрохирургии стал седьмым по счету в нашей стране, построенным в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Аналогов Тюменскому центру нейрохирургии пока в РФ не существует», – отметил в своем приветственном слове начальник отдела координации строительства федеральных центров высоких медицинских технологий департамента высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития РФ Михаил Крамаров.

Строительство Федерального нейрохирургического центра было начато в 2008 году. Для его возведения использовалась уникальная технология – монтаж отдельных климатизированных модулей с набором неинженерного и технологического оборудования. Это первый в Тюмени объект, возведенный таким нестандартным способом. «Несколько лет назад я был приглашен в Тюмень, и тогда мне мало верилось, что на пустом месте может появиться такое вот учреждение. Тем не менее центр построили, и сейчас его можно назвать храмом нейрохирургии, так как в России проекты подобного масштаба еще не реализовывались», – говорит главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов.

Центр включает в себя пять специализированных нейрохирургических отделений, рассчитанных на 95 коек: детское, вертебрологичсекое, нейрососудистое, нейроонкологическое и отделение функциональной нейрохирургии. Кроме того, в его состав входят: консультационная поликлиника, приемное отделение, отделение анестезиологии и реанимации, клиническая лаборатория, отделение лучевой диагностики. Все подразделения нейроцентра оборудованы современной медицинской техникой для обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи на уровне передовых отечественных и мировых стандартов. Работать на новом оборудовании будут лучшие врачи со всей страны, которые прошли стажировку и обучение в ведущих клиниках России и мира, владеют современными методами диагностики и лечения неврологических заболеваний.

По словам Альберта Суфианова, приоритетным направлением в работе центра является применение малоинвазивных методов хирургического лечения с использованием самых эффективных на сегодняшний день эндоскопических и эдоваскулярных технологий. «До настоящего времени в РФ имелись только отдельные специалисты, койки, группы врачей, специализирующихся по функциональной хирургии. Дело в том, что традиционная хирургия обычно разрушает – это большие разрезы, вырезание, отсасывание, удаление кусачками. Функциональная же нейрохирургия направлена на стимуляцию тех отделов мозга, которые могут взять на себя функции, утраченные во время болезни. Следовательно, последствия таких вмешательств минимальны. Это позволяет максимально уменьшить время пребывания пациента в лечебном учреждении и, следовательно, сократить срок временной нетрудоспособности», – объяснил Альберт Акрамович.

В стационаре центра сделано все для комфортного пребывания пациентов. Все палаты оснащены встроенной мебелью, функциональной кроватью, холодильником и сейфом. Кроме этого, палаты оборудованы, душевой комнатой, системой жизнеобеспечения и системой экстренного вызова медицинского персонала. Комплектация питания для пациентов происходит в специально отведенном месте по системе таблет-питания (современная индивидуально-порционная система питания больных). Для каждого пациента комплектуется индивидуальный поднос, снабженный крышкой, с набором порционных блюд. Доставка питания в отделения осуществляется в специальных термо-контейнерах – тележках. Использованная посуда помещается в отдельные отсеки этих же тележек и доставляется на пищеблок.

Пока в центре работают только диагностические отделения и поликлиника, так как еще решаются административно-хозяйственные вопросы, но уже в мае центр заработает на полную мощность, планируется провести первые операции. На 2011 год Минздравсоцразвитием России нейроцентру выделено 500 квот. Но это, считает главный врач нейроцентра Альберт Суфианов, лишь «проба пера». Возможности центра гораздо больше.

Фото: Фото предоставлено отделом межведомственного взаимодействия АНО «МИАЦ ТО»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем