Город Не мужское это дело?

Не мужское это дело?

Два года назад у меня появилась замечательная вторая дочка. Особенность ее рождения в том, что помогал мне в этом непростом деле муж. Сейчас, оглядываясь назад, вспоминая те события и анализируя то, что происходит сейчас, я ничуть не жалею о том, что реши

Два года назад у меня появилась замечательная вторая дочка. Особенность ее рождения в том, что помогал мне в этом непростом деле муж. Сейчас, оглядываясь назад, вспоминая те события и анализируя то, что происходит сейчас, я ничуть не жалею о том, что решилась на совместные роды. Хотя до сих пор сталкиваюсь с недоуменными взглядами и репликами, вроде «я бы никогда не пустила своего мужа в родильный зал». А я вот пустила.

К тому времени, когда вторая дочка должна была родиться, присутствие мужа или же вообще кого-либо из близких во время родов уже не считалось чем-то сверхъестественным, как полет на Луну. Да и родильные дома активно агитировали за подобное партнерство. И я решилась, предложив своей второй половине присутствовать только на схватках и оказать мне моральную поддержку. Сначала муж не соглашался. Нет, я не получила категоричного отказа, иначе бы больше не заводила разговор об этом, потому что понимаю – у каждого человека есть собственные психологические барьеры, переступить за которые бывает очень непросто даже ради такой благой цели. Но мой муж просто взял время на размышления и через некоторое время, к счастью, согласился.

Конечно, можно было подготовиться заранее к совместным родам, но у нас для этого совсем не было времени. Поэтому муж угодил, так сказать, с корабля на бал – с работы прямо в роддом, к самому разгару схваток. К тому времени боль давала о себе знать все чаще и чаще. Меня буквально скрючивало так, что я не могла дойти, чтобы налить себе стакан воды. Спустя время вспоминала об этом со смехом – только нальешь водички – раз, схватка, вода выплескивается, снова наливаешь, опять схватка. Так что муж подоспел очень даже кстати. Он очень мне помог. Нет, особо муж не жалел, как, наверное, смогла бы пожалеть женщина – подруга, мама или родственница. Но он отлично меня отвлекал – в перерывах между схватками мы болтали о всякой ерунде, а когда становилось больно, то он делал мне массаж, которому его тут же научила медсестра роддома.

Ну а потом, когда пришла пора отправляться в родильный зал, мужу предложили сопровождать меня и туда. И несмотря на прежнюю договоренность о присутствии только на схватках, он согласился! И вел себя стоически, поддерживал меня в буквальном смысле слова – очень неудобные поручни были на кровати. Я знала, что муж особых восторгов по поводу подобной физиологии не испытывает, он даже брезглив в некоторой степени. Но когда акушерка предложила ему перерезать пуповину, согласился без промедления. Скажу честно, в этот момент я гордилась своим супругом.

Я где-то читала, что мужья после такого стресса теряют влечение к своим супругам. Но, по крайней мере, по отношению к моей ситуации, это все полнейшая ерунда. Мой муж стал относится ко мне намного нежнее и терпимее. Он увидел, что происходит за закрытыми ранее для него дверями роддома, и понял, как нелегко приходится женщине рожать. Пока все это не прочувствуешь на себе, вряд ли поймешь, что до того момента, как с цветами, конфетами и шампанским молодую маму и малыша забрали из роддома, она проделала грандиозную работу и устала.

По-другому стал муж относиться и к новорожденной дочке. Старшую дочку он не воспринимал чуть ли не до года – просто боялся взять на руки, причинить вред, ведь она была такая хрупкая. Со второй дочкой все получилось иначе – супруг ловко пеленал ее с первого момента жизни, помогал купать, да и вообще быстро вошел с ней в контакт, показывал друзьям, постоянно рассказывал про нее. Теперь он у нее не иначе, как «мой любименький папочка».

Безусловно, мужья бывают разными. Для кого-то партнерские роды – это огромный стресс. Я своему супругу сразу сказала, что не нужно присутствовать там, где будет кровь. Но он сам сделал свой выбор. И очень помог: для меня очень нужна была его моральная поддержка. Но кроме того, мне кажется, что важен и сам факт присутствия адекватного человека рядом с роженицей – хотя бы для того, чтобы вовремя позвать врача. И если так случится, что я снова решусь на рождение ребенка, то мне очень бы хотелось, чтобы мой муж присутствовал при этом событии.

Комментарий специалиста

«Решение о совместных родах должно приниматься индивидуально каждой парой, – говорит психолог областного перинатального центра Галина Стародубцева. – С одной стороны, это хорошо – папа присутствует при рождении своего ребенка и физически, и психологически, он доверяет врачам, так как видит весь процесс сам, для него роды – это событие. С другой стороны, есть ряд параметров, по которым не рекомендуются партнерские роды. Например, если женщина не доверяет мужу, если у нее есть какая-то обида на него, если в паре часты конфликты».

Кроме того, Галина Владимировна не советует звать на совместные роды пап мужественных профессий, привыкших командовать – пожарных, милиционеров и прочих. «Женщине больно, плохо, а муж не может посочувствовать, не привык», – объясняет психолог. Она подчеркнула, что в любом случае пары должны быть подготовлены к таинственному процессу заранее.

Анна БОЛЬШАКОВА
Фото: Фото с сайта Healthpages.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем