Город Дети боятся «Детства»

Дети боятся «Детства»

Детская интернет-акция против проекта «Детство-2030» и ювенальных технологий под названием «Поддержи мечту ребенка, или Письмо Деду Морозу» стартовала в Тюмени в самый разгар новогодних каникул – 4 января. Маленьким тюменцам предлагают ознакомиться с прое

Детская интернет-акция против проекта «Детство-2030» и ювенальных технологий под названием «Поддержи мечту ребенка, или Письмо Деду Морозу» стартовала в Тюмени в самый разгар новогодних каникул – 4 января. Маленьким тюменцам предлагают ознакомиться с проектом и написать свое мнение по поводу его внедрения на электронный ящик. По мнению организаторов акции, членов Тюменского городского родительского комитета, дети имеют право знать о том, какие способы «защиты» могут грозить им в ближайшем будущем.

Проект «Детство -2030» был официально обнародован на пекинской выставке научных достижений «ЭКСПО-2010», где его разработчики представили идею высокотехнологичного будущего города для детей. В связи с этим 26 декабря в офисе тюменской общественной организации «Мы вместе» прошел родительский форум «Спасем семью – спасем Россию». На нем присутствующим рассказали о положениях форсайт-проекта «Детство-2030». Судя по ним, выдача лицензий на родительство, сексуальное «просвещение», чипизация детей и изъятие оных по бедности – вещи вполне реальные, а не из разряда фантастики. Все собравшиеся единогласно решили начать информационную войну по принципу «нужно знать врага в лицо», поэтому в ход пойдут буклеты и листовки, специальные ролики, которые будут выкладывать в социальных сетях.

Ранее заместитель председателя Госдумы РФ Светлана Журова высказала свои сомнения по поводу внедрения этого проекта: «Говоря о сценариях развития института семьи, авторы проекта идут по пути не просто ее трансформации, но распада и перехода к неким «воспитательным сообществам». Конечно, мы не можем не замечать, что традиционной семьи, когда несколько поколений живут под одной крышей, старшие помогают воспитывать младших, уже действительно почти не существует. Но надо ли с неизбежностью говорить, что семью должны вытеснить «воспитательные сообщества»? Ведь это действительно произойдет, как только мы сочтем это нормой».

Организаторы акции «Поддержи мечту ребенка, или Письмо Деду Морозу» отмечают, что у них уже есть опыт проведения Всероссийского родительского форума, начата работа по формированию региональных родительских комитетов и всероссийского родительского интернет-штаба. Без совместных акций не обойтись. На сайте Тюменского городского родительского комитета уже разместили присланные письма мальчиков и девочек из Тюмени, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и других городов. Дети пишут о том, что им бы не хотелось быть отобранными у родителей, просят Дедушку Мороза о помощи.

«Я всегда рад твоим подаркам, но в этот раз я тебя прошу только об одном: пусть в Новом году президент, правительство и депутаты отменят все законы, которые разрешают забирать у меня и других детей родителей, и больше никогда не придумывают эти глупые законы. Я хочу, пока не вырос, оставаться с папой и мамой. Я их очень люблю! У меня есть младшие братик и сестричка, которые писать еще не умеют, но мечтают о том же, что и я. Дедушка Мороз, можешь забрать все мои игрушки, только запрети президенту, правительству и депутатам разлучать нашу семью и семьи всех детей России. Очень надеюсь, что останусь с папой, мамой, братиком и сестричкой, хоть и без твоих подарков», – пишет 12-летний тюменец Саша Лебедев, с письма которого и началась акция против проекта «Детство-2030».

Пятилетняя Катюша просит Деда Мороза «заморозить все ручки, компьютеры и технику, когда президент и другие тети и дяди будут принимать плохие законы». А 15-летний Вадик уже по-взрослому рассуждает что «если закон будет принят, то наши дети еще не родились, а их уже планируют у нас отобрать? Кто сказал, что русские дети так плохо воспитываются, что их всех нужно отправить в детские дома».

Девятилетняя Маша Туймазы добавляет: «Я не хочу, чтобы меня забирали у мамы и папы, я же не игрушка. У меня есть все, что мне надо. Я могу с папой ходить в походы и на лыжах, а с мамой печь пироги. Мама и папа желают мне добра. С ними мне спокойно и я ничего не боюсь. А как я буду жить у чужих? Почему у них нет своих детей? Я хочу, чтобы мама пела мне песенки на ночь, обнимала меня, она знает, что мне нравится, что я люблю. У меня есть котенок, он еще маленький. Он не ходит в лоток, и мы его ругаем. Получается, что ему надо разрешать делать все, что он хочет? А если мы будем что-то ему запрещать – у нас его заберут и отдадут. Это не правильно».

И еще много подобных посланий Деду Морозу опубликованы на сайте Тюменского городского родительского комитета. Позднее письма отправят в резиденцию Деда Мороза. Материал по итогам акции разместят в Интернете и СМИ. Интернет-акция «Поддержи мечту ребенка или письмо Деду Морозу» продлится до 20 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем