Город Дни детского здоровья финишировали

Дни детского здоровья финишировали

На 72Doctor.ru в минувшие выходные завершился второй этап акции «Дни детского здоровья». Около тридцати детей и их родители смогли бесплатно проконсультироваться у узких специалистов – психолога, отоларинголога, педиатра и невролога. И несмотря на большое

На 72Doctor.ru в минувшие выходные завершился второй этап акции «Дни детского здоровья». Около тридцати детей и их родители смогли бесплатно проконсультироваться у узких специалистов – психолога, отоларинголога, педиатра и невролога. И несмотря на большое количество желающих, ребятишки не скучали – во время ожидания их развлекал веселый клоун.

Напомним, что проект стартовал две недели назад в торгово-развлекательном центре «Колумб», в «Созвездии развлечений». Цель акции – восполнить недостаток информации об узких специалистах, из-за которого порой родители слишком поздно обращаются к врачу. На первом этапе акции портал 72Doctor.ru пригласил тюменцев пообщаться с педиатром и неврологом. Подобные консультации мамам и папам понравились, и уже в следующие выходные многие родители целенаправленно пришли на прием к врачам клиники «Детский доктор»: педиатру Тамаре Ворсиной, неврологу Татьяне Крыжневой, отоларингологу Сергею Кудымову, а также к психологу Тюменского психологического центра Альфие Кабировой.

Альфия Кабирова рассказала, что к ней на прием родители чаще всего обращаются из-за поведения детей, когда их смущает излишняя агрессивность или недостаточная активность, лень, или трудности в отношениях со сверстниками, или невыполнение требований родителей. «Агрессивность ребенка – пожалуй, самая частая проблема, которая волнует мам и пап. Наверное, это связано еще и с тем, что подобное поведение считается в обществе наиболее неприемлемым, – объясняет Альфия Кабирова. – Причины разные, но главная – нарушение функционирования семьи. Агрессия ребенка – это лишь разрядка его эмоционального напряжения, которое копится при определенных обстоятельствах. Если есть напряжение в отношениях между супругами, то его ощущает и ребенок. Он копит это напряжение, а потом сбрасывает в ситуации, которая для него наименее опасна. Дома может быть хорошее поведение, так как родители его наказывают, а выброс осуществляется в школе, на улице. У ребенка нет мотива обидеть, быть плохим, единственная причина – сбросить напряжение доступными способами».

Кроме того, Альфия Кабирова коснулась другой, не менее важной проблемы – детской лени, которая присуща зачастую подросткам. «Эти дети ничего не хотят предпринимать, чтобы брать ответственность за свою жизнь. В школе учиться не хочется, чем-то дополнительным заниматься не хочется, домашние дела тоже не привлекают, – говорит психолог. – На самом деле эта проблема – результат воспитания иждивенческих тенденций у детей. Современные папы и мамы склонны формировать их у своих ребятишек. Они много заняты на работе и испытывают чувство вины перед детьми, пытаясь компенсировать его сверхзаботой, лишая ребенка самостоятельности, подстилая соломку везде, где возможно. В итоге дети не понимают, зачем им вообще напрягаться». По мнению Альфии Кабировой, чтобы правильно воспитать ребенка, нужно давать ему много свободы, которая, впрочем, подразумевает ответственность за результат своих деяний.

Отоларинголог клиники «Детский доктор» Сергей Кудымов поделился, в последнее время обращаемость с ЛОР-патологиями стала возрастать. Это связано в первую очередь с тем, что наша экология дает о себе знать: дети часто болеют простудными заболеваниями, наблюдается недостаточная профилактика в детских садах, куда приводят больных детей и происходит перекрестное заражение. Также недостаточно проводится профилактических мероприятий и на участках в поликлиниках. «В первую очередь родителям надо позаботиться прививках, которые предупреждают развитие инфекции верхних дыхательных путей. Если ребенок меньше болеет простудными недугами, то значительно снижается и риск развития патологий других органов», – говорит Сергей Александрович. Он посоветовал в преддверии зимних морозов мамам и папам тепло одевать своего ребенка, но следить за тем, чтобы его кожа дышала.

Одна из первых пациенток, мама семилетнего мальчика Ольга Носова рассказала, что она редко водит ребенка в поликлиники, поэтому решила комплексно подойти к этому вопросу и сразу в рамках проекта пообщаться с различными врачами. Тем более, в следующем году сына Ольги Викторовны ждет школа, поэтому посещение узких специалистов необходимо. «Я сделала после приема необходимые выводы и постараюсь выполнить советы врачей», – говорит мама.

Организатор мероприятия – информационный портал 72Doсtor.ru.

Партнеры проекта:

  • клиника «Детский доктор»: ул. Олимпийская, 10, стр. 1; тел.: (3452) 36-47-41, 36-47-42.

  • Тюменский центр психологии: ул. Сургутская, 2, первый этаж; тел.: (3452) 98-04-42; http://www.tyumen-psy.ru.

Праздничную атмосферу поможет создать Ольга Неугодникова (тел.: 8-922-046-69-02).

Спонсор – аптечная сеть «Калинка» – одна из крупнейших сетей Тюмени, представленных практически во всех районах города. «Калинка» – это внимание, забота и профессиональное участие в решении проблем со здоровьем и совершенствовании вашей красоты.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА, монтаж Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем