Город Зубная фея в халате студента

Зубная фея в халате студента

Зубы нынешних детей просят помощи: у 87 процентов 12-летних подростков зафиксированы какие-либо стоматологические заболевания, у 50 процентов есть аномалии развития челюстного аппарата. Чтобы избежать подобных проблем в более старшем возрасте, в Тюменской

Зубы нынешних детей просят помощи: у 87 процентов 12-летних подростков зафиксированы какие-либо стоматологические заболевания, у 50 процентов есть аномалии развития челюстного аппарата. Чтобы избежать подобных проблем в более старшем возрасте, в Тюменской области свыше 60 тысяч маленьких пациентов дошкольного и школьного возраста уже охвачены профилактическими осмотрами, что, безусловно, приносит свои положительные плоды. Однако и этого бывает недостаточно. Студенты четвертого курса стоматологического факультета Тюменской государственной медицинской академии решили внести свою лепту в профилактическую работу.

Главный детский стоматолог Тюменской области Любовь Иванова сообщила, что по сравнению с другими регионами у нас ситуация более-менее благополучная. У детей зубы ухожены, практически нет удаленных. «Мы бы хотели расширить масштабы профилактической работы – возможности для этого есть, но, к сожалению, финансово ограничены рамками муниципального заказа», – сказала Любовь Иванова. Поэтому помощь студентов в данной ситуации особенно ценна. Будущие стоматологи провели необычный урок гигиены в сказочно-игровой форме для подготовительной группы детского сада №88. Детям рассказали, как защитить зубки от кариеса, чем «принцесса-щетка» отличается от «королевы-щетки», почему нужно регулярно посещать врача-стоматолога, а также показали на специальных муляжах, как правильно чистить зубки.

Как пояснила заведующая кафедрой терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста ТюмГМА, кандидат медицинских наук Ольга Куман, сценарий урока гигиены в виде сказки под названием «Царство полости рта» был специально адаптирован к детскому возрасту пяти-шести лет. Студенты сами готовили костюмы и прочий театральный реквизит, проявляя неподдельный интерес. Кстати, будущие врачи-стоматологи изучают также и основы детской психологии применительно к своей профессии. Они знают, что слово «боль» на детском приеме произносить нельзя, для всех зубоврачебных манипуляций существует «пчелка Майя», а вместо кабинета врача-стоматолога есть «волшебная комната».

«Такой урок в виде увлекательной театральной постановки способствует познавательному и интеллектуальному развитию детей. Причем, ребята имеют возможность не просто наблюдать, а быть участниками событий – отвечают на вопросы, учатся правильно чистить зубки, – отмечает заместитель директора детского сада №88 Елена Бардашова. – Сказка очень наглядная, занимательная, с красочным оформлением, костюмами. Мы видим личную увлеченность студентов, их любовь к детям».

В заключение сказочного урока детям вручили подарки – зубные щетки, пасту и, конечно, красочную памятку «Советы короля Зубного Тюбика детям, которые хотят сохранить свои зубы здоровыми». Подобные сказочные занятия по гигиене для одной из подготовительных групп проводился в детском саду уже в четвертый раз – в рамках действующей для школьно-дошкольных учреждений программы «Здоровье». По словам Ольги Куман, успешное начинание необходимо развивать, поэтому в планах стоматологического факультета медицинской академии – получить разрешение официальных властей на проведение уроков гигиены с осмотром детей врачом-стоматологом, по всем детским садам и начальным классам школ города Тюмени.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ТюмГМА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем