Город Простуда испугалась

Простуда испугалась

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории региона оценивается как неэпидемическая, сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области. За прошедшую неделю зарегистрировано 6769 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 29

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории региона оценивается как неэпидемическая, сообщает управление Роспотребнадзора по Тюменской области. За прошедшую неделю зарегистрировано 6769 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что на 29 процентов ниже порогового уровня. В областном центре зарегистрировано свыше трех с половиной тысяч случаев ОРВИ, что ниже недельного порога на 24 процента. Грипп пока не регистрируется. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость даже снизилась, правда, всего на один процент. Параллельно набирает обороты вакцинация против гриппа. Врачи надеются, что к ноябрьским праздникам выполнят план – привьют не менее 35 процентов населения.

Всего в рамках федерального бюджета запланировано привить 350 тысяч человек из групп риска: школьников 1-11 классов, детей, посещающих дошкольные учреждения, сотрудников образовательных и медицинских учреждений, лиц старше 60 лет, студентов и так далее. По словам специалиста городского управления по здравоохранению Ольги Петровой, на вчерашний день в Тюмени прививки поставили 27 процентам горожан. «Темпы вакцинации нарастают, люди активно прививаются, так что надеемся, что в течение следующей недели достигнем необходимых пороговых 35 процентов», – отмечает Ольга Анатольевна.

Также управление по здравоохранению большое внимание уделяет профилактике гриппа среди пожилых людей. Они относятся к группе самого высокого риска серьезных осложнений гриппа (в два-три раза чаще, чем у молодых), приводящих к госпитализации и повышенной смертности. У большинства пожилых людей имеются те или иные хронические заболевания. Наиболее частые осложнения: заболевания органов дыхания (пневмонии, бронхиты, синуситы и отиты), системы кровообращения, обострения имеющихся хронических заболеваний. Люди в возрасте 50-64 лет имеют в 10 раз больший риск погибнуть от связанного с гриппом заболевания, чем молодые люди, а буквально через десять лет этот риск возрастает еще в 10 раз.

По результатам исследований Всемирной организации здравоохранения, вакцинация против гриппа пожилых людей, проживающих в обществе, позволяет снизить в среднем на 33 процента количество случаев госпитализации, связанных с пневмонией и гриппом, наполовину снизить общую смертность, уменьшить риск возникновения ишемической болезни сердца, инсульта и расстройств мозгового кровообращения на 19 процентов. Для предотвращения одной смерти пожилого человека необходимо провести 106 вакцинаций от гриппа у данной возрастной группы.

Но здоровье и жизнь людей этого возраста зависит и от охвата вакцинацией их окружения: детей, внуков, которые имеют большую вероятность встречи с вирусом и чаще всего приносят инфекцию в дом, подвергая опасности пожилых людей и маленьких детей в семье. Это доказывает и статистика, при вакцинации даже 50 процентов школьников в регионе заболеваемость гриппом других (невакцинированных) групп населения может снизиться на 49-65 процентов. Перед проведением вакцинации необходимо проконсультироваться с врачом. Основными противопоказаниями для проведения вакцинации являются обострения острых хронических заболеваний, отягощенный аллергоанамнез, прогрессирующие заболевания нервной системы, злокачественные образования.

Главный иммунолог Тюмени Наиля Кулахметова напоминает горожанам и о мерах неспецифической профилактики, доступных каждому, которые можно применять уже сейчас. В эпидемиологический сезон, чтобы уберечь себя от инфекций, важно соблюдать несколько простых правил. Не помешает каждый раз перед выходом на улицу мазать носовые ходы оксолиновой мазью, использовать иммуностимулирующие препараты и средства. В период роста заболеваемости актуально будет применение препаратов, способных тормозить и блокировать развитие вирусов. Эффективным средством в борьбе с простудой также является свежий воздух. Важен для поддержания иммунитета режим дня и питания. Витамин С в больших дозах полезен как заболевшим гриппом, так и здоровым людям с профилактической целью. «Не нужно пренебрегать народными средствами профилактики. В природе есть замечательный природный фитонцид – чеснок. Употреблять его можно как внутрь, так и наружно. К примеру, поставить тарелочку с чесноком на рабочий стол и вдыхать аромат. Кроме того, следует пить много жидкости – вода очищает организм и выводит шлаки», – советует главный иммунолог города.

Департамент здравоохранения Тюменской области в связи с началом эпидемического сезона по заболеваемости ОРВИ и гриппом совместно с Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области объявили информационно-профилактическую акцию «Прочь, грипп-гастролёр!». Во время проведения массового мероприятия, против сезонной инфекции будут прививаться коллективы предприятий различных форм собственности, руководители которых озадачены здоровьем своих сотрудников. Участвовать в акции и прогнать «грипп-гастролера» могут любые учреждения области, которые подготовились к эпидсезону и закупили вакцину против гриппа за счет средств предприятия. Для пиар-компании необходимо отправить свою заявку в департамент здравоохранения Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем