Город Человек и лекарство – в центре внимания

Человек и лекарство – в центре внимания

«Редкие заболевания, а их в мире насчитывается 15 тысяч, меняют мировоззрение врачей, позволяют по-другому посмотреть на человека – как на уникальное и неповторимое создание», – докладом об орфанных недугах главный пульмонолог РФ, академик РАМН Александр

«Редкие заболевания, а их в мире насчитывается 15 тысяч, меняют мировоззрение врачей, позволяют по-другому посмотреть на человека – как на уникальное и неповторимое создание», – докладом об орфанных недугах главный пульмонолог РФ, академик РАМН Александр Чучалин открыл конгресс «Человек и лекарство. Урал – 2010», который сегодня начал свою работу в Тюмени. По словам Александра Григорьевича, организаторам удалось разработать весьма интересную и насыщенную программу, которая включает пленарные и секционные заседания по самому широкому кругу проблем, стоящих перед современной медициной. «Не сомневаюсь, что конгресс станет площадкой для живого диалога и обмена опытом, а его участники получат много новой и полезной информации», – поприветствовал Александр Чучалин участников мероприятия.

Он подчеркнул, что основная миссия такого собрания профессионалов не относится к фарминдустрии и это не реклама лекарств. «Прежде всего, это современное образование врачей, включающее знакомство с самыми последними достижениями мировой медицинской и фармацевтической науки. Хронические неинфекционные заболевания – это основное социальное бремя, человек XXI века уже впитал эти недуги. Но в то же время ежегодно происходят позитивные изменения в области здравоохранения – появляются новые лекарства, знания, открытия. И врачам важно знать всю эту информацию, чтобы внести реальные позитивные изменения в процесс лечения своих пациентов», – сказал Александр Чучалин.

Как сообщила проректор Тюменской государственной медицинской академии, профессор Ирина Медведева, подобное мероприятие проходит в России традиционно каждый год, в Тюмени же конгресс проводится во второй раз – впервые он был организован три года назад. Прежде всего, это объединение врачей всех специальностей – и многих других. Также важно, что в рамках конгресса состоится совещание главных терапевтов Уральского Федерального округа, которые будут говорить о профилактике неинфекционных заболеваний и поделятся опытом работы по противодействию табакокурению, по привлечению населения к здоровому образу жизни. Кроме того, участники совещания поднимут вопросы профессиональной подготовки специалистов по профилактической работе и подведут итоги деятельности Центров здоровья.

Заместитель председателя Тюменской областной думы Сергей Холманский сделал акцент на том, что сегодня необходимо позаботиться о повышении качества жизни россиян. Из всего населения России три четверти составляют женщины, 15 процентов пенсионеров и пожилых людей не выходят из дома, пять процентов – вообще не встают с постели, три раза в неделю старики вызывают скорую помощь. Кроме того, говорит Сергей Павлович, многие лекарственные препараты на данный момент вообще остаются за пределами доступности из-за их дороговизны. Именно поэтому необходимо принятие законопроекта, в котором бы говорилось о новом качестве жизни россиян и жителей Тюменского региона.

Приоритетными направлениями конгресса стали: профилактика и лечение наиболее значимых хронических неинфекционных заболеваний и стратегия сокращения факторов риска их развития, новые технологии медикаментозного и хирургического лечения, а также организационные и экономические аспекты оказания медицинской помощи. В течение трех дней врачи обсудят достижения и проблемы в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, поговорят об актуальных вопросах пульмонологии, геронтологии, эндокринологии, послушают об охране репродуктивного здоровья, узнают о инновационных технологиях управления в здравоохранении. Завершится конгресс 28 октября пленарным заседанием и принятием резолюции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем