Город Всем не дышать!

Всем не дышать!

Минздравсоцразвития России разработало специальную программу профилактики для пострадавших при пожарах и задымлениях, чтобы снизить нанесенный вред здоровью и предупредить развитие серьезных заболеваний. В государственных Центрах здоровья будет в специаль

Минздравсоцразвития России разработало специальную программу профилактики для пострадавших при пожарах и задымлениях, чтобы снизить нанесенный вред здоровью и предупредить развитие серьезных заболеваний. В государственных Центрах здоровья будет в специальном режиме организована работа по осмотрам пострадавших.

Тюменцы тоже смогут проверить, как сказался угарный газ на их самочувствии. Ведь несмотря на то, что в настоящее время вблизи города официально не зафиксировано ни одного пожара, жители регионального центра успели надышаться гарью, которую принес ветер из Свердловской и Курганской областей. Так, вчера, по данным областного Гидрометеоцентра, индекс загрязнения был равен 1,3, что выше нормы.

«Мы столкнулись с аномальными погодными условиями, при которых даже здоровые люди могли пострадать, – заявила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова. – К сожалению, как показала практика, не во всех регионах эффективно работает система предупреждения и мониторинга здоровья. В результате из-за погодных катаклизмов у людей могли обостриться хронические заболевания. В данном случае своевременная профилактика просто необходима». Люди, которые чувствуют, что сложившаяся ситуация негативно сказалась на состоянии их организма, могут в любое время обратиться в Центр здоровья. В места временного размещения пострадавших будут организованы выездные мобильные группы специалистов.

В России с 2009 года во всех регионах открыто 502 Центра здоровья. Гражданин при наличии полиса ОМС имеет право бесплатно обследоваться на факторы риска в любом из них вне зависимости от своей прописки. Пострадавшие от задымления пройдут тестирование на аппаратно-программном комплексе и оборудовании для скрининга, который включает:

  • оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья;

  • оценку функциональных и адаптивных резервов организма;

  • экспресс-оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы;

  • оценки функций внешнего дыхания;

  • определение углекислого газа в выдыхаемом воздухе.

По результатам осмотра каждому обратившемуся будет представлена индивидуальная программа оздоровления и предупреждения факторов риска развития заболеваний. В случае выявления заболевания пациент будет направлен к соответствующему специалисту для дальнейшего лечения или, при необходимости, госпитализации.

В Тюменской области функционирует 13 Центров здоровья, которые оснащены оборудованием в соответствии с требованиями Минздравсоцразвития России. В них работают 35 врачей и 37 человек среднего медицинского персонала. За семь месяцев текущего года комплексное обследование прошли более 31 тысячи человек. По результатам осмотров почти половина обратившихся – это здоровые люди. 51 процент обследованных имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья – в первую очередь по скрининг ЭКГ-диагностике, питанию, физическому функционированию. Около пяти тысяч человек (15,9 процента) направлены на более углубленное обследование в территориальные поликлиники.

По словам врача Центра здоровья Областной клинической больницы №2 Татьяны Зуйковой, пока еще к ним не обращались пациенты с подозрениями на отравление угарным газом. «Мы сначала выявляем, действительно ли пострадал человек от задымления. Из-за смога могут возникнуть обострения хронических заболеваний – бронхиальной астмы, бронхита. Все зависит от организма, есть ли какие-то функциональные расстройства. Плохая экология воздуха может стать толчком для развития дремавших ранее заболеваний – астмы, аллергии. Кроме того, в период задымления мы испытываем дефицит кислорода в крови, и это увеличивает риск появления анемии», – говорит Татьяна Геннадьевна.

Она советует горожанам пить побольше зеленого чая, так как это хороший антиоксидант. «Хроникам» необходимо обратиться к лечащему врачу и отрегулировать дозу принимаемых лекарств, даже, возможно, увеличив ее. Желательно в период сильного задымления носить маски и стараться пользоваться помещениями с кондиционером.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем