Город Жара обещала вернуться

Жара обещала вернуться

Ограничить время пребывания на рабочем месте в условиях экстремальных высоких температур рекомендует Госкомсанэпиднадзор. Если температура воздуха на рабочем месте превышает 28 с половиной градусов, то существует вероятность перегрева или вредного влияния

Ограничить время пребывания на рабочем месте в условиях экстремальных высоких температур рекомендует Госкомсанэпиднадзор. Если температура воздуха на рабочем месте превышает 28 с половиной градусов, то существует вероятность перегрева или вредного влияния жары на здоровье и работоспособность человека. Поэтому стандартный восьмичасовой трудовой день следует сократить на один час. Об этом тюменцев информирует пресс-служба областного департамента труда и занятости населения.

Инструкции для работодателей закреплены в санитарных нормах и правилах, в соответствии с которыми работники, чья деятельность связана с незначительными физическими нагрузками, могут рассчитывать на сокращение своего графика. Так, если при 28,5 градуса рабочий день сокращается на час, то уже при 30 градусах работодатель должен предложить своим подчиненным трудиться только пять часов вместо восьми. При температуре выше 30 градусов вообще не рекомендуется работать тем, кто поднимает тяжести более десяти килограммов или постоянно двигается.

В целях профилактики неблагоприятного воздействия жары и ее последствий работодатель может снабдить своих сотрудников средствами индивидуальной защиты – влажными марлевыми повязками и респираторами, а также периодически устраивать перерывы в работе. Хорошо, если офис оснащен системой кондиционирования воздуха и включает помещения для отдыха.

«Если приходится работать в жару, пейте больше жидкости. Не рекомендуется употреблять спиртные напитки, крепкий кофе, чай, они могут вызвать обезвоживание. Необходимо смачивать кожу водой и носить легкую свободную одежду светлых тонов. Также старайтесь следить за температурой окружающего воздуха», – советует заведующая терапевтическим отделением Тюменской областной клинической больницы Ольга Гонцова.

Если его температура больше десяти градусов, то уже необходимо надевать головной убор, говорит терапевт. Воду употреблять лучше обычную питьевую, без газа. Пить небольшими порциями до 100 миллилитров два-три раза в час. Детям в зависимости от возраста – 50–80 миллилитров на килограмм веса ребенка в сутки, то есть почаще и понемногу. Вода должна быть комнатной температуры или даже чуть теплее.

Сердечникам и гипертоникам, как, впрочем, и всем остальным людям в жару, нужно избегать прямых солнечных лучей. «Особенно аккуратно, регулярно принимайте все назначенные препараты. Учтите, что в жару артериальное давление снижается (кровеносные сосуды расширяются), – рекомендует Ольга Васильевна. – Контролируйте артериальное давление и корректируйте дозу гипотензивных препаратов по давлению, проконсультировавшись с лечащим врачом». Нужно учесть, что даже совершенно здоровому человеку не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами в летнее время с 10 до 16 часов. Детям до трех лет и людям старше 55 рекомендуется гулять под «кружевным солнцем» – спрятавшимся за облаками, или в тени деревьев.

При тепловом и солнечном ударе способы первой помощи одинаковы: нужно немедленно поместить пострадавшего в прохладное, затененное, хорошо проветриваемое место, освободить от стесняющей одежды, положить ему на голову холодный компресс, смочить тело водой или обернуть вокруг него мокрое полотенце. Необходимо, чтобы голова лежала выше туловища. При перегревании важно охлаждать в первую очередь голову, так как в этом случае особенно страдает центральная нервная система. Охлаждение нужно производить постепенно, избегая большой разницы температур.

Затем необходимо давать питье небольшими порциями, лучше всего для этого подходит минеральная вода. Ни в коем случае нельзя пытаться дать жидкость пострадавшему, имеющему признаки нарушения сознания. Это может привести к попаданию жидкости в дыхательные пути. Для снижения температуры при тепловом и солнечном ударе можно принять жаропонижающие – нестероидные противовоспалительные средства – ибупрофен, парацетамол.

Впрочем, судя по прогнозу погоды, в ближайшие дни жара нас покинет. Но обещает вернуться уже к середине следующей недели. Так что информацию о том, как не стать жертвой летнего зноя, лучше взять на заметку: вооружен – значит, защищен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем