Город Летние опасности

Летние опасности

Наступило долгожданное лето, а с ним и отпускной сезон, каникулы и просто ощущение свободы и беззаботности. В теплые дни мы стараемся все свободное время проводить вне помещений, забывая о том, что и в самый жаркий период в году нас могут подстерегать раз

Наступило долгожданное лето, а с ним и отпускной сезон, каникулы и просто ощущение свободы и беззаботности. В теплые дни мы стараемся все свободное время проводить вне помещений, забывая о том, что и в самый жаркий период в году нас могут подстерегать различные неприятности. Среди наиболее распространенных опасностей для здоровья теплого сезона считаются пищевые отравления, травмы, связанные с жарой и полученные в бассейнах и водоемах, удары молнией и солнечные ожоги. Солнечные неприятности жители Тюменской области не успели испытать на себе – погода пока не радует, да и удары молнии не пугают – настоящей грозы мы еще не видели. Однако пищевые отравления и травмы в водоемах и бассейнах по-прежнему на пике летней популярности.

Травмы, связанные с жарой, в Сибири получить довольно трудно. Однако тюменцы часто во время отпуска выезжают в другие страны, где с солнцем проблем нет, а значит, нетрудно получить солнечные удары или перегреться. Кроме того, даже на наших пляжах, не говоря уже о южных, в пик солнечной активности можно обгореть на солнце. Вроде бы все знают, что долго загорать под ярким солнцем нельзя, и что надо пользоваться солнцезащитными кремами. Но порой мы просто засыпаем, расслабившись из-за чудесной погоды, а просыпаемся с красной спиной и перспективой очень «веселой» ночки.

Солнце может стать для нас как другом, так и врагом, говорит заместитель главного врача областного кожно-венерологического диспансера Вера Савицкая. «К нам часто обращаются пациенты с фотодерматитами – аллергией на солнце», – рассказала она. Вера Николаевна посоветовала отдыхающим избегать солнечных ванн с 12 до 16 часов, загорать не более двух-трех часов, используя при этом кремы с защитой более 30. Детям же вообще на открытом солнце находиться запрещено: необходимо всегда носить панаму с широкими полями, отдыхать под зонтиком и у воды.

Пищевые отравления – вроде бы, это всесезонная напасть, но ее пик приходится именно на лето. Жара очень быстро «портит» продукты питания, поэтому их важно поскорее убирать в холодильник. Особое внимание к свежести мяса! Самая большая группа отравлений – это так называемые острые кишечные инфекции. Иногда их еще называют «болезнями грязных рук». Основная причина возникновения – съеденная пища или выпитая вода. Любые продукты представляют собой замечательную среду для размножения микробов, если не соблюдаются правила хранения и приготовления пищи. Тяжесть протекания болезни зависит от того, какой возбудитель попал в организм.

Для Тюменской области кишечные инфекции остаются серьезной проблемой. В прошлом году, по словам главного эпидемиолога Тюменской области Натальи Лютой, врачам удалось достигнуть небольшого снижения заболеваемости, однако в этом году количество зарегистрированных кишечных инфекций выросло больше чем на сорок процентов. Дизентерия и сальмонеллез пошли на спад, но их нишу заняли кишечные вирусы, против которых слабее всех оказались дети до года. Свыше половины среди всех зарегистрированных кишечных инфекций – неустановленной этиологии.

Чтобы обезопасить себя, нужно соблюдать нехитрые правила. Как ни банально это звучит, но не забывайте мыть руки перед едой. Обязательно ополаскивайте кипяченой водой фрукты и овощи, которые не будут подвергаться термической обработке; остальные можно помыть и обычной водопроводной. Пейте только кипяченую или бутилированную воду. Не пейте напитки из банки, микробы там кишмя кишат. Покупайте кондитерские изделия только в проверенных временем магазинах и от проверенных поставщиков. Не увлекайтесь изготовлением и употреблением домашних консервов (мясо, птица, рыба, грибы), тем более не покупайте их у других людей.

Также достаточно распространенными летом становятся самые различные травмы. По данным пресс-центра станции скорой медицинской помощи Тюмени, только за истекший летний месяц им пришлось оказать помощь почти двум с половиной тысячам человек с травмами различной степени тяжести, полторы тысячи из них были отправлены в стационар, остальным помогли на месте. Нередко травмируются люди в бассейнах и водоемах. Особенно часто ломают шеи и конечности любители попрыгать, которые не очень представляют себе, насколько бассейн неглубок. «Травму ныряльщика» (перелом шейных позвонков) получают и те, кто рискуют прыгать в речку неизвестной глубины. Желательно не мешать алкоголь с этой физической активностью, советуют травматологи.

От удара молнией умирает несколько десятков человек в году. Хотя грозы в Тюменской области – явление не то чтобы частое, но все же нужно помнить, что при первых ударах грома (даже не дожидаясь дождя) следует укрыться в помещении и не покидать его до окончания грозы. Не забывайте и про громоотводы. Ни в коем случае нельзя купаться в грозу. Лето, конечно, пора отдыха, но осторожность не помешает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем