Город Желтая лихорадка в Бразилии

Желтая лихорадка в Бразилии

Уже два человека погибли от этого опасного инфекционного заболевания, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Минздрав Бразилии. В южном штате Риу-Гранди-ду-Сул в минувший вторник скончалась 28-летняя женщина, которая не прошла вакцинацию. Ранее правительство штата объявило о повышенном риске заболевания желтой лихорадкой в 87 населенных пунктах в связи с участившейся с октября прошлого года гибелью диких животных, в частности обезьян, от этой смертельной болезни. В регион было направлено более 2 миллионов доз вакцины.

Всем, кто направляется в регион, в том числе туристам, минздрав Бразилии предписал прохождение обязательной вакцинации минимум за десять дней до поездки. Именно столько времени необходимо для создания устойчивого иммунитета к болезни. Мера действует в отношении тех, кто никогда не прививался от желтой лихорадки или делал прививку более десяти лет назад.

Желтая лихорадка – особо опасное инфекционное заболевание. Ее разносчиками являются комары. Распространена в Южной Америке и Африке, характеризуется высокой температурой тела, тяжелым общим состоянием, кровотечениями в полости рта, желудка и кишечника, поражением печени и почек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем