Город «Выбросы вредных веществ стелются по земле»: синоптики выдвинули свою версию появления смога в Тюмени

«Выбросы вредных веществ стелются по земле»: синоптики выдвинули свою версию появления смога в Тюмени

По их прогнозам, уже завтра ситуация в городе улучшится.

По прогнозам синоптиков, смог начнет исчезать уже завтра

Синоптики выдвинули свою версию появления смога в Тюмени. Напомним, на едкий запах гари горожане стали жаловаться еще с минувшей недели. Сначала в пресс-службе МЧС сообщили, что дым мог осесть над областной столицей из-за пожара в Ялуторовском районе, где горела сухая трава на площади в 12 гектаров. Затем, спустя несколько дней, в ведомстве сказали, что смог – это заслуга самих тюменцев, проживающих в частных домах. По их мнению, «туман» образовался из-за того, что эти жители растапливают печи.

Но у специалистов центра погоды «Фобос» на этот счет есть свое мнение:

– Причиной появления смога и запаха гари в регионе может быть так называемая инверсия температуры. Таким термином обозначают ситуацию, когда температура воздуха с высотой не понижается, как обычно, а повышается. При такой ситуации выбросы вредных веществ, таких, как продукты горения, газы от автотранспорта и прочие, не поднимаются в верхние слои атмосферы, а «стелются по земле», создавая локальные очаги повышенной концентрации такого рода загрязнений, – сообщают в метеоцентре, – В понедельник влияние антициклона на характер погоды в Тюменской области будет постепенно ослабевать, атмосферное давление понизится, ветер усилится. Такая ситуация будет способствовать вертикальному перемешиванию воздуха и уменьшению концентрации загрязнений в приземном слое.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Размик Нерсесян
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем