Город Алкоголизм в кубе

Алкоголизм в кубе

Среди нас немало людей, которым сложно определить грань между культурным времяпровождением и затяжным пьянством. Таков уж наш российский менталитет. Поэтому в преддверии долгих новогодних каникул лишний разговор о зеленом зиме не помешает. В Тюменской обл

Среди нас немало людей, которым сложно определить грань между культурным времяпровождением и затяжным пьянством. Таков уж наш российский менталитет. Поэтому в преддверии долгих новогодних каникул лишний разговор о зеленом зиме не помешает. В Тюменской области, по данным наркологического диспансера, алкоголизм наиболее распространен среди граждан трудоспособного возраста от 20 до 39 лет. При этом растет количество женщин, страдающих этим недугом – их уже практически 25 процентов от общего количества больных, тогда как в 80-е годы этот показатель не превышал 12 процентов.

По словам главного нарколога Тюмени Владимира Пушкарева, алкогольные психозы и абстиненции из-за низкого качества спиртных напитков, употребляемых тюменцами, большого количества фальсифицированного алкоголя, а также технических жидкостей, в которых предельные концентрации токсических веществ превышают предельно допустимые в более чем в сто раз, протекают крайне тяжело. «Однако в последние годы, – говорит Владимир Петрович, – прослеживается тенденция к снижению числа отравлений после прекращения широкой продажи дешевых алкогольсодержащих средств бытовой химии».

В клинике алкоголизма выделяют три стадии заболевания. На первой стадии алкоголизма, которая длится от полутора до пяти лет, у больного появляется синдром психической зависимости: постоянные мысли о спиртном, подъем настроения в предвкушении выпивки, чувство неудовлетворенности в трезвом состоянии. Патологическое влечение к алкоголю проявляется в ситуационно обусловленной форме. «Тяга» к спиртным напиткам возникает в ситуациях, связанных с возможностью выпить: семейные события, профессиональные праздники. Появляется синдром измененной реактивности в виде растущей толерантности. Возрастает переносимость спиртного, появляется способность ежедневного приема высоких доз, исчезает рвота при передозировке алкоголя, появляются палимпсесты (забывание отдельных эпизодов периода опьянения).

Вторая стадия характеризуется периодом в пять–пятнадцать лет. В это время утяжеляются все вышеописанные симптомы. Патологическое влечение к алкоголю становится более интенсивным и возникает не только в связи с «алкогольными ситуациями», но и спонтанно. Больные скорее находят сами мотивировки для алкоголизации, чем используют соответствующие ситуации. Толерантность при формировании второй стадии продолжает повышаться, достигает максимума, и, затем, на протяжении ряда лет остается постоянной. Алкогольные амнезии становятся систематическими, забываются отдельные эпизоды значительной части периода опьянения. В этот период заболевания изменяется форма злоупотребления алкоголем. Это может выражаться в склонности к периодическому или постоянному злоупотреблению спиртными напитками на протяжении всего заболевания.

В первом случае частые однократные выпивки сменяются запоями. Запои характеризуются периодами ежедневного пьянства, продолжительность которых может колебаться от нескольких дней до нескольких недель. Появляется физическая зависимость от алкоголя. Резкий обрыв пьянства сопровождается абстинентным синдромом: тремором конечностей, тошнотой, рвотой, отсутствием аппетита, бессонницей, головокружением и головной болью, болями в области сердца и печени. У алкоголика появляются изменения в психической сфере. Снижается уровень личности, утрачиваются творческие возможности, ослабляется интеллект. Появляется психопатизация и бредовые идеи ревности. В дальнейшем это может перейти в стойкий бред, крайне опасный для больного и его близких.

Третья стадия алкоголизма продолжается пять–десять лет. Интенсивное влечение проявляется и утратой ситуационного контроля (нет критики по отношению к месту, обстоятельствам, компании собутыльников), чему способствует наступившая утрата интеллектуальных возможностей. Главный признак перехода алкоголизма в третью стадию – снижение толерантности к алкоголю, больной пьянеет от меньших, чем обычно доз алкоголя. Активирующее действие спиртных напитков снижается, они лишь умеренно выравнивает тонус, практически каждое алкогольное опьянение заканчивается амнезией.

Тюменский психотерапевт Сергей Тищенко посоветовал тюменцам, особенно тем, кто склонен в праздники «перебирать», вместо крупных застолий лучше устроить маленький отпуск, санаторно-курортное лечение или в путешествие по России или загранице. «Многие мужчины проводят свой отпуск в алкогольном опьянении, просто потому что не приучены отдыхать правильно», – заметил специалист.

«Норма выпитого должна составлять для женщин: 150 грамм водки, для мужчин – 200, вина можно употребить в два раза больше. Помните о том, что пьянство может привести к обморожениям, ДТП и разрушению здоровья. Советую принимать алкоголь только в новогоднюю ночь, в дальнейшем рекомендую отдать предпочтение культурному и спортивному отдыху, посетить близких родственников, друзей или выехать на природу», – подытожил Сергей Тищенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем