Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Под Новый год остались без денег и без работы. Тюменские рабочие устроили забастовку

Мужчины уверяют, что у некоторых нет даже денег на билет домой

Изначально рабочих было больше. Многие из них разошлись, когда приехали журналисты 72.RU

Поделиться

Утром в эту пятницу, 28 декабря, около 30 рабочих строительной компании «Техинжстрой» вышли на забастовку, чтобы добиться от руководства компании выплаты зарплат. Рабочие утверждают, что каждому из них задолжали от 100 до 150 тысяч рублей. Десять человек были уволены, остальным 30 не платят зарплату. У некоторых, признаются строители, нет даже денег на дорогу домой — они живут в других городах.

— В апреле была первая забастовка, тогда компании дали 50 тысяч штрафа, зарплату выплатили с задержкой. Один из наших работников писал жалобу в трудовую инспекцию, но его попросили забрать заявление, — рассказал Владислав Фицык. — Сейчас нас планируют отправить в отпуск за свой счёт до 16 января, возможно, он продлится до 31 января.

Здание «Техинжстроя»

Здание «Техинжстроя»

Поделиться

Руководство компании попросило рабочих разойтись, обещая собрать сегодня собрание в 15:00.


— Нас соберут и скажут, будут ли деньги или нет. В прокуратуру обращаться многие не хотят, думают, это бессмысленно, — пояснил один из рабочих.

Официальный комментарий от «Техинжстроя» по сегодняшней ситуации ожидается.

Первая забастовка рабочих прошла весной этого года. Строители устроили бунт, при этом руководство предприятия пыталось уверить журналистов, что произошедшее не забастовка, а всего лишь производственное совещание. Тем не менее к делу подключилась прокуратура. Только вот наказание оказалось символическим для такой крупной компании: за невыплату в установленный срок зарплаты руководство обязали выплатить штраф в размере всего 50 тысяч рублей.

В строительной компании ООО «Техинжстрой» отказались давать комментарий, сославшись на отсутствие руководства на рабочем месте. О том, когда директор тюменского филиала компании будет на месте, в организации не знают.

В прокуратуре Тюменской области 72.RU сообщили, что последнее обращение поступило в начале сентября.

— В сентябре была проведена проверка, по результатам проверки задолженность была погашена. В настоящее время сообщений от работниках о невыплате заработной платы не поступало, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Обновлено. Прокуратура все-таки будет проводить проверку в отношении предприятия, подробнее об этом рассказываем тут.

Компания «Техинжстрой» является генподрядчиком Антипинского НПЗ, который в последнее время тоже испытывает серьезные проблемы. Около месяца назад на заправках НПЗ перестали продавать топливо простым водителям, а спустя некоторое время завод и вовсе приостановил переработку нефти. Мы подробно объясняли, что это значит.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter