ќлег ¬асильевич Ћанец
#1 17 июн€
0 ќтветить ÷итировать
¬чера мен€ отказались обслуживать в магазине ќ ≈… из-за того, что € был без маски. Ќа вопрос: на основании чего, собственно?  ассир ответила: на основании постановлени€ тюменского правительства. ” мен€ вопрос к Ќ≈умным люд€м (в администрации): может быть вы отправите на переподготовку ваших "экспертов", которые рекомендовали вам ввести масочный режим? ∆елательно со школьного курса биологии.†
ћожет, "эксперты" наконец вспомн€т, по-какой причине не могли обнаружить вирусы до 1932 года? ћожет, наконец-то вы научитесь правильно формулировать ваши рекомендации - маски Ќ≈ «јў»ўјё“ от инфекции, а снижают веро€тность ее переноса. ƒа и то, р€д исследований показывает, их низкую эффективность и полезны они, в основном, против микробной инфекции, а не против вирусов. ¬от вам пару примеров (оригиналы ищите в инете на англ. €зыке): эксперимент в  анаде на медсестрах: коллектив из 446 медсестер, работавших в больнице во врем€ эпидемии гриппа, разбили на две группы, одна из которых носила медицинские маски, а друга€ Ч респираторы уровн€ N95. ¬ первой группе заболели гриппом 23,6%, во второй Ч 22,9%. »ными словами, на практике €кобы неэффективные маски справились так же, как, предположительно, эффективные респираторы. »нтересно, что в норме в больницах во врем€ эпидемий гриппа заболевает 23% персонала, даже если никто не использует никаких средств защиты. ƒругой пример:†¬  итае проводили исследование на 1922 лицах из медперсонала и обнаружили, что респираторы уровн€ N95 вроде бы помогают от внутрибольничных инфекций (в основном не вирусных), но практически не могут предупредить заражение гриппом. » это логично!†–азмер коронавируса составл€ет 100 нм. —кажите мне, простому биологу - каким таким мистическим образом ваши маски способны удержать болезнетворный агент размеров в 100 нм?!! ј еще вспомните, или поищите в умных книгах - как Ќј —јћќћ деле защищаютс€ в лаборатори€х от опасных инфекций.

—обственно весь пост вот к чему: 1. будьте добры, переформулируйте ваше дурацкое постановление... 2. по€сните, насколько правомерен отказ в обслуживании в магазинах на основании дурацкого постановлени€ не имеющего под собой научной основы.

P.S.† € знаю, что слова правительство и постановление должны писатьс€ с Ѕольшой Ѕуквы, но не хочу...

јнастаси€
#2 26 июн€
0 ќтветить ÷итировать
 ому ¬ы что хотите доказать? ¬с€ эта ситуаци€ из пальца высосана, но работников магазинов заставл€ют отказывать люд€м без маски под предлогом лишени€ премий, так что поймите и их.

ћне вот интересно, если € не приду на работу и напишу в объ€снительной, что у мен€ нет обуви, купить еЄ не могу по причине того что магазины закрыты или в магазинах не обслуживают без маски, то как работодатель к этому отнесетс€? :tongue:

ќлег ¬асильевич Ћанец
#3 26 июн€
0 ќтветить ÷итировать
ƒа понимаю € продавцов... ѕросто подбешивает дико, вместо того, чтобы централизовано поставить ”‘-лампы и озонаторы, проблему перекладывают на людей. —обственники тоже бодатьс€ не хот€т, им проще согласитьс€ с дебилами которые продвигают "простые, легкие дл€ понимани€..." (цитата) ¬вели "масочный режим", но люд€м не объ€снили, как пользоватьс€ масками, при каких услови€х они могут снизить риск заражени€ и прочее. —мотрю на людей в магазине и мне и сме€тьс€ и плакать одновременно хочетс€. »дут чудики - маска закрывает рот, но нос при этом остаетс€ открытым. ’от€ р€д исследователей уверенно показывают, что первичное заражение (врата инфекции) идет именно через носоглотку и лишь потом поражение спускаетс€ в легкие.†

Ѕалагур
#4 29 июн€
0 ќтветить ÷итировать
Ўтрафы сумасшедшие гроз€т торговым точкам, так что их тоже пон€ть можно.

ќлег ¬асильевич Ћанец
#5 29 июн€
0 ќтветить ÷итировать
я понимаю продавцов. ѕоэтому и спрашиваю: "насколько законны такие действи€?"

ќлег ¬асильевич Ћанец
#6 30 июн€
0 ќтветить ÷итировать
¬се, вопрос сн€т - это абсолютно законно. »нфа на сайте –оспотребнадзора. †—сылка на офсайт:†https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14496
 ак обычно, проблемы решаютс€ за счет граждан, под успокаивающий речитатив - "это дл€ вашей пользы"...†¬ такие моменты чувствуешь как государство теб€ в очередной раз отымело и ты ничего с этим не можешь сделать. ÷итата: "€ люблю свою страну но ненавижу государство" становитс€ особенно актуальной.

ќксана
#7 30 июл€
0 ќтветить ÷итировать
ќлег ¬асильевич Ћанец
ѕоследн€€ фраза пр€мо в точку.

” мен€ подобна€ ситуаци€ была с маской.

¬ыскочила из дома, поехала по делам. » на обратном пути пон€ла, что надо в магазин, куда без маски нельз€. иду в аптеку. ј мне там мальчик "»звините, но без маски мы не обслуживаем"........ј € така€... Ёээ... прикольно, но у мен€ нет ее в принципе. “ак что теперь? јптека отказывает продать маску... докатились... «акончилось все тем, что у окошка сто€ла € и еще одна женщина(она в маске) и € ей дала деньги в руку,а она тут же их отдала продавцу и только потом мне дали маску...

Ёто блин так логично...†:girl_devil:

ƒарь€ Ўтольман
#8 19 августа
0 ќтветить ÷итировать
ќдевайте маску, это знак уважени€ к другим люд€м, так как вы сами можете быть носителем вируса, не думайте только о себе и своем удобстве.

ѕерейти в раздел: |