—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 >>  последн€€
 јнатолий
#41 19 но€бр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

20

ќтца увидел неожиданно Ц шумного, радостного, вскрипучем кожаном пальто. Ќет, ошибс€ - шумный, но не радостный. –угались они сјнной  узьминичной. –угатьс€ начали ещЄ до моего рождени€, не поделивнаследство умершей жены их старшего брата ‘Єдора Ц н€ни ћатрЄны. ѕри встречахпросто продолжали с того места, на чЄм остановились, а так как каждый считалсеб€ правым, то упрЄкам и оскорблени€м конца не было видно.

- ”бирайс€, € сказала! ”бирайс€, падла, из моегодома! Ц кричала тЄтка, далеко брызга€ слюной.

- „то ты орЄшь? „то ты орЄшь, дура? Ц кричалотец и размахивал руками.

—ашка сидел на краю кровати, облокотившись надужку, гл€д€ отрешЄнно в пол. ќтцов друг и сосед —аблиных ‘Єдор јндреевичћезенцев с любопытством загл€дывал из сенец. я по привычке кинулс€ напечь-спасительницу, но попал в отцовы руки.

- «арублю! Ц јнна  узьминична метнулась в сени.

“ам за дверью у стены лежал топор. ќтец толкнулеЄ в плечо, и она повалилась на кровать.

- ѕойдЄм, ≈гор  узьмич, пойдЄм от греха, - звалћезенцев.

јнна  узьминична, уткнувшись в подушку, громкорыдала. ‘Єдор јндреевич и отец со мной на руках вышли. —то€ли возле ћезенцевых,курили, тихо переговарива€сь и прислушива€сь, как долго успокаивалась во дворејнна  узьминична.

ƒомой к бабе ƒаше шли потемну. ќтец держал мен€за руку и рассказывал о своей семье.  узьма ¬асильевич јгарков, отец отца и мойдедушка, погиб на фронте в неполных сорок лет, но уже имел одиннадцать детей,крепкое, самосто€тельно нажитое хоз€йство Ц двенадцать лошадей, три амбара схлебом, дом, как игрушку. ”ход€ на войну, наказывал жене: ЂЅереги последышапуще всех Ц кормилец твой будетї. » верно сказал - доживала свой век бабушка Ќаталь€“имофеевна в семье младшего сына.

- » умерла на моих руках, как раз в день твоегорождением, - отец т€жело, с надрывом вздохнул.

- ј где теперь твои брать€ и сЄстры, мои д€дькии тЄтки?

- Ќу, одну-то ты знаешь. ј остальныеЕ

—тарший в семье, ‘Єдор, был ровесником дедушке≈гору »вановичу, погиб на фронте где-то под ¬оронежем. ј в √ражданскую хотелего  олчак забрать в свою армию, но ‘Єдор убежал и по лесам скрывалс€. ѕотом втюрьму попал, и бел€ки собирались его расстрел€ть. ƒа красные их так шуганули,что не до ‘Єдора стало. ƒругой брат, јнтон, умер в голодный год.

- —естЄр-то всех € и не упомню.  то умер домоего рождени€, кто после. Ќюрка-то, ох и притесн€ла мен€ в детстве Ц противна€была. ј вот мужик у ней, ЋЄнька —аблин Ц золотой человек, помер от ранфронтовых, не долго после войны-то пожил. Ё-эх, жизн€ нашаЕ

ќтец уехал, оставив мен€ в ѕетровке - уехал чутьсвет, не попрощавшись. я с ним спал на кровати в сен€х, но так и не услышал,как он вставал, собиралс€, завтракал, заводил мотоцикл. ѕроснулс€ Ц отца и следпростыл. «абыл € вчера пожаловатьс€ на свою безрадостную жизнь, попроситьс€домой Ц думал, ещЄ успею. » не успел.

» снова пот€нулись скучные дни. ƒед дулс€ намен€, на работу больше не звал, вечерами уходил к сосед€м в карты играть. я кбабушке приставал:

- –асскажи сказку.

- Ќе знаю, родимый.

- Ќу, так про старину расскажи.  ак жили.

-  ак жили? ’леб жевали, песни певали, слЄзыливалиЕ

- Ѕаб, а почему теб€ Ћоговной зовут?

- »м€, стало быть, у отца такое было. ƒа € его ине помню совсем.

- јйда, баб, в карты играть.

¬ Ђпь€ницуї играли, потом в Ђдуракаї. яжульничал бессовестно, подкидывал всЄ подр€д. ј ƒарь€ Ћоговна, проигрыва€,добродушно сокрушалась:

- ћасть, масть, да овечкаЕ

ѕогл€дывала на часы Ц старинные, с гирькой нацепочке Ц и будто намекала:

- ќх-ох, уж полтринадцатогоЕ

ј € скучал.

јнатолий
#42 24 но€бр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

21

ѕриехала из  аштака мамина младша€ сестра, тЄт€ћарус€ Ћеонидова, с дочкой Ќиной, моей сверстницей.† ƒвоюродна€ сестричка мне понравилась. —частлива€,как мотылЄк, резв€щийс€ над полевыми цветами, она сверкала рум€ными щЄчками ипоказывала в развесЄлой улыбке все свои ровные зубы. ¬ еЄ глазах горел хитрыйогонЄк, и они искрились так, что было трудно разобрать, какого же они цвета -скорее всего это цвет озЄрной воды в солнечный день.†

ѕриехали они на телеге, забрали почту на почте изавернули к Ђдедамї кваску попить.

- ќ-о-о! ѕарнишка городской! ѕоехали с нами. ћытебе насто€щую мужицкую работу дадим, а то бабка стара€ тебе последние зубывыперд€.

ƒо  аштака путь не близкий. ” мен€ руки устализа вожжи держатьс€. я их опустил, а конь сам по себе Ц цок да цок копытами попросЄлку Ц дорогу знает. ѕассажирки мои легли поудобней, иЕ..

- ¬от кто-то с го-орочки спустилс€

† Ќа-аверномилый мой идЄтЕ.

јнатолий
#43 27 но€бр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

¬ два голоса - заслушаешьс€. я себ€ сразумужиком почувствовал: степь да степь кругом Ц а вдруг кто нападЄт. Ќу, там,почту отн€ть, женщин обидеть. ¬спомнил, как мамлюки сражались, придвинул кнутпоближе Ц отобьюсь.

ј вокруг-то - русское поле без конца и кра€! “репалседые кудри ковыл€ проказник ветер, серебрились гл€нцевые блюдца солончаков, игорьковатый запах полыни оставл€л во рту вкус мЄда. Ќевидимые в небесахзаливались жаворонки, и, словно эхом отража€сь, в травах вторили им скрипкикузнечиков. —олнце плавилось, и плыли облака, неспешно переворачива€сь в небеЕ.

’оз€йство у Ћеонидовых большое, но какое-тонеухоженное. ƒень-деньской поперЄк двора свинь€ лежит, здоровуща€, как корова,только кругла€ в боках. ј вокруг неЄ снуют порос€та.  орова с телЄнком, овцы,те только на ночь приход€т, а днЄм где-то шл€ютс€. Ќо точно знаю - не в табунемирском, а сами по себе.  уры везде и всюду Ц на дворе, в стайках, на огороде,на крыше бани. »х помЄт и на крыльце, и в сен€х. Ќо самое противное Ц это гуси.¬ ”велке гуси, как гуси Ц один шипит и шею выт€гивает, остальные кучейотступают. »м покажешь пальчиками ножницы, и они бо€тс€. ј эти, будтобабой-€гой воспитаны - бросаютс€ всем стадом и сразу щипатьс€. ќни когда первыйраз на мен€ гурьбой кинулись, € так испугалс€, что Ђмама!ї закричал и накрыльцо через две ступеньки влетел. Ћадно, никто не видел, а то скажут, хорошмамлюк Ц гусей боитс€. –ешил в долгу не оставатьс€ - набрал камней и стал кним, пасущимс€ на лужайке, подкрадыватьс€. ѕолз через лопухи, что уплетн€,† смотрю Ц €йцо куриное. ѕро гусейзабыл и к тЄтке побежал.

ћари€ ≈горовна сокрушаетс€:

- „ерти их уз€ли - кладутс€, где хот€т. “ы, “ол€,пошукай-ка по усадьбе, можа ещЄ найдЄшь.

Ќа два дн€ увлекло это новое дело. я взбиралс€на плоскую крышу бани и, как —ледопыт из книжки ‘илимона  упера, подмечалместа, куда в одиночку ход€т куры. –асчЄт мой был верен - сами они указали своипотайные гнЄзда. яиц € набрал Ц видимо-невидимо. ”мел бы считать - похвасталс€.’оз€ин дома Ќиколай ƒмитрич мен€ похвалил:

- ¬от что значит, пацан. ћать, родишь мне сына?ј то € теб€, наверное, выгоню.

- »-и-иЕ. выгон€ла, - ћари€ ≈горовна добродушномахнула рукой.

—емь€ у них была дружна€.

—естра Ќина как-то вечером позвала мен€ в гостик родне. ћальчишка, наш сверстник, скакал на одной ноге, строил рожи и казал€зык кому-то в раскрытое окно, из которого пузырилась бела€ занавеска:

- “Єт€ достань воробушка. “Єт€ достаньЕ

Ќаш визит отвлЄк его от этого бестолковогозан€ти€, хот€ мы сами не показались ему достойными внимани€. ќн стал собирать уокна неустойчивое сооружение из трЄхного стула, дыр€вого €щика и ещЄ какого-тохлама. –иску€ упасть, взобралс€ на него и сунул руку за наличник. ”видев тамсолому и перь€, а также беспокойных воробьЄв на крыше дома, € догадалс€ о целиего хлопот.

»з дома вышла красива€ девушка лет восемнадцати:

- —ерЄжка, уши оборву.

ћальчишка лишь голову повернул Ц неустойчивоесооружение рассыпалось под его ногами, и он, чтобы не упасть, повис на ставне,дрыга€ ногами. ѕрыгать вниз бо€лс€.

- ¬аль, сними.

- я штаны с теб€ сейчас сниму.

ƒевушка осторожно двум€ пальцами сорваластебелЄк крапивы и сунула брату, отт€нув по€сок штанов.

- ƒура-а-а-а! Ц отча€нно завопил мальчишка иотпустил ставню.

¬ал€ подхватила его, падающего, и тем же замахомперебросила через плетень.

- —уньс€ ещЄ к воробь€м.

ѕридержива€ штаны обеими руками, —ерЄжка убежалпо улице без огл€дки.

- ј это чей такой мальчик? Ц она вз€ла мен€ заруки и присела на корточки так, что еЄ смуглые полные колени упЄрлись в мойживот.

јнатолий
#44 30 но€бр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

” неЄ было красивое лицо, глаза и губы. ƒа чтоговорить - предо мной было само совершенство. я вдруг пон€л, что это она -невольница из гарема, женщина моей мечты. “а, ради которой € готов былсовершить массу подвигов и погибнуть, не моргнув глазом.

- ”х, ты, глазища-то какие, пр€м как у девки! Цона взъерошила мои волосы. Ц  ак теб€ зовут?

ј € онемел. ¬любилс€ и дар речи потер€л. “олькокраснел и чувствовал, как подступают слЄзы. Ќаверное, так много обожани€ ивосторженности светилось в моих глазах, что не осталась девушка равнодушной, отворот огл€нулась ещЄ раз:

- „Єрт! ѕр€мо так завораживает.  абы не был такойлилипут, тут же влюбилась.

— —ерЄжкой мы не подружились, но вот сестра егос того вечера не шла из моей головы. „его только € не передумал, кем толькосеб€ не представл€л, в какие только перипетии не загон€л себ€ в фантази€х, ноитог был один Ц мо€ свадьба на прекрасной ¬алентине ѕанариной. ћой жизненныйопыт подсказывал, что дл€ женщины главное счастье Ц выйти замуж за хорошегочеловека. ј уж лучше мен€-то разве есть кто на свете?

«амечталс€ €, влюблЄнный, затосковал и незаметил, как загудела деревн€ однажды с самого утра. ѕоначалу лишь женщины подворам бегали, нар€женные, потом гармошки зазвучали, лады пробу€, песнипозыва€. ј в домах ели и пили.   вечеру застоль€ выплеснулись на улицы. «апел,заиграл, загул€л  аштак.

ћари€ ≈горовна пришла домой, раскрасневша€с€ отвыпитого.

- Ќинка! ѕапку тваво ћалютины-гады убили.

ѕритиснула дочкину головку к животу, и обе вголос заревели.

»стори€ эта была давн€€. ¬ыпили как-то мужики иуже в ночь поехали в ѕетровку за водкой Ц добавить решили. ћашина застр€ла втопком берегу  аштакского озера. Ќиколай ƒмитрич за трактором вернулс€. ј¬олодичка ћалютин рукой махнул:

- ѕешком быстрей доберусь.

ќстальные в машине уснули. Ќиколай Ћеонидовтрактор лишь на утро пригнал, а ¬олодичка сгинул. „ерез три дн€ его всплывшеетело выловил “рофим ѕересыпкин в  аштакском озере, но денег, собранных наводку, при нЄм не нашли. » слухи пошли - мол,  олька Ћеонидов из-за денегћалютина убил. ѕрокурор Ќикола€ ƒмитрича к себе в райцентр вызвал, допросил иотпустил, не найд€ за ним вины. ћногочисленные ћалютины рассудили по-своему, иза ¬олодичку пообещали отомстить убийце и вору  ольке Ћеонидову.

ѕоплакав с дочерью, попричитав, ћари€ ≈горовнаоп€ть ушла. ј вернулась поздней ночью, с мужем распева€ песни. ѕравда, рубахана Ќиколае ƒмитриче была порвана, и под глазом багровел син€к, а в остальномдержалс€ он далеко не покойником.

ћарию ≈горовну никак нельз€ было назватьравнодушным человеком. ќна либо шумно ликовала, либо также горевала, либопросто пела, когда не было повода как-то реагировать на обсто€тельства. Ќаутро прит€нуламен€ к себе, как Ќину вчера:

- ƒедушка-то наш помер Ц плач, “олик, плачродименький: легче будет.

” мен€ сердце защемило от жалости. ¬спомнилс€молчаливый, всегда, будто на что серчавший, дед. —коро лошадку заложили, ипоехали мы с ћарией ≈горовной в ѕетровку.

√роб сто€л во дворе чужого дома, и дедушка наш,≈гор »ванович, ходил тут же, в толпе народа, без всегдашней кепки. ќказываетс€,умер двоюродный брат его Ц ¬асилий ѕетрович Ѕаландин, которого по-уличномузвали  раснЄнок. Ёто прозвище он заслужил под колчаковскими плЄтками давным-давно,когда ещЄ не было на свете и отца моего.

«абытый всеми, сидел € в сторонке на куче дров истрадал от разлуки с любимой девушкой. «десь и разыскала мен€ бабушка:

- —кромный ты у нас, “ол€, хороший. ƒругиеогольцы снуют везде, норов€т к столу да в лучший угол, а с тобой никакиххлопот.

» утЄрла слЄзы кончиком чЄрной косынки.

ѕриехали родители.

- ¬сЄ, - за€вил €. Ц Ќи дн€ здесь больше неостанусь. »лиЕ женюсь.

ќтец горестно вздохнул и положил мне на головут€жЄлую руку.

јнатолий
#45 4 декабр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

¬ернулс€ домой под самый праздник. ќфициально Цэто ƒень молодЄжи, а мы его по-татарски Ц сабантуй. —ледом —ан€ —аблин прибыл Цто ли у матери отпросилс€, то ли самовольно сбежал из ѕетровки на скачкипоглазеть. ћама говорила,† дедушка ≈гор»ванович загл€дывал, погарцевал на скакуне верхом у ворот Ц и в лес. ћы тоже с—аней пошли. ќтец дал нам три рубл€ на лимонад и мороженое. —ашке, конечно,дал, и он теперь подозрительно косилс€ на бугорских реб€т Ц не отн€ли бы.

Ќарод валом валит, с сумками, авоськами,песн€ми, гармошками. ¬ деревн€х мужики в кепках ход€т, а тут сплошь и р€дом Цшл€пы. —ане в диковинку. «ате€ли† игру -кто больше увидит этих цилиндров на бестолковках. ƒумаю, брат мен€ обжулькивал,как € бабушку в картишки - считать-то из нас двоих умел только он.

“ак, игра€, добрались до леса. ј он из дикого,девственного превратилс€ в парк культурного отдыха. ћеж двух лиственниц нат€нутплакат - мол, с праздником, молодЄжь. Ќа каждой пол€нке компани€ Ц постелиликлеЄнку или покрывало, разложили закуски, пьют, поют и весел€тс€. ќп€ть жегармошки, гитары. Ѕуфеты, автолавки, просто лавки со снедью, и везде очереди.

Ќа самой большой пол€не соорудили сцену, иансамбль из ёжноуральска современную эстраду выдаЄт. —реди танцующих не толькомолодЄжь Ц старики ковыр€ют траву каблуками, кепки о земь и вприс€дку. —тарушкимолод€тс€, дроб€т в кругу - пыль поднимают каблуками, разгон€ют юбками,повизгивают. ћузыке не в такт, да и не нужна им музыка Ц весель€ через край итак.

ћы пока с —ашкой всЄ обошли, скачки конскиепроворонили. —амое интересное - ради чего брат и приехал. ќбидно. ƒеда € тожене увидел Ц а мечтал скакуна попросить, погарцевать. “ут как раз какой-то лихачподкатил верхами в торговый р€д, в самую толчею. Ќу, конь его и взбрыкнул. явидел, как высоко мелькнуло копыто, одной женщине пр€мо в живот. ќна упала, молча,без крика Ц закричал народ.

—корую позвали. ¬рач в белом халате расстегнулна пострадавшей кофточку - под белыми чашечками лифчика багровело синее п€тно.∆енщину увезли в машине, а народ судачит Ц не оклемаетс€.

- Ќадо бы лошадь убить, - кто-то предложил.

- Ќет, лучше всадника Ц куда дурень приехал.

«аспорили. ѕоэтому ли поводу, иль по другомувспыхнула драка. ¬есь лес наполнилс€ милицейскими трел€ми, руганью, бегающими идерущимис€ парн€ми. Ќа то и праздник - ƒень молодЄжи. ј € пожалел, что свистокмой, подаренный братом, в ѕетровке осталс€, и —ан€ не догадалс€ с собой егоприхватить - вот бы сейчас погон€ли мы с ним драчунов.

—ообщение отредактировано автором 4 декабр€ 2019
 јнатолий
#46 7 декабр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

22

Ќеожиданно приехала ¬ал€ ѕанарина. ƒаже родителиудивились - сроду не бывала. ј у мен€ душа напр€глась в предчувствии счасть€. якралс€ и подсматривал за ней всюду, куда б она не пошла.

ј ¬ал€ сказала:

- я проездом Ц только заночую.

— замиранием сердца смотрел, как она раздеваласьперед сном. ћой выбор не был ошибочным - она прекрасна! ”тром ¬ал€ куда-то ушла,не забрав чемодана, и вечером не вернулась.

ћы с мамой были в магазине. Ѕабы судачили:

- ¬аша?  ака€ красавица! Ќо девка порчена€ - сЎишкиным в€жетс€. ¬идели - вдвоЄм в лес ушли, а назад не вернулись. Ќаверное, всадах заночевали.

я знал этого Ўишкина - лицо его, перепаханноеоспой, было противным. ѕоговаривали, он бандит и уголовник.

- ¬рЄте вы всЄ, тЄт€! Ц крикнул € в отча€нномстремлении защитить свою любовь. Ц ¬ы!.. ¬ы!.. —ами вы потаскуха!

ј она в ответ, подн€в кулаки, крикнула:

-  ыш, зараза!

я, испугавшись, бросилс€ к матери, обн€л заногу, прижалс€. ј глаза подн€л Ц чужа€ тЄт€ смотрит, улыбаетс€ и подмигивает.  инулс€ в двери под дружныйхохот сплетниц-кумушек. ѕропади они пропадом! “ак сказать, подумать о моейизбраннице.

ћать переживала за ¬алю, до слЄз спорила сотцом. “о была их излюбленна€ тема Ц чь€ родн€ хуже. ѕанарины были маминыродственники. ј € страшно мучилс€ и, в конце концов, задушил в себе любовь. ќсталс€лишь какой-то туманный образ Ц заблудший, оклеветанный, нуждавшийс€ в защите.ќбраз девушки красивой, как ¬ал€.

ѕожаловатьс€ некому Ц кто мен€ поймЄт. Ќаконец,после долгих и мучительных размышлений решил - надо всегда воспринимать жизньтакой, как она есть, хот€ это не всегда то, что ожидаешь. Ќо как избавитс€ отсвоих фантазий? » стоит ли?

јнатолий
#47 10 декабр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

23

—ледующие дни прошли спокойной тихой чередой, нелишЄнной, правда,† той живости ипривлекательности, котора€ свойственна началу лета. ѕотом случилосьпроисшествие, совсем отвлЄкшее мен€ от печальных, почти т€жЄлых дум.

ƒавным-давно, ещЄ до моего рождени€, отец ссоседом ѕетром ѕетровичем хлопотали обэлектрификации своих жилищ. »м сказали - купите столб, провода вам повес€т. »вот он, купленный вскладчину и отслуживший свой срок, лежит на земле простобревном. ј р€дом держит провода новенький, с железобетонным пасынком. ќтец“омшину предложил:

- ѕеретащим Ц распилим.

- Ќужда была кажилитьс€!

Ќе таков отец. ѕриладил бревну колЄсики и один закатилво двор. ј тут электрики приезжают - где столб? ”знали и к нам во двор - так иунесли, если бы не отец.

- ћой, не дам.

-  ак твой? Ц удивились гости незваные.

- «а мои деньги купленный, спросите в поссовете.

Ќачальник у электриков молодой, решительный:

- Ќу, по поссоветам ты сам, мужик, бегатьбудешь, а нам некогда. «абирай столб, реб€та.

ќтец сгрЄб его, белорубашечного, в охапку, вынессо двора и швырнул на землю, будто мешок с картошкой. “ут ему на плечи прыгнулидва приезжих молодца. Ѕат€н€ стр€хнул их с себ€, будто от холода поЄжилс€,сунул руку под крыльцо Ц в руке топор.

- ¬от € вас!

–еб€та, толка€сь в воротах, наперегонки кинулиськ машине. ќдин, половчее, сходу запрыгнул в открытый кузов, забарабанил покабине:

- ≈зжай, езжай скорее.

ƒругой, понаде€вшись на силу своих ног,улепЄтывал впереди автомобил€. Ќачальник, не жале€ рубашки, прыгнул в кузов наживот, да руки коротки Ц схватитьс€ не за что. ћашина тронулась, а он кричал,болта€ ногами в воздухе.† ѕарень, схвативего за ворот, затащил в кузов, но рубашку порвал.

“ак они уехали под дружный хохот собравшихс€соседей.

јнатолий
#48 13 декабр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

24

ѕриехала ¬алентина ћасленникова Ц папинаплем€нница, ну, а мо€, стало быть, двоюродна€ сестрица. “олько она была совсемвзросла€, жила в “роицке, работала официанткой в столовой вертолЄтного полка.ѕосваталс€ к ней один солдатик. –аньше встречались, дружили, теперь он домой,на дембель собралс€ и еЄ с собой зовЄт. ¬але посоветоватьс€ не с кем: матьумерла давно, а отец Ц лучше и не вспоминать. ¬прочем,† расскажу немного.†

¬ войну јндрей яковлевич служил в заградотр€де Цэто которые по своим отступающим стрел€ли. ќтец говорил: Ђќх, и много кровушкисолдатской на руках этого гадаї. ѕон€ть его непри€знь можно - любимый брат‘Єдор погиб в штрафниках. ¬ернувшись с фронта, своими пь€ными драками свЄл женув могилу, сошЄлс€ с какой-то ћор€хой и к родне совсем не т€нулс€ - да и не люб,и не нужен он был никому. ¬прочем, Ѕог с ним, это тема другого рассказа Ц а € о¬але.

- ѕривози, - говорит отец, - своего солдата,посмотрим, подумаем, что присоветовать.

- Ќу, так на выходные будет ему увольнение, мы иприедем. ј пока, лЄлька, отпусти со мной “олика. ёра в гости придЄт, а € неоднаЕ

ќна улыбнулась мне:

- — защитником.

Ђ«ащитникаї мигом собрали в дорогу, и покатилимы в “роицк. я от ¬али ни на шаг.  вартировалась она у какой-то старушкиодинокой. ¬ечерами за молоком к сосед€м ходим, гр€дки хоз€йке поливаем. ”тромвместе на работу. я котлет с картошкой налопаюсь и играю на лужайке. ¬даливертолЄты сто€т, насто€щие. ќт их винтов свистел ветер, и проносились стаи туч,напомина€ неверо€тные скачки. –€дом со столовой лосЄнок ходил - хлеба кл€нчил.ћне он не понравилс€ - колченогий какой-то, то ли дело лошадь. я с офицерамиподружилс€. ќдин гирю в руках покидал:

- ћожешь так?

- Ќе-а.

“ут ¬ал€ подошла:

- я могу.

» подн€ла. ћного-много раз. ќфицер удивилс€,палец большой оттопырил. ј € нос задрал - то-то. —олдат ёра мне сразу понравилс€.ќн тоже очень сильный - пошЄл нас провожать и до самого дома мен€ с рук не спускал.я и обидетьс€ не догадалс€ - он так много вс€кого интересного рассказал и просеб€, и про свой  азахстан.  огда ко мне мальчишка соседский задралс€, € емутак сразу и сказал:

- ¬от ёра придЄт, и ты схлопочешь.

ёный троичанин подумал и сообщил:

- ј знаешь, какой € жестокийЕ

- я тоже жестокий, - решил не уступать, вид€ егоколебани€.

- —ейчас проверим, - заби€ка подт€нул штаны иубежал.

¬ернулс€ он с живым карасЄм. ѕоложил наскамейку.

- ”дарь Ц € посмотрю.

- «ачем?

- ј € могу, - сказал заби€ка и шлЄпнулшевел€щуюс€ рыбу ладошкой. Ц ћне не страшно.

- “ак и € могу, - и тоже шлЄпнул недоумевающегокарас€.

- Ќет, не так. —ильней надо. ¬от тебе! ¬от! ¬от!

ћы отлупили полуживую рыбу и подружились. ќднакона следующий день мы с ¬алей и ёрой уехали в ”велку. ѕроверку жениху бат€устроил что надо.

- ј не поможете ли мне, молодой человек, полперестелить?

«а два дн€ они не только пол отремонтировали, нои печку. ј когда мама, ¬ал€ и Ћюс€ навели в доме пор€док, накрыли стол. ќтецстакан подн€л, а потом и сам встал, волну€сь:

- Ќу, что сказать? ¬ижу Ц пара вы подход€ща€.—овет да любовь.

јнатолий
#49 16 декабр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

25

— этими разъездами совсем отбилс€ от друзей.Ќаконец, предоставленный самому себе, ошалелый от свалившейс€ свободы, выскочилна улицу. √де реб€т искать? ¬ лесу, на озере, в болоте? ћало ли какие игрымогут зате€ть мальчишки на макушке лета.  то теперь дома сидит? » улицы пусты Цсловно Ѕатый прошЄлс€. ќтча€вшись кого-то найти, примкнул к девчонкам - и этобыла рокова€ ошибка.   сожалению, не единственна€.

ƒевчонки собрались на лебед€ поглазеть.¬еличава€ птица плавала в лимане.  осички-бантики заспорили.

- Ћебедь Ц не жилец. ѕодругу потер€л и теперьлибо уморит себ€ голодом, либо разобьЄтс€ о землю.

- ј может это она.

- ¬сЄ одно Ц они без пары не живут.

- ∆ивут Ц не живут. Ѕросьте вы птицу хоронить.ќдин на гнезде сидит, другой кормитс€. ѕотом помен€ютс€.

“акой расклад всех удовлетворил, и компани€пошла купатьс€.

¬ы когда-нибудь купались с девчонками? Ќет? ¬амповезло. ј мне нет. ќт безысходной тоски затесалс€ € в эту компанию. ќни мен€совсем не стесн€лись - трусы выжимали, без лифчиков загорали. √осподи, а мне-тонадо делать вид, что всЄ в пор€дке вещей, всЄ Ц как надо. ƒелать вид, что €один из них Ц надо бегать, брызгатьс€ и визжать по-порос€чьи. “ьфу. Ћучше бы €домой ушЄл. ј дома-то Ц скука. ј здесь Ц позор. ¬от и думай, где лучше. Ќеподумал € и влип.

¬друг из воды среди купающихс€ девчонок вынырнулимальчишки. ќни давно за нашей компанией наблюдали, проплыли за камышами, ну ивыскочили напугать. Ќапугали, конечно. ƒевчонки визжать, одежды похватали ибежать. ј €? я тоже, подхватив штанишки, кинулс€ в бега. » визжал вместе совсеми потому, что испугалс€ сначала, не вид€, что там произошло, с чего это онивдруг подхватились. ћожет, краказ€бра кака€ из воды выскочила.

ћальчишки какие-то трофеи на берегу захватили,машут ими над головой, свист€т вслед. ћен€ заметили:

- Ўесть-седьмой, вернись - пиписку забыл.

ћне бы и впр€мь вернутьс€ - ну, посме€лись бы,ну, подразнили, да и забыли когда-нибудь, а € бы вновь обрЄл свою компанию. Ќобес управл€л мною в тот день, и € улепЄтывал вместе с девчонками, ничуть неотстава€, будто вчерашние мои друзь€ обратились в непримиримых врагов.

јнатолий
#50 19 декабр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

26

— этого дн€ жизнь мо€ пошла наперекос€к - к реб€тами близко подойти бо€лс€, а девчонки, наоборот, тащили за собой в каждую дыру.Ќе поверите Ц € даже писать при них научилс€. ќтвернусь Ц и все дела. “е, чтопомладше, хихикать, было прин€лись, а старшие прицыкнули:

- ѕриспичит Ц сама с€дешь, где придЄтс€.

” девчонок все игры дурацкие. —читают себ€ ивзрослыми, и умными, а всЄ с куклами расстатьс€ не могут - нар€ды им шьют, пример€ют.ћне даже Ц представл€ете? Ц лоскутков надарили, чтоб € не скучал и кукламизанималс€. “ьфу! —естра Ц домой пришли Ц их тут же отобрала. » правильносделала! —овсем не собиралс€ € с куклами возитьс€. ѕросто плыл по течению - дане по речке к морю синему, а в помойную-препомойную €му.

¬ообще-то, реб€та, скажу вам, как очевидец иучастник, жизнь девчачь€ совсем не мЄд. ѕомните сказку Ц почему не лад€т кошкас собакой? ¬аська в дом пробралс€, а барбосу конура досталась. ¬от так имальчишки считают противоположный пол хитрыми бести€ми, €бедами и дурами.¬ообще-то всЄ верно, только не от ума у них эти пакости происход€т, а как бымашинально - природа, что ли заставл€ет. », наверное, защитна€ реакци€. ¬едь выже, пацаны, девчонку мимо не пропустите Ц об€зательно надо обхамить, обозвать,за косичку дЄрнуть, а то и снежком запустить.

Ќо €-то сам пацан и хорошо знаю мальчишескуюнатуру. Ќас можно похвалить, отругать, отлупить Ц ко всему привычны, многоеперенесЄм. ћы бегаем, прыгаем, бьЄм стЄкла, играем на гитарах, дерЄмс€, и всЄэто ради одного Ц чтобы нас заметили. ѕлохо ли хорошо, но только чтоб о насговорили. Ѕезразличие людей дл€ нас хуже смерти - так уж мы устроены. “ак вот,если б девчонки вместо того, чтоб бегать, визжать, да жаловатьс€, просто,раз-другой проигнорировали обидчиков, поверьте Ц в следующий раз мальчишкибудут обходить их дес€той дорогой. ¬едь это ослу пон€тно, а девицам нет. ќнибудто нарочно пацанов провоцируют, а те, дуралеи, рады старатьс€.  ороче,бесконечна€ война получаетс€. ”дивительно одно Ц как они потом меж собойжен€тс€ и живут.

—лучайности, случайностиЕ. ќни на каждом шагу, икака€-то из них, однажды случившись, может круто изменить вашу жизнь. ¬от, кпримеру, был € вчера мальчик “ол€, а теперь кто? ƒевочка јнтонина? —амое врем€переименовать, потому что перешЄл € в девчачий стан и стал противником моихпрежних друзей. “акие пироги.

ѕоначалу всЄ планы строил, как бы назадперебежать. ј когда насмешки и оскорблени€ стали ещЄ круче, ещЄ нецензурнее,тут и сам Ђзакусил удилаї. јх, так! ћы ещЄ посмотрим, кто, где пиписку своюпотер€л. » стал думать, как пацанам отомстить, а с девчонками дружил.

“ут как раз скандал на улице приключилс€.—ерЄжка ѕомыткин, парень совсем уже взрослый, зазвал двух девах, себе подстать,в гости. » стали они в Ђдомї играть. ƒевицы картошки поджарили, салатик втарелочку, а потом вместе легли в кровать да уснули. “ут-то их и застукали.—кандал вселенский! Ўум до поднебесь€! —обрались кумушки-соседки, оскорблЄнныематери как раз напротив нашего дома и ну €зыками чесать. ќтцы по домам сид€т,от стыда за распутство дочерей пр€чутс€. ј € взобралс€ на развесистый клЄн впалисаднике, затаилс€ в густой листве и слушаю.

- —ерЄжка что, он парень, - судачат женщины. Цќтр€хнулс€ и пошЄл. ј девкам срам на всю жизнь. ƒа что за молодЄжь пошлабесстыжа€!

¬споминали свою молодость.

≈вдоки€  алмыкова рассказывала:

- ”-у! ћы с реб€тами дрались.  онечно,доставалось нам, да и мы им спуску не давали. ѕодкрались как-то к дому Ц реб€татам брагу пили да в карты резались Ц дверь-то подпЄрли, а сами на завалинку,юбки задрали и задницы в окна. —лышим, парни говор€т: Ђ„той-то темно стало. Ѕа!ƒа это жопы. Ќу, мы вам щас зададим, сикарашки прокл€тые!ї  инулись в дверь Ц ачЄрт там ночевал! -† она же припЄрта€.–азозлились Ц стали окна бить, а мы бежать. “ак было!

—луша€ этот рассказ, € мысленно был на сторонедевчонок, которым нечего было противопоставить мальчишеским кулакам, кромеголых задниц в окна. Ёто ж надо так вжитьс€ в образ!

ƒолго судачили, собрались расходитьс€. ј тут атька Ћаврова из огорода кричит сЄстрам ћамаевым:

- јлка, Ќинка айдате в гости, € картошкинажарилаЕ

ќп€ть картошка! ”-у, бесстыжие! » вновь работа€зыкам Ц будто дров в костЄр подкинулиЕ.

јнатолий
#51 22 декабр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

27

ƒыхнуло осенью. “уман сомкнул землю с небом, игде-то в белЄсой выси затер€лось солнце. √рустно на душе от каприза природы,пакостно от одиночества. –еб€та собрались гурьбой, ушли на свалку. я тольковслед им погл€дел - вражда продолжалась.

’одил неприка€нный вокруг дома и решил в ямузагл€нуть.  онечно, это не лесное Ёльдорадо, но и сюда вал€т вс€кий мусор.»ногда что-нибудь интересное попадаетс€. ¬он среди бурь€на мелькнула чь€-то гребниста€головка с бусинками встревоженных глаз.

ѕоборов страх, вооружилс€ палкой и пошЄл внаступление:

-  ыш, прокл€тый!

»з-под лопуха с тревожным квохтаньем выскочилаиндюшка и припустила к домам. „то это она там пр€чет? «агл€нул под лопух иобнаружил в земл€ном гнезде кучку крупных пЄстрых €иц. ќба-на, вот так находка!ѕрикинул - в карманах, за пазухой столько не унести. ƒа и опыт уже естьгорький. ѕошЄл домой за сеткой, в которой мама хлеб из магазина носит. ѕодороге думаю - чь€ это индюшка, не иначе Ћавровых. Ѕабу √рушу с еЄ мужемЋатышом € уважал и решил сначала к ним завернуть. Ѕлагородный поступок мой былне только похвален, но и поощрЄн - јграфЄна яковлевна дала мне два пЄстрых€йца. ћама €ичницу в полсковородки поджарила, а отец сказал:

-  ормилец растЄт и честный человек. ¬от чтозначит мужик.

¬ шутку или всерьЄз они детей делили на Ђмойї иЂтво€ї.

- ј Ћюс€ грибов принесЄт, - сказала мама.

я забеспокоилс€, не поев ладом, выскочил наулицу. “уда-сюда Ц точно, ушли девчонки гурьбой в лес за грибами. ќбиделс€. Ќу,никак они без пацанов не могут - мальчишки в лес, и эти следом. ”-у, сикарашки!ѕо полю чуть не до опушки добрЄл, дальше побо€лс€ и вернулс€ домой.

” ворот грузовик стоит Ц брат двоюродный Ќиколайћасленников из “роицка приехал. —ливает шлангом бензин из бака в ведро.

- ЋЄль, куда выливать?

¬се отцовы плем€нники зовут моих родителей лЄльками.

- ј € почЄм знаю? Ѕыл бы сам домаЕ

- Ќу, ничего, найдЄм, - насвистывал  ол€. Ц—арай-то открыт?

- ƒа кто ж его запирать будет? » от кого?

ћасленников нашЄл в углу сара€ бочку, открутилкрышку, понюхал:

- ¬роде, бензин. ј сол€рке-то, откуда быть?

ќн подмигнул мне и аккуратно перелил ведро вбочку.

-  ак дела, подрастающее поколение?

я решилс€ поведать свои тревоги:

- ƒевчонки в лес ушли Ц как бы ни заблудились.ћожет, съездим, поищем?

Ќиколай закинул шланг под сиденье, повесил ведроза кабиной, вытер руки тр€пкой и сказал:

- —ами найдутс€. ƒевок, јнтоха, кашей не корми Цтак им в лес хочетс€. ј что ж ты с парн€ми не дружишь?

- —естра там.

ћама показалась в воротах:

- ѕоешь?

- Ќормально. я не голоден, - и мне. Ц ѕрокатить?

ататьс€ с Ќиколаем ћасленниковым мне не хотелось.

јнатолий
#52 30 декабр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

28

ѕо телику Ђ репостную актрисуї показали, идевчонки заболели театром. Ќаверное, јлка ћамаева придумала, чтобы слить в однодва увлечени€:

- ћы будем играть в кукольный театр.

ѕригодились их ƒашки, ћашки, пупсики и ћаришки.ќп€ть в дело пошли пЄстрые лоскутки - шились нар€ды, декорации. —южет выбралина тему сказки Ђ¬асилиса ѕрекрасна€ї, только перелопатили либретто изр€дно.¬се, кто хотел участвовать со своей любимицей, получили роль и листок сословами, которые надо было выучить и произносить, верт€ куклой над ширмой. јпоскольку участвовать захотели все, то возник дефицит зрителей. “ут они ивспомнили обо мне.

я ко всей этой возне с кукольным театром отнесс€весьма равнодушно и на репетиции не ходил. ј когда пригласили на премьеру,решительно за€вил:

- Ќе-а, лучше € по телику посмотрю Ц таминтересней.

ƒевчонки на хитрость пошли:

- Ѕуфет будет бесплатный.

» € пошЄл, а девчонки не обманули - €блокпритащили, груш, конфет, компот в графине. я набью полный рот, жую и хлопаюневпопад, изобража€ благодарного зрител€.

јнатолий
#53 2 €нвар€
0 ќтветить ÷итировать

укловоды разошлись Ц что значит, велика€ силаискусства! Ц прут отсеб€тину. јлка за ширмой психовала, психовала, а потомсдалась и смирилась.  ороче, ¬асилиса ихн€€ не только  аще€ отмутузила, но и»вана, женишка своего, а потом за Ѕессмертного замуж собралась. », кажетс€,выскочила. я как-то не особо вникал Ц больше на Ђбуфетї налегал, торопилс€хал€ву ум€ть, пока артисты искусством зан€ты.

¬ообщем, не понравилс€ мне спектакль. » оказалс€неправ - чудо свершилось! —лух о представлении просочилс€† на улицу. —тали мен€ мальчишки останавливать,спрашивать - Ђа, правда?ї, Ђа, что там?ї, Ђи когда?ї, ну и так далее.  ак-то вечеромизловили, за руки, за ноги схватили и, утащив на пол€ну, усадили в кругу:

- –ассказывай.

» € пон€л, что пришЄл мой звЄздный час. ќх, иврал же €! ќтыгралс€ за все свои прежние унижени€. √оворил, что театр кукол унас получилс€, что надо. „то € в нЄм директор. „то будем мы выступать вЂ√орн€кеї - районном ƒоме культуры, а потом поедем с гастрол€ми по всей стране.Ёти лопухи верили всему, потому что это было необычно Ц своего театра на улицеещЄ не было. ¬ тот вечер ко мне пришла слава. —верстники за честь считалипообщатьс€ со мной. —таршие реб€та здоровались за руку. ¬сех интересовал вопросЦ что нового в кукольном театре.

- –епетируем, - многозначительно отвечал €. Ц√отовимс€ к гастрол€м.

ƒевчонки наотрез отказались показать своЄпредставление широкой публике - им тоже нравилось таинство творчества. Ќу, амне-то это на руку Ц день ото дн€ рос авторитет мой на улице.

— приездом на каникулы Ќины Ћомовцевой в дружномлагере девчонок наметилс€ раскол. Ќинель училась в пединституте, была вс€ изсеб€ городска€ Ц ходила в брюках, курила, играла на гитаре и пела хриплымголосом блатные песни. ≈щЄ она занималась боксом Ц мутузила со старшим братом—лавиком мешок с песком в своЄм сарае.

- — мальчишками надо дружить, а не ругатьс€, -за€вила она.

ѕоскольку вс€ улица в эти дни судачила только отеатре, и Ќина решила про€вить свои способности в режиссуре.

- Ѕудем ставить Ђ“ри мушкетЄраї, - объ€вила она.Ц » не куклами, а в естестве.

ƒюма был решительно перелопачен, и весь сюжетспектакл€ сводилс€ в основном к свидани€м ƒартань€на и ћиледи. ќднако на первыхже репетици€х возникла проблема, поскольку Ќинель сама хотела играть обеглавные роли. » кого бы она ни пробовала на героев, никто ей не нравилс€.

ѕрежний уличный лидер јлла ћамаева болезненнопереживала падение авторитета Ц день ото дн€ р€ды сторонниц еЄ и кукольноготеатра стремительно та€ли. Ќе как снег в ручьи, а просто сбегали девчонки измамаевской бани, где ютилс€ театр кукол, в сарай к Ќинель Ћомовцевой, гдерепетировали Ђ“рЄх мушкетЄровї. ѕричЄм, из репетиций тайны не делали Ц тамвсегда было полно зрителей и артистов. » мальчишкам вместе с девчонками входбыл свободен.

„Єрной завистью изныва€, јлка захотела вернутьсебе лидерство решительным шагом.

- ћы будем строить стадион, - однажды объ€вилаона подругам и толпе малышей.

Ќа следующее утро, вооружившись лопатами, все,кому понравилась иде€, ушли за пригорок. —делали разметку, вбили колышки,нат€нули бечЄвку. јлка в позе ѕетра ¬еликого, закладывающего северную столицу,объ€вила:

- «десь будет стадион. ѕоставим штанги дл€волейбольной площадки, дл€ бегунов засыплем дорожки, выроем €му дл€ прыгунов.«рител€м поставим скамейки.  опайте.

ƒетвора дружно налегла на лопаты, но энтузиазмскоро исс€к. ћы устали и начали думать и понимать Ц пуста€ зате€. ¬о-первых,далеко Ц не то что зрители, спортсмены не захот€т сюда тащитьс€. ¬о-вторых,лето на исходе Ц о зиме надо думать, о лыжах и санках. Ѕунта не было Ц как-тосами собой работы свернулись, и мы побрели домой. ѕодружкам јлкиным стало €сноЦ лидерство еЄ завершилось. » пон€в это, она решилась на месть. ¬троЄм, ссестрой Ќиной и моей сестрой, пригласили в гости ¬алю ∆вакину Ц задарили еЄкуклами, тр€пками и уговорили не ходить на репетиции к Ќине Ћомовцевой в сарай.“а, дурЄха, сразу клюнула и, когда повстречала режиссЄра, пен€ющего на прогулы,показала ей €зык и пропела дразнилку:

јнатолий
#54 5 €нвар€
0 ќтветить ÷итировать

- ¬ыбражул€ первый сорт, куда едешь Ц на курорт

† Ќакурорт лечитьс€, выбражать учитьс€.

Ќина тоже в долгу не осталась:

- ¬ыбражул€ номер п€ть, разреши по морде дать.

» дала, если б догнала. ƒевчонки-интриганки,узнав об этой ссоре, бегали перед ∆вакинским домом, вз€вшись за руки, икричали:

- Ќа бобах осталась! Ќа бобах осталась!

Ќикто из них и не собиралс€ дружить с ¬алей∆вакиной Ц она была лишь орудием мести. ј та, обманута€, тут же кинулась всарай Ћомовцевых Ц извин€тьс€ и ка€тьс€. » к удивлению девчонок, была не толькопрощена, но и великодушно назначена на роль ћиледи. Ќегодованию оппозиции небыло конца Ц ну, кака€ из неЄ шпионка кардинала, да она же вылита€ лошадьƒартань€на. ѕравда, волосы у неЄ роскошные Ц не отнимешь. ј вот меньший брат¬аська ∆вакин учитс€ в классе дл€ умственно отсталых детей. Ёто все знают. »вообще, вс€ семь€ еЄ Ц если не дураки, то придурки точно. —ловом, уделпроигравших Ц злитьс€ и завидовать.

я легко отказалс€ от должности директоракукольного театра, которую, сам себе придумал, и перебежал в компанию ЌиныЋомовцевой. ћушкетЄрам нужны были шпаги. я принЄс свою,† вторую выпросил дл€ артистов у Ќикола€“омшина. –еквизитор Ц так называлась мо€ должность в новом театре. ј что?«вучит. ћне, по крайней мере, нравилось. я стремглав бежал выполн€ть любыеуказани€ главрежа, и зан€т был так, что забывал о еде. —олнечный трепет мор€,белые чайки и гладкие, чЄрные спины дельфинов, выныривающих из воды, отошликуда-то в сторону.† »х видени€ нетревожили мою душу в эти дни. ќна была зан€та предсто€щим представлением.

— распределением ролей подготовка спектакл€пошла вперЄд семимильными шагами Ц не за горами премьера. Ќаконец, был назначендень, написаны афиши. –асклеивать их на столбы € вз€л в помощники ’алву - мыпрошлись по всем бугорским улицам до самой больницы.

ƒень премьеры стал каким-то детским праздником -народ валил со всей окрестности. Ќи  оле “омшину, ни какому другомуЂѕотр€сателю ¬селеннойї не удавалось собрать такое воинство под своизнамЄна.

«а околицей у сеновала вкопали столбы, нат€нуливерЄвку, повесили покрывало - это была сцена. «рители рассаживались на траве. ому хотелось курить, оставл€ли кепки и отходили в сторонку, ревниво след€ за своимместом. Ёто был зал.

я разрывалс€ на части - мне хотелось быть и взале, и за кулисами. Ќепосв€щЄнные друзь€ дергали за рукава - ну, что там, как?Ќикто не обзывалс€ - ЂЎесть-седьмойї или ЂЅабий пастухї. Ёто был деньпримирени€ больших и малых, девчонок и мальчишек, Ѕугорских и Ѕолотнинских,ќкт€брьских и Ѕольничных. ¬елика€ сила искусства!

Ќа сцене ƒартань€н (Ќина Ћомовцева) самозабвенноцеловалс€ с ћиледи (¬ал€ ∆вакина), а из зала ни одной пошлой реплики. Ќеумелоразмахива€ шпагой, гасконец разгон€л неуклюжих гвардейцев, и ему аплодировалинаши лучшие уличные фехтовальщики. ј когда артисты вышли поклонитьс€, всевстали и долго хлопали сто€, дарили цветы, как в насто€щем театре.

ѕотом был концерт.† ¬се жаждущие славы выходили на сцену.

ƒартань€н пел хриплым голосом:

- ¬ одном из замков корол€ с его прекраснойкоролевой

† ∆ил шуткрасивый сам собой - король любил его напевыЕ.

ƒва —ерЄги „ескидов и  олыбельников сбренчали дуэтомна гитарах нехитрую инструментальную пьеску.

я стишок рассказал:

- ћишка косолапый по лесу идЄт, шишки собирает,песенки поЄт.

† Ўишкаприлетела пр€мо мишке в лоб, мишка рассердилс€ и ногою - топ.

—Єстры ћамаевы јлка и Ќина спели душевно:

јнатолий
#55 8 €нвар€
0 ќтветить ÷итировать

- ¬сЄ васильки, васильки - сколько их много вополе

† ѕомню,до самой зари их собирали дл€ ќлиЕ.

—ами в слЄзы и толпу чуть не завелиЕ. ќднакохлопали от души. „его-чего, а аплодисментов хватило всем от благодарныхзрителей.

¬ечером жгли костЄр. ѕели песни хором, травилибайки, пускали папиросу по кругу. Ѕыло здорово и грустно. √рустно от того, чтоуходило лето. √рустно, что столько дней потрачено впустую, на бессмысленнуюмежусобицу, хот€ можно было дружить весело и беззаботно.

ѕервого сент€бр€ Ћюс€ вз€ла мен€ за руку иотвела в школу. Ќо это уже друга€ истори€.

јнатолий
#56 11 €нвар€
0 ќтветить ÷итировать

«аби€ки

≈сли дружишьс хромым, сам начинаешь прихрамывать.

(ѕлутарх)

1

Ќаша маленька€ в двадцать дворов улочка† отправила тем годом в школу четырЄхновобранцев. ѕервый раз в первый класс пошли трое “олек и один  олька. –асскажуобо всех, а начну† с “ол€на  алмыкова.ѕотому что дом его номер один и стоит крайним на улице у самого «аймища. ѕотомучто он выше всех в нашем квартете, сильней, отважнее, благороднее. ѕоследнееутверждение спорно† Ц себ€ бы поставил напервое место. Ќо вот пример, и судите сами.

¬стречаемс€ на улице жарким летним полднем.

-  уда, “ол€н?

-  от€т топить. ѕошли со мной.

- „то?! Ќу-ка покажи.

ќн показал. ¬ картонной коробке тыкались слепымимордочками, топорщили голые хвостики четверо кот€т.

- “опить? “ы что ли фашист?

- Ќе-а. ћне рупь соседка заплатила.

- ј мать за рупь утопишь? «а тро€к?

- ќтстань.

- —лышь, отдай мне их.

- «ачем?

- ¬ыкормлю.

- Ѕез кошки они сдохнут.

- я из бутылочки через соску.

- Ќе отдам Ц мне заплатили.

- ј если € тебе, фашисту, морду набью?

“олька спр€тал коробку за спину и с любопытствомпосмотрел на мен€.

- ЌабьЄшь Ц отдам.

∆елание дратьс€ с  алмыком отсутствовалонапрочь.

- “ы вот чтоЕ “ы больше ко мне не приходи, и € стобой больше не вожусь Ц таких друзей в гробу видал.

ћы разошлись в разные стороны.

я не сдержал слово.  ак-то сам собой забылс€инцидент, а долго дутьс€ на “ол€на невозможно Ц слишком интересно было с ним.ѕрошЄл, наверное, мес€ц. ѕриходит  алмыкс известной уже коробкой, а в ней все четыре весЄлых пушистых котЄнка, вполнесамосто€тельных.

- “е?

- “е. я их выкормил из соски, теперь тво€очередь заботитьс€ Ц найдЄшь им хоз€ев.

јнатолий
#57 14 €нвар€
0 ќтветить ÷итировать

- ¬рЄшь Ц поди, кошку у соседки кормил, а онаих.

- ƒержи, јйболит, - он сунул мне коробку в рукии удалилс€† с независимым видом.

«наете, как € его после этого зауважал Ц простокумиром стал моим, примером дл€ подражани€. «вал “ол€ном, а вообще-то кличек унего было предостаточно.  алмык,  алмычонок Ц это пон€тно. —ивым его звалстарший брат Ѕориска. ¬олосы у моего друга были белее известки, как уветерана-фронтовика. ƒрались братовь€† нечасто, но жестоко. –азница в три года давало старшему  алмыку преимущества вросте, силе, инициативе. Ќо “ол€н был упЄртым Ц он поднималс€ и снова шЄл вбой, вытирал кровь и продолжал наседать. ¬ конце концов, избитый до полусмерти(наверное, лишка загнул), “ол€н тер€л терпение и облик поединщика: ударившись врЄв и слЄзы, хватал, что под руку подворачивалось Ц нож, дубину, топор. Ѕорькапозорным бегством покидал усадьбу Ц благо ноги длинные, а вот характер слабый.“олька никогда не пользовалс€ плодами своих побед, чтобы подчинить себе старшегобрата - исправно слушалс€ его до следующего конфликта.

≈щЄ его звали –ыбаком - страсть эта фамильна€.ƒед, работающий пенсионер, мастр€чил внукам какие-то замысловатые капканы,силки, вентер€. ќднажды сделал арбалет с луком из стального прутка и такими жестрелами. “олька пошЄл с ним на болото, растер€л все стрелы, кроме одной,которой подстрелил утку. –ыбалкой и охотой увлекалс€ у них отец Ц ЅорисЅорисович  алмыков. “олько любил он эти промыслы не за азарт добытчика, не зарезультаты, а за возли€ни€ у костра.  ороче, алкаш был, и всЄ тут. Ћюбилкомфорт не только в доме, где за чистотой и уютом следили наперегонки жена итЄща, но и в полевых услови€х. —ейчас по€сню, в чЄм это выражалось.

” ЅорисЅорисыча если лодка, то об€зательно резинова€, из магазина. “акие же палатка,сапоги, гидрокостюм, удочки, сети и даже патроны. ’от€ дл€ набивки последних унего был полный набор приспособлений Ц калибровка,† капсюлевыбивалка и вбивалка, дозатор дл€пороха, пыжерубка. ќн мог дробь изготавливать в домашних услови€х - былилитейка, прот€жка, дроберубка и дробекаталка. Ќо Ѕорис Ѕорисович предпочиталбез хлопот приобретать в охотничьем магазине Ђ«орькаї зар€женные папковыепатроны.

ќтец мой за это его недолюбливал и дажепрезирал,† во вс€ком случае, чуралс€.«ато обожали окрестные охотники. ƒважды в год шумно было у него во дворе отлюдского наплыва. ћужики тащили свинец во вс€ких формах его существовани€, ну амы, пацаны, довольно уже сноровато лили свинцовую проволоку, прот€гивали еЄчерез калибровку, рубили,† каталицилиндрики в шарики, враща€ т€желенную крышку чугунной дробекаталки. „ас-другойи готовы килограммов п€ть прокатанной в графите дроби. ћужики угощали хоз€инаспиртным, нас Ц охотничьими байками. ¬есело было всем.

Ѕорис Ѕорисыч не брал сынов на промысел. ќднако этастрасть у них была в крови.

ѕотер€в последнюю стальную стрелу, “ол€нзабросил на чердак арбалет. ј утки, будто прознав об этом, вышли на берег,стали купатьс€ в песке, хлопать крыль€ми и беспечно кр€кать. “акого нахальстваот пугливых пернатых –ыбак уже стерпеть не мог. —тащил у отца двустволку, изкоторой прежде никогда не стрел€л. ¬ соучастники пригласил нас с  олькой∆вакиным, пообещав поделитьс€ добычей.  ока встал на четвереньки Ц подставкойпод т€желенное ружьЄ. я упЄрс€ в –ыбакову спину, чтоб отдача Ц по словаммужиков, не мала€ Ц не швырнула юного охотника Ђк чЄртовой материї.

ѕо неопытности иль азарта охотничьего, а можетот лютой ненависти к наглым лысухам “ол€н сдуплетел из ружь€.  ак мы ниготовились, выстрелы прозвучали громом небесным. ƒробь вспенила воду далеко забереговой чертой. ”тки всполошились и врассыпную Ц кто на крыло, кто бегом докамышей. я видел, а  олька нет. ќн вскрикнул, зажал ладошками уши, потом изатылок, на который обрушилось оброненное –ыбаком ружьЄ. ∆вака драпанул домой.—ледом “ол€н Ц отдача отбила ему плечо. ќсталс€ € один с брошенным ружьЄм иничуть не пострадавший. ј потом и утки вернулись на берег, посме€тьс€ дапокр€кать над горе-охотниками.

јнатолий
#58 24 €нвар€
0 ќтветить ÷итировать

”дивил мен€ “ол€н своим бегством, а вот  олькани сколько. ‘амили€ у него была ∆вакин, а кличек Ц хоть пруд пруди. ¬прочем,чего там Ц улице ли фантазий занимать? Ќоги у него были самой сильной стороной,не потому, что быстро бегал Ц хот€ и этого у него не отн€ть Ц просто привык всепроблемы копытами решать. „уть небо омрачилось,  ока ноги в руки и домой. ’ауздл€ него и двух его старших братьев был крепостью, которую в отсутствииродителей не раз пыталась вз€ть штурмом улична€ пацанва.

ќни стоили друг друга, брать€ ∆вакины. Ќикогдане бились за свой авторитет, не дорожили им: главное Ц добежать до дома. ј ужоттуда, из-за высокого забора и крепких ворот, ругай, кого хочешь и как хочешь,швыр€йс€ камн€ми, зелЄными грушами и €блоками.†√руши на нашей улице редкость, а эти поганцы настаивали их в моче икидали в толпу.†  ока сам однажды призналс€,а потом бросилс€ бежать, и пон€тно почему.†

”  ольки были белые волосы, даже белее чем у алмыка. —ивым его звали братовь€, а мы Ц никогда, уважа€ —ивого-–ыбака. ” негобыл рум€нец от уха до уха и белое тело, которое совершенно не поддавалосьзагару. Ёто было странным.

- “ы альбинос какой-то, - заметил однажды €.

- јльбинос, альбинос! Ц стали дразнитьс€мальчишки.

Ќо призадумались, когда узнали, что альбиносамизовут неполосатых тигров. —равнивать  оку ∆вачковского даже с неполосатымтигром Ц курам на смех. » не прижилось.

“ретьим в нашей компании был “олька –ыженков -парнишка с пшеничным чубчиком, лЄгкой косинкой в глазах, влюбчивый донеприличи€.  огда нас прин€ли в окт€бр€та и дали значки с маленьким Ћениным,–ыжен за€вил:

- я теперь таким же буду.

ƒумаете, он стал отлично учитьс€, слушатьс€родителей и учителей? » в мысл€х не было - он стащил бигуди у старшей сестры изавил чубчик.

- ѕохож? Ц продемонстрировал нам.

- — ¬олодей ”ль€новым? ќдно лицо, - согласилисьмы.

Ёта страсть у –ыжена скоро прошла и по€виласьдруга€. ƒевочку звали Ћюба Ц пухленька€, рум€на€ хохлушка-хохотушка. я бы тожев неЄ влюбилс€, если бы неЕ. ќна училась в нашем классе, но жила в другомрайоне посЄлка. ћальчишки там обитали злые, коварные Ц большие любители подратьс€,был бы повод. Ћюба Ц это повод. я это понимал и даже не огл€дывалс€ в еЄсторону Ц не по —еньке шапка. ј –ыжен так не думал и, влюбившись, пошЄлпровожать.

ƒогнал он нас на самом Ѕугре. ћимо бы пробежал,не заметил Ц так его шуганули. Ќос расквашен, фингал под глазом, в ранце снегвместо тетрадок. ”рок да не впрок. Ќа следующий день, зачарованный си€ющимиглазками и €мочками на щЄчках, он вз€л еЄ портфель и вновь пошЄл на √олгофу. »казнь косоглазого Ђ’ристаї† повторилась.» повтор€лась изо дн€ в день. Ћюбочке что, ей весело, и перед девчонками форситЦ вон как мальчишки-то из-за мен€. ј –ыжена били, с каждым днЄм всЄожесточЄннее.†

—кажите, вот он рыцарь-романтик, насто€щий геройЦ так страдать из-за дамы сердца. Ќо погодите с выводами, лучше дослушайтерассказ до конца.

√ерой-романтик звал нас в телохранители, неповерите Ц даже зарплату обещал. Ќо лезть в такое пекло за пончик стоимостьючетыре копейки никто не хотел. ∆алко было товарища, но так били-то его не засходство с маленьким Ћениным Ц с девочкой из другого района хотел дружить, аэто не поощр€лось.

ќднажды всЄ переменилось.

јнатолий
#59 27 €нвар€
0 ќтветить ÷итировать

2

„тобы покинуть школу через парадный выход, надобыло пройти два маленьких коридорчика.   чему така€ анфилада дверей? ј ктознает - строител€м было видней.

я шЄл первым и как всегда беззаботно балаболил очЄм-то.  репка€ затрещина опрокинула мен€ в угол второго коридорчика. ”спелтолько заметить, что бил –ыжен. » в то же мгновение град ранцев и портфелейобрушилс€ на мою недоумевающую голову. Ѕотинки, валенки и сапоги вонзались вмоЄ скрюченное тело, тороп€сь и меша€ друг другу.

ока шЄл вторым, мгновенно оценил опасность иметнулс€ назад. ”спел бы и –ыбак убежать, но он осталс€ и билс€ в двер€х одинпротив своры одноклассников, не иначе как белены объевшихс€. ¬прочем, помочьмне он не сумел Ц вышибли его из дверного прохода, как пробку из горла бутылки.

—пас мен€ »люха »ванистов. Ѕыл в нашем классетакой мальчик, жил с Ћюбочкой на одной улице, но с тамошними реб€тами не€кшалс€ - мнил себ€ независимым и бесстрашным. ¬прочем, второе обеспечивалстарший его брат ёрка »ванистов, которого, по слухам, даже милици€ бо€лась. Ѕылон бандитом (может хулиганом?), ходил с ножом и жестоко избивал младшего братаза любую провинность. Ќо попробовал бы кто посторонний тронуть »люху Ц всЄ,кранты: возмездие наступало незамедлительно и было жестоким, даже изощрЄнным.ќднажды он построил наш класс, достал нож и аккуратно отрезал все пуговицы,даже с ширинок брюк Ц положил их в карманы владельцев, пообещав в следующий развыпустить кишки наружу. ≈му верили, его бо€лись. ѕоэтому никто не хотелсв€зыватьс€ с младшим »ванистовым. »люха этим пользовалс€, бесстрашно влезал влюбую заваруху, чтобы доказать свою независимость. ¬стр€л и теперь. ѕродралс€сквозь терзавшую мен€ толпу, встал над поверженным телом, и замельтешилкулаками, разбрызгива€ по стенам разноцветные сопли Ц от зелЄных до красных.¬раги мои отпр€нули. ¬ыскочили из коридорчика и сгруппировались в школьномдворе. »люха помог подн€тьс€, отр€хнул от мусора.

- «а что они вас?

- Ќе знаю. –ыжен, наверное, натравил.

ћы выгл€нули за дверь. “олпа одноклассников,числом не менее п€тнадцати человек, томились ожиданием. –ыжен среди них засвоего - руками машет, на окна указывает. ѕоложение было фиговым. »люхапохлопал мен€ по плечу Ц держись, братан! - и смело пошЄл на переговоры.

я вернулс€ в школу, и с друзь€ми по несчастью,подн€вшись на второй этаж, осмотрели двор. ”виденное не радовало. ¬збесившиес€одноклассники сто€ли воинственной ратью, жаждали крови. »люха томилс€ всторонке в гордом одиночестве. ¬прочем, зна€ его настрой, не трудно было догадатьс€,что мирный исход Ц это не совсем то, что его устраивало. Ќадежды на него небыло никакой. Ќужно что-то делать и рассчитывать только на себ€ Ц жаловатьс€,кому бы то ни было, а уж учител€м точно, не в школьных правилах.

јнатолий
#60 30 €нвар€
0 ќтветить ÷итировать

¬ыход € предложил такой Ц выпрыгнуть в окнопервого этажа, пока враги не оцепили школу по периметру, и драпать до дому безогл€дки. ѕлан –ыбаку понравилс€, а про  оку что говорить Ц ему бы толькоЂкостылиї размотать, а там уж его ни одна собака не догонит.

ƒверь класса, окна которого выходили в школьныйсад, была распахнута - там гремела ведром техничка. ћы вошли.

- ƒавайте парты поможем перевернуть.

- ¬от молодцы. ¬от тимуровцы, - обрадоваласьженщина.

ћы с –ыбаком за парты, а  ока шмыг к окну.ƒЄрнул шпингалеты и Ц вот она свобода!

- јх, ироды! јх, поганцы! ¬от € вас шваброй.

–ыбак был уже на подоконнике, и швабра пришласьпо мне. ¬прочем, € воврем€ подпрыгнул, и сыра€ тр€пка на палке угодила в ведро.ќно опрокинулось, вода хлынула на пол. —овсем не женска€ ругань стеганула моюспину, но всЄ это было уже не важно. ѕотому что, взлетев на подоконник, €сиганул в распахнутое окно. ѕотому что, скрывшийс€ с глаз  ока, вдруг Ђвырулилїиз-за школьного угла, таща за спиной свору улюлюкающих одноклассников.

- Ѕей! јту их! јту!

ћы бросились в сад, перемахнули высокий забор ипон€ли, что недооценили соперников. — обеих сторон улицы спешили к наммальчишки, и не с пр€никами в руках. Ќазад путь тоже отрезан. ћы кинулись ввосьмилетку напротив Ц двухэтажное дерев€нное строение, с учениками которойперекидывались снежками на переменах.

огда € вбежал в еЄ двор,  ока уже хлопнулвходной дверью. ¬переди ма€чила спина –ыбака, а сзади настигало сиплое дыхание–ыжена. Ќе знаю, откуда у него вз€лась эта прыть, но летел он как ветер, вскоредогнал и поставил подножку. –ухнул €, а –ыжен, оседлав, прин€лс€ мутузить.

- јга, попалс€!

≈сли б он не орал так истошно, мне бы оп€тьздорово досталось. Ќо его вопли остановили –ыбака - он вернулс€ и сумкой так шандарахнулпредател€, что тот кубарем покатилс€ прочь. “ол€н помог мне подн€тьс€, и мыбросились бежать - захлопнули дверь перед самым носом настигавшихпреследователей.

“еперь оставалось только ждать и слон€тьс€ покоридорам - то пустым и гулким, то взрывающимс€ гулом голосов и топотом ногпосле звонка. ”же потемну в компании моей старшей сестры и еЄ подругбеспреп€тственно вернулись домой.

—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |