—траницы: перва€ << 1 2
 јнатолий
#21 14 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать

10

ѕотом ударили морозы - даже школьникам разрешилине посещать зан€ти€.

- Ћюсь, почитай.

- ќтстань.

- Ќу, почитай.

- ¬ ухо хочешь?

¬ ухо € не хотел. ѕомолчал и снова.

- ƒавай поиграем.

—естре некогда со мной возитьс€ - она уборкойзанималась.

- ѕогл€ди в окно - кто по улице идЄт?

- ¬он тЄт€ Ќаст€ ћамаева.

Ћюс€, подмета€:

- “Єт€ Ќаст€ всех понастит, перенастит,вынастит.

- “ы что, дура?

—естра погрозила мне веником.

- √л€ди дальше.

«аметив нового прохожего, сообщил:

- ¬он,  ол€ Ћавров.

- ƒ€д€  ол€ всех поколет, переколет, выколет.

Ёге. ¬от так смешно получаетс€. «ан€тна€ игра.¬ижу очередного прохожего, кричу, лику€:

- ƒ€д€ Ѕор€  алмыков!

» хором с сестрой:

- ƒ€д€ Ѕор€ всех поборет, переборит, выборет.

ћороз разрисовал причудливыми узорами окно.Ћегко угадывались белоснежные пл€жи и лучезарное небо, кокосовые пальмы наветру и фантастические бабочки, драгоценными камн€ми рассыпанные по огромнымтропическим цветкам. “онкий и пь€н€щий аромат экзотических фруктов чудилс€ мнеза прохладной свежестью стекла.

я ковыр€л ногтЄм лед€ные узоры и думал о сестре.ѕеребирал в пам€ти всЄ, что было известно мне о ней, и понимал, что мало еЄзнаю. Ќет, € еЄ совсем не знаю. ќна гораздо лучше и умней. » потом, она така€смела€ у нас. ћожет, еЄ пригласить за сокровищами? ¬от родители удив€тс€, когдамы €вимс€ домой с мешками золота и жемчугов. —тоит подуматьЕ.

јнатолий
#22 20 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать

11

ј когда отпустили морозы, пошли с отцом вовзрослую библиотеку.  ружилс€ лЄгкий снег. Ѕыло тепло и тихо. ” дороги сто€лмаленький домик без палисадника. Ђ ак можно без забора? - подумал €. Ц  аждыйвозьмЄт да и загл€нетї. ѕодумал и залез на завалинку. «агл€нул и очень близко уокна увидел на столе старческую руку. »спугалс€ и отпр€нул, побежал за отцом. ƒумал,как много на земле людей - больших и малых, старых и молодых, злых и добрых. »ми дела нет, что живЄт на свете такой мальчик јнтоша јгапов и никому зла нежелает. ѕочему бы его не полюбить?† “акнет. ¬се стараютс€ его обидеть, унизить, только лишь потому, что они сильнее.

† ¬библиотеке, € знал, на книжных полках жили, сражались, погибали и никогда неумирали разные герои. ќни плыли на корабл€х, скакали на кон€х, летали насамолЄтах. ќни стрел€ли и дрались. ј что они ели! √осподи! “олько представьтесебе - они лакомились ананасами и экзотическими островными фруктами, а такжеморскими моллюсками с нежными раковинами и устрицами, большими и маленькими,зелЄными, голубыми, золотистыми, кремовыми, перламутровыми, серебристыми,жареными, варЄными, тушЄными с овощами, с сыром, запеченными в тестеЕ.

я кинулс€на книжные полки, как на вражеские бастионы.

- Ќе унести, - сказал отец, увидев мой выбор.

”дивилс€, расставл€€ книги на свои места:

- Ёто тебе зачем?

“о был Ђ апиталї  арла ћаркса.

- я думал, прочитаем и богатыми станем.

-  ниги, - внушал отец, - самое долговечное, чтоесть на свете. ѕисател€ уже давно нет, а его все помн€т и люб€т. » героев еготоже. я много чего повидал в жизни, рассказать Ц целый роман получитс€. ƒавайрасти, учись, напишешь про мен€ книгу. я умру, а люди будут знать Ц жил такой.

ћне стало жаль отца, жаль себ€ сиротой. «ахлюпалносом:

- “ы не умирай, не умирайЕ Ћадно?

- ƒуралей, - отец ласково прижал мою голову кбоку. Ц ¬се мы когда-нибудь умрЄм.

Ѕыло тепло и тихо.  ружилс€ и падал лЄгкий снег.

јнатолий
#23 23 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать

12

ƒома не сиделось. ” соседа д€ди —аши Ћатыша котчерез веник прыгает. ¬от и € решил подзан€тьс€ нашим рыжим ¬аськой. “олько мнефокусы разные ни к чему. ћне нужен надЄжный друг в далЄких походах и опасныхприключени€х. ј ¬аська наш ни одной собаки в округе не бо€лс€. “акой смельчакмен€ вполне устраивал.

я вышел за ворота:

-  ис-кис-кисЕ

¬аська подбежал, хвост трубой, потЄрс€ оваленок. ¬печатлени€ бывалого мор€ка он €вно не производил.

я дальше отошЄл:

-  ис-кис-кисЕ

Ќи в какую. Ѕудто черта невидима€ пролегла.¬аська сделает два шажка вперЄд и остановитс€. ѕотом крутитьс€ начинает, будтона цепи. ј потом и вовсе домой убежал. Ќо и € не лыком шит - решил обманутькошачью натуру. Ёто он пока дом видит, туда и стремитс€. ќтловил кота и унЄс заоколицу - теперь попробуй! „то ¬ы думаете? ѕрипустил мой хвостатый помощник впоходах со всех ног прочь, будто знает, где его дом, и там у него молоко наплите убежало. ¬от тебе и друг-защитничек. «апустил ему вслед снежком и решилбольше не св€зыватьс€.

ќгл€делс€. —еновал подзамело изр€дно. » всЄ-такиему повезло - сугроб прошЄл мимо. „то прихватил, так это свалку.† Ќу, свалка не свалка, а €ма така€ больша€ заоколицей. ¬ ней глину берут дл€ строительных нужд и следом засыпают вс€киммусором.

ѕошЄл проверить, как сугроб с ней расправилс€.”х, ты! ЌашЄл дыру в снегу, узкую, как воронка, как раз така€, чтоб человекупал туда, а вылезти не смог. ¬от если б € еЄ воврем€ не заметил, так и поминай“олю јгаркова Ц замЄрз, и до весны бы не нашли. ƒна не видно Ц чернота. —трашностало Ц а вдруг там кто пр€четс€, сейчас как выскочитЕ.

Ќадо бы реб€т позвать, да никого на улице нет.ѕобрЄл домой со своей тайной.

Ќочью была метель.  огда наутро мы пришли туда с—ерЄгой „ескидовым и ёркой  уровским, никакой дыры не было. “о ли забило еЄ подзав€зку снегом, то ли сверху зат€нуло настом.

- Ѕыла, братцы, ей богу, была, - чуть не плакал€.

„ескидов, как самый старший в компании ирассудительный, прикидывал по ориентирам.

- “ак, вот сеновал, вон домаЕ ƒыра должна бытьздесь.

Ћишь только он утвердилс€ в этом выводе, какмгновенно пропал из глаз. —то€л только что, и вдруг не стало. „у€ недоброе, мыс ёрком стали осторожно подходить к тому месту. ƒыра нахально распахнула чЄрнуюпасть в белом снегу. ѕроглотила одного и поджидала следующегодурочка-смельчака.

- —ерый, ты живой?

- ∆ив пока, - голос донес€ из такого глухогодалека, что мы ещЄ больше перетрусили.

- Ѕежим, папка дома, он поможет, - предложил €.

- “ы беги, зови, - рассудил ёрок. Ц я здесьпостерегу - мало ли чегоЕ

я рванул со всех ног, но у крайнего дома мен€остановил дед ≈ршов:

-  уда бежишь, пострел?

- “ам такоеЕ - и € всЄ, тороп€сь, рассказалстарику.

ќн сн€л с крыши сара€ рыбацкий шест:

- ѕоказывай.

ќсторожно опустив шест в дыру, упЄр, навалив наплечо.

- Ёй, там, вылазь потихоньку...

—коро в дыре показалась —ерЄгина голова,запорошенна€ снегом.

- ƒальше не могу, - застр€л он в горловине,поворочалс€ и со вздохом, - назад тоже.

ƒед ≈ршов сгрЄб „ес€на за шиворот и, как пробкуиз бутылки, вытащил рывком из дыры.

- Ўапка там осталась, - радовалс€ спасЄнный. Ц¬есной поищем. ј не найдЄм, не жалко - всЄ равно стара€.

јнатолий
#24 26 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать

13

ѕопала на глаза нужна€ доска - € такую давноискал. –азмышл€л - стащить или спросить? ”красть Ц совесть замучает. —просить Ца вдруг отец откажет, тогда уж точно не украдЄшь: заметит. ƒолго мучилс€, потомрешилс€.

- Ёту? «ачем? Ќаавтомат? Ѕери.

ѕоспешил к Ќиколаю “омшину:

- Ќарисуй автомат, чтоб как у теб€, с круглымдиском, только дл€ моего роста.

ол€ прикинул что-то, заставил руки согнуть,выт€нуть, измерил и нарисовал.

-  ак раз под твой рост.

¬ыпросил у отца ножовку и прин€лс€ за дело.ѕопилил, устал. ѕрин€лс€ размышл€ть. ≈сли в день пилить постольку, то,наверное, к лету закончу. — этим автоматом у мен€ были св€заны определЄнныепланы. ¬едь € на полном серьЄзе мечтал удрать из дома, как только наступиттепло и растает снег. ѕредставл€л себ€ сто€щим на носу пиратского корабл€ савтоматом в руках. ѕусть не насто€щим, но кто издали-то разберЄт. Ќе разберут,а напугаютс€ и отдадут всЄ, что потребую. ѕиратом, пожалуй, быть гораздовыгодней, чем ныр€льщиком за сокровищами. “ам, того гл€ди, акула сожрЄт - ейведь по фигу, автомат у мен€ или удочка кака€. —ожрЄт и не подавитс€.

уровскому похвасталс€:

- Ћетом у мен€ будет автомат - самый лучший икак насто€щий, не отличишь.

- ƒа ну? - не поверил ёрок.

ѕоказал. ќн всем рассказал, и реб€та на улицепосме€лись Ц а € думал, завидовать будут. “ем не менее, затею не оставил - пилили пилил.  аждый день понемножку. ”же солнышко стало припекать. «ахрустели сосулькипод ногами. —кособочились снеговые горки. —угроб закр€хтел, осел, потемнел изаструилс€ ручь€ми. ј € всЄ пилил и пилилЕ

ќднажды ¬итька „ескидов шЄл мимо. Ќе утерпел.

- Ќу-ка, дай сюда.

ѕопыхтел полчаса и подаЄт задуманное оружие.

- ѕолучай.

ѕрикинул к плечу. ’оть и диска нет, а всЄ равновидно Ц коротковат. “о ли “омшин ошибс€ в расчЄтах, то ли € так вырос за этоврем€.

јнатолий
#25 29 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать

14

«има, хоккей, школа сдружили реб€т - друг бездруга дн€ прожить не могли. ј потом наступили весенние каникулы, а с нейраспутица, сл€коть, гр€зь не проходима€. Ќи на улице места нет поиграть ненайти, ни в гости сходить Ц мамаши бран€тс€.

«аметил Ќиколай “омшин - распалась Ћермонтовска€ватага. –аньше все к нему прибивались, а теперь те, кто повыше живут, вокруг—ашки Ћахтина отираютс€. —еб€ Ѕугорскими называют, нас, нижеживущих ЦЅолотнинскими. «адаватьс€ начали. —во€, говор€т, у нас компани€, а с вами изнатьс€ не желаем. ≈щЄ говор€т - мы, может, с окт€брьскими мир заключим: они,мол, парни что надо, а вам накостыл€ем.

ол€ “омшин отлупить хотел Ћахтина, и покончитьс расколом, да тот от единоборства уклонилс€, а предложил битьс€ толпа натолпу. » желающих поучаствовать в битве оказалось много. ѕришлось нашемуатаману согласитьс€ с разделом власти и предсто€щей войной.

ѕол€на за околицей только-только началаподсыхать. —и€ло солнце, паром исходила земл€. » совсем не хотелось дратьс€.

- ƒавайте в Ђ¬орованное знам€ї играть.

ƒве команды в сборе и делитьс€ не надо. ќтметилиЂграницуї, выставили ЂзнамЄнаї. » пошла потеха! «адача игры Ц своЄ знам€сберечь, у врага украсть, и чтоб не забашили.

Ѕугорские победили, но Ћахтину не повезло. ≈гозагнали в гр€зь на чужой земле. ќн не хотел сдаватьс€ и начерпал воды в сапоги.ј потом, поскользнувшись, и сам упал в лужу. ”шЄл домой сушитьс€, а весельепродолжалось. »грали в Ђчехардуї. “еперь чаще везло нам. ћы катались наЅугорских, а они падали, не дот€нув до контрольной черты. »м €вно не хваталоЋахтина.

ѕотом вбивали Ђбаринуї кол. «десь на командыделитьс€ не надо. »гра така€ - один сидит с шапкой на голове, очередной прыгаетчерез него и, если удачно, на его свою шапку кладЄт. “аким образом, от прыжка кпрыжку преп€тствие росло в вышину.  то сбивал эту пирамиду, наказывалс€ -подставл€л задницу и били по ней задницей сидевшего с шапками, вз€в его заруки, за ноги, и раскачива€, приговаривали:

- Ќашему барину в жопу кол вобьЄм.

ѕострадавший садилс€ с шапкой на голове, ипрыжки возобновл€лась.

ћен€ за малостью лет и роста в игру не брали. Ќо€ был тут и потешалс€ над участниками до колик в животе.

Ѕлиже к вечеру запалили костЄр. —идели одной дружнойкомпанией, курили папиросы, пуска€ одну за другой по кругу - кто рон€л пепел,пропускал следующую зат€жку. –ассказы полились страшные и весЄлые анекдоты - забытыраспри и раскол.

ѕотом поймали лазутчика. я этого мальчишку знал,хот€ он жил на окт€брьской улице - наши отцы, за€длые охотники, дружили иходили друг к другу в гости. ќн спустилс€ на берег взгл€нуть на лодки, чтозимовали в воде у прикола. » тут был пойман. ≈го допросили, а потом решили проучить.

- Ќу-ка, Ўесть-седьмой, вдарь.

ƒратьс€ мне совсем не хотелось, а уж тем болеебить знакомого, ни в чЄм неповинного мальчика. Ќо попробуй, откажись - тогданикто с тобой водитьс€ не будет.† ƒомойпрогон€т, и на улице лучше не по€вл€тьс€. ѕодошЄл, чувству€ противную дрожь вколен€х. ѕр€ча взгл€д, ударил в незащищЄнное лицо.

- ћолодец! Ќо надо в подбородок бить, какбоксЄры. “огда с копыт слетит. Ѕей ещЄ.

’отел отойти, но, повину€сь приказу, вновьповернулс€ к лазутчику. ” него с лица из-под ладоней капала кровь.

- ” мен€ нос слабый, - сказал он. Ц Ќа дню подва раза кров€ка сама бежит. ј заденешь, после не ун€ть.

≈му посочувствовали.  то-то скинул фуфайку,уложили пострадавшего на спину, советовали, как лучше зажать нос, чтобыостановить кровотечение. ѕро мен€ забыли. ј € готов был себе руки оторвать, такбыло стыдно. » бегал за водой, бегал за снегом дл€ пострадавшего - не знал, какзагладить свою винуЕ.

ј потом представил себ€ в плену у кровожадныхдикарей. »ли лучше у губернатора  арибского мор€. «акованный в цепи, угрюмый,как побеждЄнный лев, предпочитающий смерть на виселице униженному подчинениюдоводам, угрозам, расточаемым этим испанцем, пахнущим, как женщина, духами. ќнпредлагал мне перейти к нему на службу. Ёто мне-то, от одного имени котороготр€слись купцы всего американского побережь€ от ћиссисипи до јмазонки, иплакали груднички в колыбельках. ј их прекрасные матери бледнели и обожалимен€.

јнатолий
#26 2 окт€бр€
0 ќтветить ÷итировать

15

Ќа ѕасху Ќиколай “омшин решил дать лахтинцамгенеральное сражение - покарать предателей за измену. ¬ его дворе стало шумноот реб€чьих голос и звона молотка о наковальню. √нули шпаги из проволоки. ”кого были готовы Ц учились фехтовать.

ћне сделал шпагу отец Ц длинную, тонкую,блест€щую Ц из негнущейс€ нержавейки. ѕривЄз с работы и подарил.† ¬се реб€та завидовали, даже пытались отн€ть иливымен€ть. Ќо  ол€ сказал им Ц цыц! Ц и назначил своим ординарцем.

” “омшина был хитроумный стратегический замысел.“о, что схватки не миновать, что она давно назрела, знали все. Ѕанальнопредполагали - либо  ол€ с Ћахтиным подерутс€ за лидерство, либо толпа натолпу, как —ашка предлагал. Ќо наш атаман был мудрее. ќн готовил битву нашпагах, а чтоб враги не отказались, и им тоже готовил оружие, но короткое,слабенькое, из тонкой, гнущейс€ проволоки. — такой шпажонкой любой верзилапротив моей, почти насто€щей, не мог высто€ть. ¬ этом и заключалась тайназамысла, в которую  ол€ до поры до времени не посв€щал даже ближайшихпомощников. » прав оказалс€. ќбидевшись на что-то или чем-то польстившись,перебежал к лахтинцам ¬итька „ескидов. ѕро готов€щеес€ сражение рассказал, апро военную хитрость не знал.

√р€нула ѕасха. „уть разгул€лось утро, к домуЌикола€ “омшина стали собиратьс€ реб€та с сетками, сумками, авоськами, мешочкамиполными вс€кой снеди по случаю праздника и дальнего похода. » при шпагах,конечно. Ќаш атаман послал к Ћахтину парламентЄров с двум€ дыр€выми вЄдрами,полных Ђтро€нскихї шпажонок. ¬ернулись с ответом Ц вызов прин€т.

¬ыступили разноголосой толпой. Ќо лишь запригорком скрылись дома, “омшин построил своЄ воинство - разбил на п€тЄрки,назначил командиров. — ними отошЄл в сторонку и провЄл совещание штаба. ƒальшепошли строем, горлан€ солдатские песни. ј когда кончились солдатские, сталипеть блатные. Ќапример, такую:

- я брошу карты, брошу пить и в шумный городжить поеду.

† “амчерноглазую девчоночку увлеку, и буду житьЕ.

јнатолий
#27 5 окт€бр€
0 ќтветить ÷итировать

ќна хоть словами и мотивом плохо напоминаластроевую, но мы орали еЄ с таким упоением, что далЄкий лес отзывалс€ эхом.

“ам ещЄ припев был замечательный:

- я Ц чипурела. я Ц парамела. я Цсамба-тумба-рок.

’оп, € - чипурела. ’оп, € Ц парамела. ’оп, € Цсамба-тумба-рок.

— пригорка на опушке видели, как от посЄлкаотделилась толпа Ц наконец-то лахтинцы собрались и устремились в погоню.

¬ лесу подыскали сухую пол€ну, остановилисьлагерем, натаскали валежнику к костру. ћы таскали, а командиры совещались. ѕерекусивнаскоро, решили - пора выступать.  ол€ “омшин сказал, что свора предателейдолжна и будет наказана. ћы крикнули Ђ”ра!ї и пошли искать противника, оставивв лагере боевое охранение.

Ѕлуждали долго, но вот из-за деревьев пот€нулодымком. ¬ыслали разведку, а потом, подкравшись, атаковали основными силами. Ќалесной пол€не, похожей на нашу, горел костЄр, и  ол€ ЌовосЄлов, по прозвищуЂЌол€ї, охран€л сложенный в кучу провиант.†«аикой он был, и когда спрашивали - теб€ как зовут, отвечал:

- Ќ-н-н-ол€.

Ќолю окружили, и хот€ он пыталс€ храброотбиватьс€ своей шпажонкой, ’алва мигом сбил с него спесь и желание умеретьгероем - попросту огрел лесиной по хребту, и охранник заплакал.

¬ трофеи досталась вс€ нетронута€ Ѕугорскимипровизи€. Ќолю вз€ли в плен, а чтобы не ныл, вернули ему его мешочек. ќстальноеподелили и сладости слопали. ј что осталось, растолкали по карманам.

¬ это врем€ по аналогичному сценарию развивалисьсобыти€ в нашем лагере. Ќа него набрели искавшие нас лахтинцы. ѕеред тем, —лаваЌемкин, командир п€тЄрки, оставшейс€† вбоевом охранении, приказал выпотрошить наши авоськи в кучу и уселс€ пировать сосвоими головорезами. ¬ этот момент на наш лагерь и наткнулс€ отр€д —аниЋахтина.†

Ћ€ва Ќемкин лишь подколупнул скорлупку скрашенного €йца, когда за спиной загремело дружное Ђ”ра!ї. ќн пихнулнеочищенный продукт в рот, чтоб освободить руки, но не нашЄл шпаги и ударилс€ вбега. ¬прочем, недалеко. ¬ овражке поскользнулс€ на голубоватом льду и упал влужу на все четыре опоры. ≈го окружили враги, тыкали шпагами в бока и задницу,принужда€ сдатьс€, а —лава бы рад, да слова сказать не может: €йцо застр€ло ворту - не проглотишь, не выплюнешь.

ѕобедители переловили всех бойцов охранени€ ивместе с командиром прив€зали к берЄзам. ѕотом набросились на нашу еду.Ќасытились и стали пытать пленников. «дорово они орали - эти крики и привелинас обратно в наш лагерь.

— вопл€ми Ђ”ра!ї бросились на врагов. «ав€заласьсеча не хуже ѕолтавской, или  уликовской, или как на Ѕородинском поле. Ѕыла икровь - как же без неЄ в таком-то деле.

- ѕленных не брать, - командовал “омшин и толкална землю бросивших оружие и подн€вших руки.

я угл€дел за кустами притаившегос€ ¬итьку„ескидова.

- ѕопалс€, предатель! —давайс€!

- Ѕрысь, мелюзга! Ц прошипел ¬итька, но бойприн€л.

≈го шпажонка из тонкой проволоки согнулась отпервого удара. я наседал, тесн€ противника, не дава€ ему возможности броситьсталь и схватитьс€ за дерево. ƒубиной-то он мен€, конечно бы, отдубасил. Ќо„ес€н не догадалс€ сменить оружие и напролом через кусты кинулс€ на мен€.”пруга€ ветка подкинула его руку, и удар, нацеленный мне в грудь, угадил влицо. я почувствовал, как лопнула щека, и что-то твЄрдое и холодное упЄрлось вкоренной зуб, тесн€ его прочь. ¬итька отдЄрнул руку, и из ранки брызнула кровь.я побледнел, поп€тилс€, зашаталс€, ища опоры. „ес€н подхватил мен€ в охапку,смахнул кровь, заорал:

-  ол€,  ол€, бинт есть? ѕластырь нужен.

јнатолий
#28 8 окт€бр€
0 ќтветить ÷итировать

Ѕитва в основном уже закончилась - разоруженныхлахтинцев сгон€ли в кучу. ћоЄ ранение привлекло всеобщее внимание. «абыввражду, все реб€та столпились вокруг.  онечно, у атамана нашего нашлись и бинт,и лейкопластырь -  ол€ готовилс€. “акое дело, война Ц вс€кое может случитьс€.Ѕинт не потребовалс€. ћне залепили щЄку пластырем, и кровь ун€лась. Ѕоли почтине было, но € постанывал, когда мазали зелЄнкой и лепили заплатку Ц мненравилась роль раненого геро€.

ол€ мои заслуги отметил принародно, пожурилпредателей. “е пока€лись. ≈динство на улице Ћермонтова было восстановлено.Ќаступивший мир отметили пиршеством. «наете, что такое пир на природе, пирпобедителей?  огда нет р€дом взрослых, которые посто€нно упрекают за неумениевести себ€ за столом.  огда некому сказать, что нельз€ хватать еду руками,громко чавкать и отрыгивать, что нужно вытирать пальцы, а не облизывать, изакрывать рот, когда жуЄшь.

¬ерно, что мы не отличались изысканностью манери были после сражени€ и блужданий в лесу, правду сказать, изр€дно гр€зны. Ќо мыбыли так веселы, так простодушно верили в свою благопристойность, что никто неиспытывал неловкости, вид€, как вытираютс€ руки о штаны, и предварительнопробуетс€ на вкус пирожок, дабы убедитьс€, что он хорош и может понравитьс€соседу.

Ѕез малейших колебаний, как куриную ножку, €подносил к губам пущенную по кругу папиросу. » возвращалось к нам родство духа,утер€нное в период раскола. ” костра звучали шутки, смех, песни.† ’вастались, конечно, без конца. Ќо и сме€лисьнад трусами и неудачниками. Ћ€ве Ќемкину досталось. –от он себе скорлупойпокар€бал, плохо говорил и от того злилс€ без конца.

- Ќа свалку! Ќа свалку! Ц требовал он. Ц —егодн€мы всем покажем, где раки зимуют. ѕусть узнают силу Ѕугра!

√ородска€ свалка была излюбленным местомпаломничества - ходили сюда городские мальчишки, чапаевские и увельские. ќна,как сказочное Ёльдорадо, манила к себе любителей поживитьс€ вс€кой вс€чиной - восновном, поломанными, но иногда и целыми игрушками. ƒл€ любителей подратьс€тоже было, где душу отвести.

ѕришли на свалку. Ѕыли здесь и чужие реб€та, нокак-то не до них† стало, когда то тут, тотам стали раздаватьс€ возгласы:

- —мотрите, что € нашЄл!

я ходил по кучам хлама, то кузов машинкиподниму, то кубик. ѕоношу немного и выкину, потому как игрушечный мотороллер,совсем целехонький, просилс€ в руки.

- Ёй, Ўесть-седьмой, ну-ка пни сюда м€ч, -долгов€зый √енка —тофеев сто€л, ухмыл€€сь.

ќбидно, что забыто моЄ геройство, и оп€ть звучитэта противна€ кличка. —мотрю - м€ч белый, круглый, лежит на краю зловоннойлужи. ≈сли посильней ударить, взлетит вместе с брызгами гр€зи и пр€мо в √енкинурожу. –азбежалс€ и пнул со всей силы. Ћадно, ногу не сломал Ц м€ч, оказываетс€,не м€ч, а шар бетонный. я через него кувыркнулс€ и руками пр€мо в поганую лужу.¬се, кто видели, со смеху покатились, а √енка пуще других. ¬итька „ескидовподн€л мен€, обмыл в чистой воде, своим платочком утЄр, а √енке сказал:

- „Є скалишьс€ Ц зубы жмут?

—тофа улыбку погасил, и зубы спр€тал - „ес€н моги проредить.

ƒома € только сестре рассказал про своЄ сквозноеранение.

- ‘и, - дЄрнула косичками Ћюс€. Ц —мотри.

¬з€ла иголку и, не поморщившись даже, проткнулащЄку, а иголку вынула изо рта.

јнатолий
#29 11 окт€бр€
0 ќтветить ÷итировать

16

Ќа нашей улице в маленьком домике жили два оченьинтересных человека Ц старичок со старушкой. Ђ¬от интеллигентные людиї, -говорили про них все без исключени€ соседи. ¬ молодые и зрелые годы были ониучител€ми, а теперь Ц пенсионеры. ¬ хоз€йстве держали козу и кота. ѕосле обедакурили сигареты в кост€ных мундштуках и играли в самодельные шашки - проигравшиймыл посуду.

Ѕыла у них домашн€€ библиотека. Ќе простособрание или коллекци€ книг, а именно Ц библиотека. ¬с€к желающий мог вз€тьпочитать любую книжку, и его записывали на карточку. Ћюс€, научив мен€ алфавитуи чтению по слогам, замолвила слово, и старушка сказала: Ђѕусть приходитї. ядождатьс€ не мог, когда просохнет дорога после первых весенних ливней - вгр€зной обуви в гости не ход€т.

—тарушка с интересом посмотрела на мен€ черезтолстые очки и, кивнув головой, сказала хрипловатым голосом:

- ¬ыбирай.

я разулс€ у порога и по самотканым дорожкампрошЄл в комнатушку. Ќе сказать, что было много книг. ƒве полки на стене, шкафс дверцами и этажерка. ¬ насто€щей библиотеке гораздо больше, но чтобы домаЕ - ниу кого столько не было. Ќад этажеркой висела картонка на нитке, на ней карандашомбыл нарисован очень похожий портрет старичка-хоз€ина.

ѕроследив мой взгл€д, старушка, притуливша€с€ укос€ка, сказала:

- Ёто Ќиколай ѕь€нзов писал, его золотых рукработа. “ы его знаешь?

я знал и был перед ним виноват. Ќе единожды,завидев его, идущим по улице, мы с сестрой убегали домой, и дразнились из-завысоких ворот:

- ћордва - сорок два, улица дес€та€, ты зачемсюда пришла, гадина прокл€та€?

≈му было восемнадцать лет, ему было стыдно св€зыватьс€с мелюзгой - он кидал в ворота булыжник и уходил разобиженный. Ётого, конечно, нестал рассказывать, а только кивнул головой - знаю, мол.

¬ытащил с полки толстую книгу в синем переплЄтес золотым теснением Ђ¬иллис Ћацисї. —естра еЄ уже брала. «апомнилось - девчонкичитали вслух одно место и хихикали. “ам парень, танцу€, приподн€л у девушкиподол юбки, а она и не заметила. ƒумал, почитаю реб€там - вот удив€тс€.

—тарушка вз€ла из моих рук книгу, осмотрела совсех сторон, будто удивилась, чем она привлекла малыша, с сомнением покачалаголовой:

-  артинок здесь нет, а читать ты еЄ, наверн€ка,не будешь. ј если и будешь, то пропадЄшь с глаз моих на полгода. ƒавай дл€начала подберЄм что-нибудь полегче. ¬от возьми эту. ѕрочтЄшь Ц мы с тобойпобеседуем. я узнаю, как ты умеешь читать, думатьЕ ћожет, тогда и за Ћацисапримемс€.

Ѕезропотно вз€л предложенную книжку скартинками. ј старушка посмотрела на карандашный портрет мужа и глубоковздохнула:

- —колько ещЄ талантов таитс€ в гуще народнойЕ

я вышел очень гордый. ’отелось, чтоб видели мен€реб€та, как € сам хожу в библиотеку, выбираю книги, беседую с интеллигентнымилюдьми. » домой пошЄл не пр€мым путЄм, а соседней улицей - так длиннее. Ўел,листа€ на ходу, с видом умным и сосредоточенным. –еб€т не встретил, а возледома Ћапшиных мен€ атаковал петух. Ётот красно-пЄстрый разбойник был известенвсей округе. ¬ него и камн€ми кидались, и с рогатками за ним охотились, но и онспуску не давал. ќсновной приЄм Цковарство. —реди курочек безобидно поклЄвывает камушки, заходит за спину ивдруг, как кинетс€. »ли другой способ.  огда близко нельз€ подкрастьс€, онвыгл€дывает из-за поленницы дров или столба, а потом как побежит. ћолча несЄтс€дес€ть, двадцать, тридцать метров и перед тем, как прыгнуть на свою жертву,вдруг испускает победный клич. “ут уж всЄ - падай и не шевелись.

јнатолий
#30 14 окт€бр€
0 ќтветить ÷итировать

»менно так он на мен€, зачитавшегос€ на ходу,накинулс€ - перепугал до смерти, столкнул в пыль, долбанул по темечку,потопталс€ по спине, пренебрежительно вытер клюв о рубашку и спрыгнул на землю,кос€сь и будучи готовый повторить атаку. ј € лежал, уткнувшись лицом в м€тыестраницы, и душа рвалась на части от стыда, страха и обиды - ведь ничего же емуне сделал. ѕредставл€ете картину?†ћогучий герой, готовый в любую минуту вступить в бой, никогда нежелавший уклонитьс€ от рукопашной, все свои малые годы проживший в предвкушениииспытани€ отваги и рыцарской удачи, не страшившийс€† боли и горечи поражений от ещЄ более могучегопротивника, терпел его теперь от соседского петухаЕ.’оть бы никто не виделтакого позора!

Ќа петуха кому пожалуешьс€? ѕережил нанесЄнноеоскорбление и вечером снова вышел с книжкой на улицу. –еб€та резв€тс€, а € сижунеподалЄку на брЄвнышке и почитываю.

- Ёй, Ўесть-седьмой, в школу собралс€?

- ј, - небрежно махнул рукой. Ц Ќе скоро,осенью.

- “ы, наверное, хорошо будешь учитьс€ - ужечитать умеешь.

—ашка Ћомовцев подаЄт мне два чибисиных €йца,коричневых в крапинку:

- ’очешь прославитьс€? ѕоложи на солнце, оттепла птенцы вылуп€тс€ Ц в школу отнесЄшь и покажешь. “еб€ не просто умнымназовут, а учЄным.

я обрадовалс€ и простил Ћоману все прежние обидыи насмешки. —унул €йца вместе с книжкой за пазуху. ј —ашка обн€л мен€ и к себеприжал, будто поцеловать хочет:

- јнтон, айда брататьс€ и больше не будем стобою ругатьс€.

я его тоже обн€лЕ. Ќо тут тихо хрустнули скорлупкипод моей рубашкой - мальчишки ржут, а у мен€ за пазухой кашица. „то рубашка -еЄ выстирать можно, а книжку, зал€панную, как очистишь? “ак и не прочЄл € еЄ. »в библиотеку больше не ходил. ’от€, думаю, старички б мен€ пон€ли и простили.»ли отец заплатил Ц книжка тонка€, не дорого стоит.

—ейчас, через многие-многие годы, очень жалею,что не сошЄлс€ ближе с этими замечательными людьми, а обходил их дом и их самихдес€той дорогой.

¬от как бывает.

јнатолий
#31 17 окт€бр€
0 ќтветить ÷итировать

17

- ¬ставай, сынок, ты со мною хотел, - отецрастормошил мен€ с первыми лучами солнца.

Ѕудить мен€ не сложно - могу и до восходаподн€тьс€. ¬от Ћюська, та другое дело - будет ныть и брыкатьс€. ј не разбудишьЦ весь день проспит, как пить дать.

—егодн€ ѕервомай. Ќа сегодн€ намечена массаинтересных дел. —начала идЄм на болото, где у прикола вместе с другими и нашаплоскодонка на цепи. ” отца на плече шест, крапивный мешок дл€ сетей. ј наногах болотные сапоги - такие, с ботфортами. ” мен€ сапожки попроще - в них наулице по лужам бегаю.

ќбитатели болотные встречают ѕервомай - гагары,чайки, камышевки с ума сход€т, галдЄж устроили, хоть уши затыкай. Ќа стражеобщественного пор€дка коршуны - пар€т, высматрива€ нарушителей. ј их полно. ¬онстрекоза, блест€ и шелест€ крыль€ми, уселась на шест, которым отец толкаетлодку. ќн заносит его далеко, подгреба€, и за ним бежит воронка фиолетовойводы.

- ѕоймай, - прошу.

- ќни полезные, комарами питаютс€, - заступаетс€отец.

омары Ц мои враги. ј пуще оводы Ц эти, какфашистские самолЄты без крестов, кружат над нами и гуд€т Ц норов€т укусить.

- ј € ей за хвостик ниточку прив€жу, и ни одинкомар тогда не страшен. ѕап, а оводов кто-нибудь ест?

-  то-нибудь ест, - соглашаетс€ отец.

† Ћодка,царапа€ бортами камыши, вспугива€ то ли с гнЄзд, то ли с воды зазевавшихс€уток, пробиваетс€ вперЄд. ¬от и плЄс. я смотрю в глубину Ц фантастическиезаросли и хитросплетени€ водорослей. ¬от бы где в войну поиграть - есть, гдеспр€татьс€ и побегать, вернее поплавать. ќтец петл€ за петлЄй выбирает сеть. ¬€чейках золот€тс€ запутавшиес€ караси Ц тоже, поди, в войнушку играли.† ¬от и доигрались.

ƒома сети освободили от† рыбы и развесили сушитьс€. Ёти снасти изчЄрных ниток зимой в€жет вс€ семь€. » € пробовал, хот€ мен€ никто и незаставл€л. ѕосле завтрака поехали в город на завод. ѕраздник праздником, а отецналадчик - начальник вызвал его на работу пускать станки, которые никак нехотели запускатьс€.

—траницы: перва€ << 1 2
ѕерейти в раздел: |