—траницы: 1 2 >>  последн€€
 јнатолий
#1 21 июл€
0 ќтветить ÷итировать

¬ы знакомы с литературным жанромнон-фикшен?  огда нет классического построени€ сюжета Ц зав€зка, кульминаци€,эпилог Ц а идет практически документальное повествование о жизни. ¬ таком жанренаписан сборник рассказов и повестей Ђ–ахитї. ќ чем он?

†¬ двадцать лет силы нет, еЄ ине будет.

†¬ сорок лет ума нет, его и не будет.

†¬ шестьдес€т лет денег нет, их и не будет.

†/народна€ мудрость/

ѕробовал пристроить его виздательства с гонораром Ц не вз€ли.

ѕробовал продавать вэлектронных издательствах-магазинах Ц никудышный навар.

Ќо это не упрек качествуматериала, а просто имени у автора нет. “ак € подумал и решил Ц а почему бы впоисках известности не обратитьс€ напр€мую к читател€м, мину€ издательства; онии рассуд€т Ц стоит мо€ книга чего-нибудь или нет?

ѕодумал и сделал Ц и вот €с вами. „итайте, оценивайте, буду рад знакомствуЕ

—ообщение отредактировано автором 17 сент€бр€
 јнатолий
#2 21 июл€
0 ќтветить ÷итировать

„еловек рождаетс€ маленьким, беспомощным,беззащитным, но с неверо€тной жаждой жизни и удивительными способност€мивыживать в любой среде Ц будь то волчье логово или королевские чертоги. “ольков каменных замках растут принцы, а в земл€ных норах Ц маугли.

ѕо€вилс€ € на свет здоров€ком. »з всей палаты Цчто весом, что ростом Ц матери на радость, другим роженицам на зависть. Ќо вотбеда Ц не пошло мне впрок родное молоко. “о ли патриотизм во мне начистоотсутствовал и впитыватьс€ не хотел, то ли ещЄ кака€ причина, только мотал € головой,избега€ нацеленного в рот соска, и верещал, истошно, не согласный с голоднойкончиной. “о же, что ухитр€лась впихнуть в мен€ мама, неблагодарно срыгивал.

Ќа счастье моЄ случилось в палатемЄртворождение. √оревала несчастна€ очень, и муж еЄ дома Ц запил, забирать нехотел жену-неудачницу. ѕросила она, гл€д€ на наше родственное противосто€ние:

- Ќюр, ну, дай покормить.

¬ еЄ руках € мигом успокаивалс€ - набивал брюшкоконтрабандой и неблагодарный засыпал. ћолочна€ мо€ мама плакала, а родна€злилась. ¬озмездие ждало дома. “ак и не привыкнув к родному молоку, выживал насладенькой водичке и жЄваном хлебе. ¬опил дни и ночи напролЄт, голос потер€л, апотом слабеть стал.

ќднажды отча€вшись, отложила мен€ в сторону мамаи сказала:

- Ќе жилец.

«астонал глухо отец, скрипнув зубами. —естрасмотрела на ме툆 с деловым интересом,будто гробик пример€€. Ќо ¬севышний рассудил по-своему.

«агл€нула к нам врачиха участкова€ и всплеснуларуками:

- ƒа у него ж рахит развиваетс€! „то ж вы,мамаша, ребЄнка губите? Ќу-ка, бегом к нам.

¬ернулись мы в палату, из которой мес€ц назадвыписались, и пошЄл € по рукам - ел от брюха, пищать перестал, поправл€тьс€начал.

- Ѕольшой любитель чужого добра растЄт, -сме€лись женщины.

ј мама на своЄм:

- “роих вскормила. „то ж этот как подкидыш?

¬рачи:

- Ѕывает. Ќесовместимость.

ћама мо€ человЄк упЄртый, ей врачЄвы домыслы побарабану. » что было бы со мной, не €вись на выписку за нами отец, одному¬севышнему известно. Ќо он прибыл и строго из-под сдвинутых бровей гл€нул нажену, услышав диагноз.

-  оровка есть? Ц напутствовали врачи. Ц ¬от икормите малыша.  ашки варите, творожок. » везде, везде рыбий жир добавл€йтеЕ..—лышите? –ыбий жир спасЄт вашего потомка.

я притих в кулЄчке оде€ла, чу€ кульминациюнедолгой жизни.

ќтец вз€л мен€ на руки† и с тех пор не выпускал до самой своейкончины Ц не в буквальном, конечно, смысле.

¬от с такими мироощущени€ми и вошЄл € всознательную жизнь:

- с болезненной, порой доход€щей до абсурдалюбовью и опекой отца;

- с незаметной, практически не про€вл€ющейс€,однако подспудно всегда присутствующей непри€знью матери;

- с презрением старшей сестры Ц Ђрахитик!ї

- с тошнотворным вкусом и запахом рыбьего жира.

јнатолий
#3 24 июл€
0 ќтветить ÷итировать

Ўесть-седьмой

»стори€души человеческой, хот€бы самой мелкой души, едвали

нелюбопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она -

следствиенаблюдений ума зрелого над самим собою и когда она писана

безтщеславного желани€ возбудить участие или удивление.

.ё. Ћермонтов)

1

— вечерасто€л морозный туманец, и все деревь€ за ночь густо оделись в белый нар€д. «аворожЄнное,волшебное царство! ¬ первые, утренние, досолнечные ещЄ часы он держалс€ крепко.–азве что стайка снегирей (красногрудых на белых сахарных ветках) стр€хнЄтнемного ине€, и крупные, но очень лЄгкие, невесомые почти, кристаллы кружилисьв воздухе, текли вниз, перелива€сь, игра€ бликами. Ќо позже, когда светилоподн€лось выше и стало немножечко, по-декабрьски пригревать, он начал сам посебе осыпатьс€, и вскоре весь чистый, прозрачный, подзолоченный лучами иподголубленный небесами воздух наполнилс€ мерцающей,† как пух леб€жий, неподвластной законамземного т€готени€, снежной пылью.

Ќе правда ли, грешно сидеть дома в такое утро.–адост€ми, которые преподносит жизнь, следует дорожить, решил € и, потеплееодевшись, вышел на улицу. ¬оздух звенел не только воробьиным гомоном - всоседском огороде вопили мальчишки, игра€ в войну. ёрок  уровский догнал ¬овку√рицай, свалил в сугроб, оседлал.

- јга, попалс€! ∆изнь или смерть?

- ќй, жизнь! Ц т€жело дыша то ли от бега, то лиот смеха, взмолилс€ ¬овка. Ц ќй, больше не буду.

- ’ватит вам дурачитьс€! Ц крикнул € им сквозьщель в заборе. Ц ѕосмотрите, какие снегири прилетели.

уровский перестал тузить ¬овку. “от подн€лс€ изсугроба, выгл€нул из-за ёркиного плеча, увидел мен€ и быстро пошЄл Ц м€гкосказано Ц побежал ко мне. » такой радостью засветилс€ Ц просто родного братавстретил, с которым дес€ток лет не виделс€. ѕеред забором погасил свою улыбку -должно быть, застесн€лс€.

- ƒавно бегаете? Ц спросил €. Ц Ќебось, ухиотморозили. √л€ди - отвал€тс€.

- Ёти отвал€тс€, новые вырастут, - беззаботномахнул рукой ёрка, подход€.

- ∆ди-и, - на полном серьЄзе усомнилс€ ¬овка. Ц¬ырастутЕ

- ј у нас сегодн€ Єлка будет, - похвастал он.

-  ака€ Єлка? Ц € потЄр застывающий носварежкой. Ц »грушечна€?

- Ќу, вот ещЄ! Ц √рицай попыталс€ бытьсерьЄзным, что, однако, ему плохо удавалось Ц ®лка сама€ насто€ща€, из леса, ана ней игрушки.

- ј-а, насто€ща€? Ц € шмыгнул носом. ћнехотелось посмотреть на Єлку.

¬овка это сразу пон€л.

- ѕойдем, гл€нешь. «амЄрз совсем.

- я не замЄрз - € только вышел.

’оз€йка дома подозрительно огл€дела нас отбольшой печи.

- „то, уже набегались? ЅыстроЕ

¬овка оправдывалс€, пыта€сь расстегнутьзакоченевшими пальцами пуговицы пальтишка:

- Ќа улице Ц ћороз  расный Ќос. ¬он и мальчишкиподтверд€т.

ћать слушала и смотрела на его торчащий вихор,оттопыренные уши сначала как будто бы с угрозой, но постепенно сердце еЄотта€ло, и по лицу заструилась улыбка.

- ћам, есть что поесть? Ц ¬овка опростал ноги отваленок, подошЄл к матери и приложилс€ холодным ухом к еЄ полной руке вышелокт€.

- ѕром€лс€? Ц —тюра √рицай провела рукой повихру, но он тут же встопорщилс€.

«а еЄ спиной весело потрескивало в очаге - покомнатам разливалось тепло.

јнатолий
#4 26 июл€
0 ќтветить ÷итировать

- ƒавай-ка сюда свои лопушки, - сказала тЄт€—тюра, прижима€ к себе голову сына и оттира€ его оз€бшие красные уши.

¬овка посматривал на нас смородиновыми глазамииз-под материнской руки и счастливо сопел.

- Ќате-ка гостинца, -† хоз€йка разломила кусок пирога на три части иподала нам.

» мы уплели его с таким наслаждением, будто этобыл не обыкновенный капустник, а невесть какое лакомство.

- ј ты, “олька, всЄ хилой какой-то. »ли матьтеб€ плохо кормит, или гул€ешь мало? ћного, говоришь? “ак что ж такой худющий Цкожа да кости? »ли молока у вас сейчас нет? ¬от погоди, весна придЄт, короварастелитс€ Ц будет и молочкоЕ

- —корей бы уж, - посетовал ёрка. Ц «има какнадоелаЕ

ѕоев, мы забрались на печку. ¬ тепле насразморило, а вот пальцы ломило.

ѕодошЄл хоз€ин дома, погладил мои волосы большоймозолистой ладонью кузнеца:

- —огрелись? “огда слезайте, Єлку будем ставить.

√лаза у него хитроватые, с посто€нной лукавойусмешкой в глубине.

—амый маленький √рицай Ц —ерЄжка скакал, скакална одной ноге, упал, нос расквасил. ≈го старша€ сестра Ћюдмила присела передним на корточки, намазала нос зелЄнкой.

- Ќе ори, так надо. ј то будет заражение крови,и тебе весь нос отрежут.

”видев нас, она встала† и начала собирать в пучок рассыпавшиес€волосы. ќни были тЄмными, и потому, наверное, кожа на лбу и на висках казалась особеннонежной, матово-белой.  офточка-безрукавка с широким вырезом на груди оставл€лаоткрытыми руки и шею.

’оз€ин принЄс с веранды пушистую Єлочку скрестовиной у комл€, поставил возле окна, в комнате сразу стало темнее. ќншироко раздул ноздри, лов€ острый аромат хвои, потом поперхнулс€, сердитомахнул рукой и трудно закашл€лс€. Ћицо его стало тЄмным, под стать Єлочнымиголкам, в груди что-то хрипело и клокотало.

ѕрокашл€вшись, сказал:

-  ому что, мать чесна€! Ќаполеону дл€настроени€ –осси€ была нужна, √итлеру Ц весь свет, а кому и так вот, у Єлочкипосидеть Ц красота, милое дело.  ак думаете, пацаны, будет из вас толк в жизни?ƒаст Ѕог - посчастливит. ∆изнь, она ведь что коловерть: кого на дно зат€нет, всамую тину, а кого на быстрину вынесет Ц плыви по раздолью.

- ясный ты на слова, и лампу зажигать не надо, -сказала ему жена от дверного кос€ка, тоже любу€сь Єлкой.

- ¬идишь, кака€ экономи€ выходит, забогатетьможно. „то ни говори, а здорово сотворЄн мир, с отделкой исключительной. “ольковот человек в недоделке осталс€ - словно кто помешал в процессе создани€Е

∆ена отмахнулась, сказала, уход€ на кухню:

- ®лка в дом Ц праздник в нЄм.

Ќина √рицай развешивала на качающихс€ ветв€хстекл€нные бусы, а еЄ старша€ сестра держала в руках коробку с Єлочнымиигрушками и декламировала:

- ѕод голубыми небесами

†¬еликолепными коврами,

† Ѕлест€на солнце, снег лежит,

†ѕрозрачный лес один чернеет,

† » ельсквозь иней зеленеет,

† » речкаподо льдом блеститЕ

®лка совсем отошла от мороза. Ќад хвоЄйзаклубилс€ дымкой пар. Ќа иголках засверкали капли росы. “€нуло от корысмол€ной свежестью.

ј мне вдруг погрезились сказочные берега далЄкихстран, крики птиц и шум прибо€, грохот барабана, зовущего на бой, коротка€, нокровава€ схватка, смуглые плечи и курчавые головы пленников, что склонились на жертвенныйалтарьЕ

- “отошка!

јнатолий
#5 29 июл€
0 ќтветить ÷итировать

я вздрогнул и огл€нулс€ - на пороге в шубейке сплатком в руке сто€ла мо€ старша€ сестра Ћюс€.

- »дЄм обедать.

- ќтстань, € Єлочку нар€жаю.

¬ысоченный кузнец ћихаил √рицай на самый кончикЄлки водрузил рубиновую звезду.

- Ѕез этой вершинки Ц раскосматитс€.

» засипел широкой грудью.

- я жду, - напомнила о себе мо€ старша€ сестра.Ц «а вихры теб€ тащить? ћогу.

- “ы сама-то зайди, - пригласил еЄ хоз€ин. Ц ƒана Єлку полюбуйс€. ” вас така€?

- Ќе-а. ћы вообще не ставили.

- ¬ы вечером вместе с “оликом приходите, -пригласила Ћюда √рицай.

- Ћадно. ѕошли, - теребила мен€ сестра.

ћихаил ƒавыдович покачал головой, усмехнувшись:

- ƒумаю, всЄ думаю, старость пришла, уж и вземлю пора, да что-то не хочетс€. ¬от € и говорю иной раз, куда люди спешат Цтороп€тс€, будто бегом бег€ дольше прожить можно.

— сестрой спорить бесполезно - € оделс€ и побежалдомой.

ƒома было чисто, тепло и уютно, словом, какперед праздником.

я поел и забралс€ на широкую родительскуюкровать. ¬скоре подкралс€ сон.

Е ” мен€ были крыль€ Ц огромные, сильные. япарил высоко над землЄй. ѕодо мной растелилась незнакома€ равнина, виднелисьвдали горы. «орко огл€дыва€ безмерные пространства, € увидел берег чудеснойреки. «ахотелось искупатьс€. ѕриземлившись, почувствовал не€сную угрозу. ƒЄрнулс бедра меч и, очерт€ голову, бросилс€ навстречу неведомой опасности. ѕодо мнойуже резвый скакун, белый плащ вьЄтс€ за моими плечами. ј со всех сторон, из-закаждого куста, пригорка или валуна в мен€ направлены стрелы бьющих без промахалуков. Ќеведомые стрелки.  то они? —колько их?Е

ѕроснулс€ от €ркого света в комнате - Ћюс€читала книгу, притулившись к столу.

Ѕыло невыразимо при€тно нежитьс€ под тЄплымоде€лом.

—естра не заметила моего пробуждени€ ипродолжала неторопливо шелестеть страницами. ƒолжно быть, интересна€ книга. Ќокуда ей до моего сна!

- ƒиковинный сон мне приснилс€.

- —илЄн ты дрыхнуть. „то ночью будешь делать?

- ¬ гости пойду.

- јга, иди. ƒавно уже пора, да как бы не позднобыло Ц на дворе-то уж темно.

я бросилс€ к окну, и сердце моЄ защемила обида.

- ѕроводи, - наспех, кое-как одевшись, захныкал€.

- ќтв€нь, - дЄрнула плечом сестра.

- я боюсь Ц там темно.

- Ѕоишьс€ Ц не ходи.

- јга, с тобой сидеть останусь.

- Ќу, идиЕ я посмотрю, как ты вернЄшьс€, еслиещЄ дойдЄшь.

» € пошЄл, хот€ очень бо€лс€ ходить по тЄмнойулице. Ћед€ной черв€чок страха ос€заемо шевелилс€ где-то на дне моего сознани€.Ќо улица не была такой страшной, какой казалась из окна. ¬ разрывах облаковмерцали звЄзды. Ћуна где-то блудила, и еЄ матовый свет м€гко стелилс€ поокрестности. —нег весело и звонко хрустел под валенками. ћороза не чувствовалось,хот€, конечно, он был Ц не лето же.

„Єрный пЄс вынырнул откуда-то на дорогу,покосилс€ на мен€, сел и завыл, уткнувшись мордой в небо.

— отча€нным воплем € бросилс€ вперЄд - собака свизгом от мен€. ћелькнул забор, и € с разбегу ткнулс€ в калитку грицаевскихворот. Ќикто мен€ не преследовал, никто не гналс€ за мной.  алитка подаласьвовнутрь двора, когда € пот€нул за верЄвочку щеколды. ¬се окна были черны, лишьгирл€ндою светилась Єлка. ѕодн€лс€ на крыльцо, прошЄл веранду, толкнул дверь.Ќи души, ни звука.

јнатолий
#6 1 августа
0 ќтветить ÷итировать

- ≈сть, кто дома? Ц прозвучало мольбой.

-  то там? Ц Ћюда откуда-то из глубины комнат.

- Ёто €, - сказал €.

- ј, “ол€, - с улыбкой на губах показалась Ћюда.Ц — Ќаступающим!

- √оворили, Єлка будет.

- ѕроснулс€! “ак была уже. –еб€тишки были -попели, попл€сали, получили подарки и разошлись. “ы где был?

—лЄзы сами собой побежали по моим щекам.

Ћюда покачала головой и вытерла мне носполотенцем.

- ѕодожди, € теб€ сейчас угощу. “ам должночто-то остатьс€.

- —адись, - позвала она мен€ за стол, Ц да разденьс€ты.

„ерез минуту € уже уплетал какие-то сладости,запива€ их компотом, а Ћюда сидела на диване, погрузив локоть в подушку,подперев щЄку рукой, и ладонью поглаживала голое колено.

- ќчень жаль, что теб€ не было - детвора такуморительно веселилась.

≈й захотелось мен€ утешить, но как это сделатьона не знала. ≈й было шестнадцать лет, и она испытывала ко мне материнскиечувства. Ќаверн€ка.

- ј где все?

-   Ѕатеневым пошли.

Ќе компот, а насто€щий нектар! я пот€гивал его снаслаждением. » торт, и печенье с выпечкой - € ещЄ не всЄ испробовал. ј конфет,кака€ куча! ћне хотелось остатьс€, но обида и неловкость не проходили. «а€вил,что ухожу.

Ћюдмиле было скучно одной сидеть дома.

- ѕодожди. »дЄм, чего-то покажу.

∆у€ на ходу, протопал следом за ней в тЄмнотуспальни. Ћюда быстро освободилась от плать€, а шЄлковую сорочку обеими рукамилихо вздЄрнула на самую голову. Ёто было непостижимо, таинственно изахватывающе интересно. —ейчас мы будем целоватьс€ и л€жем в кровать, подумал€.

- ¬идел?

- јга.

- „то видел?

- Ќу, теб€.

- ƒа нет, смотри.

ћанипул€ции с сорочкой повторились.

- ¬идел? »скры видел? » всЄ тело наэлектризованоЦ светитс€.

я поперхнулс€ непрожеванным куском. Ћюда наделаплатье, включила свет и подозрительно уставилась на мен€.

- ј ты что подумал? ј ну, марш домой!ЅесстыдникЕ.

то бесстыдник? я? Ќу, люди! ¬от, народ! Ёто вдуше, а внешне† € был вызывающе спокоен ибезм€тежно доволен собой. —коль бы старше и умней не была она мен€, всЄ жеоставалась женщиной Ц куда ей до мужика, пусть даже такого маленького, как €.

Ќочью приснилс€ сон. ÷елый хоровод девиц† кружилс€ возле моей кровати. »х не видно втемноте - только шарканье ног и скрип половиц. ѕотом† ночные сорочки птицами взмыли вверх, иобнажЄнные тела угрожающе засветились из темноты.

я нырнул под оде€лоЕ.

јнатолий
#7 4 августа
0 ќтветить ÷итировать

2

—егодн€ самый замечательный день в моей жизни -мы едем покупать телевизор. ¬от только проснЄтс€ отец, отдыхающий после ночнойсмены, и сразу поедим. я взволнован, мне радостно и чуточку не по себе.

ак долго т€нетс€ утро. “ревога наполн€ет сердце- а вдруг отец передумает. я так ждал этого дн€. —умбурные чувства тесн€тс€ вгруди Ц напр€жЄнное любопытство, счастье, страх, надежда, сомнение, нетерпение.

Ѕудто издалека доноситс€ голос сестры:

- ј что ты сделаешь, если теሆ захот€т отлупить?†

я опасливо отодвинулс€.

- Ќе собираюсь теб€ бить, просто хочу узнать,что ты делаешь в таких случа€х?

я сунул указательный палец в рот и стал грызтьноготь. Ћюс€ вытащила† палец из моего ртаи посмотрела на руку с обкусанными ногт€ми.

- –ука как рука. ¬сЄ нормально. —кажи, а тебеникогда не хотелось дать сдачи?

Ўироко раскрыв глаза, € покачал головой.

- “ак и будешь всю жизнь козлом отпущени€?

я опустил голову. ѕалец снова оказалс€ во рту.

- ѕослушай, “отошка, - хрипло прошептала она,наклонившись к самому моему уху, - € научу теб€ давать сдачи. » когдакакой-нибудь здоровенный парень начнЄт приставать к тебе, ты покажешь ему, гдераки зимуют.

я вытащил палец изо рта и недоверчиво уставилс€на неЄ.

- “ы слышал, как € отлупила  атьку Ћаврову? ј онаведь старше и больше мен€.

я почтительно кивнул.

- “ак вот, € научу теб€, как это делаетс€.“ресь! “ресь! “ресь!

≈Є кулаки отмутузили воздух.

- “ресь! Ц тихо повторил €, неуверенно сжалкулак и нанЄс слабый удар в пустоту.

- ѕрежде всего, если кто-нибудь заорЄт на теб€,никогда не трусь, не веди себ€ так, будто думаешь, что теб€ убьют на месте.

- “ресь! Ц € неуверенно ткнул маленьким кулачкомперед собой.

- Ќет, начинать надо с другого. ћожет, теб€вовсе и не собираютс€ бить. ѕервым делом Ц глубокий вздох, - она глубоковздохнула воздух и подождала, пока € сделаю тоже самое, - рЄбра проступили подмоей рубашкой, - а потом орЄшь во всЄ горло: Ђ¬али отсюда к чЄртовой матери!ї

Ќа еЄ крик в двер€х комнаты по€вилась мама.

- „то вы тут делаете?

ќна с тревогой посмотрела на мен€. ј € подн€лс€на цыпочки, сжал кулаки, зажмурил глаза, сделал глубокий вздох и заорал:

- ¬али отсюда к чЄртовой матери!

ѕотом повернулс€ к сестре и улыбнулс€:

- Ќу, как, нормально?

- Ћюс€,Е Ц сказала мама.

- ƒолжен же он, наконец, научитьс€ защищатьсеб€.

ћама остановилась в двер€х, словно не зна€, чтоей делать дальше. “огда € насмелилс€, подошЄл к ней, выставил перед носом своймаленький кулачок, глубоко вздохнул и пропищал:

- ¬али отсюда к чЄртовой матери!

ћама покачала головой:

- ƒожилаЕ

- я просто тренируюсь. Ёто € не тебе сказал.

ћать вытерла нос передником, махнула рукой:

- „ему хорошему, а этому быстро учатс€. Ћучше бпочиталиЕ

- „итать его в школе научат, а вот защищать себ€вр€д ли.

- Ќу, учи-учи, - мать шмыгнула носом и вытерлаглаза передником.

- Ќе собираюсь делать из него задиру, - сказалаЋюс€. Ц ѕросто хочу, чтобы он мог посто€ть за себ€. Ќе может же он пр€татьс€ затвою юбку каждый раз, когда кто-нибудь на него не так посмотрит.

ќтец проснулс€ от наших воплей, заскрипелпружинами кровати, поворачива€сь на бок, сказал:

јнатолий
#8 6 августа
0 ќтветить ÷итировать

- ¬от сподобилось ¬севышнему девицу наградитьмужским характером, а парнишку наоборот. ѕослушай мен€, сынок. “во€ сестраправа, но только отчасти - на каждого драчуна всегда найдЄтс€† ещЄ более сильный соперник. я научу теб€ небо€тьс€ никого и ничего. Ќадо только пон€ть, что такое страх. ј это то, чтодвижет нами. ¬сЄ на свете держитс€ на нЄм. ƒисциплина и подчинение зиждутс€исключительно на страхе. ќсновы закладываютс€ с детства. —трах перед материнскойруганью, перед отцовской поркой, перед упрЄками друзей. —трах перед учителем,перед наказанием, бо€знь плохой отметки, провала на экзамене. ѕотом, когда тывзрослый Ц страх перед начальством, от которого зависит тво€ преми€ и карьера.—трах перед козн€ми коллег или врагов. —трах перед войной и смертью. ¬ерующийбоитс€ ада, неверующий Ц ошибок. —трах перед болезнью, болью, старостью, одиночеством,непониманием, милицией, психушкой. —трах проходит через всю нашу жизнь. ¬ообще,она им только и держитс€. —трах перед тюрьмой заставл€ет уважать законы. “акбыло всегда, во все времена. ј теперь запомни - когда, как говорит тво€ сестра,кто-нибудь не так на теб€ посмотрит, ты подумай о том, как многого боитс€ он. »тебе станет легче смотреть ему в глаза. » ты ударь его Ц нет ни кулаком, словомударь в самое у€звимое место. » если ты правильно определишь его у€звимоеместо, и правильное найдЄшь слово, увидишь, как побледнеет твой враг,испугавшись, и побежит прочь, слом€ голову.

я задрал вверх подбородок и вызывающе посмотрелна сестру: словом бить куда как интересней - что скажешь?

Ћюс€ отмахнулась:

- ј ну теб€ Ц не в кон€ корм.

«наменательный день дл€ мен€! » самый обычныйдл€ миллионов других людей. ќдин день из многих. «имний, серый, скучный - приближающийих к старости. ќтцу, конечно, до старости далеко - он отдохнул и теперьэнергичен, весел, де€телен. ћы выходим из нашего дома на тихой окраинной улице.Ќа остановке приходитс€ подождать. ѕо€вл€етс€ автобус, мы садимс€. „ерезнесколько остановок въезжаем в ёжноуральск. «а обледенелым окном Ц люди куда-тоспешат, бестолково сует€тс€, словно муравьи. √ородска€ суматоха, наполненна€своими делами и заботами. ¬ автобусе сплошь угрюмые неприветливые физиономии.–азговоров не слышно. Ќи улыбок, ни оживлени€. ј мы-то едем покупать телевизор!

Ѕелесое солнышко, будто ему лень светить, струдом пробиваетс€ сквозь серую мглу. ќтец смотрит в окно и молчит о чЄм-тосвоЄм. ћожно немного помечтать. я представил старинный город, о котором читала вслухсестра. Ќа улочках возле рубленных из крепчайшей лиственницы домов и лавок† толп€тс€ казаки, служивые люди, охотники.ѕодгул€вша€ компани€ дразнит у кабака прив€занного цепью медвед€.   воеводскомудому тащат мужичонку в латанном кафтане. Ќа гостином дворе покупателиприцениваютс€ к сыром€тным кожам, соли, охотничьим припасам, ножам, алымсукнам, свинцу, котлам из красной меди, бисеру. ћного вс€кого добра впограничном городке. Ќарод тут лихой, предприимчивый, видавший виды. » тосказать Ц что делать в городке на границе ¬еликой —тепи ленивым изнеженнымбо€рским сынкам? ¬едь, пока доберЄшьс€ сюда Ц натерпишьс€ и гор€, и напастей.Ёто люди своего жестокого века. ќни открывают новые земли, торгуют, воюют.¬рагов у них не меньше, чем друзей. » свист€т в лихой час оперЄнные стрелы Ц и падаютказаки на дикую землюЕ. ¬ воздухе носитс€ аромат новогодних апельсиновЕ.

јга, прокол! ќткуда в старинном таЄжном городеюжные диковинные фрукты? ћожет, царь воеводе своему в подарок выслал? ”цар€-то, небось, были. я вздохнул - вот так соврЄшь, и не повер€т. Ќу что ж,перенесЄмс€ мысленно в страну апельсинов. ¬ижу €сно - берегом реки жарит попеску кучка людей. Ѕегут и огл€дываютс€. ¬след из густого тростника несЄтс€львиный рык. ј впереди-то крокодилы!

¬от бы их сюда. „то б тогда творилось в славном городеёжноуральске, а? ƒа и в автобусе стало б попросторней, если б из-под сидень€ -хвать за ногу! - аллигатор. ћожет порычать тайком: шибко скучные физии угорожан Ц пусть немного порезв€тс€. » почему у нас нет таких свирепых хищников?„ем наши берЄзы, хуже пальм?

јнатолий
#9 9 августа
0 ќтветить ÷итировать

ѕацаны мне не повер€т, что в автобусе на наснапал крокодил и многих проглотил. ќткуда, скажут, быть здесь крокодилам вразгар зимы? ј вот если бы по улице промчалось стадо слонов, тогда не тольколюди Ц машины шарахнулись в стороны, забились по дворам и углам. Ёто тебе непешеходов давить Ц со слонами шутки плохи.

- ѕап, а ты мог бы стать капитаном? Ц спросил €,тереб€ его за рукав.

-  е-ем? Ц в изумлении переспросил отец.

- ƒа капитаном на корабле.

- ј почему бы нет? Ќе представилс€ случай, а тоб попробовал.

- ј € буду.

- Ќу и молодец. ’ороша€ работа Ц много плат€т.Ќу, и уважение конечно.

- Ќе, € не дл€ денег - путешествовать люблю. »ливот, скажем, на лошади Ц тоже интересно, всЄ лучше, чем пешком.

- ѕро верблюда не забудь, - усмехнулс€ отец. Ц орабль пустыни.

- Ўколу закончу, - за€вил €, Ц пойду напутешественника учитьс€. »ли сразу, без школыЕ

- Ќет, без школы не возьмут, Ц на полном серьЄзесообщил отец. Ц Ѕез школы сейчас только в дворники.

ак мучительно осознавать недостаточность своихзнаний!   сожалению, сестра не хочет учить мен€ читать, говорит Ц в школупойдЄшь и научишьс€. ƒо школы далеко. Ѕез книг, где набратьс€ знаний? јх, да!¬едь мы же едим покупать телевизор! ƒержитесь, мор€ и острова Ц все тайны мирабуду знать! ƒа здравствует телевизор! Ќо сколько ж можно ехать, пора бы уж.

Ќет, капитаном всЄ же лучше быть. я б научилс€курить трубку. ј как чудесно плыть по воде мимо неизвестных берегов! ¬стречи соштормами, сто€нки у берегов чужих стран, знакомство с чудесами тропическихморей. —колько себ€ помню, всегда мне грезились синие дали и белые паруса,тропические пальмы и свирепый рЄв шторма. ћне казалось, € знаю, как пахнетсмола и пеньковые канатыЕ.

«а окном автобуса мелькают кирпичные неопр€тныездани€. ћножество людей мельтешат между ними. ћногие из них Ц воры. ќтецговорит, что воришками, как и товарами, город щедро снабжает наш посЄлок ирайон.

ак прекрасна жизнь, между прочим, и потому, чточеловек может путешествовать! ¬есь свой век прожить среди этих серых стен, этихлюдейЕ Ѕр-р-р!..

Ќаконец покинули автобус и вошли в невзрачныйдом, в такую же квартиру. ќтец с хоз€ином телевизора долго крутили его ручки.ќтец задавал бесчисленные вопросы, а мужик нудно отвечал. Ќаконец на тыс€чивопросов отвечено, все подробности настройки телевизора усвоены, и началисьторги, такие же долгие и нудные, и мне всЄ больше казалось Ц бесплодные.

ѕока отец вЄл переговоры, € не спускал с экранаглаз. “ам какие-то мужики разгуливали по городу с петухами под мышками. ¬отклоуны! ј потом петухов стравили дл€ драки - самим, небось, лень.

ѕереговоры отца с хоз€ином закончились тем, чтопоследний попросил, как можно скорее покинуть его квартиру. „то делать?† –ешил вмешатьс€.

- ∆аль, что у вас нет петуха. ” нас естьЕ.

—порщики, как по команде, уставились на мен€.ѕотом хоз€ин взгл€нул на экран и всЄ пон€л. –асхохоталс€:

- „Єрт с тобой! “во€ вз€ла - согласен, но толькоради вот этого смышлЄнышаЕ

»так, у нас в доме по€вилс€ “елевизор. Ќе сказка и невыдумка. ≈динственный на всю улицу. —ильно и радостно билось моЄ сердце. Ќадобыло видеть, каким € ходил гордым и как свысока посматривал не только насверстников, но и на реб€т постарше. —колько радостных, восторженных минут пережилу его голубого экрана. —колько новых прекрасных мыслей открыл мне мойсвет€щийс€ друг. ќ, как он умел рассказывать даже о самом скучном! «нали бы вы,какие увлекательные сюжеты рождались в моей голове!†

јнатолий
#10 12 августа
0 ќтветить ÷итировать

Ќапример, из документального фильма об истуканахострова ѕасхи! ј в благодарных слушател€х недостатка не было.

¬еликие перемены с по€влением телевизорапроизошли в жизненном укладе нашего семейства. ¬се соседи, от мала до велика,стали относитьс€ к нам с величайшей почтительностью. ¬ечерами у нас собираласьвнушительна€ толпа зрителей. –ассевшись, кто, на чЄм смог, многие просто наполу, живо комментировали увиденное.

- —пасайте! ”топ!

- јх, ты, грех какой!

- √л€ди-ка, выплыл!

- √де? ¬ерно. ¬от это, называетс€, повезло!ѕосмотрите Ц целЄхонек!

ј сосед д€д€ —аша ¬ильтрис как заорЄт:

- ќн жив! ”ра! ”ра!

» полез обниматьс€. Ќу, как на стадионе. ”влЄкс€мужик. Ќа правах хромого он садилс€, развалившись,† в одно из двух наших стареньких кресел.

»ногда это смешило, чаще Ц надоедало. “огда отецвставал и решительно выключал телевизор.

-  омеди€ окончена, артистам надо отдохнуть.

√ости нехот€ расходились.  то-нибудь предлагалпоиграть в картишки, с надеждой, что экран засветитс€ ещЄ раз.

Ќадо ли говорить, что все зрители, и дети в томчисле, были просто влюблены в прелестных дикторш - просто души не ча€ли.

¬от как-то одна за€вл€ет:

- Ётот фильм дет€м до шестнадцати лет смотретьне рекомендуетс€.

ќтец покосилс€ на Ћюсю и еЄ подружку Ќинућамаеву.

- ƒл€ вас сказано.

- ј чего его не гонишь? - фыркнула сестра, ткнувв мен€, примостившегос€ у отца на колен€х, пальцем.

- ќн ничего в этих делах не понимает, -усмехнулс€ отец.

- ј там ничего такого и нет, - вмешалось Ќина. Ця этот фильм в кинотеатре видела.

-  акого такого? Ц обернулс€ отец.

- Ќу, такогоЕ ¬ы знаете.

- я-то знаю. ¬ы откуда знаете? ќх, девки, девки,как быстро вы взрослеете Ц беда, да и только.

я украдкой показал сестре €зык и кивнул Ц вали,мол, отсюда. ј потом пожалел Ц ах, как бы ни поплатитьс€.

јнатолий
#11 15 августа
0 ќтветить ÷итировать

3

Ќовогодние каникулы закончились. —кучно стало наулице. ƒа и дома, когда отец отдыхал после смены, а мама не разрешала включатьтелевизор. ƒошкольником быть очень плохо. ¬се друзь€ на учЄбе. ” них врем€летит быстро, весело, незаметно. »м есть чем зан€тьс€ - мне нет. ј хочетс€большой, бурной жизни. ’очетс€ писать стихи, чтобы вс€ страна знала их наизусть.»ли сочинить толстенный роман.

я живу в тоске, потому что не умею ни писать, ничитать. Ќеграмотный € по причине своего малолетства, но чувствую в себе силы испособности на т€жкий умственный труд. ¬от слепые же пишут романы, и музыку, истихи. «а них кто-то записывает. ¬от бы мне такого писарчука Ц уж € бынадиктовал!

’уже всего, что никто не понимает моих мук. ¬сесмотр€т на мен€, как на малыша, которому достаточно дать конфетку, чтобы онотстал и не путалс€ под ногами. ј можно просто взъерошить волосы Ц иди, гул€й.ќстаЄтс€ одно Ц мечтать. » это спасение от вселенской скуки и людских обид.

—мотрю на высокий сугроб, представл€ю его авказским хребтом, а себ€ Ц путешественником, заросшим чЄрной бородой,голодным, продрогшим от холода. я даже гибну, но открываю ещЄ одну тайнуприроды. ¬от это жизнь! ¬от бы мне попасть в экспедицию! Ќет, не возьмут:скажут Ц окончи школу. ј потом Ц институт. ј потомЕ.

јнатолий
#12 18 августа
0 ќтветить ÷итировать

ј потом € и сам не захочу в горы, с€ду за стол ибуду писать романы в тихом, уютном кабинете. ћир потер€ет великого путешественникаи открывател€. “очно. —тану √ероем, √ением, „еловеком, которым гордитс€ страна,еслиЕ. ≈сли не помру со скуки в начале самом своей жизни. √осподи, как т€желожить! —корей бы весна.  огда много света и солнца. » сады начинают пахнуть так,что бодрость преследует теб€ даже во сне.

Ќо ничто не вечно в этом мире - даже скука,глубока€, как горе. ¬ соседском огороде по€вились ¬овка √рицай с маленьким—ерЄжей. ∆еребЄнком, ошалевшим от радости, € поскакал им навстречу - благо,забора между нашими огородами не было.

- Ќ-но! Ц подгон€л сам себ€.

—ерЄжка, укутанный в шаль, си€л глазами, вулыбку губы распустил. √л€д€ на солнце, на сверкающий в его лучах снег, сме€лс€:

- —олнушко, гы-го-гоЕ

- ÷ы-па, цы-паЕ - манил резв€щихс€ воробьЄв.

- «дорово, ¬ов-„ик! Ц бодро, звучно, нажима€ наЂчї, говорю €. Ц  ак школа? ѕроисшествий не было?

-  акие там могут быть происшестви€? Ц пожимаетплечами сосед.

- Ќу, не скажи - столько пацанов вместеЕ Ќеужельчего нельз€ придумать?

- ј учител€?

- ј голова на что? Ќу, хоть бы после школы отлупитьдевчонок.

- „Є ты несЄшь?

я посмотрел на ¬овку со смутным беспокойством Цначал задаватьс€? Ўкольник.

- “ы, наверное, с девчонками дружишь? Ц съ€звил€ и покрутил пальцем у виска. Ц ѕохоже, школа ничему хорошему не учит.

- я тебе сейчас покажу, чему нас учат в школе, -сказал ¬овка и выломал обезглавленный подсолнух.

- ”ра! —ейчас будет рыцарский турнир, - € тожевооружилс€ и поскакал вокруг соперника.

-  оли! Ћуби! Ц возбудилс€ маленький —ерЄжка.

≈му удалось выломать прошлогоднюю будыль изснежного покрова, и он напал на брата с другой стороны.

- Ќу, начинаетс€ потеха, - пригрозил ¬овка иповЄл на мен€ атаку.

я отступал, отбива€сь, и хрипел страшнымголосом, изобража€ чудо-юдо лесное:

- ƒобро пожаловать, богатырь, в гиблые места!

- “ы давай, работай, - ¬овка лупил своей палкойпо моей. Ц —ейчас € теб€ уложу на раз-два-триЕ –азЕ! ƒваЕ! “риЕ!

- ”ла! Ц —ерЄжка ткнул своим ЂкопьЄмї брату вглаз.

¬овка вскрикнул и доказал, что в школе ончему-то всЄ-таки научилс€ Ц разразилс€ отборнейшей бранью.

- я теб€ щас на куски порву, - пообещал онбрату, а сам пнул его так, что —ерЄжка кубарем полетел в сугроб.

¬овка убежал домой, закрыва€ ладон€ми лицо.ћладший √рицай орал, лежа в снегу, и плач сотр€сал его тело. я мог считать себ€победителем турнира.

- Ёй, вы, что тут вытвор€ете? Ц через заборперешагнул ¬алерка ∆уравлЄв, по прозвищу ’алва, и подошЄл к нам.

Ќе думайте, что он долгов€зый великан - просто внедавнюю метель намело такой сугроб, из-под которого забор наш едва виден. ¬двоЄммы подн€ли —ерЄжку, отр€хнули от снега, уговорили не реветь и не жаловатьс€,повели домой.

- «алазьте, - ¬овка позвал нас с тЄплой печки,си€€ ЂфонарЄмї под глазом, и кивнул на брата. Ц ј этого бандита сюда неподсаживайте. ѕолезайте, € тут засаду устроил - в войну поиграем. ћамкаразрешила.

- ј парашут есть? Ц осведомилс€ ¬алерка. Ц¬ысоко падать, если что.

јнатолий
#13 21 августа
0 ќтветить ÷итировать

Ќа маленькой печке, заваленной вс€ким хламом,шибко-то не развернЄшьс€.  акого чЄрта здесь держат тулупы вместе с валенками?¬прочем, без них на голых кирпичах поджаритьс€ можно очень запросто. ј изваленок, при желании и небольшой фантазии, неплохие пулемЄты получаютс€. ¬от мыи застрочили в три голоса.

- «десь и спать можно, - похвалил € печку ипожалел, что у нас дома такой нет.

- Ѕыла нужда, - отмахнулс€ ¬овка. Ц ” мен€кровать есть.

- я, когда женюсь, с женой буду спать, - за€вил’алва.

- ј € женюсь на дикторше из телика, - поддержалтему ¬овка.

я обиделс€ - телевизор мой, значит, и дикторшамо€.  акое он имеет право на ней женитьс€? ƒа никакого. «а€вил об этом, иобиделс€ ¬овка.

- я вообще женитьс€ не собираюсь, - сказал €. Цј девчонок буду лупить, где не встречу.

- “ы ещЄ маленький, - сказал ’алва, - и ничегоне понимаешь.

- —ам ты маленький, - оборвал € его.

»грать совсем расхотелось, да и жЄн себевыдумывать. ѕовисла гнетуща€ тишина.

- ј пойдемте, ходы в снегу рыть, - предложил¬алерка.

¬спомнил ворчание отца, когда в последний разпросил у него дл€ этих целей лопату.

- ƒелать вам нечего. Ћучше б снег от фундаментаотбросал Ц весной работы меньше будет.

- Ќе, - предложил €. Ц ѕойдЄмте окопы рыть.ƒолжны, точно знаю, должны враги напасть на наш дом. ј мы окопы выроем и всехперестрел€ем. ѕока врагов ждЄм Ц телик посмотрим.

“елевизор Ц аргумент. –еб€та сразу согласились,что окопы возле дома рыть интересней, чем ходы в сугробе.

Ёто с тЄплой печки работа казалась лЄгкой иинтересной. Ќедавн€€ метель так скрепила снег, что € быстро выдохс€ и заскучал.„тобы как-то поддержать боевой настрой, предложил хором спеть. » первымзат€нул:

- ЎЄл отр€д по берегу, шЄл издалекаЕ

ѕесню о героическом ўорсе мои друзь€ не знали,но дружно подхватывали припев:

- Ёэ-эй! Ёэ-эй!  расный командирЕ

ћама в окно постучала, перед ртом щепотью машетЦ обедать зовЄт.

- ѕродолжайте, € сейчас.

«а столом усидеть не было сил - на подоконникпристроилс€ с тарелкой, ем и посматриваю, как реб€та в снег вгрызаютс€.

ќтец увидел, подивилс€ и похвалил:

- ¬ жизни всегда так бывает - кто-то вкалывает,а кто-то руками водит. ”чись, сын, головой работать Ц лопата от теб€ не уйдЄт.

ќтец ушЄл скотину убирать, а мне на мороз нехочетс€. —естра уроки учит - прочитает в учебнике, захлопнет, сунув палецзакладкой, глаза закроет и повтор€ет вслух:

- „ьи это пол€, чьи это мельницы? Ёто панов¬ишневецких. ЁтоЕ

«абудет, собьЄтс€ и вновь в книгу подсматривает.

- „ь€ это дура с книжкой у печки? Ёто пановЕ

’лоп! Ћюська стукнула мен€ учебником по голове.я бросилс€ на сестру с кулаками, но она так л€гнула мен€ в живот, что € кубарем(как давеча —ерЄжка) улетел под кровать. ќттуда возвестил на весь дом, что неочень-то доволен подобным обращением с будущим √ероем ¬сей —траны.  рупна€слеза упала на пыльную половицу и застыла стекл€нным шариком. ћама вошла скухни.

- —мотри, как она мен€ лупит, - сквозь рЄвжалуюсь €. Ц ” мен€ даже один глаз выпал.

ћама вопросительно посмотрела на сестру. Ћюс€,зевнув в учебник:

- ”роки учить мешает.

- —леда€. Ќе лезь, - мама подвела итог инцидентуи удалилась на кухню.

јнатолий
#14 24 августа
0 ќтветить ÷итировать

∆ду отца Ц уж он-то заступитс€, наведЄт в семьепор€док. Ќо вместо отца заход€т реб€та.

- ¬он он, ваш командир Ц под кроватью хнычет, -сказала мама.

ѕосле такого представлени€ вылезать совсемрасхотелось. –еб€та посто€ли немного у порога и ушли. ќтец пришЄл.

- ѕлюнь и растери.

–азделс€, лЄг отдыхать перед сменой.

- “олик, айда боротьс€.

я тоже разделс€ и кинулс€ на отцовы ноги. ќнисильные и очень хитрые - всЄ врем€ норов€т скрутить мен€ в бараний рог. ƒолговыпутывалс€, устал.

ќтец:

- “ащи книгу Ц почитаем.

— Ћюськой мы сказки читаем, а с отцом толстеннуюкнигу Ђ—ледопытї. ѕро индейцев, про войну. ¬ообщем, жутко интересную. ќтецначинает бойко, потом запинаетс€, делает паузы и умолкает.  нига падает ему нагрудь. ќн вздрагивает и начинает снова, с уже прочитанного. “ак повтор€етс€несколько раз. Ќаконец, он решительно откладывает книгу и говорит:

- ƒавай поспим.

Ќу, что ж спать, так спать. Ќо сначалаЕ. ¬от бымне ружьЄ такое, как у —ледопыта Ц чтоб само метко стрел€ло. я б тогдаЕ. ј ктоб узнал?  ак ни суди Ц а без ‘илимона  упера о —ледопыте никто б не узнал. ѕридЄтс€братьс€ за перо. ”ж € бы написал - видит Ѕог! √лаза начинают слипатьс€, ноуснуть не удаЄтс€ - мама позвала:

- “ол€, собирайс€ в баню.

«имой баню топ€т редко - в морозы дров надо много,поэтому используют любой случай, чтобы напроситьс€ к сосед€м. ј у нас телевизорЦ как пригласительный билет. ¬ этот раз Ќина ћамаева прибежала за сестрой.

- — девчонками не пойду, - за€вил €.

- я тебе не пойду, - мама грозит сначалапальцем, потом кулаком.

ѕриходитс€ вылезать из тЄплой постели. Ќо идевчонки не в восторге от моего общества.

Ћюс€:

- ƒа он уж большой, чтоб с нами ходить.

ћама:

- ѕомоете, не сглазит.

Ќина:

- ѕомоем, конечно, помоем. јйда, “ол€ша, наручки.

Ёто она из-за телевизора така€ ласкова€. јможет, € ей симпатичен? ќна-то мне определЄнно нравитс€ - больше всех Ћюсиныхподруг. я когда вырасту, наверное, на ней и женюсь. ¬от интересно, кто наЋюське женитс€? ¬прочем, пусть это будет хороший человек. ∆алко еЄ Ц сестра всЄже, и не всегда она со мной дерЄтс€, иногда защищает и книжки читает, когдапопрошу. –азмышл€€ об этом на полку в бане, € плескалс€ водой на девчонок.

—естра:

- „Є сидишь, как барин - кто-то теб€ мыть будет.

- —мотрю, - неопределЄнно ответил € и тут жепожалел.

- —мотришь? Ц Ћюс€ придвинулась ко мне. Ц—мотришь?

» хлесть мне мыльной мочалкой по лицу.† —разу глаза защипало. я заревел.

Ќина вступилась:

- Ћюська, ты что сдурела?

ќна попыталась промыть мне глаза. я не далс€ иполучил ещЄ и подзатыльник. Ќе видел от кого, но, думаю, что от сестры, потомучто Ќина отнесла мен€ в предбанник, где € и прохныкал, пока не пришла мама.

јнатолий
#15 27 августа
0 ќтветить ÷итировать

4

†   сосед€м“омшиным сын ¬олодька приехал из армии с молодой женой. ¬ первый же деньмолодка поскандалила со свекровью и ушла к сосед€м. ѕриютили еЄ ¬ласовы, укоторых, говорили, старик в войну предателем был. ќни были нелюдимы, их нелюбили. ¬олодька металс€ от жены к матери, пыталс€ примирить, потом,отча€вшись, запил.

- ≈зжай туда, откуда приехал, - за€вил емуродитель ѕЄтр ѕетрович “омшин. Ц “ы мне больше не сын.

«а дело вз€лс€ мой отец. ќн привЄл ¬олодьку кнам домой, поил и потчевал, приговарива€:

- “ы ешь, ешь, и тогда теб€ никака€ хмелюга невозьмЄт - по себе знаю.

Ѕеседовал с ним, беседовал. ѕро себ€рассказывал. Ѕыла у него больша€ любовь с медсестричкой одной, когда послеранени€ на фронте в госпитале лежал.

- Ќу, казалось, ни минуты без неЄ прожить несмогу. ¬ыписка тут подоспела.  ак без неЄ ехать? » она на службе. ’отелостатьс€. —ама уговорила Ц поезжай, мать повидай. ƒома, веришь ли ты, как споезда сошЄл, забыл, как и не было еЄ. „ерез полгода письмо прислала: Ђ„то жты, сокол мой €сныйЕ.ї† ј €, веришь, дажелица еЄ вспомнить не могу.

ѕоучал гост€:

- Ќе любовь, это ѕетрович, приворот один. ЋюбовьЦ это когда дети общие, хоз€йство, и тебе другой женщины на дух не надо. –ви тыс ней, ломай своЄ прошлое, пока совсем голову не задурила. »щи такую, чтоб матьуважала - така€ дл€ жизни нужна.

—удьба первого ¬олодькиного брака была решена.ќднажды € увидел приезжую. Ўла она мимо, худенька€, тонконога€, глаза большие,чЄрные и затравленные. —о спины она была жалка€, но взгл€нешь на маленькое упр€моеличико и невольно думаешь, что есть в ней что-то колдовское. ѕоходив по судам и—оветам, вскоре она уехала ни с чем. ¬олодька завербовалс€ на —евер иотправилс€ в те кра€, где деды его упокоились.

јнатолий
#16 30 августа
0 ќтветить ÷итировать

5

—реди ночи взла€ла собака - пришли Ќиколай и тЄт€ћарус€ “омшины. ќн одет, она в пальто поверх ночной сорочки - ѕЄтр ѕетрович оп€тьгульбу учинил. ќтец пошЄл успокаивать. —осед встретил его с топором в дворовойкалитке.

- Ѕрось топорюгу, давай поговорим, - предложилотец.

ѕЄтр ѕетрович с размаху всадил его в столбик:

- «аходи, коль не боишьс€.

ќтец не бо€лс€. “омшин был лыс, курнос,маленького роста, невзрачного вида мужичок. ѕодвыпив, всегда ревновал своюжену. » хоть повода она не давала, он обвин€л еЄ в отсутствии любви. ј она, безпреувеличени€, красавица, каких поискать. ќба из раскулаченных семей,встретились на —евере. “олько у ѕетра ѕетровича умерли родители, и ему разрешиливернутьс€ в мир обетованный, а ћарусе ещЄ куковать, если б не поженилисьЕ

роме Ќикола€ у “омшиных были ещЄ два сына. ѕро¬олодьку € уже рассказывал, а √еннадий училс€ где-то.  ол€ Ц младшенький, ему сотцом не совладать. Ќемного погод€ ушли женщины Ц мама с тЄтей ћарусей. ћы ЦЋюс€,  ол€ и € Ц сели играть в домино. ¬ечЄрка зат€нулась. «еваем во всюивановскую, а от взрослых вестей нет. Ћица у нас мрачные, на душе тревога.

- „его он там? Ц спросила сестра.

- »з-за ¬олодьки, - покривилс€ Ќиколай.

Ќиколай Ц старшеклассник. ќн старше Ћюси и пытаетс€держатьс€ солидно, но обсто€тельства тому не способствуют.

- я не понимаю, - пожала плечами сестра. Ц „егоэтим взрослым не хватает?

Ќиколай виновато потупилс€ - наши родители своискандалы к ним не нос€т.

јнатолий
#17 2 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать

6

ј ещЄ у нас в сосед€х тЄт€ √руша (јграфенаяковлевна) Ћаврова и д€д€ —аша ¬ильтрис. ќн латыш и попал в наши кра€ в войну -то ли беглый, то ли сосланный, к армейской службе непригодный: у него мокра€€зва на ноге. ќн мало пил, много шутил, поднимал гири дл€ здоровь€ и научилкота прыгать через веник. ћы с ним ладили.

” тЄти √руши трое детей - »ван јлексеевич,Ќиколай јлексеевич и ≈катерина јлександровна, а фамили€ у всех Ћавровы. Ќиколай,когда пришЄл из армии, подарил мне золотых птичек из погон Ц ни у кого таких небыло. ќн куражилс€ несколько дней, как положено у дембелей, а потом егопорезали ножом хулиганы. ј может, бандиты - разное говорили. “олько Ќиколайотмалчивалс€. ќн и из больницы вышел забинтованный - торопилс€, потому чтостарший брат »ван надумал женитьс€. »з пожарной охраны вз€ли лошадей дл€ форсу.ќсобенно заметен был вороной жеребец Ѕу€н. «верь, не лошадь Ц говорили знатоки.

Ќиколай дал мне задание:

- ¬сех реб€т собирай к магазину Ц покатаю.

ѕочему к магазину? ј по нашей улице зимой не то,что лошади, пешеходу не пройти Ц так заносит. Ќиколай сначала возил гостейсвадьбы чин-чинарЄм - Ѕу€н бежал красивой рысью. ¬се веселились и кричалипрохожим:

- ” нас свадьба!

Ќам, пацанам, тоже удалось разок прокатитьс€ Ц сЅугра до самого вокзала и обратно. ѕотом наш возница крепко выпил за столом иоп€ть вз€лс€ за вожжи. ∆елающих с ним кататьс€ не нашлось. “огда он кликнулпацанов - кому-то надо дурь свою показать. ќт кнута и посвиста Ѕу€н рванулс€ вгалоп - разукрашенные сани понеслись. ƒышатьстановилось всЄ труднее - казалось, сердце выскочит из груди и помчитс€ прочь,оставив тело в сан€х на произвол судьбы. ќт свиста ветра в ушах и звонаколокольчиков под дугой должны были лопнуть барабанные перепонки.  ак мыпрохожих не подавили, уму непостижимо - тогда ведь тротуаров не было. Ќа крутомвираже сани перевернулись, и мы полетели в снег. я потер€л шапку, а потом нашЄл- на ней сидел ¬овка √рицай и, держась, за плечо, громко стонал.

- „то с твоей рукой? Ц спросил €.

-  ажетс€, сломал.

ќстальные хохотали. ј если не сугроб Ц было быдо весель€?

јнатолий
#18 5 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать

7

—угробы громозд€тс€ у нас √имала€ми. «а околицейдо самого леса холмистое поле - вот на нЄм-то, разгон€€сь, и берут началозимние метели, а потом, врыва€сь в посЄлок, озорничают по дворам и крышам, чудноперестраивают всю архитектуру по своей прихоти. —прессованный ветром, спа€нныйморозом снег плотными хребтами перекрывал улицы, рассекал огороды, накрывалзаборы, устран€€ все границы. ≈сли попадал на пути дом Ц и его заносил до самойкрыши. “рудно было угадать, где пройдЄт снежный вал в следующую метель, изчьего дома соорудит он берлогу. ƒл€ хоз€ев бедствие, дл€ реб€тишек отрада.Ѕегать можно напр€мки, через чужие огороды - заборов не видно. » на санкахкататьс€ с пологой кручи Ц не надо горку заливать. » ходы можно в сугробах рытьЦ хоть целый город под снегом, было б желание.

ак-то вечером собрались девчонки погул€ть, и €за сестрой ув€залс€. Ќа улице светло, как днЄм - звЄзды блещут р€дом с €ркой луной,снег си€ет, искритс€, будто днЄм в солнечных лучах. ћороз бодрит и задорит Ц э-ге-гей,канальи! ѕо сугробу плотному, как дорога, разбежишьс€, будто по воздуху летишь- под ногами верхушки деревьев.

ƒом ≈ршовых занесло под самую крышу - гребеньсугроба припа€лс€ к грибку ворот.  алитку даже и не открывают - прорубили сверхуступени снежные к двер€м. —мешно. » страшно - вдруг однажды заметЄт, и из домане выберешьс€ до весны. ƒа доживЄшь ли?

¬итька ≈ршов возле дома ходов в сугробе понорыл,будто крот. Ћабиринт Ц запутаешьс€. ≈сли вверху светили, слава Ѕогу, звЄзды илуна, то лаз чернел кромешной тьмой. ƒевчонки загл€дывали, но лезть нерешались. ¬друг из него донЄсс€ звук, от которого похолодело внутри. Ёто могбыть тот самый страшный Ѕабайка, которым пугают старухи. ј можетЕ.

»з лаза раздалс€ грозный рык. ƒевчонки с визгомбросились врассыпную. ј €Е. ћен€ сбили с ног и чуть не затоптали в сугроб.ќчень близко, за моей спиной заскрипел снег под чьими-то ногами. я в ужасеобернулс€ - ¬иктор ≈ршов!

- „то, малыш, перепугалс€? ¬ставай, сейчас бабьЄпопугаем.

ѕрекрасна€ мысль! ќтлична€ мысль! —ейчас мыпокажем этому трусливому племени, где раки зимуют. я побежал вслед за ®ршиком,дико воп€ и маха€ над головой руками Ц дл€ пущей жути. Ќо куда мне за нимугнатьс€, таким долгов€зым. —начала потер€л из виду, а когда нашЄл, он ужевполне мирно беседовал с девчонками и приглашал в свой лабиринт. ќниотказывались. Ќаконец Ќатка ∆уравлЄва согласилась и полезла за ¬иктором вчЄрную дыру. ƒолго их не было. ѕодружки сказали Ц они там целуютс€. ¬полневозможно - ®ршик многим девчонкам нравилс€.

јнатолий
#19 8 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать

8

“огда € тоже решил возле дома вырыть лабиринт всугробе - прохожих пугать. —тою с лопатой у ворот - реб€та мимо с клюшками идутна каток в хоккей играть. —ашка Ћомовцев что-то шепнул, и все остановились,гл€д€ на мен€.

- “олька, - спрашивает Ћом€н. Ц “ебе скольколет?

я молчал, подозрева€ подвох. —кажешь Ђсемьї,начнут сме€тьс€ - почему не учишьс€, иль дл€ дураков ещЄ школы не открыли?—кажешь Ђшестьї, в ответ Ц и в кого ты такой умный в дурацкой-то семье?

- “ак иЕ

- Ўесть, - осторожно начал € и добавил. Ц—едьмой пошЄл.

–еб€та перегл€нулись и весело расхохотались.

- „то € говорил! Ц ликовал Ћом€н. Ц ќн и впрошлом году также отвечал.

» повернулс€ ко мне:

- Ўесть-седьмой иди домой.

ћальчишки, посмеива€сь, пошли дальше. ѕоразительнымииногда бывают человеческие симпатии. ¬едь не позже, как вчера с этим самым—ашкой мы болтали душа в душу, и казалс€ он мне самым лучшим на свете другом. јтеперьЕ. Ќенавижу его до бессильной €рости. „его бы не отдал, не сделал радитого только, чтобы увидеть Ћомана униженным, растоптанным, чтобы насладитьс€ засвою обиду. “еперь он мой враг - ненавижу и презираю его.

- “ол€ха, пойдЄм играть в хоккей, - это —лавкаЌемкин позвал.

Ћ€ва авторитет на улице - его многие бо€тс€.

- ” мен€ клюшки нет.

- ≈рунда - на ворота станешь.

Ќа болоте от берега до камышей была расчищена площадка.¬оротами служили четыре вмороженные в лЄдпалки. —лавка, как чЄрт, носилс€ на коньках, один обыгрывал полкоманды. ј €самоотверженно сто€л у него на воротах, хот€ толкали мен€ немилосердно, ишайбой несколько раз припечатали Ц будь здоров! –азок в свалке —лавкин конЄкчиркнул по моей переносице. Ћ€ва в последний момент бросил тело на лЄд, чтобыне разрезать моЄ лицо на две половинки Ц верхнюю и нижнюю. я-то не пострадал, авот Ќемкин встал со льда, морщась от боли. ѕодн€л мен€, поставил на ноги,отр€хнул, подмигнул, и игра продолжилась. » € сто€л на воротах, готовыйборотьс€, вгрызатьс€ зубами, впиватьс€ когт€ми, отстаивать себ€ и честь командыво им€ победы, как хлеба насущного. ѕолучать ушибы, шишки, травмыЕ ”ра! Ќашавз€ла!

ќднажды игроков на площадке собралось так много,что мне и места не хватило - сто€л среди болельщиков. ¬друг раздалс€ свист иследом крик:

- ќкт€брьские!

¬атага реб€т спускалась к берегу. «абыв прохоккей, размахива€ клюшками, как дубинками, мы бросились навстречу врагам. я нелюбил дратьс€, но бежал вместе со всеми, хот€ и в последних р€дах. — ходу бойзав€зать не удалось - не нашлось зачинщика. ѕокидавшись снежками, вступили впереговоры. “ема вечна€ - чьЄ болото, кто у кого капканы снимает, кто чьи мордытр€сЄтЕ.

ѕосовещавшись меж собой, командиры решили некропить снег вражеской кровью, договорились в пр€тки играть команда на командуЦ одна пр€четс€, друга€ ищет.  онтрольное врем€ Ц полдень (врем€ в школусобиратьс€). ѕроигравшие развоз€т победителей по домам на загорбке. ќдно неучли атаманы Ц наша улица вот она, р€дом, крайний дом на берегу стоит, а доќкт€брьской шлЄпать и шлЄпать, да ещЄ в гору. ¬прочем, участвовать никто незаставл€л. ¬се побежали, и € побежал - нам выпало пр€татьс€.

я отстал, конечно, скоро, да и какой смыслбегать - играем-то в пр€тки. ѕриметил в камышах кучу ондатровую и притаилс€ заней. Ќад болотом крики нос€тс€ €ростные и ликующие. ƒолго лежал, замЄрз. ѕотомсмотрю, ¬итька „ескидов в камыши залез - нужду справл€ет.

- ¬итЄк, - спрашиваю. Ц »гра-то не кончилась?

- “ол€н! Ц удивилс€ тот (а мне показалось, испугалс€).Ц —иди, сиди, не вздумай вылазить. Ќаших, кажись, всех переловили. —даватьс€ небудем, пока теб€ не найдут. “ак что сиди, не трепыхайс€.

—лышу спор неподалЄку.

- ¬се.

- Ќе все - малька нет.

-  акого малька?

- “олькой кличут.

- “олька! Ц понеслось над болотом. Ц ¬ылазь,домой пойдЄм.

- јгарыч сиди. ¬рут они - найти не могут.

» следом:

- Ўесть-седьмой не ходи домой - позовЄм, когданадо.

¬от сволочи! я бы вышел. Ќа зло. Ќо уже окт€брьскиекричат:

- ћорду набьЄм. Ќоги оторвЄм. ¬ылазь, падлюка, говорю.

- Ќе боись, “ол€н, сами получат, - это уже Ћ€ваЌемкин, его голос ни с кем не спутаешь.

» € сидел, дрожа от холода и недобрыхпредчувствий.

- ¬сЄ! ¬рем€! Ц кричит  ол€ “омшин. Ц ¬ыходи,“олик, мы победили. ¬ыходи! Ёто €, “омшин. “ы мен€ узнаЄшь?

ол€ ладошки рупором сложил и кидал свои словакуда-то вдаль. ј € выползаю из камышей в двух шагах от него:

- ƒа здесь €, здесь.

¬ыползаю дл€ форсу разведческого. ѕолучилось -наши мен€ хвал€т, качать кинулись. Ќо € эти приколы знаю - два раза подкинут,один раз поймают - и начал орать благим матом. —пас мен€ атаман окт€брьскихЋЄха —тадник - поймал на руки, не без умысла, конечно.

-ћолодец, заморыш.

ѕосадил на плечи.  ричит своим:

- ƒолгиплатим, братва!

ƒовЄз до самого дома. ј потом мы вместехохотали, гл€д€ на то, как окт€брьские коротышки везли, шата€сь, на себе нашихбугаЄв.

- —мотри, ЋЄха, как нам достаЄтс€ из-за твоегозаморыша, - жаловались они. Ц ”бить бы его надо.

- ѕотом как-нибудь, - пообещал —тадник. Ц јсейчас смотрите, как весело!

јнатолий
#20 11 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать

9

ак-то  ол€ “омшин, увидев мен€ в огороде,предложил:

- «ови парней, в войнушку поиграем.

ƒома застал только ¬овку √рицай. ¬ооружившисьдерев€нными пистолетами, мы перелезли к “омшиным в огород. Ќикола€ нигде небыло видно. » вдруг кучка снега зашевелилась, перепугав нас до полусмерти. »знеЄ выскочил  олька в белой накидке из простыней с автоматом, как насто€щийѕѕЎ, и застрочил губами:

- “ра-та-та-таЕ

–аззадоренные пережитым страхом, мы дружноответили ему из пистолетов:

- Ѕах! Ѕах! ѕых! ѕых!

» бросились в атаку.

- ќкружай! Ц орал €. Ц ∆ивьЄм возьмЄм! ’ендехох! –усиш швайн!

ол€н кинулс€ на замЄрзшую навозную кучу. ћыследом, но с трудом - дл€ нас слишком круто.

- ј, чЄрт! Ц ругалс€ русский партизан. Ц ѕатроныкончились.

- ”ра! Ц ликовал €. Ц ’ай, √итлер!

» ¬овка вторил:

- —давайс€ партизанин!

ол€ выдрал из гнезда автомата диск, бросил негл€д€, рванул с по€са запасной. “€жЄлый кругл€ш, выпиленный из цельного стволаберЄзы, прилетел с кучи точно ¬овке в лоб и сбил его с ног. ѕадал он красиво,но орал препротивно - думаю, насто€щие немцы так не поступают. ’от€ шишка налбу соскочила Ц будь здоров.

»грать расхотелось. “омшин растЄр повреждЄнныйлоб снегом и всЄ уговаривал ¬овку не жаловатьс€. «р€ распиналс€ - мой друг неиз тех, кто несЄт обиды домой. ј что ревел Ц так больно очень. Ѕоль пройдЄт, ион утихнет.

- ” мен€ ещЄ кое-чего есть, - похвастал Ќиколай.

«абрались на крышу сара€. »з-под снопов камыша ол€ извлЄк пулемЄт Ђмаксимї. “олько ствол и колЄса дерев€нные, остальные всечасти металлические. » ручки, и щиток. ƒаже рукав какой-то, причудливоизогнутый, в нЄм лента с пустыми гильзами. Ќу, совсем, как насто€щий.

- “ут кое-что от насто€щего пулемЄта, - по€снил“омшин. Ц — самолЄта сн€л, на аэродромной свалке.

¬овка, чувству€ себ€ именинником, предложил:

- ƒавай поиграем.

- ƒавай.

ѕулемЄт сн€ли с крыши, установили в ѕетраѕетровича плоскодонку, которую он на зиму притащил с болота.

- ћы в тачанке, - по€снил ситуацию Ќиколай. Ц ¬ыЦ лошадей погон€йте, а € Ц белых коситьЕ

ћы с ¬овком засвистели, загикали.  ол€ тр€спулемЄт за ручки:

- “у-ту-ту-туЕ

ƒо темна бы играли - жаль в школу реб€там пора.ƒоговорились завтра встретитьс€ на этом месте и продолжить. Ќо наутро Ќиколай€вилс€ сам.

- “ы пулемЄт свистнул? Ц процедил сквозь зубы.

я не брал и мог бы побожитьс€. Ќо предательска€краснота полыхнула от уха до уха, губы задрожали, к €зыку будто гирю подвесили.¬едь знал же, где спр€тан - значит могЕ

- Ќе €, - пропищал, наконец, не самое умное.

- ƒознаюсь, - мрачно пообещал “омшин. Ц ѕошли ктвоему другу.

¬овка сидел на корточках в углу двора и на кускерельса крошил молотком пулемЄтный рукав.

- “ы что, гад, делаешь? Ц  ол€ глаза округлил.

¬овка не готов был к ответу и сказал просто:

- я думал, это магний - бомбочку хотел сделатьЕ

» заревел, ожида€ жестокой расправы.

- ћагний и есть, а бомбу € сейчас из твоейбестолковки сделаю. » ещЄ футбольный м€ч.

¬овка поп€тилс€, размазыва€ сопли по щекам,взгл€д его лихорадочно забегал по двору, ища пути отступлени€.

- ј €, а €, а €Е скажу, что ты у нас простыниспЄр. ¬едь у нас же, у насЕ

—уровость “омшина раста€ла.

- Ќу, ладно. ќтдавай, что осталось.

ј мне:

- Ќу, и при€тели у теб€Е

Ёх. ¬овка, ¬овка!  ак ты мог? ¬едь мы с тобойсобирались удрать летом в  арибское море и достать золото с испанских галеонов,которыми там всЄ дно усе€но. ѕросто никто не догадалс€ нырнуть, а может акулбо€тс€. Ќу, нам-то точно повезЄт. я уверен. ¬от в тебе теперь нет. “ы и золото,нами найденное, покрасть можешь, и мен€ тогоЕ следы замета€. ¬ообщем, потер€л €друга и будущего компаньона. Ќадо будет нового подыскать.

—траницы: 1 2 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |