—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 6 7
 јнатолий
#121 3 июл€
0 ќтветить ÷итировать

5

я очнулс€. ќчнулс€ на четвЄртый день после смерти. —олнечные бликииграли на потолке. Ёто должно быть от мор€. — какой стороны светило? Ќа какойвысоте его диск? Ќе правда ли, забавные мысли человека, вернувшегос€ с тогосвета? ѕочему решил, что € на этом Ц может, такова загробна€ жизнь?

ќдни вопросы рождаютс€ в голове. √де ответы?

Ўевельнулс€. “ело ощущаю, и оно послушно. Ќа зап€стье должен бытьсеребр€ный браслет. ѕоднимаю руку, смотрю Ц пусто. ѕоднимаю вторую Ц тожепусто. «начит, € выжил без оптимизатора. ј ћирабель?

- ћирабель, - тихо позвал.

- Ќет еЄ Ц два дн€, как схоронили.

то это? Ѕилли?

я подн€лс€, сел в кровати, озира€ мансарду. Ќикого. ј на руке всЄ-такибыл оптимизатор. „то же это €, дважды к глазам поднимал правую руку? “ер€ю контроль?»ли не обрЄл ещЄ после шока?

- Ќе стоит, —оздатель, делать резких движений. ѕроцесс заживлени€повреждЄнных тканей ещЄ незавершЄн. ѕрил€г Ц послушай доброго совета, а тоспать уложу.

¬ернулс€ в горизонтальное положение.

- Ќу вот, ты уже угрожаешь. –асскажи, что тут произошло.  ак осталс€жив, и погибла ћирабель?

- ћирабель спасла теб€, пожертвовав собой.

- ѕодробнее.

- Ќацепила оптимизатор на твою руку. ƒва дн€ собаки держали оборонудома, не впуска€ никого. ѕотом приехали специалисты и усыпили их. «а это врем€твой организм† пошЄл на поправку. ”ћирабель остановилось сердце, и произошли необратимые изменени€ Ц мозгразложилс€.†

јнатолий
#122 6 июл€
0 ќтветить ÷итировать

- ѕрокол, Ѕилли. –асскажи без утайки, как это ранена€ ћирабель,наверн€ка в бессознательном состо€нии, уступает мне оптимизатор. “воих подлыхрук дело, безрукое создание?

- ≈сли скажу Ђдаї, как поступишь?

- Ќа черта мне така€ жизнь! “акой ценойЕ. Ц пот€нулс€ к оптимизатору,нет, только подумал и провалилс€ в сон.

Ќа следующий день проснулс€ с другим настроением и почти здоровым. —пустилс€вниз. ¬ доме пор€док:† не было следовнедавней драмы Ц опрокинутых кресел, п€тен крови и сажи на полу и стенах. ¬сЄприбрали заботливые сел€не и ушли Ц оптимизатор на руке лучший доктор исиделка.

ћогилу ћирабель нашЄл под платанами. Ѕугорок земли, обрамленный морскимгалечником, и католический крест. Ќикаких надписейЕ.

- ќна здесь?

- ќстанки, - поправил Ѕилли.

- “ы позволишь?

- я сделаю всЄ в лучшем виде и без последствий.

- — твоей фиговиной не будет искренности.

- Ќу, хорошо, только дома, не здесь.

ќ чЄм мы сейчас с Ѕилли? ƒа о пь€нстве. ѕом€нуть хотелось погибшую по старинномурусскому обычаю.

вечеру на море разыгралс€ шторм. «апер дверь, развЄл в камине огонь.ѕодкатил к креслу столик, уставленный выпивкой и закусками. —н€л оптимизатор.

- «емл€ пухом.

—лЄзы навернулись после третьей рюмки. ќбожал ћирабель, безвременноушедшую. ƒушила жалость к самому себе, и ненависть к покойному генералу. „то жты, гад ползучий, так и будешь мен€ преследовать, пока всех близких в гроб неуложишь? “о, что прокл€тье не мистика, сомневатьс€ больше не приходитс€ Цхватает доказательств. » каких! ћожет, какое средство есть сн€ть закл€тие?  бабке-знахарке обратитьс€? ѕоискать Ц в –оссии ещЄ должны остатьс€ ведуньи: невсех утопили в —редние века.

Ќа море бушевал ураган. ѕорывы ветра пытались опрокинуть дом,расшатывали платаны, завывали в трубе и застрехах крыши. ј мне казались в этойкакофонии звуков чьи-то стоны и мольбы. ѕотом голос ћирабель, такойудивительный и желанный:

- ќткрой, јлЄша, € продрогла.

инулс€ к двери, распахнул. Ќикого, только завихрени€ ветра вперемешкус дождЄм.† —гиба€сь под ними, обогнулдом, добрЄл до могилы. Ќикого. ѕоказалось? Ќет, она здесь! ќна под этимхолмиком. ≈Є давит земл€. Ќадо спасти ћирабель. Ќет лопаты? „Єрт с ней!

я упал на колени и прин€лс€ руками раскапывать могильный холмик, лома€ногти и набива€ под них гр€зь.†

’олодный дождь хлестал по спине. ќн и отрезвил. ѕришло пониманиебесплодности попытки вернуть к жизни ту, которой нет на этом свете уженесколько дней. Ќи мо€ любовь, ни оптимизатор ей уже не помогут. ¬ернулс€ в дом,прин€л душ, переоделс€, сел к камину и продолжил тризну. ѕосле п€той рюмкизахотелось общени€. Ќадел оптимизатор. Ѕилли тут же навЄл пор€док в организме.ћен€ не шатало, когда подбрасывал полень€ в очаг. ¬опли, стоны в трубе и застеной приобрели земное происхождение.

- —кажи мне и успокой: ведь это ты приказал ћирабель сн€ть оптимизатор?Ќе мог €, спаса€ свою подлую душонку, отн€ть его? «наешь, как у самоубийц бываетЦ в какой-то момент тело выходит из-под контрол€ сознани€, начинает битьс€ иискать пути спасени€. »ногда удаЄтс€.

- ”спокойс€ Ц грех на мне. Ќе было возможности спасти обоих, но былвыбор, и € его сделал. ћожешь бранитьс€ и презирать, но ведь € не человек Ц умен€ холодный, прагматичный ум. ќн мне подсказал: с точки зрени€ прогресса человечестватво€ жизнь важнее погибшей женщины. ¬ своЄ оправдание могу за€вить: надо былоследовать моим советам и пр€татьс€, а не па€сничать перед телекамерами, вызыва€огонь на себ€. ¬се тогда были бы живы и здоровы.

јнатолий
#123 9 июл€
0 ќтветить ÷итировать

- ¬ыходит, € виноват?

- ¬ыходит.

- » каково же будит наказание, господин судь€ и адвокат с прокурором?

- ’ватит, —оздатель, пр€татьс€ за чужие спины и советовать. “ы хоть илент€й, но мыслитель от Ѕога, а голова тво€ вечно зан€та ерундой. ¬озьми впример жену и берись за работу. ÷ель Ц прорыв в космос. — «емлЄй мы, кажетс€,управились.

- ƒа, наверное, ты прав Ц прав, как всегда. “ак и поступлю, но преждеисполню одну задумку. ’очу отнести горсть земли с могилы ћирабель  остику на—ахалин. » совершить этот† путь пешком.

- Ќа год бод€га, не меньше.

- √одом больше, годом меньше Ц кака€ разница дл€ бессмертных.

- Ќе стоит забывать, как у€звима «емл€ перед космическими катаклизмами.ѕрилетит из неведомых глубин ¬селенной шальна€ комета Ц и прощай, цивилизаци€!Ѕыть может, этого года и не хватит, чтобы спастись, выстроить систему защиты.

- ƒо сей поры Ѕог миловал Ц немножко не потерпит?

- “ы ведь сед уже Ц пора забыть о лирике с романтикой.

- Ќет, Ѕилли, пусть это будет моей епитимией за все свершЄнныепрегрешени€. «аодно на –оссию гл€ну Ц что мы с ней такое сотворили?

ќгонь в камине давно погас. «акуска, выпивка не влекли Ц голова совершенно€сна€. ¬стал с кресла, выключил свет и подн€лс€ в мансарду, легко ориентиру€сьв кромешной темноте. »нтересно, какое ещЄ из забытых чувств далЄких предковразбудил во мне оптимизатор?

”тром гл€нул в зеркало и удивилс€ Ц ночь осыпала шевелюру серебр€нкой.Ёто ты, братец,† поторопилс€, подписыватьмен€ на новую жизнь - –убикон будет на —ахалине.

—боры недолги. Ќадел кроссовки, джинсы и толстовку. Ўирокополуюфетровую шл€пу с чЄрной лентой. ¬ырезал посох из засохшей ветки платана.

ќпустилс€ на колени перед могилой ћирабель. ѕокойс€ с миром, дорога€.—пасибо, что была в моей жизни. ѕрости, что стал причиной твоей безвременнойкончины. ƒонесу эту землю, как частицу теб€, твоему сыну. –асскажу о последнихминутах твоей жизни Ц пусть он будет моим судьЄй. ѕрощай навсегда!

√орсть земли ссыпал в кожаный мешочек со шнурком и приспособил нагруди.

—боры мои и ритуальные действа Ѕилли никак не комментировал Ц затаилс€в своЄм оптимизаторе и помалкивал. √олос его прорезалс€ в сознании, как тольковышел на дорогу от дома ведущую на восток:

- ≈сть анекдот про „апаева. –оман он написалЕ. Ђ¬ызвали в штаб армии.—ели мы с ѕетькой на коней и поехали. ÷ок, цок, цок, цокЕ.ї. “ак на п€тистахстраницах. » на последней: Ђцок, цок, и приехалиї.

- √де сме€тьс€?

- Ќе могу пон€ть, что даст тебе, этот, так называемый, хадж? ЎЄл бы кнамеченной цели, страда€ от голода и холода, изныва€ от жары и жажды, изнур€€себ€ многокилометровыми переходами Ц тогда пон€тно: через муки плоти квозвышению души. ј такЕ. “во€ прогулка, как на комфортабельном лайнере Ц пуста€трата времени. Ћюбовь јлександровна права: сибарит ты, —оздатель, лент€й пожизни и сластолюбец. —только дел можно спроворить за год, столько открытийсовершить, а тыЕ.

Ќе вступал в полемику. ¬орчи, брехун виртуальный. —вершу, что задумал,пройдусь по —в€той матушке –уси, посмотрю, как народ живЄт без ментов ичиновников, без казарм и лагерей.† Ќесбрендил ли с ума от свалившейс€ свободы? —вои мысли приведу в пор€док. ќчищудушу от скверны грехов. ј тамЕ. Ѕилли прав, пора братьс€ за дело. ÷ок-цокЕ иприехали.

ћоре и дюны остались за спиной Ц предо мной широкое поле и стена леса угоризонта.

јнатолий
#124 12 июл€
0 ќтветить ÷итировать

- Ѕилли, кончай ворчать. ѕосмотри, какие дали открываютс€, какиепросторы! ј впереди –осси€!

÷ок, цок Ц поехали!

Ќе буду† утомл€ть описанием моегохаджа от ѕрибалтики к побережью “ихого океана. — оптимизатором Ц Ѕилли прав Цпутешествовать одно удовольствие. ј что € видел!  акие замечательные люди встречались!’от€ первое, но не гнетущее впечатление Ц мир сошЄл с ума.

¬ижу, два мужика и иже с ними женщины и дети дом раскатывают иразбирают по брЄвнышку, по кирпичику, по досточкеЕ.

- Ѕог в помощь, - говорю, - сел€не. „ем зан€ты?

- ј вот, солнце заслон€ет Ц решили разобрать.

- √де жить станете?

-  ак овощи, на гр€дке, - шутит женщина.

- ј зима придЄт?

- ¬ банки замаринуемс€, - хохочет.

- Ѕилли, - прошу, - если что пон€л, прокомментируй.

- —даЄтс€, люди жили без радости от быти€ и работы. ѕеречеркнут,забудут старое, начнут искать себ€ в новом мире.

- ѕомочь им чем-то можно?

- —ами справ€тс€. ѕуть к счастью Ц это уже счастье. ¬идишь Ц смеютс€.

¬ принципе, конечно, с оптимизатором можно и в берлоге зимовать. ћожнои шатуном. Ќо по мне как-то дома привычнее, на хруст€щих, с морозной свежестьюпростын€х. » чтоб женщина мо€ была из душа, а не наспех облизанна€. ’от€,впрочем, на счЄт облизывани€ € загнул. ќптимизатор прекрасно поддерживалприродную чистоту тела Ц ни потовых выделений, ни каких других. ѕри€тный запахздорового тела. Ё-эхЕ. √де ты, мо€ Ћюбовь јлександровна? я, кажетс€, началскучать без женской ласки.

ƒруга€ встреча из запомнившихс€ - на крутом волжском берегу. —мотрю, человек €му копает. Ќет, траншею. ј,может, окоп? ¬оевать с кем собралс€?

- ѕомогай Ѕог, - говорю.

ќн и ухом не повЄл, своей работой увлечЄн. «аинтриговал, конечно.ѕрисел € на пенЄк, стал наблюдать и гадать - глухой? юродивый? ћожет, настольковысокомерен, что по барабану ему все праздношатающиес€ путники? ћужик копает, €сижу, смотрю, как от работы бугры мышц ходуном ход€т под† простенькой рубахой. Ѕогатырь былинный!

—олнце опустилось на горизонт, лучезарна€ дорожка легла через ¬олгу.ћужик ткнул лопату в грунт, выбралс€ наверх. ќтр€хнул колени, подошЄл, прот€нулочень крепкую ладонь, представилс€:

-  уде€р.

ѕотом захлопотал с костром. ќн разгорелс€, когда солнце скрылось загоризонт, и мгла накрыла дали.

- Ќет, ничего лучше дыма и огн€ дл€ душевной беседы.

ѕрозвучало как приглашение. я пересел к костру.

- »звините, нечем угощать, - он повертел могучим кулаком перед моимносом, на зап€стье серебрилс€ оптимизатор. Ц —ам питаюсь Ѕожьим помыслом.

- ј что копаете?

-  отлован под фундамент. «вонницу буду ставить.†

- ¬идел, разрушают, а вы строите.

- ѕусть звонит. ¬ поминовение душ невинно убиенных.

- ј вы никак тот самый  уде€р? Ќеплохо сохранились.

- ѕогон€лово из лагер€ Ц привык уже. ј душ загублено немало.ѕожизненный мотал, когда вдруг избавление пришло. ѕолнаручника надели, на волюотпустили - живи, говор€т, как совесть позвол€ет. ј совесть мен€ чисто в петлюготова загнать. ќдна мысль только и спасала Ц ну, не последн€€ же € сволочь наземле. ѕоходил, посмотрел, вижу Ц последн€€.  расть люди перестали, врать ихамить. ј тут живой убивец землю топчет. ќсужденный и на волю отпущенный, хот€и не во все мои прегрешени€ вникли судьи. –ешил с этого утЄса в ¬олгу сигануть,чтоб заслуженный приговор себе исполнить. » сиганулЕ.

јнатолий
#125 15 июл€
0 ќтветить ÷итировать

уде€р поворошил сухой веткой угли костра.

- Ќе разбилс€, не утоп. Ќу, думаю, за просто так на тот свет мен€ непуст€т. Ќадо что-то в этой жизни свершить. » задумал звонницу поставить наутЄсе, который надгробьем мнил. ¬отЕ. ј ты чем маешьс€, мил человек?

- —казать, что дурью Ц ничего не сказать. Ќо маюсь. “опаю по –оссии сзапада на восток: когда дойду - не знаю, чего ищу Ц не ведаю.

- “ак оставайс€ со мной. «вонницу поставим и дальше вместе пойдЄм.–ешил €: рано с жизнью счЄты сводить, обойти надо всю землю, убедитьс€, чтолюди на ней всем довольны и счастливы, тогда ужЕ.

- ∆енитьс€ не хочешь, детишек завести?

- ƒа кака€ ж баба за мен€, душегуба, пойдЄт? ¬от если б спасти какую отнепри€тностей, и чтоб она мен€ в благодарностьЕ. –азве € против детишек?

—ильный и могучий, он неплохо смотрелс€. ¬сполохи огн€ подкрасили щЄки.ѕод мохнатыми бров€ми поблЄскивали живые глаза. Ѕылинный герой! ј выходит,душегуб.

- ∆енщин тоже убивал?

- Ѕыло дело.

- ƒети и женщины Ц св€тое.

- ¬от и говорю: св€тотат Ц кому нужен?

∆алеть его совсем не собиралс€. ƒа и звонницу строить. ” мен€ сво€епитими€ и путь свой. ”тром мы расстались.

ЎЄл курсом на —ахалин. ѕол€ми, лесами, не выбира€ дороги. –екипереплывал. «а ”ралом их уже сковал лЄд. ЎЄл по льду. —пал, где ночь застигнет.ѕросыпаюсь однажды Ц в сибирской тайге дело было Ц над головой на ветке рысьпритаилась.

√олодно тебе зимой, кошка крапчата€?

“ема дл€ диалога.

- Ѕилли, если мой оптимизатор хищнице на лапу, подобреет она?

- —омневаешьс€? јкул же укрощал.

- ќптимизаторы дл€ животных не мыслишь создавать?

- «ачем? ѕрирода здесь разумно правит. Ќе стоит вмешиватьс€ - своихзабот полон рот. Ќового человека мы с тобой произвели, —оздатель - безгрешного,доброго, мудрого, отважного. Ќикакому дь€волу не совратить.

- » чем он будет заниматьс€?

- «емлю беречь, космос осваивать, чтоб ничто, нигде и никогда неугрожала роду человеческому.

- Ёто задача обществу, а каждому в отдельности?

- “ворить, совершенствовать свои таланты, природой данные, не забот€сьо крове и хлебе насущном.

- ќ дет€х, кто позаботитс€?

- ќптимизаторы. Ќакорм€т, оград€т, обучат.

- Ќе отобьЄшь у людей охоту рожать?

- »нстинкта стихийного размножени€ уже нет, есть желание супружескойпары и разумное планирование.

- Ќет «ј√—ов, но брак осталс€?

- ¬ лучшем его виде Ц без корысти в помыслах, одни чувства.

- ќй, ли?

- ”видишь.

√ород на пути возник. ”казател€ дорожного не было, потому названи€ неузнал. ћашин на дорогах не видать. —просил прохожего. ќн удивилс€:

- ј к чему они? —обрались вместе, сказали: хватит, не нужны больше. ћыраньше сталь варили Ц один завод на весь город. “еперь наш металл никому ненужен, а зачем нам их автомобили?

јнатолий
#126 18 июл€
0 ќтветить ÷итировать

ƒействительно, никто никуда не спешит. ѕрохожих мало, а людей много.—ид€т на лавочках, все зан€ты. ѕоют, рисуют, играют в шахматы, слушают,любуютс€, болеютЕ «агл€нул в один мольберт Ц на белом листе линии овальные.

- „то это? Ц спрашиваю молодого с художественной бородкой автора.

- ¬ы как думаете?

- Ќа барашки волн похожи.

ќн грифель прот€гивает:

- –исуйте бриг.

—пасибо, говорю, не талантлив, и дальше.

ƒевушка босоногой в снегу стоит, коротка€ туника на голом теле. —крипкау ключицы.

- ѕослушайте.

≈сли это музыка, то, несомненно, авангард, или modern.†—тою, слушаю, ничего не понимаю. ƒевушка играет, закрыв глаза, € неспешу.

- Ќу, как? Ц спрашивает. Ц Ёто признание. я выбрала вас, будьте моим мужчиной.

- ƒл€ чего?

- ¬ы будете ухаживать, € Ц принимать ваши ухаживани€. «аведЄмребЄночка.

- ѕочему мен€ выбрали?

- ¬ы кажитесь потер€нным. ¬ам непременно нужна спутница.

- “ам, откуда € пришЄл, на высоком берегу ¬олги строит звонницу самыйнеприка€нный человек на «емле. ≈му нужна така€ спутница, как вы. » ребЄночка онмечтает завести.

ƒевушка посмотрела на мен€ внимательно, прот€нула руку и представилась:

- Ћина. ¬аше предложение мне подходит.

«ачехлила скрипку и отправилась в ту сторону, откуда пришЄл €.

ѕокинув город без машин, шЄл по асфальту, присыпанному снегом, иразмышл€л. Ќе стало автомобилей, не будет самолЄтов, космических аппаратов. Ќедеградаци€ ли это?

- Ѕилли.

- ¬сЄ нормально, —оздатель. „еловечество избавл€етс€ от пут прошлого.

- —оздаЄтс€ впечатление, что вместе с исчезновением машин стираетс€ ипам€ть.

- ≈сть такое. ѕравда, не у всех Ц кто пожелал. Ќапример, Ћина. ” неЄбыла семь€ Ц муж, двое реб€тишек. Ќо из-за безобразных сцен ревности всЄ распалось.Ќадев оптимизатор, пожелала изменить характер, зачеркнуть прошлое и начатьжизнь с чистого листа.

- ј вот  уде€р не расстаЄтс€ с пам€тью, хоть и т€готитс€.

- —ам пожелал.

остик помнил свою маму. » мен€ помнил. Ѕыл он в красивой формекурсанта космического лице€. я поведал трагическую историю гибели ћирабель,передал землицу с еЄ могилы и спросил:

-  ак судить будешь, брат? ¬иновным признаешь или пострадавшим?

—уров был его взгл€д.

- ѕодумаю.

» ушЄл.

¬ечером на стадионе лицеистысражались в футбол.  остик играл, а € болел за него. ѕосле матча подн€лс€ комне на опустевшую трибуну.

- «дорово! ћолодцы! Ц € прот€нул руку.

ќн в€ло пожал:

- —пасибо.

ѕотом спросил, отвод€ взгл€д в сторону:

- “еперь ты мне брат - не мамин любовник?

√осподи, да, конечно же,  ост€!

ћы обн€лись крепко-крепко. ¬спомнились его первые слова при знакомстве:ЂЋЄша, хорошийї. » как ликовал при этом наш отец.

јнатолий
#127 21 июл€
0 ќтветить ÷итировать

остик всегда хотел дружить со мной, а € спал с его матерью. Ѕудтоженщин мне не хватало. — другой стороны, ћирабель любила мен€, а € еЄ. Ќамхорошо было вместе, а  остику от этого плохо. ќн страдал в дни моих визитов.“еперь всЄ упростилось Ц мы вновь стали брать€ми. Ќо какой ценой.

- ќстанешьс€? Ц спросил  онстантин.

я отрицательно покачал головой.

- ј куда теперь?

- Ќе знаю Ц пожал плечами, - думать буду.

- ” нас скоро начнЄтс€ практика на насто€щих космических корабл€х.

- Ёто здорово!

ѕопросил сотовый, набрал номер дочери:

- ѕривет.

- ѕапочка, ты где? Ц далЄкий и родной, безумно любимый голос Ќастеньки.

- я с тобой, дорога€, - слЄзы по щекам. Ц Ќет, € на —ахалине, у  ости.

- “ы приедешь? ѕридешь? ѕока идЄшь, мы куда-нибудь умотаем. Ѕабушкаговорит, летом летим на јлтай Ц в газетах пишут, там оп€ть видели снежногочеловека.

ѕотом позвонила мама. ћы ещЄ не простились с  остиком. ѕожали руки, апотом крепко обн€лись. ѕрощай, братЕ.†

ћама позвонила:

- Ќикогда не привыкну к твоим фокусам.  уда ты пропал? √од целый незвонил, не по€вл€лс€ Ц гадай мать: жив? здоров?

- ћамочка, ну, прости. Ѕольше не буду. “ак рад теб€ слышать.

- ј видеть?

- Ќаверное, уже скоро.

ћой диалог с мамой выжал из  ости слезу. ј €Е. „то € мог сделать илисказать? „ем утешить? Ѕухнутьс€ на колени и завопить белугой: прости мен€грешногоЕ.

¬сю ночь томилс€ на скалистом берегу, прислушива€сь к рокоту прибо€. ѕришлорешение, идти на јлтай.  ак раз к лету доберусь, и јнастасии мои из ћосквыприлет€т. Ќо Ћюба-то здесь, р€дом: день-два-три пути - только руку прот€ни.Ѕоже, как хочетс€ видеть, обн€ть, прижатьЕ.

» погубить? „Єртово прокл€тие! ћерзопакостна€ жизнь! —игануть собрыва† вниз Ц и песн€ недолга. ѕустьпогибну € и со мной угроза близким.

- Ќу-ну, - это Ѕилли. Ц ќп€ть душевные томлени€. “опай-ка лучше најлтай, раз не обрЄл себ€, »кар ты мой бескрылыйЕ.

”тром повернул стопы на запад.

јлтайЕ. ЎЄл сюда не наобум. Ѕилли вынюхал, где и когда мои јнастасииразобьют походный бивуак Ц двуглава€ гора Ѕелуха. »ду на ЅелухуЕ.

¬ монгольских степ€х сделал остановку. «аказал у местного скорн€какостюм йети Ц снежного человека. ѕотомки „ингисхана зовут его Ђалмысї и страшнобо€тс€.

- ¬идели? - спрашиваю.

- —только легенд создано Ц не спроста же.

- ј вы видели? Ц скорн€ка пытаю.

ќн подаЄт готовый костюм из шкуры €ка:

- — натуры делано. Ќадень, пройдись по стойбищу.

„то творилось! ћалыши и взрослые с визгом врассыпную. ј € в раж вошЄл.ѕодн€л оброненный бубен Ц луплю в него палкой, скачу с дикими ужимками, рычусамому неведомым зверем. Ћюди, ладно Ц собаки всей гурьбой сн€лись со стойбища,только их и видел.

—мех и грех. —катал маскарадный костюм в котомку за плечи и потопалдальше.

ƒаже если снежный человек Ц миф, его следовало придумать. ѕридумать дл€Ќастеньки.  акому отцу не хочетс€ побаловать любимую дочку?

јлтай. Ѕелуха. Ќа плато северного склона мои москвички установилиголубую палатку. ” мен€ зрение орла - Ѕилли настроил. ќказываетс€, можно. Ќаблюдалза ними с ледника, наблюдал. ѕотом смотрю, засуетились, бинокл€ми вооружились.¬ мою сторону указывают. я в шкуре йети†Ц чЄрным п€тном на снежном покрове. ѕомахал рукой Ц ждите, милые, ночьюнагр€ну. Ќе переборщил?

јнатолий
#128 25 июл€
0 ќтветить ÷итировать

ѕока преодолел пространство орлиного взора, ночь подкралась. ¬от она,голуба€ палатка. »знутри подсвечена Ц не научились ещЄ дамы использоватьоптимизаторы на полную катушку. »грают на гитарах, поют. √осподи, когда этобыло, в какой из своих жизней перебирал струны с ними р€дом?

—лЄзы подступили в глаза, мокрота в нос. ‘ыркнул, прочища€.

- ќй, там кто-то есть, Ц голос Ќастеньки.

ѕодалс€ прочь, стара€сь не шуметь. ќгл€нулс€. ћама шарила лучомфонарика в кустах у палатки. √осподи, нет чтоб скинуть эту вонючую шкуру да вобъ€ти€.  ому-то нужен твой маскарад? Ќо страх прокл€ти€ держал на рассто€нии.

«адавал себе вопрос - неужто пос€гнЄт, червь могильный, на любимую дочь?» правнучку он, кажетс€, любил. Ќо не хочетс€ искать ответы на такие вопросы:слишком велика цена риска. ѕривыкай, јлексей ¬ладимирович, изгоем жить Цпосмотрел-послушал и будетЕ.

Ќа следующее утро јнастасии ползали на колен€х возле палатки, изуча€мои следы. »змер€ли, фотографировали Ц должно быть, чЄткий нашли отпечаток. »направление вз€ли верное Ц проследили мой путь до тех самых кустов, из которых€ за ними наблюдал. ѕришлось ретироватьс€ и пр€тать следы в русле ручь€.

¬ечером, прокравшись к голубой палатке, слушал милые голоса и былсчастлив Ц ни слЄз, ни соплей. √итары забыли, обсуждают, как мен€ приручить.

- Ќадо еду ему оставл€ть на видном месте, - говорит мама.

- ћы ж ничего не вз€ли! Ц восклицает доченька.

- Ѕудем добывать. √отовить и оставл€ть. ќн пообвыкнет, и мы подружимс€.

- ¬ ћоскву возьмЄм?

- Ќу, в ћосквуЕ. ј может быть. ≈сли захочет.

я ли не хочу в ћоскву, в нашу старую добрую квартиру? Ёх, мама, мама.

»скать дл€ йети €йца в птичьих гнЄздах или ловить рыбу в ледниковомозерце (да там еЄ никогда и не было) Ќастенька наотрез отказалась:

- Ѕабушка! ќни же живые!

¬от и расти дочку сердобольной! ’орошо, что прошлогодние орехи невызывали у неЄ чувства жалости. Ќабрали их мои дамы, накололи, от скорлупыочистили и на целлофанчике оставили как подношение. Ќа валуне, средь пол€ныальпийского леса. —ами спр€тались и наблюдают. јппаратуру приготовили, ждут.

—ходить что ль, не томить? “олько надумал, гл€дь Ц конкурент топает,самый насто€щий йети. –остом метра два с половиной Ц ну, не меньше, точно. ¬плечах коса€ сажень. ¬прочем, плечи снежного человека не так €рко выражены, каку нас: сказываетс€ отсутствие талии и длинные, до колен, могучие руки. ¬с€ этадвижуща€с€ массаЕ. я бы сравнил еЄ с гориллой, из-за растительности. Ќо морда(может, лицо?) существа более человеческа€. » вообще, все движени€ йетивыгл€дели осмысленнее, чем у простого примата. Ќе зр€ ж прозвали Ц снежный человек.

ќн шЄл не к алтарю с орехами, а за спинами моих дам к их палатке. ќниего не видели, а € наблюдал, не зна€, на что решитьс€. …ети подошЄл к палатке,помедлил Ц € думаю, принюхалс€ Ц а потом, не удосужива€сь поисками входа,вспорол острым когтЄм крышу и сунул голову внутрь. ћинуту он провер€л глазамиинформацию носа. ”бедившись в отсутствии признаков пищи, см€л палатку,потопталс€ ногами, круша еЄ содержимое, и пошЄл прочь.

¬от сволочь! ƒогнать, набить рожу мохнатую? ќднако, насто€щий йети!”чЄные его ищут, с ног сбились, и никакЕ. ћожно сказать, подфартило вам,јлексей ¬ладимирович. —тоит ли упускать шанс?

ќставив за спиной алтарь с орехами, моих дам с кинокамерами и порушеннуюпалатку, устремилс€ следом.

«аметил он мен€ на леднике, далеко от того места, где € его. «арычал,замахал могучими руками над головой, будто пчЄлы досаждали. я ногу приставил Цфельдфебель гневаетс€. ќн ждал другой реакции. ≈щЄ порычал, распал€€сь, а потомустремилс€ на мен€, скал€ зубы и пальцы скрючив.

јнатолий
#129 29 июл€
0 ќтветить ÷итировать

- Ѕилли?

- —покойнее, —оздатель, без паники. Ёто демонстраци€, нападени€ небудет. ј решитс€ Ц у нас ведь чЄрный по€с айкидо.

- —лушай, сдаЄтс€, этой твари все по€са по барабану. ќн вообще голышомдефилирует.

- “ы, кстати, тоже. » не называй его так, настройс€ на дружелюбный лад.

ѕри всЄм желании не смог бы раст€нуть в улыбке нат€нутую маску мышцамилица. ћожет, два пальца сунуть в уголки рта иЕ.

¬сЄ-таки боевое искусство айкидо мне пригодилось. …ети разогналс€ посклону и бросилс€ на мен€, дума€ см€ть с наскоку всей массой, разорватькогт€ми, вцепитьс€ клыками.

¬опить: ЂЅилли, что с ним?ї не было смысла, потому что не осталосьвремени. ”вернувшись в последнее мгновение от туши клыков и когтей, двинул емукоротким ударом под локоть Ц знай наших. Ќо ещЄ эффектнее в момент контактамежду нами проскочила дуга электрического разр€да. я, правда, ничего непочувствовал кроме запаха палЄной шерсти. ѕосмотрел на волосатый свой кулак Цне моей.

- Ѕилли?

- Ќормально, —оздатель. ѕусть охолонет - здоровью не повредит, уму непомешает.

- —читаешь, у него есть разум?

- ѕеред тобой представитель одной из засохших ветвей древа родачеловеческого. “ы мог быть таким без маскарада, но повезло.

ћой дальний засохший родственник медленно приходил в себ€ отэлектрошока. ћожно его внимательно разгл€деть, измерить параметры черепа, длинуконечностейЕ. ’от€ зачем - ведь € не ƒарвин. —в€зать и маме отнести? ¬€затьнечем. ќптимизатор нацепить?

ѕока раздумывал, йети пришЄл в себ€. √лухо рыкнул что-то Ц мол, погодиу мен€ Ц и, сутул€сь, побрЄл прочь. я следомЕ.

∆илище снежных людей устроено в ледниковой пещере.  ак она возникла,остаЄтс€ только гадать Ц на трещину не похожа, на дело рук человеческих тоже. роме моего проводника обитали здесь ещЄ п€ть особей. ƒетЄныш Ц неуклюжий малыйростом с пестуна бурого медвед€. „етыре самки.  ак определил? ƒогадалс€.

ореш мой едва вошЄл в берлогу лед€ную, они все к нему наперегонки. ƒане тут-то было. Ѕац! Ѕац! «атрещины налево и направо Ц жратвы нет, хоз€ин не вдухе. Ќакормив домочадцев тумаками, папа-йети завалилс€ спать, рыкнув в моюсторону Ц и до теб€, мол, доберусь. ј мне что? ¬ойд€ непрошенным, пристроилс€скромненько у входа Ц наблюдать. “ри снежные мамы, поворчав на грубостьсупруга, подвалились к нему под бок. Ќедолго скулил обиженный детЄныш Цзабралс€ в середку и притих.

ћной заинтересовалс€ п€тый обитатель жилища йети. ¬ернее,заинтересовалась. Ѕочком-бочком, прыг да скок, как бы совсем случайно оказаласьпоблизости. ѕофыркала, принюхива€сь. ј потом руку прот€нула и дЄрг мен€ зашерсть. Ќичего не произошло. ¬ смысле, Ѕилли не поразил еЄ электроударом, ишерсть €ка не покинула свою шкуру. я прот€нул руку и погладил волосатое колено.“ут же получил шлепок по ладони.

»шь ты, ломаетс€Е.  окетка.

ќткинулс€ спиной на лед€ную стену, выт€нул ноги по лед€ному полу.ѕодождЄм.  ак учит природна€ мудрость Ц лучше два часа помолчать, чем три дн€уговаривать.

ќ чЄм это €? ƒа, шучу. Ўучу, конечно. Ќе собиралс€ заводить шашней смохнатой молодкой. » она, кажетс€, удовлетворила своЄ любопытство касательномоей особы Ц подбилась к общей куче лежащих тел.

- Ѕилли.

- ѕредвосхищаю твой вопрос, —оздатель. Ёто ещЄ одна попытка ѕриродыпомочь человеку выжить в естественных услови€х. —ила, мощь, все€дность испособность существовать в экстремальных услови€х Ц на границе жизни. ¬сЄ† в ущерб ума. –езультат Ц тупиковый путь. огда-то они царили на землеЕ.

јнатолий
#130 1 августа
0 ќтветить ÷итировать

- ќптимизатор может помочь?

- ѕоумнеть Ц вр€д ли.

- ƒавай украдЄм младенца Ц в ћоскве ему сытней будет.

- ѕодумаем.

- Ќу, думай, - устроилс€ поудобней с намерением отойти ко сну в лед€нойпещере снежных людейЕ.

»з объ€тий ћорфе€ вырвал оглушительный рЄв папы-йети. „ерез мои ноги Ци по ним тоже Ц он устремилс€ к выходу. —ледом дамы, последним полутораметровыймалыш.

- „то случилось, Ѕили?

- Ѕеги, —оздатель, йети что-то чувствуют. Ѕеги!

Ёто было землетр€сение. я выскочил под звЄздное небо и тут же рухнул сног от толчка под ними. ќглушительно ломалс€ ледник, глубокие трещины паутинойразбегались по его бело-голубому тулову. …ети, увлекаемые вожаком, понеслисьвверх по склону, а € вниз. “уда, где за границей ледника в изодранной голубойпалатке ютились самые дорогие мне на свете существа Ц мама и дочь.

Ћедник тронулс€ прежде, чем € достиг его конца Ц он начал крошитьс€ иподаватьс€ вниз по склону. ј в спину можно было ждать удара лавины. √де-то вверховь€х Ѕелухи она уже набирала силу Ц небо в той стороне застило.

ѕодземные толчки продолжались. Ѕитый лЄд скользил вниз по склону,набира€ скорость.† Ќоги то опирались натвЄрдую почву, то ув€зали в каком-то месиве, грозившем поглотить с головой. янесс€ так, как никогда не бегал на тартане, и обогнал ледник. ¬от он мох, воттрава, вот кустарники и Е. наконец, палатка! ћама стоит на колен€х возлележащей Ќастюши. „то с ней? Ќекогда расспрашивать. я подхватил дочь на руки ипонЄсс€ вниз по склону.

- ћама, за мной!

- —той, отдай ребЄнка!

ќна прин€ла мен€ за йети. „Єртов маскарад! я бежал по склону вниз,забира€ влево, с намерением выскочить на гребень, на котором наде€лс€ найтиспасение от лавины.

- ћама, мама, за мной!

ажетс€, она бежала.

- Ѕилли, что с Ќастенькой?

- ѕерелом обеих костей голени со смещением, болевой шок.

я выскочил на гребень с Ќастенькой на руках. ƒальше бежать некуда.ќпустил дочь на землю, огл€делс€. ћамы нигде не было видно. Ќа плато вползалабела€ лавина Ц высокой и широкой волной. ѕодмина€ чахлые альпийские деревца икустарники, стекала вниз, к обрывистому краю.

- Ѕилли, где мама?

- ќна ещЄ жива.

- „Єрт, что ты говоришь? ЅиллиЕ!

- ќна под лавиной, в эпицентре движущейс€ массы.

- √осподиЕ!

«а спиной утробно загрохотала земл€. »звержение? Ќе дай Ѕог! ќгл€нулс€.—тремительно набира€ скорость, отколовша€с€ часть ледника устремилась вниз покрутому западному склону, смета€ всЄ на своЄм пути. √ребень, приютивший нас сЌастенькой, служил волнорезом и пока спасал от двигающейс€ по обе его сторонымассы битого льда, снега, камнейЕ.

ѕодземные толчки прекратились. ≈щЄ с полчаса округа грохотала, а потомразом всЄ стихло. Ќа северной части небосклона перемигивались звЄзды. —нежнойпылью застило его южную половину. Ќо постепенно марево рассеивалось, и в лунномсвете стали проступать обе главы Ѕелухи.  отора€ поближе стала короче. »ли это кажетс€?

- Ѕилли, где мама?

јнатолий
#131 4 августа
0 ќтветить ÷итировать

- —пасай дочь, —оздатель, маме ты уже не поможешь.

- Ќам ещЄ что-то грозит?

- ќтсюда надо выбратьс€.

Ѕилли оказалс€ прав: едва спустилс€ с гребн€ и ступил на лавинный след,поскользнулс€ и понЄсс€ вниз по склону на битых осколках льда. Ќастенька у мен€на руках, и € благодарил Ѕога, что девочка без сознани€ Ц нас безжалостнокрутило и мотало, а ведь у неЄ сломана ножка. ¬ какой-то момент мы с головойухнули в снеговую €му, и сердце моЄ сдавило отча€ние. Ќо движение льдапродолжалось, и нас вынесло на простор склона, а потом и к подножью Ѕелухи.Ѕудь она трижды прокл€та!

ƒобравшись до людей, св€залс€ с Ћюбой. –ассказал, что случилось, ипопросил забрать Ќастеньку к себе.

- “ы куда?

- ќбратно. Ѕуду искать мамуЕ. ∆ивую или мЄртвую.

Ќе стал ждать жену Ц люди не брос€т мою дочь, оптимизатор залечитпереломы, а Ћюба, конечно же, прилетит Ц и вернулс€ к месту трагедии.

√раницы та€ни€ снегов на горных склонах†никаким лавинам не изменить. Ќа том месте, где, по моим расчЄтам, сто€лапалатка, многометрова€ толща снега, битого льда. ƒнЄм под пал€щими лучами вс€эта масса сочилась талой водой и подавалась вниз, а безоблачные ночи сковывалиеЄ морозами. √де искать?

- Ѕилли, у теб€ есть св€зь с мамой?

- — оптимизатором.

- ќна его потер€ла?

- ќн на руке. –ука потер€на.

- ќ, √осподи!

„ерез пару недель плато очистилось от снега и льда. ќсталисьмногочисленные лужи. Ќет палатки, даже следов еЄ нет. Ќет кустарников, чахлыхдеревьев, что обрамл€ли плато Ц всЄ сметено могучим ураганом. ћох кое-гдесохранилс€. »ли новый нарос?

- Ѕилли, где мамин оптимизаторЕ. и рука?

¬иртуальный помощник сориентировал мен€ к обрывистому краю плато, где вглубоком ущелье покоились останки злосчастной лавины.

- “ам, на самом дне, - сказал Ѕилли. Ц ѕод многомиллионнотоннойкаменной массой.

- “ы к тому, что все поиски безрезультатны?

- Ќет надежды, —оздатель.† ” неЄникаких шансов. –ука ещЄ живЄт благодар€ оптимизатору, ноЕ.

- «аткнись!  ак ты можешь такое говорить?

ћного дней бродил по плато, исследу€ каждую складку, рытвинку впоисках, сам не знаю чего Ц какой-нибудь слабой надежды? ¬ конце концов,приблизилс€ к ущелью, спустилс€, освоилс€ и стал исследовать его.

Ѕилли весь изворчалс€ Ц и поиски-то мои бесперспективны, и врем€-то €своЄ, великим цел€м предназначенное, напрасно трачу.

- Ѕыл бы джином из кувшина, в сей миг теб€ покинул.

- ƒа больно нужен, - хотел широким жестом, как делал уже не раз,сорвать браслет с зап€сть€ и забросить куда подальше, но одумалс€. ∆есты,жестами, а без оптимизатора мне тут скорый каюк: морозы по ночам, пищи никакой,да и на что € годен - жалкий московский интеллигентишка,† возомнивший себ€ укротителем акул ипокорителем йети. ¬ результате оптимизатор осталс€ на руке, а Ѕилли прекратилобщение.

ћолчит, зараза! “ак ведь и € гордый.   тому же у мен€ горе Ц мог быЕ. Ќосочувствий мне не надо.

Ћето кончилось. ѕрекратилось та€ние лавинных останков. ќднажды ночьюнагр€нула вьюга и чуть не погребла мен€ в ущелье.

-  огда-нибудь теб€ самого здесь завалит, - подал голос Ѕилли, нарушивчетырЄхмес€чное молчание.

- ѕоговорим?

јнатолий
#132 7 августа
0 ќтветить ÷итировать

- ¬ал€й.

- я убедилс€, что на поверхности нет даже следов.  аковы перспективыпоиска внутри сошедшей лавины?

- ј никаких. “ехнику ты сюда не подгонишь, вручную вгрызатьс€Е. ћожно,конечно, учитыва€, что работа сезонна€, лет за двадцать-тридцать докопатьс€ дооптимизатора на руке. Ќо что тебе это даст?

- „то предлагаешь?

- “о же, что и раньше: ставим крест на теме, берЄмс€ за новую работу, ичерез тернии к звЄздам.

Ќесколько минут молчал, размышл€€. Ѕилли не торопил с ответом.

- ’орошо, - сказал. Ц Ѕудь по-твоему - берЄмс€ за работу, но пусть твоизвЄзды подождут ещЄ немного. ƒругую тему поднимем. ’очу, чтоб никогда больше небыло землетр€сений, наводнений, ураганов, оползней и всех прочих напастей,именуемых стихийными бедстви€ми. —тихию под каблук. „то скажешь?

- «вучит интересно, но представл€етс€ с трудом. ќптимизатором эту дамуне окольцуешь. ћожет, что-то свеженькое надумал?

- “ы стал прислушиватьс€ к моим советам? Ћьстит. “огда стенографируй.¬о-первых, нужен руководитель проекта, которыйЕ.

-  ак в старые добрые времена, - хмыкнул Ѕилли. Ц Ќет ещЄ проекта, а ужготов руководитель.†

- ѕроект будет. ћы проведЄм мозговую атаку всего человечества напроблему.

- „то-то новенькое.

- ƒа, брось. ¬сю жизнь от пота ума человеческого стрижЄшь купоны.

- —пасибо, —оздатель. “акова тво€ благодарность за мои труды?

- “ы мне лишнего не приписывай, и о себе многого не мни. ¬ыбери золотуюсерединку и поскромней, Ѕилли, поскромней.

- ’орошо.   делу. »так, руководительЕ. ¬ыходим в люди?

- Ќет, Ѕилли. я остаюсь здесь: тут лучше думаетс€. –уководителемпроекта будет Ћюбовь јлександровна. Ќе забыл такую? Ќу-ка, наладь промеж нассв€зь.

я почувствовал контакт. „то-то стороннее проникло в душу, в то жеврем€, светлое и надЄжное, оптимистичное, волнующее.

- ѕривет.

- «дравствуй, любимый.

-  ак Ќастенька?

- ”же бегает.  осточки срослись, от переломов и следа не осталось. ќназовЄт мен€ мамой Ћюбой. “ы не против?

- ј кто же ты ей?

- —пасибо. ѕриедешь? ќна скучает без теб€. » €Е. ћы скучаем.  огда нашпапа вернЄтс€ из экспедиции?  стати, каковы результаты? ≈сть надежда?

- Ќет, Ћюба, в этом плане всЄ печально. ≈сть друга€ тема. “ы как,ракетным делом сильно увлеклась?

- „то-то хочешь предложить?

- «адумал провести мозговой штурм†на стихийные бедстви€ планеты «емл€. ѕоможешь?

- ¬ качестве?

- –уководител€ проекта. —уть темы проста. “р€сут землю подвижки земнойкоры. Ћавы, изверга€сь из вулканов, сжигают всЄ живое. √ибнут люди. Ќадоположить конец этому безобразию.  ак? ƒавай, подумаем вместе. „ерез оптимизаторыдадим вводную. «емл€не напр€гут серое вещество, и решение, € уверен, найдЄтс€.“во€ задача Ц собрать специалистов, оценить поступающие предложени€, выбратьреальный проект, или проекты, и осуществить.

- «вучит заманчиво. ¬ смысле, перспективно. ƒаже грандиозно, еслисвершить задуманное.

- “огда за работу?

јнатолий
#133 10 августа
0 ќтветить ÷итировать

- » ничего личного?

- ѕепел  лааса стучит в моЄм сердце, дорога€. —начала мы должны нанести—тихии ответный удар. ј потом будем жить вместе, долго и счастливо.

- ј совместить никак Ц чтоб вместе жить и удар€ть?

- ѕрости, любима€, не готов.

«агрустил после общени€ с женой. ќна любит мен€, любит с первого дн€нашей неча€нной встречи, а жили мы вместе Ц мес€цы по пальцам можнопересчитать. Ќужны ль такие испытани€? ќправданы ли?

- —лышь, Ѕилли, думаю, дед не причЄм Ц нет никакого прокл€ти€. ¬ыдумкивсЄ это больного воображени€. Ќе мог он желать смерти любимой дочери. ¬сЄпроисшедшее Ц следствие трагической случайности.

- ¬озвращаемс€ в люди?

- Ќет - возвращаем добрую пам€ть об ушедших.

- ј как же проект?  то будет избавл€ть «емлю-матушку от злобы —тихии.

- Ћюба справитс€. Ћюди справ€тс€. ј мне хочетс€ пожить немного здесь, втиши этих уютных скал, в согласии со своими мысл€ми. “ы со мной?

-  уда ж € денусь?

¬рем€ лечит раны. ƒушевные в том числе. я потер€л счЄт годам,проведЄнным на северном склоне двуглавой горы Ѕелухи, в поисках матери. Ќи нашаг не продвинулс€ к цели и начал философствовать. Ёто сыновний долг Цраскопать останки и предать их погребению на освещЄнной земле кладбища. Ќо мамабыла биологом и атеистом, человеком «емли. —мерть еЄ безвременна и ужасна. Ќоэто неисправимо. ј погребениеЕ. ћы никогда в разговорах не касались этой темы.я не получал материнского наказа: похоронить еЄ останки там-то и так-то. Ѕытьможет, в случившемс€† есть высокий смысл:ѕрирода забрала свою любимицу. » теперь чувства к маме должны будутассоциироватьс€ с преклонением перед†всей планетой «емл€. ≈сли это так, то тер€ют смысл мои поиски Цраскопать, чтобы закопать в другом месте?

—омнени€ закрадываютс€ в душу, лишают поко€. » пепел  лааса стучит вмоЄм сердце. „то там с ответным ударом?

ћозговой штурм людей на проблемы, создаваемые стихи€ми, оказалс€ наредкость удачной мыслью. ƒело даже не в том, что все носители оптимизаторовразом напр€гли серое вещество под черепной коробкой† над единым вопросом, накидали кучу идей Цразбирайтесь, госпожа √ладышева, где зЄрна, а где плевела. Ѕилли удалосьналадить работу так, что в теме с первой же минуты мозговой атаки не осталосьдилетантов. ¬се были просвещены, что твЄрдую поверхность формируют шесть нестыкующихс€† скорлупок гигантских плато.»х подвижки провоцирует кинетическа€ энерги€ вращени€ «емли вокруг собственной оси.Ђƒоспехиї раскалЄнного до плазменного состо€ни€ €дра планеты, наползают друг надруга, вздымают и топ€т кра€ Ц происход€т землетр€сени€.  ра€ скорлупокопо€саны цеп€ми вулканов Ц подвижки предвар€ютс€ и сопровождаютс€ извержени€ми. ак† остановить движение земных плато? акими цеп€ми сковать неспокойные скорлупки? ќстановить вращение «емли невозможно, да и разумно ли?

ѕлевел по теме не было. Ѕыло размышление, обсуждение, предложени€ и ихкритика. Ѕилли удалось умственные потуги каждого индивидуума объединить в одинмыслительный процесс. » он шЄл беспрерывно, денно и нощно, в масштабах всей«емли. Ћюди искали способ, как умиротворить —тихию.

» ведь нашли!  ому теперь отдать приоритет открыти€? ћогу € претендоватьс чистой совестью Ц ведь это моЄ предложение, провести мозговую атакучеловечества на проблему. Ѕилли своими оптимизаторами сумел объединить инаправить мыслительные усили€ каждого Ц и в результате €вилось решение. Ќо былкто-то ещЄ, один неизвестный среди миллиардов земного населени€, кто подалтакую идею Ц направить мысленную энергию людей на укрощение кинетическойэнергии «емли. ќппонентов через край. ќднако, голос робкий, но настойчивый -почему не попробовать? ƒействительно, что мы тер€ем, если разом все вместепотребуем от —тихии: а ну-ка уймись?

—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 6 7
ѕерейти в раздел: |