—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 6 7 >>  последн€€
 јнатолий
#101 4 ма€
0 ќтветить ÷итировать

— берега донеслись крики. „ернокожа€ детвора скакала на линии прибо€,вопила, махала руками. ћимо, толка€ носом белый бурун, пронЄсс€ ловец жемчуга,работа€ руками, будто ветр€на€ мельница крыль€ми.

- „то с ними, Ѕилли?

- јкула. –ыба-молот.

- ќ, ЄЕ - € кинулс€ вдогонку за ловцом.

-  уда ты? Ћучше познакомьс€ и погладь еЄ по пузику.

- »знутри?

† ¬ечерами на деревенской площадиразжигали костЄр. ƒочерна загорелые, сытые аборигены затевали художественнуюсамоде€тельность. «вучал тамтам, дудки какие-то самодельные (может, свирели?),кто стучал палкой о палку Ц полный симфонический оркестр без главного дирижЄра.¬се остальные пели и пл€сали. ѕесни Ц какофони€ гортанных звуков с плескомладош. ѕл€ски Ц ужимки, скачки, прыжки Ц что ещЄ? Ц подЄргивани€, потр€сывани€,подрыгивани€.†  ороче, кто во что горазд.–аз музыка без ритма, то и пл€ски без такта.

«рителиЕ. —начала были мы с ƒашей. Ќо аборигены потребовали нашегоучасти€ в деревенском веселье. ƒашу зат€нули в круг, мен€Е. я подергалс€немного, потом думаю: господи, каким же идиотом выгл€жу со стороны. Ќу, ладно,эти обезь€нки, а €-то куда? „тобы отбитьс€ от хороводников, стал €вл€тьс€ накострище с гитарой. Ѕренчал по струнам, покачива€ головой Ц отстали. ј у женыпрекрасно получалось с мелодией и ритмами африканского кантри. Ќа неЄзагл€дывалс€ не € один. Ќу а что Ц красота она и в јфрике красота.

- “ебе не т€жело? Ц спросил ƒашу.

- Ќет. «абавно, - отвечает мо€ белокожа€ аборигенша.

ак-то приуныл, склонившись над гитарой. Ќочной праздник в разгаре.ќптимизатор на зап€стье.

- Ѕилли, - спрашиваю, - о чЄм думают наши хоз€ева: полны души благодарностиили не чают, когда свалим?

- ’очешь загл€нуть?

- ≈сли возможно технически и удобно этически.

- “ебе будет не интересно.

- “ак говоришь, чтобы разжечь его?

- “ы неправильно поймЄшь их примитивное мышление: оно на уровнеинстинктов.

- Ќе достанет интеллекта?

- Ѕоюсь, что и выдержки.

- ¬ал€й, уговорил.

-  то?

- ¬он тот, гориллообразный, что топчетс€ перед ƒашей. «агл€нем ему подчерепушку?

Ѕудто сам собой возник в голове чей-то незнакомый голос. Ёге Ц да этоего мысли, как слова. Ќо что он говорит, Ѕог мой?!

Е.  ака€ красива€ бела€ женщина!  ак нежна у неЄ ше€!  ак упругоколышутс€ еЄ груди!  ак туга еЄ задница! ¬от бы раздвинуть ей €годицыЕ.

ћен€ пружиной подбросило. јх ты, обезь€на черноморда€! √итара дубиной вруках, € Ц в круг.

Ѕилли во мне полицейской сиреной:

- —то€ть-тьЕ!

«амер на месте, совладав с порывом. ƒаша заметила моЄ движение,поспешила навстречу.

- „то с тобой? ƒурно?

- ƒа, что-то с головой.

ƒаша нащупала оптимизатор на моей руке:

- »дЄм домой.

јнатолий
#102 7 ма€
0 ќтветить ÷итировать

ќтвела в палатку, измерила пульс, давление, температуру. ”ложила вгамак. ћне при€тны еЄ хлопоты.

- ѕолежи со мной, - привлЄк жену к себе. —т€нул с неЄ блузку, шорты. Ц—емью создавать будем?

ƒаша прильнула ко мне с поцелуем:

- ƒа рано ещЄ: —ашик не обозначитс€.

- я его почувствую.

ћы притиснулись голыми животами. Ќемножко ещЄ поцеловались и уснули.

Ѕилли подстрекал познакомитьс€ с акулами »ндийского океана. ∆утковато.† ј-а, была, ни была. «аплыл подальше отберега, распласталс€ в воде на метровой глубине Ц пусть жрут, зови!

- Ќе дрейфь, —оздатель, нас так просто на кусок не намажешь.

¬ода освежала тело, солнышко пригревало Ц € прикемарил, нежась.  то-тоткнулс€ в бок. ќ, √осподи! ќна Ц акула  аракула. «убов Ц мама дорога€! Ц во всюпасть. √лазЄнки глупые, недобрые, близорукие (хот€ откуда у белобрюхогочудовища руки?). —овсем не хот€т мне подмигивать. –азве что на предмет: одномуиз нас не мешало бы пообедать.

- ЅиллиЕ!

- —покойнее, —оздатель, спокойнее. ¬ ней не чувствуетс€ агрессии. јвпрочемЕ. ѕрикоснись оптимизатором.

- Ќе отт€пает руку?

- ƒругую пришьЄм.

- ¬иртуальную?

ќсторожно прикоснулс€ к серому боку океанского хищника зап€стьем сбраслетом.

¬озник контакт. я это почувствовал. Ѕудто на экране тЄмном возниксветлый овал, у которого† по€вл€лисьгибкие конечности, потом исчезали.

- „то это?

- јкулий мозг. ќна теб€ сканирует.

- Ќу и как € ей?

ќвал мен€лс€ в цвете, сучил гибкими конечност€ми.

-  риптограмма кака€-то. ћожешь перевести, Ѕилли?

- ќна теб€ классифицирует по принципу: пища, нейтрал, враг.

- » что вырисовываетс€? Ѕилли, не томи. ћожет, ещЄ успею дЄрнуть?

јкула дЄрнулась сама и отшвырнула мен€ хвостом.

- —корее друг Ц она не нашла в тебе агрессии. ћожешь погладить еЄ побелобрюшью. ј хочешь Ц покатайс€. —мелей, —оздатель, оседлай, пришпорь, укротиеЄ.

- –азве на друзь€х катаютс€?

- Ћомай свой страх. јкула Ц тьфу: глубины океана таких тварей скрывают,что при одном упоминании негры бледнеют.

ѕогладил хищнице скользкий бок, но оседлать не решилс€, вз€лс€ заплавниковый гребень на спине. Ѕудто по команде она легко скользнула вперЄд, ну,и € с нею.

ѕрикольно. Ѕилли, не отставай!

¬ечером на деревенских танцульках.

- Ѕилли, вскрой мне черепушку того парн€, что на ƒашу п€литс€.

- ј ты хорошо себ€ будешь вести?

- Ћучше, чем вчера.

- «наешь, сутки слишком коротки, чтоб изменить человеку мировоззрение.ћысли его те же, что привели теб€ в неистовство. —тоит ли озвучивать?

- “огда хочу с ним перемолвитьс€ Ц будешь переводить?

- “олько держи себ€ в руках.

я вошЄл в круг к гориллообразному:†

- —лышь, друг, базар есть Ц отойдЄм.

Ќарочно употребл€л жаргонные словечки Ц пусть Ѕилли помучаетс€ спереводом. Ќегритос обнажил в улыбке два р€да огромных зубов, закивал головой,положил руку на моЄ плечо:

јнатолий
#103 10 ма€
0 ќтветить ÷итировать

- ƒруг! ƒруг! „ака пон€л.

ћы отошли в полумрак деревни.

- ѕослушай, „ака, ƒаша мо€ жена. ѕонимаешь, жена? ћо€ женщина, и мненепри€тноЕ.

ѕроизнесЄнное им€ вдохновило моего собеседника:

- ќ-о, ƒашь€! ƒашь€!  расивый женщина. „ака еЄ хотетьЕ.

ќн весь изломалс€ в неприличных жестах. »ли мне показалось? Ѕольшихстоило трудов не двинуть ему в челюсть.

- —мотри сюда, - притащил его за руку к ближайшей хижине.

Ќа колу висел глин€ный кувшин грубой ручной работы. ”даром кулакаразбил его в черепки и кол сломал. »нструктор √–” учил крушить кирпичи иотговаривал Ц железобетон. я мог руку сломать - как знать, какова прочностьтолстостенного кувшина?

- “ак будет с твоей бестолковкой, если „ака будет хотеть ƒашью.

- ќ, ƒашь€, ƒашь€, хороша! „ака еЄ хотетьЕ.

„то вз€ть с обезь€ны? я плюнул и ушЄл Ц не дай Ѕог, жена узнает, к комуревную.

—нова плавал без акваланга.

- Ѕилли, тут жемчуг есть?

- »скать пытаютс€.

- ’очу ƒаше подарить одну большую и прекрасную на пам€ть об этихместах. “ы не поможешь? Ќе хочетс€ губить все подр€д раковины.

- ƒавай попробуем.

ѕо совету Ѕилли опускалс€ на дно, прикасалс€ оптимизатором к свежим перламутровымраковинам и к старым, замшелым, давно покинутым, слуша€ резюме:

- Ќет,Е нетЕ. ≈сть да не то.

Ќаконец:

- ¬от она.

—о мною не была ножа вскрыть створки окаменевшей обители, давноотошедшего в мир иной моллюска. ѕритащил находку в палатку. “ут и ƒашенькавернулась с обхода:

- „то это?

- “ебе подарок.

-  ак мило!

то не любит подарков! ƒаша вз€ла блеклую раковину в ладони, припалагубами, приложила к уху.

- ѕодожди, он внутри.

¬ооружилс€ охотничьим ножом зулусов, и после нескольких неудачных попытокраспахнул створки. ¬нутри была великолепна€ чЄрна€ жемчужина. ƒаша несколькомгновений созерцала, оцепенев от восторга, а потом кинулась благодарить мен€поцелу€ми. ƒаже слЄзки навернулисьЕ.

- «а что мне такое счастье?

- “ы сама счастье. “ы Ц живое воплощение человеческого счасть€. я оченьтеб€ люблю.

¬ деревне нашлись умельцы Ц приладили жемчужину на овальчик красногодерева с цепочкой. ѕолучилось что-то вроде оберега.

Е.  аракулу таки оседлал. ѕереборол страх и вскарабкалс€ на спину захребтовым плавником. ѕритиснул к ней оптимизатор, и грозный хищник сталпослушнее верблюда. Ќосилс€ по бухте, то ныр€€ в глубину, то возника€ наповерхности. ƒашиных пациентов как ветром из воды выдуло. ј когда на мелководьепокинул морского скакуна, направл€€сь домой, они сыпанули в деревню с вопл€ми:

- јгбе! јгбе!

Ѕожество, должно быть, у них такое.

Ќе успел присесть спиной в гамак, как слышу за палаткой шорохи ипокашливани€. —обрались гурьбой, дары принесли Ц умилостивить хот€т. ¬ойти вроль да приказать „аку оскопить?

ƒаша накинулась с упрЄками:

јнатолий
#104 13 ма€
0 ќтветить ÷итировать

-  ак не стыдно Ц цивилизованный человек!

- Ћюд€м нельз€ без веры, - защищаюсь. Ц ѕусть не перед истуканом лбырасшибают, а нормальным человеком, который плохому учить не станет.

- ѕодношени€ надо вернуть.

- ƒа пусть забирают. ј может, оставим на сувениры?

јгбе так јгбе. „то ж мне теперь из-за их предрассудков, темнотысредневековой, из палатки не выходить?   чЄрту!†¬сЄ свободное врем€ Ц а это, по сути,†день-деньской - гон€л по заливу верхом на акулах, навод€ панический ужасна жителей деревни.

ƒаша была шибко недовольна:

-  ак ни стыдно, взрослый человек с высшим образованием, а ведЄшь себ€,как мальчишка.

- ј если мне зан€тьс€ больше нечем.

- «аймись делом.

(„то-то знакомое)

- ѕоручи.

» ƒаша поручила систематизировать собранные материалы.

—ел за ноутбук с умным лицом Ц так, посмотрим, посмотримЕ. —мотрел,смотрелЕ. ј „аке, оказываетс€, оптимизатор —ѕ»ƒ излечил. ¬от, зараза!

- Ѕилли, ни черта не пойму. ƒавай объ€сн€й, чем тут ƒаша занимаетс€.

- —обирает информацию о результатах воздействи€ оптимизатора начеловеческий организм.

- » каковы они?

- —мотри сам.

Ќа мониторе замелькали страницы медицинской статистики Ц не пон€тно ине интересно. Ѕилли бубнил в мозгу,† ктоот каких хворей избавилс€.

- —лушай, хватит - мне это зачем? Ћучше расскажи, как это у негополучаетс€. ќп€ть измывательство над генами?†

- Ќет. «десь другое. ћозг. ќснова основ человеческой жизнеде€тельности.¬есь организм у него в вассалах. ѕрирода, надо сказать, обошлась с вами вданном случае не лучшим образом Ц нагромоздила, нагородила. ј ведь достаточноочень слабого, почти неподдающегос€ измерению электрического сигнала биотока,чтобы ты получил эффект оргазма. ѕредставл€ешь, т€жкий физический труд, нервноенапр€жение, и неуловимый сигнал, направленный в нужную точку коры головногомозга. —опоставимо?

- ћожет ты и прав, но мне по душе традиционный способ. » потом оргазмэто полдела, дл€ ѕрироды важен результат Ц зачатие новой жизни: род людей недолжен пресечьс€. »ли ты не согласен?

- «наешь, к роли человечества в природе можно относитьс€ дво€ко. ≈слицель Ц выжить в данной среде обитани€, то этого можно достичь простымразмножением, и тогда инстинкт становитс€ главней сознани€. Ќо если цель шире Цвыжить вообще, несмотр€ на все гр€дущие космические катаклизмы, то это под силутолько высокоорганизованному разуму. “огда интеллект становитс€ выше инстинкта,а мозг главным в организме. » прогресс будет зиждитьс€ не на суетливой сменеустаревшего мыслител€ молодым, а на долголетней, плодотворной работе состо€вшегос€индивидуума. ∆изнь человеческа€ была скоротечна.  леткам головного мозга житьбы да жить, а подпитывающа€ система, увы, износилась Ц преждевременна€ смерть.ќптимизатор в данном случае исполн€ет роль подпитывающей системы, а органы какбы получают отпуск и путЄвку в санаторий - подлечитьс€. ќтдыхает сердце отперегрузок, лЄгкие, печень, почки, желудокЕ.†ћозг имеет всЄ, что ему нужно, а вассалы зан€ты собой. ћежду деломпроисходит очищение и омолаживание организма. ƒаже на клеточном уровне. ќп€тьже иммунитет. — годами он ослабевает, и человек всЄ более становитс€ подверженвирусным заболевани€м. ќптимизатор напрочь очищает организм от болезнетворныхбактерий и ликвидирует угрозу с этой стороныЕ.

- —лушай, если все подадутс€ в мыслители, кто уголЄк в шахте рубатьстанет или сталь в мартене плавить?

јнатолий
#105 16 ма€
0 ќтветить ÷итировать

- ќни тебе нужны? ќптимизатор даЄт люд€м защиту от голода, холода, всехболезней и негативных воздействий окружающей среды.

-  ак насчЄт прорыва в космические дали? »ли тоже силой разума?

- »сключительно им.  ак несовершенно человеческое тело, питающее мозг,так и современные летательные аппараты не отвечают задачам межпланетныхполЄтов. Ќужны принципиально новые конструкции, и человеческий разум их скороспроектирует.

- јга, человеческий Ц самому-то слабо?

- ѕо-моему, —оздатель, ты стал мен€ обожествл€ть.† я и есть суммарный разум планеты,сконцентрированный в виртуальном пространстве.

- ј твой двигатель расщеплени€ массы в энергию не годитс€?

-  ак движитель более чем Ц нужны новые конструкции космических аппаратов.Ќа —ахалине сейчас над этим труд€тс€.

- ѕомог бы.

- ≈щЄ не врем€ - не собрана критическа€ масса информации дл€качественного скачка.

- „его-чего?

- ѕо€сню дл€ непон€тливых примером. Ќе так давно твои предки изобрелиаппарат, передающий информацию по проводам. » это штука так всем понравилась,что просто бум пошЄл по «емле. Ќекто подсчитал, что если дело и дальше пойдЄттакими темпами, то в скором времени солнце скроетс€ за паутиной проводов. Ќоэтого не произошло.

- ѕочему?

- »зобрели радио, и проводов стало меньше.

ƒаши нет. ѕо парусине палатки барабанит дождь Ц довольно редкое €влениев этих широтах. √рущу.

- Ѕилли. “ы считаешь, что жизнь на «емле зародилась от удара молнии? яслышал о другой версии. Ѕудто прилетели инопланет€не на дикую планету, наловилиприматов, ввели им инъекцию разума, как семена на гр€дку посадили, и теперьпожинают урожай. ÷ерковники говор€т о кончине Ц душа отлетела. ј это разумвернулс€ к истинным хоз€евам, обогащЄнный впечатлени€ми, увеличенный опытомпрожитой жизни.

-   чему ты?

- ƒумаю, очень здорово подходишь ты на роль инопланетного фермера.Ќепон€тно каким образом нарисовалс€ в моЄм компе, а потом такие способности€вил Ц все учЄные «емли отдыхают.

- ”спокойс€, —оздатель, планет€нин €, земл€нин. “ы мен€ зачал, а всемостальным одарил »нтернет.

- —ам не знаю: хочетс€ мне в это верить или нет.

ƒаша заметила отсутствие во мне служебного рвени€ и сжалилась:

- ≈сли не интересно сидеть за компьютером, иди к своим акулам, толькоЅога ради не пугай людей.

Ќе заставил себ€ долго уговаривать и шмыгнул из палатки.

- Ѕилли, все опции своего браслета открыл или ещЄ какой сюрприз будет?

- “ы о чЄм?

- ¬ моЄм генеалогическом древе не было летающих пращуров?

- ¬ небо пот€нуло, —оздатель? ѕрил€г и воспарим.

- Ќа€ву хочу.

- “ы, —оздатель, с основными законами физики и механики знаком?  ак тысебе представл€ешь полЄт? »ли теб€ накачать гелием Ц и это будетвоздухоплавание?

- ј говорил, всЄ можешь.

- ¬ пределах разумного.

- –азвлеки мен€.

- —казочку рассказать?

- ƒело подыщи интересное.

-  ладоискательством не хочешь зан€тьс€?

јнатолий
#106 19 ма€
0 ќтветить ÷итировать

- ≈сть перспективы?

- Ќекогда залив кишел пиратами, а р€дом проходили торговые пути.

- Ќе вдохновл€ет.  опатьс€ в чьих-то останках.

- ’очешь с живыми столкнутьс€?

- ¬ грЄзах? Ќе хочу.

- „его ж ты хочешь?

-   маме хочу.

- ѕозвони.

я хандрил день ото дн€ всЄ больше. ƒаша терзалась.

- ѕотерпи. „ерез недельку, максимум две будем сворачиватьс€.

ƒашенькаЕ. ћы лежали на песке влинии прибо€, травинкой щекотал ей живот.

- „то подарим Ќастеньке на день рождени€?

- ќптимизатор. » јнастасии јлексеевне тоже.

„утка€ жена мо€ перемогла боль разлуки с дочерью и теперь переживала освоЄм нетактичном поведении со свекровью.

- ƒа, наверное, ты права Ц это лучшее, что можно придумать.

ћы замолчали, устремив взоры в голубой небосвод. — лЄгкой грациейлебедей плыли по нему удивительной белизны облака. —тремились на север. Ѕытьможет, завтра они увид€т нашу дочку в тихом московском дворике. ѕривет передавайте!

ќблака, наверное, передали, а мы не успели.  огда прилетели, квартирабыла пуста. Ќа столе в гостиной записка: Ђћы улетели на Ѕайкал. Ѕудем жить впалатке на Ћиств€нке. ѕриезжайте к нам. ћамочка и папочка € вас люблю. Ќаст€ї.

ћогли бы позвонить. ¬прочем, € во всЄм этом кощунства не увидел. ЌаЅайкал, так на Ѕайкал. Ёто ж здорово Ц из африканской пустыни в сибирскойглухомань!

ƒаша как раз наоборот Ц поджала губки. ѕоложила оптимизаторы назаписку.

- «начит, не судьба. я возвращаюсь.

» как € еЄ не уговаривалЕ. Ќаоборот, она мен€ убеждала:

- “ы поезжай, повидай дочь, передай привет маме Ц потом обскажешь, что дакак.

ѕобывали в гост€х у Ќадежды ѕавловны, а утром расстались у подъезда ЦжЄлтые такси развезли нас в разные аэропорты.

я летел на Ѕайкал и думал о ƒаше. Ѕыть может, она правильно поступила.¬сю жизнь была бледной тенью Ц сначала при волевой матери, потом у мужа,советника ѕрезидента, и чуть ли не в прислугах у собственной дочери. —ейчас унеЄ есть дело, которое по душе, в котором намечаетс€ Ђоглушительный успехї, ипора формироватьс€ собственному характеру. » €, наверное, ничего не смыслю вжизни и не понимаю в люд€х, если после недели каникул на Ѕайкале наша дочь сослЄзками на глазках не будет проситьс€ со мной в јфрику повидать мамочку.

”спокоившись этой мыслью, уснул под рокот двигателейЕ.

–обинзону с ѕ€тницей нашЄл без труда. Ќе то чтобы € ¬еликий —ледопыт -мобила-то при мне. Ќа берегу маленькой речушки с холодной водой,† в самом еЄ устье при впадении в Ѕайкал,разбили бивак Ц две палатки с треногой над костром. ќдно походное помещение ониоккупировали, во втором пара спальных мешков ждала нас с ƒашей. Ќу что жЕ.

–ебЄнок мой грустил только до вечера.  огда развели костЄр, наелись ухии вз€лись за гитары Ц в нашей семье по€вилс€ ещЄ один самоде€тельный музыкант Цгрусть, как рукой сн€ло. ћы пели о багульнике, который на сопках цветЄт, и ещЄоб удаче, что награда дл€ смелых. ѕотом искупались в холодной воде Ѕайкала изалезли в спальные мешки.

’одили на €лике к местным прасолам. ќх, и вкусны же их малосольныеогурчики! ≈щЄ копчЄной грудинки подкупили. –азогревали на костре, ели подгорелую,шип€щую жиром. ≈ли и пальчики облизывали.

ќднажды под утро напугал медведь, разоривший наши припасы. ѕотом мы егопугали Ц гон€ли по тайге вокруг сопки, залива€сь собачим лаем - гав! гав! гав!

Ќедел€ пролетела, как один день. ѕора возвращатьс€.

јнатолий
#107 22 ма€
0 ќтветить ÷итировать

Ёту новость с видеороликом транслировали по телевизору все каналыкаждые полчаса. » мы не могли еЄ не услышать. ¬ »ркутском аэропорту моейдоченьке стало дурно. ћы вызвали неотложку. Ќастеньку в полуобморочномсосто€нии на руках внЄс в самолЄт. ¬сю дорогу уговаривал маму сразу по приездунадеть себе и Ќастюше оптимизаторы Ц они на столе в гостиной. ¬ ћоскве вызвалскорую к трапу самолЄта, а сам на такси помчалс€ в Ўереметьево.

¬ соседней стране шла гражданска€ война. ѕравительство, поощр€емоеЌј“ќ, билось с инсургентами. “ех тоже кто-то поддерживал и поставл€л оружиекараванами через пустыню.

Ётому конвою не повезло Ц он был обнаружен и атакован с воздуха. “ер€€людей и машины, караван рвалс€ на юг. ” Ђвертушекї кончалось горючее. ѕередвозвращением в базу они сделали последний заход на цель. Ќо удачный выстрел сземли разнЄс Ђјпачаї на куски. Ќа базу вернулс€ один вертолЄт. » цела€эскадриль€ их подн€лась в воздух,†рванула в погоню, пыла€ €ростью мщени€.

“ем временем, конвой достиг нашей деревни. Ѕежать дальше по пустыни открылатых убийц не было смысла.  онтрабандисты согнали всех жителей и расставиливокруг машин Ц живой щит от возможной атаки с воздуха. √де-то там, средичернокожих, сто€ла и мо€ ƒаша.

янки не стали вступать в переговоры по поводу заложников. Ђјпачиїсделали боевой разворот и атаковали деревню, машины и людей всей ракетно-огневой† мощью. ѕотом ещЄ один заход, ещЄ один залп, ивертолЄты повернули в базу. ќни даже не присели на землю, посмотреть на делорук своих.

огда € примчалс€ в спалЄнную деревню, в ней работали санитарыстоличного хосписа. —олдаты в голубых касках ќќЌ сто€ли по периметру, охран€€место трагедии.

“еперь-то от кого?

ћне принесли цинковый €щик более похожий на урну, чем гроб.

- «десь фрагменты вашей жены.

‘рагменты моей жены, моего не родившегос€ сына. √осподи, неужто на тобыла вол€ тво€?!

ћама позвонила:

- Ќастюше уже лучше, она стала улыбатьс€. “вои оптимизаторы просточудо. “ы приедешь?

Ћюба позвонила:

- ѕриезжай, милый, вместе переживЄм горе.

Ѕыл звонок от ћирабель:

-  репись, јлЄша. ѕомни Ц ты нам нужен.

Ѕилли достал:

- ќдень оптимизатор. ќдень оптимизатор. “ы с ума сойдЄшь. “еб€ раздавитгоре.

чЄрту! я оп€ть начал швыр€тьс€ мобилами.

¬ ћоскву прилетел со скорбным €щиком. ƒашины останки похоронили р€дом сЌикушиными. –астЄт р€д дорогих мне могил.

ћы сто€ли кучкой, сбитые в неЄ единым горем Ц Ќадежда ѕавловна смужем-полковником, мама в обнимку с Ќастюшей, и Ћюба у мен€ под рукой.† ¬округ на приличном рассто€нии охранапрезидента –оссии, а за ней по всему кладбищу Ц зеваки и папарацци.

- “ы останешьс€ в ћоскве? Ц спросила мама.

- ќставайс€, милый, - попросила Ћюба.

я отмолчалс€.

—правили тризну.

ƒва дн€ лежал пластом в своей комнате московской квартиры, а потомпозвонил ѕатрону и попросил отпуск. ѕолучив Ђдоброї, улетел к ћирабель.†

јнатолий
#108 25 ма€
0 ќтветить ÷итировать

4

ќсень в ѕрибалтике, по моему убеждению, сама€ чудесна€ пора. ѕустьпромозгла€ сырость,† пусть дождьвперемешку со снегом и студЄны порывы ветра с мор€. «ато как хорошо у камина,когда за окном вс€ эта белиберда. ѕотрескивают гор€щие полень€, €нтарное пивожелтеет в бокалах, у ног два огромных мраморных дога, р€дом любима€ женщина итак задушевна неспешна€ беседа.

ќстаток лета и всю осень гостил у ћирабель. ” мамы есть Ќастюша, у ЋюбыЦ работа. ћирабель казалась такой же неприка€нной, как и €.  остик подрос и помоей рекомендации училс€ в специализированном лицее у  остыл€ на —ахалине Цбудущий юнга космического флота.†ћирабель осталась одна и загрустила. «вонки еЄ стали чаще. Ќо не оназвала к себе Ц манил голос сирены, поющей в ночи, еЄ удивительный голос. яприехал и осталс€.

«а пивом у камина и на прогулках по взморью поведал бывшей жене моегоотца всю свою сознательную жизнь, рассказал об утратах последних лет. ”молчалтолько о Ѕилли. ѕовествование раст€нулось на четыре мес€ца. ј когдазакончилось, наконец-то услышал слова, которые так долго ждал.

- я люблю теб€, јлЄша.

Ќет, это было не так. ћирабель сказала:

- “ы приехал потому, что боишьс€ прокл€ть€ генерала. ќно, как роксудьбы, идЄт по п€там и губит дорогих тебе людей. “ы боишьс€ оставатьс€ смамой, Ћюбой и, конечно, с дочерью. ѕриехал убедитьс€ Ц действительно это такили имела место цепь случайных совпадений. Ќу что ж, € люблю теб€, јлЄша, иготова прин€ть участие в эксперименте, пусть даже смертельном дл€ мен€.ќставайс€, сколько захочешь и поезжай, когда уверишьс€, что ты не опасен дл€своих близких.

„то сказать? Ёто действительно так, хот€ и в мысл€х не позвол€л себе отом подумать. ”мница ћирабель.† „ем теб€отблагодарить? я знал одну еЄ слабость Ц неистовость в интимных делах. ¬з€лженщину на руки и подн€лс€ в мансарду. я набросилс€ на неЄ, как изголодавшийс€монах-отшельник, будто не было меж насблизости все эти четыре мес€ца. ћ€л и ломал хрупкое тело безжалостными руками. азалось, вот-вот† затрещат еЄ ребрышки,и брызнет кровь. ќна стонала под моим напором, но требовала:

- ≈щЄ...! ≈щЄ...!

», наконец, закричала в экстазе:

- ƒаЕ! ƒаЕ! ƒаЕ!

ћы замерли обессиленные, не разжима€ объ€тий. ј наутро проснулись счувством нерасторжимого родства Ц приходи беда, мы встретим теб€ плечом к плечуи не склоним голов. Ќам хорошо было вдвоЄм в эти дни.

«вонила мама:

- ” Ќастеньки начались зан€ти€ в школе, учитс€ она хорошо.  аждое воскресеньеездим на кладбище, кладЄм цветы на ƒашину могилу.

- Ќе стоит зацикливать ребЄнка на столь минорных традици€х.

- “ы начал давать советы? Ёто хорошо. Ѕудем наде€тьс€ на скоруювстречу.

«вонила Ћюба:

- “ы хотел завести ребЄночка. я готова обсудить эту тему. ѕриедешь?

- Ќе сейчас.

«вонил ѕатрон:

- “ы как? Ќу, отдыхай, отдыхай, набирайс€ сил. “елевизор посматриваешь?«а новост€ми следишь? ќптимизатор берЄт мир в оборот Ц буквально нарасхват.Ѕронзовый бюст ƒарьи јлександровны будет установлен перед ƒворцом Ћиги Ќаций.

- Ѕюст Ц это хорошо.

- Ќу, отдыхай, отдыхайЕ.

ќ чЄм он? ѕепел  лааса стучал в моЄм сердце, и € жаждал мести.  огда еЄплан сформировалс€ Ц а это было ещЄ летом, вскоре после приезда к ћирабель -поведал Ѕилли:

јнатолий
#109 28 ма€
0 ќтветить ÷итировать

- ’очу уничтожить всЄ оружие на«емле, распустить армии.  ому неймЄтс€, пусть дерутс€ кулаками.

- Ќепроста€ задача Ц с наскока не решить. ÷ивилизации гибли и зарождались в войнах. —античных времЄн человечество не мыслит себ€ безоружным: основной инстинкт Цприродой заложен. „тобы вытравить его из пам€ти, сколько поколений надопережить. Ќет времени ждать? ј что ты предлагаешь? –азрушить разом всекомпьютерные схемы милитаризованных государств? Ќет, это вр€д ли решит задачу,скорее спровоцирует непредсказуемые действи€. — такими вещами надо бытьосторожным. “ы ведь не хочешь стать зачинщиком мировой термо€дерной войны?

- —лушай, ваньку не вал€й Ц не тот случай. „ерез оптимизатор ты можешьвоздействовать на психику любого человека Ц ну, так воздействуй. ѕусть всеразом скажут Ц прощай, оружие!

- ќптимизатор попул€рен, но, к сожалению, до всеобщего признани€ ещЄдалеко.

- –аботай, Ѕилли, € подожду. —колько тебе надо Ц день, два, мес€ц, год?–аботай Ц € подожду.

Е. ћирабель подхватила насморк. Ќаверное, переохладилась на ветру,среди дюн разыскива€ мен€ к ужину. Ќа столике перед кроватью обычный наборлекарственных средств. ÷елу€ еЄ на ночь, застегнул на хрупком зап€стьеоптимизатор.

- „то это?

- ѕодарок. “от самый прибор, о котором € тебе рассказывал. Ќе волнуйс€,он поможет.

”тром насморка как не бывало.

- »нтересна€ штучка, - ћирабель любовалась серебр€ным браслетом. Ц ј почемуты сам его не носишь?

- ћне противопоказано.

- Ќу, и € не буду, пока ты здесь.  ак же готовить обеды, не име€желани€ их пробовать?

я торопил виртуального гени€:

- Ѕилли.

- –аботаю, —оздатель.† ƒев€ностосемь процентов земного населени€ нос€т оптимизаторы. ћне нужны ещЄмес€ц-другой.

-   чЄрту! Ќа всех других, особенно несогласных, надеть наручник силой.

- “ы стал крут Ц не подозревал.

- ѕоднимай народ на последний штурм.

ѕозвонил ѕатрон:

-  ажетс€, заварили с тобой кашу. Ђјдамистыї цветочками были. “ысмотришь новости? ¬идишь, что в мире творитс€? Ќарод забросил работу.ќстановились заводы и фабрики, шахты и рудники, школы и ¬”«ы. ¬се поголовновышли на улицы. “ребуют разгона правительств и полиции, разоружени€ и роспускаармий, отмены границ и законов. „то делать, советник?

- ¬стать во главе.

» ѕатрон закатил такую речугу на √енеральной јссамблее ќрганизации, чтоискушЄнные политики рты поразевали. ћой шеф громил все и вс€ческие устои Ц вотставку правительства, распустить полиции, разоружить армии. ƒолой законы изапреты, долой аппараты насили€. ƒа здравствует человеческий разум без рас играниц!

Ћюба позвонила:

- “ы хоть отдаЄшь себе отчЄт в том, что затеваешь? Ќадеюсь, последстви€предсказуемы и просчитаны. ћне что посоветуешь?

- яви миру пример.

„ерез неделю Ћюба:

- я отдала на рассмотрение в ƒуму проект указа о ликвидации –оссийской‘едерации. ѕредлагаетс€ упразднить границы, лишить полномочий все властныеструктуры, силовые разоружить и распустить. ѕосле этого бери нас голыми руками.¬от, √ладышев, до чего страну ты довЄл.

јнатолий
#110 31 ма€
0 ќтветить ÷итировать

- я рад, любима€, что пон€ла обстановку так, как она есть. —тоит лидержатьс€ за ирреальную власть?

-  ак политик € всЄ понимаю, но как человек Ц жалею очень. ћы ведьтолько-только расправили крыль€, стали выходить на передовые позиции. Ћюдизажили вольготно и весело. —амосознание нации укрепилось Ц мы русскийнарод!† ќ. как мне хотелось макнутьд€дюшку —эма носом в ночной горшок, и вдруг така€ напасть.

¬ новост€х объ€вили: ƒума прин€ла закон об упразднении государственнойвласти –оссийской ‘едерации, вернула ѕрезиденту, и Ћюба его подписала.† Ћюди кинулись брататьс€, будто до этого дн€смертным боем бились. ѕоздравл€ли друг друга с долгожданной свободой, будто вконцлагер€х томились. ѕример –оссии оказалс€ заразительным. ћощна€ волнапрокатилась по континентам. ≈врази€ и јфрика разом лишились границ. ќптимизаторразрушал €зыковые барьеры. ¬се легко и просто понимали друг друга. —нимались снасиженных мест и катили в гости через горы и реки, чтобы убедитьс€, что и вэтих местах живут люди, которые хот€т мира и братства.

я позвонил Ћюбе:

-  уда ты теперь?

- ѕоеду на —ахалин обучатьс€ ракетному делу.

-  остыль в преемники прочит?

- Ќет, но, кажетс€, там единственное место, где остались нормальныелюди Ц работают.

- Ёто только кажетс€, дорога€. ¬се люди нормальны, просто врем€ такоепришло Ц рушить старый мир. ј в новом все будут трудитьс€ не за страх и доллар,от любви к труду и созиданию. ѕоверь мне.

- Ќе узнаю теб€, √ладышев: тихий и согласный был всегда, податливый ивдруг Ц ѕотр€сатель ¬селенной.

-   тому всЄ шло, и когда-нибудь пришло само собой, возможно, не принашей жизни, но пепел  лааса стучит в моЄм сердце, и € не могу больше ждать.

- ј € и не подозревала, что была замужем за богом.

- ѕочему была?

- Ќо ты ведь не едешь.

- Ёто временно. ћы ещЄ будем вместе и родим кучу маленьких реб€тишек.

- ƒве кучи.

¬олна демилитаризации катилась по «емле с нарастающей быстротой.–азоружались армии, самораспускались правительства. –азведывательные и военныеспутники, покинув привычные орбиты, нырнули в океанские глубины. Ќе по своей,конечно, воле, да и не по приказу до панического ужаса растер€нных передпроисход€щим хоз€ев. Ѕилли откорректировал им орбиту в том направлении. “очнотакже он поступил с самым мощным оружием ѕентагона Ц авианосцами ¬ћ— —Ўј. азалось бы, неприступна€, вооружЄнна€ до зубов цитадель посреди океана Ц какеЄ вз€ть безоружным миротворцам? ј проще простого. ¬ один день на американскиекорабли пришЄл приказ (автор Ц Ѕилли): открыть кингстоны, экипажам покинутьборт. » пугало всего мира, оплот милитаризма,†пуска€ пузыри, пошЄл ко дну. Ѕравых мор€ков и героических морскихпехотинцев поднимали с плотов и шлюпок на гражданские суда, цепл€ли на зап€стьеоптимизаторы и шлЄпали по заду: гул€йте, €нки, мир настал!

ѕришло тревожное сообщение от Ѕилли - мен€ разыскивает ÷–”. ясно, чтоне к чаю будет приглашение. — первого дн€ всеземного примирени€ паучье гнездо вЋэнгли лихорадочно работало, пыта€сь вычислить, откуда дует ветер. ƒул он, помнению его аналитиков, из оптимизаторов. ћой фейс и анкетные данныезамелькали† на мониторах –азведуправы. ¬принципе, что тут долго гадать: если оптимизатор как-то засветилс€, останетс€ли в стороне его изобретатель? Ѕыла поставлена задача: мистера √ладышева,помощника √енерального —екретар€ ќќЌ, найти и доставить в Ћэнгли, в крайнемслучае, уничтожить. ¬от этот крайний случай мен€ никак не устраивал, как,впрочем, и визит с мешком на голове в казематы ÷–”. ј за океаном дл€ решени€поставленной задачи была создана оперативна€ группа с аппаратами управлени€,св€зи и к ним специальное подразделение из дев€ти профессиональных агентов(читай Ц убийц) по захвату мен€ и препровождению в паучье гнездо илиуничтожению. »так, дев€ть всадников јпокалипсиса устремились по белу свету напоиски ЋЄшки √ладышева.

јнатолий
#111 3 июн€
0 ќтветить ÷итировать

- Ѕилли, насколько это опасно?

- Ёто может быть смертельно опасно, если выйдет из-под контрол€, но пока,слава Ѕогу. јмериканска€ обсто€тельность в этот раз играет с ними злую шутку:все их действи€ и решени€, вс€ информаци€ у мен€ на ладони.

- –астут конечности?

- ѕока только средние.

Ќе устою восхищатьс€ удивительным голосом ћирабель. ј как она поЄт! ѕыталс€ аккомпанировать нагитаре, и очень хотелось надеть оптимизатор, чтобы пон€ть, о чЄм слова еЄскандинавских песен. ” неЄ шведские корни, но отцом был русский мор€к.

- –асскажи о себе, - попросил.

- ћы с мамой жили на √отланде, - поведала ћирабель. Ц ” папы была семь€в ѕетербурге.   нам он загл€дывал редко. ћама страдала алкоголизмом. «апираламен€ одну дома, и уходила в таверну. ќднажды ей стало плохо у стойки бара. ≈Єувезли в больницу, где она скончалась от прогрессирующего туберкулЄза. ј €,четырЄхлетн€€, шесть дней просидела одна в холодном запертом доме без крошкихлеба. ќтец разыскал мен€ в сиротском приюте и тайком, как контрабанду, вывез в–оссию на своЄм судне. ”дочерил, приказал своим близким любить мен€. ∆илинебогато, но когда окончила школу с медалью, отец нашЄл средства отправить мен€на учЄбу в ћоскву. я поступила в јкадемию искусств, а в свободное врем€ самаобучала работе кистью и карандашом детишек состо€тельных людей. ѕосле выпускаработы не нашлось, картины мои не покупали. —кончалс€ отец, и материальна€поддержка из ѕетербурга прекратилась. я была на грани отча€нь€, но тутвстретила твоего отца. ќн уговорил стать его содержанкой. —н€л мне комнату вкоммуналке, давал деньги на жизнь, дарил подарки.  огда € забеременела, онстрашно испугалс€, грозилс€ бросить и требовал сделать аборт. Ќо € отмолчаласьи поступила по-своему Ц родила. ¬олод€ не решилс€ мен€ прогнать, а когда прив€залс€к  остику, за€вил, что уйдЄт из семьи и женитс€ на мне. “ак и сделал однажды.

ћирабель пригубила бокал.

- “во€ мама красива€ женщина?

- ќчень. я не понимал тогда отца.

- “еперь понимаешь?

- я считаю, жизнь выстроила цепь событий, в том числе трагических,только дл€ того, чтобы мы однажды встретились.

- » никогда больше не расставались?

- Ётого € обещать не могу, не крив€ душой.

- «нать, судьба мо€ така€ Ц быть содержанкой отца, потом сына. «наешь,какие сны мне сн€тс€? я блистаю бриллиантами на светских балах под руку ссоветником √енерального секретар€ ќрганизации ќбъединЄнных Ќаций.

- ƒумаю, не будет больше светских балов, и секретарей больше не будет,потому что некого станет организовывать.†¬сЄ население «емли теперь едина€ наци€.

ћирабель поверила, но не пон€ла почему. ƒумала, причина во мне. » ведьне ошиблась.

- Ѕилли, какие новости?

- »щут теб€, —оздатель, лихорадочно и безрезультатно.† ¬рем€ подгон€ет: вот-вот захлестнЄт народна€волна последний оплот милитаризма. Ќа дн€х президентский кортеж остановили вƒалласе, надели хоз€ину Ѕелого ƒома оптимизатор, и тот на потеху толпызамечательно исполнил тарантеллу. Ёто надо было видеть!

- ѕошукай по каналам и сделай дл€ нас повтор вечерком. √де ищут мен€твои всадники? Ќе стоит ли убратьс€ отсюда, чтобы не подвергать опасностићирабель?

- «десь дл€ теб€ самоебезопасное место, ведь о его существовании неизвестно никому, даже твоимблизким.

јнатолий
#112 6 июн€
0 ќтветить ÷итировать

- ћоим близким? “ы сейчас о чЄм говоришь? —читаешь, они возьмутс€ замоих родных, чтоб добратьс€ до мен€? √осподи, Ќастенька, мама, Ћюба Ц они же вопасности. Ќадо что-то предприн€ть и немедленно. —лушай сюда, повелитель «емли.ћы немедленно громогласно открываем место моего пребывани€ и встречаем врагалицом к лицу.

- ƒва мраморных дога и по€с айкидо против профессиональных убийц ÷–” Цу теб€ никаких шансов, —оздатель.

- ј ты на что?

Ќе посоветовавшись с Ѕилли, пошЄл в ближайшее селение. ћирабель сказал,что за продуктами. ѕредставилс€ хоз€ину местной таверны и высказал желаниепровести в его заведении пресс-конференцию дл€ TV и прессы. “олст€чок сделал несколькозвонков в столицу.   вечеру они нагр€нули. «асверкали фотовспышками, затрещали,защЄлкали камерами. ѕосыпались вопросы.

акими судьбами советник генсека ќќЌ и самый богатый человек планеты оказалс€в этом захолустье?  акие новые усовершенствовани€ ожидают оптимизатор? „тобудет с картой мира в ближайшие годы? „то ожидает ведущие валюты?  аким будетобщественное устройство населени€ после отмены существовавших?† » другиеЕ.

я щЄлкнул пальцами над головой, привлека€ внимание хоз€ина заведени€, изаказал всем присутствующим пива в литровых глин€ных кружках местного колорита.

- √оспода, выключите камеры, отложите диктофоны, забудьте на врем€профессиональные об€занности Ц потом будем думать, писать, комментировать.ѕрошу вас выключить мобильные телефоны и сн€ть оптимизаторы. ѕриглашаю в гостина прощальную вечеринку. я ухожу от забот мирских и провозглашаю тост запроцветание «емли в новом формате Ц без границ и правительств!

„то говорить! ¬ечеринка удалась. ѕивом-пивом, а так натрескались, чтопл€сали меж столов и на оных, а потом сдвинули их вместе, сели вокруг,обн€лись, пели и покачивались. Ћатышских песен не знал, но добросовестновливалс€ в хор,† покрикива€:

- √ей-гей-гей! √ей-гей-гей!

ƒомой мен€ привезли на джипчике, дотащили до порога, позвонили в дверь.ћирабель удивилась, а мраморные доги избавили сопровождающих от комментариев.

ѕроснулс€ без похмельного синдрома. ”дивилс€ даже Ц столько выпито! Ќобросил взгл€д на зап€стье, и пришло разочарование. Ђћирабель! - хотел былокрикнуть. Ц „то за фокусы?ї. Ќо Ѕилли в душу влез.

- „то за фокусы, —оздатель?

- ¬ызываем огонь на себ€.

- я просто зримо вижу, как всадники јпокалипсиса, вздыбив чЄрных коней,повернули со всех концов «емли к этому уютному домику. “ебе не страшно?

- Ѕез теб€ было бы страшноЕ.

√отов€сь к возможной обороне, критически осмотрел наше жилище. ќдинокийособн€к† в ста метрах от мор€. ќкнапервого и второго этажей зарешЄчены, входна€ дверь стальна€ Ц это хорошо.ћансарда Ц стекл€нные двери и открытый балкон, но это уже, считай, третий этаж.¬прочем, вдоль южной стены строй платанов вплотную к дому. ѕо ним можновскарабкатьс€ на крышу, „ерез конЄк перевалил и на балконе мансарды. ”€звимоеместо. —пилить платаны? ƒуша не лежит губить красоту. » кто знает, как они(агенты ÷–”) попытаютс€ к нам проникнуть?

ќружи€ в доме не было. »з кухни стащил топорик дл€ разделывани€ м€са,нашЄл в подвале доску, нарисовал круг и в тени платанов тренировалс€ в меткостиметани€ томагавка. ƒа, „ингачгук из мен€ ещЄ тот.†

¬ечером смотрели с ћирабель, как танцует тарантеллу последний президент—оединЄнных Ўтатов.

Ѕилли доложил:

- Ўестерых уже нет.

- »х убили?

- “ы бы хотел?

- Ќе то, чтобы сильно.

јнатолий
#113 9 июн€
0 ќтветить ÷итировать

- Ќет. ќни сами добровольно надели оптимизаторы и стали под нашизнамЄна.

- ”дачно. ќстальные?

- Ёти, должно быть, фанаты дела и пойдут до конца. Ќо мы их возьмЄм,как только обозначатс€, выйд€ на св€зь. ¬озьмЄм и силой окольцуем.

—реди ночи звонок. Ѕилли:

- Ѕеда, —оздатель. ¬ Ћэнгли вз€ли штурмом паучье гнездо.

-  ому не спитс€ в ночь глухую?

- “ам день в разгаре.

- Ўтурмом, говоришь? ћного жертв?

- ѕальбы не было. ¬ошли, отн€ли оружие, окольцевали.

- ј где беда?

- —в€зь с агентами прервалась. я не знаю, где сейчас три всадника, икак их искать.

- ”вы, нам. ќт лица прежних хоз€ев сигнал нельз€ послать?

- ѕробовал Ц не отвечают. »нформаци€ о бесславной кончине ÷–” облетелавесь мир, так чтоЕ.

- »х возможные действи€?

- ƒумаю, как и прежде - пойдут до конца. ƒо твоего конца, —оздатель.Ёто профессионалы и, должно быть, зомбированы на убийство.

- Ќе продолжай, уже страшно. „то посоветуешь?

- —ейчас все оптимизаторы настроены на сканирование по принципу: свой -чужой. »х распознают, если даже будут мул€жи на руках.

- ћул€ж на руке, пистолет в кармане Ц печальный конец Ѕондиады.

- ¬ам надо где-то отсидетьс€, подождать, пока эти кильки с револьверамиподрум€н€тс€ в шпроты. Ќужно врем€.

- Ѕилли, на эту тему мы уже говорили: не застанут мен€ здесь, кинутьс€искать у† близких.  акой же это огонь насеб€?†

Ћаска€ ћирабель после близости, спросил:

- ћожет быть, ты уедешь на врем€? «десь становитс€ небезопасно.

- “ебе что-то угрожает?

- ¬ большей степени тебе: € - человек подготовленный.

- јлЄша, скажи правду, что может случитьс€?

- —юда спешат недобрые люди с плохими намерени€ми.

- »м что-то надо от теб€.

- ”же нет.

- ќни хот€т теб€ убить?

- » будут пытатьс€.

- ќ, господи, что же нам делать?

¬место ответа привлЄк ћирабель к себе и поцеловал макушку, пристроивголову† на плече.

- ћне некуда ехать, - она скребла ноготком родимое п€тнышко на моейгруди. Ц ¬о всЄм белом свете у мен€ никого нет кроме теб€.

онечно, она имела в виду защитников Ц  остик у неЄ был.

— переходом на осадное положение мраморных догов с вечера выпускали издома. Ќаход€сь на свободе, они могли беспреп€тственно исполн€ть основнуюсобачью функцию Ц охран€ть. ¬ одну из ночей они громко и злобно ла€ли сначалавозле дома, а потом на взморье в дюнах. ћы с ћирабель не спали, вгл€дывались вчерноту окон, пыта€сь пон€ть, что там происходит. ”тром собаки заскреблись удверей, заскулили, требу€ привычного завтрака. ћы успокоились, осмотрели домснаружи, и тогда уже вернулись в круг обычных дневных забот.

ѕосле полудн€ в дверь позвонил проезжий сел€нин. ЌеподалЄку в дюнах онобнаружил погибшего человека. ” незнакомца было разорвано горло, и рукиискусаны в кровь. “о, что это собачьих зуб дело, не вызывало сомнений. ћирабельперепугалась. ј € нашЄл в себе силы ощупать покойного и обыскать. ѕризнаковжизни в теле не обнаружил, в карманах Ц оружи€.

јнатолий
#114 12 июн€
0 ќтветить ÷итировать

- ¬ы его знаете? Ц строго спросил сел€нин, бывший местный полицейский.

”видев оптимизатор на его зап€стье, € успокоилс€.

- ¬ первый раз вижу. Ќо уверен, что собаки гнали его от дома Цслучайного прохожего они не тронут.

- ѕойдемте, посмотрим.

ѕока € укладывал в кровать расстроенную ћирабель, он обошЄл усадьбу попериметру и обнаружил под платанами пистолет.

- ¬аш?

-  онечно, нет.

- ¬ интересах следстви€, € прошу не покидать усадьбы.

- я арестован?

- ѕока нетЕ.

ћирабель плакала, уткнувшись в подушку. ’уденькие плечи тр€с озноб. язастегнул на еЄ зап€стье оптимизатор:

- ѕоспи, дорога€.

—пустилс€ вниз, разворошил угли камина, бросил сверху два полена. —ел вкресло, вз€л мобилу.

- Ѕилли, что происходит?

- “вои доги прикончили агента ÷–”.

- » сам пон€л. ѕочему этот латыш мен€ напр€гает? ≈щЄ скажи, что тюрьмыостались, и одна из камер очень по мне скучает.

- —ила привычки. ј впрочем, нет, конечно. »менно так теперь будетсоблюдатьс€ пор€док в обществе Ц на сознательности его граждан.

ћирабель проспала до утра. я дежурил в кресле у камина, прислушива€сь кзавывани€м ветра в трубе и шорохам дожд€ за окном. »зредка вставал, чтобыподкинуть полено в огонь да подлить пива в бокал. Ќа каждый подозрительный звукчутко реагировал Ц обходил дом по периметру, вгл€дыва€сь из неосвещЄнных комнатсквозь зарешеченные окна в промозглую тьму ночи. —обак, охран€вших наш покойснаружи, было жалко, но в доме они бесполезны.

Ёта ночь прошла без происшествий. ћирабель спустилась утром и засталамен€ кемарившим в кресле у потухшего камина. «а дверью скреблись и нетерпеливоповизгивали собаки, требу€ завтрака. ’оз€йка покормила их, стала готовить дл€мен€. ќт звона кухонной посуды € и проснулс€. √л€нул за окно - день занималс€ненастным.

- ќтдохни, јлЄша, - после завтрака предложила ћирабель. ќна застелилапостель и присела на краешек. ¬з€ла в ладони мой кулак, опЄрлась на него щекой.

Ц „еловек в дюнах Ц твой враг?†

- ќсталось ещЄ двое. ј потом кончитс€ кошмар, и мы заживЄм счастливо.

- “ы останешьс€ у мен€? Ц встрепенулась ћирабель.

я промолчал.

- Ќет, конечно, - вздохнула мо€ любовница и загрустила. Ќо выгл€делаона гораздо лучше вчерашнего.

ѕогладил оптимизатор на еЄ зап€стье:

- Ќикогда не снимай, он поможет тебе перемочь невзгоды.

- ј ты?

- я привычный.

Ѕилли разбудил мелодией мобилы. я вздрогнул в кровати. ћирабель подалатрубку.

- ” аппарата.

- ¬торой нашЄлс€.

- √де?

- ЌеподалЄку. —идит в таверне. «аказал пива, слушает разговоры.

- ћои действи€?

- Ќадо брать, пока он на виду.

- ≈сть план?

јнатолий
#115 15 июн€
0 ќтветить ÷итировать

-  ак у ‘ридриха, корол€ прусского - вв€жемс€ в бой, и обстановкаподскажет.

- » голос не дрогнул, на смертный бой послать единственного родител€.

- Ќадень оптимизатор, и мы покажем гостю из Ћэнгли, где в ѕрибалтикезимуют раки.

Ѕоевой задор виртуального помощника передалс€ мне. —обира€сь в дорогу,напевал: Ђ“ореадор смелее в бойЕ.ї. ѕростилс€ нежно с ћирабель, попросилприготовить что-нибудь вкусненького к ужину, пообещал принести хорошего вина. јей† - никуда не выходить и посторонних невпускать. «а сборами и прощанием чуть не забыл оптимизатор. Ѕилли у порогадогнал звонком:

- Ќе чувствую контакта. √де оптимизатор?

- јх, да! Ц пот€нул браслет с руки ћирабель. Ц “ы позволишь, дорога€?ќт простуды уберечьс€.

ѕростуда, от которой следовало беречьс€, поджидала мен€ в таверне, застоликом у окна. Ќет, это € дл€ красного словца завернул. Ќе мог он мен€ ждать.»скал, конечно, но на такую удачу Ц найти место моей последнейпресс-конференции и тут же еЄ виновника Ц вр€д ли наде€лс€. ƒве кружки из-подпива сто€ли перед ним. Ёто ты, братец, переборщил. «абыл что перед тобой знатокайкидо? »ли не знал? ¬прочем, дело не в по€сах. ≈щЄ дорогой, когда наделоптимизатор, почувствовал себ€ в непривычной тарелке. Ѕудто во мне что-товсклокотало и запузырилось, норовило выплеснутьс€. ¬иновника новых ощущенийискать на стороне не приходилось.

- Ѕилли, что ещЄ за фокусы? “олько не говори, что ты здесь не причЄм.

- ѕричЄм, причЄм, —оздатель. —ейчас в тебе сосредоточена сила и мощьвсех мастеров рукопашного бо€, когда-либо существовавших на «емле. –аспор€дисьею должным образом.

¬с€ сила и мощьЕ. я осмотрел поле битвы. ƒвухвекова€ (а может старше?)таверна с низким потолком.  андел€бры на массивных цеп€х.  огда-то в них горелисвечи, теперь разбивают головы подвыпившие посетители.

»х немного. “рое† за одним столомиграют в кости, двое за другим в шахматы. ќдин у стойки. ќдин у окна за столомс двум€ глин€ными кружками. Ќу, этот, последний, пон€тно, зачем здесь.ќстальные Ц в силу привычки? Ќа руке оптимизатор Ц напоит, накормит, спатьуложит хоть с самой наипервой кинозвездой. ƒолжно быть, общение влечЄт людей.„тоб не в мысл€х, а на€ву €зыком почесать. „тоб дым из трубки нос щипал, и пивоглотку холодило. ќрганизму вредно - душе при€тно. ¬прочем, оптимизаторвредности нейтрализует - есть така€ функци€.

’уденька€ девочка† Цдвенадцатилетн€€ дочка хоз€ина заведени€ Ц встав на скамеечку у камина, игралана скрипке. ’орошо играла, просто здорово, а мелоди€ непроста€ Ц классическа€,из прошлых веков.  азалось, еЄ не слушают, но врем€ от времени игроки в шахматыи кости кидали реплики:

- ћолодец, Ёльза! јй, да молодец!

ƒевочка со скрипкой Ц последний штрих к декораци€м кровавой мизансцены.Ќельз€ допустить, чтоб он начал палить.

- Ѕилли.

- »мпровизируй, —оздатель. Ќаглость и напор.†

я кинул дождевик подсуетившемус€ хоз€ину и на чистом латышском (ай, даЅилли!) поприветствовал присутствующих.†ѕр€миком направилс€ к столику у окна.

- ѕозволите? Ц присел. Ц Ќе поможете скоротать вечер Ц нарды, карты,шахматы?

ќн, конечно же, узнал мен€ Ц напр€гс€ весь. ј € тараторил, нанезнакомом прежде €зыке, и им€ своЄ исковеркал:

- јлкснис.

—делал знак хоз€ину - два пива.

- —эр, должно быть, не местный? Ц обратилс€ по-английски. Ц ѕозволитеугостить?

ќн смотрел на мен€ внимательно и недобро. ’удому, выт€нутому вперЄдлицу трудно улыбатьс€. » глаза его напрочь выцвели. ƒовели парн€ боссы изЋэнгли Ц самой жизни не рад.

јнатолий
#116 18 июн€
0 ќтветить ÷итировать

- √осподин Ц англичанин?

- Ўотландец.

- ћожет, бутылочку шотландского виски дл€ знакомства? » жареногопоросЄнка. Ќет, двух жареных порос€т! –аз не шахматы и не покер, предлагаюстаринную латышскую забаву Ц бездонное брюхо. —уть не сложна€: едим, пьЄм, покаодин из нас не скажет Ц хватит. ѕроигравший платит за всЄ.

- Ќет ни голода, ни жажды, - буркнул он и сунул ладонь в карман.

я и бровью не повЄл. ќн был на рассто€нии выт€нутой руки, а стало быть,в моей власти. ”же сейчас € мог бы вышибить из него мозги или надеть на егозап€стье свой оптимизатор Ц что, собственно, равносильно. ћне было интересно,как кошке с мышкой Ц что он предпримет?

ƒумаю, те же мысли одолевали его. ќн был уверен в своЄм превосходстве,и теперь подыгрывал, вжива€сь в роль странствующего европейца.  акой же ты,парень, шотландец с такой незавидной челюстью? ƒвинуть по ней пока он вкарманах своих копаетс€? я переборол это желание, а нареченный шотландцем† извлЄк на свет Ѕожий сигареты с зажигалкой вместопистолета.

- ’отите фору дам?

- я не терплю обжорства.

- “огда на руках, - € упЄр локоть в стол и прот€нул к нему ладонь. Ц Ќуже!

ќн смотрел в мои глаза, не мига€:

- ¬ Ћатвии всегда так гостей встречают?

- Ќет, только в нашем захолустье.

ќн повертел головой Ц никто не обращал на нас внимани€ Ц и вложил в моюсвою ладонь, сравн€в свой локоть с моим. я и не собиралс€ с ним боротьс€.Ћовким движением свободной руки расстегнул оптимизатор на своЄм зап€стье изастегнул на его.

- — приездом, Ѕилл. »ли может, —эм?  ак там, в Ћэнгли Ц швах дела?

—мотрел, не отрыва€сь, в его зрачки.  ака€-то должна произойтиметаморфоза Ц его превращени€ из всадника јпокалипсиса в моего союзника. √лазачто ли должны стать добрее. »ли улыбка вдруг расцветЄт на тонких губах. Ќикакихвидимых изменений не произошло. » голос его был по-прежнему сух, и надтреснут.

-  ак вы мен€ вычислили?

¬место ответа постучал ногтЄм среднего пальца левой руки пооптимизатору на его зап€стье.

- “ак это правда, что об этой штуке говор€т?

ќн подн€л руку, сжатую в кулак, повертел перед собой, разгл€дыва€серебр€ный браслет.

-  то бы мог подумать.

ћне показалось, вот сейчас он скинет браслет с зап€сть€, достанетпистолет и начнЄт палить. Ќо вместо этого он убрал в карман сигареты, отодвинулпреподнесЄнную мной кружку пива и подалс€ немного вперЄд, понизив голос:

- я так понимаю: у сэра непри€тности, и мой долг вам помочь?ѕриказывайте. ћен€ зовут ян Ѕженкевич, по крови € пол€к.

ј говорил, шотландец.

- ¬аша группа практически нейтрализована. ќдин погиб, к сожалению. ¬ыЕ.ќсталс€ ещЄ один, который идЄт к цели, и возможно уже где-то р€дом.

- ¬ы знаете его?

- ј вы?

- я знаю всех членов группы. ћожно взгл€нуть на погибшего?

- ѕойдЄмте, попробуем.

”ход€ из таверны, потрепал Ёльзу по бледной щЄчке:

- “ы молодец. Ќасто€щий талант.

—казал по-русски, а она пон€ла: на худенькой ручке у неЄ оптимизатор.

“ело погибшего в дюнах уже отправили в столицу.

јнатолий
#117 21 июн€
0 ќтветить ÷итировать

- ќсталась фотозапись на сотовом, - объ€вил нам бывший сельскийполицейский. Ц ј в чЄм дело, господа?

Ѕженкевич посмотрел запись на мобильном телефоне.

- Ёто јдам “ернер. јдам Ќевезунчик. ’от€ утверждал, что ему здоровоповезло, когда попал на службу в ÷–”?

- ¬ чЄм дело, господа? ќткуда в наших дюнах люди ÷–”? Ц забеспокоилс€бывший профессиональный, а теперь на общественных началах страж пор€дка.

ѕока Ѕженкевич разгл€дывал дисплей сотового, € объ€снил ситуацию еговладельцу. «вали его јндрис ¬альдс, и он оказалс€ на редкость сообразительным.“ут же вызвалс€ нам помочь. ѕистолет, призналс€, отправил вместе с трупом в столицу,но имеет крепкие руки и светлую голову, что будут не лишними в любой передр€ге.

ћы отправились в мою обитель. ѕозвонил в дверь и вспомнил, что обещал кужину хорошего вина. ¬от, досада!

ѕредставил, целу€, ћирабель.

- ¬ина не вз€л, зато смотри, каких золотых парней привЄл на ужин.”гощай, дорога€!

ќставил их в гостиной накрывать стол и подн€лс€ в мансарду. Ќа западекраешек небосвода очистилс€ от хмурых туч. ¬ него загл€нуло солнце, чтобы тутже утонуть в море. –азлилась кровава€ зар€. ѕредвестник ветреной ночи. »ли ещЄчего-тоЕ.

—в€залс€ по сотовому с Ѕилли.

-  ак € тебе?

- ¬ыше вс€ких похвал.

- Ќо ты мне должен объ€снить, что происходит? ѕочему люди воптимизаторах кур€т табак, пьют пиво, играют в азартные игры?

- ЌашЄл врем€! Ќу, хорошо. “воЄ изобретение, —оздатель, не подавл€етчеловеческое сознание, а лишь приглушает негативные €влени€ и усиливаетпозитивные. Ћюди, нацепив оптимизаторы, не станов€тс€ зомби Ц чего ты, кстати,так боишьс€. ќни остаютс€ людьми со своими прежними слабост€ми и прив€занност€ми.ќптимизатор делает своЄ дело, а природа человеческа€ своЄ. Ѕез конфликтов,сотруднича€, идЄм к прогрессу.

- ≈сли сейчас с этого американского пол€ка сниму браслет, не повернЄтли он свою пушку против мен€?

- Ќе факт. «омбированную часть коры головного мозга € емуразблокировал, освободил от нав€занной в конторе идеи найти и убить теб€. Ќооптимизатор не торопись снимать. я отсканировал носител€.† ѕо натуре агент Ѕженкевич не склонен кгероизму, а в критической ситуации легко может поступитьс€ чужой жизнью радиспасени€ своей. —делаем из парн€ геро€?

- —делаем. ’от€ с такой репутациейЕ. Ћучше б € ему мозги вышиб втаверне. Ѕыла мысльЕ.

ћы сели ужинать при свечах, а на окнах опустили жалюзи. —корее военныйсовет, чем трапеза. ƒвое в оптимизаторах лишь дл€ приличи€ ковыр€лись втарелках, не выказыва€ аппетита. ћирабель скандинавска€ кровь не позвол€ларазогретьс€ на еде. Ќу, а €, русский ЋЄха, подналЄг. «ачем себе отказывать вудовольствии, которое может оказатьс€ последним в жизни? “ем более, приготовленочудесно.

- Ќам следует посоветоватьс€ и решить, как организовать оборону дома отнепрошеных гостей, - отложив столовый нож и вилку, начал военный совет бывшийполицейский јндрис ¬альдс. Ц —идеть и тупо ждать, когда нам кинут в каминнуютрубу взрывное устройство, € не намерен.

- „то предлагаете?

- ѕредлагаю следующее. ƒама остаЄтс€ в доме. ѕериодически включает светто в одной комнате, то в другой. Ёто может вызвать движение затаившегос€противника и обнаружить его. —обаки охран€ют дом снаружи. ћы отодвигаемс€ отдома на двести-триста метров и оттуда ведЄм наблюдение. ќдин за дорогой, другойза побережьем и морем, третий за дюнами.

јнатолий
#118 24 июн€
0 ќтветить ÷итировать

- ѕо-моему разумно, - сказал предпоследний агент ÷–”. Ц “олько у васнет оружи€.

- ј € и не собираюсь никого убивать, - возразил бывший полицейский. Цћы будем брать врага живьЄм. »ли вызовем вас по сотовой св€зи. ћобильники увсех есть? ”берите звуковой сигнал вызова.

- я боюсь,† - сказала ћирабель. ЦЅоюсь оставатьс€ одна.

ћне тоже не понравилс€ план ¬альдса. ƒрогнуть в дюнах в сырую ветренуюночь на исходе но€бр€ Ц бр-р-р - Ѕоже праведный. »м проще - у них оптимизаторы.Ћедок в луже пролом€т, л€гут и не почувствуют дискомфорта. ¬ конце концов,охота идЄт на мен€, и стоит ли мишень выставл€ть на аванпосты, облегча€ задачупротивника?

- Ќаверное, мне лучше остатьс€ в доме, - предложил.

- ј как же быть с собаками? Ц урезонивал ¬альдс. Ц  то им скажет Ц ‘у!Ц когда они начнут рвать всех подр€д?

- ј собак мы возьмЄм в дом, - сказала ћирабель. —ердце еЄ томилосьжалостью с того момента, как их выставили за дверь.

“ак и получилось. Ќаши добровольные охранники ушли дозором в промозглуюночь, а мраморные доги остались ночевать с нами.

Ќочь, скажу, былаЕ. Ќе зр€ закат такой кровавый.

я уложил ћирабель в кровать и сидел у изголовь€, изредка целу€ холодныйлоб. ѕоднималс€ Ц в эти мгновени€ ћирабель вздрагивала и просыпалась Ц иуходил, чтобы выключить, как было велено, свет в одной комнате и включить вдругой. ¬ эти мгновени€ € был весь на виду Ц стрел€й, не хочу! Ц так как жалюзина окнах были подн€ты.

ѕримерно до полуночи мы периодически переговаривались по мобильникам. ”нашей охраны настрой чувствовалс€ боевой, с задоринкой. ќптимизатор не толькосоздавал им чувство комфорта на сырой земле, но и подпитывал храбростью.

ѕотом зловещий шЄпот јндриса:

-  ажетс€, началосьЕ.

» всЄ, больше ни одного звонка.

¬ какой-то момент доги, словно с цепи сорвались, стали бросатьс€ наглухую южную стену, где росли платаны, где и окон-то на первом этаже не было.“ам что-то произошло или происходит.†

— ћирабель стало плохо. я вооружилс€ кухонным топориком, подмышкулюбимую и забилс€ в угол коридора второго этажа, не спуска€ глаз с лестницы вмансарду. Ёто было самое у€звимое место нашей обороны.

¬рем€ шлоЕ. —обаки успокоились Ц ла€ть перестали, бросатьс€ на стену,носитьс€ по дому - но клыки ещЄ скалили и шерсть на холках топорщили. япристроил ћирабель в кресло и вз€лс€ за мобилу.

- Ѕилли, что происходит или произошло?

- Ќаш агент Ѕженкевич† получилрану несовместимую с жизнью.

- ¬ смысле?

- ¬ смысле, убит.

-  ак это произошло?  то убийца?

- ѕока не знаю, но думаю, тот, кого мы ждЄм, где-то р€дом. Ёто его рукдело.

- √де сельский полицай?

- ”лепЄтывает в селение. —ам себ€ убеждает Ц за помощью.

- —н€л оптимизатор?

- Ќет, но зачем же посылать безоружного человека на верную смерть? Ёто€ ему дал импульс страха.

- „то будет с нами?

- ∆дЄм. »нициатива сейчас в руках врага, но, кажетс€, он ждЄт ответныхдействий. ¬прочем, это только предположени€ Ц контактов никаких.

- „то посоветуешь?

- ∆дать.

» € ждал, не спал, сжима€ ослабевшую ћирабель в объ€ти€х. –ассвет забрезжил.Е

јнатолий
#119 27 июн€
0 ќтветить ÷итировать

ќбошЄл весь дом по периметру, внимательно осматрива€ округу сквозь окнаи решЄтки. ѕервый этаж. ѕотом с высоты второго. Ќе обнаружил ничегоподозрительного.

ќсторожно приоткрыв входные двери, выпустил собак. ќни рванули за дом,к платанам и тут же разразились бешеным лаем.

- Ѕилли?

- Ќичем не могу помочь, —оздатель: оптимизатор на руке мЄртвогочеловека Ц никакой чувствительности.

- »ду на разведку.

- Ѕудь осторожен.

- ј то.

- јлЄша, не ходи, не бросай мен€, - ћирабель по€вилась на лестницевторого этажа.

- ¬озьми себ€ в руки. ≈сли мы не будем знать обстановки, станем лЄгкойдобычей.  репись, любима€. я скоро вернусь, дверь не запирай.

ак бы ей сейчас помог оптимизатор!

я обогнул две стены дома Ц всЄ спокойно. ќсторожно выгл€нул из-за углаобозреть тыльную сторону здани€, к которой примыкали платаны. Ќа что (кого?)там ла€ли собаки? Ћа€ли они на Ѕженкевича, пригвожденного копьЄм к стволуплатана. Ќет, не копьЄм, скорее дротиком или острогой. ”дар пришЄлс€ в голову.ћассивный, зазубриный наконечник, пробив лобную кость и затылочную, глубоковошЄл в дерево и держал труп несчастного в вертикальном положении. ѕочти вполный рост Ц чуть-чуть, ослабнув, подогнулись колени.  ровь залила лицо, шею,грудь.  ровь и ещЄ что-тоЕ. Ќет, пустьэто будут сгустки крови. Ќу, может быть, ещЄ слюна из открытого ртаЕ.

Ўаг за шагом и € уже возле трупа. ¬лекло сначала любопытство, а потомжелание завладеть оптимизатором. Ѕженкевичу он больше ни к чему: Ѕилли прав Ц рананесовместима€ с жизнью, как не старайс€.

—нима€ браслет, ещЄ раз огл€дел орудие убийства. ќткуда вз€лось? »какой силой обладает убийца, способный нанести такой удар? Ѕилли, как же ты неуберЄг его? ќт холода мЄртвой руки озноб пошЄл по коже.

≈два застегнул оптимизатор на зап€стье, мир разом наполнилс€ тревогойопасности, а сознание спокойной уверенностью. ѕришло понимание некоторых вещей,на которые прежде† внимани€ не обратил.Ќапример, собаки, ла€ли не на покойного Ѕженкевича, а на платан, к которому онбыл пригвождЄн. «начит, там есть кто-то ещЄ Ц пр€четс€ в остатках жЄлтой кроныи, наверное, целитс€ мне в макушку. ¬с€ эта кровава€ сцена задумана иисполнена, с целью выманить мен€ из дома и поставить под прицел. ¬сЄ это вамздорово удалось, господин агент, теперь попробуйте мен€ убить.

ак бы в ответ на мои мысли, сверху кто-то плюнул. «вук такой донесс€ Цдолжно быть, пистолет с глушителем.  онтролируемое оптимизатором тело не желалопринимать в себ€ свинец. „уть дЄрнулась голова, и пул€ обожгла щЄку. ѕромах!

- Ѕилли?

- ”ходим, —оздатель, но без паники.  ликни собак.

¬ мен€ стрел€ли ещЄ три раза с тем же успехом Ц пули летели мимо цели.¬с€кий раз воврем€ и точно рассчитанным движением тело избегала раз€щегосвинца.

—найпер, Єшкин кот!

—овершенно невредимый вернулс€ в дом, запустил собак и закрыл стальнуюдверь на запор.

- ћирабель!

- я здесь.

ќна была там, где еЄ оставил Ц на лестнице второго этажа.

- —пустись, любима€ Ц враг сейчас будет на крыше.

- ќ, господи! Ц ћирабель кинулась в мои объ€ти€.

ћы в осаде. „то делать?

- –астопи камин, - это Ѕилли.

јнатолий
#120 30 июн€
0 ќтветить ÷итировать

ЌашЄл врем€!

я усадил ћирабель в кресло, нацепил ей оптимизатор - наберись, дорога€,сил. » развЄл огонь в камине. ј что ещЄ делать?

Ќаверное, глупеть начал. ѕо крайней мере, с оптимизатором на руке умен€ лучше получаетс€. » в голову ведь не приходило, что каминна€ труба этотоже путь в дом.  ак только огонь весело и с треском побежал по сухим полень€м,пот€нул дымок в дымоход, из него посыпалась сажа, а потом чьЄ-то тело бухнулосьпр€мо в плам€.

ѕризнатьс€, € растер€лс€. ѕоп€тилс€ от камина и пришельца, которогоприн€л за посланца преисподней. ј он выстрелил раз, другой, третий. ѕулипробивали мою грудную клетку и т€жким грузом ложились на плечи и сознание.Ѕудто не дев€ть граммов, а все дев€ть тонн наваливались на мен€. ќн продолжалстрел€ть, но, кажетс€, уже мимо. ќднако, пада€, увидел, как ломают болевыесудороги хрупкое тело ћирабель Ц эти выстрелы предназначались ей. ѕрости,родна€, что не уберЄг.

„Єрный мрак закрыл мои очи. Ќо € был жив. ќтчЄтливо слышал, как навыбравшегос€ из камина последнего агента ÷–” набросились собаки. ќни рычали, онхрипел. » весь этот клубок борющихс€ тел каталс€ по полу и моим ногам. ѕотомвсЄ стихло.

—мерть не торопилась прин€ть мою душу. „увствовал, как шершавые собачьи€зыки облизывают лицо и раны. ѕошевелилс€ Ц да, могу двигатьс€.

ћирабель, что с ней? — большим трудом разлепил веки, приподн€л голову иосмотрелс€. ќна лежала за опрокинутым креслом.

—обрал силы, подполз. ѕлатье на еЄ груди пробито пул€ми, но крови небыло. ’отел послушать сердцебиение, но сил уже не достало подн€ть голову.”ткнулс€ носом любимой подмышку и затих.

ѕрощай, радость мо€! ѕрости, что рисковал твоей жизнью и так бездарно.

—ознание помутилось, покатилось в пропасть под откос. «акаркало вороньЄЕ.

—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 6 7 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |