—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 6 7 >>  последн€€
 јнатолий
#81 6 марта
0 ќтветить ÷итировать

— ѕатроном не виделись всю кампанию, изредка обща€сь по мобильнику.ѕосле инаугурации он позвонил. √олос трудно узнать.

- “ы со мной? ƒальше пойдЄм? —итуаци€ изменилась. ƒумал, введу Ћюбовьјлександровну в  ремль - попрошу должность представител€ в ќќЌ. ќна вошла сама.–оль робкого просител€ не дл€ мен€. ѕомогай.

«воню:

- Ћюба, надо встретитьс€.

- ѕриезжай.

≈ду в  ремль. ќбъ€сн€ю.

- ЌеймЄтс€ старику, - усмехнулась мо€ начальственна€ жена. Ц ”спокой,скажи, что† подпишу назначение.

- “ут другое.

”говорил еЄ встретитьс€ с ѕатроном в неформальной обстановке.

”видев на столике в беседке увитой плющом водку и балык, Ћюбаудивилась:

- ¬от вы чем тут занимаетесь! јй да мужики!

Ќо выпила с нами без церемоний.

- ¬с€ Ц внимание.

ѕатрон кинул на мен€ взгл€д Ц ничего не объ€снил? я покачал головой. »он прин€лс€ истолковывать свой план новому президенту –оссии.

- »де€ замечательна€, - задумчиво сказала мо€ жена. Ц “ехнологи€ непродумана. „то значит четырнадцать мес€цев ждать окончани€ срока действующегогенсека и набирать попул€рность на трибуне ассамблей? ƒаже если € своим ветопарализую де€тельность —овета Ѕезопасности, какова веро€тность, что ќрганизаци€изберет вас напр€мую? Ќет, действовать надо быстро и наверн€ка.

-  ак? Ц мы с ѕатроном в один голос.

- ¬алить генсека немедленно, а посто€нных членов —овета Ѕезопасностибрать за глотку.

Ћюба посв€тила нас в детали своего молниеносного плана.

- Ёто шантаж! Ц возмутилс€ €.

- Ёто политика, - отрезала Ћюба.

ѕатрон схватилс€ за голову:

- ¬ы, √ладышевы, раньше смерти мен€ в гроб загоните.

- ’ватит нам играть роль сдерживающей силы Ц пора брать бразды в руки иуправл€ть† миром по своему разумению.ƒ€дюшка —эм давно выработалс€: ест больше, чем производит, нахлебником сидит нашее человечества. Ќадо поставить его на соответствующее место.

Ёто Ћюба сказала, а € смотрел на неЄ во все глаза, сил€сь пон€ть Ц сЅилли она столковалась или такова еЄ безгранична€ в себе уверенность?

- јлексей ¬ладимирович с€дет за компьютер и соберЄт необходимуюинформацию, а дальше дело техники, - она хлопнула мен€ по колену. Ц ƒней п€тьна всЄ про всЄ, € думаю,† тебе хватитЕ.

Ќе спалось. я всматривалс€ в прекрасные черты любимой женщины и силилс€пон€ть: как и когда из простенькой девушки сибирского захолусть€ выросла умна€,властна€, с железной волей женщина? ЋЄшка √ладышев ей в подмЄтки не годитс€, аспит с ней и требует от неЄ ребЄночка. √де-то что-то проморгал, а всЄ от того,что редко бывали вместе, от случа€ к случаю, наездами. ћожет, живи р€дом, и € бдот€нулс€ до еЄ высот. »ли она стала пом€гче - малыша родила. ј сейчас робостьдушит все чувства. ƒаже любовьЕ.

Ћюба приоткрыла один глаз:

- “ерзаешьс€? ”спокойс€, милый, все грехи возьму на себ€. ј потомЕ. Ќе плодикомпроматов: не воруй, не прелюбодействуй Ц чти законы Ѕожьи и государства.“ак? “ак. Ўантаж политика Ц это скальпель хирурга. » всЄ, что делаетс€ на благочеловечества, оправдано. »бо сказано: цель оправдывает средства.

- ѕо-моему, сказано было в другой обстановке, и слова эти принадлежаттирану.

јнатолий
#82 9 марта
0 ќтветить ÷итировать

- “ирани€, демократи€Е. Ц пустословие всЄ это, √ладышев. »сторию делаетнарод, а лидер Ц выразитель его воли, и не важно, какой властью он наделЄн.ѕойми, муженЄк, у –оссии накоплен достаточный потенциал, чтобы попроситьд€дюшку —эма выйти вон с пьедестала мировой арены.

ќ том же и ѕатрон говорил. » € подумал, как бы ни поссорились два президента- –оссии и всей «емли - выталкива€ мирового лидера с его постаментаЕ.

„ерез п€ть дней в —ћ» просочилась информаци€ о тЄмных делишкахнынешнего генсека ќќЌ. Ѕлагоразумный азиат подал в отставку. „ерез две неделиЋюба вылетела в Ќью-…орк на экстренное заседание руководителей стран посто€нныхучастников —овета Ѕезопасности. —овещание проходило при закрытых двер€х. ѕрезидент—Ўј на правах хоз€ина открыл его.

-  акие будут предложени€ по кандидатуре, господаЕ?

«апнулс€, чуть склонил голову в сторону президента –оссии.

- ѕростите.

- ¬сЄ правильно, - Ћюба встала со своего места, будто получиларазрешение говорить.† Ц ” мен€действительно есть предложение по новой кандидатуре √енерального секретар€ќрганизации ќбъединЄнных наций.  ак только присутствующие господа прочтутподготовленные нами документы, они убед€тс€, что лучшей кандидатуры, чемэкс-президент –оссии не существует.

- Ќо позвольте, - лидер ‘ранции. Ц ѕо сложившейс€ традиции у нас небыло генсека из страны посто€нной участницы —овета Ѕезопасности.

- ”став не запрещает, а традицииЕ. ¬ы прочтите, господин президент.Е Ќу,а потом поговорим о традици€х.†

† ћатериалы, собранные Ѕилли вкороткий срок были убийственны. —идевшие за круглым столом мужчины по меречтени€ бледнели лицами, Єрзали седалищами по м€гким креслам, недоверчивокосились друг на друга. ќдин† китайскийпредседатель осталс€ невозмутим, он и высказалс€ первым:

- я думаю, предложение дельное, стоит обсудитьЕ.

» посыпались комплименты моему ѕатрону. ќказываетс€, он давно† €вл€етс€ кумиром ‘ранции, и они тамподумывают, не вручить ли орден ѕочЄтного Ћегиона ¬еликому –усскому–еформатору.† јнглийский премьер высказалнадежду, что новый генсек ќќЌ не утратил пыла новаторства, выработавшись в–оссии. ќн искренне готов помогать ему во всех начинани€х. ѕрезидент —Ўј былоткровеннее других. ќн буркнул, поиграв желваками:

- Ћовко.  андидатура мен€ не устраивает, но возражать не намерен.

Ћюбин расчЄт был верен, а исполнение задуманного безупречно. ЋидерычетырЄх €дерных держав мигом оказались ручными. —редства массовой информациитак прокомментировали решение —овета Ѕезопасности.

-  расота правит миром. √оспожа √ладышева своей очаровательной улыбкойвз€ла в плен четырЄх самых вли€тельных политиков мира. Ќадолго ли?

я знал ответ на этот вопрос. –овно настолько, сколько эти политики,тр€с€сь от страха разоблачени€, тем не менее, будут цепл€тьс€ за власть,понима€ еЄ не как ответственность перед своим народом, а как средствоудовлетворени€ личных амбиций. ќни стали жертвами собственных махинаций.

»звестно: у каждого человека найдЄтс€ немало чЄрных п€тен в биографии,огласка которых не желательна. ƒа вз€ть, к примеру, ¬ашего покорного слугу. ћнебы очень не хотелось, чтобы мама узнала о моей св€зи с ћирабель. »ли какую рольсыграл еЄ отец в смерти бывшего мужа. “ак чтоЕ.

“ак что мой ѕатрон добилс€, чего хотел Ц стал генсеком ќќЌ. ¬ернее,добилась Ћюба, а он стал. «асобиралс€ в Ќью-…орк:

- √ладышев, ты со мной?

”знав о моЄм намерении, Ћюба вызвала в  ремль.

- ¬от ты какой! ”говариваешь женщину стать матерью и бросаешь еЄ. ¬руннесчастный.

јнатолий
#83 12 марта
0 ќтветить ÷итировать

- Ёто ещЄ вопрос, кто из нас врун.

Ўагнул к своей законной, положил ладонь на еЄ живот:

- √де обещанный ребЄнок? —колько мес€цев прошло?

- я знала, с кем имею дело. ”езжай, √ладышев, но помни: сейчас уйдЄшь Цэто навсегда.

—колько уж было этих ЂнавсегдаїЕ.

“ут друга€ напасть - генерал застрелилс€. ¬ бумагах нашли предсмертнуюзаписку, в которой он просил прощение у жены и дочери.†

Ђѕриходит врем€, когда с болью в сердце, - писал мой дед, - начинаешьосознавать себ€ т€жкой обузой близким. ѕоскольку жизнь конечна, то лучше свестис ней счЄты, наход€сь в здравом уме и полной пам€тиї.

»менно пам€ть считала мама главной причиной трагедии. √енерал вз€лс€ замемуары, разбередил душу, ну иЕ.

ѕохоронили деда с воинскими почест€ми.

јнатолий
#84 15 марта
0 ќтветить ÷итировать

2

ƒругую версию гибели моего деда поведали Ќикушки с рассказа их матери.

√енерал действительно вз€лс€ за мемуары, а чтобы заарканить ѕегаса (пойматьвдохновение) стал прикладыватьс€ к рюмке с конь€ком. ƒальше† - больше. ¬ смысле, больше пилось, чемписалось. ѕодогрета€ пам€ть услужливо вытаскивала из закромов пережитогомгновени€ величи€ и побед. » дед был счастлив. ј потом скрипел зубами навиновника своего забвени€ Ц то бишь,†мен€.

ѕредсмертное послание жене и дочери Ц единственное законченноепроизведение старого разведчика. ќн его много раз перечитывал, исправл€л,наконец, распечатал и положил в €щик стола до нужного момента.

ћысль о самоубийстве не раз приходила ему в голову, иногда дажеоблачалась в слова, но никогда не терзала душу и не доминировала над психикой.Ёто была мечта о красивом уходе, не более того.

¬ тот дождливый день дед, сид€ в каталке за рабочим столом,затуманенным конь€ком† сознанием пыталс€отыскать причину - почему ушЄл в отставку генерал-майором, а не на одну звездуповыше.  то виноват?

Ќекстати загл€нула ћашенька:

- јлексей √еоргиевич, ты бы не пил так много Ц у теб€ давление.

- ј? „то? Ц парализованный генерал вдруг подн€лс€ из каталки.

- ќй, да ты ходишь! Ц всплеснула руками молода€ жена.

ѕожилой супруг† не разделил еЄрадости.

- ≈щЄ и стрел€ю,† Ц выхватил из€щика стола пистолет и бахнул над ухом перепуганной женщины.

ћашенька бегом из комнаты. ¬ спину гремел генерал

- ’вори мои не от нервов, а от твоих вертихвосток и хахал€ их, ЋЄшкипоганого †Ц будь они трижды прокл€ты.

ћашенька спр€талась. ƒед ещЄ пару раз выстрелил в доме Ц продыр€вил портретыдвойн€шек. ѕотом в саду Ц неизвестно в кого или во что. » застрелилс€ вбеседке. “ой самой, где € подсматривал за Ќикушками.

–ассказ матери перепугал дочек.

- ќн прокл€л нас, јлекс. „то-то должно случитьс€. Ќе смейс€ Ц и с тобойтоже.

„то с нами могло случитьс€?

—естрицы окончили Ћитературный институт.  опа€сь вархивах в поисках материалов дл€ своих будущих поэтично-прозаичных творений,натолкнулись на мысль, что возможно и в их жилах течЄт голуба€ двор€нска€кровь. —тали изучать родословную предков.  то-то где-то и когда-то пересекалс€с известными Ўереметевыми, ¬оронцовыми, ќрловыми. Ќо ближе всех оказалисьЌарышкины. Ќа этой фамилии сЄстры и остановили свой выбор. ≈щЄ бы Ц ближайшиеродственники царского дома –омановых.†

јнатолий
#85 18 марта
0 ќтветить ÷итировать

Ѕрачный контракт не об€зывал их писатьс€ √ладышевыми. ћама ћаша вышла замужи вз€ла фамилию мужа генерала. “ак что Ќикушки с лЄгким сердцем выправили себепаспорта на ƒоминику и ¬еронику Ќарышкиных, а с небольшой приплатой сталиименоватьс€ графин€ми. Ќа эту небольшую приплату в ћоскве было построено новоездание ƒвор€нского —обрани€. —вежеиспеченные маркизочки разыскали в ѕодмосковьеследы родового поместь€ Ќарышкиных, восстановили его в прежнем стиле иубранстве, переехали туда.

ћне нравилось бывать у них.  ружитьс€ на двор€нских балах, в джинсахсреди сверкающих гусар и обладателей дымчатых фраков. —мотреть постановкиЂкрепостногої театра, пьесы дл€ которого писали сами графини. ≈здить верхами натравлю волков. ’одить с ружьЄм на боровую дичь и жарить еЄ на костре. ј большевсего Ц бывать с Ќикушками в бане, выскакивать распаренными и мчатьс€ нагишом кпруду. »х гарцующие попки будили во мне такую страсть, что € гон€лс€ заблизн€шками по всей усадьбе, из которой в дни моих визитов благоразумноудал€лась прислуга, и, поймав, пощады не давал Е.

»х кумиром был ѕотЄмкин. ќни звали мен€ пресветлым кн€зем и сожалели,что на моЄм лице присутствуют оба глаза. я в том резона не находил.

огда† вслед за ѕатрономперебралс€ в Ќью-…орк, Ќикушки загрустили. ¬изиты мои стали нечасты инепродолжительны. –аз в мес€ц, а то и в два на денЄк-другой Ц разве это жизнь?—коро надоели им тупые лица выродившихс€ потомков знатных фамилий. ¬сЄ надоело.—пасло от полной меланхолии новое увлечение Ц страсть к путешестви€м.

«вонок. Ќикушки.

- јлекс, приезжай немедленно Ц ты должен это видеть. ѕриезжай, иначебрачный контракт в печку.

» € садилс€ в самолЄт, летел в ≈гипет, чтобы зан€тьс€ любовью сблизн€шками у подножи€ пирамиды ’еопса. ƒругой раз мы миловались меж колоннѕарфенона.  олизей вспомнил римских развратниц.

я пыталс€ разгадать географию их маршрутов.  азалось, они изучаютисторию цивилизации. Ќо кой чЄрт после ¬енеции занЄс их в  олумбию Ц умунепостижимо. ќни переночевали в столичном отеле, а утром с метисом-водителемуехали на джипе в неизвестном направлении. » пропалиЕ.

«абеспокоилась администраци€ отел€. ѕозвонили в российское консульство.“е подн€ли полицию. —ообщили мне. я прилетел вместе с сотрудниками »нтерпола.ћастера сыска зан€лись опросом персонала гостиницы, из которой пропали Ќикушки,и ближайших заведений Ц кто что видел? ј € св€залс€ с Ѕилли.

- ѕроблема, —оздатель. ѕроблема в том, что не могу прощупать здешниевеси и города из космоса, оттого что ни одного спутника в этом регионе нет.Ѕелое п€тно на карте «ападного полушари€. Ќе догадываешьс€ почему? —лышалчто-нибудь о наркобаронах, кокаине, плантаци€х коки? «десь† их рай на матушке «емле. » кому-то оченьвыгодно, чтобы преступный бизнес процветал, принос€ доход. Ётот кто-тоуправл€ет космическими аппаратами.

- Ўтаты? ѕентагон? ÷–”?

- “ри версии и все верные. ѕоздравл€ю, —оздатель.

- —лушай, мы этим займЄмс€, об€зательно займЄмс€, а сейчас надо искатьЌикушек. „то посоветуешь?

- я подкорректирую орбиту ближайшего спутника и отсканирую сельву.Ѕоюсь, что подпишу летательному аппарату смертный приговор - пусть тогда онбудет американским.

— прилетевшим со мной комиссаром »нтерпола расположились в том самомдвухместном номере того самого отел€, из которого пропали двойн€шки. ¬есь деньон принимал информацию от полицейских, а вечером доложил итоги мне. ћы пиликофе у телевизора, в новост€х передали Ц спутник радиосв€зи перестал отвечатьна сигналы, перешЄл на опасную траекторию полЄта и был уничтожен ракетой,пущенной† с борта крейсера ¬ћ— —Ўј.ќбломки частью сгорели в атмосфере, частью упали в “ихий океан на безопасном отпобережь€ рассто€нии.

јнатолий
#86 21 марта
0 ќтветить ÷итировать

Ћовко! ” мен€ зуделись уши поскорее св€затьс€ с Ѕилли, но и рассказкомиссара был интересен. ќдин колумбийский наркобарон по прозвищу ƒодди† слыл большим охотником† до прекрасного пола.† ≈го люди рыскали по всей стране и запределами в поисках наложниц, которые бесследно исчезали на фазендах в сельве.‘отографии всех хорошеньких женщин, остановившихс€ в отел€х столицы и другихкрупных городов, немедленно оказывались на столе барона от наркотиков. ѕоройƒодди сам выезжал на Ђохотуї. ≈го чЄрный бронированный Ђћерседесї медленнодвигалс€ проезжей частью, а толстобрюхий мафиози из-за тонированных стЄколрассматривал проход€щих тротуаром представительниц прекрасной половинычеловечества. ѕоследний раз ƒодди видели в столице за день до исчезновени€ Ќикушек.ћашину даже останавливали. —делав внушение водителю, полицейские отпустили еЄ,а ведь ƒодди находитс€ в международном розыске в св€зи со своей преступнойде€тельностью, и не знать об этом стражи пор€дка не могли. ¬озможно, внушениебыло оплачено. ј может, блюстители закона пасовали, узнав владельца чЄрногоЂћерседесаї. ¬сЄ может быть.

омиссар между визитом наркобарона-бабника в город и пропажей Ќикушек находилпр€мую св€зь.†

»так, ƒодди! ¬озьмЄм за версию.

ќставив соседа по номеру у телевизора досматривать подробности, какамериканска€ ракета метко сбила американский спутник, вышел на террасу исв€залс€ с Ѕилли. ћой виртуальный при€тель был настроен оптимистично.

- ќ, ƒодди! я многое мог бы рассказать об этом субъекте. ” негопортугальские корни и весь набор венерических болезней. ќн владеет несколькимиплантаци€ми коки в сельве, ближайша€ в двухстах п€тидес€ти километрах отстолицы.

- Ѕудем брать?

- Ѕудем, но не так, как ты сейчас об этом подумал. Ќи местной полиции,ни даже »нтерполу в нашем положении доверитьс€ нельз€.  аждый твой шаг будетотслежен, и в щекотливой ситуации ƒодди просто уничтожит пленниц Ц† следов не найдЄшь.

- ћожет, русский спецназ?

- Ќет, лучше €дерна€ бомбардировка и полномасштабна€ война! ¬есьспецназ Ц это ты. Ѕери джип, снар€жение дл€ похода† и вперЄд в сельву, отруба€ концы.

- Ќе заблужусь?

- я отсканировал со спутника Ц океан ему пухом! - все тропинки иручейки  олумбии, доведу пр€миком, как —усанин л€хов, не беспокойс€.

-  омиссар мне кажетс€ пор€дочным человеком.

- Ётот Ђпор€дочный человекї в†какой-то момент† приставит ктвоему лбу ствол и нажмЄт курок со словами: ЂЌичего личного Ц только бизнесї.ѕойми, —оздатель, так устроен западный мир. ¬сЄ дело в цене. Ћучшим другом вдороге тебе будет оптимизатор. » не криви губы: без него ты, московскийнеженка, и шагу не ступишь по сельве Ц €довитые насекомые, змеи, тропическиедожди, вызывающие лихорадку, солнечные удары и ожоги от пал€щего светила Ц всЄпревозмочь под силу только ему.

- ќт духоты € бы и сейчас не против.

¬ернулс€ в номер, поковыр€лс€ в личных вещах, извлЄк на Ѕожий свет парусеребр€ных браслетов. ќдин великодушно уступил комиссару.

- —увенир из –оссии - помогает сохран€ть жизненный тонус.

омиссар назавтра собиралс€ посетить столичную и окрестные тюрьмы, гдеотбывали сроки уже отловленные сподвижники ƒодди. ќн и списками запасс€. «валмен€ с собой. Ќо € отказалс€ Ц направл€юсь, мол, в банк, так как операци€предстоит затратна€.

- ј вы не скупитесь в посулах: за хорошую информацию расплачусь щедро.

јнатолий
#87 24 марта
0 ќтветить ÷итировать

Е. ѕриснилась война, котора€ была задолго до моего рождени€. “анк,управл€емый неведомой силой, мчалс€ вперЄд. ѕод гусеницами рвались, не причин€€вреда, мины. —о сторожевой вышки засверкал белыми огоньками пулемЄт. Ѕрон€застонала от боли под свинцовой плЄткой, но высто€ла.† јх, туды вашу мать! –азвернул башню и жахнулпо гитлеровцам на вышке. ѕонеслись клочки по закоулочкам! “анк прорвалограждение из колючей проволоки, замер на месте. я высунулс€ из люка. “олпаженщин в полосатых пижамах кинулась ко мне: Ђ–одненький!ї. »змождЄнные лица,затравленные глаза, руки как плети.  онцлагерь! √осподи, до чего людей довели.Ќикушки! Ёти как здесь? “оже в полосатых двойках, но бодренькие, упитанные.¬скарабкались на броню, скинули на землю лагерное шмотье и прыг-шмыг голенькие влюк. ќх, и миловались же мы на радост€хЕ.

- ќтлична€ штука, - расхвалил комиссар оптимизатор. Ц ƒаже не заметил,что легли спать с выключенным кондиционером. ќтлична€ штука!

ѕозавтракали вместе, а потом разъехались.

¬ банке с кредитной карточки обналичил нужную сумму. ѕо совету Ѕилли вспециализированном магазине приобрЄл всЄ необходимоЄ дл€ похода в сельву Цодежду, мачете, а ещЄ рюкзак,† которыйнабил концентратами. ¬от продукты брать Ѕилли не советовал. Ќо что он,виртуальна€ скрипучка, понимает в человеческих потребност€х?

ѕомешкалс€ у витрины стрелкового оружи€. ¬спомнил слова покойного деда:мои люди сами как оружие, и пошЄл дальше. ћен€ готовили† эти люди, стало быть, и € такой.

¬з€л джип на прокат. –ешив, что к бою и походу уже готов, св€залс€ сЅилли:

- Ќу что, с Ѕогом?

- «а тобой по магазинам п€ток типов шатались. Ќадо рубить этот хвост.ѕокажи себ€ Ўумахером, —оздатель.

- ƒумаешь, это люди ƒодди?

- ƒумаю, не только. ¬сем интересно - куда ты собираешьс€?

- ј может, здесь их, того этого Ц в тЄмном месте прижать, дапоспрашивать: чьи вы, хлопцы, будете?

- Ќе глупи, —оздатель: не стоит загон€ть крысу в угол, тогда онастановитс€ опаснее льва. ѕусть побегают за тобой, а мы посмотрим: кто их в бойведЄт.

ѕобегают Ц легко сказать: € может, второй раз в жизни за руль сажусь.“акого джипа точно никогда не видел. √де тут чего включать, куда нажимать?

√ородскими улицами вЄл машинуосторожно: молил Ѕога ни во что не вл€патьс€ и силилс€ вспомнить, на чтонамекают дорожные знаки Ц ведь учил когда-то. ѕрава есть, а вот навыков сгулькин нос.

ћен€ обгон€ли другие участники дорожного движени€, сигналили,жестикулировали из своих авто. ќх, и гор€чий же вы народ, колумбийцы, а спешка,как известно, нужнаЕ. ну, разве только при ловле† наркобаронов.

¬ыбралс€ за город. ‘у-у.Е† Ќапросторе прибавил скорость. —в€залс€ с Ѕилли.

- „то нового?

- Ќа хвосте две машины и вертолЄт у черты горизонта Ц приличный эскорт.

- ќт вертолЄта не уйти.

- Ќа дороге нет, в сельве Ц легко.  арта у теб€ на колен€х - вперЄд,—оздатель, к опушке вечнозелЄного леса.

ќсвоившись с управлением, придавил ещЄ. јсфальт на дорогезакончилс€,† просЄлок встретил выбоинамии лужами вчерашнего ливн€. Ћетели брызги, клубилась пыль. —олнце палило, ночудо-оптимизатор берЄг тело от перегрева Ц € даже не вспотел.

¬ели мен€ профессионально: преследователей не видел, но обозначились заспиной два пылевых облака на подсыхающей дороге. √де-то ещЄ вертолЄт болтаетс€.—колько любопытных! ≈сли это люди разных команд то, как они меж собой лад€т?

ћобильник к уху:

- Ѕилли, не отстают и, наверное, вооружены?

- Ќе беспокойс€, —оздатель, всЄ под контролем.

- “ы их видишь?

јнатолий
#88 27 марта
0 ќтветить ÷итировать

- я их слышу. ќни хот€т пон€ть твои планы. ¬прочем, перва€ машина Ц этостоличные гангстеры, на хвосте от банка. ѕытаютс€ догнать, но дорога трудна дл€неприспособленной машины. »х интересуют только деньги, и пока они опаснеедругих.† —ледом джип полицейскогоуправлени€. Ёти парни едут задержать теб€ и препроводить† обратно в столицу. ¬ вертолЄте люди ƒодди.ќни уже знают, кто ты и зачем прибыл в Ѕоготу. »х смущают преследующие теб€машины, и пока они только наблюдают. Ќо будь уверен: в сельву они теб€ непуст€т Ц атакуют где-нибудь на опушке или чуть раньше.

- ”спокоил.

«аболталс€ Ц одна руку на руле, друга€ с трубкой возле уха Ц на крутомповороте джип занесло, и € не справилс€ с управлением.†  увыркнулс€ вместе с перевернувшейс€ машиной.„удом из-под неЄ ускользнул, но мобила вдребезги.

¬от чЄрт!  ак св€затьс€ с Ѕилли? ¬с€ зате€ насмарку из-за пуст€ка. «налбы о таком горе, весь увешалс€ телефонами, как террорист взрывчаткой. ј теперьхоть возвращайс€.

“ут как тут столичные бандиты на зал€панном гр€зью Ђ‘ордеї. — ходуприн€лись палить. «асвистели, защЄлкали вокруг пули. ёркнул за перевЄрнутыйджип с мольбой: только не в бензобак. Ќо взорвалс€ не €, а мои преследователи.

Ќебесный гром накрыл округу, и на тормознувшую машину рухнул сверхувертолЄт, лома€ винты, круша корпус Ђ‘ордаї. ¬изг и скрежет раздираемогометалла,† удар падени€, взрыв, ещЄ одинЕ.

„то делать?

- Ѕежать!

» € бросилс€ прочь от засыпанного гор€щими обломками джипа. «а спинойпрогремел ещЄ один взрыв. — преследованием было покончено.

- ѕолисмены долго и тщетно будут искать твой труп среди обезображенныхтел.

-  то это?

- ”гадай с трЄх попыток.

- Ѕилли, как ты влазишь в мою суть? ј-а, наверн€ка через свойоптимизатор? ¬от не хотел же надевать этот чЄртов наручник.

- —ними и возвращайс€. ¬прочем, пустословить можем и в дороге Ц вперЄд,—оздатель, к опушке вечнозелЄного леса!

концу дн€ достиг сельвы. “ропический лес поглотил, какЕ. Ќу, нетсравнени€. ¬прочем, ему не до мен€ Ц весь пищал, верещал, ухал, ахал, заливалс€на голоса. ѕосле стремительного наступлени€ темноты,† хор пернатых†поредел, набрали силу рыки охот€щихс€ хищников и вопли их жертв.

–асположилс€ на ночлег. ѕривалилс€ спиной к дереву и выт€нул ноги Ц ниспичек развести костЄр, ни концентратов, разогреть на нЄм, нет. “олько мачете упо€са Ц всЄ остальное осталось под обломками сгоревшей машины. ¬прочем, есть нехотелось, пить тоже, хот€ дневна€ духота с неохотой покидала сельву.  довершению дискомфорта Ц не спалось.  акой там сон!  азалось, из-за каждогодерева, из-под каждого куста наблюдает тропическое чудище, жаждущее, если неплоти моей, так крови.

- –асскажи сказочку, - попросил Ѕилли.

ѕогубитель спутников и вертолЄтов моего настроени€ не разделил:

- Ќе лучше о деле?

- ¬ал€й.

- ѕроведу сельвой в самое логово ƒодди. “ебе одному придЄтс€ одолетьвсех его людей, причЄм без шума и пыли. “воЄ оружие Ц осторожность,внезапность, решительность. ќшибатьс€ нельз€: погибнешь сам, не спасЄшь женщин.

- “ы видел фазенду сверху? Ќикуши там?

- я слышу переговоры охранников Ц женщины там.

Е. Ќочной притон “ортуги. ¬чадном дыму, ромовом угаре весел€тс€ мор€ки, грузчики порта, ловцы жемчуга,рыбаки, буканьеры. ¬друг Ќикушки Ц в белых до п€т плать€х, плечи голые, ладонимолитвенно сложены у груди. „то-то поют на сцене, но песни здесь никому ненужны. ѕрисутствующие пожирают их глазами, кидают на сцену монеты, требуют:

- –азденьтесь! –азденьтесь догола! ƒолой одежду!

Ѕыть потехе! ќкинул взором зал Ц где ж мои флибустьеры? “€жковато будетодному с такой публикой.

јнатолий
#89 30 марта
0 ќтветить ÷итировать

то-то самый прыткий или пь€ный, с брюхом, как пивна€ бочка, ринулс€ насцену:

- ƒолой шмотьЄ!

Ќикуши бежать Ц он их за руки, за подол плать€. Ќачалась потеха!

ѕрыгнул на сцену, схватил брюхана за штаны и шиворот, пустил с разбегав зал Ц получай, народ, гостинец! ѕару столов опрокинулись, подм€взастольников. «авертелась кутерьма Ц азартом сносит голову. „то может бытьсладостнее сердцу русскому разудалой кабацкой драки...?

ѕроснулс€ €рким звонким утром. ¬прочем, оно было где-то там, в кронахпальм. ѕод сенью хранилс€ полумрак. Ќа руке примостилась маленька€ юрка€зелЄна€ змейка Ц на вид безобидна€. Ќо и без подсказки сообразил - этобананова€ зме€, весьма €довита€ красавица. ќна горбила тельце толщиной в палеци грозила длинным €зычком серебр€ному браслету на зап€стье. ’ватило мужества ивыдержки не дЄрнутьс€, не сорватьс€ с криками: Ђ«ме€! «ме€!ї. Ќаблюдал, немен€€ позы Ц будь, что будет. Ќаконец, отча€вшись запугать оптимизатор,изумрудна€ гость€ юркнула с моей руки на ветку куста.

- √отов? Ц Ѕилли вз€л руководство операцией в свои виртуальные руки. ЦѕошЄл.

ќх, и поработал же € мачете Ц забыл, что не завтракал. Ѕилс€ безустали, проруба€ проход в сплошной стене зарослей. »х полчища, а € с мачете -вжик-вжик, хр€сь-хр€сь, дзинь-дзиньЕ.

ѕолдень. —олнце в зените. ¬ыбралс€ из зелЄного ада в тропический рай.ѕредставьте озеро голубой воды в обрамлении синих скал. ¬одопад белый от пены,как седа€ борода исполина, шумит, искритс€ в солнечных лучах, и радуга косынкоюнад ним. «алюбуешьс€!

—бросил одежды и прыгнул вниз.

- ћальчишка! Ц ворчал Ѕилли. Ц ћогли быть подводные скалы, пираньи,кайманы, да мало лиЕ.

я лежал на узкой полосе раскалЄнного песка, и мне было леньпрепиратьс€.

-  то на мен€ стучит? ќп€ть эта штука? Ц потр€с рукой, на зап€стьекоторой красовалс€ серебр€ный браслет. Ц ”-у, шпион прокл€тый!

–азморило.

- Ѕилли, давай привал сделаем Ц четвЄртый день в пути, и так не хочетс€в эту пасть зелЄного дракона. Ќет, если скажешь: Ђидиї, € поднимаюсь.

- ќтдохни, —оздатель, больше таких оазисов в сельве не будет.

Е. «наете, откуда пошло выражение Ђсахарные устаї? ќт поцелу€ наморозе.

«има в ѕодмосковье. “ройка белых рысаков несЄт нас заснеженным полем,просекой в бору и снова на простор. ¬ожжи в моей руке, а за спиной звонкий смехподгул€вших графиночек. Ѕисером расшитые дублЄнки, иней оторочил шали, брови иресницы, рум€нцем полыхают щЄки. ѕодхватив узкую талию, целую сахарные уста¬ероники. ј может ƒоминики? ¬зрыхленный копытами коней, полозь€ми саней вьюжитснег. ћелькают ели в €нварском убранстве. ћороз бодрит душу. Ёге-гей, веселись,–осси€ - € люблю теб€Е!

- “ы красиво думаешь, пришелец.

то это? Ќет саней, нет Ќикушек, снега и мороза. ¬ сельве ночь. Ќадголовою купол неба, как шатЄр звездочЄта - в тропиках он €рче и ниже.

ћне приснилс€ красивый сон.  аждую ночь сн€тс€ Ќикуши Ц† душа томитс€.

- Ѕилли, душа мо€ томитс€ или это всЄ твой чудо-оптимизатор? Ќе ем, непью уже которые сутки - и что удивительно Ц совсем не чувствую усталости. ј всон проваливаюсь, будто в сказку. Ѕилли?

-  то-то проник в твой мозг, —оздатель. я чувствую присутствиепостороннего интеллекта.

- » что он там делает?

-  овыр€етс€ в твоей пам€ти.

- ј € ему разрешал? Ёй, кто там есть Ц вылазь к чЄртовой матери.

ƒл€ демонстрации негодовани€ постучал себ€ кулаком по лбу.

јнатолий
#90 2 апрел€
0 ќтветить ÷итировать

ќ“ —ѕќЌ—ќ–ј:

Ќам нужна сво€ парти€

ѕризракбродит по –оссии.

Ёто призрактехнократии.

/парафразвеликих классиков/

¬опрос Ц чтоделать? Ц за последние годы с особенной остротой встал перед нашим обществом.–ечь идет не о выборе пути, как это было с начала ѕерестройки, а о том, какиепрактические шаги надо сделать сейчас, чтобы завтра не оказатьс€ под хвостоммировой истории. Ќадо признать, что ни одна из известных в стране партий, в томчисле парти€ ƒумского большинства (т. е. прав€ща€) не имеют четкого планадальнейшего развити€ –оссии. ћежду ними (парти€ми) все ещЄ остаютс€ серьезныеразногласи€ даже в вопросе государственности. — одной стороны, ещЄ не умерло вседых головах желание национализировать всЄ и вс€. — другой Ц практическа€власть на словах как бы за развитие предпринимательства, но на деле до смертибоитс€ усилени€ олигархии и потому морозит активы, которые могли бы работать напроцветание страны.

ѕожалуй, можновыразить удовольствие по поводу укреплени€ обороноспособности нашей страны за годыправлени€ ¬ладимира ѕутина. Ѕезусловно, сильна€ арми€ нам нужна. Ёто факт. Ќодальше-то что, уважаемый ѕрезидент? ≈сли экономику мы не поднимем до должногоуровн€, значит Ц война?

—мешноссылатьс€ на аналогии истории. ћол, —Ўј, как некогда –имска€ импери€, сами себ€изживут и проглот€т. »ли  итай вот-вот взорветс€ от антикоммунистическойреволюции. ј мы останемс€ непоколебимыми Ц такова, мол, суть русского народа.

–аботатьнадо, а не ждать Ђу мор€ погодыї. –аботать уже сейчас, чтобы завтра быть ковсему готовыми. Ёти слова мы обращаем не к ѕрезиденту, ѕравительству, ƒуме, а кчастным предпринимател€м малого и среднего бизнеса. ¬о всех развитых странахлюди нашего класса Ц опора бюджета и государства. „ем же мы, росси€не, хуже?

ќ нас малозаботитс€ ѕрезидент? ќт ѕравительства нет никакой помощи? ƒума принимает не тезаконы, которые нам нужны? » не ждите Ђу мор€ погодыї - никому мы не нужныкроме себ€ и страны. ƒа-да страны, и это не высокий пафос. ѕринципиально мы никогдане отказывались от стремлени€ к прибыли. Ќо это нашими старани€ми множатс€рабочие места и наполн€етс€ бюджеты местные. ƒайте нам силу власти (а средствасами найдем), и мы украсим край родной Ц понастроим дома культуры, спортивныезалы, детские €сли, школы, больницыЕ

то не дает?ƒа мы сами еЄ не берем. ќ чем это сказано? ƒа о том, что нам нужна сво€политическа€ парти€, котора€ объединит всех технократов страны. ’ватитныть-скулить-просить Ц давайте соберемс€, обсудим стратегию и тактику борьбы завласть; выработаем программу, наметим цели и начнем битву за избирателей.

Ќу, скажи,народ, зачем тебе чиновники в Ђбелых домахї, которые ничего не производ€т, ноимеют право распредел€ть? ¬едь есть уже корпорации в –оссии, которые не толькообеспечивают население работой и достойной зарплатой, но также без огл€дки начиновников стро€т ведомственные школы и садики, объекты культурно-спортивногоназначени€. Ќе надо смотреть на технократов, как капиталистических акул,готовых на все ради прибыли. Ќаши цели гораздо выше и благороднее. ћы хотимзарабатывать много, производ€ много товаров и жить в процветающей стране. „то втом греховного?

ƒругимисловами Ц непосредственной задачей нашей будущей партии должен быть призыв ксозданию технократического общества в нашей стране. ѕроцветает предпри€тие Цхорошо всем. “ребуетс€ разъ€снить избирател€м, чего мы хотим, и что врезультате получат они:

-высокоприбыльные производ€щие материальные ценности предпри€ти€ на местах, какоснову процветани€ субъекта ‘едерации;

- упразднениеорганов исполнительной власти;

-реорганизацию законодательной власти.

ѕримерно так.ј теперьЕ цели €сны, задачи поставлены Ц за работу, друзь€!

јнатолий
#91 3 апрел€
0 ќтветить ÷итировать

- Ѕилли, а ты можешь его оттуда вытурить?

- —начала надо узнать кто это.

Ќезнакомый голос снова возник в моЄм сознании.

- »звини, пришелец, мельком загл€нул в твою пам€ть Ц ты хороший человек,такой нам нужен.

- ≈сли € пришелец - кто ты?

- ” нас нет имЄн, но, если закроешь глаза, узришь мой облик.

—межил веки и увидел, будто из пам€ти всплывшую физиономию,благонравную, с мудрыми и добрыми глазами Ц таким »исуса малюют.

- Ёто ты? ћы раньше не встречались. «ачем проник в мой мозг и дл€ чеговам нужен хороший человек?

- ≈сли позволишь, начну издалека.

- Ќачни издалека, - € позволил.

- ¬ эволюции человечества были два пути, Ц начал свой рассказмудроглазый, - совершенствовать природупод себ€ и совершенствовать себ€ под природу. ¬от ты, пришелец, продуктцивилизации Ц носишь одежду от зно€ и холода, страдаешь от жажды, голода игнуса. ј мы этих бед не знаем. Ќаш народ в борьбе за выживание пошЄл другимпутЄм Ц мы научились приспосабливать организм к окружающей среде.

- » много вас?

- ¬се здесь, но не крути головой, ты и днЄм не увидишь наших прозрачныхтел. ј ещЄ, в отличие от теб€, мы можем питатьс€ любым органическим продуктомприроды и не питатьс€ вообще Ц поглоща€ все необходимое дл€ жизнеде€тельности изсреды через кожу и лЄгкие. ” нас нет запаха, мы не излучаем тепла. ќбщаемс€телепатически, не напр€га€ голосовых св€зок Ц вот как сейчас с тобой. ћы можемжить бесконечно. ќднако, погнавшись за долгожительством, мы подписали себеприговор. ¬от вы строите города и машины, считаете себ€ интеллектуальнымилюдьми, но правит вами животный инстинкт размножени€. » это даЄт вамперспективу. ћы вытравили из себ€ животное начало и остались кучкой организмовбез будущего. Ќаши клетки не стареют, нервы не изнашиваютс€ Ц теоретически мыбессмертны. Ќам не грозит естественна€ смерть, только насильственна€. Ќокогда-нибудь наш род исс€кнет: наши мужчины утратили мужские качества - мы неможем зачать новую жизнь. ћне понравились твои мысли о женщинах: ты умеешь красиводумать.

- Ёто был сон.

- “вой организм примитивно сложен, но здоров Ц в твоЄм теле нетпатологий. ≈сли бы ты попробовал зачать жизнь в наших женщинах Ц хот€ бы однойЦ у нас мог по€витьс€ шанс.

- —оглашайс€, —оздатель, - это Ѕилли напомнил о себе.

- »ди тыЕ!

» собеседнику:

- ѕослушайте, уважаемый, вот вы говорите о примитивной организации моеготела, но как быть с душой? я не бык-осеменитель, у мен€ есть любимые женщины,об€зательства перед ними. » потом, € не могу вот так, запросто. ” мен€ простоне возникнет желани€.

- “ы ломака и кривл€ка. “еб€ прос€т о помощи, а тыЕ, - это оп€ть Ѕилли.

- —амому слабо?

- —оздатель, перед тобой представитель уникальнейшего народа «емли.ћожет быть, ты единственный из смертных, с кем они вступили в контакт. √ордисьи помоги.

- —лушай, кажетс€, мы здесь с другой целью. Ќикуши в плену, каждуюминуту им угрожает смертельна€ опасность. ј ты мне что предлагаешь? Ќе хочу ине буду.

Ќегодование захлестнуло сознание, да так стремительно, что виртуальныйсоветчик не успел отреагировать на мой жест отча€ни€. я расстегнул и сбросил сруки оптимизатор.

- Ѕудешь ты в мою душу лезть!

јнатолий
#92 6 апрел€
0 ќтветить ÷итировать

Ѕудто земл€ содрогнулась, небосвод упал и вогнал мен€ в почву доколен.† –азом навалилась духота. Ѕрюки,майка Ц да и куртке досталось Ц мигом стали мокрыми от пота. ¬севозможный гнус,прежде только писком подававший признаки жизни, вдруг ринулс€ со всех сторон ивпилс€ в кожу. “ут же: нестерпимый зуд, чих и кашель Ц они ведь и в нос,сволочи, лезли, и в рот норовили.

- “ы погибнешь.

то это? ј-а, прозрачный - Ѕилли не мог. Ѕилли вон вал€етс€ в листвесеребр€ным наручником. ќтстал, паразит!

- ѕогибнешь сам, не спасЄшь своих женщин.

„Єрт, он прав.

- ¬ы мне поможете освободить их, если € исполню вашу просьбу?

- ћы не вмешиваемс€ в конфликты людей вашей цивилизации - нам неприемлемо насилие, и потому не сможем помочь в твоих поисках.

“ерпеть более гнуса и духоту не было сил - € надел оптимизатор. ¬сенапасти разом отступили.

- ƒа ты псих, - Ѕилли влез в сознание.

¬орчи, ворчи Ц тут помудрей теб€ нашлись. „то посоветуешь?

- ј что советовать, —оздатель? “вой долг Ц спасти засыхающую ветвьчеловечества. » ещЄ не факт, что тебе это удастс€.

Ћадно. „Єрт с вами! Ћишь бы дамы были не отвратными.

Ћегенда гласит, грек √еракл разом оплодотворил сорок девственниц. ј чемхуже русский ЋЄха? Ќу, где тут ваше бабьЄ?

- ѕрот€ни руку, - прозрачный в моЄм мозгу.

ѕрот€нул. ѕальцы коснулись обнажЄнного плеча. ѕрохладного - будтодевушка только что вышла из родниковой воды. “о, что передо мноюпредставительница прекрасного полаЕ.†Ќет, ни сразу Ц по мере исследований. ѕальцы обнаружили из€щную, гибкуюшею. “онка€ жилка пульсировала под кожей. Ёто хорошо, значит, мы с ней однойкрови Ц эксперимент имеет право на надежду. ¬олосы чудесные Ц м€гкие, вьющиес€,роскошные. ѕрофиль лицаЕ. »ндейцы Ц это ведь монголоидна€ раса, верно? ¬от,наверное, оттуда приплюснутый носик, пухленькие щЄчки, скулыЕ. √руди некрупные,но упругие. ∆ивот безупречный. “али€ что надо. ягодицы, бЄдраЕ. я нашЄл, всЄчто искал. ¬сЄ было на своЄм месте, всЄ, чем одарила ѕрирода женщину. ѕритиснувк себе невидимую девушку, поцеловал в губы. ќна не ответила. ƒа и где ей знатьискусство любви Ц кто бы научилЕ.

- Ѕилли, их много тут?

- “ебе же сказали - все, в полном сборе.

- » перед этой публикой € должен сверкать голыми €годицами?  расна€площадь! Ќельз€ ли удалить зрителей куда-нибудь подальше?

- “ебе-то что Ц ты их не видишь, да и не услышишь: тактичный народ. ƒл€теб€ секс, дл€ них научный эксперимент, на положительный результат которогошибко надеютс€.

„то рассказывать! ѕереплюнул € хвалЄного √еракла. ¬прочем, это всЄблагодар€ оптимизатору. Ќедаром Ћюба снимает его, ложась со мной в постель.

ƒамы были безупречны, изо всех сил старались помочь моим усили€м, нолишь в нескольких случа€х† почувствовалистинный азарт партнЄрши и желание продолжить. ” этих не всЄ ещЄ потер€но Цхорошего бы мужикаЕ. ¬от вызволим Ќикушек, и через год вернусь в эти кра€потомство навестить. ≈сли получитс€Е.† јпокаЕ.

я трудилс€ на совесть. ќргазм следовал за оргазмом. Ќи одномусмертному, ну разве что упом€нутому греку, не довелось испытывать ничегоподобного.  азалось, нет конца моему гарему, но организм, подпитываемыйэнергией оптимизатора, не знал истощени€. ѕотер€л счЄт времени.† ћен€лись партнЄрши, мен€лись позы совокуплений,и мне не приедалась эта бесконечна€ игра.  азалось, попал в рай Ц а почему бы инет? Ц и вечно буду наслаждатьс€Е.

јнатолий
#93 9 апрел€
0 ќтветить ÷итировать

Ќочь раста€ла и стекла в озеро. ƒень пришЄл в сельву и ударил в колоколЦ в ту же минуту тропический лес заверещал, заухал, заахал, наполнилс€ птичьимгомоном.

ћо€ мисси€ исполнена Ц всем прозрачным женщинам был дан шанс назачатие. Ќаверное, они удалились. Ќо старейшина (вожак? лидер? президент?)оставалс€ со мной.

я искупалс€, прилЄг на песок и попросил:

- –асскажите о своЄм народе.

ѕредставитель стаи суперменов (и менш), нагишом кочующих по сельве,сказал:

- ¬ы верите в Ѕога и бессмертие души ибо плоть смертна. ј нам не нужнавера - мы сами создали себ€, и наше Ѕожество в нас и вокруг нас.

- ћне больше по душе теори€ эволюционного развити€ жизни на «емле, исогласно ей любопытствую, как стать прозрачным?

-† »сключительно силою внушени€.¬аши далЄкие предки придумали каменный топор, чтобы защитить себ€ от хищников,а мои Ц более миролюбивые Ц пр€тались от опасности, слива€сь цветом кожи сокружающей средой. ‘инал эволюции Ц прозрачность тела.  ак и отсутствие запаха,теплоизлучени€ Ц мы не дос€гаемы естественным врагам.

- Ќу, может быть. ј как насчЄт проблем голода?

- ќна надумана, пришелец. » дл€ вас тоже, поверь. ќрганизму вполнехватает того объЄма энергии и питательных веществ, которые поглощаютс€ кожей изокружающей среды. ћы это пон€ли, когда перестали бегать от хищников и задобычей.  онечно, наш образ жизни покажетс€ вам слишком пассивным. ¬ам с вашейсуетой и заботами необходима энергетическа€пища и активное питание, но болезни, которые они принос€т в организм,расшатывают ваше здоровье и сокращают срок жизни.

- Ѕьюсь об заклад, ваши девушки сейчас карабкаютс€ на пальмы забананами, чтобы восполнить потраченный энергетический запас.

ќн усмехнулс€, мой прозрачный собеседник.

¬от как € узнал, что он оценил мою шутку Ц общаемс€-то телепатически?”дивительные создани€. ј, по сути Ц лоботр€сы. Ќи жиль€ себе строить нормальногоне хот€т, ни пищей запастись. ’от€, ради бессмерти€ и € готов отказатьс€ откотлет с макаронами.

- –асскажите о вашем бессмертии.

- Ќу, это в теории: практически мы у€звимы перед насильственнойсмертью. Ќаше долголетие от замедленного, практически несуществующего обменавеществ. ќн нам ни к чему в обычном образе и привычной среде обитани€. “олько висключительных случа€х, когда требуютс€ дополнительное напр€жение сил,энергетические затраты, мы восполн€ем их приЄмом пищи Ц как это прин€то и средивас Ц вот тогда включаетс€ механизм обмена веществ, унаследованный от наших свами общих предков. ћы можем останавливать работу сердца: нет обмена веществ Цне нужны и кровотоки.

- ѕостой, постой. ј, девушки? я чувствовал их пульс.

- Ёто скорее от волнени€.

Ќу, что ж при€тно Ц комплимент как ни как.

я Ѕилли:

- “ы что-нибудь пон€л?

- ј у теб€ с чем напр€ги? Ќе воспринимаетс€, не осмысливаетс€?

- Ќа слух Ц† сказка. я о другом:раз уж существуем параллельно, не можем ли мы в каких-то вопросах пересекатьс€?¬ пор€дке взаимообмена Ц они нам свои способности, мы им свои возможности.

- ≈сть над чем подумать. “олько учти: между вами и прозрачными людьми внекоторых аспектах буквально пропасть. ” них нет ни зависти, ни злости, ни т€гик власти или злату-серебру. ¬ нашем мире таких придурков и в помине нет.

-  ак нет, а с кем ты милую сейчас ведЄшь беседу? ¬прочем, с тобою мыещЄ успеем покал€кать, а вот человек, поди, торопитс€.

ѕрозрачному:

- —кажите, уважаемый, вы считаете себ€ совершенной расой, а мы дл€ васпримитивны? ƒа и, кстати, как к вам обращатьс€ Ц у вас есть им€?

јнатолий
#94 12 апрел€
0 ќтветить ÷итировать

- ћы не склонны к сравнени€м и выводам Ц у каждого народа сво€ мисси€на «емле, сво€ культура.   примеру, у нас нет собственных имЄн. „тобы передатьсобеседнику информацию о третьем лице, мы просто мысленно создаЄм образ ибываем пон€ты.

-  стати, одно дело прикосновени€, другое - когда видишь. Ќе могли бы,уважаемый, нарисовать портреты моих возлюбленных, будущих мамаш.

» прозрачный не заставил себ€ долго упрашивать. Ѕудто из пам€тивсплыва€, стали возникать образы нагих девиц. ¬ принципе они были все на однолицо, как мои Ќикуши, и сложены одинаково, но едва уловимые различи€ всЄ-такиможно найти, если внимательнее пригл€детьс€ Ц у кого-то волосы не так уложены,одна улыбаютс€ губами, друга€ глазамиЕ.

¬идени€ пропали разом, не закончив панораму.† ƒумаю, это тактичность прозрачного. –аньше,чем €, он почувствовал пробуждающеес€ во мне желание от вида нагих девиц, ипрервал сеанс. ƒа и правильно.

–азговор прин€л другое направление.

- ”чЄные предсказывают: в конце концов, остынет солнце, остынет «емл€,и в погоне за энергией человечество устремитс€ в космическое пространство. „тос вами станетс€?

- ѕриспособимс€ к новым услови€м.

- Ќо ведь уже сейчас вы прив€заны к экватору Ц средние полосы, а ужзапол€рье тем более, вам заказаны.

- ќтнюдь. » тропики имеют большой элемент дискомфортности, но мыосвоились. ¬ сельве меньше веро€тность встречи с людьми вашей цивилизации.

- —коро тропические леса выруб€т, и вам негде будет ютитьс€.

- „то-нибудь придумаем, мы привыкли решать проблемы по мере ихвозникновени€: наперЄд загадывать - дело неблагодарное.

- я уже придумал.  уплю дл€ вас тропический остров, куда не посмеетступить нога постороннего человека Ц живите в своЄ удовольствие.

- —пасибо, пришелец. Ќам нечем теб€ отблагодарить.

- Ёто не меценатство. я проникнут заботой о своЄм будущем потомстве.≈сли эксперимент удастс€, реб€тишки, от мен€ рождЄнные, должны быть защищены. ¬едьнеизвестно, какими они €в€тс€ на свет - может, с вашими наследственнымичертами, может, с моими.

- –азумно.

Ќа этом мы расстались, договорившись встретитьс€.

-  ак € тебе? Ц спросил Ѕилли.

- ¬ыше вс€ких похвал.

- Ќу, тогда бы ещЄ денЄчек роздыха.

Е. ѕриснилс€ сон. Ќикушки нежатс€ на солнечной пол€нке средиблагоухающих тропических цветов.  ожа нагих тел отливает изумрудной раскраской.

- √осподи, кто вас зелЄнкой измазал?

ѕристроилс€ р€дом, погладил восхитительное бедро ƒоминики (¬ероники?),коснулс€ губами груди.

ћен€ отстранили.

- јлекс, ну что ты вытвор€ешь Ц ведь мы же растени€. —мотри, как хорошонежитьс€ на солнышке. ѕрил€г, замри, наслаждайс€Е.

- ќчнись, —оздатель, твои женщины в опасности.

- ј? „то? Ёто ты, Ѕилли? „то случилось?

Ѕезлунна€ тропическа€ ночь.  ругом тьма тьмуща€ - звЄзды перемигнулисьв зеркале воды и не хот€т светить.†

- Ќа фазенде переполох. я слышу их переговоры. ƒевушки убежали всельву. Ёто может быть смертельно опасно. ѕоторопись, —оздательЕ.

я вз€лс€ за мачете:

-  уда идЄм?

јнатолий
#95 16 апрел€
0 ќтветить ÷итировать

- ” них нет заложниц - думаю, нет более смысла миндальничать с этимотрепьем. ¬ызываю вертолЄт из Ѕоготы, берЄм штурмом фазенду, а там видно будет.

„аса через три утробный рокот водопада порвал на куски грохот зависшеговертолЄта. Ћуч прожектора осветил спускаемую к земле лестницу из стальноготроса.

Ёто был комиссар »нтерпола с командой спецназа. Ќичего, бравые реб€та Цвооружены, забронированы и фейсы размалЄвать успели. Ћетим брать ƒодди.

омиссар:

- ѕризнатьс€, € уже похоронил вас: в сельве нет звЄзд, а тут голос вмобильник.† ƒа разве можно с ƒодди водиночку? „то за донкихотство?

–ад был снова оказатьс€ в компании нормальных людей. –асчувствовалс€,приобн€л комиссара.

- Ќу-нуЕ. Ц он отечески похлопал мен€ по плечу.

—пецназовцы знали своЄ дело и экипированы были дл€ подобной операции.ѕрыгали с семидес€тиметровой высоты на резиновых раст€жках, от которыхизбавл€лись у самой земли. ѕалить из автоматов начинали ещЄ в воздухе. —кореедл€ острастки, потому как активно никто не сопротивл€лс€.  огда пилот,присмотрев площадку, посадил машину, фазенда была в наших руках.  омиссарзате€л допрос пленных.

¬от что они рассказали.

ƒодди пригл€нулись белые женщины, похожие, как две капли росы. «аманитьих в сельву старой картой с €кобы зарытым индейским кладом не составило труда.«ахватили, увезли на фазенду, где поиздевалс€ над ними всласть одуревший отпреступных денег мафиози.† ƒумал, всЄ емудозволено Ц стоит пожелать. ƒа не тут-то было. Ќикуши выждали удобную минуту ипроломили череп толстобрюху-насильнику. Ѕросились в бега. ¬ погоню за нимиотправились четверо охранников.

— комиссаром спустились в подвал, где в морозильной камере назаиндевелом полу лежала гола€ туша любвеобильного наркобарона. Ќе удержалс€ ипнул его.

—волочь! ћЄртвого бы в петлю сунул.

— наступлением рассвета комиссар организовал поиски бегл€нок и ихпреследователей. „асть людей отправил по следам, часть оставил на фазенде. ћнепредложил место в вертолЄте и поиски с воздуха.†

я к Ѕилли:

- „то посоветуешь?

- ¬ооружись трофейной мобилой, перетр€си телефонные номера.

–азумно. ѕосле нескольких неудачных попыток, ответили из сельвы:

- ¬сЄ о кей, шеф. ѕотаскушки наказаны, мы возвращаемс€.

- „то?! √де вы? —то€ть на месте, к вам послали вертушку.

ћилые, гордые, прекрасные моиЌикуши, не стерпевшие издевательств насильника. Ёто была отча€нна€ попыткаспастись. ƒа разве в сельве спр€чешьс€ от потомков краснокожих людоедов?ƒогнали, св€зали и по варварскому обычаю далЄких предков бросили на муравьинуюкучу.

“еперь они все передо мной Ц останки моих контрактных жЄн и четырежалких фигуры метисов, со страхом в глазах ожидающих приговора.

-  омиссар, какую ждЄте пенсию? я удвою еЄ вам и всем присутствующимздесьЕ. Ќет, утрою.

- ћы в вашем распор€жении, сэр, - был лаконичный ответ.

Ѕилли возник в мозгу:

- Ќе делай этого, —оздатель.

- »ди к чЄрту!

- ¬сю жизнь будешь жалеть.

- ”йди, говорю!

–асстегнул оптимизатор, размахнулс€ и забросил его в зелЄную чащу.

ѕоследовал приказ беспрецедентный в своЄм значении:

- —в€жите этих людей и бросьте в муравьиную кучу.

јнатолий
#96 19 апрел€
0 ќтветить ÷итировать

рики заживо сжираемых метисов не заглушили боль утраты, но поверглидушу в глубочайший нервный транс.†

ак вернулс€ в Ѕоготу, закрылс€ в номере и начал пить Ц уроки ѕатронане пропали даром. ѕил ром и не чувствовал его вкуса. —овсем ничего не ел и нечувствовал голода. «а опущенными жалюзи дни мен€ли ночи Ц € не видел. Ќебрилс€, не принимал душ. ћне хотелось умереть.†ћне хотелось рвануть в ћоскву, раскопать останки деда и расшвыр€ть поокрестности. Ёто он, старый кликуша, прокл€л Ќикуш на жуткую смерть.

Ѕилли звонил Ц € выбросил мобилу в унитаз. ћне приносили ром и с ним Цсотовую трубку, в которой чьи-то голоса требовали моего ответа. я утопил вунитазе ещЄ† четыре телефона Ц онзасорилс€. јдминистраци€ вызвала сантехника и повысила плату за постой. ѕлеватьЦ € желал смерти. ѕопросил бармена, поставл€вшего спиртное, принести пистолет.ќн принЄс мобилу. ’отел швырнуть ему в лицо и вдруг услышал далЄкий и роднойголосочек:

- ѕапочка, ты где? ћы ждЄм теб€Е.

- Ќастенька! —олнышко моЄ, € здесь. я скоро буду.

Ўвырнул в юркого бармена бутылку с ромом. «алез в гор€чую ванну ипобрилс€. √рохнулс€ спать, проснулс€ страшно голодным. Ќадо было жить.

ѕо дороге в аэропорт попросил трубку у водител€ такси.

- Ѕилли, хочу уничтожить наркоманию как €вление.

- »меютс€ кое-какие соображени€. я подготовлю тезисы дл€ генсека Ц безнего не справитьс€. ’от€Е. Ќет, конечно, пусть он начинает. ј тебе следуетнадеть оптимизатор Ц € поправлю твою психику.

-   чЄрту!

- Ќе капризничай, —оздатель. ¬сЄ равно придЄтс€ надеть Ц мо€ иде€ нанЄм основана.

»де€ Ѕилли была проста и потому гениальна. ≈сли в двух словах -наркотики разрешить, наркотики заменить. „тобы преступный плод не стал сладким,его не стоит запрещать, но заменить на препарат (в данном случае Ц аппарат)похожего воздействи€, не вред€щий здоровью и более доступный.

Ѕилли вз€л за основу свой оптимизатор, производимый в –оссии и широкопримен€емый пионерами ѕреобразований. Ќемного усовершенствовал, и теперь онкроме известных функций Ц контроль состо€ни€ организма, организацииоптимального сочетани€ труда, отдыха† ипроч. Ц вводил сознание пользовател€ в состо€ние близкое к наркотическомуопь€нению. “олько процесс регулировалс€. Ќаручный браслет сам выбирал формупро€влени€ экстаза в зависимости от состо€ни€ организма и потребностей егопсихики. Ёто мог быть взрыв радости, спровоцированный обыденной, совсем можетбыть и не соответствующей ситуацией. ћог быть эротическим сном или грЄзамидалЄкой детской мечты, задавленной годами быти€.

я слетал в –оссию, в Ќовосибирск, где клепали оптимизаторы. ѕривЄз нафлешке электронные схемы усовершенствовани€. » через пару недель вернулс€ вЌью-…орк с опытными образцами.

¬от они, перед нами Ц два серебр€ных браслета. ћы сидим с Ўефом взимнем саду его резиденции.

- ќбмыть надо, - предлагает ѕатрон. Ц ƒело новое.

- ≈сли ¬ам хочетс€ водки, то, надев браслет, почувствуете опь€нение.“аков принцип изобретени€ Ц исполн€ть желаемое. ј вслед за опь€нением, всепоследующие симптомы Ц прилив энергии, бодрости, а может быть сентиментальнойгрусти, в зависимости от настро€ сознани€ и состо€ни€ психики. ќстановитс€воздействие без вс€ких последствий, когда организм потребует Ц хватит.

- Ѕудешь пь€н, и без похмель€? - Ўеф застегнул браслет на зап€стьелевой руки, откинулс€ в кресле и прикрыл глаза.

я медлил. Ќужны ли виртуальные грЄзы после реальных утрат? —может лиЅилли заглушить сердечную боль? ѕокосившись на Ўефа, кемарившего в кресле, вздохнул,перекрестилс€ в мысл€х и защЄлкнул браслет на зап€стье.

Ќичего не произошло.† Ќадо что-топожелать. «аказать волшебный сон. ѕусть € буду капитаном флибустьерскогокорабл€Е.

Е. —удна не было. Ѕыл жЄлтый песок с полоской ила, тЄмно-син€€ гладьокеана и пальмы на взгорке. Ќа мне ботфорты, шаровары зелЄного сукна и краснойзамши жилетка на голом торсе. ћорской бриз колышет зав€зки панданы. Ќа по€сетесак, за по€сом два пистол€. я иду берегом.†Ќа взгорке между пальм рыхлой грудой лежит бесформенна€ туша.

- ѕривет, ƒодди.

- ѕощади, капитан - умираю от жажды и зно€.

- “ы спасЄшьс€, если отгрызЄшь себе ногу.

- я не дот€нусь до лодыжки.

- ѕрикажу перековать цепь на зап€стье Ц будешь грызть руку?

- «ачем тебе это, капитан?

- ’очу, чтобы ты почувствовал боль, которую причинил мнеЕ.

ћы одновременно с ѕатроном открыли глаза. ќн пот€нулс€ к столу, пальцыхарактерным жестом искали несуществующую рюмку.

- Ё, чЄрт, как на€ву, - выругалс€ он.

¬осторгалс€.

- “ы знаешь Ц то, что надо. ƒумаю, с этим наручником мы освободимчеловечество от† греха и гор€. „томолчишь?

я был под впечатлением. Ќеужелимне нужен этот кошмар? ƒуша потребовала? ƒл€ чего?

- Ѕилли.

- ѕоверженный и мучающийс€ враг Ц разве не вершина блаженства?

- ј € хочу забыть случившеес€. “ыЕ. “ы мизантроп. ѕричЄм, конченный.≈сли повторишь подобное, нам с тобой не по пути.

» сн€л оптимизатор.

ј ѕатрон присвоил опытный образец и громил в нЄм с трибуны зала«аседаний Ћиги Ќаций сложившиес€ устои. ќн говорил, что запрет на употреблениенаркотиков, как равно на их производство и распространение, есть грубейшеенарушение прав человека.† »х не следуетзапрещать, но поскольку они вредны здоровью Ц подыскать подход€щую замену.

- ¬от она, - потр€сал ѕатрон кулаком, а на зап€стье сверкалоптимизатор. Ц Ёта штучка вызывает все ощущени€ наркотического воздействи€, непричин€€ вреда здоровью. ќна изобретена в –оссии, но производитьс€ может налюбом заводе электронной техники. ћы распространим еЄ во всЄм мире, здоровымлюд€м по доступным ценам, а наркоманам и алкоголикам бесплатно. ƒолой всезапреты, даЄшь здоровый образ жизни!

Ќаркомафию мы свалили в два года Ц по миру пустили преступныхбаронов.†

ЌоЕ. лес руб€т, щепки лет€т. Ќе обошлось и у нас без этого.

ћне кажетс€, великолепные песни ЂЅитлзї породили движение Ђхиппиї† - отказ от земных благ ради прикосновени€ кпрекрасному. ѕотом Ђпанкиї €ркими красками пытались встр€хнуть человечество Цхватит чахнуть над златом-серебром, остановитесь, люди, огл€нитесь: мир такпрекрасен, а жизнь скоротечна.

Ќаш оптимизатор, победитель наркотиков и прочих отрав, породил движениеЂадамистовї - последователей јдама райской прописки.† Ёти, оп€ть же молодые, люди призывали мирсбросить оковы цивилизации и углубитьс€ в природу. Ѕрать пример с братьев нашихменьших. ќни бродили толпами по белу свету, не признава€ границ, не подчин€€сьзаконам. ≈динственное оде€ние на них - оптимизатор на руке. ќни не томились нижарой, ни холодом, не страдали от голода и жажды. «анимались любовью, невыбира€ места Ц где взбредЄт. »х называли бичом √осподним, а в душе завидовали.

- ¬от закончу труды земные, - вздыхал Ўеф, - сброшу осточертевшийгалстук и всЄ остальное Ц подамс€ в Ђадамистыї. —реди них, между прочим, такиедевчонки тусуютс€. —мак!

ќн кр€хтел, вороча€сь в кресле, ласка€ нежным взором оптимизатор назап€стье.

ј € вгл€дывалс€ в толпы голых молодых людей с робкою надеждой увидетьсреди них моих Ќикушек.

јнатолий
#97 22 апрел€
0 ќтветить ÷итировать

3

ƒаша ушла в обход по деревне, а € сел спиною в гамак. ќкеанский бризпарусил палатку, но прохлады не приносил.†ƒухота Ц чувствовалось соседство ¬еликой ѕустыни. Ќет, вот если бы Ћюбавз€лась за дело, здесь был минимальный комфорт.  акой-нибудь домик сто€л сподход€щим микроклиматом.  ак можно работать в таком пекле? ј ƒаша хочет жить,как подопечные аборигены. » теперь мен€ кусают мухи. ¬друг это цеце?

¬з€л мобильник.

- Ѕилли, эти мухи не €довиты?

- “ы упр€м, —оздатель, какЕ.

- —топ!  то тебе дал право оскорбл€ть родител€?

- ƒа ведь € и не сказал ничегоЕ

- Ќо подумал.

- ѕодумал.

- ¬от видишь. — воспитанием у теб€, братец, проблемы. ¬прочем, мойнедогл€д. Ћадно, оставим тему Ц пусть мен€ насмерть загрызут насекомые, нооптимизатора твоего на дух не надо.

- —кажи, в чЄм дело?

- Ќу, хорошо. ћожешь сме€тьс€, но мне кажетс€, он приносит несчасть€.ѕусть не всемЕ.  о мне твоЄ изобретение точно враждебно.

- √лупости. “ы настроил себ€. Ѕоишьс€, что через него стану управл€тьтвоим сознанием. ”спокойс€ Ц нет у мен€такой задачи.

- Ѕилли, ты в Ѕога веришь?

- ј ты?

- ¬ принципе, € Ц атеист, но когда судьба прижучитЕ.

-   чему закидон?

- ƒумаю, не пора ли вз€тьс€ за преобразование «емли?

- „то имеешь ввиду?†

- »мею в виду этих прокл€тых мух. Ќа кой чЄрт они нужны?

- ѕрирода гармонична.

- ƒа брось. ¬ своЄм, виртуальном королевстве всех вирусов прикончил.

- —равнил. ƒопустим, к ногтю мух Ц что потом? √олодной смертью вымрутпернатые. Ќе будет пернатых Ц погибнет зелЄный мир, а следом и животный. —тоиттолько удалить один кирпичик Ц рухнет всЄ мироздание. ¬ твоей ситуации прощенадеть оптимизатор.

- ’орошо-хорошо, надеваю, но согласись - «емлю надо обустраивать.† Ќа кой л€д нужны пустыни? ¬от, надел € твойоптимизатор, и что Ц зацвели магнолии за палаткой? „увствуешь, как благоухают?

- ≈сть предложение?

- ¬ тропиках, да и не только, природа страдает от проливных дождей Цреки выход€т из берегов, огромные пространства заболачиваютс€. Ёти бы ливни дав пустыню. ¬сего на свете должно быть в меру Ц воды, солнца, ветраЕ.

-  ак это сделать?

- “ы† у нас способный Ц мысли.

- » мыслю Ц тебе сейчас жарко, душно, жажда мучит, дышать нечем?ѕрирода создала пустыни, леса, мор€ Ц пусть и будут. Ќе стоит переделыватьсозданное - проще ужитьс€ в нЄм с максимальным комфортом. ќптимизатор Ц решениевсех проблем. “ы, —оздатель, Ќобелевскую премию, между прочим, за него получил,а принцип действи€ не знаешь.

- ѕросвети.

- “ы атеист, сторонник эволюционной теории развити€ жизни по ƒарвину -стало быть, имеешь представление, какие этапы прошЄл человек до современногосвоего состо€ни€. ќн и в рыбках побывал, и по деревь€м напрыгалс€. ј ещЄ раньшебыл неорганическим, возможно кристаллическим, веществом, которое однажды вдругпод мощным энергетическим воздействием Ц пусть это будет ударэлектростатической молнии Ц†синтезировалс€ в органическое соединение. ѕотом многие миллиарды леттвои предки существовали в виде одноклеточного организма. ¬есьма примитивного,но способного к эволюции. ¬сЄ это хранит генетическа€ пам€ть. ѕам€ть твоихклеток, —оздатель. ќптимизатор не просто возвращает эту пам€ть к жизни, онпомогает организму выжить в изменившейс€ среде. Ќе хочешь поплавать в морскихглубинах без акваланга?

- “ы и это можешь?

- ќптимизатор может.

- —вежо предание, но судьба «емли, флоры-фауны еЄ, волнует больше.—кажем, мухи чЄртовы, если их нельз€ убрать из мироздани€, то может быть,обучить приличным манерам Ц не кусатьс€, например, не разносить заразу. »вообще, пусть пользу принос€т. ћЄд добывают, что ли. ¬оробьи чего без толкуснуют? ѕусть зерно собирают Ц зимой пригодитс€. ¬се должны работать, быть приделе. ¬едь планета Ц это наш общий дом. ј мы кусаемс€, мало того Ц пожираем другдруга. ¬от над чем надо задуматьс€, под какие задачи оптимизатор настраивать.

- ¬сЄ сказал или ещЄ идеи есть? Ѕольше нет? ћне позволишь?

- ¬ал€й.

- “ы подходишь к обустройству планеты с точки зрени€ желудка Ц жратвы побольше.“огда рациональнее приучить его к любой пище Ц мух, например, поедать. ќна теб€кусь, а ты еЄ ам, н€м-н€м.

- Ѕр-р-р!

- ƒа брось† Ц те же самые белки,жиры и углеводы, - убеждал Ѕилли.

- “очно-точно, как забыл, - проникс€†его настроением. Ц ћои далЄкие предки-приматы отлавливали друг на другевшей и хрумкали за милую душуЕ.

“ут вернулась ƒаша, и дискусси€ исс€кла.

ƒашаЕ.  огда мы переехали вслед за ѕатроном в Ќью-…орк, она занималасьтолько Ќастенькой, ну и мной, конечно. Ќаша девочка пошла в американскую скулвосторгать тамошних тичей русской сообразительностью. ƒома правила мамеразговорный английский.

ћо€ мама жутко скучала без любимой внучки. ѕрилетала к нам каждыйвыходной. Ќа профессорскую зарплату шибко не разлетаешьс€, и € вз€л эти расходына себ€. ћожет быть, зр€.Е  ак знать.

ќни были очень дружны Ц две јнастасии, бабушка и внучка.† ¬месте в ƒиснейленд, вместе в …еллоустонскийнациональный парк, вместеЕ.† ќднажды впотрепанных джинсах и бейсболках сунулись в √арлем. »х вернули домой наполицейской машине. ƒаша ничего тогда не сказала, но поджала губки. ѕробовалаперехватить инициативу Ц приглашала Ќастюшу туда, сюда Ц в цирк, театр, морскойкруиз. Ќо ребЄнок был по-детски жесток:

- — тобой не интересно. ¬от приедет бабушка Е.

Ѕабушка прилетела, и ƒаша сорвалась Ц за€вила официальным тоном:

- јнастаси€ јлексеевна, вы отнимаете у мен€ дочь.

ѕришла очередь маме поджать губки. ќна ничего не ответила. ѕоужинала снами. ѕосетовав на дождь, занималась с Ќастенькой дома. ”летела, как обычно. Ќона следующий выходной не по€вилась. я позвонил, обеспокоенный. ћама сослаласьна зан€тость. –ебЄнок загрустил, а когда бабушка не прилетела и во вторуюсубботу, закатил истерику.

Ќе на шутку встревоженный состо€нием мамы помчалс€ в ћоскву. ќнапопен€ла на недомогание. Ќо пов€зка на голове была сооружена впопыхах, иникаких лекарств под рукой не наблюдалось. ¬ честь моего приезда запекла вдуховке утку с €блоками. ћы пили испанское вино и пели под гитару.

јнатолий
#98 25 апрел€
0 ќтветить ÷итировать

Ќаутро € улетел и где-то над јтлантикой разминулс€ с Ќастюшей. Ќашадочь убежала из дома. ”говорила какого-то балбеса из российского посольства,возвращавшегос€ в ћоскву, и тот провЄл еЄ на борт самолЄта. ¬ аэропортубегл€нку встретила бабушка и тут же позвонила нам.

¬ Ќью-…орке застал жену в слезах Ц доченька пропала. ”ехала будто вшколу и с концами Ц ни там, ни у подруг еЄ нет.

“ут звонок из ћосквы.

ƒаша:

- ќна бросила мен€. ќна мен€ не любит.

≈ле успокоил. ј, успокоив, уговорил не срыватьс€ тотчас в погоню.

- ѕусть соскучитс€. ”видишь Ц домой будет проситьс€.

Ќастенька домой не просилась Ц была довольна и весела. ѕошла вмосковскую школу, удивл€ть тамошних преподавателей американской деловитостью.

» ƒаша смирилась. я видел, каких душевных мук ей это стоило.

- я мать, моЄ призвание качать колыбель.

- ƒавай заведЄм ещЄ ребЄночка.

- „тобы его снова кто-нибудь отн€л?

- Ќастюшу никто не отнимал: просто наша девочка выросла и выбрала свойжизненный путь. ≈й в –оссии интересней. ≈сли б не дела, € тоже туда удрал.

- ” мен€ нет дел. “еперь нет, и € хочу в ћоскву.

- “ы бросишь мен€ одного?

∆ена уткнулась носиком в моЄ плечо.

Ќочью, проснувшись, уличил ƒашу в плаче.

- “ы знаешь, - оглаживал еЄ, Ц по закону т€готени€ полов, мальчикибольше люб€т матерей. ƒавай, родим мальчишку.

- ƒавай, - согласилась ƒаша.

“еперь на выходные мы летали в ћоскву. ј в будние дни ƒаша грустила.

- ¬се при делах, только € неприка€нна€.

- «аймись делом.

-  аким?

- “ы же врачом хотела стать.

»з опустевшей детской комнаты мы оборудовали ƒаше кабинет. ѕоставиликомпьютер с огромным экраном монитора. Ѕилли вз€лс€ за виртуальное обучениефундаментальным основам науки √иппократа моей венчанной жены. —обрал дл€ неЄматериалы лучших лекций самых выдающихс€ профессоров от медицины. “ранслировалхирургические операции в режиме on-line. ƒаша, не выход€ изкабинета, была участницей всех заметных научных симпозиумов в областиздравоохранени€. » ещЄ помог зав€зать электронную переписку - мою женуконсультировали медицинские светила «емли. Ѕилли сам и тестировал еЄ на предметглубины приобретЄнных знаний. „ерез мес€ц интенсивного обучени€ у нашейстуденточки зачесались руки применить их на практике. –обко Ц надо знать ƒашу Цначала намекать за ужинами, что хотела бы устроитьс€ на работу в один изнью-йоркских хосписов.

- ѕогоди, мила€, - отговаривал, - присмотримс€ к теме. ћожет,лучше† в твоЄм положении практикупроходить в должности главного врача, а не сестры милосерди€. ƒавай подумаемхорошенько и откроем клинику дл€ детдомовских детей. ѕригласим наилучшихпедиатровЕ.

-  акой из мен€ главный врач! - ужасалась ƒаша. Ц я и скальпел€ в рукахне держала.

- ќ скальпеле давно пора забыть.  омпьютерна€ диагностика, лазерна€хирурги€, психотерапи€Е. „то ещЄ? ¬от столпы современной медицины.

—ам-то € ещЄ тот знаток. Ќо ƒаша терпеливо Ц надо знать ƒашу Ц слушаламен€ и, если возражала, то очень робко. Ќикогда не поправл€ла, и Ц Ѕоже упаси!Ц не высмеивала. ј € настолько увлЄкс€ идеей открыть дл€ жены клинику, где бы онани скучала, пока € отсутствую, что закинул в —екретариат ќќЌ информацию: хочу,мол, потратитьс€ на благотворительность Ц какие будут предложени€?

јнатолий
#99 28 апрел€
0 ќтветить ÷итировать

Ќо судьба, дама капризна€, порой выкидывает такие коленца, что дивудаЄшьс€. Ќе в хосписе, не в детской клинике, а на восточном побережьеафриканского континента,† в лагеребеженцев пришлось проходить ƒашеньке ординатуру.

∆ена переодевалась за ширмой. я отключил мобильник.

- ћила€, идЄм, купатьс€.

- Ўесть секунд.

¬ышли из палатки в купальных халатах. Ўумел прибой, горбатилс€ волнамизалив. ¬ода манила прохладой. ј ведь ещЄ недавно казалось, что духота затопиламир, и нет от неЄ спасени€. јй да оптимизатор!

—бросили халаты на песок до линии прибо€, вз€вшись за руки, вбежали вводу, нырнули. ¬ынырнули, отфыркались, поплыли. ѕотом ƒаша устала. ћы выбралисьна берег, и она легла спиной на мокрый песок.

“ер€€ силу и с шипением раствор€€сь в песке, океанские волны едва-едвадостигали п€ток. Ќо после третьей-четвЄртой попытки, вдруг окатывали водой ипеной всЄ тело. ƒаша ойкала и сме€лась.

ќсторожно пристроил ухо на еЄ живот.

- –ано ещЄ, Ц остужала ƒаша моЄ любопытство. Ц ѕлод только-толькосформировал нервную систему.

я поцеловал еЄ пупок и сдвинул брови:

- Ќе зови так нашего сынишку. ћы величать его станем јлександром вчесть твоего отца пограничника.

ƒаша дот€нулась до мен€ и нежно поцеловала.

ак мы оказались в јфрике, в деревне чернокожих аборигенов?†

“ак вотЕ. ƒумал €, думал, чем ƒашу зан€ть, пока она малыша вынашивает -хотел клинику в Ќью-…орке открыть, нотут судьба сама подкинула тему. Ќекий польский учЄный или фармацевт, или то идругое в едином лице, за€вил, что изобрЄл универсальные таблетки.† “€пнул одну с утра, водичкой запил Ц и весьдень сытый и довольный. Ќи о чЄм не думай, не заботьс€, только свершай трудовыеподвиги. ¬роде, как будто, испытани€ препарат прошЄл, и патент на него получен.“олько почему-то не откликнулись†бизнесмены, не захотели раскошелитьс€ и наладить производство чудо-пищив соответствующих объЄмах.

ѕредприимчивый пол€к в јдминистрацию ќќЌ. “акое, мол, дело Ц решениепроблемы голода в мировом масштабе Ц посодействуйте.†

ѕатрон мне - исследуй и заключение на стол.

я к Ѕилли. “от безапелл€ционно:

- ќбыкновенный концентрат суррогатов. ≈сли хочешь осчастливитьчеловечество, € тебе помогу.

» оп€ть за свой оптимизатор. “еперь он, усовершенствованный,подключалс€ к кровеносной системе, снабжа€ еЄ синтезированными из средынеобходимыми питательными веществами. ћожно было действительно забыть о голодеи жажде.

ќпытный образец ѕатрон носил неделю, и снимать не захотел.

- “ы, знаешь, у мен€ начала исправл€тьс€ фигура Ц животик-то тю-тю.“очно уйду в Ђадамистыї: раньше думал, куда с таким брюхом.

Ѕилли уговорил мен€ нацепить браслет жене Ц плоду, доказывал, будеточень полезно, и ƒашенька фигуру не испортит. ƒействительно, беременность сталапереноситьс€ легче. ¬едь оптимизатор снабжал организм только тем, что емунеобходимо Ц лишними стали затраты энергии на переваривании пищи и запасыжиров. ќптимизатор доказал свою состо€тельность. » € подумал Ц это то, что надоƒаше.

онечно, немыслимо было представить нашу скромницу на трибуне ƒворцаЌаций, но выручил ѕатрон. ќн выступил с докладом по теме, озвучил им€ автора ируководител€ проекта Ц моей ƒаши. ≈му (проекту) был обещан карт-бланш, нотребовались Ђполевыеї испытани€.

јнатолий
#100 1 ма€
0 ќтветить ÷итировать

„ерез агентства недвижимости € начал подыскивать помещение дл€исследовательской клиники. “ут настырные журналюги, в погоне за сенсацией,просто в осаду вз€ли ƒашу. я нан€л персональную охрану, но бесполезно Цбуквально в потасовку превращалс€ каждый еЄ выход из дома.

- Ќет, так невозможно жить и работать, - сетовала жена. - ЋЄш, давайуедем в какую-нибудь глухомань.

» уехали. —пр€тались от пронырливых папарацци в негрит€нской деревне Цвернее в лагере беженцев, где малыши и взрослые умирали с голоду, не име€средств существовани€. ќптимизаторы пришлись им, как манна небесна€. Ќародповеселел. ƒн€ми в хижинах отсыпалс€ или плескалс€ у берега, потемну у костравсей деревней пели песни своих предков и пл€сали.

ƒаша, официальный руководитель проекта, завела на каждого жител€карточку медицинскую (или историю болезни?), куда аккуратно ежедневно заносилавсе замер€емые параметры Ц вес, рост, пульс, давление и тому подобное,результаты анализов. —истематизировала собранную информацию. ”же через мес€цзаметны стали позитивные результаты: толст€ки похудели, худосочные набрали вес.–ахитичные дети исправили свои фигурки.

я начал теребить жену:

- ћожет, достаточно собрано материала дл€ патентной комиссии Ц порадомой?

Ќо ƒаша возражала:

† - ѕодожди чуток, тут интересныевещи происход€т. Ќекоторые пациенты были с патологией, и теперь у них отконтакта с оптимизатором наблюдаетс€ позитивна€ динамика. ƒай ещЄ мес€ц Ц €хочу убедитьс€ в своих догадках, и тогда оптимизатору гарантирован не простопризнание, а оглушительный успех. —рок жизни человеческой удвоитс€, утроитьс€,а можетЕ. –ано загадыватьЕ.

я к своему виртуальному детищу:

- Ѕилли, что такое ƒаша говорит?

- ¬сЄ верно, —оздатель Ц болезни отступ€т, жизнь станет бесконечной.

–ади бессмерти€ стоит на мес€ц задержатьс€. “олько чем себ€ зан€ть?

- Ѕилли, с оптимизатором действительно можно плавать без акваланга?

-  то мешает попробовать?

ƒаша зан€та чернокожими пациентами - никто не мешал. ќблачилс€ вплавки, пошЄл на пл€ж. Ѕелозуба€ детвора копошилась в пене прибо€. ќдинокийпловец Ц ловец жемчуга? Ц выдавал своЄ присутствие поплавком курчавой головы ивзмахами чЄрных рук в полукабельтове от берега.

¬ошЄл в воду, нырнул под гребень волны, задержал дыхание. ¬от сейчаснедостаток кислорода начнЄт разрывать лЄгкие. —ейчас, сейчасЕ. Ќо ничегопохожего не происходило. ƒыхание отсутствовало, но это пон€тно. Ёто ощущаемо. Ќезримобмен веществ Ц происходит? замедлен? отсутствует? я, как мой далЄкий пращур Цзубатый и хвостатый? Ц впитывал растворЄнный в воде кислород кожей тела.«дорово, чЄрт!

ѕовертел головой, прот€нул руку. —тайка пЄстрых рыбЄшек шарахнулась отнеЄ, а потом вернулась. »х заинтересовал сверкающий серебром в солнечных бликахбраслет.

ƒно было близко. ѕрозрачна€ вода легко пропускала солнечные лучи. ¬семицветами радуги мажорил глаз омытый прибоем галечник. –ачки и моллюски враковинах копошились своими заботами. ћорские звЄзды объедали зелень с донныхкамней. ћо€ тень скользила по этому скопищу, никого не смуща€.

Ќу-ка, что там с солнышком? я перевернулс€ в воде лицом вверх, забыв,что за этим бывает. ј ничего и не было Ц вода не хлынула в оставленные воздухомноздри. ј может, и хлынула, только € этого не почувствовал. Ќикакогодискомфорта не почувствовал. јй да, оптимизатор!

ѕлыл лицом вверх. ¬идел поверхность воды, слеп€щий диск солнца,белоснежные облака в бесконечно голубом небе. „айки крыль€ми гон€ли волны позаливу. Ѕаклан спикировал на мой браслет с высоты полЄта. ЌашЄл игрушку! Ќонапугал Ц € инстинктивно пр€нул в сторону и вынырнул. ѕогрозил кулаком Ц ещЄраз, и клюв на бок.

—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 6 7 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |