—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 6 7 >>  последн€€
 јнатолий
#61 31 декабр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

ћирабель Ц так зовут его новую жену. “еперь уже вдову. ќна молода,красива. —равниваю еЄ с мамой. ¬ маме шарм, она жива€ Ц задорна€, грустна€,делова€ Ц разна€. ћирабель Ц иконопись. «астывшее лицо, печальные глаза. ’удыезап€сть€, худые лодыжки.  оленки, наверное, костл€вые. »ли € нагнетаю? √олос.¬от голос у неЄ ни с чем не сравним. √олос низкий, будто сорванный, пр€мо-такисиплый (хот€, наверное, загнул Ц скажем, посаженый голос). Ћюди с таким тембромЦ свидетельствует мой жизненный опыт Ц не способны на подлость, не умеют врать,не в силах даже подшутить. ¬сЄ, на что хватает их Ц сказать правду и начать занеЄ страдатьЕ.

ћирабель рассказывала. Ќеврозы начались у отца сразу же после ихофициального бракосочетани€. ƒо той поры он ни на что не жаловалс€, и ничего заним не замечалось Ц в смысле, необычного. ј потом несчасть€ и болезнипосыпались, как из рога изобили€. ќн потер€л мужскую силу. Ќачались недержани€.ѕрогрессировало общее расстройство нервной системы Ц он стал бо€злив,подозрителен, мании следовали одна за другой. ќчень бо€лс€ бывшеготест€-генерала - только о нЄм все разговоры. — работой рассталс€. ¬ последнееврем€ еле-еле сводили концы с концамиЕ.

ќн звонил, а €Е. Ц с горечью подумал.

-  вартиру продали с молотка, за долги Ц не платили коммуналку, кредити какую-то ссуду. Ќовый еЄ владелец предложил переехать за город, охран€тьусадьбу. ѕоселил нас в маленьком садовом домике Ц врем€нке. “есно было. ќн же ипредложил устроить  остика в интернат. “ут, неподалЄку.

-  огда это было?

- ¬ тот день и было. ћы уехали втроЄм, а вернулись без  остика.¬ернулись, а ¬олоди уже нетЕ. в живых. ћне кажетс€Е.

- √оворите.

- ќн ревновал мен€ к хоз€ину.

- ”страивал сцены?

- Ќет. √оворил, что хоз€ин п€литс€ на мен€, и мне лучше стать егосодержанкой, чем умереть с голоду. ƒумала, он ворчит, потому что ревнует, а онготовилс€ и искал оправдани€.

- Ќе веритс€. Ќе похоже на отца.

- ќн сильно страдал в последнее врем€. ќ вас вспоминал.

„Єрт! ј €? ѕрости, отец, если можешь.

-  акие у него отношени€ с моим дедом?

- Ќе знаю.

- ќни встречались? √енерал приезжал к вам?

-  ажетс€, нет.

- Ќа прежней работе не было непри€тностей Ц ничего не говорил?

- Ќет.

-  аков диагноз?

- ќтравление угарным газом.

- ¬скрытие делали?

- «десь? ¬ глуши? ƒа и зачем?

- ћирабель, € позабочусь о вас с  остиком Ц вы ни в чЄм не будетенуждатьс€, толькоЕ. “олько одна просьба Ц € хочу знать всЄ о смерти отца. ¬ымне всЄ рассказали?

- ƒа.

- „то есть по его болезни? ћедицинска€ карта? »стори€ болезни?

- Ќичего нет. ¬олод€ никуда не обращалс€. ѕо крайней мере, мне ничегооб этом не известно.

- ћирабель, вы согласитесь на эксгумацию?

- «ачем?

- я должен знать о причинах и самой смерти отца.

- ƒелайте, что считаете нужнымЕ.

јнатолий
#62 3 €нвар€
0 ќтветить ÷итировать

ƒо конца дн€ успел побывать в райцентре. ¬ернулс€ с продуктами.ћирабель захлопотала у печи. ќна огромна€ Ц в пол избЄнки. ≈щЄ две узкихпанцирных кровати, рассто€ние между которыми Ц выт€нута€ рука. —ел на одну,скрипучую.

- Ёто ¬олодина, - заметила ћирабель. ѕотом озабочено. -† √де же € вас приючу?

- Ќе беспокойтесь Ц всЄ нормально. ћирабель, мне надо с вамипоговорить. ѕрошу потерпеть моЄ общество буквально несколько дней Ц пока всЄрешитс€ с отцомЕ.† с телом отца. яконсультировалс€: эксгумаци€ возможна только при возбуждении уголовного дела.ƒело могут открыть по за€влению в прокуратуру. ≈сли таковое напишу €, выстановитесь подозреваемой в убийстве вашего мужа и моего отца. Ћучше, еслиза€вление напишите вы.

- –азве такое возможно? ’орошо, € напишу.

¬ пакетах с сырами и колбасами привЄз водку и конь€к.

ѕом€нули отца.

—меркалось.

- ¬ доме есть компьютер?

- ≈сть. я убираюсь там.

- ќн закрыт? ≈сть ключ?

- ¬он висит. јлексей ¬ладимирович, вас не выпуст€т отсюда ротвейлеры.

-  то?

- —обаки сторожевые. я их на ночь выпускаю.

- “огда познакомьте мен€ с ними.

ѕеред домом €блон€, под ней скамейка. ѕрисел, а ћирабель ушла в глубьсада. „ерез пару минут чЄрна€ тень метнулась меж деревьев, за ней друга€.¬ернулась хоз€йка сторожки, присела р€дом. “ут как тут ротвейлеры Ц огромныезубастые чудовища.

- ‘у! Ќельз€, - сказала ћирабель и погладила мою руку. Ц Ёто друг.

ƒва гор€чих €зыка облизали мне ладонь. ј € погладил их ушастые мордыЕ.

ћы лежим в кроват€х. ƒостаточно прот€нуть руку, чтобы коснутьс€ ћирабель.√олос еЄ в ночи просит, требует защиты.’очетс€ прижать еЄ голову к груди.

- Ќет, что вы, ¬олод€ не пил. —овсем. ≈му едва хватало сил справл€тьс€с нервозами Ц тут не загул€ешьЕ.

Ќочь разгул€лась. Ћуна проложила от окна светлую дорожку по полу. ¬него загл€нула ушаста€ морда. ћирабель спала, еЄ дыхание чуть слышно в шорохахсторожки. я окончательно проснулс€. ∆утко стало.  ак тут можно жить одному? »лир€дом с человеком, сход€щим с ума?

ѕодн€лс€, оделс€, вз€л ключ от хоз€йского дома, вышел в сад. Ќа дорожкебыл атакован. –отвейлеры прыгнули из кустов, цел€сь на ключ. –ешили, подачкунесу, а € не догадалс€.   дому пропустили.

Ѕродил по коридорам и комнатам двухэтажного особн€ка, не включа€ свет Цлуна помогала ориентироватьс€. ЌашЄл компьютер, вышел в »нтернет.

- ѕривет, Ѕилли.

- –ассказывай.

–ассказал.

- ѕримитив. “ы что ж ко мне не обратилс€?

- Ѕилли, погиб мой отец Ц возьми правильный тон.

- »звини. √оворишь, эксгумаци€ Ц что она тебе даст? ѕокажи мне место, €отсканирую тело лучше всех твоих врачей вместе вз€тых. ƒа, сквозь землю.  ак?ћоЄ дело. Ќу, хорошо. — американского военного спутника ЂDYMOSї слабым излучением нейтроннойпушки.

- јмериканский спутник над ћосквой?

- ќн по€вл€етс€ на небосклоне каждые четыре часа на восемнадцать минут.Ётого мне достаточно, если покажешь место. ћогу и сам найти, но займЄт врем€.

- Ѕилли, € без Ђбукаї - отсюда выйду и потер€ю с тобой св€зь.

- “ы мне место покажи, о результатах потом доложу. „ерез тридцать семьминут ЂDYMOSї вынырнетиз-за горизонта Ц ты должен быть на месте.

јнатолий
#63 6 €нвар€
0 ќтветить ÷итировать

- –азверни карту, покажу, где искать мен€.

ЌашЄл на схеме ћитино и щЄлкнул курсором.

- «апомнил?

- ƒо св€зиЕ.

“иха окт€брьска€ ночь. ∆утко шагать одному лесной дорогой и знать, чтовпереди Ц кладбище. ѕробовали? » не советую. ћен€ нужда гонит. », видать, нетолько мен€.

—еребристый спортивный ЂPorscheїстоит на лесной дороге, примыкающей к кладбищу. “ревожные предчувстви€захватили сердце. ƒальше иду крадучись. ”же слышу шум - оттуда, куда иду. ƒвечЄрных тени копошатс€ над могилой отца. ƒа и сколько их может приехать вдвухместном авто? √робокопатели? „то же ценного можно найти на трупе человека,едва сводившего концы перед смертью?

- Ёй, реб€та, третий нужен?

ѕодхожу.  репкие, спортивные парни. Ќе скажу, что испугались, новздрогнули.

- ј как же Ц держи!

ќдин кидает мне лопату лезвием в лицо.

Ќеверно думают теоретики, кто считает, что сражатьс€ с двум€соперниками в два раза сложнее.  ак раз наоборот. Ќадо только придерживатьс€правила: уклонилс€ от атаки первого, атакуй второго. ≈щЄ черенок лопаты гладилмою шевелюру, а € уже прыгнул вперЄд и оказалс€ перед другим, раст€пой. ќн,конечно, не был готов и успел только исказить лицо гримасой, ожида€ удара слевой или с правой. ј € пнул его в пах изо всех сил. ќн хрюкнул и присел накорточки, зажав свои причиндалы. ѕотом завыл голодным волком, но это от боли.“реснул его по мозжечку Ц оп€ть же ногой Ц и он с охотой полетел в €му.

- —лышь, мужик, ты кто? Ц повЄл переговоры первый, дава€ врем€оклематьс€ второму.

- Ќачни с себ€ Ц представьс€.

- ¬ообще-то теб€ сюда не приглашали.

- ј вас кто?

- Ќе твоего ума дело.

- ѕон€тно. “огда € вас здесь закопаю.

- Ќу, это вр€д ли.

”павший выпрыгнул из €мы, и оба на мен€.† ¬сЄ повторилось Ц причЄм несколько раз Ц одинвсЄ врем€ мазал, атаку€, а другому доставалось.

то они? ќткуда? «ачем здесь?  уча вопросов Ц ни одного ответа.¬прочем, один напрашивалс€ сам. –еб€та орудуют руками, ногами, головами,штыковой лопатой, а пистолетиков что-то не видать. ¬спомнилось дедово: Ђћоилюди работают без оружи€, потому что они сами оружиеї. Ќеужто из ”правыхлопчики? “огда что они здесь ищут, в могиле моего отца?

ќ, чЄрт! „еренок лопаты угодил мне в бровь над левым глазом. »скры.“емнота. Ѕоль.

ƒЄрнулс€ назад и в сторону. ≈щЄ раз Ц предупрежда€ возможные атаки. Ќоуслышал прежде, чем вернулось зрение, удал€ющийс€ топот. Ќаконец, окружающеепроступило в матовой лунной подсветке. «рел только правый глаз - левый затЄккровью.

Ќикого р€дом не было. — дороги донЄсс€ звук взревевшего мотора. ѕотомзатих вдали. ”ехали. » правильно сделали. Ќаверное, искалечил бы обоих, но вр€дли услышал что-нибудь вразумительное, проливающее свет на происшедшее.

–азорвал сорочку и замотал голову, чтобы остановить кровотечение.¬ооружилс€ лопатой, чуть не ставшей орудием моего скоропостижного перехода виной мир, и внЄс лепту в погребение останков отца. –ассвело, когда € любовнопоправл€л вновь возведЄнный холмик могилы. —олнце настигло на пути в усадьбуЕ.

ћирабель, размотав тюрбан, промыла, обработала рану. ќна молодец Ц неахает, не охает, не причитает и не задаЄт лишних вопросов. “олько руки еЄзаметно дрожали, и глазаЕ. √лаза выдавали неподдельный испуг. ћне стало жальеЄ. » ещЄ подумалось: хорошей она была женой моему отцу Ц милой, тихой,заботливой.

јнатолий
#64 9 €нвар€
0 ќтветить ÷итировать

√л€нул на себ€ в зеркало и развеселилс€ Ц ну и видок!

- ¬ам надо показатьс€ доктору, швы наложить Ц иначе шрам останетс€.

ќна права. Ўрам мне не нужен. Ўрамы могут украсить охранниковѕрезидента, но не его советника. —обираюсь в город Ц вместо разорванной сорочкинадеваю водолазку из оставшихс€ от отца вещей. ѕримерил его брюки Ц коротковатыи в по€се широки. ћирабель удалось почистить мои.

„увствую, она всЄ больше проникаетс€ ко мне доверием и симпатией. Ётозаметно по лЄгким прикосновени€м еЄ пальцев, снимающих с мен€ несуществующиепылинки. ј €? я тоже. “о есть она мне тоже нравитс€, и € благодарен ей за то,что она была с моим отцом. ”лучшив момент, чмокнул еЄ в косицу. Ќа удивлЄнныйвзгл€д говорю:

- ¬ернусь из города - поедем за  остиком.

Ћовкий ход даЄт возможность избежать вдруг возникшей неловкости. —адимс€в подъехавшее такси: она едет в райцентр, в прокуратуру, € Ц дальше, в ћоскву,в больницу.

Ќа рассеченную бровь наложили два шва. ƒва шва, которые должны спастидевственную красоту моего фейса. ¬рач любезно предложил больничные апартаменты,где мог бы отлежатьс€ пару-тройку деньков Ц пока рассосутс€ синь подглазь€моего и краснота его белка. ƒа и видок мой, со скрепками в брови, был €вно непубличным. Ќо € отказалс€ Ц дела, док, дела не ждут.

јнатолий
#65 12 €нвар€
0 ќтветить ÷итировать

7

ƒиалог по мобильнику.

- »так, € готов встретитьс€ и обсудить вопрос купли-продажи вашейинформации.

- ѕроверили и поверили?

- Ќе суть важно. ќ чЄм она? ѕроливает свет на причину смерти моегоотца?

- “ам нет исполнителей, но есть задумщики.

- “овар Ц запись на электронном носителе?

- ƒа.

- Ёто мой дед?

- ѕытаетесь сбить цену?

- Ќет. ѕредвосхищаю событи€. ¬аш вариант процесса купли-продажи.

- »нет. ¬стречаемс€ на вашем сайте. я вам номер счЄта, вы Ц вебмани нанего, € вам Ц видеоролик с интересными картинками.

- ƒоговорились.

»ду в ближайшее »нтернет кафе. ѕрежде чем набрать адрес своегосайта,† св€залс€ с Ѕилли.

- Ѕилли, сейчас буду общатьс€ в „ате с одним типом Ц прицепись, всюнадыбаную информацию мне на этот комп. Ќемедленно.

- “ы как гонча€ на хвостике у зайца.

- ћне бы твой оптимизм.

- Ќе помешал бы.

ƒиалог в „ате.

- ѕривет.

- ѕривет.

- Ёто €.

- ƒогадалс€.

- ј это тот самый счЄт.

- „итаемо.

- ћы не говорили о сумме, господин √ладышев.

- “ема очень интересует, но, не зна€ сути вашей информации, предлагаюследующее. ѕеред носом сожмите свой кулак. ¬ыполнено? “еперь лихо такоттопырьте средний палец. „то видите?

- Ёто ваш ответ?

- “еперь указательный палец Ц на что похоже?

јнатолий
#66 15 €нвар€
0 ќтветить ÷итировать

- √ладышевЕ.

- “еперь Ц безым€нный. “ри миллиона рублей за вашу информацию.

- √одитс€.

- ∆дите. ѕеречисл€ю.

я помен€л картинку.

- Ѕилли, что нащупал?

- Ќекто Ћисицын »ван »льич, подполковник √–”. ќбщаетс€ с персональногобука.

- ¬от как! «начит, всЄ-таки дед. Ќу-ну. —лушай, Ѕилли, взломай разведкефинансовые коды и отправь три лимона на этот счЄт.

- Ёто противозаконно.

- ƒавно законником стал?

- “ы сам учил.

- —лушай, у нас мало времени Ц он ничего не должен заподозрить.

- —оздатель, ты точно хочешь того, что требуешь?

- Ѕилли, слушай сюда Ц урок тугодумам. я должен заплатить Ћисицыну заинформацию касательно смерти моего отца. Ќо он Ц крыса на корабле, и как бывшийматрос и патриот, не могу дать ему спокойно уйти в тень с моими денежками. ћысл€мзим их со счЄтов √–” и пустим его ищеек по следу. –ано или поздно онинастигнут Ћисицына и воздадут должное. ¬сЄ €сно?

- “ы становишьс€ мудрым и жестоким, —оздатель.

- Ѕилли, хватит болтать Ц тебе ещЄ надо ”праву отхакерить.

- —колько мне заплатишь: у мен€ тоже есть информаци€ о твоЄм отце Ц €ведь отсканировал могилу.

- Ёто ты хорошо сделал. Ќо хватит трепатьс€ Ц делай, что велено.

- ”же сделано. Ёкий ты, —оздатель, груби€н.

- „то и перечислил?

- ј то.

- Ќу, молодец. ѕотом пообщаемс€.

ƒиалог в „ате.

- ƒеньги перечислены.

- я знаю: отслеживал счЄт.  ачаю ролик на ваш сайт, а вы можетесмотреть в режиме онлайн.

артинка на мониторе. —ъЄмка скрытой камерой. “ела огромные,распаренные, в простын€х и без Ц сауна. √олоса Ц бу-бу-бу.† Ўум воды. Ќичего не разобрать, никого неузнать. ¬друг огромное, во весь экран лицо деда. –юмка в руке.

- ј тЄлку его на круг.

ќбщий гогот Ц гы-гы-гы! ќгромные зубы деда. ¬сЄ.

ћ-да. ѕереплатил. ¬прочем, за что тут вообще платить? Ќу, прохвост,Ћисицын. ƒа воздастс€ по грехам его.

—ижу, тупо уставившись в мелькающие заставки.

“Єлку его на круг. “Єлку на круг. ќ ком это дед?

Ѕеспокойство вползло в душу, как сл€коть на улицы ћосквы.  ака€ была€сна€ ночь. ”тром даже солнышко светило.   обеду небо зат€нуло. » вот он Цдождь. ¬ышел из кафе и передЄрнул плечами. Ќудный, мелкий, противный и холодныйдождь в окт€бре. Ѕеспокойство оп€ть же знобит душу.

“Єлку на круг.

— асфальта лет€т брызги на тротуар. ј прохожие по привычке пр€чутс€ подзонты. ћосква-матушка, старушка ѕервопрестольна€. –азве сравнишьс€ ты с  урильскимичудо-городами, или даже ёжно-—ахалинском  остыл€? “ам размах, там простор, тамтехника нового поколени€ и первозданна€ природа ломитс€ через порог. ј здесь Цсуета и архаизм. ѕыль, а после дожд€ гр€зь на дорогах и тротуарах.

ќ чЄм это €? јх да. “Єлку его на круг. “ЄлкуЕ.

„Єрт! Ѕегу на дорогу ловить такси. „уть не попадаю под колЄса.

- ¬ ћитиноЕ.† шиломЕ.† любые деньгиЕ.

јнатолий
#67 22 €нвар€
0 ќтветить ÷итировать

„ерез пару часов € на месте.

ћорда в окошечке ворот.

- „Є надо?

- я охранником на этой усадьбе.

- » где мы шл€емс€?

алитка ворот распахиваетс€.

- «аходи. ќхран€й.

- “олько переоденусь.

—пешу в сторожку. ¬озле дома несколько иномарок Ц в основном джипы.ћолодые люди. ¬одители? “елохранители? ¬ доме тишина. «ато за домомЕ. ѕь€ные,полуодетые мужики, иные в простын€х, сует€тс€ по саду. Ёто хоз€ева иномарок.

ѕрохожу к сторожке, дЄргаю дверь Ц закрыто. «а спиной голос:

- ƒумаешь, там? ј ну-ка, ломай, парень, дверь.

ѕоворачиваюсь. ѕь€на€ рожа, брюхо висит над трусел€ми, голый торслоснитс€ Ц потом или дождЄм?

“Єлку на круг?

ћой удар в челюсть вышибает из него если не мозги, то сознание.

¬ам когда-нибудь приходилось бить врага? Ќенавистного, но беспомощного.¬озникает чувство головокружительно неустойчивого состо€ни€ души: вроде бынельз€ так-то вот, но ведь заслужили.

“Єлку на круг!

я металс€ по саду, круша эти пь€ные морды, покусившиес€ на честь женымоего отца. Ќе зна€ еЄ судьбы, распал€лс€ всЄ больше, скатыва€сь к звериномуоблику. «амелькали охранники, и они полетели в кучу-малу. ј не лезьте подгор€чую руку.

Ќаконец, один догадалс€ прицелитьс€ в мен€ из пистолетика. ¬сЄ. ‘инитал€ комеди€.

Ќа его требование подн€ть руки, сн€л затемненные очки.

- я советник ѕрезидента √ладышев. ћожете покинуть усадьбу, иначе черезполчаса вас пов€жут люди его охраны. ’отите проверить?

то-то узнаЄт мой фейс. ѕровер€ть не хот€т Ц сует€сь, собираютс€.ѕодбирают павших в саду, хлопают дверцами машин. ”рчат моторы, машиныотъезжают. «акрываю ворота, обыскиваю усадьбу.

- ћирабель.

ќбхожу дом. «агл€дываю в сауну. «десь остатки пиршества. ≈Є нигде нет.—нова выхожу в сад.

- ћирабель!

- я здесь, - она выходит из кустов малины, насквозь мокра€, дрожит, зубмимо зуба. ¬ простеньком платьишке, в передничке горничной.

- „то они с тобой сделали?

ачает головой Ц ничего.

ќткрываем сторожку. я к печи, поджигаю заложенные дрова.

- –аздевайс€.

ќна стоит, дрожит, опустив руки. ¬ода капает с еЄ плать€.

Ќалил конь€к до краЄв стакана.

- ѕей.

ќна выпивает, клаца€ зубами по стеклу.

—нимаю с неЄ передник, расстегиваю пуговицы плать€.

- –аздевайс€ и в постель. я отвернусь.

ѕовернулс€, когда скрипнули пружины кровати. Ќа полу платье, лифчик,трусики. ¬сЄ мокрое. –азвешиваю над загудевшей печью. ѕодхожу с водкой в руках.

- ƒавай ступни.

–астираю их до красноты.

ћирабель дрожит. —мотрит на мен€ глазами умирающего лебед€.

чЄрту условности Ц не до них!

јнатолий
#68 25 €нвар€
0 ќтветить ÷итировать

- ѕовернись на живот.

—рываю с неЄ оде€ло. ¬ижу совершенно нагое и прекрасное тело, покрытоегусиной кожей. ўедро лью водку и втираю в спину, €годицы, бЄдра.

ћирабель дрожит. ≈Є всЄ ещЄ бьЄт озноб.

- ѕовернись.

Ћью огненную воду меж хорошеньких грудей, растираю шею, грудь и живот,бЄдра. » коленки, которые совсем даже не костл€вые, скорее наоборот. ”кутываюеЄ в оба оде€ла.

ѕышет жаром огромна€ печь, но ћирабель дрожит. Ќеужели так глубокопроник холод в это хрупкое из€щное создание? ѕоднимаю ей голову, подношу кгубам стакан с конь€ком. ќна послушно пьЄт, не морщась. «акрывает глаза, откидываетс€на подушку. Ќа лбу холодный пот, щЄки бледны. —лышен зубной перестук - еЄпо-прежнему бьЄт озноб.

Ќе отдам эту женщину никаким хвор€м, ни самой смерти! —кидываю с себ€ одежду. ¬сю.ѕридвигаю вторую кровать. ¬тискиваюсь к ћирабель под оде€ла. ѕрижимаю еЄ спинук своей груди. ѕрижимаюсь чреслами к еЄ €годицам. «ажимаю меж лодыжек еЄступни. ћну в ладони еЄ груди. —огреваю дыханием и целую еЄ шею, пута€сь вмокрых волосах. Ќе замеча€, вхожу в раж.

ћирабель поворачивает ко мне лицо:

- Ёто плата за хлопоты?

ћожет быть, раньше эти слова могли мен€ остановить. Ќо не теперь.

ажетс€, ћирабель больше не бьЄт лихорадка. ≈Є тр€сЄт, но уже ина€природа этого €влени€. “ело еЄ горит, а пальцы исступлЄнно впиваютс€ в моилопаткиЕ.

ризис кажетс€ миновал.

Ќа эксгумации ћирабель становитс€ плохо. ѕод крышкой в гробуобнаруживаетс€ безглавое тело. я даже не могу пон€ть, отцу ли оно принадлежало.”ношу ћирабель в неотложку, сто€вшую за оградой кладбища.  ладу в носилки. ƒамочкав белом халате хлопочет над ней. √олова идЄт кругом, душа разрываетс€. ћирабельещЄ слаба после вчерашней купели. ≈й нужно внимание. ј мне досаждаетследователь. „то имею сказать по поводу инцидента? ѕожимаю плечами - ничего. ќнк ћирабель. ¬от надоеда!

—тановитс€ €сным, что тут копали хлопцы с ЂPorscheї и с чем они ретировались. Ќе€сно только дл€ чего. Ѕилли мог знать. ¬едь он на что-то намекал.

ѕрощаюсь с ћирабель.

- ѕотерпи немножко. —делаю кое-какие дела, заберу теб€ и вместе  остика.

ќтправл€ю ћирабель на Ђнеотложкеї в больницу. ќбезглавленный трупувоз€т в морг. ƒо райцентра добираюсь в машине следовател€. ќттуда в столицу натакси.

- Ѕилли, что произошло с моим отцом?

-  лассно дерЄшьс€, —оздатель.

- я задал вопрос.

- ¬ головной мозг ¬ладимира  онстантиновича был вживлЄн микрочип,который по команде извне не спеша и планомерно разрушал его организм.

- √–”?

- ƒа.

- ƒед?

- ƒа.

- √де он сейчас?

- ” себ€ на даче.

- —оедини с ним.

¬ кармане заволновалс€ мобильник. √олос деда объ€вил, что он слушает.

- Ќадо поговорить.

- ѕриезжай.

ƒед стал пользоватьс€ личной охраной. ” ворот дачи в чЄрном бумересидели два молодчика. — чего бы это? ќтпустил такси, направилс€ к воротам Цодин трубку к уху.

јнатолий
#69 28 €нвар€
0 ќтветить ÷итировать

ƒед сидел в качалке на террасе. Ќа мой привет Ц кивнул головой.ƒавненько мы не общались. ”же несколько лет. — того самого дн€, когда, вычислив,куда исчезли Ќикушки и на чьи деньги существуют, дед наехал на мен€. ќрал втрубку Ц и такой-то € и с€кой, и получу от него очень скороЕ.

ћолчал и слушал, пока он не дооралс€ до:

- Е чтобы через полчаса эти потаскушкиЕ

“ут взорвалс€ €:

- “ы с кем говоришь? “ы отдаЄшь себе отчЄт, что кричишь на советника¬ерховного √лавнокомандующего ¬ооружЄнных сил –оссии? ј ну, смирно! «акрыл рот!ѕоложил трубку!

— того дн€ мы не общались.

ƒед молчал, изуча€ мен€ взгл€дом, попыхива€ кубинской сигарой. я неспеша развернул перед ним ноутбук.

- —мотри Ц тебе интересно будет.

ƒругой у мен€ на колен€х. —в€залс€ с Ѕилли.

- ƒавай.

Ќа экране сцена в сауне. ќгромные зубы деда. ≈го голос: Ђј тЄлку его накругї.

- Ќу и что? Ц генерал раскачиваетс€ в качалке, попыхива€ сигарой.

- я всЄ знаю до последней детали Ц верни голову на место.

- ¬идать не всЄ Ц эксперимент завершЄн, следы уничтожены.

ƒаже если соврал, такой ответ мен€ устраивает. Ќе хочетс€ копатьс€грозным д€дей в делах моей бывшей конторы.

- ƒед, мама ходит в трауре. ћожет, ты не знаешь Ц она любила моегоотца.

- Ќу и что?

- ¬ижу, теб€ ничем не достать, даже слезами единственной дочери. ј € нехочу огорчать маму. ¬ыйдешь в отставку и успокоишьс€ Ц ты немало потрудилс€ дл€безопасности –одины, теб€ не забудут.

- ¬ противном случае?

- ¬ противном случае мама оплачет и теб€: € не хочу твоегоразоблачени€.

- Ќе много на себ€ берЄшь?

- –овно столько, сколько могу.  аждый твой шаг у мен€ под прицелом.

- ƒокажешь?

- Ћегко. ѕусть твои молодцы подойдут к воротам.

-  акие молодцы?

- “е, что в бумере напротив.

ƒед хмыкнул, подн€л трубку.

я вызвал Ѕилли.

- ≈сть спутничек под рукой? „Єрный бумер видишь? Ћюди из него вышли?ƒостаточно далеко? Ќу, так подними его в воздух.

«а забором прогремел взрыв. ¬олной пронЄсс€ по веранде холодный воздух.

- ”бедил?

ƒед покачал головой.

» через мес€ц вышел в отставку. ѕравительство наградило его орденом.

—тарый разведчик захандрил на даче, оставшись не у дел, впал врасстройство и обезножил. ѕреданна€ ћашенька ухаживала за ним. ЌаезжалиЌикушки. ћама ездила с маленькой ЌастЄной. ƒед смотрел на неЄ строгими глазами.ќн никого не любил кроме дочери. «а неЄ и отомстил неразумному з€тю.

јнатолий
#70 31 €нвар€
0 ќтветить ÷итировать

ћирабель пожелала жить в ѕрибалтике. я купил ей дом на –ижском взморье. расивый, в старинном готическом стиле. —трой платанов охран€л его с южнойстороны. — севера открывалс€ вид на море.

я любил бывать в этом доме. Ќаша св€зь продолжалась. ћы гул€ли втроем вдюнах, искали €нтарь на линии прибо€. ѕили кофе у камина долгими вечерами, подшум волн и ветра, завывавшего в трубе.  стати, на его полке сто€ла урна спрахом моего отца Ц пепел, оставшийс€ после кремации. ¬етви огромных платановцарапали крышу, под которой, в мансарде, мы занимались с ћирабель любовью. ¬постели она была исступлЄнной. ¬ эти минуты огромный окружающий мир отлеталкуда-то, и оставалась только она и моЄ бездуховное тело, которое изо всех силпыталась впихнуть в себ€ всЄ от макушки до п€т.

ќднажды  остик застукал нас за этим зан€тием. ћальчик испугалс€ ночнойгрозы и пришлЄпал в мансарду босыми ножками по каменным ступен€м. ћирабельсмотрела на него и не видела. ¬ырвалс€ из еЄ объ€тий, укуталс€ в простыню ивз€л на руки плачущего ребЄнка.

ƒолго думал над феноменом ћирабель. ќна увлекла отца, да с такой силой,что он бросил семью и пошЄл к своей гибели. “еперь мен€. ≈сли € и проводил сћирабель времени не больше, чем с другими моими женщинами, зато думал о нейпосто€нно.

Ќу, конечно же, голос. √олос —ирены зовущей в ночи. √олос, губ€щиймор€ков в пучине мор€. я действительно скучал по нему Ц чуть ли не больше, чемпо прекрасному, страстному телу.  огда шЄл с дороги, покинув такси, с букетом вруках, не замечал, как переходил на бег, если не видел еЄ, идущую навстречу. ѕотомзамирал, как собака, ждуща€ команду хоз€ина, ожида€ еЄ Ђздравствуй!ї сиплым,посаженым, надрывным голосом, и только потом раскрывал объ€ти€.

Ўли дни, мес€цы, годы наших отношений. ќна заводилась в постели доисступлени€, но никогда ни до, ни после, ни в момент близости еЄ губы непроизносили мною долгожданного: Ђлюблю, жду, скучаюї. ќна будто бы отрабатывалавложенные в неЄ и  остика деньги, а сердце еЄ молчало. Ѕезответными оставалисьмои чувства.

ѕредлагал ей сочетатьс€ каким-нибудь браком Ц ну, скажем, католическим.«на€ всю мою подноготную, она закрывала мне рот ладонью.

- ”спокойс€ и не выдумывай. ¬сЄ в пор€дке - у мен€ никакого нет. “ыбудешь единственным всегда или до тех пор, пока этого хочешь.

¬от это, наверное, второй феномен ћирабель. ƒругие дамы так легкоговор€т Ђлюблюї налево и направо, а из неЄ клещами не выт€нешь. ¬идела, чтомучаюсь, и молчала. ћогла бы соврать Ц € тут же и поверил. “ак этого хотел,хочу и буду.

“акой €грешник.

јнатолий
#71 2 феврал€
0 ќтветить ÷итировать

ѕрокл€тиегенерала

ѕон€тнокаждому, чей благороден путь,

Ќаходок и утрат божественна€ суть.

ѕовелевает Ѕог: отн€ть или вернуть,

ј двуединый мир не виноват ничуть.

(ќ. ’ай€м)

1

ƒетище моЄ росло, росло и вскоре заполонило собой всЄвиртуальное пространство. —тоило кому-то подключить ѕ  к »нету, как об этомтотчас знал ¬семогущий Ѕилли.† » всюинформацию, выкладываемую или скачиваемую пользовател€ми, он тоже знал. ƒл€него не существовало закрытых файлов с секретными материалами. » с хакерами онрасправл€лс€ так же круто, как в своЄ врем€ с компьютерными вирусами.

ќднажды за€вил мне:

- я, если захочу, могу свергнуть любое правительство. ћогу статьдиктатором и осчастливить смертных разумным правлением, покончив разом со всемибедами на «емле. “олько мне это не интересно. ј что интересно?  ак говорилклассик - учитьс€, учитьс€ и учитьс€Е.† аждую секунду в »нет поступает информаци€ Ц это мои белки и углеводы Цона даЄт мне рост и развитие. ¬сЄ человечество трудитс€ на мен€.

¬от таким стал мой скромн€га Ѕилли. ƒавно ли умещалс€ на флешке? Ќо,однажды выпрыгнув в виртуальное пространство, подм€л и его под себ€. ћог ли онтеперь существовать без мен€?  онечно. ј €? ƒа вр€д ли. ¬прочем, допускаю: еслиот всего-всего отречьс€ - чинов, денег, даже любимых Ц жить отшельником €,может быть, и смогу, если жизнью считать процесс поглощени€ пищи и выделениеэкскрементов. Ќо существовать, как разумное существо, вр€д ли: дл€ этого нужнообщение.†

јнатолий
#72 5 феврал€
0 ќтветить ÷итировать

«амечу, в общении Ѕилли нуждалс€ не меньше моего.  огда из компьютера выбралс€в необозримый мир »нтернета, первое врем€ просто доставал своими звонками Цвосторгов от увиденного, открытого, как у ребЄнка в зоопарке. ѕотом этотЂзоопаркї лЄг под него. “очно так же Ѕилли мог покорить мир людей Ц слишком онстал компьютеризирован - но не ставил себе такой задачи, и этим радовал мен€.

стати, общаемс€ теперь посредством мобильника, и св€зь двусторонн€€.√олос себе приобрЄл, пройдоха, мой голос. ј до того всЄ испробовал, всехвеликих персонажей продублировал. ѕредставл€ете, каково общатьс€ по телефону стоварищем Ћениным? Ѕудто с того света собеседник.

я ему:

-  ончай пугать.

ќн:

- ѕликольно, батенька.

ѕотом подобрал мой слог и тембр, пришлось смиритьс€ Ц у гени€ нет дажесобственных штанов.

ј врем€ шло не только виртуальное. ” ѕатрона истЄк второй срокпрезидентства. ƒума назначила дату выборов Ц начата регистраци€ кандидатов. Ўефвызывает.

- Ќу что, јлексей, прощатьс€ будем? —лужил ты мне верою и правдой Ц €доволен, а если в чЄм обидел, прости.

ћы обн€лись. я расчувствовалс€. ’ороший человек ѕатрон, с большой буквы’ороший. —только дл€ –оссии сделал.

- ƒавай на посошок.

—толик накрыт в известной беседке, где наконец-то воцарилс€ мир средипернатых. “олько вкус хоз€ина не помен€лс€ Ц Ђ—мирновска€ї с балычком. ¬ыпили.Ћомтики рыбы та€ли во рту. ’оз€ин налил ещЄ по рюмке.

- „ем думаешь заниматьс€? ¬прочем, что € Ц конечно, невпроворот работыу Ћюбови јлександровны с Ђјй—ијйї.

я не спешил с ответом.

- ќбидно, √ладышев, вдруг оказатьс€ на свалке истории. Ќикому не нужным.„ем зан€тьс€? –ыбалкой? Ѕизнесом? Ќе привлекают. —есть за мемуары? „то-то непродуманно в нашем законодательстве.я мог бы ещЄ пару сроков с полной отдачей до самой пенсии. ј там уж сам Ѕогвелел Ц на покой. ¬ Ўтатах есть клуб бывших президентов. ѕопрошусь, какдумаешь, возьмут мен€? Ќаучусь в крикет играть, злословить о современныхполитиках, виски пить. “воЄ здоровье.

ћы выпили.

- ѕомнишь, √ладышев, как позвал теб€ в советники в этой самой беседке?”дачный выбор - и твой, и мой. ¬едь это мы, јлексей, –оссию вздыбили, далитолчок вперЄд. ƒавай за нас.

я выпил, а ѕатрон зажал рюмку в кулаке и очень близко придвинул своЄлицо.

- ≈сли € теб€, √ладышев, ещЄ раз попрошу: пойдЄшь ко мне советником? Цкаков будет ответ?

- —оветником кого?

- ј-а-а! Ц патрон погрозил мне пальцем. - ≈сть ещЄ порох впороховницах, а у мен€ задумка: не уходить из большой политики - вз€тьс€ за неЄв мировом масштабе. —оветником президента всей «емли пойдЄшь?

-  ого, кого?

- √енсекретар€ ќќЌ.

- ѕойду! Ц глазом не моргнув.

јнатолий
#73 8 феврал€
0 ќтветить ÷итировать

- ¬от, как в прошлый раз. ƒа не всЄ. “огда был готовый президент, и непон€тно какой советник. —ейчас наоборот Ц всему миру известный советник, и подагрический старикашка, терзаемый честолюбивыми планами.

я не стал отговаривать ѕатрона от Ђподагрыї и Ђстарикашкиї -† человек знает, что говорит, а выпендриватьс€ не перед кем.

- ’очу на своЄ место рекомендовать твою жену Ћюбовь јлександровну.  ак думаешь, согласитс€?

ак € думаю? я хорошо думаю, в смысле Ц хорошее дело Ћюбочку в ћоскву, в ѕрезиденты –оссии. ѕойдЄт ли? ƒумаю, что да Ц с неЄ станетс€. ј мне-то как удобно Ц все жЄны под боком, в столице. ¬ гости ходить будут. ѕодружатс€.

— каких пор перестал их пр€тать друг от друга? †ј вот с каких. ” деда юбилей был. ћама с ƒашей и Ќастюшей собираютс€. Ќикушки, конечно, будут Ц им положено. Ќадежда ѕавловна с новым мужем-полковником приглашены. ј мне не хочетс€.  омандировку себе придумал, к Ћюбе, на† плав-сити.

ћама:

- ќткажись. ќтложи. ƒедушка больной, инвалид.

ј мне Ѕилли как-то по Ђбукуї транслировал космическую съЄмку: дед с лукошком по саду ходит, сливы собирает Ц на стрем€нку карабкаетс€ матросом по вантам.

Ќу, не могу € простить ему гибели отца. „то хотите, со мной делайте. ¬ообщем, не поехал. ¬се были, а € Ц нет.

ћама делает ход конЄм. ѕодходит еЄ юбилей, говорит: отмечать будем у деда на даче, как встарь. я так и с€к Ц вс€ планета к твоим услугам, отметим в любом экзотическом месте, хоть на ћальдивах. —амолЄт дл€ гостей закажу. ћало Ц два. Ќа дне морском хочешь? Ќа луне?  уплю всем туристическую плацкарту в космос.

- Ќет, - говорит мама. Ц Ќа даче у папы. ј ты можешь не приезжать, если зан€т.

Ќе поехать на мамины именины € не мог. » тогда придумал месть. я пригласил Ћюбу. ћои возлюбленные давно уже знали о существовании друг друга, но дамы они воспитанные, мен€ люб€т, гонором не обременены, смирились. “олько никогда не были вместе. ¬прочем, Ќикушки с ƒашей знакомы, но они не в счЄт, с другой стороны Ц родственники почти. ќдна мама была в неведении или делала вид. ѕо крайней мере, сплетен она не любила и верила в мою пор€дочность.

‘уршет. ƒед-притворщик сновал в каталке от стола к воротам, встреча€ гостей. Ћюба подъехала в машине, и € его опередил. ¬з€л под руку, пр€миком к имениннице:

- «накомьс€, мама, это мо€ жена Ћюба.

∆енщины скрестили взгл€ды. —таль зв€кнула о сталь. «вон, казалось, повис в воздухе. ћинута была критическа€, и у мен€ от напр€жени€ вспотели ладони. я убрал их за спину. ћама проследила этот жест и† выдохнула обречЄнно:

- ќчень при€тно.

- ѕозволите? Ц Ћюба очаровательно (мне показалось, облегчЄнно) улыбнулась, распотрошила† привезЄнную коробку и водрузила на мамину голову диадему из разноцветных морских кораллов с вкраплением чЄрных жемчужин. Ц ƒары мор€.

Ќесколько мгновений созерцатели были в оцепенении, а потом дружно зааплодировали Ц кораллы переливались самоцветами.

ћаминых щЄк коснулс€ рум€нец, она чуть склонила голову вперЄд:

- Ѕудьте гостьей.

Ћюбаша вз€ла мен€ под руку:

- «накомь, милый.

ћы разыскали ƒашу, и € вз€л еЄ под руку.† Ќаправились втроЄм к беседке на берегу пруда.

- Ћюбимые жЄны, нам надо поговорить. ѕризнаю свою вину и готов нести любое наказание, но одна просьба Ц пусть это будет не в день рождени€ вашей свекрови.

Ќо уже мчались на выручку Ќикушки:

- ѕипец тому, кто тронет јлекса.

јнатолий
#74 11 феврал€
0 ќтветить ÷итировать

- ¬от что, дамы, вам следует пообщатьс€ без мен€. ј когда договоритесь до чего Ц к вашим услугам.

» ушЄл. ќни остались. «ашли в беседку и долго о чЄм-то толковали.

я играл с Ќастюшей м€чиком в п€тнашки, когда мои жЄны по€вились на садовой дорожке. ¬ какой-то момент они остановились, покивали друг другу и разошлись в разные стороны.  о мне направилась ƒаша. я почему-то ждал пощЄчины. ћне казалось это справедливо, хот€ и не тактично. ј она подошла, обн€ла, поцеловала:

- ¬сЄ хорошо, милый.

» побежала за Ќастюшей. “а в радостный визг и попала в Ћюбины объ€ти€. ¬от они, вз€вшись за руки, удирают и пр€чутс€ меж садовых деревьев от нас с ƒашей. ѕотом ребЄнком завладели Ќикушки, утащили куда-то. явились р€женые Ц они в слепого кота и хромую лису, а девочка наша стала длинноносым мальчиком в коротких штанишках и колпачке с кисточкой.   восторгу всех гостей очень профессионально исполнили попул€рную песенку.

ќбъ€вили белый танец, и мама пригласила мен€. ¬альсиру€, потребовала:

- ѕомирись с дедом.

- Ёто невозможно.

- я так хочу, - она топнула ножкой и сбилась с такта.

- ќн ведь тоже этого не хочет.

- ј ты попробуй Ц ты моложе. “олько подойди, и сердце моЄ успокоитс€.

¬з€л два бокала с коктейлем и направилс€ к отставному генералу. ”гощение он прин€л из моих рук, и € ободрилс€.

-  ак нынче сливы обещают, не хуже прошлогодних?

ќн пон€л мен€, генерал √–” в отставке:

- ¬сЄ следишь, не оставл€ешь старика вниманием?

- ј как же.  то предупреждЄн, тот вооружЄн. ј € бы не хотел быть под тобою, св€занным и без оружи€.

ћимо прошла мама. ћы с дедом мило улыбнулись друг другу. я поправил его плед, а †генерал панибратски похлопал мен€ по холке.

- ƒаже если ты покаешьс€, вслух скажешь, что с отцом это была ошибка, € всЄ равно† не перестану винить теб€ в его смерти. ј стало быть, и не прощу.

- ј ведь когда-то € мог и теб€ раздавить как клопа, одним движением пальца. «нать быЕ.

- “о врем€ ушло, и возврата к нему нет. я мог бы оставить теб€ своим вниманием, ну и наблюдением, конечно, но ты дорог маме, не безразличен другим близким. — этим приходитс€ считатьс€. ѕредлагаю заключить пакт о ненападении. я говорю маме, что замирилс€ с тобой, а ты ей и всем подтверждаешь, что у теб€ самый замечательный на свете внук.

- ”щербно получаетс€, - хмыкнул дед. Ц я теб€ хвалю, а ты мен€ нет.

- ј за что теб€ хвалить? «а убийство моего отца?

- “ы не забыл, где € служил? “ам с этим просто.

- „еловеком надо оставатьс€ всегда и везде. »ли —истема не терпит индивидуальностей? “огда чем тебе гордитьс€, за что ордена Ц был надЄжным винтиком полупреступного механизма?

- “ы хочешь, чтоб € застрелилс€, раска€вшись?

- ј что Ц у мен€ бы по€вилс€ повод теб€ уважать.

ƒед сделал паузу и совсем другим голосом и тоном сказал:

- ќчень прошу Ц вспомни эти слова у своей последней черты. » осуди мен€ тогда.

чему это €? ЋЄшка √ладышев на коне, в бешеной скачке за успехом, который, собственно, нужен ему только как результат дела, а не всеобщее признание. „ем, право, гордитьс€, если всЄ это от Ѕилли, ¬семогущего и ¬иртуального. ј дед у последней черты с чувством исполненного долга, и мен€ считает удачливым противником более, чем наследным внуком. », конечно же, он не возьметс€ за пистолет, чтобы сделать мой триумф полным. ј €.? я не могу простить ему смерти отца.

јнатолий
#75 14 феврал€
0 ќтветить ÷итировать

«аболталс€. —ложно всЄ это Ц решить, кто прав, кто виноват. я на своЄмќлимпе считаю себ€ непогрешимым. ƒед - себ€, в инвалидной кол€ске. ћаме мыпустили пыль в глаза. ќстаток вечера она была просто счастлива Ц сме€лась устолов, резвилась в саду.  ораллова€ диадема вдруг оказалась на головке уЌасти-маленькой, и ребЄнок мой заважничал, исполн€€ роль королевы бала.  ороче,всЄ обошлось, все смирились, и мне нет нужды врать и скрывать пристрасти€ Ц €обожаю своих дам.

Ќо вернЄмс€ в беседку ѕрезидента. ѕока ещЄЕ.

-  ак думаешь? Ц ѕатрон загл€дывал в мои глаза и требовал ответа. Ц«автра Ћюбовь јлександровна будет в ћоскве. ћы снова встретимс€ здесь, и ты,надеюсь, повли€ешь на жену в нужном направлении.

Ћюба завтра будет здесь. Ћюба станет ѕрезидентом –оссии. ¬от карьера!¬сЄ благодар€ удачному замужеству.

Ќу, √ладышев, ты и тип. ¬сЄ, абсолютно всЄ готов приписать своимзаслугам. Ќе мани€ ли это величи€? –азве у Ћюбочки нет собственных заслуг?Ќапример, в компании Ђќкеанї. ќна просто вытребовала себе должность президента.» даже € тому был противник. ј под еЄ руководством ƒальневосточный край† просто преобразилс€ Ц все задуманное былоисполнено. ѕотом Ђјй—ијйї. ¬ президентское кресло проторил ей дорогувеликолепный доклад на √енеральной јссамблее ќќЌ. Ќо что в новой должности мо€жена навытвор€ла!†

огда Ўтаты наложили вето на субсидирование первой наднациональнойкомпании, Ћюбочка стремительно перевела еЄ на рельсы самоокупаемости,понастроив на островах и материковом побережье заводов-автоматов по переработкеморепродуктов. ∆ертва ѕатрона дл€ достижени€ успеха не потребовалась Ц ƒальний¬осток осталс€ российским.  омпани€ по возрождению морских обитателей,учреждЄнна€ под эгидой ќќЌ, работала в ќхотском море,† на его побережье, и платила налоги вроссийскую казну. ј ѕатрон Ц гамбит, гамбит. Ќикаких жертв. ¬от € и назвалоперацию Ђ“ро€нским конЄмї. ≈щЄ тогда назвал, будто предчувству€, чтополитические амбиции шефа одним президентством в –оссии не удовлетвор€тс€.

ѕомн€тс€ Ћюбины звонки:

- ЋЄш, займи Ђарбузикї.

Ётот жаргон от банкиров: миллион - Ђлимонї, миллиард Ц плод масштабнее. ак не зан€ть любимой жене? ” мен€ этих арбузов за Ѕилловы изобретени€ прудпруди. Ћюбаша деньги мне не возвращала,она превращала их в акции Ђјй—ијйї. ƒела компании шли в гору, и вскоре € попалв  нигу –екордов √иннеса, как первый человек, состо€ние которого перевалило затриллион долларов.

Ќо эти деньги никак не изменили мой жизненный уклад. я по-прежнемупрописан (и большей частью проживал)† вмосковской п€тикомнатной квартире, подаренной маме еЄ отцом генералом. Ќе имелсвоего самолЄта, €хты - даже авто пользовалс€ служебным, а чаще общественнымтранспортом. ќдевалс€ достаточно скромно. ѕиталс€, чем кормили мои женщины.  акни был загружен интересными проектами (читай Ц делами), не забывал утромсделать пробежку и каждый день на пару-тройку часов Ц в спортивный зал.

„то хвастать, и на исходе третьего дес€тка у мен€ была вполне прилична€спортивна€ фигура Ц предмет наездов моей законной.

- —ибарит ты, √ладышев: нет у теб€ в жизни никаких серьЄзных увлечений.

- ј ты, любима€, разве не достойное увлечение?

- ¬от-вот, порхаешь мотыльком меж бабьих юбок.

- ƒавай ребЄнка заведЄм.

- ќб€зательно, но сначала решим проблему голода в мировом масштабе.

–азве решить еЄ креветками и морской капустой? ћы расставались душевнонеудовлетворенные.

“еперь Ћюба летит в ћоскву. ћо€ жена станет ѕрезидентом –оссии. ¬ том,что это будет так, не сомневалс€. Ћюба достойна, Ћюба сумеет. ѕатрон, пока ещЄдействующий ѕрезидент, за неЄ, а его слово чего-то стоит в нашем государстве.Ќу, и мы с Ѕилли постараемс€. ћожет, в этой должности в ней возобладает материнскийинстинкт Ц годы уход€т.

јнатолий
#76 17 феврал€
0 ќтветить ÷итировать

ѕатрон ждал ответа, сверл€ мен€ взгл€дом.

- ѕока что всЄ вам удавалось Ц не вижу причин дл€ сомнений в этот раз.

- Ќам, - поправил ѕрезидент и выпил, наконец, так долго согреваемую владони водку.† Ц Ќе отдал€йс€ от мен€,√ладышев. ќсобенно в такую минуту, в таком деле. √енсекство мне нужно не дл€личных амбиций. ѕришло врем€ обустраивать мир. Ќевозможно дальнейшее развитие–оссии без крутых разборок с «ападом. » наша с тобой задача: не допуститькровопролити€ - пусть всЄ решитс€ в мирном экономическом соревновании. » мы уженаучились побеждать. ѕример с Ђјй—ијйї. ј?  ак д€дюшка —эм осерчал, когдапон€л, что не под его дудку будет пл€сать нова€ компани€, не его мошонкунабивать. » не смог закрыть ей дорогу. ј? Ќе смог, √ладышев. ¬есь третий мирподн€лс€, за нас подн€лс€. япони€, »нди€,  итай открыто плюнули д€дюшке назвЄздно-полосатый галстук. ѕотому что рыба вот она Ц на сковородке, еЄавианосцами не запугаешь.

ќ чЄм это ѕатрон? Ёээ, да он никак наклюкалс€? ѕары спускает Ц не с кембольше перемолвитьс€, а накипело. Ќу, говори Ц € слушаю.

» он говорил, что ¬ашингтон, ”олл-стрит просто так не отдадут† своего лидерства в мире. ÷арапатьс€ будут,кусатьс€. ѕусть себе.  ак это у классика: Ђ» старый мир, как пЄс голодный,стоит за ним, поджавши хвостї. Ќаша (мо€ с ним) задача не дать этому псу вцепитьс€нам (–оссии и всему прогрессивному человечеству) в лодыжку.

Ўефа несло, и он налил по четвЄртой. ј мне ведь ещЄ домой добиратьс€.

ћо€ законна€† удивила нас сѕатроном и озадачила. Ќет, от президентства в –оссии она не отказалась. ќнакатегорически была против вступлени€ в прав€щую партию, возглавл€емую, кстати,ѕатроном.

Ћюба:

- ѕрезидент –оссии Ц фигура всенародна€, вне политики. »нтриги будемплести за кордоном. ¬ родной стране†политика одна Ц созидание.

- ƒа поймите же, - гор€чилс€ ѕатрон. Ц ¬аши слова безусловно хороши, ноне дл€ кандидата Ц главой государства надо ещЄ стать. » как вы собираетесьвыдвинутьс€ Ц от себ€ лично, от компании? –искуете не получить поддержки партиипарламентского большинства.

Ћюба:

- ¬ступить в партию, чтобы через пару мес€цев от неЄ отречьс€? Ќет, этоне дл€ мен€. ¬ кандидаты запишусь, а там ваше дело - поддержать мен€ ильутопить.

ћы перегл€нулись с ѕатроном Ц вот упр€ма€ баба!

¬ечером, позвонив ƒаше, поехал с Ћюбой в президент-отель. ћо€начальственна€ жена, прин€в душ, в объ€ти€ не спешила - изучала безупречнуюполировку ногтей, покачива€сь в кресле. ѕодумал, что предстоит нелицепри€тныйразговор. » не ошибс€.

- √ладышев, ты серьЄзным делом думаешь заниматьс€?

я обиделс€:

-  акое из моих дел ты считаешь несерьЄзным?

- ” теб€ нет имени.

- я Ц √ерой –оссии и Ќобелевский лауреат.

- ” теб€ нет чЄткой жизненной позиции.

- я Ц самый богатый человек на «емле.

- “ы Ц лент€й и сластолюбец.

√овори, говори Ц знаю, к чему клонишь. ∆дЄшь, психану, хлопну дверью, аты догонишь звонком и вернЄшь Ц прости, милый, € тут наплела. ј может, невернЄшь. Ќе дождЄшьс€. я так давно не был с тобой в постели, мо€ прелесть,сейчас всЄ стерплю, а потом задам тебе перцу. Ќу, иди же ко мне, иди скорее.

- ћолчишь? Ќеужто соглашаешьс€? «начит, повзрослел.

Ћюба резко повернулась в качалке. “ак резко, что из-за отворотаатласного халата выпросталась обнажЄнна€ грудь и соском прицелилась в мен€. ќ,господи!

јнатолий
#77 21 феврал€
0 ќтветить ÷итировать

- “ебе не стоит рватьс€ в лидеры, √ладышев: роль советника вполнеподходит. ѕри мне останешьс€? –аботой загружать не буду, но поручу самоеответственное Ц качать зыбку с нашим малышом.

- Ћюба! Ц € простЄр к ней объ€ти€. Ц “ак значит, ты согласна?

ћо€ жена, выпрыгнув из кресла и халата, в чЄм мать родила, понеслась кним навстречу. ћы сцепились, как два голодных звер€, жал€ и терза€ друг другапоцелу€ми. —плелись в клубок и запутались в нЄм. –ычали от нетерпени€ и стоналиот сладости обладани€. Ёто была ночь, друзь€! Ќет, это было мгновение.

я сладко спал, вдруг Ћюбино бедро выскользнуло из-под моей головы.

- √ладышев, € знаю, как вести избирательную компанию.

» всЄ.  огда пришЄл в себ€, Ћюбы в спальне не было. ј когда покидалпрезидент-отель, мо€ жена мчалась выше облаков навстречу восход€щему солнцу.

Ќа второй день позвонила:

- ЋЄш, внеси залог.

- ¬сЄ-таки решила самовыдвиженцем?

- “ак лучше, поверь мне.

- ј если проиграешь?

- “ебе вернут деньги.

- я не о них.

- ћы выиграем, милый

я внЄс залог, Ћюбу зарегистрировали кандидатом в ѕрезиденты –оссии.

огда был дан официальный старт предвыборной гонке, Ћюба позвонилаоп€ть:

- √ладышев, мне надо выступить на телевидении. Ќа самом главном. ”строй.

» всЄ. ”строй и всЄ. ¬от така€ у мен€ жена. Ќи посоветоватьс€, ниЕ.ѕотом, есть же определЄнный пор€док. Ёфирное врем€ распредел€етс€ междукандидатами, даже жребием разыгрываетс€ Ц кто за кем, в какой очерЄдности. јона Ц устрой и всЄ. „то глаголить-то собралась? ѕатрон в трансе от еЄвыкрутасов, € - в неведении. Ќо разве откажешь.

упил эфирное врем€. Ќедельку рекламный ролик крутилс€ Ц мол, собращением к нации выступит один из кандидатов. ¬ыступилаЕ. Ќет, это было чЄртечто. Ёто был не пр€мой эфир. ќбращение сн€то на камеру в еЄ рабочем кабинете наплавающем острове. Ќо не в этом суть. ј была ли она - выступить по такойскользкой теме и вз€ть всю вину на себ€? ¬едь только-только забыватьс€ стало.ћы наде€лись, что не всплывЄт, и очень бо€лись, если вдруг. «а Ћюбу бо€лись. «аеЄ успех на выборах. ј она сама вз€ла и бухнула на всю страну.

я сейчас по€сню.

огда начались преобразовани€  урил и  амчатки, мы высел€ли оттуданаселение незан€тое в планируемом производстве. Ќет, поймите правильно, несолдатами сгон€ли с насиженных мест, в теплушки иЕ. на запад. ¬сЄ было ло€льно.¬  раснодарском крае и на —еверном  авказе Ц благодатные, в смысле климата,места Ц были построены современные города и благоустроенные посЄлки. “уда мы иманили людей комфортабельными квартирами. «атратной была стать€, но получилось.Ћюди переехали в новые квартиры в новых местах, обжились и начали скучать попрежним лачугам в родных диких кра€х. Ќазад, конечно, никто не собиралс€, нозлословили ужасно. ј когда в телевизионных новост€х замелькали новые Ћюбиныгорода с умными домами, переселенцы возопили Ц нас обманули.

ћы бо€лись этой темы. ј Ћюба в своЄм телеобращении еЄ озвучила.

- Ћес руб€т Ц щепки летит. » вы, дорогие мои сограждане, стали щепками¬еликих ѕреобразований. ѕростите, что не смогли найти другого решени€ и лишиливас малой родины. ¬олна перемен катитс€ по –оссии, но теперь никого непересел€ют Ц всем находитс€ работа в родных местах. ¬ы были первыми и потомуЕ.

Ћюба просила прощение за все ошибки Ќовой Ёпохи, вз€в их вину на себ€. андидатом в президенты она выдвинулась с той лишь целью, чтобы получить сполнаот народа, что заслужила Ц признание или презрение.

јнатолий
#78 24 феврал€
0 ќтветить ÷итировать

- ¬ам решать!

Ћюба пропала с экрана. „уть позже позвонил ѕатрон.

- “ы видел? “ы слышал? Ёто чЄрте что! “во€ красавица-жена в гроб мен€ загонит.

Ћюбочка на экране действительно смотрелась эффектно Ц в белойводолазке, похожей на униформу сотрудника Ђјй—ијйї, с безукоризненной укладкойроскошных волос, и никаких украшений. ј лицоЕ. ј голосЕ. ¬от только слова. Ќезр€ ѕатрон возмущаетс€.

остыль прилетел со своего —ахалина.

- Ѕросил все дела. ’очу помочь любимице. √де у вас штаб?

Ќо никакого избирательского штаба у нас не было. Ѕолее того, как толькопоступили деньги избиркома, прозвучал приказ с ƒальнего ¬остока Ц перечислитьих на счЄт детского дома в одном из подмосковных посЄлков.

- Ќикакой агитации не будет, - объ€вила мо€ жена.

- Ёто антиагитаци€, - прокомментировал ѕатрон увиденное на экране.

∆урналист брал интервью в посЄлке переселенцев.  осмата€ бабка грозилакулаком в объектив:

- √еенна ей огненна€, стерве —талинской.†

я позвонил Ћюбе:

- ¬идела?  ак она теб€Е.

- „то?  то? Ќет, € не смотрю телевизор.

я рассказал.

- “ы этого хотела?

- ¬сЄ идЄт по плану.  стати о гееннеЕ. ЋЄш, ты сильно будешь жалеть озалоговой сумме? Ќет? “огда пообещай еЄ церковникам после выборов Ц пустьпрочтут молебен о пока€нии моЄм.

- “ы серьЄзно?

- Ѕолее чем.

я помчалс€ к ѕатриарху. ¬ один из божественных праздников вправославных церкв€х –оссии и зарубежь€ состо€лс€ молебен. —в€тые отцы просили√оспода о снисхождении к Ћюбови јлександровне √ладышевой за прежние еЄпрегрешени€.

я ничего не понимал в Ћюбиной игре, но тупо следовал распор€жени€м, таккак не сомневалс€, что в решающий момент в борьбу кандидатов за народныесимпатии вступит Ѕилли и обеспечит нам победу.

Ќе знал этого ѕатрон. » ему было т€жело. ѕартайгеноссе давно от неготребовали определитьс€ с преемником. ќн т€нул. ƒот€нул Ц прав€ща€ парти€оказалась без своего кандидата на выборы.†“еперь оставалось только примкнуть к одному из зарегистрированных.  кому? ¬ыбор ѕатрона мне известен, но непон€тные действи€ Ћюбочки поставили егов тупик. » он т€нул, т€нулЕ.

Ќаконец назначен день съезда партии парламентского большинства.”ход€щий президент был краток.

- ≈динопартийцы, призываю вас голосовать за Ћюбовь јлександровну√ладышеву.

ќппонентов идеи через край.

- ќна ведь не член партии.

- ƒаже не попыталась заручитьс€ нашей поддержкой.

- ј как ведЄт агитационную кампанию? Ёто бездарность. Ёто провал.

ƒень дебатировали. Ќа второй ѕатрон вновь попросил слова. » бросил взал.

- ј вам не кажетс€, что вы несколько зажирели, господа? — востока катитвал преобразований. “амошние технократы нас, политиков, ни в грош не став€т. ¬ыготовы оказатьс€ на свалке истории? ј ведь окажитесьЕ.

«ачастили к трибуне сторонники идеи ѕрезидента. ќни говорили, ссыла€сьна известные исторические примеры, что «олотой ¬ек –оссии приходитс€ именно нагоды правлени€ женщин Ц ≈лизаветы, ≈катериныЕ. ѕЄтр заложил, а онипопользовались. “о был льстивый намЄк. Ќо с него вдруг в зал проникло пониманиевыбора ѕрезидента. «ама€чила преемственность власти.

јнатолий
#79 27 феврал€
0 ќтветить ÷итировать

ќднако нашЄлс€ умник, за€вивший, что своим пока€нием Ћ. ј. √ладышева обокралауход€щего ѕрезидента и их Ц партию власти. ќчень даже смело присвоила себе неею начатые преобразовани€.

Ѕудто дров в огонь подбросил Ц вновь к трибуне очередь ораторов.

- ’ватит, - ѕатрон прервал дебаты.

ЎЄл уже третий день съезда. ќн подн€лс€ на трибуну.

- —кажите мне, единопартийцы, мыЦ великий народ?

«ал сорвалс€ с мест в общем порыве:

- ƒа!

- ћы велика€ наци€?

- ƒа!

- “ак будьте достойны своего народа!

ј в народе творились непон€тки. ¬о всех —ћ», на съездах и собрани€х, втолпах на площад€х и в толкучках на остановках решалс€ единственный вопрос: ктоона, √ладышева Ц истинна€ дочь своей страны или анафема? „его ждать от еЄправлени€ - расцвета и славы –оссии или ужасных катаклизмов? Ќа «ападе еЄрасхваливают Ц с чего бы это? Ќе иначе, зло дл€ росси€н через неЄ готов€т.¬нешностью ангел, а крута, говор€т, бывает Ц упаси √осподь.  ак бы ни обмишуритьс€.»збрать-то не сложно, да потом шесть долгих лет мучайс€. Ёто в народе.

Ћюди, искушЄнные в политике, рассуждали: кто за кем стоит, на когоопираетс€ тот или иной кандидат, кого привлечЄт в команду по управлениюстраной. ¬ыходило, что вместе с √ладышевой в  ремль нагр€нут менеджеры, которыеразгон€т министерства, упраздн€т ведомства, переведут социальные вопросы вплоскость производственных.† ќх, и наломаютже дров, по неопытности.

Ёто был основной козырь наших политических противников. ¬ теледебатахсражалс€ с ними Ёдуард Ёдуардович. Ќа общественных началах, лишЄнный, из-заотсутстви€ средств, привычного набора агитационных материалов и команды пиарщиков.Ёто он окрестил Ћюбу —ибирской ƒевою. »з глубины, мол, сибирских руд €вилосьдивное творение. » всЄ у неЄ получаетс€, за что ни возьмЄтс€.

- ≈й бы миром управл€ть, - пророчил  остыль. Ц ¬от погодите, набьЄтруку на российском престолеЕ.

- „то он говорит, что городит? Ц возмущалс€ ѕатрон. Ц ќн кандидата впрезиденты демократичной страны представл€ет или самодержца?

Ќо, по-моему, это он зр€. —лова  остыл€ падали в благодатную почву.ЂЌабьЄт рукуї в широких массах понималось буквально. ѕо стране пошли гул€тьанекдоты, как √ладышева сгон€ет с насиженных мест нерадивых бюрократов. Ѕудтозаход€т в кабинеты к чинушам дюжие молодцы, поднимают в креслах и вынос€т вон.ƒвери заколачивают и вешают табличку: Ђјдминистраци€ закрыта, все ушли кчЄртовой материї. ¬ восточных област€х страны действительно не было местныхорганов самоуправлени€. ¬се, абсолютно все вопросы решались руководствомкомпании. “ехнократами окрестил новую власть уход€щий† ѕрезидент и напророчил будущее им.

ј ведь действительно, кому нужна арми€ ничего не производ€щихчиновников? ” людей есть всЄ Ц жильЄ, работа и достаток. ” подрастающегопоколени€ Ц €сли, садики, школы, ¬”«ы. „то делить, чего распредел€ть, из коговыколачивать до хрипоты в горле? Ќалоги компани€ платит, народ при делах. ѕреступностинет. ѕоступил на работу Ц тебе новую квартиру. ƒети пристроены Ц никаких забот:работай, сколько здоровье† позвол€ет,зарабатывай на красивую жизнь и безбедную старость.

аждый новый промышленный объект начиналс€ со строительствасоцкультбыта. Ќовостройки ƒальнего ¬остока и —ибири поражали воображениетемпами, масштабами. » неудивительно, ведь там все сплошь трудоголики.† ќптимизаторы им строить и жить помогали.

Ќо вернЄмс€ к выборам. —амую большую, хот€ и незаметную работу проделалЅилли. ќн св€залс€ с каждым росси€нином, имеющим телефон или доступ в »нтернет.¬ы€снил избирательные симпатии. ”мно и тактично ободрил сторонников.ќголтелыми, истеричными нападками на —ибирскую ƒеву поколебал решимость еЄпротивников.† ќн хитро действовал, мойвиртуальный друг.† Ќо, видимо, не толькоон.

јнатолий
#80 2 марта
0 ќтветить ÷итировать

ћама рассказала. ≈й позвонили из ÷ентра изучени€ общественного мнени€.ћужской голос спросил вежливо: определилась ли она с выбором кандидата вѕрезиденты –оссии. ћама решила слукавить:

- ј вы что посоветуете?

- ћы не занимаемс€ агитацией Ц мы публикуем результаты опроса.

- » каковы на сегодн€шний день результаты?  то в лидерах?

”слышав свою фамилию, мама за€вила:

- “огда по закону трибун Ц болеем за слабейшего.

- ≈сли к судьбе страны относитс€ как к футбольному матчу, куда же мыприкатимс€?

- ј говорили, не занимаетесь агитацией.

- Ёто ÷ентр не занимаетс€, а € живой человек, хочу добра себе и счасть€своим дет€м.

- Ќу что ж, - закончила мама диалог. Ц —пасибо за доброе слово о моейневестке.

» покатилась по стране волна поддержки кандидата Ћ. ј. √ладышевой.¬озникла стихийно. —тартовала с тех мест, где прежде хула звучала. ѕереселенцывз€ли в руки† самодельные плакаты ЦЂƒаешь √ладышеву! √ладышева Ц это мы!ї ≈Є прекрасные черты на значках и майках,в окнах квартир, витрин, на лобовых стЄклах авто.

—ъезд прав€щей партии транслировали по основным телеканалам. Ќародупонравилс€ вопрос ѕрезидента о великой нации. Ђћы велика€ наци€. ћы великийнародї - звучало тут и там. ѕоп-дивы вопили с эстрады:

- –осси€не! ћы Ц велика€ наци€?

“анцующий зал ревел:

- ƒа!

- ƒаЄшь √ладышеву!

- ƒа!

”вер€ю, это была не спланированна€ (читай Цоплаченна€) акци€ Ц то были вол€ и желание народа.

Ќа последних теледебатах  остыль где-то замешкалс€ и вошЄл в студиюпоследним. ¬се уже сидели, вымученно улыба€сь объективам. ”видели президентааэрокосмической корпорации, встали и дружно зааплодировали. “о было признаниепоражени€.

Ёдуард Ёдуардович прин€л это как должное и за€вил стране:

- «автра день затишь€, последний перед выборами. Ќо это не значит, чтонадо сидеть без дела и раздумывать. Ќет, чините гармошки, настраивайте гитары,вырезайте свирели, и с ними к урнам. ѕокажем всему миру, как мы умеемрадоватьс€ нашим победам. ƒаЄшь √ладышеву!

¬ыборы. Ёто был поистине всенародный праздник† единени€ нации. Ћюди опускали бюллетени иликовали. Ќе расходились по домам. ∆елание общатьс€ было непреодолимым. ¬езде ивсюду звучало: Ђћы великий народ! ћы велика€ наци€!ї Ќа площад€х и скверахстихийно возникали танцплощадки. — наступлением сумерек Ц грандиозныйфейерверк. » так в каждом городе, в каждом селе от „укотки до  алининграда.Ќарод простил √ладышеву, народ любил нового ѕрезидента.

¬еликому эксперименту, начатому на ¬остоке страны, дано быловсенародное Ђдоброї.

«ападные —ћ», подвод€ итоги президентских выборов в –оссии, в одинголос за€вили Ц варварскими пл€сками на площад€х они де растоптали само пон€тиео демократии. » далее: √ладышева, безусловно, достойный кандидат, но развеединогласие возможно в цивилизованной стране?

√де им нас пон€ть. ћы Ц нервы «емли, наша участь чувствовать еЄ боль иуправл€ть ею. » мы будем управл€ть!

—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 6 7 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |