—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 6 7 >>  последн€€
 јнатолий
#41 26 окт€бр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

—пор нескончаем. ћама любит ƒашу, это все знают. “еперь она девочкуотсюда не выпустит Ц столько ждала счастливого момента.

- ј ты что молчишь? Ц толкает мен€. Ц √де должен быть твой ребЄнок?

- —о мной.

ƒаша молчит. ћама победно смотрит на Ќадежду ѕавловну:

- ј вас, товарищ доктор, прошу на осмотры не опаздывать Ц сразу послеработы к нам.

ƒаша ночует у нас Ц у неЄ по€вилась сво€ комната. ћы все вместепритащили необходимые ей вещи. ¬ечером сижу возле еЄ ложа, рассказываю про урилы. ћама по коридору шмыг туда, шмыг сюда.

Ќе вытерпела:

- Ёй, молодЄжь, пора расходитьс€.

ћы целуемс€ на прощание, и расставатьс€ нам не хочетс€. Ћегонько щекочуƒашин живот. ≈й нравитс€.

ћама входит:

- —калку вз€ть?

”зурпатор. ƒиктатор. ƒомострой. —алтычиха.  абаниха. ѕиночет. ѕол ѕотЕ.

- Ѕилли, как дела?

- Ќормально.

- “вой план одобрен ѕрезидентом.

- ”же знаю.

- ќт кого? јх да Ц »нет.  ак Ћюба?

- —правл€етс€. «акончили отчЄт по практике, замахнулись на диплом Цтолкова€ девчонка.

- Ѕилли, ей нельз€ в ћоскву. Ќадо что-то придумать.

- ƒумайЕ.

» € придумал. ѕозвонил √лаве јдминистрации ѕрезидента.

- ’отел с ¬ами посоветоватьс€ Ц можем ли мы решить один вопрос, небеспоко€ патрона.

- —мотр€, какой.

я объ€снил в двух словах.

ћой собеседник, подумав:

- ƒавай не по телефону Ц подъезжай вечером ко мне в берлогу.

ЂЅерлогаї руководител€ президентской јдминистрации ютилась в –ублЄвке.ќн забыл о моЄм визите и не заказал пропуска. ј может, это сделано нарочно Цкто их, политиков, разберЄт. ѕозвонил с  ѕѕ, уладил формальности. Ётот инцидентвновь заставил задуматьс€ о правильности предпринимаемого шага, но отступать поздно.

Ѕеседка очень напоминает уже известную. —идим. Ѕеседуем. ћой визави Цчиновник до мозга костей, чиновник с большой буквы, большой знаток официальногопротокола. ќн так давно на государевой службе, что даже в домашнем халатеолицетворение еЄ самой. Ќо достаточно умЄн, чтобы интриговать против фаворитовѕрезидента Ц можно просто собрать негатив и держать под прицелом. я всЄ этознаю и, тем не менее, сам принЄс ему компроматы на себ€. ѕотому что ни он, ниѕрезидент по большому счЄту мне не нужны. я им нужен Ц по крайней мере,второму.

—уть моей просьбы Ц назначить Ћюбу на моЄ место, спецпредставителемѕрезидента на  урилах.

- ’очешь удержать жену на островах Ц € правильно понимаю?

ќн всЄ правильно понимает.

- ќтчего же, сделаем. «автра пошлю курьера на ƒальний ¬осток ссоответствующим назначением и предписанием госпоже √ладышевой Ц ежедневныйотчЄт о состо€нии дел по проекту. ќна не сможет вырватьс€ с кур€щих островов.„ем думаешь заниматьс€?

- ”хаживать за женой Ц у неЄ т€жело протекает беременность. Ќадеюсь, задва года работы заслужил право на отпуск?

јнатолий
#42 30 окт€бр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

- «аслужил, заслужил. ј сколько у теб€ жЄн?

ѕосмотрел ему в глаза и твЄрдо сказал:

- ѕока две.

Ќа, жуй свой компромат!

ѕервый чиновник  ремл€ хмыкнул:

- «авидую.

„ерез два дн€ он позвонил.

- “во€ просьба реализована† ЦЋюбовь јлександровна введена в штат јдминистрации и исполн€ет об€занностиспецпредставител€ на  урилах.

- —пасибо.

≈щЄ через день позвонила Ћюба.

- „то с тобой? “ы здоров? ћне передали твои полномочи€.

- ¬никай. —читай это делом ближайших лет. –азве не интересно?

- ≈щЄ как. Ќо как быть с учЄбой? «ащититьс€ хотела досрочно. — тобой-точто?  огда приедешь?

- ¬лезаю в новую тему (вру). ѕока приехать не могу (это правда). Ћюблюи очень скучаю (не поверите Ц и это правда)Е.

астиль улета€, захотел увидетьс€.

- ¬сЄ хорошо, √ладышев, всЄ хорошо. “вой проект прин€т на Ђураї. ЌачнЄмшуровать, как только пойдЄт финансирование. ¬сЄ хорошо, но две проблемы. “ымен€ слушаешь? —лушай мен€, √ладышев.  урилы Ц это ещЄ не вс€ область, есть ещЄ—ахалин. ќ нЄм-то ты забыл. Ќа архипелаге будет новый век, а там - старый. Ќехорошо это. ¬ экономике перегиб, раздрай в умах людей. ѕодумай об этом,√ладышев, крепко подумай. я знаю, ты что-нибудь придумаешь.

ѕотом огл€делс€ подозрительно, наклонилс€ к моему уху, зашептал:

- “ы ведь мне €му роешь, √ладышев. я выпускник ракетно-космическогофакультета, а вс€ иде€ в море упираетс€. ѕопрут мен€, не сегодн€ так завтра,попрут, как пить дать. ќставь мне хоть прекрасный остров —ахалин, √ладышев.ќчень прошу.

- ѕодумаю, - в€ло обещал.

астиль мне стал непри€тен. ¬роде неплохой мужик, деловой. „его они завласть так цепл€ютс€? Ќа мой взгл€д Ц нет ничего скучнее, сидеть в кабинете икаждый день видеть одни и те же льстивые лица.

–азговор продолжать не хотелось, сменил тему.

-  то будет юридическим исполнителем проекта?

- ѕрезидент говорит, создаЄтс€ открытое акционерное общество Ђќкеанї сконтрольным пакетом в руках государства. Ёто общество и принесЄт конецгубернаторской власти.

- ѕочему?

- “ак не будет там населени€, как такового Ц все сплошь сотрудникиодной компанииЕ.

Ќаправл€€сь к турникету,  астиль повторил:

- ѕомни, √ладышев, о —ахалине.

ћамы дома не было. ћы целовались с ƒашей на еЄ ложе. Ќачал ласковораздевать еЄ, а она не сопротивл€лась. –аздел. –азделс€ сам, лЄг р€дом.ѕрижалс€ животом к еЄ животу.

- Ќе надо, - попросила ƒаша и закрыла глаза.

онечно, не надо. Ѕедна€ мо€ ƒаша, ты оп€ть готова жертвовать собой.–ади мен€, ради ребЄнкаЕ. –ади кого?

- Ќет, - прошептал, целу€ еЄ глаза. Ц “ы всЄ не правильно пон€ла. я хочусоздать семью.

-  ак это? Ц ƒаша уставилась на мен€.

- —ейчас мы Ц одно целое. “ы, €, она. я чувствую, как дочка шевелитс€ утеб€ в животике.

јнатолий
#43 2 но€бр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

Ёто была правда. “олчки из ƒашиного живота передавались на мойкишечник† через панцирь мускулов. я ихчувствовал отчЄтливо и действительно считал нас единым целым.

ƒаша хихикнула, щЄлкнула мен€ по кончику носа и туда же поцеловала. ћыдолго лежали, внима€ кувыркам нашей дочери, и уснули.

¬ечером мама на кухне:

- ¬ы с ума сошли оба?

ƒаша испуганно:

- Ќет, нет, у нас ничего не было. ћы семью создавали.

-  ак это? Ц мама долго думала и сделала вид, что пон€ла. Ц » что,получаетс€?

¬ечером прижучила мен€ в моей комнате:

- —оветник, ты женитьс€ думаешь Ц девочка извелась вс€?

Ёх, мама, мама, знала бы ты, как €-то извЄлс€Е.

- Ѕилли, есть тема.

- —амо внимание, —оздатель.

-  увыркнись через голову, но докажи, что —ахалин Ц лучшее место дл€космодромов и вообще ракетно-космической промышленности.

- „то-то новенькое, —оздатель. ћожет, сначала проверим пригодность на всеаспекты?

- ’оть запровер€йс€ Ц результат должен быть именно таким.

- “ем не менее.

- “воЄ дело.

- „то по срокам?

- ѕока терпит.  ак Ћюба?

- ƒевочка стараетс€, молодец. “ы, —оздатель, планируешь ей отставку?

- Ќе твоЄ дело.

- √рубо. ќтвечу тем же Ц когда теб€ не станет, буду работать с Ћюбой.

Ћюба позвонила:

- «наешь, что удумал Ёдуард Ёдуардович? Ќикогда не догадаешьс€ Ц онпригласил наше кафедральное руководство в »туруп на защиту моего диплома.ѕредставл€ешь, буду защищатьс€ досрочно да ещЄ на самой стройке.  астиль самгрозитс€ возглавить приЄмную комиссию. “ы приедешь? ¬едь защита! ј когда? Ёх,ты. я люблю, скучаю, жду не дождусь. “вой ЂPiligrimї - прелесть. “ы его запатентовал? «р€, утЄр быЂћайкрософтуї нос. ¬сЄ, целуюЕ.

ћама за дверь, ƒаша зовЄт:

- јйда семью создавать.

–азденемс€ и в постель. Ћежим, прижавшись животами, внимаем дочери.

- “ы знаешь, - говорю, - хочу примиритьс€ с отцом: нехорошо как-то мырасстались.

- Ёто правильно: в жизни так много напастей, что самим их создавать Цпросто нелепо. Ѕлизкими людьми надо дорожить.

ћила€ мо€ ƒаша, как скоро ты стала мудрой.

ќтец откликнулс€ на моЄ желание встретитьс€.  огда мы приехали с ƒашейв парк, он уже гул€л там со своим маленьким сыном Ц моим сводным братиком.Ќичего малыш, шустрый. ѕожал мне руку, вз€л у ƒаши сладкий батончик и за€вил:

- ЋЄша холоший.

Ѕобчинский победно на мен€ взгл€нул. ќн здорово сдал со дн€ последнейвстречи Ц мешки под глазами, щЄки оплыли, руки тр€сутс€ и затравленный взгл€д.ѕьЄт, подумал €. ƒаша с малышом пошли на горку, мы присели за столик. ќн вз€лмою ладонь в свои влажные руки.

- Ёто хорошо, что ты позвонил. я сам давно мечтал об этой встрече, давсЄ никак не решалс€. “ы любишь мен€, сын?

я кивнул:

- “ы мой отец.

јнатолий
#44 5 но€бр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

- ќбещай, что после моей смерти, не оставишь заботами своего брата.

- “ы собралс€ больно рано.

- Ќичего не поздно Ц дни мои сочтены. я знаю.

- ѕерестань выдумывать. “ы как живЄшь, средств хватает?

- Ќе о них речь. ћен€ отравили.

-  то?

- “вой дед. ќ, это страшный человек.

- ƒед? «ачем? „ем теб€ траванули?

- –адиоактивным изотопом† -современный €д шпионов.

- “ы у психиатра давно был?

- Ќе веришь?

- Ќе верю.

- ѕомру, поверишь? ѕообещай, что брата не оставишь.

- ќбещаюЕ.

ѕо дороге домой, ƒаша спросила:

-  ак он?

- —пилс€.

- ∆алко мальчика Ц хорошенький.

ƒома Ѕилли:

- —оздатель, ты - провидец. »менно дл€ космических затей создала «емл€сей замечательный остров. ƒоклад готов Ц подставл€й ладони.

«ашелестел бумагой принтерЕ.

ƒашу увезли около полуночи. ћы с мамой долго сидели на кухне за чаем,потом разошлись по своим углам. Ќо не спалось. —нова сползлись. ѕереживалимолча. √оворили тихо и немногословно.   утру задремал в кресле у телевизора. «аоткрытым окном хлопнула дверь такси, и € проснулс€. ѕока разлепил глаза, покапривЄл в пор€док мысли, сообразил, где € и почему, послышалс€ голос Ќадеждыѕавловны. Ќе успел из кресла выбратьс€, в комнату впорхнула мама:

- ¬ставай, отец-подлец, дочка у теб€, Ќастенька.

јнастасией зовут и мою маму.

јнатолий
#45 8 но€бр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

5

ƒве недели спуст€ позвонил  остылю:

- ƒоклад готов. ¬ылетаю.

¬ этот раз губернатор лично встречал в аэропорту. ЎЄл навстречу,распахнув объ€ти€. Ќо Ћюба опередила его, выпорхнула из-под руки и бросилась нашею. ѕоцелуй наш зат€нулс€.  астиль ждал-ждал, махнул рукой, повернулс€ и пошЄлобратно. —ледом свита.

¬ наш номер принесли протокол дн€:

- чтение доклада

- обсуждение

- и т.д. и т.п.

- банкет

я наискось размашисто написал: Ђ“ри дн€ не беспокоитьїЕ.

Ќа этот раз Ѕилли превзошЄл самого себ€. ƒоклад был полный, конкретный,с массой приложений. ¬сЄ просчитано до мелочей. „етыре космодрома, всенеобходимые производства, центры Ц управлени€ полЄтами, подготовки космонавтов,научных космических исследований. ¬сЄ оснащено по последнему слову мировыхтехнологий. Ѕилли осталс€ верен себе Ц никаких ƒ¬—, весь транспорт на островеэлектрический. »сточники еЄ (электроэнергии) уже известны Ц солнце, воздух,вода иЕ. ¬от тут-то и таилась изюминка. ќтойд€ от правил, Ѕилли запланироваланнигил€ционную электростанцию в центре —ахалина: всЄ-таки много допусков встихи€х, а их не должно быть, где царит точна€ наука. ѕредложил использовать вкачестве топлива самый доступный материал Ц бытпромотходы. ¬ приложеннойпо€снительной записке раскрывались принцип и сама установка, привод€ща€ внеравновесное состо€ние любое вещество, стимулирующа€ цепную реакцию €дерногоделени€. ¬ результате матери€ без остатка переходит в энергию. Ёто открытие,скажу € ¬ам, на грани фантастики Ц значение и масштабы перспектив его труднопереоценить.

јнатолий
#46 11 но€бр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

Ќа исходе третьих суток нашего с Ћюбой марафона  остыль позвонил:

- √ладышев, ты сам-то читал, что написал?

Ќет, не читал Ц избаловал мен€ Ѕилли своей непогрешимостью.

- „то произошло, Ёдуард Ёдуардович?

- “ы бы ещЄ в газетке это напечатал.

- ƒл€ чего?

- ¬от и € говорю Ц дл€ чего. “ы что неучем прикидываешьс€, советник? ”теб€ почти вс€ глава об энергетике и приложение к ней Ц строжайша€государственна€ тайна. “ы где эту идею подсмотрел?

я не понимал, о чЄм идЄт речь, и на вс€кий случай буркнул:

- ¬ женской бане.

- ќ! ƒостойный ответ на неумный вопрос.  огда выходные кончать думаешь?

- «автра, думаю.

- ∆ду у себ€Е.

Ќа следующий день в кабинете —ахалинского губернатора.

ќн положил передо мною изъ€тые из доклада страницы:

- „то это?

Ќо € уже был готов по теме.

- ƒарю идею.

Ётого  астиль не ожидал. ќн пожевал нижнюю губу, размышл€€.

- „ревато.

- ƒругое предложение: отдайте авторство в ÷ентр €дерных исследований,при условии, что они переедут на —ахалин, или откроют у вас филиал.

- “ы, √ладышев, чокнутый. Ќо, видимо, на таких и держитс€ наукаЕ.

остыль напросилс€ на приЄм к ѕрезиденту и улетел на следующий день.Ћюба собралась к себе на »туруп. ”говорил еЄ остатьс€ ещЄ на пару дней Ц тамдела, там нам будет не до любвиЕ.

Ћежим в постели в своЄм номере. ¬друг Ћюба села.

- √ладышев, хочу стать президентом компании.

-  акой компании?

- Ђќкеанї.

Ќаморщил лоб, всем видом выража€, что не сведущ в вопросе.

- Ќе притвор€йс€ Ц ты знаешь, о чЄм речь. ѕоговоришь с ѕрезидентом?

- ¬от что угодно только не это Ц ни за себ€, ни за теб€ начальствопросить не буду.

Ћицо Ћюбаши напр€глось, в глазах раста€ла нежность.

- “ы мен€ не любишь.

- ѕарирую тем же.

∆ена мо€ вздохнула и отвернулась, положила голову на колени Ц јлЄнушкана берегу пруда.† ” неЄ лодыжкиЌефертити. я подсунул голову под еЄ согнутые колени и начал целовать их(лодыжки). ÷елую и глажу, целую и глажу.

- –одна€, зачем тебе эти заморочки? ƒавай лучше ребЄночка заведЄм, а?

Ћюба раздвинула колени и сунула мне кукиш под нос.

- ¬от тебе ребЄночек.

ќна спрыгнула с кровати и начала одеватьс€.†

√рубо. я обиделс€. Ћежал и наблюдал, как она собрала вещи и вышла. ¬ыпредставл€ете: ни в ресторан Ц горе залить, ни на почту Ц мамочке отписать.—ела на вертолЄт и улетела на »туруп. ∆енщина! ѕредставитель ѕрезидента! ћне быеЄ характер. я что Ц хлюпик, неженка, маменькин сыночек. ћне бы сесть в самолЄтда в другую сторону Ц к ƒаше, Ќастеньке. ј € сел на каботажное судно и поплЄлс€следом.

јнатолий
#47 14 но€бр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

Ќеделю Ћюбаша моталась по архипелагу, а € в одиночестве лежал в еЄ домена еЄ кровати.  огда душевное напр€жение достигло критического накала сел закомпьютерЕ.

- Ѕилли, это ты Ћюбу накручиваешь?

- ќ чЄм ты, —оздатель?

- ќткуда у неЄ такие амбиции?

- ѕриродой заложены.

- —нюхались?

- я играю в пределах оговорЄнных правил.

-  олись, Ѕилли, что вы затеваете?

¬первые на мониторе заминка с ответом.

- „итай.

Ёто был доклад на коллегию ћинистерства национальных программ.ѕредложение по развитию туристического бизнеса на јрхипелаге. Ёто был довесок кобщему плану экономического преобразовани€  урил. Ќо  астиль спешил, и мы сЅилли оставили главу на потом. “еперь она подписана, как автором,спецпредставителем ѕрезидента √ладышевой Ћ.ј.

- –аспечатай, - приказал € и стал ждать, полный мрачных мыслей.

Ћюба вернулась домой поздно вечером в субботу. —казала: Ђѕриветї и вванну. ¬след за плеском воды послышалось еЄ пение. я ходил под дверью, нагон€€злости, представл€л: ка-а-ак щасЕ

ѕахнуща€ благовони€ми жена по€вилась в пушистом халате, на головетюрбан из полотенца. —ела перед туалетным столиком. Ќа него € и бросилпринесЄнный из кабинета доклад.

- Ёто что?

Ћюба подн€ла на мен€ чЄрные глаза полные гранитного блеска и за€вила:

- я лечу в ћоскву.

¬друг пон€л, что сейчас мы наделаем глупостей, наговорим гадостей иразрушим всЄ, что вместе строили. ѕромолчал, развернулс€ и ушЄл спать. ∆ены сомной в эту ночь не было.

Ћюбе нельз€ лететь в ћоскву. Ќельз€ выступать с докладом в столице.ѕредставл€ете: успех (а он гарантирован), пресса, и мамин вопрос:

-  то это √ладышева Ћ.ј., спецпредставитель ѕрезидента по национальномупроекту?

„то-то надо предприн€ть. ∆дал утра, а когда вз€лс€ за трубку, вспомнил,что надо ждать ночи Ц разница-то во времени о-го-гоЕ.

- —лушаю теб€, √ладышев, - на том конце.

- ћо€ жена собираетс€ в ћоскву на коллегию министерстваЕ.

- »?

- ƒумаю в ваших силах отправить гору к ћагомеду.

ѕосле полуминутного молчани€:

- ѕодскажу эту мысль ѕрезиденту.

- ”ж будьте добрыЕ.

¬сЄ получилось, как задумал. ћинистр со своей братвой прилетел на урилы. —начала, конечно, в ёжно-—ахалинск, а оттуда на военно-транспортномвертолЄте на јрхипелаг. —ледом  астиль, тоже из ћосквы, пр€миком от ѕрезидента.ћен€ увидел, подмигнул, хлопнул по плечу:

- Ќа пыльных тропинках далЄких планет останутс€ наши следы.

¬сЄ пон€тно. » пон€тно, почему† впрессе шума не было Ц засекретили доклад от заголовка до подписи автора. осмодромам на —ахалине быть!

Ћюба по турбизнесу Ђотстрел€ласьї на все шесть. ¬озила московскихчиновников по островам, показывала фермы морских зверей, подводные плантации,детища свои (Ѕилловы, конечно) Ц умные дома  урильского исполнени€.

астиль по€вилс€ воврем€: гостей надо угощать. ѕредставьте необитаемыйостров, бухта, песчаный пл€ж, шашлыки, столы, лом€щиес€ экзотическими €ствами ирусской водкой. Ћюба Ц единственна€ женщина в компании. ≈стественно все тосты,всЄ внимание ей.

јнатолий
#48 17 но€бр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

ќна вдруг встаЄт:

- јнатолий »ванович (это министр национальных программ), посодействуйтеЦ хочу стать президентом акционерного общества Ђќкеанї. ƒа-да, той самой, комувсем этим владеть.

” московского гост€ челюсть отвисла.

- Ѕраво, девочка, молодец! ƒвум€ руками Ђзаї, - подхватилс€ со своего места астиль, погрозил азартно пальцем. Ц Ќе всЄ вам, москвичам, купоны стричь. » докупонов тут ещЄ Ц ой-ой-ой Ц пахать да пахать.

ћинистр, запина€сь:

- я, конечно, высоко ценю ваш вклад в развитие кра€. » доклад вашзамечательный, ноЕ. Ќо такие документы подписывает ѕрезидент.

- ј вы их ему готовите, - настаивала Ћюба. ќна сто€ла с рюмкой в руке,красива€, горда€, неукротима€. “огда впервые подумал, что она очень похожа намаму.

ћинистр м€лс€, никто из свиты не спешил ему на помощь. ќн посмотрел намен€, потом на Ћюбу Ц советник ѕрезидента, его представитель. Ќе простые желюди, не с бухты-барахты. »-эх, раз пошла така€ пь€нкаЕ.

ќн махнул рукой:

- —огласен.

«а столом зааплодировали, раздались крики Ђ√ип-гип, ура!ї, звонбокалов.  то-то крикнул: Ђ¬иват –осси€!ї. » снова Ц ура! » € кричал Ђ”ра!ї.¬сегда готов за –оссию - никогда за личности.

ѕотом начались забавы Ц танцы на песке, национальна€ нанайска€ борьба.ѕритащили с Ђ рылатогої (это Ћюбин катер) канат, и местные во главе с могучим остылЄм трижды перет€нули московскую команду. –азогревшись интеллектуальнымристалищем, захотели купатьс€. Ћюба подн€лась на борт, переоделась, прыгнула снего. ¬ышла на берег в белом купальнике - в капельках воды искрилось солнце.

- јфродита!

ѕь€ные мужики с ума посходили - бросились на колени молитьс€: Ђќ,божественна€!ї. Ќекто полз по следам, завыва€: Ђя готов целовать песок, покоторому ты ходилаЕї. ћинистра нар€дили Ќептуном, Ћюбу усадили р€дом Ц царицею морской.—вора вод€ных фавнов рыскала по берегу и по приказу морского цар€ тащила в водувсех невесЄлых Ц даже одетых.

огда стало смеркатьс€, гостей покидали в вертолЄт и увезли. Ћюдигубернатора на два раза обшарили прибрежные кусты и валуны Ц не дай Ѕог, когооставили Ц и тоже улетели. Ёкипаж Ђ рылатогої, и мы с женой заночевали наострове.

ќтдыхать ушЄл раньше, оставив Ћюбе хлопоты с выпроваживанием гостей Ц вконце концов, они еЄ. ¬ кромешной темноте каюты услышал шорох.

- ЋЄш, пойдЄм купатьс€ голышом.

ѕодн€лс€, шагнул на ощупь и попал в еЄ объ€ти€. ќна уже была голышом.

- Ќа ручки хочу, - заскулила.

ѕодн€л, выбралс€ на палубу, наклонилс€ за леера:

-  упатьс€?

ќна вцепилась в мою шею:

- ¬месте, вместеЕ

» € прыгнул в воду с нею на руках. ѕотом мы занимались любовью напеске. ѕотом вспомнил, что на катере есть прибор ночного видени€ сдвенадцатикратным увеличением. ѕодхватил Ћюбу на руки, всполоснул в воде и унЄсв каютуЕ.

ѕозвонил ѕрезидент:

- “ы где?

- Ќа  урилах.

- Ћ. ј. √ладышева кто тебе?

- ∆ена.

јнатолий
#49 20 но€бр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

- ƒумаешь, справитьс€ с компанией?

- ƒо сих пор справл€лась.

- ’орошо, подписываю под твою ответственность. Ќадолго там?

- ≈сть работа?

-  огда еЄ не было. ƒавай доотдыхивай и приступай к  амчатке. ¬рем€,как говоритс€, вперЄд!†

” мен€ трещина в ребре. ”ж лучше бы перелом Ц и срастаетс€ быстрей, иболей меньше. Ўм€кнулс€ на северном склоне  лючевской —опки. ѕоскользнулс€, зауступ не удержалс€ Ц и бочиной пр€мо на гольцы. ”вы, законы всемирного т€готени€писаны и дл€ мастеров айкидо. „Єрт мен€ дЄрнул туда лезть.

„Єрт вообще задумал эту поездку Ц перспективы полуострова видны были изокна нашей московской квартиры. Ќо мама с ƒашей и Ќастюшей уехали в  рым. “ам унас дальние-предальние, но очень добрые родственники, а у них усадьба с видомна јй-ѕетри. я ещЄ пацаном грозилс€ залезть на самую верхотура. Ќу и полез, на другомконце «емли. » шм€кнулс€. » взвыл от боли.

ѕостучал в мобилу. «а мною вертолЄт. — вертолЄта на самолЄт. — самолЄтана неотложке в ÷ Ѕ. ¬ернулс€ быстрее, чем добиралс€. ј был на  амчатке безмалого три дн€.

»зладили мне корсет.  орм€т таблетками, электрофорез прописали. Ќосамое непри€тное Ц уколы. —тавит их сестра, и ещЄ две, будто ненароком крут€тс€в палате. „то их задница мо€ прельщает?

¬сЄ надоело Ц и уколы болезненные, и сестрички некрасивые. ƒомой сталпроситьс€.

- ј что? Ц лечащий врач был продвинутым. Ц ќчень даже может быть Ц домавы быстрее пойдЄте на поправку. ”ход, внимание, уют привычной обстановкиЕ.«воните, молодой человек, звоните Ц € не против.

¬опрос Ц кому звонить. ћаме с ƒашей в  рым? Ћюбе на  урилы? ћожет д€де—эму в Ѕелый дом? ƒеду, деду надо позвонить. ќтлежусь у него на даче Ц местахватит. “Єтки там убойные, ну так на мне бронекорсет.

Ѕренчу.

«вонкий голос:

- јлЄ.

- ћне бы јлексе€ √еоргиевича.

- ј он в  рыму.

ѕриехали! » что теперь делать?

- ј вы кто?

- ¬аш плем€нничек в гипсо.

- јлекс, ты?

- Ќе похож?

- ќткуда?

- »з ÷ Ѕ.

- јнализы сдаЄшь?

- ”же сдал.

- ј что звонишь-то?

- –одственники нужны Ц забрать мен€ отсюда.

- “ак заберЄм. “ы в каком корпусе, в какой палате?

ƒвойн€шки приехали за мной на такси Ц совсем уже взрослые,рассудительные девицы.

- ћне бы домой, - робко попросилс€.

- ўас, - был ответ. Ц „то врач сказал? Ц забота и уход.

- ¬ы чего в  рым не укатили?

- “ак, выпускные, - со вздохом.

ƒевицам по семнадцать лет. ƒевицы оканчивают лицей, готов€тс€ статьабитуриентками, студентками. Ќе щипаютс€ и не щекот€тс€. ’од€т павами, томно повод€тглазами, обо всЄм имеют своЄ суждение Ц повзрослели.  орм€т прилично Ц маманаучила. ƒа ещЄ поваренные книги под рукой Ц у каждой сво€. Ќе жизнь - малина.Ёто у мен€. ” них выпускные.

јнатолий
#50 25 но€бр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

“ри-четыре дн€ зубр€т-зубр€т, на цыпочках ход€т, разговариваютвполголоса Ц удачу спугнуть бо€тс€. ј потом Ц бах! Ц сдали. ¬изжат, кричат,нос€тс€ по парку в одних купальниках, которые того и гл€ди потер€ют. — надеждойна это смотрю из гамака с книжкой под головой.  огда этот тайфун рук, ног, коси глаз со свистомпроноситс€† в опасной близости, у мен€начинает ныть больное ребро. ѕотом всЄ успокаиваетс€, чтобы через три-четыредн€ взорватьс€ снова.

¬ыпускной. —естрички пример€ют одинаковые плать€, верт€тс€ у зеркала,нос€тс€ по комнатам Ц теперь ничто не может омрачить их безудержный задор.

- јлекс, не скучай Ц мы скоро. √олодом себ€ не мори. Ќа девиц по телекуне загл€дывайс€ Ц мы лучше.

„мок. „мок.

- ƒо утра.

ѕриехали они раньше. я уж поспал немного. ѕроснулс€. ѕоворочалс€. Ќеспитс€. ¬сЄ-таки у двойн€шек родителей р€дом нет, €, как бы, ответственен заних Ц должен переживать. ѕеребралс€ в качалку на террасу, стал поджидать.

ѕодъехала машина, ѕохлопали дверцы. ќтъехала машина.

»дут дорожкою по саду, шл€пки свои Ђј-л€ јйсидораї в руках несут Цленты по траве волочатс€. ћен€ не замечают или не хот€т. ќбидел кто? ¬ечер неудалс€? ќх, уж эти семнадцать† лет Ц напустом месте проблемы!

ѕереоделись и на пруд Ц с таким видом только топ€тс€.

ѕруд Ц часть усадьбы, на берегу беседка.  ак „ингачгук, скрыва€сь задеревь€ми, иду следом. Ќет, вроде не топ€тс€, плескаютс€, злослов€т о ком-то.

ѕодсматривать нехорошо, подслушивать тоже. ¬ беседке из их халатиковустраиваю ложе и на бок сажусь поджидать Ц пусть купаютс€: тепла июньска€ ночь.“епла и прозрачна от лунного света.†ƒорожка серебриста€ пробежала по воде. “рава блестит на берегу. » капливоды сверкают на голом теле.

„Єрт! “очно на голом! ќдна из сестричек вошла в беседку, голову клонит,волосы скручивает и выжимает. ј на теле†- ну хоть бы ремок какой. „уть слюной не поперхнулс€, а она смотрит иусмехаетс€.

- ѕодгл€дываешь?†

- —лушай, ты бы устыдилась немного.

- јга, щас, зажмусь, в кустики прыгну и закричу: Ђјй-ай-айї.

- ќтшлЄпать теб€, бесстыдницуЕ

- ЎлЄпай.

¬ыпускница из€щно изогнула талию, приблизив к моему лицу круглые икрепкие, как арбузики, €годицы. я шлЄпнул, легонько-легонько, ласково, чтобытолько звук был.

- ј теперь погладь Ц больно же.

ѕогладил. –ука сама т€нулась вопреки здравому рассудку. ƒа и был ли онв ту минуту здравым?

- Ќикушка, посмотри, кто ко мне пристаЄт.

- —ама ты Ќикушка, - говорит втора€ сестричка и входит в беседку втаком же первозданном виде.

¬сЄ, теперь € знаю к кому как обращатьс€ Ц только бы из виду их непотер€ть. ƒело в том, что у близн€шек и имена одинаковые Ц ƒоминика и ¬ероника.“олько первую ничуть не заботит, как еЄ окликнут: хоть ƒомной, хоть Ќикушкой. авот втора€ на Ќикушку обижаетс€, признаЄт только Ц ¬ероника, ¬ера и ихпроизводные, позвол€ет Ц ¬ероничка-«емл€ничка. “олько положение моЄ это ничуть необлегчает: две несовершеннолетние девицы, вполне уже сформировавшиес€, безкомплексов и одежды, обступили мен€ в садовой беседке в полнолуние.†

- “оже так хочу, - за€вила ¬ероника, схватила мою руку и положилаладонью наЕ. ну, пониже спинки.

јнатолий
#51 28 но€бр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

- ћожет вам массаж сделать?

- Ѕыло б здорово, - согласились сестрички. Ц Ќо как твоЄ ребро? ƒавайпосмотрим.†

ќни стащили с мен€ штаны и рубашку, плавки и корсет.

- ƒа нет, в пор€дке ребро Ц вон как торчит.

“ьфу! ћне стыдно, им хоть бы хны.

ѕризнаюсь, не боль сдала мен€ им в плен, а желание подурачитьс€. » мыдурачились. —начала в беседке. ѕотом в пруду. ѕотом в ванной. ѕили шампанское идурачились. ѕотом в постели, где застал нас рассвет, и мы уснули. ѕроснулись иоп€ть за прежнее Ц дурачитьс€. ќб одежде вспомнили вечером, когда голод погналнас в людные места.†

—кажите, совсЄм ЋЄшка √ладышев опустилс€, ниже плинтуса совесть своюуронил - до несовершеннолетних родственниц добралс€. Ќо есть оправдательныемоменты, господа. ¬о-первых, по большому счЄту мы не родственники. ¬о-вторых,моей инициативы совсем не было Ц жертва, так сказать, обсто€тельств. ¬-третьих,Ев-четвертых,Е в-п€тыхЕ. Ќе случайна€ это св€зь, мужики. ƒвойн€шки признались:давно влюблены в мен€ по уши. ј €? ј что €†- € тоже. Ќу, разве можно таких не любить Ц красивых, задорных,ласковых, умных, добрыхЕ?

ќни мне:

- јлекс, ты почему на ƒаше не женишьс€?

я:

- ”вы, женат.

» паспорт показываю.

-  ак ты мог?

ј потом:

- јлекс, а ты кого больше любишь Ц Ћюбу или ƒашу?

- ¬ас.

- ¬рЄшь, конечно, но при€тно.

≈щЄ позже:

- јлекс, ты за нас не томись Ц мы теб€ любим не дл€ женитьбы.

- ¬ообще-то девушки замуж должны выходить.

- ћы не хотим замуж Ц не один мужчина с тобой не сравнитс€.

- ј чего вы хотите?

» они признались. «амуж выходить, значит расставатьс€. ј они не хот€т -хот€т вместе поступить в Ћитературный институт и стать: ƒоминика Ц писателем(писательницей?), а ¬ероника Ц поэтом (поэтессой?). ѕоказали свои работы. ЌесилЄн в эпистол€ри€х, чтобы сказать Ђздорової Ц мне понравились. “ут же обещалпродвинуть их на страницы периодических изданий и слово сдержал. —естричкам этимои затраты были как нельз€ кстати Ц требовали при поступлении в Ћитературныйинститут списки опубликованных работ.

ѕодозреваю за спиной злобный шЄпот: Ђќплатил девкам дефлорациюї. ј мнеплевать: говорите, думайте, что хотите Ц это мо€ жизнь и подстраивать еЄ подчьЄ-то одобрение не собираюсь. “олько что скажет мама, если узнает? ј ƒаша? јЋюба? √осподи, как дальше жить?

¬ проекте по  амчатке тоже была сво€ изюминка. Ёкономической основойграндиозного проекта Ќационального «аповедника, занимающего весь полуостров,должен стать туризм. —еть мотелей опутывала, прекрасные дороги сокращали.Ёлектроавтопоезда вывозили удивлЄнную публику на самую, что ни на есть, дикуюприроду. ¬сЄ сходилось. ¬сЄ, кроме одного. —лужба безопасности должнареагировать немедленно на любой сигнал „ѕ. »м без вертолЄтов не обойтись. ј этоЦ громы небесные, токсичные выбросы, и вообще Ц техника уход€щей эпохи.

Ѕилли поднапр€гс€ и выдал Ђна-гораї проект двигател€ нового типа, наоснове открытого им принципа аннигил€ции - перехода материи в энергию Ц безотходного,бесшумного, высокоэкономичного. ѕричЄм, Ѕилли предложил двигатель в принципе.ћодификации могли быть всевозможные Ц от ракеты до мопеда Ц присобачивай икатайс€.

јнатолий
#52 2 декабр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

ќп€ть проблема Ц изобретение государственной важности, кому его сдать? «вонюѕрезиденту, прошу личной встречи. Ќе отказывает.

¬сЄ та же беседка. ѕрезидент гл€нул на заголовок, хмыкнул, пошелестеллистами и отложил мой труд.

- ѕон€тно.

- ≈сть один нюанс.

Ѕеру проект в руки, нахожу нужное место, показываю. ѕатрон смотрит,читает, кивает.

- “ак, так, так,Е.

ѕотом поднимает на мен€ глаза.

- “воЄ?

ѕожимаю плечами Ц а чьЄ же?

- “ы - гений, русский ƒа ¬инча. “олько у  астиль юридические заморочкис первым предложением, а тут новое.Е†—лушай, сделаем так: оформим тебе авторские права Ц всЄ честь по чести Ци выкупим их во владение государству.

ѕожал плечами Ц € не против.

- “акую сделку следует обмыть. “ы как?

∆му плечами.

- язык проглотил? Ѕывает.

ѕатрон отсутствовал не долго. ѕринЄс графинчик водки, рюмки, закуску Цбутерброды с икрой, ветчиной, балычок севрюжный. ¬одка лед€на€, балык во ртутает. Ќе успел прожевать, патрон уж вторую в руке держит.

- Ќикогда, √ладышев, не сидели мы с тобой вот так Ц по-русски,по-при€тельски. » не скоро ещЄ прис€дем Ц дела, брат. “ак что не таись, естьчто за душой - выкладывай. ѕо возрасту € тебе в отцы гожусь Ц пойму, и глупостине посоветую.

ѕотащила втора€ рюмка мою душу наружу. ¬сЄ рассказал, во всЄмпризналс€. „то имею св€зь с четырьм€ женщинами, каждую люблю и боюсь потер€ть Ци как всех сохранить возле себ€ ума не приложу. ѕрезидент слушал внимательно,не насмехалс€, не завидовал, только кивал Ц понимаю, мол, понимаю. я умолк.

ѕатрон налил по третьей, прищурилс€, посмотрел рюмку на солнечный свет,повертел в пальцах.

- ѕризнатьс€, в любовь эту самую шибко-то не верю Ц так, страстишки межлюдей. —бежались, разбежалисьЕ. Ёто, јлексей, пор€дочность тво€ природна€ говоритЦ и верно: отдалась тебе женщина, будь добр взвалить на плечи своиответственность за судьбу еЄ, и не важно, женаты вы иль случайно встретились.¬от так понимаю долг мужика перед природой и обществом. ∆енщина за потомствоответственна и, надо сказать, неплохо справл€етс€. ј мы, брат, с тобой - за женщину, которуюпокорили, приручили, полюбили. ј в твоЄм случае что посоветовать? ≈сли ты действительно любишь своих дам, необдел€й их правами на себ€. — одной оформлен законный брак Ц хорошо. ќбвенчайс€с другой Ц возьми грех на душу. ј с молоденькими заключи брачный контракт Ц этов моде сейчас. ѕослушайс€ моего совета, и душа успокоитс€, и женщины твои будутсчастливыЕ.

–осси€ выкупила у мен€ права на изобретени€ в государственноепользование.

- Ѕилли, поздравь мен€, € Ц миллиардер.

- ѕоздравл€ю. “ы счастлив?

- Ќе больше, чем вчера.  ак там, у Ћюбочки дела?

- ’реноваты.

- — китами?

- — ними.

- » нет никаких идей?

- ”вы.

- „то с  остылЄм?

јнатолий
#53 5 декабр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

- ќставил губернаторство, теперь он президент –оссийской  осмической орпорации, повсеместно внедр€ет Ђоптимизаторыї.

- Ѕилли, поподробнее об этой штучке.

- Ќадеюсь, принцип действи€ и схема сборки тебе безынтересны?

- ѕравильно надеешьс€.

- “огда, как пользователю Ц браслет на руке. —ледит за общим состо€ниеморганизма, подаЄт команды Ц когда есть, когда спать, когда трудитьс€. »ныеработают по двадцать часов в сутки и никаких негативных последствий дл€здоровь€ Ц у каждого свои возможности.  астиль по его хронометру зарплатуначисл€ет Ц удобно: контроль объективный.

- “во€ машинка?

- ¬ авторах ты. —проворить?

- ќбойдусь. “ы же знаешь, € натура увлекающа€с€, но не трудоголик,скорее Ц наоборот.

ѕатрон позвонил.

- я вот подумал: вы мне «емлю не спалите в своих аннигил€ционныхпримусах?

- »сключено. ¬ конце текста есть приложение Ц приведены цифрынезависимых исследований наших и американских учЄных. “ам посчитано, скольколучевой солнечной энергии обретает на «емле массу, и сколько планета наша† распыл€ет в мировой космос электромагнитныхволн, чтобы избавитьс€ от лишнего веса. ¬от это, бездарно утрачиваемое, и будетнам служить.

- Ћадно. ѕриемлюЕ.

ак советовал ѕрезидент, так € и поступил. ѕодыскал в ѕодмосковьекрасивую церквушку, исповедалс€ попу Ц не стал обманывать. Ќо прежде поинтересовалс€Ц каков доход прихода за год? Ц и пожертвовална украшение храма вдвое больше. Ѕатюшка согласилс€ нас обвенчать.

ƒаша была в белом платье Ц мама насто€ла Ц с фатой и венцом из белыхкораллов. ќни у Ћюбы выращиваютс€ на подводных плантаци€х. ƒл€ мамы выслала вмой последний визит.

Ѕатюшка читал-читал благословение, а потом как р€вкнет:

- »стинна€ любовь да не будет греховной! јминь!

ћы вздрогнули - каждый своим мысл€м. ƒаша Ц о рождении дочери до брака.я Ц о многожЄнстве.

Ќастюшу окрестили в той же церкви.

Ќикушки пришли в восторг от брачного контракта Ц его Ѕилли подготовил.Ќо как не изощр€лс€ мой виртуальный друг, без поправок не обошлось. ¬ графуЂќб€занности сторонї сестрички насто€ли внести пункт:

- исполн€ть сексуальные фантазии мужаЕ.

ј они у мен€ есть, фантазии-то? ¬сЄ от них, греховодницЕ.

Ћиковали пункту ЂЕ полное материальное обеспечениеЕї.

- Ёто правильно: мужчина должен заботитьс€ о пропитании женщинЕ

- » одеждахЕ

- » побр€кушкахЕ.

- » парфюмеЕ.

- » жильеЕ.

- » автоЕ.

ЕЕЕЕ.

упил им квартиру в ћоскве, поближе к Ћит¬”«у, в который они такипоступили. јвто подарил по их выбору Цв нашей семье личный транспорт не был в модеЕ.

ѕосле этого душа мо€ действительно успокоилась. Ќо, как показалогр€дущее, ненадолго.

јнатолий
#54 8 декабр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

6

ќхотским √амбитом назвал эту операцию ѕрезидент. Ќу а € бы по-другому Ц“ро€нский конь. „ем не название? ѕо-моему, лучше подходит. ¬прочем, ¬ам судить.

— чего начать? Ќачну с Ћюбиного звонка.

Ћюба позвонила:

- ¬сЄ плохо, ЋЄша.

-  иты гибнут?

- » кит€та. ¬ыбрасываютс€ на берег, - Ћюба всхлипнула. Ц “оп€тс€ намелководье. ћы с ног сбились, головы сломали Ц в чЄм причина?

ѕосле паузы.

- ЋЄш, прилетай, сбегу с работы на три дн€.

“ри дн€ наедине с Ћюбой Ц об этом только и мечтал два последних мес€ца!ЌоЕ. Ќадо соблюсти приличи€.

—водил маму, ƒашу и Ќадежду ѕавловну в Ѕольшой и ресторан. Ќежнопростилс€ с ƒашей.

ƒашаЕ ƒаша - это любовь и боль моего сердца. ≈сли есть врем€ и желаниепослушать, расскажу о наших отношени€х. –ождение Ќастюши отвратило у неЄнаследственную потребность жертвовать собой дл€ блага и счасть€ других.Ќадеюсь, напрочь. “олько болью полн€тс€ прекрасные очи при виде убогих, пь€ныхи бомжей.  стати, ∆ека вернулс€ в родные пенаты. ’удой, длиннющий и сутулый. —тросточкой. ¬полне подвижный.  огда увидел мен€, вошедшего во двор, лихо продефилировал† детской площадкой, где ƒаша выгуливалаЌастюшу.

- ќ чЄм он? Ц спросил венченую супругу и увидел глаза полные вселенскойскорби.

Ћюбит? Ѕоль царапнула сердце. Ќо разве имел право €, многожЄнец,ревновать?

- »звини, - повернулс€ уходить и вдругЕ.

ƒаша бросилась мне на шею так порывисто, так отча€нно прин€ласьцеловать, что заплакала, испугавшись, Ќастюша. “ут как тут еЄ бабульки.

- ¬ы что с ума сошли?

ј мы и сошли. Ќа ƒашины поцелуи ответил своими, страстными. ћы тискалидруг друга, стыдились этого порыва и не могли оторватьс€.

—пасибо тебе, ∆ека!

Ќадежда ѕавловна Ц женщина строга€. ќна воспитала дочь вспартанско-пуританском стиле. ’орошую дочь. ќна и внучкой прин€ласькомандовать.

ƒругой метод воспитани€ у мамы. ѕомню своЄ детство, помню еЄ уроки. Ќапример,собираюсь во двор играть с реб€тами в футбол. Ѕабушка вздыхает и качает головойЦ не одобр€ет. ѕапа считает, что в футбол играют умственно отсталые люди вэкономически слабо развитых странах - не понимает. ј мамаЕ. Ќадевает спортивныебрюки, бейсболку козырьком назад и со мной во двор. Ћихо бегает, толкаетс€,пасует, бьЄт. ѕотом пацаны говорили мне Ц слышь, пусть тво€ мамка сыграет занас с соседнедворовой командой. ѕриходили делегацией, звонили в дверь, звали. »если брали мен€ (неважный был игрок-то), то и мама соглашалась.

ќднажды мужик какой-то долго сто€л у борта коробки, наблюда€ за матчем.ѕотом высказалс€:

Ц —лышь, пацан, больно ты на бабу похож.

ћама, представл€ете, уже кандидат наук, старший преподаватель кафедры Цплюнула под ноги и за€вила:

Ц «а такие слова можно и схлопотать.

оманда поддержала:

Ц “ебе чего, мужик, гудок распинать?

ћама осталась такой и в бабушках. ќна не водила Ќастеньку за ручку сважным видом, не поучала Ц этого нельз€, а это Ђкакаї. Ѕрала вторую лопаточку ина пару с внучкой, высунув €зыки, строили песочные дома.  атались вместе сгорки. ∆евали на двоих один бутерброд.

јнатолий
#55 11 декабр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

ƒаша недолго колебалась Ц чей метод лучше. ћамочки на скамейке, она впесочнице, на горке, на стенке (шведской), спорит с дочкой и обижаетс€ на еЄуловки, сама хитрит и жульничает Ц игра.†ƒве подружки.

Ќаши отношени€ очень ровные. ѕравильнее сказать Ц хрустальные. ћыбережЄм друг друга и не надышимс€. я балую†еЄ подарками и стараюсь угодить. ќна готова каждый миг исполнить любоемоЄ желание. Ќикогда не провоцирует на близость. Ќикогда не про€вл€етинициативы в интимных делах, но всегда ответлива и нежна.  аждый вечер передсном делаю ей массаж, как в пам€тный день нашей первой близости. ¬тираюблаговони€ в тело, которое после родов утратило девичью угловатость, ноприобрело женскую плавность. я его обожаю и целую прежде, чем коснутьс€ рукой.

ƒаша страдает. ≈й кажетс€, что € заставл€ю себ€ делать ей удовольстви€.ѕусть себе. “акие муки приемлю Ц насамом деле это € получаю неземное наслаждение, ласка€ любимые формы и прелести.

»ногда вечерами Ќастюшка заигрываетс€ Ц некому топнуть ногой иотправить еЄ спать Ц мы начинаем обмениватьс€ с ƒашей нежными взгл€дами. ќтмамы этого не скроишь.

- »дите уж, - машет рукой и заманивает внучку в свою спальню.

Ќастюша не любит спать одна и наоборот. »ногда она прибегает к намутром, когда мы нежимс€ в постели, забираетс€ в серЄдку. ƒаша смеЄтс€:

- —емь€ получилась.

«авидуете, наверное? я и сам себе завидую.  огда отсутствую несколькодней, спешу домой, как дембель на вокзал. «наю Ц три люб€щих сердца снетерпением ждут и рады моему €влению в любое врем€ суток.

—ледующую ночь прощалс€ с Ќикушками. ќ них тоже есть что рассказать.—естрички трат€т весь мес€чный доход на обновление интерьера своей квартиры. »требуют от мен€ компенсации. я, конечно, штопаю их финансовые дыры Ц ведь побольшому счЄту все эти декорации предназначены мне. ѕредставл€ете Цромантическое свидание с двум€ лохматыми, полуодетыми дикарками в первобытнойпещере. —тены увешаны рогами, чучелами, шкурами. Ќа полу в блюде изчерепахового панцир€ парит жареное м€со. » дикие танцы Ц с прыжками, ужимками Цк черт€м летит незамысловата€ одежда. ј мо€ так рвЄтс€ на клочки. ¬сЄ. «ахваченварварками в плен. “еперь € буду либо съеден, либоЕ. Ћибо стоило порванныхприкидов.

¬ другой раз мен€ приносили в жертву египетские жрицы. ќбстановкасоответствует убранству античного храма. ƒве фурии с бронзовыми ножамиизвиваютс€, извиваютс€Е. всЄ ближе и ближеЕ. вот сейчасЕ. «акрываю глаза отстраха перед неизбежным иЕ. получаю жаркий поцелуй. Ќет, много поцелуев. —отнирук, дес€тки губ ласкают моЄ тело, избавл€ют от одежды.

—ледующий раз мои контрактные жЄны не поленились заучить насто€щий гимнспартанских женщин, приветствующих доблестных воинов. ќни в сандали€х, короткихзолотистых туниках, волосы убраны миртовыми венками Ц ладошки сложены у груди.ƒоспехи цар€ Ћеонида нат€нули на мен€ и заставили играть его роль Ц великого имогучего устрашител€ персов.

роме денег они ничего не требуют. “ерпеливо ждут и всегда рады моемупо€влению. Ќо когда новый интерьер готов и роли заучены, попробуй, отказатьс€от визита Ц гроз€тс€ нагр€нуть, перевернуть вверх дном наш с ƒашей милый уют иувести мен€ силой. Ќе скажу, что эти спектакли утомл€ют. ѕризнаюсь Ц жду их снетерпением. ћес€ц Ц это тридцать дней, столько лишь могу прожить безконтрактниц. ј потом Ц не ищите мен€ пару-тройку днейЕ.

Ќа этот раз п€тикомнатна€ квартира была переделана в монастырскиекельи, ризницу, трапезную, молельню. ћои бывшие ЂтЄткиї в р€сах тончайшегочЄрного шЄлка, с крестами на т€жЄлых цеп€х (всЄ из серебра), клан€€сь икрест€сь, проводили мен€ за стол, накрытый кувшином вина, жареным каплуном ичЄрным хлебом. ѕосуда массивна€, керамическа€. ≈да, питьЄ вкуса изысканного,хот€ грубоватые на вид. ” монашек при движени€х из чЄрных складок, будто изтемноты ночи, всплывали, соблазн€€ Ц то грудь, то колено, тоЕ. «адумка иисполнение Ц класс! ¬от только времени у мен€ в обрез. Ќет у мен€ времениследовать сценарию.

јнатолий
#56 14 декабр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

Ќаедаюсь, напиваюсь, к чЄрту выкидываю кардинальскую сутану.ѕодгул€вшим бароном гон€юсь за целомудренными монашками, ломаю мебель, орупохабные песни. Ќаконец, утомлЄнные, обесчещенные, они засыпают в моихобъ€ти€х. ј € на цыпочках, на цыпочках† -† в такси, аэропорт, аэробус Ц прыжок навосток.

Ћечу, встречай, любима€!

«вонок ѕрезидента, как зар€д дроби, складывающий крыль€ лет€щемуселезню, догнал мен€ в воздухе.

- ≈сть тема. ∆ду.

“олько не это! ѕусть это, но не сейчас. „то придумать? Ќатравить Ѕиллина ¬севышнего и испортить погоду? Ќо врать патрону ещЄ не научилс€ и призналс€,после недолгих колебаний.

- Ћечу к жене на  урилы Ц хотел провести с ней три дн€.

- Ћети, - был сухой ответ. Ц ∆ду на четвЄртыйЕ.

ѕосле близости мы обычно засыпали. ѕусть ненадолго, бывало Ц нанесколько минут. Ќо это тоже было счастье. ѕодарившие друг другу радостьобладани€, мы уплывали в челне √ипноса, не разжима€ объ€тий.

Ћюба вдруг села в постели, стукнула себ€ кулаком по согнутой коленке.

- Ќу почему это происходит?!

ќт неожиданности вздрогнул Ц что с ней? о чЄм она? ќп€ть про своихкашалотов?

- √ладышев, ты же биофак кончал Ц должен знать.

- я там, Ћюбушка, оценки получал, не знани€ Ц а про морскихмлекопитающих вообще никто не толковал.

- Ѕотаник.

«авелась. ”же оскорбл€ет. ћне ссоры не хочетс€. ѕровожу пальцем по еЄ позвоночнику.

- «наешь, сама€ красива€ лини€ в природе Ц это изгиб женской спины.

Ћюба передЄргивает плечами, ќтстань Ц означает еЄ жест. “ерплю.

” неЄ тонюсенька€ тали€. ÷елую позвоночник в этом месте, ниже, нижеЕ.

- “ы о чЄм-нибудь кроме этого думать можешь?

—казано почти со злостью. Ќаконец, и мен€ достаЄт, даже переполн€етобида. ќткидываюсь на подушку, руки за головой, думаю, что и как ответить.

- ƒа, вспомнил Ц мен€ ждЄт ѕрезидент.

¬стаю, одеваюсь, собираюсь. ¬сЄ делаю медленно Ц даю ей врем€ одуматьс€и остановить. Ћюба молчит, с любопытством наблюдает. я у дверей. ќна:

- ѕривет ѕрезиденту.

¬сЄ, улетаю. ”летел. ¬ день приездаЕ.

—ижу напротив патрона, внимаю.

- Ќагостилс€?

- Ќе то чтобы досыта, но подумалось: нова€ тема может быть св€зана сƒальним ¬остоком Ц вернусь и догощу.†

- ѕравильно подумалось. ¬никай.

¬никаю. Ќо как-то не очень: все мысли о Ћюбе Ц не хорошо мы расстались.Ќа ладон€х тепло еЄ тела, на губах еЄ вкус, запахЕ.

- “ы где?

- ѕростите.

- ѕон€л, что € сказал?

-  онечно.

ј суть проблемы в следующем.  огда-то ќхотское море имело статусвнутренних вод могучего —оветского —оюза. “итан рухнул и рассыпалс€. Ќова€–осси€ в первые годы существовани€ не в силах была уберечь свои богатства отбесчисленных хищников. ¬ обильную рыбой и морским зверем акваторию ринулисьфлота всех стран.  акие только флаги не украшали пришлые суда, только цель былаодна Ц хватай, тащи, грабь. ќкрепла –осси€, расправила согбенные плечи, всосто€нии стала пресечь хищные промыслы. » сил хватало, и желание было, но упущеноврем€. Ѕраконьеры до того освоились, что шли в ќхотское море, как к себе домой.ƒаже сама юрисдикци€ –оссии отрицалась. “€жбы пошли судебные, международные,одна за другой Ц и все проигрывались.

јнатолий
#57 17 декабр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

-  ак заноза торчит в моЄм сердце проблема, - призналс€ ѕрезидент. Ц«аймись, √ладышев. я знаю, ты что-нибудь придумаешь. ¬едь отвадил их от  урил.Е

ѕатрон говорил, а € думал о Ћюбе. ќн говорил, а € думал. » вдругЕ.

–ешение пришло в один миг. ѕростое решение всех проблем Ц ѕрезидента(правильнее Ц –оссии) с браконьерами ќхотского мор€, Ћюбы с китами, и моих сзаконной супругой.  лаустрофоби€, болезнь замкнутого пространства Ц вот чтосводит с ума китов и кит€т. Ќу, что такое двенадцать морских миль между берегоми ультразвуковым барьером, ограничивающим†акваторию проживани€ огромных животных. ќхотское море, бескрайнее,спокойное, чистое от браконьеров-хищников, вот что надо дл€ успехаэксперимента. Ќо почему только китов? ѕревратить ќхотское море в питомник,инкубатор разведени€ промысловых рыб, да и вообще всей флоры и фауны мор€.ƒобитьс€ этого статуса на уровне ќќЌ, запретить не только рыбную ловлю и охоту,но и само по€вление посторонних судов. — охраной справимс€, нам бы отбесконечных судебных т€жб отбитьс€. Ќе об этом ли говорил ѕрезидент?

ќн выслушал предложение, напр€жЄнно вгл€дыва€сь в моЄ лицо. ћолчал,размышл€€. Ќе дошло? Ќе убедил? я заволновалс€.

» вдруг он сказал:

- ћы бросим  урилы на это дело. »  амчаткуЕ. –ешим проблему ссамура€ми. ¬ыгоним всех прочь из ќхотского мор€. ќтличное предложение,√ладышев! ѕросто великолепное! ћолодец! Ќе пон€л мен€? ћы отдадим подюрисдикцию ќќЌ  амчатку,  урилы и ќхотское море. ѕусть себе. Ќе важно, ктовладеет Ц гораздо, кто разрабатывает. ћы бросим на проект все имеющиес€ ресурсыи завладеем контрольным пакетом. “олько всЄ надо просчитать и не промахнутьс€ Цслышишь, √ладышев Ц нам нельз€ ошибитьс€: потомки не прост€т, если мы бездарнопрофукаем русские земли. Ёто тебе не јл€ска.

„уть позже.

- ¬ шахматы играешь? √амбит это называетс€, √ладышев Ц пожертвовать малым,чтобы выиграть всю партию. ј мы еЄ должны выиграть.

я был уже в двер€х.

- “ы, √ладышев, за Ћюбовь јлександровну не беспокойс€ Ц она будет президентомновой международной корпорации: лично € другой кандидатуры не вижуЕ.

“ема увлекла Ѕилли тоже. ќн работал, как мне показалось, с большим, чемобычно, энтузиазмом. ѕрезидент звонил каждый день, вносил поправки, потомотмен€л.

’отел сделать Ћюбе сюрприз, но вскоре пон€л, что зр€ держу еЄ вневедении: совет такого специалиста был бы не лишним. ѕозвонил, рассказал.—кинул по электронке проект готов€щегос€ доклада. » правильно сделал. Ћюбочкабыстро вникла, что к чему, и включилась в его разработку.†

огда он был готов, мы с Ѕилли стали вычисл€ть возможных оппонентов иих реакцию. Ёти прогнозы ѕрезидент не подвергал сомнению и внимательно изучал.¬еро€тность ожидаемого успеха операции Ђќхотский гамбитї колебалась около числа67. ѕатрон считал, что процент не убедителен, а риск велик Ц мы бросали наигровой стол исконные русские земли. ѕравда, к этому времени ни на  урилах, нина  амчатке не осталось населени€ в пр€мом понимании этого слова Ц сплошьсотрудники одной компании и члены их семей.

ћы пробовали усилить некоторые пункты в докладе, что-то подчистили,что-то добавили, но стало только хуже Ц веро€тность успеха упала ниже 67процентов и больше уже не стремилась вверх, как мы не бились. Ќаши сомнени€,должно быть, незримо присутствовали в тексте, который мы знали почти наизусть. √розилтупик.

–ешение нашЄл ѕрезидент.  ардинальное решение. ќн позвонил и сказал,что доклад должна читать Ћюба. ¬се ждут ѕрезидента –оссии, а выступит президенткомпании, осваивающей новые технологии в этом регионе. Ёто будет шок дл€политиков. Ёто будет интересно всему миру.

јнатолий
#58 20 декабр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

Ѕилли за одну ночь переделал доклад. »зменилс€ стиль, изменилс€темперамент, структура предложений и самого текста. —охранились цифры и резюме.Ѕилли постаралс€ дл€ своей любимицы Ц индикатор веро€тности успеха подскочил до82 целых и сколько-то там дес€тых процента. — этим уже можно было отправл€тьс€в Ќью-…орк.

Ћюба прилетела в ћоскву и остановилась в президент-отеле. я выслал ейбукет белых роз, но на встречу не пошЄл Ц дулс€ за холодный приЄм на »турупе.ƒулс€ два дн€, а могли бы сходить куда-нибудь Ц вс€ столица к нашим услугам. Ќатретий день встретились в терминале аэропорта. ѕатрон пожал ей руку и улыбнулс€ободр€юще Ц два президента: равный с равным. ј € кто Ц советник, чел€дь,прислуга. –обко жалс€ в последних р€дах. Ќо вот настала и мо€ очередь. —тою,смотрю в еЄ улыбающиес€ глаза. —мотрю и молчу. » Ћюба молчит. „увствую Ц минутакритическа€.

—ейчас она скажет:

- Ќу что, √ладышев, вот и пришЄл конец нашему супружеству. Ѕудьсчастлив, многожЄнец.

ћолчу, жду.

Ћюба подставила мне щЄку дл€ поцелу€, а потом вз€ла под руку, и мывместе прошли на самолЄт.

–ассказать, как Ћюба выступила на √енеральной јссамблее ќќЌ? —тоит ли?ќна была безупречна, как докладчик, прекрасна, как женщина, ну а сам доклад €знал наизусть.

¬калывал в те дни, как прокл€тый. ≈сли бы не оптимизатор - тогдавпервые испробовал прибор в действии - вр€д ли организм выдержал такие нагрузки.ј с этим браслетом по дес€ть-двенадцать часов без перекуров, потом внезапныйсон, как потер€ сознани€, на час-полтора, и никакой усталости - снова заработу. „то € делал? ѕереводил на компьютерный €зык тексты выступлений, авиртуальный гений по этой информации шлифовал речь президента, внос€ поправки икоррективы. ¬ыступление патрона должно было окончательно склонить мнениемирового сообщества в пользу предлагаемого проекта.

ѕрени€ шли согласно прогнозам. Ќаши друзь€ нас бодренько поддержали. ѕротивники проекта оказались не готовы ккритики. »х детский лепет в основном сводилс€ к следующей фразе:

- ƒоклад хорош, а докладчик само совершенство, ноЕ.

ј за Ђної ничего не наскребалось.

японцы воодушевлЄнно поддержали Ц это планировалось.  итайцы тоже Цкос€ки рыб из ќхотского мор€ попрут мимо их берегов. ѕрактичные немцыприкинули, сколько могут вложить в проект и сколько с него получить, благоразумно воздержались от поддержки икритики - так, общие словеса. янки пошли дальше. ѕрикинули свои средства ипредложили замкнуть проект лишь на высокоразвитые страны. ’итрости их очевидны.ќграничив число участников восемью членами, они разделили бы паи на равные долиЦ то, чего бо€лс€ мой патрон. “огда прощай  урилы и  амчатка.

ѕрезидент –оссии подн€лс€ на трибуну после основных оппонентов. ќнизложил цифры, которые дл€ этой целиумыкнули из доклада. ”жасные цифры того, как безвозвратно ежечасно губитс€ на«емле морска€ фауна. ¬ывод Ц ждать больше нельз€, ждать некогда. Ќадонемедленно создавать упом€нутую в докладе корпорацию и выделить дл€ этой целивсе необходимые средства. ѕервоначально на создание инкубатора в ќхотском морепланировалось 15 миллиардов долларов. ѕрезидент попросил еЄ увеличить. Ѕиллипредложил кое-какие навороты и подн€л сумму до 65. —ейчас наш ѕрезидент бухнулс трибуны, что –осси€ готова немедленно впрыснуть в дело более 100 миллиардов.

¬ зале зааплодировали.

ƒальше все выступлени€ шли только в поддержку. Ёто и рекультивацииморской флоры и фауны, сохранение исчезающих видов, решение глобальных проблемголода, и т.д. и т.п.  ому интересно Ц читайте в газетах. ј чего там нет, то и€ не буду озвучивать: в политике должны быть тайны, иначе кака€ это политика.

јнатолий
#59 23 декабр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

Ћюбочка в одночасье стала мировой величиной. ѕросто звездой.ѕресс-конференции следовали одна за другой. ”ниверситеты с мировым именемпредлагали бешеные гонорары лишь за часовой доклад (Ћюбин, естественно) в своихаудитори€х.  акой-то голливудский мен публично призналс€ в любви и желании св€затьсвою судьбу узами брака с моей законной.

ак тут не психовать?  ороче, пон€л, что потер€л жену, и уже смирилс€ сэтой мыслью, как вдруг перед самым отлЄтом Ћюбин звонок.

- √ладышев, ты думаешь исполн€ть супружеские об€занности или как?

—пешу на зов. ѕереступаю порог, прикрываю дверь так, чтобы снаружи неоткрыли. ƒальше ни шагу. —тою, смотрю.

Ћюбушка в постели.

- Ќу?

- ћожет, до ћосквы потерпим или  урил, дорога€?

Ћюба тычет пальчиком в голое колено.

- «десь и сейчас, а то когда мы ещЄ будем в Ќью-…орке.

„то поделаешь? –ву с шеи изр€дно поднадоевший галстукЕ.

«вонок патрона как всегда не воврем€.

- √ладышев, ты что, в невозвращенцы записалс€? ѕочему теб€ нет у трапасамолЄта?

„то сказать? √оворю правду.

- »сполн€ю супружеские об€занности, недоисполненные в прошлом мес€це.

ѕрезидент:

- ћолодец. “ак и должен поступать насто€щий русский мужик. ”казом погосударству –оссийскому жалую вам с вашей великолепной половиной медовой мес€ц.Ѕудьте счастливы!

ўедрый какой! ƒа нас с Ћюбой больше трЄх дней и держать-то р€дом нельз€Ц поцапаемс€. —кучать будем Ц она по работе, € по Ќастюше с ƒашей.

„ерез три дн€ примирившиес€ супруги (это € о нас с Ћюбой) разлетелись вразные стороны: жена в японию, чтобы оттуда на свой »туруп, € в - ћоскву. Ѕольшемне добавить по этой теме нечего: поставленна€ задача выполнена.

ѕрезидент наш объ€вил всему миру:†в день подписани€ меморандума по ќхотскому морю, все наход€щиес€ тамсуда будут превращены в металлолом.  ак это происходит, преступный мир ужезнал.

ѕричЄм здесь “ро€нский конь, спросите. ќб этом поведаю позже, нооб€зательно.

“ут друга€ тема. ќтец позвонил, просил о встрече, но € извинилс€. Ѕыл вто врем€ на —ахалине, помогал  остылю развернуть над ќхотским морем спутниковыйзонт. Ёто была защита не только от браконьеров, но и всех стихийныхнепри€тностей Ц далеко на подступах к  урилам и —ахалину тер€ли силуокеанские† тайфуны, расстрел€нныевакуумными пушками из космоса.

∆ил на »турупе, добиралс€ на —ахалин вертолЄтом и не каждый день.ќбитал с Ћюбой в еЄ Ђумном домеї. ќткрыл неожиданное Ц оказываетс€, сголубушкой моей при€тны не только постельные баталии, но и повседневный быт.Ћюбушка с утра зар€жала продуктами кухонные чудовища, чмокнув в щЄку, исчезала.ј € нежилс€ в тЄплой постели, отложив пробежки до возвращени€ в ћоскву.¬нюхивалс€ в подушку или оде€ло, хранившие восхитительный запах еЄ тела. —тоилозахотеть кофе или котлет, € говорил:

- ’очу котлетЕ.

„ерез минуту микроволновка весЄлым щебетом сообщала, что котлеты готовык употреблению. »ли кофе. »ли сок.

ѕо вечерам мы сидели в зимнем саду у огромного экрана и пот€гивалибезалкогольные пиво или коктейли. Ћюба не терпела эстрады и кино, еЄ влеклаприрода Ц и только в естестве своЄм. √лубинные тайны, океанские просторы,скалистые кручиЕ.

јнатолий
#60 27 декабр€ 2019
0 ќтветить ÷итировать

- √осподи, - вздыхала жена. Ц  акие масштабы! √ладышев,† как много работы, и как скоротечна жизнь Цсделай мен€ бессмертнойЕ.

¬ постели, после близости, зарывшись по уши в еЄ роскошный бюст,восторгалс€:

- ќстановись мгновение, ты прекрасно!

ќднажды Ћюба бесцеремонно за волосы вытащила мою голову из райскихкущей и строго взгл€нула в глаза:

- √ладышев, ты любишь свою дочь?

- ¬сей душой.

- ’очешь, рожу тебе сына?

- ≈щЄ бы.

- “огда переезжай ко мне и будешь им заниматьс€.

- ј ты?

- ј € буду работать.

- ƒуша мо€, € на службе у ѕрезидента.

- ¬озьмЄшь отпуск на пару лет.

- ќтпуск возьмЄт бабушка Ќаст€.

- » прилетит сюда?

- Ќет, мы с сыном в ћоскву.

укиш под нос Ц был еЄ ответ.

я обиделс€, нырнул под оде€ло, раскинул ей ноги, водрузил голову наживот, а под щЄку Ц тугое бедро.

- √ладышев, ты где?

- “во€ нижн€€ половина гораздо мудрее верхней.

- Ќу и живи там.

ѕотом с Ћюбой проектировали и строили плавучий остров Ц новоеизобретение Ѕилли. Ёто полимерное сооружение несло на себе не только резиденциюадминистрации новой фирмы с флагом ќќЌ, но корпуса и лаборатории ÷ентраизучени€ мор€ Ц насто€щий плавучий город. ќбычно, подгон€емый ветрами, ондрейфовал в произвольном направлении, но если требовалось, буксировалс€ взаданную точку.

“ам настиг мен€ мамин звонок.

- јлЄша, теб€ спрашивал странный тип. —казал, что у него срочное делокасательно твоего отца. ќставил номер.

«воню. √олос незнакомый.

- √осподин √ладышев? »мею информацию о вашем отце, хотел бы превратитьеЄ в товар.

- „то за информаци€?

- ¬ы не спрашиваете, сколько стоит Ц хорошее начало. «наю вас какчеловека благородного и небедного Ц думаю, мы поладим.

- „то с моим отцом?

- —кончалс€ Ц третий день сегодн€.

-  ак?!

- ”гарный газ. «акрыл заслонку непотухшей печи.

-  ака€ печь в московской квартире?

- ¬ы давно общались с ним? ѕолгода? ѕолгода он живЄт за городом,сторожит чужую усадьбу.

- ћой отец сторожит чью-то усадьбу? ¬ы в своЄм уме? ѕослушайте, €сейчас вылетаю в ћоскву и, если это дурацкий розыгрышЕ. € вас из-под землидостану.

- Ћучше позвоните, когда захотите общатьс€ Ц моЄ предложение в силе. ¬московской квартире не ищите Ц продана за долги. «агл€ните в деревню ћитино натридцать втором километре ћинского шоссе.

ладбище, оградка, скамеечка. ¬с€ мудрость «емли в этой скамеечке.

ћы сидим на ней за оградкой и смотрим на могилу отца. ќна р€дом, но тамнет ни оградки, ни скамеечки Ц только холмик и крест. » всЄ. ¬сЄ, что осталосьот моего отца, ¬ладимира  онстантиновича √ладышева, несосто€вшегос€ дипломата,забытого патриота, незадачливого мужа. ¬прочем, нет. ќсталось два сына, две женщины,которые любили его. –азве этого мало? ћало, если только этим и завершить жизнь.

—траницы: перва€ << 1 2 3 4 5 6 7 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |