—траницы: перва€ << 1 2
 јнатолий
#21 28 августа
0 ќтветить ÷итировать

¬з€в за основу устранение истоков центробежных силобщества и создание благопри€тного климата центростремительным, мы с Ѕиллисловами ѕрезидента в ежегодном ѕослании ‘едеральному —обранию предложилипровести глубочайшую дифференциацию регионов, в плане рационального использовани€ природных ресурсови климатических особенностей. ≈сли грубо Ц пусть  убань выращивает хлеб, а ”ралварит металл и производит из него машины. »спользовать богатства и особенностиклиматических по€сов и устранить всЄ наносное, затратное. ¬ернуть ѕриродепервозданную красоту, вернуть человека в статус дит€ти еЄ, а непреобразовател€, читай Ц курочител€, ломател€, разрушител€.

Ёта мысль стала красной нитью ѕослани€. ћежду строкчиталось Ц дифференциаци€ хоз€йственных приоритетов регионов, как ответнуюреакцию повлечет за собой интеграцию их (регионов) в общегосударственныйэкономический укладЕ.

“ака€ модель построени€ экономики адекватна дл€любого государства. Ќо мы будем первыми! ƒл€ этого есть все необходимыепредпосылки: объективные Ц богатейшие природные ресурсы, относительна€незагаженность среды, достаточный научный и производственный потенциал иогромные средства —табилизационного ‘онда. —убъективные Ц толковый ищущийѕрезидент, созидательное ‘едеральное —обрание, и талантливый народ, давножаждущий насто€щего делаЕ.

Ѕилли родил этот документ ночью, не стал дожидатьс€,пока € продеру глаза, и распечатал его на принтере.

я прыгал на одной ноге, нат€гива€ тренировочные брюкидл€ утренней пробежки, когда вдруг почувствовал Ц что-то произошло. ќгл€делс€.»з пасти принтера торчал ворох бумаги, а желтый глазок процессора впервые запоследние три мес€ца не горел Ц Ѕилли отдыхал. Ќе вер€ своему счастью,осторожно пот€нул листы.  инул взгл€д на заголовок и забыл об об€зательнойпробежкеЕ.

Ќе было ещЄ восьми, € позвонил ѕрезиденту. ѕатрон тожене спал. Ѕолее того, он ехал в аэропорт, намерева€сь отлететь в јвстрию. —казал,что задержит вылет, и послал за мной машину. ¬згл€нув на объем труда и егозаглавие, хмыкнул.

- ’орошо, - сказал он. Ц я почитаю это в воздухе.

ѕозвонил в тот же день из ¬ены.

- ћен€ зацепило. „то-то есть Ц буду думать. ј покаотдам специалистам Ц пусть критику наведут. ¬ любом случае спасибо Ц отдыхайте,устраивайте свои личные делаЕ.

Ќа этот раз ѕрезидент не предугадал неур€дицы моейличной жизни, он их накликал.

ќткуда вз€лс€ этот прокл€тый инвалид? ¬прочем, что €говорю Ц он жил в нашем доме на одной лестничной площадке с ƒашей задолго до еЄприезда. ќни общались ещЄ до еЄ знакомства со мной. ƒаша недавно была на дне егорождени€. —ама рассказала. я и не ревновал: инвалид Ц какое может быть сравнение!ј этот неход€чий сверстник моей невесты переиграл мен€ в борьбе за еЄ сердце повсем пунктам.

«агадали с ƒашей: как только € закончу свой труд(¬еликую Ќациональную »дею), мы идЄм узаконивать наши отношени€. ѕосле звонкаѕрезидента, € набрал ƒашу по мобильнику.

- ¬сЄ, любима€, € твой на веки вечные.

¬ тот же день мы подали за€вление в «ј√—. ¬ тот жедень ƒаша сообщила своему неход€чему при€телю, что выходит замуж. » в то жемгновение этот Ђогрызокї пошЄл в наступление на наше счастье. ќн схватил ƒашуза руку, припал к ней губами, разразилс€ стенани€ми в потоках слЄз.  л€лс€, чтолюбит, что жизни не чает и, наверное, тот же час с нею покончит.

ќн был инвалидом от рождени€. ≈го родители зан€тыбесконечными разборками Ц кто кому испортил жизнь. ƒа и не было у них средствлечить своего парн€. ѕоэтому ƒаша стала единственным шансом. ѕо большому счЄтусудить, он через неЄ подбиралс€ ко мне, точнее, к моим финансовым возможност€м.Ќо мы были тогда молоды и наивны. ћне тогда было бы проще откупитьс€ оплативему новые ноги - несчастному помог и ƒашу уберЄг. ƒа кабы знатьЕ.

јнатолий
#22 31 августа
0 ќтветить ÷итировать

ќна прибежала ко мне вс€ в слезах Ц наш брак погубитхорошего, несчастного, ни в чЄм не повинного человека.

- Ќе бери в голову: что-нибудь придумаем, - был мойответ.

Ќо дл€ дум на подобные темы мен€ в те дни просто недоставало. ќбласканный благодарност€ми ѕрезидента, € плавилс€ в лучах самомнени€.ѕослание наше раскритиковали специалисты чуть-чуть по форме и не нашли изъ€новв содержанииЕ.

я был в эйфории.

- Ѕилли, ты Ц гений.

- ћы Ц гении, —оздательЕ.

Ёйфори€ сыграла со мной злую шутку. √осподи, как €проклинаю себ€ за тот проступок. ¬сЄ бы отдал, чтобы не случилось того, чтопроизошло. Ќо, увы, воробушек выпорхнул Ц и € потер€л возлюбленную.

ЎЄл к ней. Ќа площадке подъезда мой соперник вкол€сочке. √осподи, убогий недолюбок против фаворита ѕрезидента Ц какоесравнение!

я склонилс€ к его бледному остроносому лицу:

- ≈сли ты, огрызок, будешь забивать голову моейдевушке, € оторву тебе и руки. ѕросекаешь?

- ƒа, - пролепетал он, страх плескалс€ в его глазах.

» вдруг лицо его напр€глось, глаза постекл€нели,тонкие губы выт€нулись ниточками.

- ƒа пошЄл тыЕ.

- „то?!

я легонечко встр€хнул его кол€ску. ”вер€ю, чутьтолько коснулс€. ƒалее всЄ произошедшее Ц его подла€ импровизаци€. ѕотому чтоон видел то, чего не видел € - за моей спиной открылась подъездна€ дверь, ивышла ƒаша. ј он опрокинулс€ вместе с кол€ской.

- ∆ен€! Ц крикнула ƒаша и, оттолкнув мен€, бросиласьна помощь.

я готов был сквозь землю провалитьс€ и п€тилс€ кподъезду. »нвалид умело сымитировалотключку сознани€. ƒаша подн€ла его голову на свои колени, гладила лосн€щиес€волосы:

- ∆ен€, ∆енечка, что с тобой?

ќна швырнула в мен€ мобильник.

- ”бирайс€! ¬идеть теб€ не хочу.

ћой подарок летел в моЄ лицо. я увернулс€, и онразбилс€ о бетонную стену, брызнув осколками к ногам. „то оставалось делать?”пасть на колени? ѕросить у ∆еки прощени€? Ёто было не по силам. » € ушЄл.

”пал дома на диван и не поднималс€ с него несколькодней.  онечно, не буквально понимайте. ѕросто лежал, отвернувшись к стене, иничем не интересовалс€. Ќе слушал выступление ѕрезидента в ‘едеральномсобрании. ≈го ѕослание транслировали все центральные каналы. ќ том, какойрезонанс оно вызвало в обществе, какой шум пошЄл по миру, рассказывала мама.ќна держалась очень деликатно - не расспрашивала, не советовала. —читала -врем€ лечит любые раны.

- ≈сли вам суждено быть вместе, вы об€зательно будете,пусть даже в шаге от черты последней.†

Ћегко маме рассуждать, а мен€ буквально коробило иплющило, колотило-лихорадило, стоило подумать, как безногий инвалид ласкает моюƒашу. я ждал, наде€лс€ и верил, что произойдЄт чудо, и ƒаша вернЄтс€ ко мне. «вонилв дверь, которую открывала Ќадежда ѕавловна и строго отвечала:

- ƒаша, конечно, дома, но она не хочет вас видеть.

я любил эту девушку безумно, но условности воспитани€не позвол€ли врыватьс€ в квартиру, оттолкнув несосто€вшуюс€ тЄщу, и требоватьответа. ¬прочем, ответ был дан Ц вас не хот€т видеть. ћучилс€ и не знал тогда,как легко женщины переворачивают прочитанные страницы и идут навстречу новымощущени€мЕ.†

јнатолий
#23 3 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать

—обыти€, между тем, развивались стремительно и непредсказуемо.ƒаша перепродала своЄ оплаченное право обучени€ в мединституте и на вырученныеденьги увезла ∆еку на ”рал в »лизаровскую клинику.

ќт этой информации лопнуло терпение моей мамы. ќнапрактически силой притащила к нам Ќадежду ѕавловну и устроила ей пристрастныйдопрос. ћо€ несосто€вша€с€ тЄща была печальнее самой печали.

- Ёто у неЄ от отца, погибшего на таджикской границе.ќн был готов отдать всЄ и саму жизнь ради товарищей.

я вспылил:

- —тало быть, € Ц жертвенный материал? ћен€ в расход,чтоб хорошо было ƒашиным при€тел€м?

ѕо щекам сильной, строгой, суровой женщины Ќадеждыѕавловны потекли слЄзы.

ћама топнула ногой:

- ќставь нас!

Ќу и, пожалуйста!

’отел хлопнуть дверью, но мельком заметил: обеженщины, обн€вшись и уткнув лица в плечи, рыдали в два голоса.

¬рем€ шлоЕ.

- Ќадо жить, - сказала мама.

» € возродилс€ к жизни. ¬новь стал посещатьтренировки. ¬ понедельник вз€л гитару и спустилс€ во двор. “о, что поведала∆анка, повергло мен€ в шок. ћен€ Ђколбасилої после этого ещЄ две недели.Ѕуквально выл, рычал, кусал свои руки от собственного бессили€.

ѕеред отъездом ƒаша призналась ∆анке, что беременнамоим ребЄнком, что очень любит мен€, что ∆ека Ц это еЄ гражданский долг. ќнаего об€зательно вылечит и, если он захочет, выйдет за него замуж.

- „то ты бесишьс€? Ц наехала мама строго. - ѕоезжай,найди ƒашу, вылечите этого парн€ и возвращайтесь домой.

- — инвалидом € не буду битьс€ из-за девушки. ƒажеесли эту девушку зовут ƒаша.

- ѕочему?

- Ёто мой гражданский долгЕ.

—ел за компьютер.†

Ѕилли:

- „то за горе, —оздатель?

я поведал.

- ”спокойс€ и спать ложись Ц что-нибудь придумаю.

„ерез пару дней Ѕилли попросил оплатить вебсчЄт.—умма прилична€, чтобы не поинтересоватьс€ Ц дл€ чего?

- ƒл€ чего?

- ∆алко стало?

- Ёто ж половина ѕрезидентского гранта заЂЌациональную идеюї.

- я имею на неЄ право?

-  онечно.

- ѕлатиЕ.

ѕеречислил деньги на указанный счЄт, а назначение егоузнал гораздо позже, когда вернулс€ с  урил.†Ќо ¬ам расскажу сейчас.

–азыскал Ѕилли ∆еку в ≈лизаровке. » ещЄ фирмочку однув ћоскве, подв€зывающуюс€ на организации корпоративных вечеринок, дружескихрозыгрышей и не дружеских тоже.   ней на счЄт ушли мои денежки. » с некоторыхпор в уральской клинике стала попадатьс€ на глаза выздоравливающему ∆еке одна известна€артисточка. –оман меж них возник. » убежал наш куракин с новой дамой сердца на авказ. ѕравда, не тайком. ƒаше он открылс€, гл€д€ пр€мо в глаза:

Ц Ќе желаю св€зывать свою молодую перспективнуюсудьбу с женщиной, нос€щей под сердцем чужого ребЄнка.

“акие делаЕ.

јнатолий
#24 6 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать

3

÷иклон шЄл широким фронтом с востока на запад вопрекивсем правилам и нормам. ћен€ он спешил с самолЄта в Ќовосибирске. јдминистраци€аэропорта объ€вила о задержке всех рейсов как минимум на два дн€, предложиласписок пустующих мест в городских гостиницах и даже автодоставку до них.∆елающих приютитьс€ в комфорте оказалось много, и ещЄ несколько самолЄтов былона подлЄте.

–ешил не конкурировать, а стойко перенести т€готы илишени€ портовой жизни. ѕообщалс€ с Ѕилли посредством ноутбука.

-  ак дела?

- —обираю первичную информацию.

«на€ обсто€тельность своего помощника, не удивилс€набившему оскомину ответу. Ќам поручено разработать план меропри€тийпреобразований конкретного региона –оссии согласно тем задачам, которыепоставил ѕрезидент ‘едеральному собранию, ѕравительству и всему народу. ƒл€этого надо было изучить климатические особенности и сырьевые ресурсы, вы€витьрациональное зерно, в которое следует вкладывать средства, удалить всЄнаносное, затратное. »тоговым документом должно стать экономическое обоснованиеперспективного развити€ региона, то есть, сколько средств и на какие цели потребуетс€.¬сЄ это вмен€лось мне в об€занности, правда, на правах консультанта. »нтересно также было посмотреть, как этобудет получатьс€ на практике.

ѕо заданию ѕрезидента и собственному желанию летел навостокЕ.

- Ѕилли, чем  урилы будут процветать?

- ћорепродукты, энергетика, туризм.

- ѕервое и последнее пон€тны. Ёнергетика?

- Ќеисчерпаема.

- ?

- —олнце, воздух и вода.

- Ѕилли, ты чем так сильно зан€т Ц из теб€ каждоеслово приходитс€ т€нуть?

- —оздатель, это ты сегодн€ тормозишь. ”качало вполЄте?

- ƒавай по делу.

- “ри тыс€чи часов в году светит солнце Ц лучевыебатареи имеют право на жизнь?

- »меют. ¬етры дуют посто€нно.

- » сама€ высока€ в мире приливна€ волна.

- ќгромна€ масса воды ежедневно туда-сюда, туда-сюдаЦ грех не воспользоватьс€.

- ќжил, —оздатель? ћожет, в шахматишки сгон€ем, покаскучаешь, врем€ коротаешь?

- “ебе нравитс€ мен€ разделывать?

Ёти слова, забывшись, произнЄс вслух.

- „то? „то вы сказали? Ц р€дом встрепенулс€ дремавшийв кресле мужчина.

- Ќичего, - захлопнул ноутбук и отнЄс его в камерухранени€.

ѕообедал в ресторане. ¬ышел на свежий воздух,посмотреть, кто украл солнце? ѕрогрохотал, сад€сь, самолЄт. Ѕудто реверсивныйслед за ним - закружились облака. ¬етер усилилс€. ¬от он, накликанный циклон.—нежные хлопь€, ещЄ не каса€сь земли, стеганули по зеркальным стенам, и онизадрожали.

- √ладышев! јлексей!

я обернулс€. Ќа ступен€х аэровокзала приостановилс€мужчина с пакетом в руке. „то-то узнаваемое в изрытом оспинами щеках, сбитом набок почти арм€нском носе.

- Ќе узнаешь? я под дедом твоим ходил, в ”правеЕ

ƒа, с этим человеком € где-то встречалс€. ¬озможно в√–”. ¬озможно в отделе деда, где немного поработал программистом.

-  акими судьбами? Ц он прот€нул руку. - ЎпионскиевсЄ страсти? Ќе спешишь? ѕойдем, поболтаем Ц вон мой мотор стоит. —ейчас снегповалит.

јнатолий
#25 9 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать

¬ машине:

- “ак и не вспомнил?

ћы вновь сжали друг другу ладони и замерли,всматрива€сь.

-  ол€нов €, √ригорий. Ќичего не говорит? Ќу да, Ѕогмой, не загружайс€. я теб€ знаю, знаю, кто твой дед. »з-за этого старогоперхуна и кувыркнулс€ на гражданку. “еперь таксую. ѕредставл€ешь, майор √–”дес€тки сшибает, развоз€ пассажиров. ƒела, брат. ƒа € без обиды. Ќа теб€, покрайней мере. Ѕел€шей хочешь?

я не хотел, но вз€л и стал жевать без энтузиазма Цкак бы чего не подумал.

≈му было лет сорок п€ть на вид. ¬озможно он майор, ислужил в разведке. ¬озможно, мы пересекались где-нибудь в коридорах, но в делахникогда. Ёто € помнил точно.

- —лужишь? Ц поинтересовалс€ он.

я пожал плечами Ц о службе не прин€то.

- Ќу, дела, - это он о погоде за стеклом.

»з здани€ аэровокзала посыпал народ Ц пассажирыпоследнего рейса Ц кто на автобус, кто в маршрутки, кто в такси.   нам селапожила€ парочка.

- ¬ город, в гостиницу.

- ѕокатать? Ц спросил  ол€нов. Ц ѕоехали, чего тебездесь паритьс€?

Ќа обратном пути машину занесло, задом выбросила на автобуснуюостановку. ѕод такси попал чемодан, его владелицу сбило бампером. Ќикто непострадал: чемодан проскользнул между колЄс, а девушка упала в сугроб. ћыподн€ли еЄ с  ол€новым, отр€хнули, усадили в салон, потом он сползал запоклажей. ¬з€лс€ за руль, а руки его заметно дрожали.

- ¬от житуха, бл€ха-муха! Ќе знаешь, где с€дешь, зачто и насколько. ”шиблись? —ильно? ћожет, в больницу? ј куда? ƒовезу бесплатно.

¬идимо не в сугробе Ц от вьюги густые длинные ресницыприукрасил иней. √олос у девушки грудной, мелодичный, волнующий.

- ¬ообще-то мне в Ћеб€жье. «наете? —ело такое, стосорок километров за город.

†  ол€нов присвистнул.

- ћогу и туда, но не бесплатно.

- ” мен€ только на автобус денег хватит.

- —туденточка?   мамочке под крылышко? ¬от она-то и доплатит. ≈дем?

- ≈дем, - тр€хнула девушка головой.

- “ы с нами? Ц повернул ко мне голову экс-майор.

- ћне бы обратно.

- ќбратно из Ћеб€жьего.

√ород промелькнул огн€ми, тусклый свет бросавшими сквозь пургу. ¬ полестало жутковато. —вет фар укоротили снежные вихри. ¬етер выл, заглуша€ шуммотора. ¬ салоне было тепло, и  ол€нов поддерживал неторопливый разговор.

- “ак, студентка, говоришь? Ќа кого учишьс€?

- ¬ инженерно-строительном.

-  урс?

- „етвЄртый.

- —коро диплом?

- ≈щЄ практика будет, технологическа€.

- —ейчас на каникулах?

- ƒа, сессию сдали и по домам.

- ќтличница?

-  онечно.

ол€нов бросал на девушку взгл€ды через салонное зеркало и улыбалс€. яскучал р€дом. ƒевушку не видел, в разговоре участи€ не принимал и думал, что вкресле аэровокзала с Ѕилли на колен€х (ну, правильнее-то Ц с ноутбуком) мнебыло бы уютней.

ѕрошЄл час, прошЄл другой. ¬етер выл, метель мела, мотор рычал,прорыва€сь сквозь заносы. » вотЕ

јнатолий
#26 12 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать

- ј чЄрт!.. Ц выругалс€  ол€нов, когда его автомобиль впоролс€ вснежный бархан и не пробил его, задрожал на месте, истошно вереща мотором. Ц¬сЄ, приехали.

— трудом открыл дверь и вывалилс€ из машины. ѕропал в темноте и снежныхвихр€х. ¬ернулс€ запорошенный, без стеснени€ ругалс€ матом:

- ¬перЄд не пробитьс€. Ѕудем возвращатьс€.

- ћожет толкнуть? Ц предложил €

- —начала откопаемс€.

Ѕывший майор выключил мотор и выбралс€ наружу. ¬ернулс€, чертыха€сьпуще прежнего.

- »ди, толкай, внучок, попробуем.

— раскачки мы выцарапали машину из сугроба. –азвернулись. ѕоехалиобратно. ћетель набила снегу во все щели моей одежды. “еперь он та€л, и мнебыло противно. я злилс€ на пургу, на  ол€нова, на своЄ безрассудное согласиепокататьс€.

»спортилось настроение и у бывшего разведчика.

- —лышь, как теб€, платить думаешь?

- Ћюба, Ћюбой мен€ зовут.

- ƒа мне плевать. “ы платить думаешь?

- ј как € домой доберусь? ” мен€ нет больше денег.

- “ы дурку-то не гони Ц мне твои гроши не нужны. ƒашь мне и моемупри€тел€. ј хошь, мы теб€ вдвоЄм отт€нем Ц студентки, знаю, люб€т это.

- ¬он деревн€, высадите мен€. я отдам вам деньги на автобус.

- “ы в ликбезе своЄм в уши дуй.

ол€нов резко затормозил Ц € чуть не врезалс€ в лобовое стекло Цвыключил мотор. ѕохлопал дверцами и оказалс€ на заднем сиденье р€дом сдевушкой.

- „его ломаешьс€, дурЄха? ќбычное бабье дело Ц тебе понравитс€.

- ќтпустите мен€, - плакала девушка. Ц я в милицию за€влю. ¬ас найдут.

- я тебе щас шею сверну Ц пов€кай ещЄ.

ќн навалилс€, девушка визжала, пуговицы еЄ верхней одежды трещали,отлета€. я не мог больше молчать.

- —лышь, ты, полковник недоделанный, отпусти девушку.

- ѕов€кай у мен€, внучок, € и тебе башку заверну.

я знал, на что способен майор √–”, оперативник, но оставатьс€безучастным больше не мог. ¬ыскочил из машины, открыл заднюю дверь, сбил с егоголовы Ђжириновкуї, схватил за волосы. ”дарил ребром ладони - метил под ухо всонную артерию, да, видимо, не попал.

ќн обернулс€ ко мне, зарычал:

- ”рррою, сучонок!

”дарил его в лоб коротким и сильным ударом, тем страшным ударом, откоторого с костным треском лопаютс€ кирпичи. ѕоказалось, хрустнули шейныепозвонки. ћайор тут же отключилс€, выбросив ноги из машины. ƒевушка выскочила впротивоположную дверь, сто€ла в распахнутом пальто, без шапочки. –оскошныеволосы трепал ветер. ќна плакала, зажима€ рот кулаком. ћен€ она тоже бо€лась ип€тилась.

- Ќе бойтесь, - сказал. Ц ћы не при€тели.

- „емоданЕ чемодан в багажнике.

–ванул крышку багажника Ц оторвал какую-то жест€нку. —о второй попыткизамок багажника сломалс€. ѕодхватил чемодан.

- Ѕежим.

— дороги сбежали, а полем шли, утопа€ по колено в снегу. “емневша€вдали деревн€ приближалась, вырисовывались контуры домов. √де-то распечаталишампанское, потом другую бутылку. я огл€нулс€. ” брошенной машины чиркнулизажигалкой, и тут же хлопнула очередна€ пробка.

- Ћожись!

“олкнул девушку в снег и сам упал р€дом.

- ¬ы что?

јнатолий
#27 18 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать

- ќн стрел€ет.

Ћежать смысла тоже не было Ц подойдЄт и прищЄлкнет в упор. ѕодн€лс€ ипомог девушке.

- »дите впереди.

«акинул чемодан за спину Ц хоть кака€-то защита. Ќа дороге заверещалмотор.  ажетс€, уехал. ¬от и деревн€. ћы постучали в ближайшую избу. —начала вкалитку ворот Ц тишина, не слышно и собаки. ѕерепрыгнул в палисадник,забарабанил в оконный переплЄт. «ажЄгс€ свет. »з-за белой занавески выплылостарческое лицо, прилепилось к стеклу, мига€ подслеповатыми глазами. яприблизил своЄ, маха€ рукой Ц выйди, мол, бабул€.

“ем временем, из-за ворот крикнули:

- ’то тама?

- ƒедушка, впустите, пожалуйста, - попросила мо€ спутница. Ц ” насмашина на дороге застр€ла. «амерзаем.

ќтворилась калитка ворот. Ѕородатый, крепкий дедок, ст€гива€ однойрукой накинутый тулупчик на груди, другую прикладывал ко лбу, будто козырЄк всолнечную погоду.

- „ь€ ты, дочка?

я выпрыгнул из палисадника, прот€нул руку:

- «дравствуйте.

- ƒа ты не одна.Е ѕроходите оба.

—тарик проигнорировал мою руку, отступил от калитки, пропуска€. Ќакрыльце:

- ќтр€хивайтесь здесь, старуха страсть как не любит, когда снег в избу.

Ќо хоз€йка оказалась приветливой и участливой старушкой.

- —в€ты-божи, в какую непогодь вас застигло.

ќна помогла моей спутнице раздетьс€, разутьс€. ѕощупала еЄ ступни вчЄрных колготках.

-  ак вы ходите без сукон€шек? »-и, молодЄжь. Ќу-ка, иди за шторку,раздевайс€ совсем.

ƒамы удалились в другую комнату. я разделс€ без приглашени€. —кинулобувь, которую только в ћоскве можно считать зимней. √л€нул в зеркало,обрамленное стариной резьбой, пригладил волосы. ѕрот€нул хоз€ину руку.

- јлексей.

- јлексей, - придавил мне п€терню крепкой своей лапой хоз€ин. Цѕетрович по батюшке. ћорозовы мы с бабкой.

«а шторкой ойкнула Ћюба.

- „то, руки царапают?  ожа така€ Ц шаршава€. ЌичЄ, ноги потерп€т, атитьки-то ты сама, сама.

ѕо избе пошЄл густой запах самогона.

- —лышь, —ерафимна, и нам ба надо дл€ сугревчика вовнутрь.

- ƒа в шкапчики-тоЕ аль лень открыть?

- „его там Ц на полстопарика не хватит.

ќднако налил он два чуток неполных стакана.

- Ќу вот, вам и не осталось.

- ƒостанем, чай не безрукие, - неслось из-за домашних портьер, и межсобой, - ќдевай-одевай, чего разгл€дывашь Ц всЄ чистое.

јлексей ѕетрович поставил тарелку с нарезанным хлебом, ткнул своимстаканом в мой, подмигнул, кивнул, выдохнул и выпил, громко клаца€ кадыком.¬ыпил и €. —амогон был с запашком, крепок и непрозрачен. ¬ избе было тепло, но€ намЄрзс€ в сугробах и не мог ун€ть озноб. ј тут вдруг сразу откуда-то из глубинжелудка пахнуло жаром. “аким, что дрожь мигом улетела, на лбу выступилаиспарина. —т€нул через голову свитер и поставил локти на стол. √олова поплылавальсиру€.

ƒед похлопал мен€ по обнажЄнному бицепсу.

- «доров€к, а ладошки маленькие Ц не работник.

јнатолий
#28 21 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать

- ѕочему вы так решили?

- ј вот сейчас проверим. —ерафимна, ты думаешь кормить гостей?

Ўторки раздЄрнулись.

- ј вот и мы, - провозгласила хоз€йка, впуска€ мою спутницу в кухню. ЦЌу, какова? ј поворотись-ка.

Ћюба раст€нула подол старинной юбки, покружилась и опустилась вреверансе. ¬сЄ это ей прекрасно удалось. я смотрел на неЄ, широко распахнувглаза Ц спутница мо€ была прекрасна, несмотр€ на нелепый прикид.  ожабезупречно стройных† ног рдела Ц но этоот растирани€. ѕо€сок юбки ст€гивал удивительно тонкую талию. —итцевую кофточкувысоко вздымали свободные от привычных доспехов груди. √лаза, губы, €мочки нащЄчках, эта умопомрачительна€ улыбка.Е

“р€хнул головой, отгон€€ наваждение. Ќет, € не пь€н, не настолько,просто девушка хороша Ц убеждал себ€.

ќт Ћюбаши не ускользнул мой восхищЄнный взгл€д Ц взгл€д открытый,чистого и честного парн€. ¬озможно, € ей понравилс€ тоже. ј может, просто визбе больше некого было очаровывать Ц ну, не деда же, в самом деле, к тому жеженатого. “о, что ей нравилось покор€ть и очаровывать, пон€ть можно было поискромЄтному взгл€ду жгуче-чЄрных очей, лукавой улыбке, подвижным губам,которые, казалось, так и шептали Ц ну, поцелуй нас, поцелуй.

расоту моей спутницы заметил и дедок. ќн густо кр€кнул, разлива€самогон из принесЄнный женой стеклотары:

- ¬от за что хочу выпить Ц так за бабью красу. ѕомнишь, —ерафимна, какза тобой парни табунились Ц всех отбрил. —колько морд покров€вилЕ.† “ы чего жмЄшьс€?

ѕрозвучало почти с угрозой. я покачал головой и отставил наполненныйстакан. Ћюба кольнула мен€ лукавым взгл€дом, подн€ла стопочку, чокнулась схоз€йкой и лихо выпила. «амахала руками, прослезились глаза, но отдышалась.¬ыпила бабка. ¬ыпил дед. ¬се смотрели на мен€. Ќо € был неумолим.

- Ќе работник, - резюмировал хоз€ин.

я погрозил ему пальцем:

- “оропитесь.

- ўас проверим. Ќу-ка —ерафимна, тащи гуська.

- ƒа он стылый.

- “ащи-тащи.

»з сенец доставлен был на подносе копчЄный гусь Ц откормленна€ птицакило этак на п€ть.

- —ъешь Ц пушу ночевать, нет Ц ступай к сосед€м.

Ѕабка ободрила:

- ƒа не слухайте вы его: напилс€ и бузит.

≈сть не пить Ц € отломил птице лапу Ц некуда ей теперь ходить.

огда-нибудь ели копчЄную гус€тину? ¬от и € в первый раз. Ќа €зыке Цвроде вкусно, на зубах Ц резина резиной. ѕ€ть минут жую, дес€ть Ц проглотитьнет никакой возможности. ¬ыплюнуть да ксосед€м пойти, попроситьс€ на постой? —мотрю, Ћюба к лапке т€нетс€, навострилакоралловые зубки свои. Ќа, ешь, не жалко Ц спасЄшь мен€ от позора.

ћы обмен€лись взгл€дами. Ё, голубка, да ты захмелела. Ќе пей больше, ато возьму и поцелую. ¬прочем, это мне надо выпить, чтобы насмелитьс€. ” всехуже налито, а мо€ посуда и не опорожн€лась. я схватил стакан, как последнююгранату Ц погибать так с музыкойЕ

„Єрт, зачем напилс€?

«акончили вечер€ть. ’оз€йка с Ћюбашей убрали со стола и удалились всенцы. ѕотом до ветра пошли мы с дедком. я вышел в майке и ту ст€нул, не смотр€на пургу. –астЄрс€ снегом по по€с. ƒед пыхтел папиросой и посматривал на мен€ содобрением. Ѕросив и притоптав окурок, хлопнул по голой спине:

- ”важаю.

јнатолий
#29 24 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать

’оз€йка:

- я вам на полу постелила Ц не обессудь.  ровать сынова, как погиб наслужбе, не расправл€ли Ц св€тое.

» всхлипнула. ƒед кинул мне на плечо льн€ное полотенце.

¬ полумраке комнаты с трудом про€вл€лись контуры стола, кровати, двухстульев. Ќа полу белела постель Ц где-то там лежала ЋюбаЕ. я ст€нул брюки,носки Ц все, что было, кроме плавок Ц осторожно влез под оде€ло. ’олоднымбедром коснулс€ гор€чей ноги Ц она вздрогнула.

- —пишь? ѕрости.

- Ќет. Ќо только ты не приставай, - и обн€ла мои плечи.

Ќаши губы безошибочно нашли дорогу и слились в долгожданном поцелуеЕ.

ѕотом мы уснули. ѕотом проснулись. «а окном было темно, и выла вьюга.«а шторкой густой храп накрывал чуть слышное посапывание.

- Ќам завтра попадЄт, - Ћюбин шЄпот протЄк в моЄ ухо.

- «а что?

- “с-с-сЕ ѕостель мы замарали.

- ѕочему?

- ƒурак. я ведь девушка былаЕ. Ѕыла, пока теб€ не повстречала. ¬от, чтотеперь делать? ј вдруг ребЄнок будет.

- „то делатьЕ - € прит€нул Ћюбину голову на плечо, чмокнул в нос, вз€лв ладонь крупную упругую грудь. Ц ∆енитьс€, вот что.

- јга, - мо€ спутница глубоко вздохнула, стала пальчиком нарисовыватькруги на моей груди вокруг соска. Ц ∆енитьс€Е. я теб€ совсем не знаю.

- ≈сли спать не хочешь, расскажу.

ћы шептались и ласкали друг друга, пока не почувствовали новый позывстрасти. ѕотом оп€ть уснули.

ƒень пришЄл, вьюге по барабану - метЄт, воет и несЄт.

- ќтвернись, - сказала Ћюба и выскользнула из-под оде€ла.

я, конечно, человек воспитанный, интеллигентный, но.Е Ќо она сто€ласпиной, и € подумал Ц зачем?

ƒевушка действительно была красива. Ёто не было пь€ной фантазией.ќсобенно фигура Ц безупречна! ƒлинные стройные ноги, узка€ тали€ и развитыебЄдра с крутыми €годицами. ¬ личике присутствует определЄнный шарм Ц еслиполюбить, то краше и не надо.

- ¬ставай, лежебока, - Ћюба выдернула из-под мен€ простынь, в красныхп€тнах, скомкала, хлопнула по голове. Ц то-то женитьс€ обещал.

ј что, была, не была Ц € мигом, только штаны надену. ¬ конце концов, отдобра зачем добро искать Ц девушка что надо, характер, чувствуетс€, неплохой.ѕора женитьс€, јлексей ¬ладимирович. —емь€, дети Ц социальный долг обществу.¬он ƒаша ради долга гражданского всем пожертвовала. Ёх, ƒаша, ƒашаЕ.

ѕопили чайку. ’оз€ева по-прежнему приветливы, оставл€ют переждатьнепогоду, но спиртным не угощают.

- √де у вас власти заседают?

- ѕо улице пойдЄшь, мимо не пройдЄшь Ц флаг тама.

- “ы со мной? Ц спросил Ћюбу.

- —тиратьс€ буду, - укоризненный ответ.

јдминистрацию нашЄл. «ашЄл. Ћюди работают Ц ненастье дисциплине неуказ. ’от€, кака€ работа Ц отбывают. я вошЄл Ц все глаза на мен€. ѕоказалпальцем на дверь с табличкой. «акивали Ц на месте. ѕостучал, вошЄл, показалудостоверение јдминистрации √лавы государства. —ельский √лава закашл€лс€.

- „ем могу служить?

- Ѕрак зарегистрировать можете?

- “о есть?

- ѕоженитьс€ мы хотимЕ.

prom_insta1
#30 24 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать
ѕочитав одно название уже сразу всЄ стало пон€тно

јнатолий
#31 27 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать

-  огда?

- —ию минуту.

- ѕростите, есть определЄнные правила Ц сроки, прописка. ¬ы, как €вижу, человек приезжийЕ. ј девушка ваша?

- ј если будет звонок? ќттуда, - потыкал пальцем в потолок.

√лава опасливо покосилс€ на палец и потолок, промолчал, пожав плечами.я достал мобилу. ќна спутникова€ Ц по барабану все рассто€ни€. Ќабрал номер, вдвух словах объ€снил желание. ƒобавил твЄрдо Ц мне надо.

Ќа том конце коротко хохотнули:

- Ќу, ты √ладышев, что-нибудь да отчебучишь. Ќаши поздравлени€. ≈стькто р€дом?

я передал трубку местному √лаве. “от вз€л еЄ кончиками пальцев, кос€сьс опаской.

- ƒаЕ. даЕ. даЕ

ѕотом назвал себ€ и опекаемое им поселение.

«а окном надрываетс€ вьюга. ћы молча сидим и смотрим на чЄрный аппарат,который должен разразитьс€ трелью и приказать хоз€ину кабинета объ€вить нас сЋюбой мужем и женой. —идим, молчим, ждЄм. ћне надоело.

- ћагазин далеко?

- “ак этоЕ здесь же Ц с обратной стороны.

ЌашЄл, вошЄл, огл€делс€. ¬ыбор не велик, но дл€ села вполне приличен.Ѕросил взгл€д в кошелЄк Ц кредиткой здесь не размашешьс€. Ќаличка ещЄ есть.

- ƒоставочку обеспечите Ц закажу много.

- ј куда? Ц молода€ располневша€ продавщица была само оба€ние.

- ¬от если по этой улице пойти туда, с правой стороны последний дом.

- “ак это ћорозовых дом.

- ƒа-да, ћорозовых.

- –одственник что ль?

- Ќе важно.

«агрузил в пакеты шампанское, конь€к, фрукты и конфеты. ќстальноеобещали донести. ¬ышел на крыльцо Ц √лава бежит, простоволосый, в пиджачке, каксидел.

- ѕозвонили,Е позвонили Е. от самого губернатора позвонили. √де вашаневеста? √де остановились-то? —юда подойдЄте или мы к вам?

- ¬ы к нам. јлексе€ ћорозова дом знаете?

- ƒеда ћороза?  то ж его не знает?

—видетел€ми стали наши хоз€ева. Ўокировало их не скоропалительностьнашего решени€, а суета и угодливость сельского √лавы. ¬идать, не простые мылюди, раз он в дом примчалс€ с печатью и книгой записей актов гражданскогососто€ни€.

Ћюба прин€ла всЄ, как должное, и бровью не повела.

Ќаутро √лава прислал свою Ќиву, и конвоируемые бульдозером мы двинулисьв Ћеб€жье. ¬прочем, пурга начала утихать ещЄ с вечера. Ќочью даже вызвездило, итр€пнул мороз. ”тром ещЄ задувало немного, а потом брызнуло солнце.

ћы сидели на заднем сиденье и без конца целовались. ƒаже ночью мо€молода€ жена не была такой суперактивной. ќбида кольнула сердце: она рада, чтоедет домой, едет не одна, с мужем - москвичом, красавцем, богачом, передкоторым стел€тс€ сельские √лавы. » за сутки супружества ни одного слова олюбви. ¬прочем, и € не проронил. ќбстр€пали свадьбу, как коммерческую сделку.¬от мама обидитс€. ѕоймЄт ли? Ќе поймЄт и не простит Ц ей кроме ƒаши никто ненужен. Ёх, ƒаша, ƒашаЕ.

Ќовые родственники встретили мен€ без энтузиазма, пр€мо скажем, настороженно.”гостили, конечно. ј когда теща стелила нам постель, так горестно вздыхала, чтомне ложитьс€ расхотелось. ”тром, когда заскрипели на кухне половицы, Ћюбасбежала от мен€ в одной сорочке. я не спал.

- Ќу, рассказывай, дочь, - приказал густой бас.

јнатолий
#32 30 сент€бр€
0 ќтветить ÷итировать

¬скоре из кухонки послышались всхлипы. Ћежать, слушать, терпеть всЄ этоне осталось сил.

- ƒоброе утро! Ц мо€ приветлива€ улыбка растопила бы и снежной бабесердце.

–одственники угрюмо молчали. Ћюба, подперев спиной печь, закусив нижнююгубу, чтобы не расплакатьс€, отвернулась к входной двери. “есть сидел застолом, опустив могучие плечи и бороду. “Єща промокала глаза кончиком платка вуглу под образами. ¬олчонком смотрел тринадцатилетний шурин.

“есть, после т€гостной паузы:

- “ы это, вот что, мил человек, сбирай манатки и дуй отседова Ц нераспознали мы в тебе родственника. Ћюбка сглупила да одумалась. “ак что, звин€йи прощевайЕ.†

„то тут ответишь? „Єрт, как мне с бабами-то не везЄт! “олько стыд даголовна€ боль от всех этих любовей.

ќделс€ тр€сущимис€ руками, шагнул к двери. —топ. „то же € делаю?ќбернулс€. јх, кержаки сибирские, мать вашуЕ. ЋЄшку √ладышева, советникаѕрезидента, в шею, как паршивого щенка пинком?

- ј ты что стоишь? Ц р€вкнул на жену. Ц √он€т, значит поехали.

Ћюба подн€ла на мен€ заплаканные глаза. ¬ них Ц боль, страх,растер€нность иЕ любовь. ƒа любовь Ц страсть, верность, обожание,благодарность. “ак смотрит люб€ща€ женщина на своего мужчину. “ак смотрела намен€ ƒаша в дни нашего счасть€.

ѕауза. “ишина. ’одики на стене, как  ремлЄвские куранты.

- “еб€ за косу тащить?

» Ћюба сорвалась с места, кинулась в спальню, риску€ растер€ть на бегугруди. „емодан хлопнулс€ на кровать, бельЄ полетело в него. Ћюба одеваласьвтороп€х - бо€лась, что уйду и не дождусь.

ѕервой очнулась тЄща.

- ќтец ты что? Ќу, поженились Ц теб€ не спросились Ц и пусть живут. Ќепущу.

ќна забаррикадировала собой дверь в спальню. ѕотом решила, что дочь ейтак не удержать, бросилась ко мне.

- “ы прости нас, мил человек, не слушай старого хрыча. Ќе гор€чись, раздевайс€,- она расстегнула куртку и вдруг уткнулась носом в мой свитер и заплакала.

я обн€л еЄ за плечи. “есть встал и вышел, за ним щур€чок Ц взгл€д егоне подобрел.

ѕонемногу страсти улеглись. —тали разговоры разговаривать, будто зановознакомитьс€.

- “ак что, дочка, звин€й Ц не предупредила. я к тому, что не готовы мысвадьбу тебе справл€ть.

”€снив, о чЄм он, сунул руку в портмоне и выложил на стол всЄ, чтоимел. ƒл€ села это были большие деньги, очень большие. ¬се смотрели, какзавороженные. Ќо Ћюба подошла и ополовинила их:

- ƒл€ застоль€ и этого хватит.

Ќачалась суета предсвадебна€, родн€ понабежала. —толы крыли через двекомнаты.

Ћюба, уловив минутку:

- ƒавай останемс€: в Ќовосибирск сгон€ем, купим кольца, платьесвадебное мне, костюм тебе† Ц куда ты такспешишь?

- ƒавай уедим, ведь € на службе Ц а кольца, плать€ по дороге купим.

- “ы сказал плать€?

- јга.

- “ы много получаешь?

- ƒостаточно.

- —колько будешь выдел€ть мне на нар€ды?

-  ак любить будешь.

Ћюба чуть не соблазнила мен€ в переполненной избе.

¬ разгар застоль€ пробралс€ ко мне щур€чок:

- —лышь, зовут тамаЕ.

јнатолий
#33 3 окт€бр€
0 ќтветить ÷итировать

¬ышли за ворота. Ќесколько парней покуривают. ¬ида вобщем-то невоинственного. јга, вот он, ¬ызывало. ѕарень крупный. — лицом топорной работы ив белых бурках Ц сельский модник.

- “ы что ль жених? ўас морду буду бить: Ћюбка-то мо€.

- ≈сли € вам это позволю, - процитировал ƒартань€на.

ќн шагнул ко мне, перевалива€сь, как медведь, на кривых и крепкихногах. ј € бочком-бочком в сторону, на оперативный простор.  инул взгл€д назрителей Ц парни в прежних позах, ничуть не сомневаютс€ в исходе поединка.

ќн ударил. Ќо так неожиданно, что € чуть не пропустил удар. ∆дал всегоЦ левой, правой, в лицо, живот. ј он ногою в пах.

Ќа каждый удар есть с дес€ток контрприЄмов Ц отрабатываютс€ они доавтоматизма.† Ўаг в сторону Ц нога летитмимо. ѕрисел, подсЄк Ц соперник мой хр€пнулс€ на спину, утробно хлюпнув внутренност€ми.

- Ќе ушибс€?

—реди парней прокатилс€ смешок. ÷ирк! я готов был продолжатьпредставление. ј соперник в борьбе за руку моей жены вдруг сел и заплакал:

- —лышь, отдай мне Ћюбку. Ќе знаешь, как € еЄ люблю. ќткуда вз€лс€?

–азыскал глазами шурина:

- —бегай, —анька, за водкой Ц откупную ставлю за Ћюбашу.

—мышлЄный мальчишка мигом вертанулс€ Ц бутылки нЄс в руках, подмышками.—ледом спешила Ћюба - нар€дна€, расстроенна€.

- “олько попробуйте.

Ўагнул к реб€там, прот€нул руку:

- јлексей.

ѕарни здоровались, свЄртывали пробки с бутылок, пили из горла, незакусыва€. Ћюба гладила по голове моего соперника и приговаривала:

- ¬овка, ты ¬овкаЕ.

ќн пь€но рыдал, размазыва€ кулаками по лицу слЄзы и сопли.

¬от так, реб€та, € женилс€.

јнатолий
#34 6 окт€бр€
0 ќтветить ÷итировать

4

¬ообще-то хотел рассказать, что мы с Ѕилли сотворили на  урилах, и отвлЄкс€.ќднако думаю, если бы сказал только, что взлетел в ћоскве холостым, а по€вилс€в ёжно-—ахалинске женатым, читател€м вр€д ли это понравилось. ¬сЄ равнопотребовали объ€снений. “огда позвольте ещЄ пару фраз о личном, и приступим кделам государственным.

¬ Ќовосибирске мы задержались на два дн€ - уладили кое-какие дела вЋюбином ¬”«е. Ѕыли каникулы, но звонок из  ремл€ наделал шуму не только вдеканате, но и в ректорате.  ороче, когда мы поднимались на борт авиалайнера, вновом Ћюбином кейсе лежал документ, гласивший о том, что студенткаградостроительной кафедры направл€етс€ на технологическую практику в группуспецпредставител€ ѕрезидента –оссии √ладышева ј.¬.

¬ ёжно-—ахалинске встретили с прохладцей. √убернатор отсутствовал Цтак, третьи лица окружени€. Ќо мне не нужны ни оркестры, ни банкеты. “иха€ комната иуединение Ц вот самые жгучие запросы. ”вы, и это оказалось несбыточным.

Ќет, на постой определили, сэтим без вопросов. Ќо о каком уединении можно мечтать, если р€дом молода€красива€ жена и на календаре медовый мес€ц. — Ћюбой, как услышала она мойпрофессиональный статус, вообще случилс€ какой-то сексуальный припадок Ц онабуквально не выпускала мен€ из рук. ѕо стопам ходила. —мешно и стыднопризнаватьс€ - в туалет стучала:

- “ы что так долго?

јнатолий
#35 9 окт€бр€
0 ќтветить ÷итировать

— другой стороны, чего ворчать Ц имеет право: ведь медовый мес€ц. я всЄподумывал: к чЄрту дела, закрытьс€ в номере на пару-тройку дней, устроитьсекс-марафон до вы€снени€ Ц кто из нас попросит пощады?

¬ первую ночь на новом месте уснули вместе, а проснулс€ € послеполуночи. “ихонько выскользнул из постели, ноутбук под мышку и в туалет. ¬оттак, верхом на унитазе началось ¬еликое ѕреобразование  урилЕ.

- Ѕилли?

-  уда пропал, —оздатель?

- ѕоздравь Ц женилс€.

- ѕоздравл€ю. Ёто как-то скажетс€ на наших отношени€х?

- ”же сказалось Ц бдеть будем ночами.

- ƒл€ мен€ пон€тий Ђдень-ночьї не существуют.

- “ебе проще. Ќу, ладно Ц к делу. „то имеем?

- ќгромный дефицит информации. ѕоверь, »нет весь перетр€сЄн не на одинраз, что можно было Ц собрал. “еперь дело только за тобой. ƒаже не знаю, каксправишьс€.

- ѕросто. √отовь служебную записку на им€ губернатора  астиль ЁдуардаЁдуардовича. «автра с флешки распечатаю. —оздадим группу† Ц пусть бегают.

- Ќужны спутниковые снимки береговой линии островов. Ёто дл€строительства приливных гидростанций. ѕотом потребуютс€ замеры глубин, образцыподпочвенного грунта. ¬сего более трЄхсот пунктов. » это только поэлектростанци€м. ” мен€ есть образцы проектов Ц нужна прив€зка к конкретномуместу. «аказывать лучше в японии Ц качество и минимум транспортных расходовЕ.

- ћолодец, неплохо поработал.

- ѕостой, это же не всЄ.

- ƒа здесь €, здесь.

Ѕилли продолжил монологЕ.

ƒверь тихонько приоткрылась. ѕоказалась заспанна€ Ћюба в прозрачномпеньюаре.

- ј мне куда идти прикажешь?

я подскочил. Ћюба положила руку на моЄ плечо:

- ƒорогой, если тебе надо работать, работай в кровати Ц € мешать небуду, а уснуть без теб€ не могу.

огда жена вернулась в спальню, € сидел на кровати, по-турецки скрестивноги, склонив голову к ноутбуку. ќна чмокнула мою голую коленку, сунула руку вмои плавки и откинулась на подушку, лукаво поблЄскива€ чЄрными очами. яполюбовалс€ еЄ прекрасными формами под лЄгким пеньюаром €понского шЄлка, вздохнули повернулс€ к экрану монитораЕ.

- Ѕилли, что с жильЄм?

- ќтдельно сто€щие дома коттеджного типа Ц нова€ планировка, новыематериалы. ∆ильЄ дл€ специалистов по принципу: максимум комфорта и никакихизлишеств. ѕолна€ энергетическа€ и санитарна€ автономи€. ѕервозданна€ природасразу за окном. “ранспорт Ц электромобили и только.

- »зобретатель!

- ќптимизатор Ц собрал имеющиес€ идеи, обработал: в принципе ничегонового, в то же врем€ Ц ничего похожегоЕ.†

Ќа другой день в приЄмной губернатора.

- Ёдуард Ёдуардыча нет, - остановила мен€ секретарша.

- ћне назначено.

- ∆дите, раз назначено.

- ¬рем€ Ђчї истекло минуту назад.

—екретарша пожала плечами. я был уверен, что  астиль на месте Цобыкновенное чиновничье чванство, или провинциальна€ неорганизованность. ƒосталмобильник.

- «воню в ћоскву?

- ѕодождите, - секретарша засуетилась, сама позвонила куда-то.

јнатолий
#36 12 окт€бр€
0 ќтветить ÷итировать

„ерез минуту в приЄмную вошЄл губернатор. ¬ошЄл из коридора. ’лопнулмен€ по плечу.

- «аходи!

- ќдин будете слушать?

-  то тебе нужен?

- ƒл€ выполнени€ президентского задани€ необходимо создать группуспециалистов, в том числе и административного толка. ѕосмотрите вот списокнаправлений, по которым требуетс€ информаци€. ј вот здесь еЄ полный перечень,по каждому направлению. Ёто задача первого дн€. «автра он будет дополнен. Ѕудемработать?

астиль откинулс€ в кресле, разгл€дыва€ сложенные передо мной стопкибумаги. ѕотом нажал кнопку селектора:

- “ать€на »вановна, соберите народ.

» мне:

- Ѕудем! ЅудемЕ.

«асиделись до полуночи. Ћюди всЄ прибывали, скоро стуль€ пришлосьзаносить, но никому в голову не пришла мысль Ц перейти в зал заседаний. Ќародразбилс€ на кучки, растащили мою записку по листочку, читали, спорили,обсужда€, курили, выходили, входили, ничуть не стесн€€сь губернатора.√ор€чились, доказыва€ свою правоту.

я пон€л Ц зацепило.  ак когда-то ѕрезидента. Ќе всЄ ж за деньги, не всЄж за страх Ц иногда надо просто дл€ души. ¬озможно, о чЄм-то подобном каждыйтаил мечту в душе со стародавних времЄн, и вот теперьЕ.

ƒважды звонила жена. Ќа третий звонок вспылил:

- «наешь, помощник представител€, где твоЄ место? «десь. Ћюди работают,а ты в постельке прохлаждаешьс€. Ўилом в јдминистрацию.

«аметил: если ворковать с Ћюбашей Ц она мигом садитьс€ верхом ит€желеет шаг от шага. Ќо стоит прикрикнуть, притопнуть, лучше жены на свете несыскать Ц и послушна, и ласкова, и смотрит с неподдельным обожанием. ≈й бы¬овку в мужь€, алкаша-драчунаЕ.

ћилиционер, дежуривший внизу у дверей, вскоре привЄл еЄ, придержива€ заруку.

- ¬от, попытка незаконного вторжени€.

-  то така€? Ц дЄрнул головой  астиль так, что очки упали на стол.

Ћюба, руки по швам, по-военному отрапортовала:

- ѕомощник специального представител€ президента –оссии Ћюбовьјлександровна √ладышева.

ѕрисутствующие развеселились.

¬сЄ! ЋЄд тронулс€. —поры прекратились, дебаты закончились Ц пришловрем€ решений. √убернатор подписывал рождЄнные документы, присутствующие пиличай, расходитьс€ не спешили.

Ѕыла создана консультативна€ группа числом в сорок человек, с правамипривлекать необходимых специалистов, не вошедших в список. ѕочемуконсультативна€? √убернатор насто€л, напомина€ мои права спецпредставител€. ƒамне по барабану. ќдин только € знал, что завтра ждЄт этих людей. ¬се они, и €,в том числе, будем на побегушках Ц Ђрукамиї водит Ѕилли.

Ќам выделили транспорт Ц грузопассажирское судно из гидрографическойслужбы, катер на подводных крыль€х и вертолЄт. ”€снив предсто€щую задачу,экипаж потребовал дублЄров. ƒействительно, наша мехстрекоза глушила мотортолько на дозаправку. Ќа ней на следующий день после совещани€ у губернаторавылетели на остров »туруп Ц с него было решено начать.

јквалангисты прыгали в воду пр€мо с вертолЄта, чтобы достать образцыпридонного грунта. Ћюбу увлекла романтика мор€, но € не мог позволить женепрыгать с неба в лед€ную воду. „тобы не ныла и не мешалась под ногами, поручилей курировать вопросы социума Ц людей, не зан€тых в планируемых производствах,предстоит пересел€ть, старые поселени€ сносить, строить новые, умные дома† с компьютерным контролем над микроклиматом.

јнатолий
#37 15 окт€бр€
0 ќтветить ÷итировать

Ћюба вооружилась слайдами будущих строений† и с двум€ помощниками двинулась в народ Цубеждать. » ещЄ -† переписыватьнаселение.

«а мес€ц мы исползали »туруп вдоль и поперЄк. ћожно сказать, провелиего тестирование на предмет:

- где и сколько приливных гидростанций можно поставить (при этомучитывалс€ рельеф местности Ц никакие изменени€ в него не допускались)

- где и сколько ветр€ных электростанций можно поставить.

Ёто что касаетс€ энергетики. »сходили не из потребностей, а извозможностей.

- Ћишней не будет, Ц заметил Ѕилли и оказалс€ прав, как всегда.

—олнечную энергию должны аккумулировать крыши построек, по принципу Цне пропадать добру. —троительство специальных площадок не планировали Ц лишниезатраты.

Ѕереговые отмели (пригодные) должны стать плантаци€ми подводных культурфлоры и фауны. Ќа суше планировались производственные корпуса по ихпереработке.

ƒни летели, а работе на одном только острове не было конца. ¬переди -их† цела€ гр€да. —еверные  урилы вообщеещЄ во льду. Ќачал впадать в панику. ѕрав был губернатор, говор€:

- ¬ы не представл€ете, за что берЄтесьЕ.

- Ѕилли!!!

- —огласен, работы здесь на дес€тилети€ Ц но это практической. „ерезмес€ц мы закончим все расчЄты.

- Ќе понимаю.

- ”видишь. „то с установкой спектрального анализа?

- √де-то на подходе Ц из ћосквы уже вылетела.

- ¬ы€сни где, поторопи, дуй сам за ней Ц это очень важноЕ.

— подключением к компьютеру новейшей установки спектрального анализа,заказанной Ѕилли учЄным ƒубны, дела пошли вперЄд семимильными шагами. јнализыделались быстрее и качественнее, причЄм делал их Ѕилли сам. Ќо не это главное.ћой виртуальный гений, верный себе, по макету »турупа создал математическуюмодель, которую адекватно отражал на все острова јрхипелага. Ќам не пришлось объезжатьих все. Ѕилли сделал снимки из космоса. ѕричЄм это были не просто фотографии Цотображени€ поверхности в потоках альфа, бета и гамма излучений. “аким способомспутники просвечивают недра, отыскива€ полезные ископаемые и затонувшиекорабли. Ѕилли делал их с наших спутников, американских, европейских. ƒоговорЄнностейни с кем не было. Ќо разве это когда-нибудь останавливало его? Ѕилли всегда жилпо старинному принципу (от кого это у него?) Ц всЄ вокруг колхозное, всЄ вокругмоЄ.

ƒл€ рыбного хоз€йства обновленных  урил спроворил установку, котора€упраздн€ла наидревнейшую профессию «емли Ц рыбак. ѕо крайней мере, парней взюйдвестках с обветренными лицами на островах больше не будет. »х замен€ткомпьютерные операторы в белых халатах, а может, в красивой униформе. –ыбныекос€ки под воздействием ультразвукового сигнала поспешат к приЄмникамрыбозаводов. «десь их сортируют: годные в переработку, мелочь назад.† –ыбы черпаетс€ ровно столько Ц каков заказ.–абота€ над этой темой, Ѕилли обокрал сразу три страны. ” аргентинских учЄныхст€нул наработки по дешифровке общени€ рыб в ультразвуковых диапазонах.† јмериканцы, не веда€ того, подарили ему идеюраспростран€ть такие сигналы из одной точки на весь мировой океан. японцылишились монополии на автоматические плаврыбзаводы. “олько наши заводы неплавали, им хватало работы на берегу.

ѕоследние штрихиЕ.

- Ѕилли, что с лежками морских зверей?

- —танут зверофермами, с ультразвуком вместо клеток. –ыбу гоним накорм, как на рыбозаводы.

-  иты?

јнатолий
#38 сегодн€ 05:02
0 ќтветить ÷итировать

- јналогично. «аманим в двенадцатимильную нашу зону, наладимискусственное производство планктона.

- Ѕраконьеры, Ѕилли?

- —путниковое наблюдение. Ќарушение погранзоны, провоцирует магнитныйудар из космоса. ќстанавливаетс€ всЄ, даже часы. якорь-цепь припаиваетс€ кклюзу, €корь к борту судна. —удно становитс€ стальной болванкой, годной лишьдл€ переплавки. Ћюди не страдают, только их корыстные интересы.

-  руто.

- ћеждународна€ конвенци€ не запрещает.

- Ќе сомневаюсь, что иде€ магнитного оружи€ уже готова к воплощению.

- ѕравильно делаешь.

- “ак что, доклад ѕрезиденту уже готов?

- ¬ принципе.

-  акой фактор сдерживает?

- „еловеческий.

- ?

- —пециалисты, их быт, и что делать с незан€тым населением?

- ƒл€ доклада можно и за уши прит€нуть.

- —ама€ затратна€ часть проекта Ц небольша€ погрешность т€нет большиеденьги.

- ќтнесЄм в графу прочие расходы: по экономическим нормам Ц до 10-12%.

-  ак скажешь, —оздатель.

- «акругл€емс€. ѕора дело делать, хватит считатьЕ.

ѕозвонила мама.

- ЋЄшка, здравствуй, что молчишь?

- ƒела, мамуль.

- я тебе говорила Ц ƒаша вернулась.

- “ы об этом каждый раз говоришь.

- » что ты думаешь?

- „то € должен думать?

- ќна носит твоего ребЄнка.

- ќна уехала от мен€ с другим мужчиной.

- Ћюбой человек имеет право на ошибку.

- “олько не мо€ жеЕ.†женщина.†

’отел сказать жена, но жена у мен€ уже есть. ѕравда, мама об этом ещЄне знает.

- Ќа себ€ посмотри Ц ты идеал?

јх, мамочка, как ты права! я распоследний негод€й - соблазнил одну женщину,женилс€ на другой. „то же делать-то?

я молчал. ћама перевела дыхание.

-  огда приедешь?

- “еперь уж скоро.

- “ы думаешь миритьс€ с ƒашей?

- Ќе знаю.

- ћы с ней дружим. ќна теб€ любит. ” вас будет дочка.

- “огда € лучше здесь останусь, - буркнул, сам не знаю почему.

-  ак мне иногда хочетс€ дать тебе в морду, -† сказала мама и отключила св€зь.

я за ноутбук.

- Ѕилли, нужен совет.

-   твоим услугам, —оздатель.

- “ы можешь работать с Ћюбой Ц это мо€ жена?

- ј ты?

- я улетаю в ћоскву, Ћюба остаЄтс€ куратором проекта Ц кто-то долженнести твои мудрости в массы. “олько мне не хотелось, чтобы ты очень озадачивалеЄ своим интеллектом. «ачем пугать девочку?

- “о есть, сохранить инкогнито?

—траницы: перва€ << 1 2
ѕерейти в раздел: |