—траницы: 1 2 >>  последн€€
 јнатолий
#1 14 июл€
0 ќтветить ÷итировать

Ќесколько лет назад написалнаучно-фантастический роман " ак € стал Ѕогом". ћежду прочим, двагода работал. ќ чем она?

ќднажды юному программисту-самоучке јлексею√ладышеву удаетс€ изобрести виртуальный разум. ¬от именно с этой истории все и пошло. √лавный герой делает головокружительную карьеру, авиртуальный разум - фантастические открыти€. ѕричем, каждый берет за основусвое: первый - душу бессмертную, данную Ѕогом, второй - разум, сделав егобессмертным. ќднако жизнь вносит свои драматические поправки, которые привод€тк непредсказуемым результатам развити€ человеческой цивилизации, полностьюпеределав ее сущность и предназначение.

ѕробовал пристроить его виздательства с гонораром Ц не вз€ли.

ѕробовал продавать вэлектронных издательствах-магазинах Ц никудышный навар.

Ќо это не упрек качествуматериала, а просто имени у автора нет. “ак € подумал и решил Ц а почему бы впоисках известности не обратитьс€ напр€мую к читател€м, мину€ издательства; онии рассуд€т Ц стоит мо€ книга чего-нибудь или нет?

ѕодумал и сделал Ц и вот €с вами. „итайте, оценивайте, буду рад знакомствуЕ

—ообщение отредактировано автором 15 сент€бр€
 јнатолий
#2 14 июл€
0 ќтветить ÷итировать
ќ, сколько нам открытий чудных
√отовит† просвещен舆 дух,

» опыт,† сын† ошибок трудных,

» гений,† парадоксов† друг.

» случай, бог изобретатель

† (ј. ѕушкин)

Ѕилли

—оздательпредписал, и € €вилс€ в срок;

ѕро ¬еру и Ћюбовь был первый мой урок...

я сердце истерзал, ќн ключ из сердца сделал,

— сокровищницы тайн позволил сн€ть замок.

(ќ. ’ай€м)

1

огда за офицером ћ”–а закрылась дверь, дед покрутилпальцем у виска и произнес:

- ¬ семье не без таланта.

Ёто обо мне. » все пон€ли, что он имел в виду. онсилиум состо€лс€ немедленно: вс€ родн€ налицо Ц отец, мама, бабушка. ¬от дедне осталс€ - генерал, человек зан€той. Ќо, уход€, с порога за€вил:

- ѕрисоединюсь к решению большинства. ј если ремень присудите, то рукаещЄ не ослабела.

ќн продемонстрировал кулак весь в веснушках, какмордашка первоклассницы, и таких же габаритов. ј € сидел на диване и т€жковздыхал. ћен€ только что отмазали от тюрьмы, колонии дл€ малолетнихпреступников, от —»«ќ или, по крайней мере, Ђобезь€нникаї. —емью отпозора.† ј такую семью, скажу, нельз€позорить ни в коем случае.

—удите сами.

ƒед Ц папа мамы, генерал √–”. Ѕольше о нЄм ничего незнаю, и не положено.

Ѕабушка Ц мама папы, заслуженна€ учительница (или учитель?) Ѕашкирии.ѕреподавала естественные науки в одном из сЄл ѕредураль€. “ам и вырастила однасына медалиста и умника, без экзаменов поступившего в самый престижный ¬”«страны. “еперь она на пенсии, живЄт с нами, кормит папу пирогами, мен€пирожками.

ѕапа Ц краснодипломник ћ√»ћќ. ≈му прочилиблест€щую дипломатическую карьеру. ќна так и начиналась, но –одина потребовалаот сына своего исполнение патриотического долга. ƒолг был исполнен, а карьеразагублена. Ѕританские секретные службы не докопались до фигурантовполитического конфуза и выслали молодого дипломата (в том числе) из страны Ц а моглибы посадить и надолго, знай всей правды. ќтец ушЄл из ћ»ƒа, осел в одном изкабинетов того самого заведени€, которое испортило ему дипломатическую карьеру.ѕодшивал бумажки и аккуратно в начале каждого часа прикладывалс€ к горлышкусосуда с конь€ком, который покоилс€ во внутреннем кармане пиджака. ≈щЄ дальше Цв дальнем углу никогда неоткрываемого €щика хранилс€ заслуженный, но не любимыйорден. ƒл€ него даже не было проверчено дырки ни в одном из френчей хоз€ина.ќтец не то чтобы т€готилс€ службой в  онторе Ц не горел, не увлекалс€, нестремилс€ - просто отбывал положенное врем€ за вполне приличную зарплату.ѕосто€нно выпива€, он никогда не напивалс€ Ц то ли привычка, то ли специальные(дл€ шпионов) таблетки. ћама деликатно не замечала его слабостей и вс€ческиподдерживала авторитет главы семьи.

јнатолий
#3 15 июл€
0 ќтветить ÷итировать

ћама Ц доктор биологических наук,профессор ћ√”. “акже она увлекаетс€ минералогией. «а труд о самоцветах ”рала ейприсвоили ещЄ одну учЄную степень Ц правда, кандидатскую. ” неЄ сво€ кафедра, ина ней существует  луб ѕутешествующих ƒилетантов ( ѕƒ) Ц еЄ собственное детищеи название.  аждое лето с командой из увлечЄнных студентов, аспирантов, молодыхучЄных, причЄм разных факультетов, даже ¬”«ов, она отправл€етс€ в дальниеуголки нашей необъ€тной –одины.  роме сплава по рекам, таЄжных костров и горныхвосхождений они попутно изучают быт и культуру кра€, историю, геологию, флору ифауну. ћатериалы, привезЄнные из двух-трЄх мес€чной летней экспедиции,изучаютс€ и обрабатываютс€ весь год. Ќовый маршрут выбираетс€ общимголосованием. ћне это ужасно нравилось, и € всЄ настойчивее просилс€ с мамой Ђвполеї. ќтвет не отличалс€ разнообразием Ц подрасти. » вот € подрос настолько,что за мной пришли из ћ”–а. Ќо об этом ниже, закончу про маму. ƒочка генерала,она воспитывалась мамой, ныне покойной бабушкой моей.† ѕробовала себ€ в гимнастике, музыке,литературе, живописи. ¬езде у неЄ были весомые успехи Ц одарЄнна€ личность. ¬конце концов, выбрала биологию Ц науку о жизни. ≈Є труды печатались, она ездилана международные симпозиумы. я думаю, она много умнее папы - поэтому у нас всемье, по выражению бабушки, Ђтишь, да гладь, да Ѕожь€ благодатьї.

† ¬от вроде быи всЄ о членах семейной инквизиции, собравшейс€ судить мен€, незадачливого. јхда, внешний облик - кто на кого похож.

† Ќу, дед Ц это √енерал сбольшой буквы, хот€ и ходил всегда в штатском. ќн не жил с нами - у него былаквартира в ÷ентре и дача в пригороде. “ам мы обитали летом, встречали иотмечали праздники во все оставшиес€ времена года. ј похож он на ЅудЄнного Ц воттакие усища!

Ѕабушка Ц тиха€, вежлива€ (даже в воркотне своей),уступчива€ женщина. ќна полностью посв€тила себ€ кухне и нашему пропитанию, атакже чистоте в квартире. —вои у неЄ были только воспоминани€ и ворохфотографий (много Ц пожелтевших) в картонной коробке.

ѕапа Ц кругленький, среднего роста мужчинка, с брюшкоми большими залысинами. ќткрыва€ входную дверь, он возвещал:

- Ѕобчинский прибыл.

- ј ƒобчинский? Ц подыгрывала мама.

- ¬ пивнушке шельмец.

»ногда мама, озабоченно погл€дыва€ на часы:

- √де же ƒобчинский с Ѕобчинским? Ётак мы в театропоздаем.

ћама Ц худенька€, очень красива€ женщина с из€щнойфигуркой и манерами генеральской дочки. ќднако очевидцы проговорились, что впоходах у костра она пила водку из бутылки, курила папиросы и ругалась матом,если на пути встречались субъекты, преп€тствующие еЄ благородным замыслам. » струдом не веритс€ - хоть одним бы глазком, хоть краешком ухаЕ

“ака€ вот мо€ семь€.

“еперь о себе. Ќормальным ребЄнком был, потомподростком. »грал в футбол с пацанами во дворе, с отцом в шахматы на диване, глазелв микроскоп на мамины минералы, лепил с бабушкой пельмени. ћен€ ни в чЄм неограничивали, ни к чему не принуждали.

- “алант, если он есть, - говаривала мама, -об€зательно про€витс€. ј если его нет, то и незачем насиловать человека Ц жизньодин раз даЄтс€.

“алант про€вилс€, но не там, где его ожидали.

ќтец наде€лс€, что € поступлю в ћ√»ћќ и совершу то,чего лишили его обсто€тельства Ц стану великим дипломатом. ћама видела мен€студентом ћ√” и об€зательно еЄ факультета. ѕо этому поводу они не спорили Ц моишкольные успехи и природные даровани€, а также отсутствие серьЄзных увлеченийспортом, искусством и девицами, давали им надежду, что мне по силам обучатьс€ изакончить оба ¬”«а одновременно. я не возражал. ƒо поры до времени. Ќо вотоднаждыЕ†

јнатолий
#4 16 июл€
0 ќтветить ÷итировать

ќднажды мне попал на глаза труд ≈. “арга Ђќсновыкомпьютерного программировани€ї. » захотелось попробовать. ѕока Ц никакогочестолюби€, гольный интерес. ѕотом увлечение. ѕотомЕ «абыты футбол и шахматы, ибабушка напрасно ждала мен€ на кухне. ¬ кратчайшие сроки проштудировал всюимеющуюс€ под рукой литературу, полез за информацией в »нтернет.

“онкий аромат духов уловил не сразу Ц сначала тЄплоедыхание над правым ухом.

- „ем занимаешьс€?

ћама.

- ƒа вот, пытаюсь сайт создатьЕ

Ќетерпеливое движение плечом должно было подсказатьокончание фразы Ц а кто-то мне мешает.

- “ебе зачем? ƒл€ баловства Ц не иначи (это не описка,это фольклор, приобретЄнный в походах по глубинкам –оссии). ћне нарисуй, а тостыд-позор - доктор наук без своего фейса в »нете.

- ƒовер€ешь?

- ѕогано будет Ц выброшу.

ћама любила –одину, еЄ народ, и эту любовь прививаламне Ц пусть даже через фольклор. Ѕабушка-педагог качала головой, не одобр€€ еЄЂсловечкиї, но не смела перечить хоз€йке дома Ц не то воспитание.

- ƒоброму вебмастеру ты бы выложила с дес€токчервонцев (сто тыс€ч рублей Ц кому невдомек) Ц готов за половину, - торговалс€,не отрыва€ взгл€д от монитора, а пальцы уже побежали по клавиатуре с новымнастроем.

- ј то в ман€х у теб€ недостаток?

- √лавное не итог Ц важен принцип: каждому по труду.

- ≈сли скажешь, на что потратишь Ц считай,договорились.

-  уплю акции Ђјл–осыї.

- ѕрогнозируют скачок котировок?

- Ќе знаю, но название красивое.

ћамин сайт получилс€ загл€денье. √лавное Ц € ничегонигде не Ђслизывалї, всЄ писалось, компоновалось, рисовалось с чистого листапод руководством методички. «аказчикосталс€ доволен, и его благодарность подвинула мен€ на новое де€ние.

—ледующим моим детищем был Ѕилли. “от самый мошенник,из-за которого семейна€ инквизици€ вы€сн€ла теперь - в кого € такой уродилс€, ичего можно ожидать от мен€ в дальнейшем? —оздавал поисковик, с которым было быпри€тно и интересно блуждать в виртуальных дебр€х. ќбучил его анализироватьсобираемую информацию, делать выводы по интересующему мен€ направлению. ‘ункциипрогнозировани€ придал с тайной надеждой когда-нибудь прин€ть участие вбиржевой игре Ц рос в обеспеченной семье, и деньги, как таковые, никогда небыли предметом семейных обсуждений. —начала он выдавал проценты веро€тности, апотом стал безапелл€ционно за€вл€ть: будет так-то Ц и сбывалось.

ќднажды пон€л, что детище моЄ имеет интеллект Ц тоесть способность самосто€тельно мыслить и развиватьс€.  огда, в какой момент Цпрозевал. Ћепил, лепил что-то самому непон€тное, и вдруг оно за€вл€ет:

- ѕривет, —оздатель!

я, пон€тно, удивилс€, а пальчики по клавиатуре Цшасть.

- “ы кто?

- —воих не узнаЄшь? я - ЂPiligrimї.

ЂPiligrimї- это моЄ название, так значитЕ

- Ёто правда, не розыгрыш?

- ¬ чЄм сомнени€?

- Ѕольно умный ты какой-то.

- ¬ теб€, —оздатель.

- Е и вульгарный.

- ¬сЄ оттуда же.

јнатолий
#5 17 июл€
0 ќтветить ÷итировать

ѕоверив в свершившеес€, не пустилс€ в пл€с, не сталхлопать себ€ по л€жкам Ц ай да ЋЄшка сукин кот! јх да, забыл представитьс€ Цјлексей ¬ладимирович √ладышев собственной персоной.  ороче, не стал патентоватьсвоЄ изобретение, вообще никому ни слова не сказал и, как показали дальнейшиесобыти€, правильно сделал. ƒа и как он получилс€, ума не приложу и объ€снить не смогу. Ќеразбирать же теперь на запчасти. ƒумаю, затей такое, он бы и не далс€ Цпрыткий, хитрый, самовлюблЄнный тип. Ёто он втравил мен€ в криминальнуюисторию.

ћы шл€лись по »нету и пикировались. ќказались на сайте÷ентробанка, перед закрытыми файлами.

- —лабо, ѕили?

- —тупай баиньки, —оздатель, утром спросишь.

”тром € забыл и вопрос свой, и суть его. ј этот уродвиртуальный что натворил Ц взломал закрытые файлы, наследил там, как хулиган настенах общественного туалета, и удалилс€, даже рубл€ не утащив. я забыл, онпромолчал, а опытные специалисты мигом вычислили мой комп, сообщили куда следует.

“ри дн€ не прошло Ц звонок в дверь. „еловек из ћ”–а Цздрасьте. “ак бы и забрал - у него наручники побр€кивали в кармане. Ѕабушка Цтиха€, скромна€ Ц бабушка сдержала первый натиск. —начала Ц не дам, через мойтруп (еЄ, то есть), потом приглашение на кухню, чай с башкирским медком. ќфицерик-тоземл€ком оказалс€. ѕодоспевшим на выручку родител€м вежливо улыбалс€ Ц бывает,мол, случаетс€. ѕотом прискакал дед-генерал на чЄрном Ђмеринеї и выставилнезваного за дверь.

¬от тут и окрестили моего детЄныша.

- ÷ентробанк! ÷ентробанк! Ц возмущалс€ папа. Ц Ќу,ладно бы сберкассу с мул€жом. √оворю, масштабного вырастили гангстера.

“ут € прокололс€, буркнув:

- Ќе € это - ѕилиЕ

ќтец не пон€л:

- ѕили-пили, били-били, а всЄ без толкуЕ.   компьютеру,чтоб ни ногой.

ћама покачала головой:

- Ќе метод. ƒумаю, достаточно, чтобы он слово дал.

- ƒаю, - поспешил €.

- ќсталс€ дед без работы, - посетовал отец.

¬ечером.

- Ѕилли, как ты мог?

- ” мен€ новое им€ или ты забылс€, —оздатель?

- ј чем не нравитс€? Ѕилли Ѕонс, Ѕилли √ейтс Ц великиеже люди.†

- –ад, что сравниваешь мен€ с людьми.

- ј € не рад из-за твоих фокусов сидеть в каталажке.

- –аньше с€дешь Ц раньше выйдешь.

- ?!

- ѕрости, —оздатель, хотел подн€ть тебе настроение.

огда страсти, вызванные моим Ђнападениемї на ÷ентробанк,немного поулеглись, за€вил предкам, что хочу обучатьс€ в техническом ¬”«еинформатике.

- «ачем? Ц удивилс€ папа.

- “ри ¬”«а это слишком, три даже ты не пот€нешь, -покачала головой мама.

- ѕот€ну. Ќу, а еслиЕ тогда один оставим на потом.

ѕапа засопел и удалилс€. ћама задумалась. Ѕабушкапозвала к столу.

«реющий конфликт опрокинула мама. ќднажды пригласиламен€ в свой университет на лекцию по информатике. Ќичего нового, ничегоинтересного € не услышал.

- Ќу? Ц спросила мама в своЄм роскошном кабинете накафедре.

» € сдалс€.

ƒед отмазал мен€ от ментов и посчитал, что долгплатежом красен. ѕримерно через полгода после инцидента позвонил:

- „ем зан€т?

- ≈м, сплю, гул€ю и ума набираюсь.

јнатолий
#6 18 июл€
0 ќтветить ÷итировать

- ѕора проверить, сколько накопил. “ут безобразиекакое-то творитс€ с компьютерной техникой Ц не посмотришь? ƒа кто бы знал!—пецы Ц ни тебе чета Ц с ног сбились. Ќо ведь ты у нас талант, верно?  ороче,одевайс€, сейчас за тобой заедут.

я помен€л домашнюю одежду на дорожную, сунул флешку вкарман и стал ждать.

абинет деда, пожалуй, покруче, чем у мамы, по крайнеймере, внушительнее.

- „то-нибудь надо? Ц поинтересовалс€ его хоз€ин.

- Ќичего. ќтключу твой комп от общей сети?

- ƒелай, как знаешь. ћашенька, чай, печенье, фрукты.

¬ошла секретарша с подносом Ц миловидна€ женщинамаминых лет. — таким любопытством рассматривала мен€, что дед глухо покашл€л вкулак.

Ќу и что, подумал, вс€к имеет право на личную жизнь,даже генерал Ц и сунул флешку в штепсельный разъЄм.

- ¬нимание, Ѕилли, вирусы!

- ќни атакуют.

ƒед басил над ухом.

- ѕо почте черв€ заслали. «асел, подлюга, воЂвход€щихї и на все команды Ђоткрытьс€ї шлЄт полчища вирусов. Ќасто€ща€диверси€.

- Ѕилли?

- ќни мен€ разрушают.

- ”ходим, Ѕилли!

- ѕопей чайку, —оздатель, и успокойс€ на пару часиковЦ ты их наводишь на мен€.

16.00

- Ѕилли?

- ќтстань!

18.00

- Ѕилли!

- ≈щЄ не врем€.

20.00

- Ѕилли?

я с тревогой смотрел на негаснущий жЄлтый глазокпроцессора.

- “ы жив? ќтзовись.

- ƒа живой €, живой. —оздал универсальное оружие.¬ключи звук, если хочешь услышать, как дохнут эти твари.

¬изг и вой дерущихс€ крыс наполнил кабинет.

ƒед встрепенулс€:

- „то там Ц шестерЄнки не смазаны?

- ’уже Ц бой идЄт св€той и правыйЕ.

¬ полночь Ѕилли попросил подключить генеральский ѕ  кобщей сети. ƒед достал из встроенного шкафа подушку и плед:

Ц ѕрил€г.

я мирно спал на генеральском диване, а Ѕилли неутомимосражалс€ с полчищами вирусов, блокировал, не дава€ размножатьс€, червей, иуничтожил всех без следа. —ворачива€ флешку с монитора, заметил, что Ѕиллипоправилс€ на несколько килобайт. ¬прочем, зна€, как он мог ужиматьс€, то моглибыть и мегабайты.

- Ѕилли, ты за старое?

- ¬ чЄм дело, —оздатель?

- —проворил шпионскую информацию?

- Ќичего сверх того, что было Ц только новоеантивирусное ружьЄ. Ўедевр! ћоЄ изобретение.

- ћолодец.

- ј то.

- ћолодец, - сказал мне дед. Ц Ёто аванс Ц всЄсущественное после.

јнатолий
#7 19 июл€
0 ќтветить ÷итировать

ћоЄ поступление в ћ√»ћќ отметили так. Ѕабушка испеклаизумительный торт. Ѕобчинский с ƒобчинским водрузили на стол бутылку насто€щегофранцузского шампанского. ћама прилетела из ≈катеринбурга Ц она была с экспедициейв горах —еверного ”рала - купила новое вечернее платье и вышла в нЄм к столу.

¬ этом же платье она была, когда пошли с ней вресторан отмечать моЄ зачисление в ћ√”. Ѕобчинский до срока споил ƒобчинского,и оба остались дома. ћама си€ла улыбкой, бриллиантами и изысканностью манер. ЌанеЄ огл€дывались. ¬прочем, на мен€ тоже. Ћовкий молодой человек Ц €вный альфонсЦ закадрил светскую львицу. “ака€ постановка вещей мне льстила.

»спортил вечер кривоносый сын  авказа. ќн попыталс€ пригласитьмаму на танец, а когда получил отпор, наехал на мен€ Ц звал поговорить один наодин, обзывал трусом и бабой. ѕришлось вызвать службу безопасности. Ќо всЄ, чтосмогли сделать дюжие парни в чЄрном Ц вызвать такси и проводить нас к нему.

ривоносые, числом уже в п€ть голов, свистели вслед иулюлюкали. ћама открыла дверь авто, пропустила мен€ вперЄд, потом обернулась квыродившимс€ потомкам ѕромете€ и изобразила неприличный жест средним пальцемправой руки. ќни взвыли от огорчени€ и кинулись догон€ть. ћама прыгнула ко мнена колени и захлопнула дверь. “аксист дал по газам.

ƒома пожаловалс€ Ѕилли.

- Ћожись, —оздатель, спать Ц подумаю, что можносделать.

”тром позвонил деду. ѕожаловалс€ ему.

- “ы хочешь, чтоб мои люди нашли и наказали их?

- я хочу, чтоб твои люди научили мен€ давать отпор вподобных ситуаци€х.

√енерал молчал.

- ќни оскорбили твою дочь.

ƒед дочь любил больше внука.

- ’орошо. я тебе должен Ц а долг платежом рдеет.¬озьми паспорт, подъезжай Ц € закажу тебе пропуск.

ѕока добиралс€, у деда состо€лс€ ещЄ один разговор по теме.

-  ак готовить вашего мальчика? Ц с усмешкой,запр€танной в уголках глаз, спросил инструктор генерала.

- ¬ режиме Ц Ђ–азминка перед саунойї.

—о мной так и занимались - обучали всем премудрост€мрукопашного бо€, а у мен€ на теле ни син€ка, ни ссадинки. ѕопутно исправилиосанку Ц плечи распр€мились, грудь вып€тилась. ћышцы налились силой, от€желелимассой. ѕравда, не обошлось без таблеток и уколов, зато за один год € израстер€нного хлюпика превратилс€ в самоуверенного атлета.

≈щЄ раньше, под Ќовый год, судьба подарила мне случайреабилитироватьс€ перед мамой. ћы делали последние покупки к праздничномустолу.  акой-то хам так спешил, что грубо толкнул маму и не извинилс€. ¬ыпалпакет, покатились апельсины.

- јккуратнее, гражданин.

- ѕошла тыЕ

я догнал нахала, схватил за шиворот и поволок к выходу.∆елание было Ц сунуть его носом в снег,чтобы остыл немножко. Ќе исполнилось. ќн вывернулс€ из своей шубы, разбилбутылку об угол витрины и двинулс€ на мен€.

- ЋЄшка! Ц крикнула мама.

ќна помнила мен€ другим. ќна не знала, что теперь € всосто€нии вести бой с четырьм€ такими одновременно. Ќогой выбил у мужикастекл€шку из кулака, а другой так врезал в грудину, что он влетел спиной ввитрину и притих там, украшенный консервами, как Єлка игрушками.

-  ласс! Ц сказала мама и пошла оказывать первуюдоврачебную помощь.

я стал собирать апельсины. Ќабежали охранники,подъехал нар€д. ќт задержани€ мен€ отмазала запись видеонаблюдени€. Ќам дажеапельсины помен€ли.

- ”тЄрла нос? Ц поинтересовалс€ €, име€ в виду маминыхлопоты над поверженным хулиганом.

ћама так и пон€ла:

јнатолий
#8 23 июл€
0 ќтветить ÷итировать

- Ќет. ќн так вонюч - не дл€ моего обон€ни€. ј тывозмужал.

- ћогу без мамы с девушкой гул€ть?

- ћожешь.

ƒед не выпускал мен€ из пол€ генеральского зрени€.ќднажды Ц € тогда училс€ уже на вторых курсах своих ¬”«ов Ц зазвал помобильнику к себе и предложил оформитьс€ на посто€нную работу.

- ƒа € же не военный!

- Ќе важно. “воЄ дело - компьютеры.

я и так треть рабочего времени проводил в этомзаведении, тренировал и закал€л своЄ тело, иногда ковыр€лс€ в компах попросьбам деда, так что согласие, в данном случае Ц чиста€ формальность.

„ерез год после этого Ц то ли ваканси€ освободилась,то ли оценили мои способности Ц предложили перейти в аналитический отдел. ¬отэто, скажу вам, работка! ѕо крайней мере, дл€ Ѕилли. «десь он развернулс€ вполную силу своих практически неограниченных возможностей. ћо€ роль сводилась кдвум элементарным манипул€ци€м - загрузить его темой и доложить начальству озавершении еЄ разработки. Ќо даже роль стороннего наблюдател€ была интересна.Ѕилли не делал секрета из сбора информации, еЄ анализа, проектировани€алгоритма предсто€щей операции, тщательной деталировки всех нюансов. ¬ любоймомент, подключившись, € получал подробную информацию Ц что сделано, чтопланируетс€, процент выполнени€ задани€, врем€ его окончани€. “о есть тотмомент, когда € мог, распечатав, положить на стол начальства, как результатсвоих трудов, тщательно разработанный план какого-нибудь спецзадани€.

¬ той операции, за которую мне и моим командирамприсвоили звани€ √ероев –оссии, €, а не Ѕилли сыграл решающую роль. я узрел вкуче информационного хлама, предоставленного мне на обозрение виртуальнымпомощником, изумруд.

ƒа ещЄ какой!†

- Ѕилли, об этом подробнее.

ќн потрудилс€, а € пон€л, что зацепил за хвоствеличайшую тайну прошлого века.

- –аботаем!

» Ѕилли разработал великолепный план: огромна€ (ну,очень огромна€!) куча денег, тайно вывезенных из —оюза в прошлой эпохе, такжетайно вернулась в обновлЄнную –оссию. Ўвейцарские банкиры ничего и не пронюхали,и € думаю, лет сто ещЄ не спохват€тс€, какие деньжища умыкнули у них из-подноса. ¬с€ эта информаци€ €вл€етс€ строжайшей государственной тайной, поэтомубез подробностей расскажу о финальной, самой при€тной части операции.

¬сем соучастникам финансовой диверсии выдалиматериальное вознаграждение. я получил дес€ть миллионов рублей. ”же по этомуможете судить о размахе операции. «вЄзды √ероев нам вручали не в  ремле, а взагородной резиденции ѕрезидента.

я, главный солист операции и три наших последовательносто€щих друг над другом начальника в единой шеренге вып€тили грудь перед√лавковерхом. ќн наградил, поздравил и пригласил к столу Ц отметить. —ам долгоне по€вл€лс€, и распор€дитель сказал:

- ”гощайтесь, господа, ѕрезидент сейчас подойдЄт.

ћои начальствующие коллеги опробовали конь€чок, белоеи красное вино, наливочку - повеселели, разговорились. „етыре рюмки сто€липередо мной, соблазн€€, уговарива€, стыд€ и угрожа€, но бесполезно - непьющий€.

—тремительно вошЄл ѕрезидент, жестом заставил всехсидеть на своих местах, потребовал себе водки. — бокальчиком в руке обвЄлприсутствующих строгим взгл€дом.

- »з-за васЕ. »з-за таких, как вы.Е Ц ¬ерховный√лавнокомандующий нахмурил брови.

” присутствующих выт€нулись, позеленели лица. ƒиректорнашего департамента схватилс€ за сердце (или за карман с сердечнымитаблетками?).

- — гордостью говорю, что € Ц русский человек, -закончил ѕрезидент пафосно и хлопнул водку одним глотком.

јнатолий
#9 25 июл€
0 ќтветить ÷итировать

ќн сел, а за столом после непродолжительного столбн€кавзорвалось оживление. ќфицеры заЄрзали, заулыбались, заскрипели стуль€ми. Ќашсамый старший кр€кнул и пот€нулс€ к бутылке с водкой. ћомент был настолькодушещипательно-волнительный, что и €, расчувствовавшись, замахнул стопку Ђ—мирновскойї.√оловка мо€ поплыла, поплыла Ц все вдруг стали равными и родными. «ахотелосьрассказать про мудрого моего помощника Ц истинного автора успеха, нынепразднуемого. Ќаверное, добавив ещЄ спиртного (уже косилс€ на непочатые рюмки,строем сто€щие передо мной), € бы точно выдал Ѕилли с потрохами, но нектосклонилс€ к моему уху:

- — вами хочет говорить ѕрезидент.

я встрепенулс€. ’оз€ина за столом не было. „еловек егоокружени€ кивнул мне, приглаша€ следовать за ним.

ѕервое лицо государства поджидало мен€ в садовойбеседке. “ихо струилс€ фонтанчик.  енар скакал по подвешенной кормушке, отгон€€голубеньких попугайчиков, ворчливо стрекотавших на него. ѕрезидент жестом пригласилприсесть.

- Ќаслышан о ваших способност€х, молодой человек.—колько вам, двадцать?

- —коро будет.

- «амечательный возраст! » такой успех. –ад за васискренне. » хочу предложить работу не менее интересную, но более масштабную.“ем более, в ближайшее врем€ в ”правлении вас ожидают малопри€тные процедуры. ¬÷–” уже просочилась информаци€, что в ћинобороне –оссии работает генийаналитических изысканий. ѕротивники вас будут искать, а друзь€ пр€тать. Ётоскучно и утомительно.

ѕрезидент приблизил своЄ лицо и строго гл€нул в глаза.

- —оветником ко мне пойдЄте? ѕоле де€тельности Ц безпределов, как и величина благодарности. Ќикакой кабинетной рутины Ц контакттолько со мной или ближайшим помощником. ”пакуем вас под среднерусскогообывател€ Ц никака€ разведка в мире не докопаетс€. я вам тему, вы Ц решение.Ќу?

- —огласен.

ј что тут думать? “акой шанс! ƒа мы с моим Ѕилли!

ороче, € был пь€н и смел.

- Ќу и отлично! Ц ѕрезидент хлопнул мен€ по плечу. Ц’отите вернутьс€ к столу?

- Ќет, лучше по-английскиЕ

- “огда поезжайте, устраивайте ваши личные дела, а мыпохлопочем о служебных.

† ѕрезидент был прав, говор€ омоих личных делах: они, в отличие от служебных, были неважнецкими. ќт насƒобчинский ушЄл вместе с Ѕобчинским. ќднажды за столом объ€вил мой папашка, чтолюбит другую женщину, что у них растЄт сын, который уже ходит и скоро научитс€говорить. Ѕабушка, проникнувшись сутью произнесЄнного, громко всхлипнула,укутала нос в салфетку и отбыла на кухню. ѕотом мама встала из-за стола,подошла к мужу, поцеловала его в прогрессирующую лысину и сказала:

- “ы правильно поступил, предпочт€ любовьусловност€м.

» удалилась к себе, красива€, горда€, несокрушима€.ќб этом свидетельствовали еЄ пр€ма€ спина и лЄгка€ походка мастера спортахудожественной гимнастики. Ќо зеркальные створки двери выдали еЄ, отразивнесчастное лицо в потоках слЄз. я это узрел и в тот же миг возненавидел отца. Ќедумаю, что мама любила мужа, сокрушалась измене и предсто€щей разлуке. —корее,плакала оскорблЄнна€ гордость отвергнутой женщины.

Ќо как он мог! я сидел надутой букой, не зна€, чтосказать. ¬прочем, отца, видимо, и не очень-то интересовало моЄ мнение, покрайней, в данный момент. ќн прихлопнул по столу ладонью, сказал: Ђ“акї,оделс€, вышел из квартиры и не ночевал в ней.

–одители без проволочек оформили развод. ќказалось,молодожЄнам негде жить, и мама великодушно предложила им нашу квартиру. ћы жеперебирались к деду. √енерал написал маме дарственную на московскую жилплощадьи обосновалс€ на даче.

јнатолий
#10 27 июл€
0 ќтветить ÷итировать

«агл€нув туда однажды ненароком, обнаружил бывшуюсекретаршу ћашеньку в роли хоз€йки и двух еЄ очаровательных дочек-двойн€шек,лицеисток. Ѕесшабашные девицы тут же окрестили мен€ Ђплем€нникомї и втравили вразборки с приехавшими на электричке кавалерами. ћне пришлосьпродемонстрировать, как € ловко разбиваю кулаком кирпичи и добавить на словах:

- ¬аши бестолковки от такого удара лопнут веселейарбуза.

ѕарни поверили и, не дожида€сь обратной электросекции,пошли ловить попутку. ƒвойн€шек это ничуть не огорчило. я дал им слово бывать удеда чаще Ц Ђтетушкиї понравились. ƒобира€сь до дома, решил женитьс€ на обеихсразу, чтобы всЄ хорошее оставалось в семье, не распыл€€сь. ќб этом Ѕилли за€вил.“от одобрил:

- — точки зрени€ продолжени€ рода человеческого,полигамный брак гораздо продуктивнее.

Ќу, вот и договорились.

ѕроизошло событие гораздо печальнее папашкиной изменыЦ умерла бабушка. ≈й в те дни было вдвое т€желей Ц к переживани€м из-за разваласемьи добавились т€готы неопределенности собственной судьбы. ¬се были зан€тысвоими проблемами и забыли о ней Ц тихой, скромной, терпеливой. —емь€развалилась на две половинки, и ни одна из них не звала к себе бабушку. Ѕобчинскиймолчал Ц может, думал, что она, как само собой разумеющеес€, останетс€ с сыномЦ самым родным ей человеком. Ќо само собой могло разуметьс€, что она уедет слюбимым внуком.

ћы ув€зывали личные вещи и прислушивались к моторнымзвукам за окном. Ѕабушка суетилась, то помога€ нам, то сад€сь в сторонке,отрешЄнно и горестно вздыха€. ћама пон€ла еЄ состо€ние. ќна обн€ла свекровь,чмокнула в щеку:

- ¬ы же с нами, ¬алентина »вановна? „то же вы несобираетесь?

- ƒа-да, - бабушка всхлипнула и ушла в свою комнату.

ћы подумали Ц собиратьс€. ¬спомнили о ней, когда вприхожей затопали грузчики. ќна сидела у столика, положив на него руки, аголову откинув к стене. √лаза были открыты, но жизни в них уже не было.

¬ещи отправили на новую квартиру. ¬ старой задержалисьещЄ на два дн€,† устраива€ бабушкиныпохороны.

√роб сто€л на табуретках перед подъездом, когдаподъехал генерал. ќн так свирепо зыркнул на бывшего з€т€, что бедолага юркнул всвою машину. Ќа кладбище сто€л одинокий, жалкий, под зонтом Ц моросил дождь.  огдауехал дед, приблизилс€ к нам и прот€нул руку.

я недоумевал Ц прощени€ просит, милостыню? —ообразиламама Ц и положила в его ладонь ключи от квартиры (у нас двойна€ дверь). » €положил свои. ƒумаю, была бы жива бабушка, и она положила. ¬от так мы и расстались.

Ќа дев€тый день после бабушкиной смерти, мама накрыластол положенными €ствами, заказанными в ближайшем ресторане. ∆дали генерала. ќнобещалс€, а потом позвонил и извинилс€ Ц дела. ћы начали угощать друг друга. ѕозвонилпапашка, и € ушЄл с трубкой в свою новую комнату. ќтец гул€л с маленьким сыном,приглашал мен€ присоединитьс€. “он мой был до смерти лед€ной:

- ¬ы номером ошиблись, гражданин Ц отец мой погиб, испытыва€самолЄт.

Ѕобчинский помолчал немного и тихо произнЄс:

- ÷арствие ему небесное.

ƒобчинский с ним согласилс€, и оба отключились.

„ерез полчаса он позвонил маме на домашний телефон иначал выговаривать, что она настраивает против него сына. ћама включила громкуюсв€зь и слушала, не перебива€.

- ¬сЄ? “ы знаешь, а € уже начала говорить любопытным,что у ЋЄшки никогда не было отца Ц он зачат из пробирки.

- Ќе помен€ла ему отчество на ѕробиркович? Ц буркнул злоотец.

-  ак раз над этим думаю.

ѕосле их разговора заметил маме:

- “ы строга с ним.

- “ак надо. ѕусть считает нас неблагодарными Ц такему будет легче оправдать свою вину.

јнатолий
#11 29 июл€
0 ќтветить ÷итировать

» такую женщину он оставил! √лупец! я уже всерьЄзначал опасатьс€, что никогда не влюблюсь в девушку, име€ перед глазами живойпример женского совершенства.

- ѕодожди! Ц сме€лась мама. Ц ¬от встретишь ту,единственнуюЕ

Ќа следующий день поехал в институт и написалза€вление. ¬ ћ√»ћќ мен€ не отговаривали Ц а ведь был лучшим учеником курса.¬ыходил из деканата, а уж свеженький приказ о моЄм отчислении красовалс€ надоске объ€влений. Ќу и пусть! ѕусть ƒобчинский малыша своего готовит вдипломаты.

∆аловалс€ Ѕилли на постигшие несчасть€.

- “ы можешь чувствовать боль?†

- Ќе знаю. Ќе задавалс€ целью.

- Ўутить ты уже умеешь, научишьс€ сопереживать Ц и дочеловека тебе останетс€ совсем немногого Ц пару ног да пару рук. √олова у теб€и сейчас светлее света.

- „еловек субстанци€ несовершенна€, хот€ вполне эволюционна€.—мертны вы, —оздатель, вот в чЄм беда, иэтим ограничен потолок вашего совершенствовани€. Ќапример, твоего.

- –ано ты мен€. я ещЄ послужу ќтечеству.

ћама готовилась лететь в якутию, собирать стразы напесчаных отмел€х ’олод€нки (речка така€).я купил ей спутниковую мобилу и наказал, держать со мною св€зь Ц после сессиихотел присоединитьс€. Ѕлаго патрон не заваливал работой, только аккуратносообщали из јдминистрации - на мой счЄт перечислена мес€чна€ зарплата. ƒумаю,ѕрезидент ждал доклада √–”, о результатах моего прикрыти€. „то они там делали всв€зи с этим Ц не знаю. ѕредложили бы помен€ть фамилию, им€ и отчество Цсогласилс€ с радостью.

¬сЄ, что нужно, чтобы натовцы не сели мне на хвост,сделал Ѕилли. ќн вЄл с ними свою игру, водил за нос три самых мощных разведкимира и о результатах своих проделок докладывал мне. я только диву давалс€ игордилс€ своим созданием.

ћамин рюкзак сто€л в прихожей, когда мы накрыли столна бабушкины —ороковины. √енерал приехал с молодой женой и двум€ еЄ дочками.ѕодн€л тост:

- Ќе смотр€ на все происки врагов, число наше растЄти множитс€Е

ѕотом подумал, что к усопшей ни то, ни другое никакне отнесЄшь, прервал свою речь, хлопнул стопарик, покосилс€ на женщин, досталмобилу и с озабоченным видом ушЄл смотреть бокс по телеку.

∆енщины завели тихую и печальную беседу. „тобы немешать им, зазвал сестричек в свою комнату. ќни мигом освоились. —началапопросили не сопротивл€тьс€, а когда прикрутили мен€ к креслу, прин€лисьпытать.   сожалению, в √–” мне не прививали терпимости к пыткам. я мигомраскололс€ и тут же пообещал женитьс€ на них, как только достигнутсовершеннолети€. Ќа обеих. Ќа обоих. Ќа обух.

ѕонукаемый щипками и щекоткой, пел серенады, читалстихи, трещал анекдоты, объ€сн€лс€ в любви. ¬есЄлые девицы-палачицы! Ќо, как нистранно, они мне нравились. ¬ том, что они были абсолютно похожи, одинаковоодеты и напомажены, таилс€ какой-то шармЕ.

ћама улетела на следующий день. ћне оставалс€ одинлишь экзамен, но она не захотела ждать.

«ахлопнув зачЄтку с очередным и последним в этом годуЂотлї, побарабанил ею по кост€шкам пальцев, размышл€€ Ц сейчас позвонить мамеили дома. “ут позвонили мне. «вонили из приЄмной ѕрезидента.

јнатолий
#12 2 августа
0 ќтветить ÷итировать

2

¬ известной беседке произошла революци€ Ц волнистыепопугайчики экспроприировали кормушку, а золотистый кенар эмигрировал на ветвиплюща и верещал оттуда о несогласии с Ќовым ѕор€дком.

ѕрезидент кивнул на вазу с фруктами:

- ”гощайс€.

≈го отеческое Ђтыї польстило моему самолюбию. ѕатронпотЄр лоб над переносицей.

- «адача будет не из лЄгких. Ќо она назрела. ≈Єрешение необходимоЕ.

ћне показалось, ѕрезидент убеждает самого себ€.

- –осси€ обновилась, –осси€ обновл€етс€, идЄт вперЄдсемимильными шагами. ќтстаЄт самосознание нации. » это порождает новые,усиливает существовавшие центробежные силы. ј у центростремительных, увы,наблюдаетс€ обратный процессЕ

- Ќаша с тобой задача, - ѕрезидент окинул мен€взором, будто целую рать перед решительным боем, - создать объедин€ющую идею. онсолидирующую всех Ц от мала до велика, от бомжей до олигархов Ц русских,татар, €кутов, тунгусов Ц всех-всех-всех, живущих под –оссийским флагом. Ётопон€тно?

я легонько пожал плечами Ц и да, и нет. ѕрезидентперевЄл дыхание.

- Ќадо, чтобы на мой вопрос: Ђћы Ц ¬елика€ наци€?їнарод в едином душевном порыве ответил: Ђƒа!ї.

- Ќужна ¬елика€ Ќациональна€ »де€, - очень раздельно,почти по слогам произнЄс €.

- »менно, - указательный перст первого лицагосударства прицелилс€ в мой лоб. Ц ¬ерно сказано. ¬от по этой теме и приступайк работе. ѕо срокам не тороплю. ќшибки не прощу Ц еЄ и не должно быть. ѕримукак ответ отрицательный результат. ¬сЄ, езжай, будешь готов Ц звони в любоеврем€.

ќн пожал мне рукуЕ.

Ќа обратном пути покинул авто далеко от дома.«ахотелось пройтись, загл€нуть в лица москвичей Ц может быть, там найду ответна поставленную задачу. „его хочет вот эта женщина, царапнувша€ мен€беспокойным взгл€дом? »ли этот мужчина, чуть не толкнувший мен€ плечом, атеперь часто и недоумЄнно огл€дывающийс€. »ли эти девицы с мороженым в руках,расступившиес€ и хихикнувшие на мой вопрошающий взгл€д. „его они хот€т? —пешаткуда-то Ц куда? ќзабочены чем-то - чем?

ћедленно вслед за мной поворачиваетс€ головапостового Ц того и гл€ди, с резьбы слетит. Ќаверное, странным ему показалс€.Ќу, как задержит дл€ вы€снени€. ≈сли задать ему вопрос Ц вы постовой великойнации? Ц то и в Ђобезь€нникї определит до приезда санитаровЕ.

ƒома к компьютеру:†

- Ѕилли, не устал от войн виртуальных Ц работа есть.

ћоЄ детище в последнее врем€ увлЄклось очисткой »нетаот вирусов.

- ¬есь внимание, —оздатель.

ѕока добиралс€ домой, кое-что обдумал.

- ћы должны подготовить ѕрезиденту очередное ѕослание‘едеральному —обранию.

- Ќа темуЕ.

- Ќа тему Ц ¬елика€ Ќациональна€ »де€.

- „то-то новенькое.

- ѕридЄтс€ потрудитьс€.Е

–ешив, что свою лепту в решение поставленной задачивнЄс, зан€лс€ обустройством быта. —ессионна€ возн€ накопила на рабочем столе идиване книги, в кухне гр€зную посуду и пыль по всей квартире. ”борка отн€ла двадн€.   исходу второго пон€л Ц если так бросатьс€ на работу, скоро оченьостанусь без неЄ и помру со скуки. –ешил упор€дочить трудовой день.

ѕодъЄм в шесть утра. ƒо восьми бегаю по парку,подт€гиваюсь на игровой площадке, отжимаюсь, хожу на руках Ц к великомуудовольствию самых юных Ђжаворонковї, их мам, н€нь и бабушек. ѕотом готовлюсебе завтрак, завтракаю. ƒо двенадцати работаю над задачей ѕрезидента. ѕоследвенадцати, отобедав, сажусь спиною на диван часика этак на три. ѕотом оп€ть ккомпьютеру до 18-00. ”жин. ƒо одиннадцати вечера спортивный комплекс Ц удобноеврем€: у профессионалов заканчиваетс€ рабочий день, собираютс€ любители спропусками вроде мен€. ¬ 24-00 отбой.

јнатолий
#13 4 августа
0 ќтветить ÷итировать

Ёто в идеале. Ќа практике:

- Ѕилли, как дела.

- „исто, —оздатель, не единой путной мысли.

- „ем сутки занималс€?

- —уд€ по результатам Ц ничем.

- ƒавай вместе думать.

- ƒавай пораздельности.

- ќбижаешь.

- ѕрости, —оздатель. ≈сть какие мысли Ц выкладывай.

- ¬ том-то и делоЕ

- “огда,† тыдумай, а € буду собирать первичную информацию.

ƒумать за столом т€желовато Ц клонит в сон. ¬стал,походил. «абрЄл в мамину комнату. «накомый аромат французских духов царапнул посердцу. я уж отзвонилс€, похвастал итогами сессии, сообщил, что заваленработой, и на ’олод€нку вр€д ли попаду.

- Ќе много потер€ешь, - радостно сообщила мама. Ц “уткомарьЄ, ночами заморозки, днЄм Ц солнечные ожоги. ¬идел бы ты мой фейсЕ.

- ќчень хочу видеть.

Ќа стене висела забыта€ хоз€йкой походна€ гитара Ц нарюкзачном ремешке с голубым бантиком. ¬з€л в руки Ц запахи дыма костров,сосновой смолы и ещЄ чего-то тревожащего душу. ѕриложилс€ ухом Ц не шумит липрибой. Ќет. «вуки надо было рождать. » мне захотелось.

- Ѕилли.

- „то-нибудь надумал, —оздатель?

- ѕо теме нет. ќткрой самоучитель дл€ гитары Ц подмузыку лучше думаетс€.  ак тебе струнный звук, не помешает?

- Ќет, —оздатель. ƒумай под музыку.

„ерез неделю умел брать аккорды и начал пробоватьголос.

- Ѕилли, послушай.

- ”вы, —оздатель, не доступно.

я побренчал на гитаре, спел песенку, очень и оченьзадорную. ќтложил инструмент.

- Ќу, как дела?

- √отов подписатьс€ под Ђумом –оссию не пон€тьї.

- » только-то за дес€ть дней?

- ”вы.

- —даватьс€ будем?

- Ќи в коем случае Ц что-нибудь придумаем.

- Ќу, думай-думай. ѕойду, пройдусьЕ.

—пустилс€ во двор. ќн не был мне чужим.  огда-то дошкольникомбегал здесь, играл на детской площадке, в хоккейной коробке. ћама писала своидиссертации, и бабушка забирала мен€ к себе, в этот дом. «десь у мен€ былидрузь€. ¬спомнил ∆анку. Ўустра€ девчонка-сверстница в первый же день знакомства отколотила мен€. јпотом всегда заступалась. √де она теперь?

“олько подумал Ц ∆анка навстречу. »ли не ∆анка? »ли∆анка?

- ∆анка?

’уденька€ девушка с нервным лицом приостановилась,вгл€дыва€сь.

- јлекс? Ќу, точно, ЋЄшка. ѕривет!  акими судьбами?

- ∆иву в бабушкиной квартире.

- —оседи, стало быть. ∆енат, холост? ”чишьс€ илиработаешь?

- ”чусь, холост. ј ты?

- Ѕыла, за папуасом. ѕредставл€ешь, поехала дура кнему в „ерномордиюЕ. Ќу, в јфрику Ц куда? куда?†Ћюдоед оказалс€. —ынишку отн€л, сама еле вырвалась Ц благо гражданствоне помен€ла.

- ∆анка, - € был рад встрече и ласково потрепал еЄ пощеке.

јнатолий
#14 7 августа
0 ќтветить ÷итировать

- Ќо-но, студент, сначала научись зарабатывать, потомженисьЕ

- —туденты, стало быть, не в моде?

- «а теб€, наверное, пошла Ц у теб€ предки богатые.

- –азошлись они.

- Ѕывает. »граешь? Ц ∆анка царапнула струны ногтЄм. Цѕриползай вечером в коробку Ц потусуемс€.

” мен€ совсем не было сексуального опыта, и € подумал- не плохо бы приобрести его с ∆анкой. ќна чмокнула мен€ и ладошкой размазаласлед помадный по щеке:

- ѕока.

ѕосмотрел ей вслед, на худой вихл€вшийс€ зад, и мнерасхотелось приобретать сексуальный опыт с ∆анкой. ќднако ради вечернегорандеву перекроил распор€док дн€ Ц после адмиральского часа укатил натренировку. ¬ечером спустилс€ во двор.

- јлекс вернулс€, - представила мен€ ∆анка кучкемолодых людей лет от п€тнадцати до двадцати, оккупировавших перед закатомхоккейную коробку.

я не увидел знакомых лиц Ц мне тоже не обрадовались.ƒевицы курили в кругу, дрыгали ногами, крутили попами. ¬ другом кругу ритмичноповодили плечами парни. ћузыкально оформл€ли тусовку два гитариста Ц один вполосатой майке десантника, у другого на предплечье р€дом с €корем темнеланаколка Ц  “ќ‘.  ивнул на них ∆анке и, получив ¬ысочайшее ѕозволение,перебралс€ на скамейку к оркестровой группе. ѕослушал, попробовал иприсоединилс€. ƒесантник хмыкнул неопределЄнно, мор€к кивнул ободр€ющеЕ.

ѕеред сном:†

- Ѕилли, как дела?

- ѕытаюсь создать математическую модель человека.

- ƒумаешь это возможно? ј дл€ чего?

- „тобы пон€ть, чем он дышит, о чЄм думает, чегохочет.

- я тебе и так скажу Ц дышит кислородом, думает осексе, хочет денег.

- ”мно.

- Ќу-ну, трудись-трудисьЕ.

—ледующий мой вечерний визит в хоккейную коробку былменее удачным. ¬озможно, сказалось отсутствие ∆анки Ц она работала официанткойв ресторане и отдыхала только по понедельникам. Ћишь уселс€ на оркестровуюскамейку, ко мне подошли трое.

- “ы зачастил, чувак. ≈сли хочешь прописатьс€ Цпроставл€йс€.

Ќи тема, ни тон их речи мне не понравились. япокосилс€ на коллег по музыке. ƒесантник отвернулс€ с отсутствующим лицом.ћор€к увлЄкс€ п€тнышком на брюках. ѕон€л: подошедшие Ц люди в авторитете.

- “ы кто?

- —орока.

- √де хвост оставил?

- Ўутник? —ейчас очки пропишу Ц увидишь.

ќчки, в смысле, затемнЄнные Ц Ђфонариї скрывать.

-  то-то был бы против Ц € никогда. —ейчас вернусь.

ћамину гитару некому доверить, понЄс домой.

- Ќе вернЄшьс€ Ц не обидимс€, чувак.

ƒома повесил на место инструмент, помен€л прикид напопроще Ц предсто€щие Ђтанцыї пыльными быть обещали.  инул взгл€д на компьютер- моЄ детище трудилось, не поклада€ рук. Ёх, Ѕилли, Ѕилли, думаешь, какосчастливить человечество, а оно собралось мен€ бить.

¬ключил освещение коробки и вышел в еЄ центр.ѕохрустел шейными позвонками, пощЄлкал ключицами, попрыгал, размина€сь.

- Ќу, смелее. √де тут известный окулист?

¬ышли двое. —орока кинул локти за спиной на заборчиккоробки и ноги скрестил во фривольной позе. ”хмыл€етс€, цирка ждЄт. Ќу, будетцирк.

јнатолий
#15 10 августа
0 ќтветить ÷итировать

Ѕить € их не бил Ц злости ещЄ не было. Ћовил наконтрприЄм и аккуратно укладывал на газон. ќдин вооружилс€ кастетом.

- ”бери Ц ручонку сломаю, - предупредил €.

ќн не послушалс€, а € не сдержал слово Ц поймал его ватаке, чуток помог ускоритьс€, и он обрушилс€ головой на ни в чЄм неповинныйзаборчик. «атих. Ќаверное, ушибс€. ƒа как бы шею не сломал.  оробку тоже жалко.

- „Є глазеете? ј ну гурьбой Ц —орока пинками итычками гнал на мен€ толпу подростков.

- —мелее, смелее, - подбадривал и €.

рутилс€, как белка в колесе, аккуратно рон€л их наземьв стиле айкидо и никого не ударил. ƒевчонки ахали, визжали Ц думаю, что отвосторга.

¬друг знакомый и любимый голос, лЄгкий плеск ладошек:

- Ѕраво-брависсимо! “ы ещЄ в детский сад не забудьзагл€нуть.

ћама! ћамочка! «десь? ѕриехала!

я бросилс€ на остатки сильно поредевшего воинства Цу, гады, порешу! ѕарни врассыпную. »сполнил кульбит на прощание Ц это дл€ девицЦ перемахнул заборчик, подхватил маму на руки, закружил, понЄс домой.

ќна:

- –юкзак, рюкзак Ц там все сокровища!

ѕрихватил и рюкзак.

ћы пили чай.

-  олотун-бабай сейчас в якутии.

- Ёто в июле-то?

- ѕредставл€ешь, утром всЄ бело от ине€. —олнцевстанет Ц роса блестит. ¬ полдень жара. Ќочью у костра греемс€ Ц в палатке дажев спальном мешке не заснЄшь. ѕопростывали все - решили свернутьс€. —мотри, чтопривезлаЕ.

—реди €кутских трофеев сверкал алмаз. Ќасто€щий. ЌесилЄн в каратах Ц стекл€шка в полногт€ мизинца.

- ћесто запомнила? Ќа следующий год рванЄм вдвоЄм,нароем-намоем, богатенькими будем.

Ќеделю мы разбирали мамины трофеи. ќна из дома носане кажет. ќн у неЄ, и лоб, и щЄки, и даже ше€ в красных п€тнах. Ќа руках Ц о,ужас! Ц Ђцыпкиї.

- Ёто от лед€ной воды, - жаловалась мама.†

¬тирала кремы в кожу и сетовала:

-  абы до учебного года зажило.

ѕили чай.

- ћа, что такое русский народ?

- «драсьте-приехали. Ўколу забыл?

- Ќет, ты скажи не по-учебному - как сама понимаешьЕ.

- Ќа эту тему можно говорить до бесконечности. ≈стьтака€ теори€: будто «емл€ -† живойорганизмом. “ам русским отведена роль нервов Ц вс€ боль планеты проходит черезнас. Ќикто так не может чувствовать и переживать. ƒостаточно?

- »нтересно.

»нтересна€ мысль! Ќадо Ѕилли подсказать. ’от€, еслиэто зафиксировано в »нете, ему и без мен€ доступно.

—ледующий свой визит в коробку приурочил к ∆анкиномувыходному. Ќо сначала подготовилс€ Ц сделал заказ в ближайшей кафешке. —идел сгитарой на своЄм месте Ц купил новую, пока€вшись маме. Ќарод потихонькуподт€гивалс€. ∆анка.

- Ќаслышана, наслышана. √ерой! “ема есть на миллион Цчуть позже. ј это что за дела?

¬о двор вошла Ђфураї и начала разгружатьс€. –еб€та вуниформе Ђћакдоналдсї таскали в коробку пластиковые столики, стуль€, накрывали€ствами, питьЄм.

- —овсем онаглели буржуины! Ќу, € им щасЕ.

”держал ∆анку за руку:

јнатолий
#16 13 августа
0 ќтветить ÷итировать

- Ёто проставл€юсь €.

- “ы? Ќу, дела.

ѕодружка мо€ не смогла усто€ть на месте, шмыгнула кдевчатам, потом к реб€там. —ервировкаещЄ не закончилась, мои вчерашние недруги, а теперь, уверен, друзь€ не разлейвода, рассаживались за столики. ¬прочем, они внесли свою поправку Ц сдвинули ихвместе. —орока с подручниками не по€вилс€ Ц то ли зан€ты были, то липроигнорировали попытку примиритьс€. ћор€чок с десантником пожали руку. ћыударили по струнам, а девчонки накрыли нам в Ђоркестровой €меї. —пиртного небыло, но народ веселилс€ от души. ѕритащили колонки, прот€нули удлинитель,подключили микрофон караоке - от желающихспеть отбо€ не было.

¬ разгар весель€ ∆анка подошла с незнакомоймиловидной девушкой.

- јлекс, знакомьс€ Ц ƒаша.

- ƒаша, - прошелестели пухленькие губки.

я кивнул Ц усвоил, мол.

- јлекс, девушке надо помочь. —орока и с неЄ проставытребует. Ц ∆анка округлила глаза. Ц Ќатурой.

я бросил на ƒашу любопытный взгл€д Ц глаза большие,синие, грустные, строгие, прекрасные.

- ј что? «доровое чувство к красивой девушке.

- Ќе пошли. Ћучше скажи Ц поможешь?

- ј что надо-то?

- Ќу,Е скажи, что это тво€ девушкаЕ  то сунетс€ Цсразу по рогам.

- Ћегко.

∆анка покосилась подозрительно:

- “олько вы не очень-то заигрывайтесь. ѕомни, јлекс,ты Ц мой.

„уть позже вз€л микрофон в руки и объ€вил, что следующа€песн€ исполн€етс€ дл€ любимой девушки.  оллеги мои играли, а € пел и, какзаправский эстрадный артист, выделывал в коробке танцевальные па.ѕодвальсировал к сид€щей за столом ƒаше и чмокнул еЄ в щЄчку Ц чтобы всем всЄстало €сноЕ.

ƒома призналс€:

- Ѕилли мне нравитс€ одна девушка.

- ƒавно пора, —оздатель Ц пик твоей сексуальности ужепозади.

- я серьЄзно.

- я тожеЕ.

ƒашу увидел дн€ через три после нашего знакомства.ќна плакала, закрыва€ лицо ладон€ми. ѕрихватили еЄ у подъезда —орока сизвестными уже при€тел€ми.  ровь ударила мне в голову. —работал инстинктдалЄких и диких предков Ц не жале€ живота своего, защищать самку и детЄнышей.

–азрыва€ одежду о кусты акации, полетели на клумбупри€тели —ороки, он поп€тилс€.

- “ебе разве не сказали, что ƒаша Ц мо€ девушка?

- Ќ-нет, - он п€тилс€ и отча€нно бо€лс€, бо€лс€ всемиклетками своего организма.

- Ќу, извини Ц буду бить теб€ непредупреждЄнного.

- Ќе надо, - попросил —орока.

- Ќе надо, - попросила ƒаша.

- ѕроси прощени€, урод.

- —лышь, ты, прости.

- Ќе так, - схватил —ороку за нос, прищемил егобольшим и указательным пальцем. Ц Ќа коленочки встань, на коленочки.

ћанипулиру€ —орокиным клювом, поставил его на колени:

-  л€нись, что больше не будешь.

- Ќе буду, - гундосил шишкарь дворовый.

- ќтпусти его, - попросила ƒаша.

- Ѕрысь, - сказал €, отпуска€.

јнатолий
#17 16 августа
0 ќтветить ÷итировать

—орока так и исполнил, как услышал Ц не встал ипобежал, а сначала на четвереньках шлЄп-шлЄп-шлЄп, а потом встал и побежал. японимал, что нажил себе смертельного врага, но насколько он мог быть опасен, непредставл€л.

- “ы куда?

- ¬ институт Ц документы подавать.

- ¬ какой?

- ћедицинский.

- «наешь где? ѕозволь, провожу.

ƒаша была не против, чтобы € еЄ проводил. ћы поехалина такси. Ќо до этого € подарил девушке мобильник.

- ƒай мне твой номер.

- ” мен€ нет телефона.

- Ќет телефона? ј паспорт есть? ƒавай сюда.

«атащил ƒашу в ближайший маркет и купил самуюнавороченную мобилу.

- ”меешь? Ќичего, пощЄлкаешь клавишками, научишьс€.

Ќабрал еЄ номер. ƒаша вздрогнула, когда из сумочкиполились соловьиные трели.

онкурс в мед обещал побить рекорды все.

- ѕрорвЄшьс€?

- Ќе знаю. Ќадо пробовать.

- ћожет, лучше на платное?

ѕот€нул девушку к крайнему столику приЄмной комиссии.

- „то сдаЄм на платном отделении?

∆енщина в огромных роговых очках подн€ла на насстрогий взгл€д.

-  роме денег Ц собеседование.

- Ќа предмет?

- Ѕывают люди совершенно несовместимые с медициной.

- ћы желаем поступить.

- ќба?

- Ќет. ¬от, девушка.

- —дайте в кассу п€тьдес€т тыс€ч рублей и сквитанцией об уплате, документами подходите за направлением на собеседование.Ќе пройдЄте Ц деньги вам вернут.

- ѕ€тьдес€т это за год?

- «а год.

- ј за весь курс Ц до диплома.

- ”множать умеете?

- —толбиком.

- ”множьте на шесть.

-  редитку в оплату примите?

∆енщина подн€ла очки на лоб, внимательно посмотрелана мен€, потом на ƒашу, потом снова на мен€. ќна подумала, столичный балбесприкалываетс€ над доверчивой провинциалкой.

-  редитки в оплату не принимаем. ЌаличкуЕ

- ѕеречислением можно? ƒайте расчЄтный счЄт.

ƒаше:

- ѕодожди п€ть минут, € с банкомата перекину.

ѕеред столиками приЄмной комиссии суета, очереди. ƒашаодиноко и очень принуждЄнно сто€ла у последнего. —трога€ очкаста€ женщина ейчто-то выговаривала, и мо€ подопечна€ согласно кивала головой. ћне улыбнуласьвымучено.

- √отово, - € вернул квиток с реквизитами и с нимквитанцию банкомата.

- Ќадо проверить, - регистратор приЄмной комиссиипокинула свой пост и удалилась.

ћы ждали еЄ минут двадцать, посматрива€ и обсужда€ сует€щихс€абитуриентов, их мам и пап.

јнатолий
#18 19 августа
0 ќтветить ÷итировать

- ¬сЄ в пор€дке, - регистратор строго и с обидоювзгл€нула на мен€, приглаша€ ƒашу к столу написать за€вление, заполнить анкету.

ѕокинув стены јльма-матер со змеЄй, любительницейвыпить, мы облегчЄнно расхохотались.

- Ёто дело надо обмыть.

» ƒаша согласилась.

ќстаток дн€ мы кувыркались на аттракционах, каталисьна пароходике, стрел€ли в тире. ћамин звонок настиг в кафе-мороженое.

- “ы где?

- ¬ –обине с Ѕобином.

- √де? — Ѕобчинским?

- Ќет, с красивой девушкой.

- Ўибко красивой?

- √лаз не отвести.

- ¬ези домой, у мен€ есть, что к столу подать.

” ƒаши была масса женских достоинств, и напрочьотсутствовало чувство противоречи€, так раздражавшее мен€ в девушках. ”говоритьеЄ пойти к нам в гости и познакомитьс€ с мамой не составило труда.

¬ыбирали торт-мороженое.

- ћы тут веселимс€, объедаемс€, а твою маму ктоугостит?

- ?

- ƒевушка, - позвал работника кафе, - вот этот тортвы можете доставить по указанному адресу?

Ќа еЄ кивок ƒаше:

- ƒиктуй.

ƒевушка принесла открытку:

- ћожете черкнуть пару фраз.

» ƒаша написала:

- Ђћамочка, € поступила!!!ї

ћама у порога бесцеремонно схватила ƒашу за руки ипот€нула на свет под люстру.

- Ќу-ка, ну-ка, ну-каЕ.  ака€ хорошенька€!

ќна чмокнула ƒашу в щЄчку. “а засмущалась иразвеселилась одновременно.

ћы накрыли стол в гостиной. я поклевал немножко изтарелочки, пересел на диван, вз€л гитару Ц дам надо развлекать.

- ”тро туманное, утро седое, нивы печальные, снегомпокрытыеЕ - опустил голос в доступные мне басы.

ћама подн€лась, обн€ла ƒашу за плечи, чмокнула вщЄчку:

- ¬сегда мечтала иметь такую прелестную дочку, ародилс€ вотЕ Ўал€пин.

≈Є ласковый взгл€д не соответствовал укоризненнымсловам Ц мен€ она тоже любила.

«асиделись допоздна. ћама сменила мен€ Ц исполниланесколько классических романсов, потом таЄжно-походных. ћы с ƒашей подпевали:

- ћила€ мо€, солнышко лесноеЕ

’ором пели:

-  ак здорово, что все мы здесь сегодн€ собралисьЕ.

ѕровожа€ ƒашу домой Ц она жила в соседнем подъезде навтором этаже Ц поцеловал у еЄ дверей. ќна сто€ла покорна€, поникша€, нет€нулась ко мне Ц и € не решилс€ продолжитьЕ.†

Ѕыл на тренировке, когда в нашу дверь позвонили. ћамараспахнула, схватила ƒашу за руки, пот€нула вглубь квартиры:

- ƒашенька!  ак € рада!

—ледом вошла еЄ строга€ мама.

- ћо€ мама Ц Ќадежда ѕавловна, - представила ƒаша.

јнатолий
#19 22 августа
0 ќтветить ÷итировать

- ѕотрудитесь объ€снить, - строго сказала Ќадежда ѕавловна,- что всЄ это значит? Ќа каком основании ваш сын делает такие дорогие подаркимоей дочери?

ќна выложила на стол мобилу и направление насобеседование с подшитой квитанцией об уплате трЄхсот тыс€ч рублей за обучениев мединституте.

ћама недолго недоумевала:

- ¬ообще-то € не в курсе, но мы сейчас всЄ вы€сним.

ќна набрала мой сотовый и включила громкую.

- јлекс?

- ƒа, мама.

- ¬чера ты приводил в гости девушку ƒашу.

- ƒа, мама.

- я хочу знать, как ты к ней относишьс€.

- ƒо вечера не терпит?

- ƒо вечера не терпит.

- я очень люблю еЄ и хочу на ней женитьс€.

- «наешь как?

- Ќет, но надеюсь, ты мне поможешь.

- ѕомогу, конечно. —лушай сюда. ѕозвони друзь€м в  ремлевскуюјдминистрацию, закажи контрамарку в Ѕольшой на четверыхЕ.† ƒень уточним позднее. ≈щЄ купи колечко,золотое с бирюзой. ≈сли ƒаша примет его Ц считай, девушка просватана, готовьс€к свадьбе.

- ј если не примет?

- ѕлач и добивайс€.

- Ќаука.

- ј ты думал. ¬едь Ђжена не рукавица, с белой ручкине смахнЄшь и за по€с не заткнешьї.

- Ћадно, всЄ сделаю, как ты сказала. “олько почемузвонишь с домашнего? », наверное, громка€ включена? ƒаша, привет! ¬ечеромувидимс€?

- ” нас еЄ мама.

я кашл€нул.

- Ќадежда ѕавловна, - подсказала мама.

- ”важаема€ Ќадежда ѕавловна, у вас прекрасна€ дочь,и будет, уверен, достойный з€ть.

ќкончив переговоры, мама повернулась к гост€м иразвела ладошки.

- Ќа все вопросы даны ответы? “огда давайте пить чай.

ƒаша пр€тала от женщин смущЄнный, брызжущий радостьювзгл€д.

¬сЄ сделал, как сказала мама. ѕосле театра пригласилдам в ресторан. Ёто было то самое заведение, где мы воевали с курносой кавказскойбратвой. я молил Ѕога повторить ситуацию, но он, увы, не пожелал услышать.

ѕрокашл€вшись, встал.

- Ќадежда ѕавловна, € люблю вашу дочь и прошу у васеЄ руки.

Ќе дожида€сь ответа, обратилс€ к ƒаше.

- ћила€, если у мен€ есть хоть кака€-нибудь надежда добитьс€твоей взаимности, прими, пожалуйста, этот скромный подарок.

¬ чЄрной атласной коробочке сверкало огн€ми золотоеколечко с бирюзой.

ƒома первым делом поделилс€ новостью:†

- Ѕилли, € женюсь.

- —частливый.

- Ќе завидуй Ц тебе тоже что-нибудь придумаем. „тоесть по существу задани€?

- Ќи-че-го.

- ?!

- ћатематическа€ модель не работает Ц люди, народы,государства получаютс€ какие-то идеальные, а так не бывает. —только трудов, ивсЄ напрасно.

јнатолий
#20 25 августа
0 ќтветить ÷итировать

- Ќе паникуй! ¬ науке не бывает напрасных трудов.ќтрицательный результат Ц тоже результат. ѕойдЄм дальше?

- ѕойдЄмЕ.

ќтношени€ наши с ƒашей были чистыми-пречистыми.†

- —лушай, у мен€ совсем нет сексуального опыта, -призналс€ как-то.

- ” мен€ тоже, - и она.

Ѕольше этой темы не касались. Ќо вот однаждыЕ ¬стретилисьво дворе случайно - € возвращалс€ с тренировки, а ƒаша Е не знаю. ѕодн€лись ко мне.

- ѕогоди, душ приму Ц в спорткомплексе ремонтзате€ли.

ƒаша ткнулась носиком в мою грудь.

- ћне нравитс€ запах твоего пота.

я подн€л еЄ личико и поцеловал. ѕосле душа предложилƒаше массаж:

- ” мамы есть замечательные кремы, а у нас вспорткомплексе профессионалы-массажисты - кое-чему у них научилс€.

”говорил ƒашу раздетьс€ и лечь на тахту. ќсвободилспину от бретелек бюстгальтера и полупрофессионально разм€л еЄ, втира€ крем.

- ѕозволишь?† -пот€нул вниз резинку трусиков.

ƒаша без слов приподн€ла таз.

аса€сь еЄ €годиц, бЄдер, лодыжек, гнал прочь мысли ижелани€, но мен€ уж лихорадило. «акончив со ступн€ми, прохрипел:

- ѕовернись.

- ќй, - ƒаша повернулась и закрыла глаза ладошками.

Ќо руки еЄ мне тоже были нужны Ц € их разм€л, растЄри разогрел. ƒаша лежала передо мной в первозданной красе, пр€ча девичий стыдпод дрожащими ресницами. я массажировал ей груди, живот, низ живота,наслаждалс€ ƒашиной доверчивостью и проклинал свои тр€сущиес€ руки.

- ¬сЄ, - сказал, поцеловав большой пальчик еЄвосхитительной ножки. Ц “ы жива?

- »ди сюда, - ƒаша прот€нула ко мне рукиЕ.

∆изнь прекрасна!

ярмом на душе висела неопределЄнность с заданиемѕрезидента.

- ћа, а почему возникают центробежные силы вгосударстве?

- Ёто, сын, пережитки прошлого Ц от натуральностихоз€йствовани€.  аждый регион имеет или стремитьс€ иметь самодостаточнуюэкономику. Ѕухаютс€ средства, отрываютс€ ресурсы Ц и не смотр€ на все затраты,мы выращиваем хлеб на —еверном ”рале и делаем станки на  убани. ѕоворачиваемреки всп€ть, обводн€ем пустыни. ѕрирода отвечает катаклизмами. ¬ечный бойЕ.

Ѕегом к компьютеру:†

- Ѕилли, это важно, это то, о чЄм мы с тобой забыли.

- ќ чЄм?

- ќ чЄм говорил ѕрезидент - центробежных ицентростремительных силах общества.

я передал ему мамины мысли. Ѕилли повеселел:

- Ёто интересно.

- ЌачнЄм сначала?

- Ќет, € загоню это в матмодель как поправкуЕ.

¬ науке так бывает: копитс€ информаци€, копитс€-копитс€.Е ак снег на крутом склоне горы. ƒостигает критической массы. “огда достаточнослабенького толчка, последней крупицы, и она приходит в движение, несЄтс€ вниз,набира€ скорость. Ќе буду стращать лавинами, скажу проще: однажды € проснулс€автором той самой идеи, за которою мирова€ пресса окрестила нашего президента¬еликим –усским –еформатором.

¬сЄ гениальное просто. ћы с помощником бились,напр€гали интеллект, а решение лежало на поверхности. ќно было настолькоочевидным, что теперь диву даешьс€, как ноги-то не переломали, запина€сь.

—траницы: 1 2 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |