V V P
#1 18 августа 2009
ќтветить ÷итировать
Ќеобычный туризм.

“ренажЄры хорошо, а лошадки лучше!

„увство восторга, которое испытываешь, когда ездишь верхом, пожалуй, описать невозможно.

—ергей ’јЌ»Ќ

—ам с трудом до сих пор верю в это, но на прошлой неделе на лесных и луговых просторах под “юменью € впервые испытал живое транспортное средство мощностью в одну лошадиную силу. ¬ городе открылс€  луб јктивного “уризма ( ј“) и мне досталась честь в числе первопроходцев освоить туристический конный маршрут прот€жЄнностью около 25 километров. ќсваивали мы его (было нас семь человек, самой младшей ћаше - дес€ть лет) целый день.

—начала нам рассказали о правилах поведени€ с лошадьми. Ѕольше всего понравилось, что с ними, как и с любимой женщиной, надо обращатьс€ Ђспокойно и ласкової, угощать лакомством.

„тобы испытать теорию в седле, пришлось ехать на базу. «десь нам позволили войти в денники, где каждый из нас чистил своЄ животное. Ќе знаю, почему, но мне досталась кобыла по кличке ÷ыганка с жеребЄнком. ƒенник Ц маленький, и € в такой тесноте, да еще и в компании с лошадью, откровенно говор€, оробел. Ќачни она Ђвытиратьї об мен€ свои копыта, и куда €?

ѕока чистил ÷ыганку, худосочный жеребЄнок вынюхал из кармана кулЄк с курагой и сухариками, приготовленный дл€ кобылы, и почти всЄ сожрал.

«апр€гали нам лошадей девчонки одного с ћашей возраста. ќни ... очень люб€т этих удивительных животных.

ое-как € взгромоздилс€ на свою ÷ыганку и сразу же стал переживать, что ей подо мной плохо. ¬ последнее врем€ гон€ю по городу на велосипеде и лишь только просунул ноги в стремена, стал ими по бокам бедной лошади елозить, словно педал€ми. ¬се на мен€ с удивлением посмотрели. ƒаже лошади.

ѕостроившись в колонну, мы миновали ворота базы. “учи ворон взвились над грудами конского навоза, и, кажетс€, завидовали нам. „увство, которое испытываешь верхом на лошади, пожалуй, описать невозможно. — двухметровой высоты взираешь на окрестности и ощущаешь при этом под собой волны живого мор€.

ак только взошли на поле с сочным лугом, ÷ыганка стала хватать траву, и € чуть кубарем не слетел с неЄ. —начала едва мен€ инфаркт не хватил: голова лошади куда-то мгновенно исчезла, и € просто обалдел от представленных картин: Ђлошадь без головыї, или Ђ÷ыганка, превративша€с€ в кентавраї со своей задней частью туловища и с моей верхней частью. ∆еребЄнок при этом вертелс€ вокруг, словно назойлива€ муха.

«атем вошли в лес.  ак здесь дышалось! ѕо ходу мы срывали с кустов черЄмуху, задевали головами о сосновые ветви и восторгались, восторгались, восторгались. я даже подумал, что на лошад€х можно делать много различных дел: поставить ей на спину ноутбук и печатать, или в паре с милой на ходу распивать коктейли, даже поспать Ц и то запросто можно.

слову сказать, нередко натыкались в лесу на огромные кучи мусора. ѕоймать бы этих Ђзасланцевї, да повыдЄргивать бы руки вместе с ногами. ¬скоре от напр€жени€ стали костенеть коленки, и € пришЄл к выводу, что стремена надо подгон€ть заранее.

«атем были великолепные виды чистых ровных лугов вдоль обрывистого берега “уры. Ќа одном из них нас уже поджидал ¬алерий ¬икторович с юными помощницами. ќн развЄл костЄр, сварил замечательный кулеш, достал даже волейбольный м€ч и сетку. –асседлали коней, задали им душистого сена, а сами уселись вокруг костра есть наивкуснейшую кашу. Ќеугомонна€ Ћенка и тут почувствовала себ€ в своей тарелке, схватила кружку и побежала доить мою бедную кобылу. » ведь нацедила граммов сто. ќказываетс€, молоко лошади Ц это ещЄ не шибающий по мозгам кумыс, а весьма сладенький напиток.

¬ообще, стоит заметить, что мо€ усталость в тот день, была какой-то особенной. — одной стороны вроде как ночь любви провЄл с любимой женщиной, вымоталс€ насквозь, а с другой Ц чувствовал прилив сил и был готов совершить не один подвиг √еракла.

¬.¬. рассказал, как он пришЄл к столь благородному делу. ¬ молодости провожал свою девушку до ƒома ќбороны. ¬озвращалс€ пешком Ц автобусы уже не ходили. ЎЄл и думал: Ђј ведь дл€ этого, пожалуй, и существуют велосипеды?ї. —начала гон€л дес€ток лет на двухколЄсном транспорте, а потом снова пришла иде€: Ђј почему бы с помощью разных средств передвижени€: великов, квадрациклов, лошадей, лодок не преодолевать туристические маршруты? —казано-сделано.

Ќа обратном пути нас прихватил дождь. ћы облачились в кулеобразные дождевики и брели, словно некие куклус клановцы. —оединение наших с лошадьми душ достигло апоге€: или € в неЄ перетЄк, или ÷ыганка вросла меж ног моих, но мы были уже единое целое. “акой променад устроила кобыла моему организму, что все бол€чки типа остеохондроза, вылетели из мен€, как €дро из пушки.

–уки держали повод всю дорогу, словно € пребывал в некоем молитвенном ритуале. ј ещЄ чувствовал, что в этот день € был чуточку ближе к Ѕогу.

www.aktivtur.ru

павел мельников
#2 31 €нвар€ 2010
ќтветить ÷итировать
а € ленивый. на авто люблю. и лошадку жалко

grabernet
#3 3 окт€бр€ 2016
ќтветить ÷итировать
ќчень люблю лошадок, но только смотреть со стороны, а оседлать за столько лет так и нерешилс€.  ак то видел как лошадь понесла и человек упал, упал серьезно, после такого зрелища наверное никогда и не с€ду в седло

ѕерейти в раздел: |