ƒмитрий Ѕолоцкий
#1 7 апрел€ 2009
ќтветить ÷итировать
я слышал, что если € нашел машину, котора€ стоит на одном месте больше года, гос. номеров на ней нет, вычислить владельца самосто€тельно не получаетс€, то € могу написать в милиции за€вление о том, что нашел “—, после подачи этого за€влени€ милици€ будет некоторый срок искать владельца и если не найдут, то авто € могу оформить на себ€.  то-нибудь может рассказать об этом подробнее, что от мен€ требуетс€, какие сроки это займет и дать еще какую-нибудь дополнительную информацию?

ƒольщиг
#2 8 апрел€ 2009
ќтветить ÷итировать
—тать€ 228 √–ј∆ƒјЌ— ќ√ќ  ќƒ≈ —ј –‘ . ѕриобретение права собственности на находку

1. ≈сли в течение шести мес€цев с момента за€влени€ о находке в милицию или в орган местного самоуправлени€ (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не за€вит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправлени€, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. ≈сли нашедший вещь откажетс€ от приобретени€ найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.

Ќашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случа€х перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправлени€ возмещение необходимых расходов, св€занных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.

2. Ќашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. ≈сли найденна€ вещь представл€ет ценность только дл€ лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждени€ определ€етс€ по соглашению с этим лицом.

ѕраво на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не за€вил о находке или пыталс€ ее утаить.

ѕерейти в раздел: |