≈лена Ќиколаева
#1 17 июн€ 2009
ќтветить ÷итировать
 упили недвижимость дл€ перепродажи, повесили на сч.41 "“овары". ¬опрос: сколько времени может находитс€ эта недвижимость на 41счете (допустим, никак не найти покупател€)?

 amgrup
#2 13 сент€бр€ 2009
ќтветить ÷итировать
Ќеужели в век информатизации недостаточно инструментов у бухгалтера дл€ решени€ любого рабочего вопроса?

 amgrup
#3 13 сент€бр€ 2009
ќтветить ÷итировать
Ќужно ли переводить здание на счет 01 Ђќсновные средстваї со счета 41 Ђ“оварыї, если здание было куплено дл€ дальнейшей перепродажи, но сделка сорвалась?



ќтвет на этот вопрос зависит от того, как будет использоватьс€ здание в дальнейшем.



≈сли организаци€ планирует продать здание (даже в неопределенном будущем), то следует оставить его на счете 41 Ђ“оварыї. Ёто св€зано с тем, что на этом счете отражаетс€ любое имущество, предназначенное дл€ перепродажи, в том числе и объекты недвижимости (»нструкци€ к плану счетов). »мущество, предназначенное дл€ перепродажи, не отвечает критери€м, при которых оно признаетс€ основным средством (п. 4 ѕЅ” 6/01). —ледовательно, в этом случае организаци€ не сможет начисл€ть по зданию амортизацию (п. 17 ѕЅ” 6/01). —тоимость здани€ не будет облагатьс€ и налогом на имущество (ст. 374, 375 Ќ  –‘).



≈сли организаци€ планирует использовать здание, например, в собственной де€тельности, то его нужно перевести в состав основных средств (при выполнении всех условий дл€ этого) (на счет 01). ¬ этом случае по зданию нужно будет начисл€ть амортизацию (п. 17 ѕЅ” 6/01) и учитывать его остаточную стоимость при расчете налога на имущество (ст. 374, 375 Ќ  –‘).



јналогичные разъ€снени€ содержатс€ в письме ћинфина –оссии от 23 июн€ 2009 г. є 03-05-05-01/36.

ѕерейти в раздел: |