—траницы: 1 2 >>  последн€€
 ќльга_“юмень
#1 2 феврал€ 2008
÷итировать –едактировать
ѕодскажите, пожалуйста, может ли работодатель расторгнуть со мной трудовой договор, если € забеременела после получени€ уведомлени€ о сокращении?

 Ќата
#2 15 апрел€ 2008
÷итировать –едактировать ”далить
ќльга_“юмень

“ам много вопросов в св€зис чем сокращение и т.п., слушай может позвонишь в час суда в ћоскве, там у них бесплатна€ консультаци€. ѕотомучто нужно разговарить о тонкост€х вашего вопроса, либо на прием к юристу с документами (уведомление, трудовой договор)

 наталь€ харченко
#3 26 августа 2008
ќтветить ÷итировать
к сожалению может. “рудовой кодекс предоставл€ет дополнительные гарантии Ѕ≈–≈ћ≈ЌЌџћ женщинам. “ут уж да....и прогуливать мрожно да хоть что можно)))), а вашем случае ситуаци€ ина€

 наталь€ харченко
#4 26 августа 2008
ќтветить ÷итировать
к сожалению может. “рудовой кодекс предоставл€ет дополнительные гарантии Ѕ≈–≈ћ≈ЌЌџћ женщинам. “ут уж да....и прогуливать мрожно да хоть что можно)))), а вашем случае ситуаци€ ина€

 Renata Urazova
#5 10 окт€бр€ 2008
ќтветить ÷итировать
” мен€ такой вопрос:

25 декабр€ будет 6 мес€цев, как € работаю в компании.

ѕредположительно 27 феврал€, € хочу выйти в декретный отпуск(будет 30 недель).

Ќо до этого времени € хотела вз€ть ежегодный оплачиваемый отпуск: в нашей компании он составл€ет 52 дн€. Ќо мен€ гложат сомнени€ - могут ли мне предоставить весь отпуск или только 21 день, всв€зи с тем, что € проработаю на тот момент в компании лишь 6 мес€цев?

’от€ в трудовом кодексе написано:

—тать€ 260. √арантии женщинам при установлении очередности предоставлени€ ежегодных оплачиваемых отпусков


ѕеред отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставл€етс€ ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.



«аранее спасибо за ответ!

 „еловек
#6 10 окт€бр€ 2008
ќтветить ÷итировать
Renata Urazova

≈жегодный отпуск даже в вашей организации - это не 52 дн€, а столько, сколько вы фактически отработали. “ак что ¬ы сможете вз€ть оплачиваемый отпуск только на столько дней, на сколько фактически отработали.

Ќе пугайте мен€! - ” мен€ слабый желудок....

 ћама в квадрате
#7 10 окт€бр€ 2008
ќтветить ÷итировать
Renata Urazova, вы имеете полное право истребовать полный ежегодный оплачиваемый отпуск "независимо от стажа работы у данного работодател€" ( ст. 260 “  –‘). “ак же по поводу увольнени€ беременных женщин. ѕостановление ¬— –‘ не помню ни номера, ни даты - беременных женщин увольн€ть нельз€. «а исключением случаев ликвидации организации либо прекращени€ де€тельности »ѕ.  ака€ бы ситуаци€ не сложилась - если вы на момент увольнени€ беременны, а с вами рассторгают трудовой договор, - работодатель нарушает ваши права. ќтстаивайте их.

 „еловек
#8 10 окт€бр€ 2008
ќтветить ÷итировать
÷итата:
вы имеете полное право истребовать полный ежегодный оплачиваемый отпуск "независимо от стажа работы у данного работодател€" ( ст. 260 “  –‘).


—тать€ 260. √арантии женщинам в св€зи с беременностью и родами при установлении очередности предоставлени€ ежегодных оплачиваемых отпусков

ѕеред отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставл€етс€ ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодател€.


¬ данной статье нет слова "полный", а значит расчет дней отпуска ведЄтс€ по обычной схеме.

ћама в квадрате

Ќадо не только читать “ , но и понимать что там написано.

Ќе пугайте мен€! - ” мен€ слабый желудок....

 ћама в квадрате
#9 11 окт€бр€ 2008
ќтветить ÷итировать
Ћюбой суд вам растолкует это так, так толкует ¬ерховный —уд –оссийской ‘едерации. ѕросто помимо кодексов, уважаемый „≈Ћќ¬≈  существуют и их (кодексов) толковани€ компетентными органами.

 Iazva
#10 23 окт€бр€ 2008
ќтветить ÷итировать
«дравствуйте! подскажите, могут ли списать с мен€ недостачу аптеки после инвентаризации, если € проработала там 3 мес€ца, а сейчас перед увольнением сделали учет. когда € пришла учет не проводили, трудовой договор не заключали, договор метериальной ответственности не подписывала.

сижу на http://napirse.ru

 ≈лена √орелова
#11 4 декабр€ 2008
ќтветить ÷итировать
–аботник, подпадаюший под сокращение штата, в период действи€ предупреждени€ о сокращении пишет за€вление о досрочном расторжении трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 (сокращение). ƒолжен ли он отрабатывать 2 недели? ¬праве ли работодатель отказать ему?

 сергей тишкаев
#12 14 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
” менн€ такой вопрос Ќас отправили в отпуск без содержани€ в отпуске € заболел после болезни принес больничный но мне его неоплачивают так как говор€т в отделе кадров что умен€ написано за€вление на отпуск безсодержани€ вправе ли они неоплачивать мне больничный

 —ын ћ» ¬”Ќƒ»ѕј
#13 14 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
сергей тишкаев

какой ужас действие любого отпуска приостонавливаетс€ на период действи€ больничного листа, тем более, что выплаты по больничному идут из государственного страхового фонда, из тех налогов, которые работодатель уплачивает гос-ву в доход

√оспода, не ждите чудес, чудите сами!

 Krashe.net
#14 23 феврал€ 2009
ќтветить ÷итировать
Ќеобходима более раскрыта€ информаци€

ќльга_“юмень

:girl_cray

 Likey ***
#15 5 марта 2009
ќтветить ÷итировать
≈лена √орелова –аботник, подпадаюший под сокращение штата, в период действи€ предупреждени€ о сокращении пишет за€вление о досрочном расторжении трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 (сокращение). ƒолжен ли он отрабатывать 2 недели? ¬праве ли работодатель отказать ему?



ќтвет: ¬опрос сформулирован де-юре несколько некорректно, поскольку первичные действи€ следовали со стороны работодател€, и сама по себе процедура "сокращени€ численности или штата работников" происходит по инициативе работодател€, поэтому вам нужно исходить из следующего: ..."–аботодатель с письменного согласи€ работника вправе расторгнуть с ним трудовой договор до истечени€ двухмес€чного предупредительного срока об увольнении. Ќо за такое досрочное увольнение нужно выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемус€ до истечени€ предупредительного срока (ст. 180 “  –‘). Ёто означает, что если компани€ намерена расстатьс€ с сокращаемым работником досрочно (в день предупреждени€ его о сокращении), то ей придетс€ выплатить ему сразу три среднемес€чных заработка, а при последующем нетрудоустройстве работника сумма может вырасти до п€ти среднемес€чных заработков..."

 Likey ***
#16 5 марта 2009
ќтветить ÷итировать
ќльга_“юмень ѕодскажите, пожалуйста, может ли работодатель расторгнуть со мной трудовой договор, если € забеременела после получени€ уведомлени€ о сокращении?



ќтвет: ≈сли вопрос на насто€щий момент продолжает быть актуальным, полагаю, имеет смысл письменно уведомить работодател€ с приложением справки из женской консультации, подтверждающей указанный вами факт и обратить просьбу об отмене решени€ в отношении вас по "сокращению численности или штата работников". ѕишетс€, как правило, в 2 экз., второй с отметкой о получении храните у себ€ - на случай дальнейшего отстаивани€ своих прав через инспекцию по труду, территориальную прокуратуру, суд. ѕри условии нарушени€ достаточно хлопотной и трудоемкой предварительной процедуры подготовки документов по "сокращению" собственно работодателем - возможна (!) положительна€ перспектива вашего дела...

 tane
#17 26 марта 2009
ќтветить ÷итировать
нет

 ¬асилий
#18 12 ма€ 2011
ќтветить ÷итировать
ѕодскажите пожалуйста что делать если работодатель отказывает мне в предоставлении ежегодного отпуска, указыва€ причину не хватку работников.

 »ван ¬алерьевич
#19 10 августа 2011
ќтветить ÷итировать
„еловек ! ”ведомление об увольнении это одно, а увольнение беременной это действие, которое запрещено “  –‘. √лавное, чтобы работодатель приказ об увольнении не подписал у ¬ас до даты начала ¬ашей беременности.

 ura
#20 6 сент€бр€ 2012
ќтветить ÷итировать
я думаю,что все можно оспорить,т.к. уволить беременную женщину работодатель права не имеет, мы консультировались в этом плане через биржу "¬легале", потом просто под суетились и сделали вид,что о беременности узнали еще до сокращени€,просто никому не говорили и есть документ подтверждающий этот факт с датой,все.

—траницы: 1 2 >>  последн€€
ѕерейти в раздел: |