Спорт В Тюмень приедут «Анжи» и «Крылья Советов»

В Тюмень приедут «Анжи» и «Крылья Советов»

Футбольный клуб «Тюмень» завершил сезон и официально принят в первый дивизион. В пятницу, 6 июня, на заседании Общего собрания Футбольной национальной лиги утвердили проект календаря на предстоящий сезон. Для нашей команды он начнется с гостевой игры против астраханского «Волгаря» 6 июля. Первая домашняя встреча пройдет 12 июля. В этом матче соперником черно-белых станет хорошо знакомый местным любителям футбола «Газовик» из Оренбурга. Именно этот коллектив годом ранее не позволил нам попасть в ФНЛ. По его же вине наша команда осталась без первой лиги и в 2010 году. Правда, тогда сибиряков и коллектив из Оренбурга разделяли 10 баллов, а не три, как в прошлом сезоне.

Теперь тюменцам предстоит кратковременный отпуск перед подготовкой к новому сезону. С отдыха команда Константина Галкина вернется уже 13 июня. На то, чтоб сформировать боеспособный состав у тренера останется три недели. Галкин уже раскрыл часть планов, но до конца пока не ясно, кто из нынешних игроков продолжит защищать цвета клуба. По словам главного тренера, состав обновится минимально – «Тюмень» расстанется с пятью-шестью футболистами, подпишет контракты с легионерами из стран ближнего зарубежья. К слову, одним из новичков может стать экс-игрок нашей команды Дмитрий Зарва. Воспитанник тюменского футбола перешел в «Челябинск» после неудачного сезона в 2010 году (1 гол за 29 игр. – Прим. авт.), а в чемпионате 2012/13 стал лучшим бомбардиром. Теперь с ним ведут переговоры о возвращении в стан черно-белых.

Напомним, в прошлом году, чтобы построить команду понадобилось сменить состав практически полностью – не только тренера, но и 16 игроков. Место не выполнившего задачу по выходу в ФНЛ Евгения Дурнева тогда занял Константин Галкин. Хотя и его предшественник добился небывалых для «Тюмени» результатов.

Так, в борьбе за Кубок России наша команда впервые в своей 50-летней истории дошла до 1/8 финала, победив «Аланию» из Премьер-лиги. Затем был менее триумфальный матч против московского ЦСКА. Тюменцы поначалу дали бой столичным армейцам, но все же уступили им, пропустив три безответных мяча. Но и эти достижения (раньше черно-белые доходили лишь до 1/128 финала в 2012 году. – Прим. авт.) не гарантировали Дурневу продолжения контракта. Остановившуюся в шаге от ФНЛ «Тюмень» хорошенько перетрясли и в очередной раз отправили бороться за выход в первый дивизион. К слову, и в предыдущем сезоне все начиналось также – новый наставник, новая команда. Правда, теперь цели все-таки удалось достичь.

В последний раз «Тюмень» выступала в первой лиге в 1999 году. Затем последовал кризис и период застоя. Сначала после трех лет во втором дивизионе наша команда лишилась профессионального статуса в 2003 году. От нее остался лишь дублирующий состав, выступавший в третьем дивизионе. Год спустя команду решили возродить. Два года сибиряки отыграли в Любительской лиге, а затем вернули себе профессиональный статус. После семи долгих сезонов во втором дивизионе «Тюмень» все же добилась повышения.

Теперь ей предстоит сражаться с более сильными соперниками, чем команды второго дивизиона. Кроме короткого межсезонья проблем добавит и то, что теперь команде предстоит разъезжать по всей стране.

Фото: Фото с официального сайта ФК «Тюмень»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем