Спорт Дмитрий Выставкин, морж центра «АквАйСпорт-Тюмень»: «Мы так же, как и все, замерзаем»

Дмитрий Выставкин, морж центра «АквАйСпорт-Тюмень»: «Мы так же, как и все, замерзаем»

Моржи из центра «АквАйСпорт-Тюмень» побили все рекорды. В минувшие выходные на Озере Чемпионов (10-й километр объездной дороги Тюмень – Ханты-Мансийск) они проплыли 101 километр за 40 с небольшим часов. Так в нашем городе состоялась самая продолжительная эстафета в проруби среди любителей зимнего плавания. Тюменцы намерены зарегистрировать рекорд сначала на российском уровне, потом на европейском и мировом. В том, что рекорд уникальный, они не сомневаются – эстафета протяженностью 100 километров до этого не покорялась никому. Своими впечатлениями о заплыве и мыслями о том, что приносит в жизнь людей моржевание, с корреспондентом 72.ru поделился представитель «АквАйСпорт-Тюмень» Дмитрий Выставкин.

Дмитрий, откуда взялась идея такой эстафеты?

– Мы люди энергичные и честолюбивые. Захотели показать, что преодолели боязнь холодной воды, доказать себе и окружающим, что нет ничего невозможного. Кроме того, это очень важно заявлять о себе, привлекать больше людей.

И что вам за это будет?

– Почему будет? Уже есть (Улыбается.). Чувство, что мы преодолели эти сложности. Многие ведь этого боялись, волновались. Но никто не сошел с дистанции.

Опишите, как все происходило.

– Нас было две группы по 15 человек, каждый должен был проплыть 100-200 метров за раз, и так друг за другом. Группа повторяла свой заплыв пять раз. После пяти заходов мы уходили на отдых, вторая группа повторяла и так далее. Начали в 20:00 в пятницу, 28 марта, закончили около часа дня воскресенья, 30 числа. С нами работали медики, психологи. У нас брали кровь. Проделывали кучу других опытов (Улыбается.). Пообещали к 24 апреля предоставить результаты исследований. Я так понимаю, они будут уникальными, потому что до сих пор никто не смог официально сказать, как моржевание влияет на человека, полезно оно или вредно.

Тюмень стала претендентом на проведение чемпионата мира по зимнему плаванию в 2016 году.

Каков ваш личный вклад в установление рекорда?

– 25 заходов по 200 метров, то есть пять километров. Максимальный результат среди наших ребят – 5600 метров. Всего мы проплыли 101 с небольшим километр.

Готовились к эстафете особенным образом?

– Мы узнали о ней за месяц. Я перестал пропускать тренировки. Сборы у нас четыре раза в неделю. За это время мне удалось наработать холодовую подготовку и моральную.

А как вы пришли в зимнее плавание?

– Три года назад оказалось, что у меня есть знакомый морж и желание попробовать себя в зимнем плаванье, преодолеть этот барьер. Был конец сентября, когда со знакомым моржом мы приехали на это место (ныне Озеро Чемпионов. – Прим. авт.). Тогда здесь ничего не было. Знакомый посоветовал мне начать заблаговременно, не в проруби. Это, наверно, самый мягкий способ «уйти в зиму». Я начал плавать понемногу. Чувства были непередаваемые: озеро не застыло, падает снег и ты плывешь, а от воды пар идет. До сих пор вспоминаю. Потом начал плавать раз-два в неделю в клубе «Кристалл». Тем временем здесь все развивалось. Андрей Агарков (член правления центра « АквАйСпорт-Тюмень» ) руководил стройкой. Постепенно народ начал сюда приходить. И я тоже. Здесь чистая вода, прекрасные условия.

Любой может заняться моржеванием?

– Думаю, да. Но я не врач. Просто я знаю, что мало кто от этого заболевает. С ума не нужно сходить. Если ты пришел первый раз, не нужно сразу плыть, достаточно окунуться, почувствовать воду. Пришел второй раз, побудь в воде 30 секунд. И так по нарастающей. Огромный плюс этого места – здесь есть баня, в которой можно согреться после плавания.

Сколько за тренировку времени в воде проводите?

– Проплываю 200 метров. Потому что мы точно так же, как и все, замерзаем (Улыбается.). Я вычитал в какой-то научной литературе, что для неподготовленного человека предельное время нахождения в холодной воде – минута. Я плаваю три-четыре минуты.

Какие перемены вы в себе ощутили за эти три года?

– Я больше не болею. Раньше раз в год переносил простуду обязательно. Кроме того, я открыл для себя энергию холодной воды. Это когда ты чувствуешь прилив сил, бодрости, избавление от нервозности, выходишь из проруби другим человеком и всегда в хорошем настроении. Ты начинаешь от жизни большего хотеть и брать это.

Член правления центра «АквАйСпорт-Тюмень» Андрей Агарков

: «Процедура установления рекорда достаточно трудоемкая. Для начала мы отправили заявку на рекорд в агентство «ПАРИ» в Москву. Оттуда получили экспертизу проекта: что мы должны будем делать и как. Во время установления рекорда фиксировали все самостоятельно: установили камеры, поставили секундометристов. Дежурили сотрудники ГИМС, МЧС. Они должны дать подтверждение того, что мы проделали. Естественно, присутствовали медики, представители СМИ. Сейчас в 10-дневный срок мы должны приобщить к делу видео, материалы в журналах и газетах и отправить все это в «ПАРИ» в Москву. После столичной процедуры последует европейская. Когда рекорд будет зарегистрирован, мы имеем право получить золотые звезды рекордсменов России и сертификаты книги рекордов Европы. После этого можно будет отправить заявку в Книгу рекордов Гиннеса».

Фото: Фото Юрия БЫБИНА, видео Анастасии ЖЕРДИНОЙ, Марии КОНОВАЛОВОЙ и Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем