Спорт IBU: Тюмень готова к чемпионату мира

IBU: Тюмень готова к чемпионату мира

Тюмень готовится принять очередной спортивный международный форум. На этот раз в наш город приедут не борцы и дзюдоисты, а стреляющие лыжники – в 2014 году в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» пройдет чемпионат мира по летнему биатлону. В связи с этим в Тюмени с проверкой побывали представители Международного союза биатлонистов (IBU).

Иностранные гости по достоинству оценили спортивное сооружение, которое обладает категорией «А», что дает стадиону право принимать соревнования самого высокого уровня.

«Два дня, проведенные в Тюмени, прошли очень продуктивно. Я доволен результатами поездки. Отмечу, что «Жемчужина Сибири» – фантастический биатлонный комплекс, которому присвоена наивысшая международная лицензия. Команда, которая будет организовывать чемпионат мира в вашем городе, имеет высокую мотивацию. Используя народную любовь к биатлону в тюменском регионе, мы сможем провести отличный планетарный форум», – поделился впечатлениями от увиденного в Тюмени куратор предстоящего чемпионата от IBU Феликс Биттерлинг на состоявшейся вчера, 15 августа, пресс-конференции.

Его поддержал и другой член комиссии, инспектировавшей «Жемчужину», представитель технического комитета IBU Кристиан Ойа. «В вашем регионе есть все условия, чтобы провести эти соревнования на «отлично». Исходя из большого опыта, можно сделать вывод, что и участники, и зрители будут довольны», – заметил Ойа.

Но присутствовавший на пресс-конференции вице-президент Союза биатлонистов России Вадим Мелихов отметил, что все не так идеально, как кажется.

«Многое еще нужно сделать. Комиссия IBU, прибывшая в Тюмень, проверяла спорткомплекс на соответствие со списком требований, который содержит больше ста пунктов. По половине из них были даны рекомендации. Если все удастся сделать, чемпионат пройдет на самом высоком уровне. Потому что потенциальные возможности «Жемчужины Сибири» действительно высоки. Нужно понимать, что для Тюмени этот турнир – шаг вперед на пути к этапам Кубка мира или крупнейшим международным зимним соревнованиям. Но не стоит забывать, что если для летнего чемпионата все будет идеально, то для зимнего потребуются кое-какие корректировки», – заявил Мелихов.

Отметим, точная дата проведения чемпионата мира пока не определена. Ориентировочно, международный форум состоится в конце лета – начале осени 2014 года. В рамках соревнований пройдут гонки среди юниоров и взрослых спортсменов. Кроме того, будут организованы смешанные эстафеты мужчин и женщин, а также спринт и гонки преследования.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Дениса ФИЛЛИПОВА и Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем