Спорт «Тюмень» в ФНЛ: быть или не быть?

«Тюмень» в ФНЛ: быть или не быть?

Футбольный клуб «Тюмень» вчера, 5 июня, завершил сезон 2012/13 игрой со «Спартаком» из Йошкар-Олы. В последнем туре чемпионата России среди команд второго дивизиона Урало-Поволжской зоны подопечные Евгения Дурнева одержали крупную победу, отгрузив в ворота соперника пять мячей. Три из них забил Хасан Мамтов. Отметим, за «Тюмень» 29-летний форвард провел всего 10 матчей и уже стал автором семи голов. По разу ворота красно-белых поразили молодые полузащитники Альберт Шарипов и Олег Поляков. Гости на это ответили голом Дмитрия Солодянкина на 24-й минуте.

Отметим, во втором тайме «спартаковцы» практически не подходили к тюменским воротам, которые в этот день защищал Леонид Мусин. После пятого гола на 49-й минуте тренеры провели ряд замен. В том числе голкипера «Спартака» сменил его коллега по амплуа Владимир Малков. Невысокий вратарь несколько раз спасал свои владения и остался «сухим».

После матча тренер приезжей команды Александр Ненашкин поблагодарил хозяев за то, что забили «спартаковцам» только пять мячей. «Мы только первый год выступали на профессиональном уровне. Многому еще нужно учиться. Наша команда оказалась не готова к такому серьезному сопернику, как «Тюмень». Нужно сказать спасибо за то, что нам забили пять мячей, а не 25», – отметил наставник «Спартака».

Подводя итоги встречи, главный тренер тюменцев Евгений Дурнев также дал оценку выступлению своих подопечных в чемпионате. Прошедший сезон он назвал ярким, но неоднозначным. «Сегодняшняя игра была важна для нас только из-за того, что она была последней в сезоне, и нам хотелось оставить положительные впечатления у болельщиков. Естественно, матч протекал под нашим контролем. Не все, конечно, из задуманного получилось, но зрители увидели много забитых голов. Мы сыграли ровно настолько, насколько этого требовалось, достигли самой крупной победы в этом сезоне. Я благодарен своим футболистам за то, что они провели очень яркий сезон, в котором были и неудачные моменты, но больше все-таки хороших и приятных», – оценил выступление своих подопечных Евгений Дурнев. Он также поблагодарил болельщиков за поддержку и пожелал им набраться терпения, пока не решится вопрос с выходом команды в Футбольную национальную лигу (ФНЛ).

Напомним, «Тюмень» закончила выступление в чемпионате на втором месте. Набрав 66 очков, наша команда уступила лидеру – «Газовику» из Оренбурга – всего три балла. Уже ясно, что напрямую сибиряки в ФНЛ не выйдут. Шанс пробиться выше, хоть и минимальный, у тюменцев все-таки есть. В случае, если одна из команд, играющих в ФНЛ, или кто-то из победителей второго дивизиона по какой-то причине, например ввиду финансовой несостоятельности, откажется от места в первом дивизионе, его займет лучший вице-чемпион среди всех зон. При таком раскладе «Тюмень» может быть спокойна. Остается ждать.

Фото: Фото с официального сайта ФК «Тюмень»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем