Спорт «Тюмень» без труда прошла умирающий «Горняк»

«Тюмень» без труда прошла умирающий «Горняк»

Футбольный клуб «Тюмень» вчера, 18 апреля, после длительного перерыва провел первый официальный матч. На своем стадионе подопечные Евгения Дурнева принимали учалинский «Горняк». Встреча закончилась победой хозяев с крупным счетом – 4:1...

Футбольный клуб «Тюмень» вчера, 18 апреля, после длительного перерыва провел первый официальный матч. На своем стадионе подопечные Евгения Дурнева принимали учалинский «Горняк». Встреча закончилась победой хозяев с крупным счетом – 4:1. При этом половину голов, забитых тюменцами, оформил новобранец Иван Лукьянов. Нападающий переехал в наш клуб из «КАМАЗа», также выступающего во втором дивизионе зоны «Урал-Поволжье». За команду из Набережных Челнов форвард провел 18 матчей и забил четыре мяча.

Еще по голу в ворота «Горняка» вчера отгрузили Олег Поляков и капитан «Тюмени» Михаил Пименов.

При счете 3:0 хозяева несколько успокоились и пропустили. Николай Вдовиченко стал единственным из игроков «Горняка», кому удалось огорчить голкипера сибиряков Евгения Конюхова. При этом тюменские защитники могли спасти положение, но догнать отправленный в ворота мяч не успели.

Во втором тайме болельщики увидели только один забитый гол. Его автором стал Михаил Пименов. В оставшееся время последовали многочисленные замены, но к изменению в счете они не привели. Итог – 4:1, победа «Тюмени».

Как после игры признался тренер гостей Дмитрий Редюкин, «Горняк» испытывает серьезные финансовые трудности и в скором будущем может закончить свое существование.

«Игра получилось нервозной. В перерыве даже пришлось поговорить с игроками жестко, чтобы они собрались. Многие из них не показали того, что могли бы. Некоторые впервые играли в родных стенах, поэтому волновались», – отметил наставник нашего клуба Евгений Дурнев.

Он уверен, что его подопечные способны на большее. Напомним, перерыв в чемпионате длился почти полгода. За это время ряды «Тюмени» пополнили шесть футболистов. Четверо из них играли в клубах ФНЛ. По словам Дурнева, главными аргументами для подписания контрактов с «Тюменью» для новичков стали личное знакомство с ним и перспектива возвращения в первую лигу. «У некоторых ребят в ФНЛ не все получилось, и для них является важным то, что они через пару месяцев могут снова оказаться в первой лиге. Мы долго к ним присматривались, узнали их возможности и подписали перспективных, быстрых и опытных игроков», – рассказал главный тренер нашей команды.

Напомним, «Тюмень» подписала контракты с двумя нападающими – Иваном Лукьяновым («КАМАЗ», Набережные Челны, 2 дивизион) и Хасаном Мамтовым («СКА-Энергия», Хабаровск, ФНЛ). Линию полузащиты усилили Сергей Игнатьев («Балтика», Калининград, ФНЛ), Альберт Шарипов («Академия», Тольятти, 2 дивизион) и Константин Зуев («СКА-Энергия», Хабаровск, ФНЛ). Ряды защитников пополнил Александр Кацалапов («Урал», Екатеринбург, ФНЛ).

Омрачила вчерашнюю победу родного клуба администрация стадиона. Часть болельщиков пропустила первое взятие ворот, состоявшееся на четвертой минуте, так как в это время стояла в очереди за билетами. Кроме того, многим не хватило мест: из-за усовершенствования системы видеонаблюдения Западной трибуны эта часть арены была закрыта. В пресс-службе клуба об этом сообщили заранее и предупредили, что такие меры необходимы для «повышения качества работы службы безопасности стадиона в соответствии со всеми требованиями РФС». На ближайших домашних матчах также будет работать только Восточная трибуна.

Часть болельщиков смотрела игру из-за забора: билетов стоимостью 50 рублей хватило не всем, а платить в шесть раз больше (столько стоит вход в VIP-ложе, которое занимает большую часть Восточной трибуны) был готов не каждый. «Не знаю, зачем закрыли целую «дешевую» трибуну. С виду и не скажешь, чтоб там какие-то работы проводились. Неужели нельзя было закрывать по несколько секторов? Очень странно, что сначала в городе повсеместно говорят о популяризации здорового образа в целом и футбола в частности, а потом отбивают у людей желание приходить на стадион. Я понимаю, что очередей пытались избежать и открыли кассы в 16:30, но должна ведь администрация клуба понимать, что большинство зрителей – люди работающие. Многие не могут прийти за билетом раньше 18 часов. Почему бы не открывать все кассы за час до игры, их ведь там целых шесть», – сетует любитель футбола Денис Иванцевич.