Спорт Мотоциклисты, покорив Сугомак и Егозу, привезли серебро с гор Урала

Мотоциклисты, покорив Сугомак и Егозу, привезли серебро с гор Урала

Тюменские гонщики в начале этой недели вернулись с последнего этапа Кубка Урала по эндуро. Домой они привезли три кубка и две медали. Для команды Key2B это был первый сезон участия в окружных соревнованиях. «Мы побывали на всех этапах Кубка, так как поставили себе цель – заявить о Тюмени и добиться хоть какого-то результата», – поделился член команды Виталий Булгарин.

Тюменцы выставляли по одному участнику в каждой категории мотоциклов: «опен» – самый быстрый класс, «эндуро» – наиболее массовая категория и «эндуро-лайт» для гонщиков любительского уровня. С первого же этапа у дебютантов получилось добиться желаемого – на сложной трассе длиной 60 километров все три участника вошли в десятку лучших. В итоге заняли второе командное место.

Следующие три этапа тоже прошли достаточно удачно. Несмотря на испытания, которые Урал готовил тюменцам, мотоциклисты смогли стабильно дойти до конца сезона. «Все гонки проходили в Челябинской области, в районе города Кыштым, – рассказал гонщик Андрей Михайлов. – Но треки всегда отличались – это был марафон по лесу и горам, трасса с трамплинами и грязью, лесные тропинки и пыльные равнинные участки».

Заключительный этап, по мнению гонщиков, выдался самым трудным, но от этого и наиболее запоминающимся. Гонка прошла на трассе под названием «Демидовские тропы». Название ее отчасти характеризует: местами дорога превращалась в узкую колею между камнями и деревьями. Именно по этим тропинкам длиной около 50 километров и предстояло соревноваться. Дистанция пролегала по рельефной местности, через вершины гор Сугомак и Егоза.

По формату эти соревнования были запланированы как спринт. Участники выходили на старт спустя минуту после предыдущего мотоциклиста и отправлялись в горный массив для борьбы с треком, с собой и со временем. «Сложностей добавил дождь, который пошел в ночь перед гонкой, – поделился мотоциклист Андрей Филиппов. – Земля стала скользкой, появились камни и корни. Падений было не избежать, это отчасти сказалось на результатах».

Гонщики рассказывают, что во время утренней тренировки на верхушках гор стояла туча, и видимость во влажном тумане не превышала 15–20 метров. А на скорости в 60–70 километров в час это может стать серьезной помехой.

Для тюменской команды четвертый этап выдался не очень удачным. Андрей Филиппов, участник класса «эндуро», сошел с дистанции из-за поломки и не смог принести очки в общий зачет. Тимофей Кулешов показал четвертое время категории «опен», но на последних километрах пробил заднее колесо и потерял драгоценные четыре секунды, отделившие его от третьего места. Спортсмен «эндуро-лайт» Андрей Михайлов смог подняться лишь до 10 позиции. Однако это не повлияло на результаты всего Кубка.

«Перед началом завершающего этапа мы занимали второе командное место, и малое количество очков, набранное на спринте, могло отбросить нас на пару позиций назад. Это было бы очень обидно, – рассказал куратор команды «Key2B» Тимофей Кулешов. – Но удача была на нашей стороне – мы смогли удержать вторую позицию и стали серебряными призерами соревнований».

Кроме командного серебра тюменцы привезли домой медаль и кубок за общее второе место в самом быстром классе «опен» и четвертую призовую позицию в классе «эндуро-лайт».Теперь тюменская команда может по праву считать себя одной из самых быстрых на Урале. Это им предстоит подтвердить в следующем году. Правда, у мотогонщиков будет шанс воспользоваться козырем: по неофициальной договоренности с организаторами Кубка Урала по эндуро, один из этапов соревнований пройдет в Тюмени.

Фото: Фото из личного архива Тимофея Кулешова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем