Спорт Штанги и блины с Кубка России отдадут в тюменские школы

Штанги и блины с Кубка России отдадут в тюменские школы

Сегодня в Тюмени стартовал Кубок России по пауэрлифтингу. Впервые за последние 24 года соревнования такого уровня проходят в нашем городе. Отметим, впервые в истории нашего государства этот турнир прошел в феврале 1988 года. Тогда он назывался Кубок Совет

Сегодня в Тюмени стартовал Кубок России по пауэрлифтингу. Впервые за последние 24 года соревнования такого уровня проходят в нашем городе. Отметим, впервые в истории нашего государства этот турнир прошел в феврале 1988 года. Тогда он назывался Кубок Советского Союза по силовому троеборью.

В этом году состязания продлятся до 25 августа. В областную столицу приехали около 200 спортсменов из 40 регионов.

В Тюмени этим видом спорта занимаются около трех с половиной тысяч человек, в области еще на тысячу больше. Пауэрлифтинг довольно популярен в регионе, и чиновники из спортивной отрасли считают, что Тюмень достойна принимать не только такие соревнования, но и проводить мероприятия международного уровня.

«Пауэрлифтингом занимаются сильные люди, которые не боятся трудностей. Мы не побоялись взять на себя ответственность и организовать такое мероприятие в Тюмени. Думаю, что проведено оно будет на достаточно высоком уровне, – отметил председатель региональной федерации пауэрлифтинга Алексей Гоцык. – Если уровень подготовки и проведения нынешних соревнований понравится российской Федерации пауэрлифтинга, и поступят какие-то предложения по проведению, например, международных состязаний, я думаю, что мы будем их рассматривать, организовывать и проводить такие мероприятия».

К нынешнему Кубку России представители тюменского пауэрлифтинга подготовились основательно. Специально для турнира приобретено девять комплектов инвентаря и установлено девять помостов, на которых это оборудование будет размещено. Примечательно, что помосты аналогичны тем, на которых на Олимпиаде в Лондоне выступали тяжелоатлеты. Специально изготовленную площадку в Тюмени собирали около суток. После окончания соревнований оборудование отправится в тюменские школы, где дети занимаются этим видом спорта. Таких образовательных учреждений в областной столице четыре. В одном из них – СДЮШОР №3 – и проходит Кубок России.

За Тюменскую область на соревнованиях выступят 11 спортсменов. Шесть человек представляют областную столицу, четверо из Тобольска, один уроженец Ишима.

«На Кубок России мы отбирали спортсменов с их последних соревнований, будь то чемпионат города или чемпионат УрФО. Удалось сформировать неплохой коллектив. Мы постарались закрыть сильнейшими спортсменами Тюменской области как можно больше весовых категорий», – рассказал старший тренер сборной Тюменской области по пауэрлифтингу Павел Кулаков.

Большие надежды тюменские болельщики возлагают на Любовь Потанину. Спортсменка является мастером спорта международного класса и в прошлом году завоевала золото чемпионата Европы.

Вопреки мнению о том, что пауэрлифтинг негативно влияет на здоровье, близкие к этому виду спорта люди утверждают, что он способствует общему укреплению организма.

«Заниматься могут дети хоть с 10 лет. В соревнованиях принимают участие спортсмены 14-летнего возраста и старше. Например, на чемпионате Европы серебряную награду завоевала 14-летняя тюменка Екатерина Пуртова, которая занимается всего полтора года. К тому же ветеранским в тяжелой атлетике считается возраст от 35 лет, а в пауэрлифтинге – от 40 лет», – пояснил Павел Кулаков.

В Тюмени за звание чемпиона спортсмены будут бороться с использованием экипировки и без (в качестве снаряжения участники могут использовать только кистевые бинты и пояс).

Отметим, помимо самих соревнований в областной столице в это же время пройдет семинар для судей.

«Мы надеемся, что подобные мероприятия будут чаще проходить в нашем городе. Поэтому нам необходимо воспитать свою судейскую коллегию, чтобы иметь квалифицированных специалистов, способных провести крупные соревнования», – отметила заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Луиза Носкова.

Фото: Фото с сайта Кachkov.net, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем