Спорт У тюменцев есть все шансы получить олимпийское золото

У тюменцев есть все шансы получить олимпийское золото

Сегодня в Лондоне состоится торжественное открытие ХХХ Олимпийских игр. Участие в самом престижном спортивном мероприятии примут восемь представителей Тюменской области. Честь региона в составе сборной России в Великобритании будут защищать дзюдоисты Муса Могушков, Елена Иващенко и Наталья Кузютина, пловцы Аркадий Вятчанин и Юлия Ефимова, велосипедист Андрей Колобнев, легкоатлет Павел Тренихин и греко-римец Рустам Тотров. Все они успешно прошли отборочные испытания и заняли места в национальной сборной.

Первым из тюменцев завтра, 28 июля, стартует в шоссейной гонке Александр Колобнев.

О своем участии в летних Олимпийских играх и впечатлениях, которые они оставили, корреспонденту 72.ru рассказал серебряный призер Олимпиады-1976 тюменец Владимир Чебоксаров. Он является единственным обладателем награды летних Олимпийских игр в регионе.

На пути к олимпийским наградам спортсмены сталкиваются с определенными трудностями, не связанными с соревнованиями.

Александр Колобнев – родился 4 мая 1981 года в Выксе; бронзовый призер Олимпиады-2008 в групповой шоссейной гонке; представляет ЦСП72.

Рустам Тотров – родился 15 июля 1984 года во Владикавказе; бронзовый призер чемпионата мира – 2011 в весе до 96 кг; представляет ЦСП72.

Елена Иващенко – родилась 28 декабря 1984 года в Омске; серебряный призер чемпионата мира – 2008 (абсолютная категория); представляет ЦОП «Тюмень-дзюдо».

Наталья Кузютина – родилась 8 мая 1989 года в Брянске; бронзовый призер чемпионата мира – 2010 в весе до 52 кг; представляет ЦОП «Тюмень-дзюдо».

Муса Могушков – родился 6 февраля 1988 года в Назрани, бронзовый призер чемпионата мира – 2011 в весе до 66 кг; представляет ЦОП «Тюмень-дзюдо».

Павел Тренихин – родился 24 марта 1986 года в Серове; чемпион Европы 2010 и 2011 годов в эстафете 4×400 метров; представляет ЦСП 72.

Аркадий Вятчанин – родился 4 апреля 1984 года в поселке Цементнозаводский Коми АССР; бронзовый призер Олимпиады-2008 на дистанциях 100 и 200 метров на спине; представляет ЦСП 72.

Юлия Ефимова – родилась 3 апреля 1992 года в Грозном; чемпионка мира – 2009 на дистанции 50 метров брассом; представляет ЦСП 72.

Справка подготовлена по материалам АСН «Тюменская арена».
«Для нас было сложно привыкнуть к смене часовых поясов. Уже в восемь часов вечера начинало клонить в сон, потому что организм привык жить по другому времени. Кроме того, каждый спортсмен по-своему переживает смену климата. Когда в 1976 году мы приехали на Олимпиаду в Канаду, там было очень жарко, что тоже создавало определенные трудности, – рассказал серебряный призер летних Олимпийских игр 1976 года, президент Федерации греко-римской борьбы Тюменской области Владимир Чебоксаров. – С питанием проблем не было. Спортсменам предлагали блюда и напитки всех кухонь мира, и каждый мог попробовать все, что пожелает».

По словам Владимира Чебоксарова, определенные сложности возникали из-за того, что до места тренировок приходилось добираться довольно долго. При этом вместе со спортсменами в автобусе находились люди с автоматами.

«Из-за теракта на Олимпиаде-72 в Мюнхене меры предосторожности принимались на этих играх очень серьезные. Во всех поездках нас сопровождали автоматчики, которые охраняли безопасность спортсменов», – рассказал Владимир Чебоксаров.

Сложно пришлось спортсменам и на открытии. Перед выходом на стадион советская делегация четыре часа ждала, пока ее представят зрителям.

Владимир Чебоксаров считает, что у тюменцев есть реальные шансы на победу. Особенно он выделяет борца Рустама Тотрова: «Тотров – отличный спортсмен. У него есть все шансы, чтобы завоевать олимпийское золото. Я считаю, если он захочет стать чемпионом – станет. Единственное, что может ему помешать, это психологическое давление. От Рустама всегда ждут высоких результатов и только побед. Такая ответственность давит на него, мешает настроиться. Поэтому он прилетит в Лондон буквально за пару дней до поединка, чтобы не отвлекаться на других спортсменов».

О достойной подготовке тюменцев говорят и в областном Центре спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий. Так, директор ЦСП 72 Сергей Вотинов конкретных прогнозов на Олимпиаду не дал, но уверен, что тюменские спортсмены способны достойно сразиться за медали.

«Медалей ждем от всех спортсменов. Работа по подготовке была проделана большая, и перед отъездом ребята заверили нас, что будут бороться до конца. Главным результатом системной подготовки спортсменов является то, что регион на этих соревнованиях достойны представлять восемь спортсменов. Мы будем продолжать работать в этом направлении и надеемся, что в следующий раз тюменцев в сборной будет еще больше», – отметил Сергей Вотинов.

Вместе с тюменцами следить за выступлениями наших спортсменов будет губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

«Олимпиада – главное событие в жизни каждого спортсмена, – убежден глава региона. – Хотя давать точные прогнозы по поводу выступлений спортсменов – дело неблагодарное, мы надеемся на то, что наши ребята покажут самые высокие результаты. Все они очень опытные, имеют за плечами большой соревновательный опыт и победы на самых ответственных стартах. Очень важен психологический настрой, потому что уровень спортсменов, входящих в первую десятку в любом виде спорта, одинаково высок. Конечно, буду болеть за российскую команду, а особенно за тюменцев», – передает слова Якушева его пресс-служба.

Правительство Тюменской области предусмотрело дополнительные призовые выплаты тюменским спортсменам. Как рассказал директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин, победители Олимпийских игр получат по три миллиона рублей, два с половиной миллиона выплатят серебряным призерам, а обладатели бронзовых наград получат по два миллиона рублей. Участники, не занявшие призовых мест, получат по 575 тысяч рублей.

Областной департамент по спорту и молодежной политике предоставил тюменцам возможность следить за успехами земляков на площади 400-летия Тюмени, где появится экран размером шесть на четыре метра.

Церемонию открытия жители областной столицы посмотрят в записи на таком же экране, расположенном на Цветном бульваре.

Летняя Олимпиада пройдет с 27 июля по 12 августа. Но первые соревнования уже начались. Так, для футболистов Игры стартовали еще в среду, 25 июля.

Первые комплекты наград будут разыграны уже завтра. На этот день запланированы 12 финалов в семи видах спорта: велоспорт, дзюдо, плавание, стрельба, стрельба из лука, тяжелая атлетика, фехтование.

Фото: Фото с сайтов Korint.ru, Dn1paysdelaloirebmx.free.fr из личного архива Чебоксарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем