Город Канализационный люк вместо коврика

Канализационный люк вместо коврика

Есть в городе такие штуки, по которым мы каждый день ходим, ездим. Которые ежедневно попадаются нам на пути, но замечаем мы их только тогда, когда они вдруг отсутствуют. Это я говорю о канализационных люках. Точнее, даже о крышках этих люков. В самом деле, кто станет разглядывать эти самые крышки люков? А вот дыру на дороге или на тротуаре не заметить можно, но не нужно. Потому как глубина некоторых колодцев может достигать шести метров. Не очень круто провалиться в такой, зазевавшись по дороге.

Все эти люки я хоть и называю канализационными, но на самом деле все они разные. Распознать их можно по маркировке. Например, ГТС – городская телефонная сеть, Д – дождевая канализация, В – водопровод, К – как раз таки канализация, ну и так далее. Помимо маркировки на люках есть еще разные рельефные узоры и рисунки. Они и делают их уникальными. Говорят даже, что есть люди, увлекающиеся коллекционированием таких крышечек. Ну, кто-то монеты собирает, а кто-то канализационные люки. Брутально. Но зато оригинально.

В пешую прогулку по городу близ его исторического центра я отправился с надеждой найти всякие старые люки с интересными рисунками. Но они хоть и были разнообразны, но все же весьма стандартны. Самые оригинальные люки, которые мне попались, и которые, конечно же, наверняка видели и вы – это квадратные люки с надписью «Тюмень» на набережной. Да, это вам не Япония. Там как-то совсем помешались на этих крышках и делают их настолько чудными и интересными, что каждая из них – просто произведение искусства какое-то. Не поленитесь, найдите в Интернете, посмотрите.

Впрочем, случись вдруг в Тюмени оказаться таким крышкам на канализационных люках, думаю, всем понятно, что пропадать они бы стали больше и чаще. Не секрет же, что их и так воруют. Чтобы сдать на металлолом. А красивые крышки еще бы просто так тащили. Ну, не знаю, в рамку себе дома повесить. Или на дачу. Вместо коврика на пороге. Да или вон в коллекцию. Русская тяга к прекрасному всем известна. Любопытно, что крышки канализационных люков весят очень даже немало – от 45 кг. Такой вес в том числе и защита от воровства всякими щуплыми и дрищеватыми жуликами. Но помогает это не всегда и не от всех.

Но мне бы все равно хотелось видеть красивые и оригинальные люки хотя бы в историческом центре города. Уж здесь бы могли за ними и поглядеть, и сохранить. Штука эта практически вечная – один раз отлил и лежит она у тебя десятилетиями. На радость туристам. Да и жителям. Может, и под ноги бы чаще смотреть стали. На красоту-то такую!

А вот вы, кстати, знаете, почему все-таки все крышки канализационных люков круглые? Только без гугла!

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем