Город Стоять под знаком совесть не позволяет

Стоять под знаком совесть не позволяет

Я почему не очень люблю в редакцию на машине ездить, да потому что редакция у нас в центре. А с парковкой тут совсем все плохо... Ужасно, кошмарно, фигово. Я, когда первый раз решил вдруг на машине приехать, вокруг здания редакции ездил минут 15. Парковку искал. Это потом я понял, что лучше свернуть в сторону частного сектора, немного отъехать, и там уже встать можно. А пройтись метров 200-300 – это даже полезно.

У нас тут еще знаков понаставили. Говорящих о том, что не то что парковка, а даже просто остановка запрещена. И эвакуаторы в нашем районе – гости частые. Ежедневные, я бы сказал. Но не то чтобы я их сильно боюсь, мне, скорее, совесть не позволяет под всяческими такими знаками вставать. Я же уверен, что если их поставили, то значит, где-то там сверху посчитали, что так будет лучше людям. Всем. Не мне одному, а всем. Мне-то отдельно взятому, может, наоборот даже хуже будет.

Если в правилах дорожного движения придумали, что нельзя перед пешеходным переходом парковаться, то это тоже не для того, чтобы мне напакостить, чтоб я целый день парковку искал. Так нужно. Чтоб из-за меня потом человека не переехали. Вообще там в правилах много всяких нужных вещей написано. В юности все их нужно запоминать. Но с возрастом, с приходом жизненного опыта, с ростом социальной ответственности они становятся настолько понятными, что мне даже в голову не придет ездить по тротуару, бросать машину на пешеходном переходе и заниматься тому подобной ерундой. Потому что я хоть немножко, но думаю о других.

Обидно, что социальная ответственность многих моих соседей по городу настолько низка, что между их машиной и стеной какого-нибудь здания мне пешим ходом приходится буквально протискиваться. Я бы сказал, что она, их ответственность, находится ниже бордюров тротуаров. Люди настолько ленятся пройти лишние метров сто пешком, что бросают свои машины в самых неожиданных местах. Ну некоторые, правда, виновато кладут записочки с номером своего телефона под стекло. Мол, отъеду, если что, только звякни.

Понятно, что все мы спешим, что некогда нам искать парковку 15 минут. А уж идти от парковки метров 300 или вообще еще и заплатить за час парковки 10 рублей – это за гранью разумного. Да, именно столько стоит первый час парковки, например, в ЦУМе. Это дешевле, чем потом платить за выкуп машины со стоянки. Когда ее похитит эвакуатор.

Такие дела, ребята, у нас с парковкой. Все плохо. И грустно. Потому что о других хоть чуть-чуть, но думать надо. Ну или пешком ходить!

Предыдущие фоторепортажи:

Иван Сидоренко родился в жарком Крыму, вырос на Крайнем Севере. Сейчас живет где-то посередине между ними. Профессиональный фотограф-любитель репортажник-выдумщик. В фотографы выбился из экономистов. Посчитал, что не его, и бросил когда-то отчеты и калькуляторы. Активный юзер всех популярных соцсетей. Но и не ботан. Женат. Счастлив. Blog.winsel.ru
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем