Город Анастасия Михайлова, коммерческий директор МТС в Тюменской области: «Для использования 4G необязательно быть продвинутым пользователем»

Анастасия Михайлова, коммерческий директор МТС в Тюменской области: «Для использования 4G необязательно быть продвинутым пользователем»

Сегодня технологии развиваются стремительно, сотовая связь и мобильный Интернет плотно вошли в нашу повседневность. Представить себя без мобильного телефона под рукой уже немыслимо, а внимательно следить за всеми технологическими новинками, чтобы не отставать от прогресса стало требованием современной жизни. В 2014 году в Тюмени появилась сеть 4G. О том, что это за технология и зачем тюменцам связь «четвертого поколения» 72.ru рассказала коммерческий директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова.

Объясните, что такое 4G?

– 4G – это следующий этап эволюции технологии передачи данных. Проще говоря, LTE позволяет абонентам пользоваться мобильным Интернетом с телефона или планшета так, как будто ваш гаджет подключен к сети по проводу. Средняя скорость в сети 4G в разы превышает среднюю скорость в сетях 3G и может достигать скорости до 75 Мбит/с. Для сравнения вернемся в недалекое прошлое ─ в стандарте GSM скорость, которую мог обеспечить телефон, была всего лишь 9,8 Мбит/с.

И что это значит?

– Это означает, что абоненты МТС могут с комфортом смотреть онлайн видеотрансляции, потоковое HD-видео с мобильных устройств, звонить по видеосвязи, скачивать мгновенно «тяжелые» файлы, целые архивы фотографий, презентации, легко загружать любые веб-страницы, общаться в социальных сетях и многое другое. И если раньше загрузить фильм объемом 2 Гб через мобильный Интернет можно было за несколько часов, то сейчас время сократилось до пары минут.

Получается, что сеть 4G нужна только продвинутым пользователям и «качкам», кто привык передавать большие объемы информации, а обычным пользователям, кто использует мобильный Интернет только для социальных сетей и, к примеру, навигатора, нужно «четвертое поколение»?

Продвинутым пользователем быть совсем не обязательно. Использовать сети 4G может каждый. Сейчас основная аудитория 4G – это, во-первых, люди, которые качают большие объемы фотографий, смотрят видео с мобильных устройств, слушают музыку онлайн в дороге, а во-вторых, те, у кого нет возможности подключиться к фиксированному Интернету. Сеть «четвертого поколения» предоставляет возможность любому абоненту пользоваться доступом в Сеть на качественно новом уровне.

Как можно подключиться к сети 4G? Нужны специальные устройства?

– Подключиться к сети 4G МТС может каждый. Для этого достаточно установить SIM-карту в устройство, которое поддерживает технологию LTE. Производители гаджетов, как правило, указывают это в технических характеристиках на корпусе устройства или на его упаковке. Также можно обратиться в любой салон связи МТС, наши консультанты подскажут, работает ли ваш девайс в сетях 4G, а также помогут подобрать подходящий гаджет и оптимальный тариф для комфортного 4G-серфинга.

Хочу отметить, что сеть «четвертого поколения» поддерживают не только дорогие устройства. Бюджетные модели смартфонов, планшетов и модемов также работают в сети LTE.

Если ваш смартфон или планшет не поддерживает сеть 4G, но вы не хотите менять свой гаджет, то можно подключить его к 4G с помощью Wi-Fi-роутера МТС. Роутер обеспечит подключение к высокоскоростной сети дистанционно, и это никак не скажется на мобильности: гаджет удобно носить с собой в сумке или в кармане. С помощью Wi-Fi-роутера можно подключить к сети одновременно 10 устройств и автономно работать до 10 часов без подзарядки аккумулятора, поэтому, если вы задумываетесь о подарке на Новый год для своих близких, смартфон или Wi-Fi-роутер с поддержкой 4G могут стать отличным выбором.

Необходимо ли менять SIM-карту, чтобы получить доступ к сети LTE?

– Если абонент несколько лет не менял свою SIM-карту, то он может обратиться в любой салон МТС, где ему бесплатно поменяют устаревшую карту. Современные SIM-карты уже поддерживают стандарт LTE и менять их не нужно.

А много ли тех, кто все еще пользуется обычными телефонами, а не смартфонами и кому мобильный интернет недоступен?

– С каждыми днем становится все меньше. «Умные» телефоны постепенно вытесняют кнопочные, тем более что смартфоны сегодня стоят ненамного дороже простого мобильного телефона. Например, именно в Тюменской области в третьем квартале этого года мы зафиксировали самый низкий средний чек на смартфоны – всего 5042 рублей. За год в Тюмени продажи смартфонов и планшетов с поддержкой 4G увеличились в четыре раза, а потребление трафика в тюменских сетях МТС за год выросло в 2,5 раза.

Интернет в сети 4G стоит дороже, чем в 3G?

– Тарифы и тарифные опции МТС на услуги передачи данных едины. То есть дополнительно платить за «быстрый Интернет» с телефона или планшета не придется.

С какими тарифами выгоднее подключаться к 4G?

– Тариф зависит от устройства. Если вы планируете использовать интернет 4G только для ноутбука или планшета, то выгоднее подключить тариф «МТС-коннект-4» и активировать дополнительные опции с фиксированным объемом интернет-трафика. Есть три варианта подключения – с 5, 12 и 30 ГБ в месяц. Если вы хотите смотреть мобильное ТВ на планшете – лучше всего подключить тариф «МТС-Планшет».

Владельцы смартфонов, кто одновременно с мобильным Интернетом, пользуется также голосовыми и СМС-сервисами, чаще всего подключают себе тарифы из линейки Smart, которые также различаются по объему гигабайт и при этом включают безлимитные вызовы на другие номера МТС в домашнем регионе и по России. Так Smart mini предоставляет 1 ГБ трафика, на тарифе Smart – 2 ГБ, Smart + предоставляет 5 ГБ, а Smart Top – 7 ГБ. Smart Top позволяют также на выгодных условиях совершать звонки по России на номера других операторов.

Сеть 4G в Тюмени доступна только для местных жителей или для всех абонентов МТС?

– Сегодня наша сеть LTE доступна для всех абонентов МТС. Таким образом, абонент из любого другого региона России, имеющий гаджет с поддержкой LTE, приехав в Тюмень, сможет воспользоваться мобильным Интернетом в сети «четвертого поколения». Также и тюменцы смогут подключиться к 4G МТС в поездках по России. Сегодня сеть высокоскоростной передачи данных МТС доступна в Тюменской области, в том числе в Тобольске и Ишиме, в поселках Богандинский, Боровский, Винзили, Горьковка, Каменка, Каскара, Мальково, Московский, Онохино, Перевалово, Червишево, Яр и других. Кроме того, сеть LTE работает во всех регионах Урала и в Пермском крае. Мы охватываем более чем 70 населенных пунктов, в том числе малых городов и поселков, численностью от одной тысячи до 50 тысяч человек. В России сеть LTE МТС работает более чем в 60 субъектах Российской Федерации.

Скоро Новый год, может быть у вас тоже есть подарки для абонентов к праздникам?

– В настоящее время мы проводим акцию, в рамках которой абоненты сотовой связи МТС на любых тарифных планах, обсуживающиеся более одного месяца, могут выбрать себе в качестве подарка 500 Мб интернет-трафика, 60 минут на звонки абонентам МТС по всей России или 60 исходящих СМС на все тюменские номера, если вызовы совершаются также из «домашнего» региона. Этот бонус наши абоненты могут потратить на поздравления с праздниками своих родных, друзей и близких. Чтобы получить свой подарок, наберите на своем мобильном *909# или *111*909#. Более подробную информацию об акции можно посмотреть на сайте Mts.ru.

Но подарки нашим абонентам мы дарим не только по праздникам. У нас действует целая программа «МТС Бонус», в рамках которой круглый год абоненты могут пользоваться привилегиями и за регулярное пополнение счета, за подключение дополнительных опций и услуг получать в подарок бесплатные минуты разговора, пакеты СМС, гигабайты Интернет-трафика и многое другое.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем