Город Анатолий Вассерман, публицист, политический и экономический обозреватель: «Каждый двадцатый способен вести бизнес»

Анатолий Вассерман, публицист, политический и экономический обозреватель: «Каждый двадцатый способен вести бизнес»

Сегодня, 8 апреля, Тюмень посетил известный публицист, политический и экономический обозреватель Анатолий Вассерман. На своем мастер-классе «Развитие инновационного мышления в бизнесе», который пройдет в рамках форума «Бизнес 2050», Анатолий расскажет о перспективах, ожидающих бизнес 2020-х годов.

По его словам, производительность труда повысится в несколько раз, а компьютеры достигнут такого уровня развития, что смогут управлять мировым производством как единым целым. Кроме того, если сейчас бизнесмен, принимая решение, не может на 100 процентов предугадать его последствия, то машины ближайшего будущего будут просчитывать их мгновенно.

Такая ломка всего хозяйственного уклада – дело сложное. Можно провести ее в безударном режиме: если кто-то что-то отдаст, то взамен получит существенно больше. Правда, пока мы лишь знаем, что это возможно, но не знаем, как именно. Узнать конкретный рецепт – задача предстоящих исследований, уверен Анатолий Вассерман.

– Вы сказали, что потребуется серьезная ломка существующего уклада, и в то же время отмечаете, что это дело ближайшего времени. Что же заставит осуществить коренной перелом настолько быстро?

– Произойти должно только одно. Должна появиться такая возможность. Она появится неизбежно, в силу самосовершенствования мирового компьютерного парка. И как только она появится, ей сразу начнут пользоваться. Повышение суммарной производительности труда в несколько раз – такой соблазн, которым невозможно пренебречь. А задача исследований – сделать этот процесс не ломкой, а плавной переделкой.

– И все-таки, что должно существенно ускорить этот процесс, стать поводом к его началу?

– Повода не будет. Будет именно причина. В 1996 году, когда я впервые опубликовал статью на эту тему («Коммунизм и компьютер»), расчет мировым компьютерным парком плана деятельности всего мирового хозяйства как единого целого занимал примерно миллиард лет. В 2011 году, когда я вернулся к этой теме, расчет уже занял бы примерно 300 лет. В 2020-2022 годах срок расчета сократится до суток. Такой скорости вполне достаточно, чтобы управлять мировым производством как единым целым.

– Люди, занимающиеся бизнесом в российских регионах, способны и готовы к инновационному мышлению?

– Австрийский экономист Йозеф Шумпетер отмечал, что в абстрактном устоявшемся хозяйстве норма прибыли стремится к нулю. Таким образом, достичь высоких результатов может тот, кто создает что-нибудь новое. Новые разработки и идеи приносят намного большую прибыль, чем движение в сложившемся русле. Разумеется, люди в регионах способны к инновационному мышлению. Судя по мировому опыту, примерно один человек из двадцати способен вести бизнес в современном его понимании: принимать самостоятельные решения и брать на себя все риски, с ними связанные. Думаю, что российские регионы ничем не отличаются в этом плане от других стран. Здесь такая же концентрация людей, способных к бизнесу.

Анатолий Вассерман также поделился своими взглядами на практику пенсионного обеспечения. По его мнению, пенсия – одна из причин демографического кризиса.

Отвлекаясь от экономических проблем, Анатолий заметил, что до сих пор получает удовольствие от интеллектуальных игр, потому что думать очень приятно, и за это удовольствие не жалко заплатить из собственного кармана.

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА, видео Марата НИГМАТУЛИНА и Виталия ПАУТОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем