Главное: Депутаты помогают тюменским сиротам найти родителей Погода +16 Переменная облачность
 
 
Статьи
72.ru
 
Персона недели
12 мая
03 мая
23 апреля
13 апреля
23 марта
16 марта
14 марта
29 февраля
10 февраля
27 января
18 января
23 декабря
23 декабря
19 декабря
22 ноября
10 ноября
28 октября
26 октября
21 октября
18 октября
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

16 декабря 2008 Сергей Сухарев,
председатель совета директоров компании «Адвекс»: «Мой совет: покупайте недвижимость сегодня!»

«Кризис на рынке недвижимости!», «Не спешите покупать – скоро будет еще дешевле!» – подобными заголовками пестрят сегодня страницы многих изданий. Стремление журналистов к сгущению красок вполне объяснимо: как и любая сильная эмоция, страх продается лучше спокойного, трезвого анализа ситуации. Однако на многих наших сограждан, не слишком искушенных в тонкостях медийных технологий, эти слова производят впечатление: «Цены рухнут? Так, может, стоит еще подождать – глядишь, по весне задешево куплю...».

«Не купят! – уверен мой собеседник. – Уж я-то точно знаю, можете не сомневаться». Так что же будет с тюменской недвижимостью в следующем году? Об этом мы беседуем с человеком, который, пожалуй, лучше всего представляет себе реальное положение дел на рынке. Представляем точку зрения профессионального риелтора: Сергей Яковлевич Сухарев, председатель совета директоров группы компаний «Адвекс».

– Главный вопрос, который волнует всех без исключения: что происходит на рынке тюменской недвижимости?

– То же, что и по всей стране. Это совершенно неизбежный и закономерный процесс, который все равно начался бы – годом раньше или позже, не суть важно. Толчком, безусловно, послужил обвал ипотечного рынка в США – крупнейшего в мире. Но, давайте будем честны перед собой: цены на недвижимость в России росли в последние годы совершенно невероятными темпами. Строить стало очень выгодно и престижно, этим занимались все, кому не лень, и снижение общего уровня профессионализма сыграло свою негативную роль в нынешней ситуации.

Многим казалось, что нет ничего проще: собрать деньги, построить дом и продать его, оправдав все расходы и риски. Сейчас такие компании пошли ко дну первыми, испортив общее мнение о строителях и девелоперах и потянув за собой весь рынок. К сожалению, из-за недобросовестных игроков сегодня страдают и крупные, основательные компании, настроенные на долгосрочные проекты. Негативный опыт обманутых дольщиков переносится на всех застройщиков. И все это регулярно подогревается СМИ, получившими хороший информационный повод. Люди боятся потерять свои деньги и в итоге возникает большой отложенный спрос. Но его все равно нужно будет удовлетворять!

– Отчасти в этом виновато и фактически исчезновение ипотеки...

– Ипотечные сделки занимали в последние годы до 35–40 % рынка, а это очень серьезный показатель. Многие тюменские банки активно работали с ипотечными кредитами, порой опережая своих коллег из других регионов. К сожалению, сегодня этот инструмент почти не действует. Но остались те 60–65 % покупателей, которые вкладывали в недвижимость собственные сбережения, и у них налицо неудовлетворенный спрос, который сам по себе никуда не исчезнет!

– И что они делают?

– В большинстве своем размышляют, заняв выжидательную позицию. И в этом нет ничего удивительного. Вы почитайте, что пишут в газетах: «Цены снизятся на 60–70%!». И хотя никаких расчетов и серьезных аргументов при этом не приводится, люди начинают задумываться: а что, если и вправду подешевеет?

– Вы сомневаетесь в реальности такого сценария?

– Да я просто знаю, что этого не произойдет! Ни застройщики, ни риелторы не в состоянии снизить цены в два раза, я вас уверяю. По крайней мере, те, кто реально собираются достраивать свои объекты, никогда этого не сделают. Во-первых, цены на стройматериалы и энергоносители остались практически неизменными, а плата за электроэнергию, подключение коммуникаций и пр. продолжает расти. Во-вторых, не забывайте, что, если компания работает на основании федерального закона «О долевом строительстве», то дольщик в любой момент может расторгнуть договор и забрать свои деньги. Представляете, что начнется, если граждане, купившие квартиры по высокой цене, увидят, что этот же застройщик продает их дешевле? Да они просто разорят его, забрав свои деньги и купив на них новое жилье!

– А как вы представляете себе дальнейшее развитие событий?

– Не буду скрывать, что ближайшие год-два будут очень тяжелыми – и не только для строителей. По некоторым прогнозам, до половины российских компаний вынуждены будут уйти с рынка. К чему это приведет? Я полагаю, что уже весной 2009 года резко сократится объем предложения на первичном рынке. Большинство строителей законсервировали проекты, находившиеся на стадии котлована, и бросили все силы на пусковые объекты. Именно они сейчас предлагаются по очень привлекательным ценам. Таких выгодных условий для покупки жилья на рынке еще не было и, я думаю, долго еще не будет.

Но здесь у рядовых покупателей скоро появится мощный конкурент в лице государства. Оно уже пообещало строителям выкупить часть готового (или почти готового) жилья для своих нужд. Отсюда возникает закономерный вопрос: что же останется всем остальным? Скорее всего, государство просто «снимет сливки» с рынка, а вот «экономным» и «неторопливым» гражданам придется выбирать из того, что останется, то есть из далеко не лучших предложений невысокой степени готовности. Развитие этой тенденции усугубит уход с рынка значительной части застройщиков, который уже начался.

– Быть может, стоит переждать тяжелые времена, отложив покупку на будущее?

– Вы можете отложить покупку, но куда вы отложите деньги? Отнесете в паевые фонды с их зачастую отрицательной доходностью? Положите в банк, будущее которого крайне туманно? Или, может, спрячете под подушкой, чтобы они таяли от инфляции, которая будет только расти? Реальных инструментов инвестирования почти не осталось, риски везде очень высоки, а доходность минимальна. Между тем недвижимость, как метко выразился один мой коллега, – это самая твердая валюта.

Вы можете мне сказать, что будет с долларом или евро год спустя? А вот за недвижимость я могу ручаться на сто процентов: через год она снова начнет дорожать и быстро «отыграет» сегодняшнее падение. Причем, даже в период спада вы сможете получать хорошую прибыль от сдачи жилья в аренду. Кстати, рынок аренды за последнее время только вырос. Я не вижу сегодня лучшего способа сохранить свои деньги, кроме как вложить их в недвижимость.

– Что ж, в логике вам не откажешь... Но вы рассуждаете сугубо теоретически или все же можете подтвердить свои слова конкретными примерами?

– Я – профессиональный риелтор и каждый день общаюсь с обеими сторонами – как со строителями, так и с покупателями. В базе данных «Адвекса» более семи тысяч предложений. И знаете, что происходит в последнее время? Люди начинают снимать свои заявки на продажу. Они видят, что сроки экспозиции растут и говорят: «Давайте сделаем паузу. Мы лучше подождем». Никто, я подчеркиваю, – никто еще не сказал, что готов снизить цену на 15 – 20 – 30 процентов. Скидки есть и весьма привлекательные, но они не делают погоды на рынке. Я сам в течение восьми месяцев продаю квартиру и, в принципе, заинтересован в ускорении этого процесса. Но, когда мне предложили сбавить цену на 20 процентов при условии немедленного расчета наличными, я ответил отказом. Потому что знаю, что у меня в руках хорошее предложение, которое со временем будет только расти в цене. И, уверяю вас, так рассуждают большинство не только риелторов, но и рядовых граждан, продающих свои квартиры. Покупать нужно сейчас, потому что завтра такого выбора и таких цен уже не будет.

– И последнее: как оценить надежность застройщика? Сегодня этот вопрос особенно актуален...

– В таких случаях я, как специалист, оцениваю совокупность факторов, включая степень готовности объекта, финансовое положение компании и т.д. А рядовым гражданам я бы посоветовал обратить внимание, прежде всего, на предложения крупных застройщиков с хорошей репутацией и большими проектами. Во-первых, такие компании ориентируются на долгосрочное присутствие на рынке, их проекты основаны на объективных расчетах и хорошо организованы. Если компания взялась за строительство целого микрорайона, в ее ресурсах и потенциале можно не сомневаться. Во-вторых, крупные компании государство будет поддерживать в первую очередь, потому что их падение может обрушить весь рынок. Мы, кстати, уже наблюдаем эту политику на примере банковской сферы.

И, знаете, что самое интересное? Я регулярно общаюсь со своими коллегами из США, где происходят подобные процессы. И каждый раз отмечаю, что наши выводы и прогнозы относительно развития ситуации совпадают. А тем, кто ждет новых, фантастических предложений с невероятно низкими ценами, можно только посочувствовать: их сбережения обесцениваются на глазах, а пространство для маневра сокращается. Все-таки чудес на свете не бывает и прогнозами должны заниматься экономисты, а не газетчики...



Кирилл ОНИЩЕНКО, специально для 72.ru
Фото предоставлено компанией «Адвекс-Т»
Просмотров: 970
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki