Спорт Итог сезона – хрустальный глобус

Итог сезона – хрустальный глобус

Заключительный, девятый этап Кубка мира по биатлону завершился в столице Югры – Ханты-Мансийске – в минувшие выходные. Среди российских спортсменов до пьедестала смог добраться лишь воспитанник тюменского биатлона Антон Шипулин. В каждой из трех дисциплин он завоевал по медали. Из российских женщин лучшие результаты показала Екатерина Юрлова, однако ни разу не взобравшаяся на пьедестал.

1 из 20

В целом состав национальной сборной России на этом турнире выглядел следующим образом:

• мужчины: Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Тимофей Лапшин, Алексей Слепов, Максим Цветков, Матвей Елисеев;

• женщины: Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина, Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Ольга Якушова, Анна Никулина.

Спринт

Первая же дисциплина – мужской спринт на 10 километров – принесла россиянам медаль. Антон Шипулин был идеален на огневых рубежах и выиграл серебро, пропустив вперед только француза Мартена Фуркада. Остальные россияне, в числе которых тюменцы Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин, оказались за пределами тридцатки сильнейших.

На следующий день, 20 марта, состоялась спринтерская гонка на 7,5 километра у женщин. Золото выиграла финка Кайса Мякяряйнен. Наши спортсменки выступили неудачно. Из россиянок лучший результат показала Екатерина Юрлова, финишировавшая при двух промахах 17-й.

1 из 20

Гонка преследования

Вновь ближе всех к победе среди российских биатлонистов был Антон Шипулин, завоевавший бронзу. Выиграл гонку дистанцией 12,5 километра канадец Натан Смит, серебро у представителя Германии Бенедикта Долля. Вторым из российских спортсменов пришел Дмитрий Малышко, финишировавший 21-м.

У наших женщин в гонке преследования по традиции лучший результат показала Екатерина Юрлова, приехавшая к финишу седьмой. На верхнюю ступень пьедестала почета забралась белоруска Дарья Домрачева. Другие представительницы российской сборной не попали даже в двадцатку сильнейших.

Масс-старт

В мужской гонке на 15 километров с общего старта Антон Шипулин пришел вторым, уступив лишь Якову Факу из Словении. В этой дисциплине большего смог добиться тюменец Евгений Гараничев. Он занял 12 место.

Победу в масс-старте у женщин одержала немка Лаура Дальмайер. Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова стала лишь восьмой.

1 из 20

Итоги

Лидер мужской сборной России Антон Шипулин по итогам сезона завоевал Малый хрустальный глобус в масс-старте. Также он стал вторым в общем зачете Кубка мира, уступив лишь Мартену Фуркаду. В топ-10 по итогам сезона попал и Евгений Гараничев. Кроме того, мужская сборная России завоевала Малый хрустальный глобус в зачете эстафет.

На этом официальный сезон биатлона завершился. Впереди только коммерческие старты – «Приз губернатора Тюменской области» и «Гонка чемпионов», которые состоятся в Тюмени.