Спорт «Тюмень» шагнула назад, чтоб добиться большего

«Тюмень» шагнула назад, чтоб добиться большего

Сегодня, 29 августа, мини-футбольный клуб «Тюмень» начинает выступление в новом сезоне. На домашнем паркете сибиряки проведут два матча – сегодня и завтра – против «Норильского никеля».

Перед началом чемпионата президент клуба Александр Попов и главный тренер Евгений Осинцев провели пресс-конференцию, на которой поделились планами. Напомним, в межсезонье состав «Тюмени» претерпел серьезные изменения. Клуб не стал продлевать контракты с бразильскими легионерами и решил сделать ставку на местных спортсменов. Вернув из аренды ряд игроков, черно-белые простились с несколькими футболистами (Ильдар Нугуманов ушел в подмосковное «Динамо», Александр Упалев – в столичный КПРФ, был выставлен на трансфер Николай Переверзев. – Прим. авт.) и привлек игроков из дубля и команды «Ишим-Тюмень-2».

При этом задачи перед футболистами руководство ставит достаточно высокие – побороться за медали чемпионата, дойти до финала Кубка России и как можно большего добиться в Кубке Еременко. «В этом году мы попросили, чтобы в международный турнир, посвященный памяти Константина Еременко, нас взяли не по спортивному принципу, чтобы мы могли дать шанс молодым игрокам поучаствовать в таких крупных соревнованиях», – рассказал Александр Попов.

По его словам, нынешняя команда способна достичь высоких результатов, несмотря на отсутствие бразильских звезд. «Да, раньше мы пропускали меньше остальных, потому что наши ворота защищал такой высококлассный голкипер, как Греуто. Но в то же время нашим ребятам это мешало развиваться. Поэтому мы намеренно сделали этот шаг назад, чтобы в будущем добиться большего. Когда мы соберем костяк из 15 местных футболистов, которые будут способны завоевать бронзу или серебро и вдруг поймем, что до золота нам не хватает совсем немного, тогда, возможно, возьмем пару южно-американских легионеров, которые и помогут нам в борьбе за награды высшей пробы», – поделился Попов.

Согласился с ним и наставник «Тюмени» Евгений Осинцев. «Теперь у нас нет звезд, зато есть команда. В свое время со второй командой мы выиграли золотые медали, но, например, ни один из наших игроков не вошел в 20 лучших бомбардиров. Тогда тоже не было выдающихся игроков, зато был сплоченный коллектив, единое целое», – отметил Осинцев.

Напомним, он вернулся на пост главного тренера первой команды после того, как руководство клуба простилось с Маркосом Сорато. Отставка бразильского тренера получилась скандальной. Южно-американский специалист отказывался покидать команду, а Александр Попов, недовольный его работой, выступал категорически против того, чтобы он оставался на посту. Теперь ситуация несколько разрешилась. «Мы расторгли контракт с Сорато. Оказалось, что его вина в неудачах команды не так велика. Дело в том, что когда мы принимали его на работу, у нас в клубе был хороший тренер по физической подготовке – Бруно. К нему не было претензий. Мы собирались продолжить с ним сотрудничать, но Сорато настоял на том, что привезет своего проверенного «физика». Мы уступили. В итоге этот тренер по физподготовке поработал с командой так, что сил ей хватило только на полсезона. В итоге мы все проиграли. Когда дело дошло до увольнения Сорато, он признался, что на самом деле не работал с этим «физиком» раньше – ему навязал агент. Его уступчивость вышла ему же боком», – подвел итог Попов.

Теперь же бороться за медали чемпионата будет Осинцев, в распоряжении которого только местные воспитанники. Сегодня на паркете «Центрального» им предстоит показать, как прошла подготовка. Отметим, в первых играх из-за травм не примут участие Сергей Абрамович и так и «не проданный» Николай Переверзев (капитаном сборной России и МФК «Тюмень» интересовались некоторые клубы, но договоренности по этому игроку так и не были достигнуты – Прим.авт.). Последний, кстати, остался без капитанской повязки. Теперь ее наденет голкипер Сергей Логинов. Его заместителями назначены «ветераны» клуба Сергей Чухрий и Иван Милованов.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем