Спорт Михаил Канаев, полузащитник футбольного клуба «Тюмень»: «У меня двое детей. Всегда есть чем заняться»

Михаил Канаев, полузащитник футбольного клуба «Тюмень»: «У меня двое детей. Всегда есть чем заняться»

В чемпионате России среди команд второго дивизиона Урало-Поволжской зоны стартовал заключительный круг. Совсем скоро станет известно, выйдет ли ФК «Тюмень» в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). Напомним, такую задачу перед нашими игроками и тренерским штабом ставят не первый сезон. О том, осуществятся ли эти планы в ближайшем будущем и кто лучше других бьет пенальти в «Тюмени», корреспондент 72.ru поговорил с 24-летним полузащитником клуба Михаилом Канаевым.

Многие восхищаются твоим умением реализовывать пенальти, называя тебя главным пенальтистом Тюмени. Где ты этому научился?

– До «Тюмени», в других клубах, я никогда этого не делал. В одном из матчей Кубка России Константин Галкин (главный тренер ФК «Тюмень» с 2013 года – Прим. авт.) поставил меня бить пенальти. И у меня получилось. С тех пор начал тренировать этот удар. Можно сказать, 10 из 10 забил, а последние два нет (в матчах со «Спартаком» из Йошкар-Олы и «Челябинском». – Прим. авт.). Наверное, придется взять паузу.

Кто еще кроме тебя в ФК «Тюмень» хорошо бьет пенальти?

– Вообще я считаю, что пенальти может бить любой игрок. В «Тюмени» это хорошо получается у Никиты Фурсина и Хасана Мамтова.

Забивать с пенальти приятнее соперникам из своей лиги или «Зениту» (Михаил Канаев, реализовав пенальти, открыл счет в кубковом матче «Тюмень»«Зенит», который завершился победой сибиряков. – Прим. авт.)?

– Я их не разделяю. Забивать всегда приятно. Против «Зенита», конечно, было интересно играть. Все-таки российские гранды, мастера. Нас даже не пришлось настраивать на игру, ведь приехали чемпионы.

Многие говорили, что «Зенит» приехал в наш город не самым сильным составом и поэтому ФК «Тюмень» победил…

– Я так не считаю. Играли Аршавин, Широков, Нето и другие. То есть основный состав «Зенита». Не было только Халка и еще пары человек. Думаю, болельщикам понравилась наша игра. Было здорово.

Когда ты начал заниматься футболом?

– На Дальнем Востоке, в Комсомольске-на-Амуре. Я там родился и прожил 12 лет. Футболом увлекся в восемь лет. Мини-футболом. Потом мы с родителями переехали в подмосковный Орехово-Зуево, мой папа – военный. Год я занимался в «Знамени труда». После поехал на просмотр в школу «Мастер-Сатурн» в Егорьевск. Там играл пять-шесть лет. В 16 лет попал во вторую лигу – в «Сатурн». В 2010 году ушел в аренду в клуб «Химки», выступающий в Футбольной национальной лиге. Удалось поиграть – из 20 матчей только три не выходил на поле. После перешел в оренбургский «Газовик», который также выступал в первой лиге. Вот там играл мало: получил травму колена, операция была неудачной, пришлось делать повторную. Меня поставили на трансфер, и я ушел в аренду в ульяновскую «Волгу». Это было в прошлом сезоне. Тренировал «Волгу» тогда Константин Галкин (тренер ФК «Тюмень» с июня 2013 года. – Прим. авт.). Задачей клуба было войти в тройку лучших в лиге, и мы ее выполнили. После Галкин ушел в «Тюмень».

Он и пригласил тебя в наш клуб?

– Да. И я не раздумывая согласился.

Почему?

– Перед «Тюменью» поставили хорошую задачу – выход в ФНЛ. А играть в первой лиге хочется, конечно. На тот момент у меня еще было предложение уйти в саратовский «Сокол» (так же, как и ФК «Тюмень» выступает во втором дивизионе. – Прим. авт.). Я выбрал «Тюмень», потому что здесь у меня больше всего знакомых футболистов, я знал тренера.

Ты знал куда едешь?

– В Тюмени до этого я был однажды, когда приезжал сюда на игру в составе «Волги». Видел гостиницу да стадион. Спортивная инфраструктура – стадион, база – с такой можно играть в любой лиге. И от города впечатления только положительные. В России много хороших городов, и по-моему Тюмень один из них. Чистый, новый, есть куда сходить.

На следующий сезон останешься?

– Пока не знаю. Надеюсь, мы решим поставленную перед нами задачу – выйти в ФНЛ. У нас хороший соперник – «Волга».

Когда это произойдет?

– Впереди несколько игр. Думаю, до последнего будет неизвестно. Если выиграем все предстоящие игры, то выйдем в ФНЛ. Только сейчас нам нельзя оступаться.

Чем занимаешься в свободное время?

– У меня двое детей, две девочки. Поэтому мне всегда есть чем заняться (Улыбается.).

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем